Pesquisar este blog

sábado, 19 de setembro de 2020

Stênio Garcia



Nome real: Stênio Garcia Faro

Créditos: Stênio Garcia, ou Stenio Garcia

Atividades: Ator, diretor, produtor e apresentador

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 28/04/1932, Mimoso do Sul/ES

Relacionamentos: Foi casado com a atriz Cleyde Yáconis (1958-1969); com a atriz Clarice Piovesan (1969-1983), duas filhas: Cássia e Gaya; com a atriz Gisela Sá (1984-1991); e com atriz Márcia Barros (1991-1998). Casado com a atriz Marilene Saade (desde 1998).

Nota: Na ativa. Formado em Contabilidade e em Teatro.

Site: https://www.facebook.com/stenio.garciafaro

Carreira: 1952-2018 (210 obras)

1952 - Rosas Rubras (Teatro)
1955 - Édipo-Rei (Teatro)
1955 - O Protocolo (Teatro)
1956 - Joana e os Juízes (Teatro)
1956 - O Anjo (Teatro) – Ismael
1956/1957 - César e Cleópatra (Teatro)
1957 - Namorados no Sena (Teatro)
1958 - Jornada de um Longo Dia para Dentro da Noite (Teatro) - Assistência de Direção
1958 - O Protocolo (Teatro) - Contrarregra
1958/1959 - Maria Stuart (Teatro) - O'Kelly / Davidson
1959 - A Dama das Camélias (Teatro) - Saint-Gaudens
1959 - A Dama das Camélias (Teatro) - Saint-Gaudens (Portugal)
1959 - Auto da Compadecida (Teatro) - Bispo
1959 - Auto da Compadecida (Teatro) - Bispo (Portugal)
1959 - Maria Stuart (Teatro) - O'Kelly / Davidson (Portugal)
1959 - O Santo e a Porca (Teatro)
1959 - O Santo e a Porca (Teatro) - (Portugal)
1959 - Os Perigos da Pureza (Teatro) - Cedric
1959 - Pega Fogo (Teatro)
1959 - Santa Marta Fabril S. A. (Teatro)
1960 - A Alma Boa de Set-Suan (Teatro) - (Portugal)
1960 - Gimba (Teatro) - (Portugal)
1960 - O Pagador de Promessas (Teatro) - Guarda
1960/1961 - A Semente (Teatro) - Jofre
1960/1961 - Panorama Visto da Ponte (Teatro) - Toni Berelli / 1º Submarino
1961 - As Almas Mortas (Teatro) - Ivan Andreievitch, além da Assistência de Direção
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Cia. Teatral Amafeu de Brusso (Televisão)
1961 - Vigilante Rodoviário TV Tupi: A Chantagem (Televisão/Cinema) - Bandido
1961 - Vigilante Rodoviário TV Tupi: Terras de Ninguém (Televisão/Cinema)
1961/1962 - A Escada (Teatro) - Omar
1962 - A Morte do Caixeiro Viajante (Teatro) - Bernard
1962 - A Revolução dos Beatos (Teatro) - Vendedor de Orações
1962 - Todo Anjo É Terrível (Teatro) - Luck Gant, marinheiro
1962 - Yerma (Teatro) - Atuação, além da Assistência de Direção
1963 - Caminhos da Medicina TV Excelsior (Televisão)
1963 - César e Cleópatra (Teatro) - Teódotus / Persa
1963 - O Santo Milagroso (Teatro) - Dito
1963 - Onde Canta o Sabiá (Teatro) - Ernani
1963 - Os Ossos do Barão (Teatro)
1963 - Teleteatro 63 TV Excelsior (Televisão) - Direção
1963 - Teleteatro Brastemp TV Excelsior (Televisão)
1964 - Vereda da Salvação (Teatro) - Geraldo
1964/1965 - Sim, Quero (Teatro) - João
1965 - O Santo Milagroso (Teatro) - Dito
1965 - Os Ossos do Barão (Teatro)
1965 - Vereda de Salvação (Cinema) - Geraldo, além da Assistência de Direção
1965/1966 - Tchin-Tchin (Teatro)
1966 - As Fúrias (Teatro) - Bion
1966/1967 - As Minas de Prata (Televisão) - Dom José
1966/1967 - Oh, Que Delícia de Guerra! (Teatro)
1967/1968 - Black-Out (Teatro) - Carlino
1967/1968 - Os Fantoches (Televisão) - Torquato
1968 - As Amorosas (Cinema) - Zeca
1968 - O Terceiro Pecado (Televisão) - Tomás
1968/1969 - A Cozinha (Teatro) - Assistência de Direção
1968/1969 - A Muralha (Televisão) - Aimbé
1968/1969 - Cemitério dos Automóveis (Teatro) - Emanu / Maurício / Fíbio
1969 - A Mulher de Todos (Cinema) - Flávio Azteca
1969 - Hair (Teatro)
1969 - Os Estranhos (Televisão) - Daniel
1969/1970 - Dez Vidas (Televisão) - Silvério dos Reis
1969/1970 - Rito do Amor Selvagem (Teatro)
1969/1970 - Véu de Noiva (Televisão)
1970 - O Pornógrafo (Cinema) - Miguel Metralha
1970/1971 - Cemitério dos Automóveis (Teatro) - Emanu / Maurício / Fíbio
1971 - A Guerra dos Pelados (Cinema) - Nenê
1971 - As Aventuras de Peer Gynt (Teatro)
1971 - Hospital (Televisão) - Maurício
1972 - A Massagem (Teatro)
1972 - Jesus Cristo Superstar (Teatro)
1972 - Na Idade do Lobo (Televisão) - Chico
1972/1973 - Um Edifício Chamado 200 (Teatro) - Alfredo Gamela
1973 - Caso Especial TV Globo: Duelo (Televisão) - Cigano
1973 - Caso Especial TV Globo: Ratos e Homens (Televisão)
1973 - Cavalo de Aço (Televisão) - Brucutu
1973 - Compasso de Espera (Cinema) - Radar
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo (Televisão)
1973/1974 - O Monta-Carga (Teatro)
1973/1974 - O Semideus (Televisão) - Lorde José
1974 - Carlito: O Grande Sonhador (Teatro)
1974 - Caso Especial TV Globo: O Crime de Zé Bigorna (Televisão) - Chicão
1975 - Agência Lig-Pag TV Tupi (Televisão)
1975 - Ana, a Libertina (Cinema) - Nove Horas
1975 - Caso Especial TV Globo: Sarapalha (Televisão)
1975 - Caso Especial TV Globo: Solidão (Televisão)
1975 - Gabriela (Televisão) - Felismino
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Acidente em Sumaúma (Televisão)
1975 - Teatro 2 TV Cultura: As Rosas Rubras da Morte (Televisão)
1976 - O Esquadrão da Morte (Cinema) - Rato Branco
1976 - Teatro 2 TV Cultura: A Cama (Televisão)
1976/1978 - Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1977 - A Mulher Integral (Teatro)
1977 - As Três Mortes de Solano (Cinema) - Solano
1977 - Caso Especial TV Globo: Poema Barroco (Televisão) - Antônio Francisco Lisboa ‘Aleijadinho’
1977 - Morte e Vida Severina (Cinema) - Severino
1977 - O Crime do Zé Bigorna (Cinema) - Chicote
1977/1987 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Caso Especial TV Globo: A Enxada ‘censurado’ (Televisão)
1978 - Caso Especial TV Globo: A Morte e a Morte de Quincas Berro D´Água (Televisão) - Cabo Martins
1978 - Caso Especial TV Globo: O Caminho das Pedras Verdes (Televisão)
1978 - Kika & Xuxu TV Globo (Televisão) - Xuxu
1978 - Tudo Bem (Cinema) - Zeca Maluco
1979 - Feijão Maravilha (Televisão) - Mal Encarado, hóspede do Hotel
1979/1981 - Carga Pesada TV Globo (Televisão) - Setembrino Correia de Souza ‘Bino’
1980 - Esse Banheiro É Pequeno Demais para Nós Dois (Teatro)
1981 - Caso Especial TV Globo: Os Amores de Castro Alves (Televisão)
1981 - Fantástico TV Globo: O Incrível, o Fantástico, o Extraordinário ‘O Morto Que Riu’ (Televisão)
1981 - O Amor É Nosso (Televisão) - Padre Leonardo
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Cão Danado (Televisão)
1981/1982 - Terras do Sem-Fim (Televisão) - Amarelo Joaquim
1982 - Elas por Elas (Televisão) - Faxineiro do motel
1982/1983 - Final Feliz (Televisão) - Mestre Antônio
1983 - A Festa É Nossa TV Globo (Televisão)
1983 - Bandidos da Falange (Televisão) - Lucena
1983 - Caso Verdade TV Globo: A Grande Ambição de Elisa (Televisão)
1983 - O Bem-Amado TV Globo: O Blefe do Século (Televisão)
1983 - O Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Ali Babá, Emília e os 40 Ladrões (Televisão)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: A Hora do Carrasco (Televisão) - Zenon
1983 - Zartan (Teatro)
1984 - O Beijo no Asfalto (Teatro)
1984 - Padre Cícero (Televisão) - Cícero Romão Batista ‘Padre Cícero’
1984/1985 - Corpo a Corpo (Televisão) - Amauri Pellegrini
1986 - Caso Verdade TV Globo: Pequena Grande Sorte (Televisão)
1986 - Luzes da Ribalta (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1986 - Selva de Pedra (Televisão) - Mestre Pedro
1986/1987 - Hipertensão (Televisão) - Chico
1987 - Especial TV Globo: Canção de Todas as Crianças (Televisão) - Gargalhada
1987 - Leila Diniz (Cinema) - Hermes
1988 - Caso Especial TV Globo: Mocinha e Bandido (Televisão) - Batista, jardineiro
1988 - Caso Especial TV Globo: O Dia Mais Quente do Ano (Televisão) - Zelador Firmino
1988 - O Pagador de Promessas TV Globo (Televisão) - Dedé Cospe-Rima
1989 - Kuarup (Cinema) - Coronel Ibiratinga
1989 - Que Rei Sou Eu? (Televisão) - Corcoran
1989 - Solidão, uma Linda História de Amor (Cinema)
1989/1990 - O Sexo dos Anjos (Televisão) - Padre Aurélio (verdadeiro)
1990 - Boca do Lixo (Televisão) - Ciro
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo: Raios e Trovões (Televisão) - Ornella Vanoni, travesti
1990 - Mais Que a Terra (Cinema) - Cícero
1990 - Rainha da Sucata (Televisão) - Mendigo
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal (Televisão) - Argemiro Castro
1991 - Brincando nos Campos do Senhor / At Play in the Fields of the Lord (Cinema) - Índio Boronai (Brasil/EUA)
1991/1992 - O Dono do Mundo (Televisão) - Herculano Maciel
1992 - Ricardo III (Teatro)
1992/1992 - De Corpo e Alma (Televisão) - Domingos Bianchi
1993 - Agosto (Televisão) - Ramos
1993 - Jogos de Cena (Teatro)
1993 - Macbeth (Teatro)
1993 - O Mapa da Mina (Televisão) - Amigo de Vicente
1993 - Retrato de Mulher TV Globo: Era Uma Vez... Zil (Televisão)
1993 - Xuxa Especial TV Globo: Presentes Mágicos (Televisão)
1993/1994 - Olho no Olho (Televisão) - Armando
1994 - A Madona de Cedro (Televisão) - Padre Estêvão
1994 - Tropicaliente (Televisão) - Samuel
1995 - Decadência (Televisão) - Albano Tavares Branco Filho
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados (Televisão) - Carlos ‘Carlinhos’
1995 - Você Decide TV Globo: Pacto de Silêncio (Televisão) - Inspetor Mattos
1995/1996 - Explode Coração (Televisão) - Pepe Nicolich
1996 - Caça Talentos TV Globo (Televisão) - Superior
1996/1997 - O Rei do Gado (Televisão) - Zé do Araguaia
1997 - Beethoven (Teatro) - Beethoven
1997 - Os Matadores (Cinema) - Duão
1997 - Você Decide TV Globo: Na Sombra do Passado (Televisão)
1997/1999 - Brava Gente Brasileira Canal Futura (Televisão) - Apresentador
1998 - Hilda Furacão (Televisão) - Tonico Mendes
1998 - Labirinto (Televisão) - Jonas
1998 - Menino Maluquinho 2: A Aventura (Cinema) - Vovô Tonico
1998 - Michelangelo (Teatro)
1998 - Mulher TV Globo: Dia Quente (Televisão) - Delegado Rosas
1998/1999 - Torre de Babel (Televisão) - Bruno Maia
1999 - Hans Staden (Cinema) - Pajé
1999 - Você Decide TV Globo: Numa e Ninfa (Televisão) - Numa Pompílio
2000 - A Muralha (Televisão) - Caraíba
2000 - Capitão Sardinha e Marujo Pimenta TV Globo (Televisão) - Capitão Sardinha
2000 - Eu, Tu, Eles (Cinema) - Zezinho
2000 - O Circo das Qualidades Humanas (Cinema) - Chicão
2000 - Sai de Baixo TV Globo: Cigana Que Eu Gosto (Televisão) - Boca
2000 - Você Decide TV Globo: A Volta (Televisão)
2001 - Brava Gente TV Globo: A Coleira do Cão (Televisão) - Pernambuco Come Gordo
2001 - Os Maias (Televisão) - Manuel Monforte
2001/2002 - A Padroeira (Televisão) - Antônio Cabral
2001/2002 - O Clone (Televisão) - Ali El Adib
2002 - Pastores da Noite (Televisão) - Chalub
2003/2004 - Kubanacan (Televisão) - Rubio Montenegro
2003/2007 - Carga Pesada TV Globo (Televisão) - Setembrino Correia de Souza ‘Bino’
2004 - Redentor (Cinema) - Acácio
2004 - Roberto Carlos Especial TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2005 - Casa de Areia (Cinema) - Luiz (em 1942)
2005 - Hoje É Dia de Maria (Televisão) - Asmodeu
2005 - Hoje É Dia de Maria: Segunda Jornada (Televisão) - Asmodeu
2006/2007 - O Profeta (Televisão) - Jacó de Oliveira
2007 - Ó Paí, Ó (Cinema) - Seu Jerônimo
2007/2008 - Duas Caras (Televisão) - Paulo de Queiroz Barreto ‘Barretão’
2008 - Ó Paí, Ó TV Globo: Negócio Torto (Televisão) - Seu Jerônimo
2009 - Caminho das Índias (Televisão) - Dr. Mário Augusto Castanho
2010 - Especial de Fim de Ano TV Globo: - Batendo Ponto (Televisão) - Nestor
2010/2011 - Malhação TV Globo (Televisão) - Prof. Ramon
2011 - Batendo Ponto TV Globo (Televisão) - Nestor
2011/2012 - A Vida da Gente (Televisão) - Laudelino Rocha
2012 - O Inventor de Sonhos (Cinema) - Aristides
2012/2013 - Salve Jorge (Televisão) - Arturo Vieira
2014 - Meu Pedacinho de Chão (Televisão) - Delegado Ricardo
2015 - Tomara Que Caia TV Globo: Esse Samba É o Bicho! (Televisão) - Seu Bira
2015/2016 - Totalmente Demais (Televisão) - Bino
2016 - O Último Lutador (Teatro) - Caleb
2016 - Tá no Ar: A TV na TV Globo (Televisão) - Ali Rachid
2016/2017 - Malhação: Pro Dia Nascer Feliz TV Globo (Televisão) - Seu Raimundo
2017 - Como Você Me Vê? (Cinema) - Ele mesmo
2018 - Deus Salve o Rei (Televisão) - Dom Bartolomeu, Inquisidor da Cália
2018 - O Beijo no Asfalto (Cinema) - Aprígio
2018 - Tá no Ar: A TV na TV Globo (Televisão) - Ele mesmo

Nenhum comentário: