Pesquisar este blog

terça-feira, 22 de setembro de 2020

Sérgio Galvão



Nome real: Sergio Antônio Brandão Leão

Créditos: Sérgio Galvão, Sergio Galvao, Serginho Galvão, ou Serginho Galvao

Atividades: Ator, radialista, garoto-propaganda, dublador, repórter, radioator, locutor, diretor e apresentador

Áreas: TV, rádio, cinema e teatro

Nascimento: 23/07/1935, São Paulo/SP

Óbito: 21/07/2016, São Paulo/SP

Causa óbito: Falência múltipla dos órgãos

Relacionamentos: Era viúvo de Catharina Russo Leão (1955-2000), seis filhos: Ricardo, Maria Antonieta, Maria do Carmo, Maria Fernanda, Maria Alessandra e Rodrigo.

Nota: Estava aposentado. Formado em Teatro. Primo do ator Flávio Galvão.

Site: http://serginhogalvao.blogspot.com.br/

Carreira: 1952-2005 (150 obras)

1952/1956 - Rádio América: Rádio Jornal (Rádio) - Locutor e Repórter, além da Redação e Edição
1952/1956 - Rádio América: Transmissão de Turfe (Rádio) - Narrador
1954 - Rádio 9 de Julho: Shows no Parque Ibirapuera (Rádio) - Locutor
1956 - Rádio Bandeirantes: Programa A Galope com Credi-Nobis (Rádio) - Narrador
1956 - Rádio Bandeirantes: Rádio Jornal (Rádio) - Locutor e Repórter
1957 - Rádio Bandeirantes: Programa Gente Nossa (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1957 - Rádio Bandeirantes: Programa Movietone Esportivo (Rádio) - Apresentador
1957 - Rádio Bandeirantes: Programa Qual É a Música (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1957 - Rádio Bandeirantes: Programa Varig É Dona da Noite (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1958/1960 - Rádio Piratininga: Transmissão de Turfe (Rádio) - Narrador
1960 - Rádio Bandeirantes: Programa Academia do Disco (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1960 - Rádio Bandeirantes: Programa Fantasia (Rádio) - Apresentador
1960 - Rádio Bandeirantes: Programa Levertindo-se com Música (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1961 - Comercial Banco Nacional (Cinema/Televisão) - Garoto-Propaganda
1961 - Rádio Bandeirantes: Programa Estas São As Preferidas (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1961 - Show Jazz / Dixeland ‘Musical’ (Teatro) - Apresentador
1961/1963 - Rádio Bandeirantes: Programa Os Brotos Comandam (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey, além de Produção
1962/1963 - A Trade É Nossa TV Tupi: Alô Brotos (Televisão) - Apresentador, além da Direção e Produção
1963 - Drink Musical TV Tupi (Televisão) - Apresentador
1963 - Rádio América: Programa Pista Sonora (Rádio) - Narrador
1963 - Rádio América: Programa Só Barbadas (Rádio) - Apresentador e Disk Jockey
1963 - Rádio Bandeirantes: Programa Aguente as Consequências (Rádio) - Apresentador
1963/1964 - Estúdio de Dublagem AIC São Paulo (Cinema/Televisão) - Dublador
1963/1964 - Rádio Bandeirantes: Programa Alô, Brotos (Rádio) - Apresentador, além de Produção
1964 - A Gata TV Tupi (Televisão)
1964 - Alô Brotos TV Tupi (Televisão) - Apresentador, além da Direção e Produção
1964 - Grande Teatro Tupi: Arsênico e Alfazema (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: Ele Caminhava pelos Campos (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: Estrada do Tabaco (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: O Diário de Anne Frank (Televisão) - Peter Van Dann
1964 - Isto É Carnaval TV Tupi (Televisão) - Direção e Produção
1964 - O Segredo de Laura TV Tupi (Televisão) - Dr. Gilberto
1964 - Quem Casa com Maria? TV Tupi (Televisão) - Justino de Freitas
1964 - Rádio Tupi: Programa Viva a Juventude (Rádio) - Apresentador
1964 - Rádio Tupi: Radionovela Fronteiras do Ódio (Rádio)
1964 - Se o Mar Contasse TV Tupi (Televisão) - Dr. Medeiros
1964 - TV de Comédia Tupi: Assim Como Me Vê (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Chico e Francisco (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Grande Hotel (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Joaninha Buscapé (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: O Cisne (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: O Mais Feliz dos Três (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Os Herdeiros (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Roma, Cidade Fechada (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Sem Que Ninguém nos Veja (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: À Margem da Vida (Televisão) - Tom
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Chá e Simpatia (Televisão) - Tom Lee
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Chaga de Fogo (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Crime nas Ruas (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Gimba (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Hamlet (Televisão) - Laertes
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Key Largo (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Noites Brancas (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: O Canto da Cotovia (Televisão) - Frei Ladvenu
1964 - TV de Vanguarda Tupi: O Homem Que Vendeu a Alma (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Os Fuzis (Televisão) - Jovem Carrar
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Paiol Velho (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Terceira Pessoa (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Visita da Velha Senhora (Televisão)
1964/1965 - Gutierritos, o Drama dos Humildes TV Tupi (Televisão)
1965 - A Cor de Sua Pele TV Tupi (Televisão) - Felipe
1965 - Arsênico no Café (Teatro)
1965 - Carnaval de 65 TV Tupi (Televisão) - Apresentador e Repórter
1965 - Drinque Musical TV Tupi (Televisão) - Apresentador
1965 - O Cara Suja TV Tupi (Televisão) - José Eduardo
1965 - Quatro Brasileiros em Paris (Cinema)
1965 - Teresa TV Tupi (Televisão) - Rubens
1966 - Companhia Mambembe (Teatro) - Atuação e Direção
1966 - O Amor Tem Cara de Mulher TV Tupi (Televisão)
1966 - TV de Comédia Tupi: Línguas Mortas, Bem Mortas (Televisão)
1966 - TV de Comédia Tupi: Maciste Versus Sansão (Televisão)
1966 - TV de Comédia Tupi: Padre, Não Me Caso Mais (Televisão) - Sílvio
1966/1967 - Os Irmãos Corsos TV Tupi (Televisão)
1966/1968 - Rádio Bandeirantes: Programa: Bom à Beça (Rádio) - Apresentador
1967 - Show Inaugural TV Bandeirantes (Televisão) - Apresentador
1967/1968 - Jovem Guarda TV Rio (Televisão) - Produção
1967/1968 - Quadrado e Redondo TV Bandeirantes (Televisão) - Apresentador, além da Direção e Produção
1968 - Aliança para o Sucesso TV Rio (Televisão) - Produção e Direção
1968/1969 - Jornadas Esportivas TV Rio (Televisão) - Repórter e Comentarista
1968/1969 - Os Sete Homens de Ouro TV Rio (Televisão) - Jurado
1968/1969 - Programa João Roberto Kelly TV Rio (Televisão) - Produção e Direção
1968/1969 - Reis do Ring TV Rio (Televisão) - Apresentador
1968/1969 - Ternurinha e Tremendão TV Rio (Televisão) - Produção e Direção
1969 - Carnaval de 69 TV Rio (Televisão) - Apresentador e Repórter          
1969 - Os Acorrentados TV Rio (Televisão) - Henry
1969/1970 - Estúdio de Dublagem AIC São Paulo (Cinema/Televisão) - Dublador
1969/1970 - Rádio Tupi: Programas Jornalísticos (Rádio) - Repórter
1969/1970 - Viva a Republica TV Tupi (Televisão) - Produção e Direção
1970/1971 - Rádio América (Rádio) - Disk Jockey
1971/1972 - A Fábrica TV Tupi (Televisão) - Erasmo
1971/1973 - Programa de Turfe TV Gazeta (Televisão) - Narrador
1971/1974 - Estúdio A TV Tupi (Televisão) - Direção
1972 - Signo da Esperança TV Tupi (Televisão) - Maurício
1972/1973 - Rádio Record (Rádio) - Disk Jockey
1972/1973 - Vitória Bonelli TV Tupi (Televisão) - Clóvis Jurandir
1973 - A Volta de Beto Rockfeller TV Tupi (Televisão) - Castrinho
1973 - Camomila e Bem-Me-Quer TV Tupi (Televisão) - Irineu
1973 - Pedro Canhoto, o Vingador Erótico (Cinema)
1973/1974 - Mulheres de Areia TV Tupi (Televisão) - Justino
1973/1974 - Rádio Record: Programa O Pulo do Tigre (Rádio) - Apresentador
1973/1974 - Rádio Record: Transmissão de Turfe (Rádio) - Narrador
1974 - Rádio Marconi: Transmissão de Turfe (Rádio) - Narrador
1974/1978: Rádio América: Transmissão de Turfe (Rádio) - Narrador
1975 - O Incrível Seguro de Castidade (Cinema)
1975 - Vila do Arco TV Tupi (Televisão)
1975/1976 - A Viagem TV Tupi (Televisão)
1975/1976 - Rádio América (Rádio) - Disk Jockey e Locutor
1977 - Tiradentes: O Mártir da Independência (Cinema) - Roteiro
1977 - Um Sol Maior TV Tupi (Televisão) - Delegado Inajar
1978 - Especial TV Tupi: Julio Iglesias (Televisão) - Direção
1978 - Roda de Fogo TV Tupi (Televisão) - Dr. Carlos
1978/1979 - Moacyr Franco Show TV Tupi (Televisão) - Direção
1978/1979 - Salário Mínimo TV Tupi (Televisão)
1979 - Especial TV Tupi: Gloria Gaynor (Televisão) - Direção
1979 - Especial TV Tupi: Sergio Endrigo (Televisão) - Direção
1980/1981 - Moacyr Franco Show TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1980/1983 - Hebe TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1981 - Rosa Baiana TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1981 - Teleconto TV Cultura: Fogo Frio (Televisão) - Direção
1981 - Teleconto TV Cultura: Quarto da Frente (Televisão)
1982 - Teleconto TV Cultura: A Ladeira da Memória (Televisão) - Direção
1982 - Telerromance TV Cultura: Casa de Pensão (Televisão) - Direção
1982 - Telerromance TV Cultura: Iaiá Garcia (Televisão) - Direção
1982/1983 - Boa Noite, Brasil TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1982/1983 - Campeão TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1983 - Braço de Ferro TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1983 - Desafio à Produção TV Bandeirantes (Televisão) - Direção
1983 - Telerromance TV Cultura: Pic Nic Classe C (Televisão) - Direção
1984 - Essas Crianças / Essas Crianças Maravilhosas TV Manchete (Televisão) - Direção
1984 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers (Cinema/Televisão) - Dublador
1984 - FM-TV Manchete (Televisão) - Direção
1984 - JK em Brasília (Teatro) - Direção
1984 - Santa Maria Fabril TV Manchete (Televisão) - Direção
1984/1986 - Clube da Criança TV Manchete (Televisão) - Direção
1985 - Clip Show TV Manchete (Televisão) - Direção
1985 - Estúdio de Dublagem Delart (Cinema/Televisão) - Dublador
1985/1989 - Aperte o Cinto TV Manchete (Televisão) - Direção
1986 - Alô Pepa, Alô Dola TV Manchete (Televisão) - Direção
1986 - Estúdio de Dublagem VTI (Cinema/Televisão) - Dublador
1986/1987 - Lupu Limpim Clapla Topo TV Manchete (Televisão) - Direção
1987/1989 - Estúdio de Dublagem Telecine (Cinema/Televisão) - Dublador
1990/1992 - Estúdio de Dublagem BKS (Cinema/Televisão) - Dublador
1992 - Rede de Emissoras: Radionovela Os Melhores Anos de Minha Vida (Rádio) - Radioator, além do Roteiro
1993/1994 -  Estúdio de Dublagem Centauro (Cinema/Televisão) - Dublador
1995/1999 -  Estúdio de Dublagem Dublavídeo (Cinema/Televisão) - Dublador, além da Direção
2005 - Senta Que Lá Vem Comédia TV Cultura: A Babá, o Bebê e o Velho Babão (Televisão) - Direção
2005 - Senta Que Lá Vem Comédia TV Cultura: Caiu o Ministério (Televisão) - Direção
2005 - Senta Que Lá Vem Comédia TV Cultura: E Agora, o Que Eu Faço com o Pernil? (Televisão) - Direção
2005 - Senta Que Lá Vem Comédia TV Cultura: Gino (Televisão) - Direção
2005 - Senta Que Lá Vem Comédia TV Cultura: Os Ossos do Barão (Televisão) - Direção

2 comentários:

MARIO GORDILHO disse...

Fontes:
http://casadadublagem10.blogspot.com/2019/03/sergio-galvao.html
https://dublagempedia.fandom.com/pt-br/wiki/S%C3%A9rgio_Galv%C3%A3o
http://serginhogalvao.blogspot.com/2010_12_05_archive.html

Maria Antonieta disse...

Sou filha do Sérgio Galvão, nome de batismo Sergio Antônio Brandão Leão, nasceu no dia 23 de julho de 1935, se casou com Catharina Russo Leão no dia 31 de dezembro de 1955 ficaram casados durante 45 anos,tiveram 6 filhos Ricardo 1956,Maria Antonieta 1957,Maria do Carmo1959,Maria Fernanda 1966, Maria Alessandra 1972 Rodrigo 1976 ficou viúvo em 2000, há um equívoco em relação a namoro e casamento com Nelly