Pesquisar este blog

domingo, 12 de julho de 2020

Lolita Rodrigues



Nome real: Sylvia Gonçalves

Créditos: Lolita Rodrigues, ou Lolita Rodriguez

Atividades: Atriz, radioatriz, apresentadora e cantora

Áreas: Cinema, rádio, TV e música

Nascimento: 10/03/1929, Santos/SP

Relacionamentos: Namorou com o apresentador Aírton Rodrigues (1950-1951). Foi casada com Aírton Rodrigues (1951-1982), uma filha: Sílvia.

Nota: Aposentada. Formada em Teatro. Filha dos espanhóis Isaac Gonzales de la Vega e Isolina Nieves Ramos. No registro imigratório o sobrenome foi alterado para Gonçalves. Hoje vive em João Pessoa/PB. Nome de casada: Sylvia Gonçalves Rodrigues Leite.

Carreira: 1939-2010 (149 obras)

1939 - Rádio Atlântica Santos: Programa Teatrinho de Brinquedo (Rádio) - Cantora mirim
1942 - Rádio Cultura São Paulo (Rádio) - Caloura mirim
1944 - Rádio Atlântica de Santos: Programa Teatrinho de Brinquedo (Rádio) - Caloura mirim
1944/1950 - Rádio Record São Paulo (Rádio) - Cantora
1948 - Brigada da Alegria ‘Musical’ (Teatro) - Cantora
1949 - Quase no Céu (Cinema)
1950 - Alegria TV Tupi (Televisão) - Cantora
1950 - TV na Taba Tupi (Televisão) - Cantora
1950/1951 - Álbum de Música TV Tupi (Televisão) - Cantora
1951 - Vamos ao Ritmo TV Tupi (Televisão) - Cantora
1952 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Trenzinho Duchen (Rádio) - Cantora
1953 - Alma Cabocla TV Tupi (Televisão) - Cantora
1953/1955 - Antártica no Mundo dos Sons TV Tupi (Televisão) - Cantora
1953/1955 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Antártica no Mundo dos Sons (Rádio) - Cantora
1954 - TV de Vanguarda Tupi: A Casa de Bernarda Alba (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: A Muralha (Televisão) - Antônia Gusmão
1955 - Música e Fantasia TV Tupi (Televisão) - Apresentadora e Cantora
1955 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Antártica no Mundo dos Sons (Rádio) - Cantora
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Engenho das Almas (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Oliver Twist (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Os Irmãos Corsos (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Posto Avançado (Televisão)
1956 - Aponte o Culpado TV Tupi: Mensagem Póstuma (Televisão)
1956 - Aponte o Culpado TV Tupi: O Pequeno Herdeiro (Televisão)
1956 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Um Romance de Arena (Rádio) - Stelita Barros
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Calunga (Televisão) - Ana
1956 - Uma História de Ballet TV Tupi (Televisão)
1957 - Compacto Favoritos da TV da Gravadora RGE (Música) - Cantora
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: A Bela Clotilde (Televisão) - Clotilde
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Quando a Noite Acaba (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Canção de Bernadete (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Estranha Passageira (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Armadilha do Coelho (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Chapéu de Três Bicos (Televisão) - Fresquita
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Pequeno Incidente (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Os 39 Degraus (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Os Mil Rostos do Medo (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Pacto Sinistro (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Tensão em Shangai (Televisão)
1957 - TV-Teatro Walita Tupi: O Corcunda de Notre Dame (Televisão) - Esmeralda
1957 - TV-Teatro Walita Tupi: O Volante Fantasma (Televisão)
1958 - Folias Philips TV Tupi (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Caça (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Vendedor de Bíblias (Televisão)
1958 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Cartaz da Noite (Rádio) - Cantora
1958 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Variedades (Rádio) - Cantora
1958 - Romances Kolynos TV Tupi: Os Miseráveis (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: A Cigana (Televisão) - Vana
1958 - TV de Comédia Tupi: A Gravata de Bambu (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Amo Todas as Mulheres (Televisão) - Déa
1958 - TV de Comédia Tupi: Era Uma Vez Um Vagabundo (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Joaninha Buscapé (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: O Homem Que Nasceu Duas Vezes (Televisão) - Laura
1958 - TV de Comédia Tupi: O Interventor (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: O Pivete (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Veneno de Cobra (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: A Janela (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: A Pata do Diabo (Televisão) - Dora
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Maclovia (Televisão) - Sara
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Aventureiro (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Mordomo e a Dama (Televisão) - Tweeny
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Véspera de Natal (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Caixinha de Música (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Muher do Baiano (Televisão) - Rufina
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Porta Fechada (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Angústia (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Coração Alado (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Interurbano, Por Favor (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Máscara de Ferro (Televisão)
1958/1980 - Almoço com as Estrelas TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1958/1980 - Clube dos Artistas TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1959 - Adolescência TV Tupi (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Escárnio (Televisão) - Priscila
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Os Comediantes (Televisão)
1959 - Rádio Tupi São Paulo: Programa A Voz da Columbus (Rádio) - Cantora
1959 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Sertão na Cidade (Rádio) - Cantora
1959 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Profundo como o Mar (Rádio)
1959 - TV de Comédia Tupi: A Cigana Me Enganou (Televisão) - Vana
1959 - TV de Comédia Tupi: Hotel dos Amores (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: Minha Sogra É da Polícia (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: O Carneiro do Batalhão (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: O Garçom do Casamento (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: O Hóspede do Quarto Número 2 (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: Papai Fanfarrão (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Calunga (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Casa de Estranhos (Televisão) - Irene
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Profundo Mar Azul (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Último Dos Morungabas (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Os Sertões (Televisão)
1960 - LP Músicas Espanholas com Rimos Brasileiros da Gravadora Chantecler (Música) - Cantora
1960 - Programa Infantil TV Cultura (Televisão) - Apresentadora
1960 - TV de Comédia Tupi: Esta Noite É Nossa (Televisão) - Helena
1960 - TV de Comédia Tupi: O Outro Eduardo (Televisão)
1960 - TV de Comédia Tupi: O Perfume de Uma Mulher (Televisão) - Téa
1960 - TV de Comédia Tupi: Os Gatos Pingados (Televisão)
1960 - TV de Comédia Tupi: Trapalhada (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: O Duelo (Televisão) - Silvana
1960 - TV de Vanguarda Tupi: Totônio Pacheco (Televisão)
1960/1963 - Programa Infantil TV Itacolomi (Televisão) - Apresentadora
1960/1963 - Você Faz o Show TV Jornal do Comércio de Recife (Televisão) - Apresentadora
1962 - Chá das Bonecas TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1962 - LP Só Sucessos da Gravadora Continental “Canção: Café a La Italiana” (Música) - Cantora
1962 - Simonetti Show TV Excelsior (Televisão) - Apresentadora
1963 - 2-5499 Ocupado TV Excelsior (Televisão) - Laura
1963 - Aqueles Que Dizem Amar-se TV Excelsior (Televisão) - Mariana
1964 - A Cidade Se Diverte TV Excelsior (Televisão) - Cantora
1964 - Ambição TV Excelsior (Televisão) - Guida
1964 - Ilsa TV Excelsior (Televisão) - Maria
1964 - Mãe TV Excelsior (Televisão) - Maria
1964/1965 - O Pintor e a Florista TV Excelsior (Televisão) - Clélia, a florista
1965 - Em Busca da Felicidade TV Excelsior (Televisão) -  Anita de Montemór
1965 - Ontem, Hoje e Sempre TV Excelsior (Televisão) - Laura
1965 - Os Quatro Filhos TV Excelsior (Televisão)
1966 - Anjo Marcado TV Excelsior (Televisão) - Júlia
1966/1967 - Os Irmãos Corsos TV Tupi (Televisão)
1967 - Essa Noite Se Improvisa TV Record / TV Paulista (Televisão) - Jurada
1968/1969 - A Última Testemunha TV Record (Televisão) - Constância
1969/1970 - Algemas de Ouro TV Record (Televisão) - Linda
1970 - As Pupilas do Senhor Reitor TV Record (Televisão) - Joana
1971 - Os Deuses Estão Mortos TV Record (Televisão) - Eleonora
1972 - O Tempo Não Apaga TV Record (Televisão) - Mercedes
1972/1973 - Quero Viver TV Record (Televisão) - Severina
1978 - LP Novela O Direito de Nascer: Trilha Complementar 2 da Gravadora RCA Victor “Canção: Amor Eterno” (Música) Cantora
1978 - Milagre: O Poder da Fé (Cinema)
1978/1979 - O Direito de Nascer TV Tupi (Televisão) - Dora ‘Dorinha’
1980 - LP Lolita Rodrigues da Gravadora RCA Victor (Música) Cantora
1980/1981 - Almoço com as Estrelas TV Record (Televisão) - Apresentadora
1981/1982 - Almoço com as Estrelas TVS/SBT (Televisão) - Apresentadora
1981/1982 - Clube dos Artistas TVS/SBT (Televisão) - Apresentadora
1986 - Memórias de um Gigolô TV Globo (Televisão) - Antonieta
1987/1988 - Sassaricando TV Globo (Televisão) - Aldonza Gutierrez de Pádua
1990 - Rainha da Sucata TV Globo (Televisão) - Helena Ribeiro ‘Lena’
1990/1991 - A História de Ana Raio e Zé Trovão TV Manchete (Televisão) - Verônica
1992 - Roberto Carlos Especial TV Globo: Eu Quero Apenas (Televisão)
1992/1993 - Despedida de Solteiro TV Globo (Televisão) - Emília
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Fátima Aparecida Domingues
1995 - Papo Sério TV Manchete (Televisão) - Apresentadora
1996 - Razão de Viver SBT (Televisão) - Rosita
1997 - Uma Janela para o Céu TV Record (Televisão) - Dona Dalva
1997/1998 - Canoa do Bagre TV Record (Televisão) - Clarita
1998 - Do Fundo do Coração TV Record (Televisão) - Alzira
1998/1999 - Estrela de Fogo TV Record (Televisão) - Clara Alvarenga
1999 - Louca Paixão TV Record (Televisão) - Helena
1999/2000 - Terra Nostra TV Globo (Televisão) - Dolores
1999/2006 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Ornela
2000/2001 - Uga Uga TV Globo (Televisão) - Carmem
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - D. Isabelita
2006/2007 - Pé na Jaca TV Globo (Televisão) - Carmen Cabedelo
2009/2010 - Viver a Vida TV Globo (Televisão) - Noêmia

Nenhum comentário: