Pesquisar este blog

sábado, 9 de janeiro de 2021

Elísio de Albuquerque



Nome real: Elísio de Albuquerque Filho

Créditos: Elísio Albuquerque, Elisio Albuquerque, Elísio de Albuquerque, Elisio de Albuquerque, Elízio de Albuquerque, Elizio de Albuquerque, Elísio de Albuquerque Filho, Elysio de Albuquerque, Elíseo de Albuquerque, ou Eliseo de Albuquerque

Atividades: Ator e autor

Áreas: TV, teatro, cinema e rádio

Nascimento: 27/10/1920, Manaus/AM

Óbito: 23/11/1983, São Paulo/SP

Causa óbito: Mal de Parkinson

Relacionamentos: Era casado com Iolita de Albuquerque (1955/1983), quatro filhos: Rejane, Roberto Ivan, Laíse e Luciana.

Nota: Estava aposentado. Formado em Teatro e em Belas Artes. Filho de Elísio de Albuquerque e de Rosa Amorim de Albuquerque. Serviu o Exército Brasileiro. Sofria do Mal de Parkinson.

Carreira: 1948-1977 (189 obras*)

1948 - Antígona (Teatro)
1948 - Hamlet (Teatro) - Espectro
1948 - Inês de Castro (Teatro) - Coelho
1948 - O Dote (Teatro)
1948 - Romeu e Julieta (Teatro)
1949 - Arlequim, Servidor de Dois Amos (Teatro) - Dr. Lombardi
1949 - As Mulheres Não Querem Alma (Teatro)
1949 - Ele (Teatro)
1949 - Fantasia (Teatro)
1949 - Festa Shakespeareana (Teatro) - Espectro
1949 - Hamlet (Teatro) - Espectro
1949 - Jangada ‘inacabado’ (Cinema)
1949 - Lembranças da Itália (Teatro)
1949 - O Tio Boêmio (Teatro)
1949 - Pedro Macaco, Repórter Infernal (Teatro) - Dr. Canário
1949 - Pelleas e Melisande (Teatro)
1949 - Rádio Roquette Pinto do Rio de Janeiro: Programa Ribalta ‘Hamlet’ (Rádio) - Espectro
1949 - Simbita e o Dragão (Teatro) - Escravo
1949 - Tragédia em New York (Teatro) - Sombra
1950 - Electra e os Fantasmas (Teatro)
1950 - O Amanhã Será Melhor / A Ponte da Esperança / Modelo 19 (Cinema)
1951 - A Tia de Carlitos (Teatro)
1951 - O Comprador de Fazendas (Cinema)
1951 - Presença de Anita (Cinema) - Jurado
1951 - Suzana e o Presidente (Cinema)
1951 - Teleteatro das Segundas-Feiras TV Tupi: A Tia de Carlitos (Televisão)
1951 - Teleteatro das Segundas-Feiras TV Tupi: Trio em Lá Menor (Televisão)
1952 - Appassionata (Cinema) - Violinista
1952 - Esquina Perigosa (Teatro)
1952 - Grande Teatro das Segundas-Feiras TV Tupi: A Dama do Mar (Televisão)
1952 - Grande Teatro Monções TV Tupi: Festim Diabólico / A Corda (Televisão)
1952 - Grande Teatro Monções TV Tupi: Um Amor de Bruxa (Televisão)
1952 - Histórias de Beira Mar (Teatro)
1952 - Nadando em Dinheiro (Cinema)
1952 - O Escravo de Prata (Teatro)
1952 - O Tenor Desafinou (Teatro)
1952 - Olá, Seu Nicolau! (Teatro)
1952 - Sítio do Pica-Pau Amarelo TV Tupi (Televisão) - Visconde de Sabugosa
1952 - Teleteatro TV Tupi: Catarina Parr (Televisão)
1952 - Teleteatro TV Tupi: O Tenor Desafinou (Televisão)
1952 - Teleteatro TV Tupi: Se Eles Fossem Como Elas (Televisão)
1953 - A Família Lero-Lero (Cinema) - Laranjeiras
1953 - Destino em Apuros (Cinema)
1953 - Esquina da Ilusão (Cinema) - Evilásio
1953 - O Craque (Cinema)
1953 - O Homem dos Papagaios (Cinema)
1953 - Week-End (Teatro)
1954 - A Sogra (Cinema)
1954 - As Casadas Solteiras (Teatro)
1954 - Brasil Romântico: O Primo da Califórnia (Teatro)
1954 - Cidade Assassinada (Teatro) - Padre Paiva
1954 - Helena de Tróia (Teatro) - Etôneos
1954 - Lampião (Teatro) - Lampião
1954 - Senhora dos Afogados (Teatro) - Vizinho
1955 - A Moratória (Teatro) - Coronel Quim
1955 - Carnaval em Lá Maior (Cinema) - Jaime
1955 - Com a Pulga Atrás da Orelha (Teatro)
1955 - Grande Teatro Tupi: Inês de Castro (Televisão)
1955 - Mirandolina (Teatro)
1955 - O Canto da Cotovia (Teatro) - O Inquisidor
1955 - Poeira de Estrelas (Teatro)
1955/1956 - Maria Stuart (Teatro) - William Davison
1956 - A Casa de Chá do Luar de Agosto (Teatro) - Saquini
1956 - Divórcio para Três (Teatro) - Comissário de Polícia
1956 - Eurydice (Teatro)
1956 - Volpone (Teatro) - Corbaccio
1957 - A Vida Não É Nossa (Teatro)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: Em Cada Coração Um Pecado (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Doze Homens Furiosos (Televisão)
1957 - Juramento a Longo Prazo (Teatro)
1957 - Osso, Amor e Papagaio (Cinema) - Murtinho
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Bela Adormecida (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Estrelinha Que Caiu do Céu (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Moura Torta (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Festa de Aniversário (Televisão) - Autoria
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Milagre de Natal (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Boneco Dedê (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Carneirinho de Belém (Televisão)
1957 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Desfiando a Morte (Televisão)
1957 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Comprador (Televisão)
1957 - TV de Aventuras Tupi: Perigo na Amazônia (Televisão)
1957 - TV de Aventuras Tupi: Perseu (Televisão)
1958 - A Compadecida (Teatro) - Coronel / Severino
1958 - Grande Teatro Tupi: Paiol Velho (Televisão)
1958 - Moral em Concordata (Teatro) - Encanador
1958 - O Marido Confundido (Teatro)
1958 - Ocupa-te do Meu Mínimo (Teatro)
1958 - Rainha de Moçambiques (Teatro) - Nhô Mancio
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: As Maçãs de Ouro (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Menina Flor (Televisão) - Autoria
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: O Coelhinho Cinzento (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: O Moby Dickinho (Televisão) - Autoria
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Senhorita Bruxinha (Televisão) - Leão
1958 - Teatro Romance TV Tupi: Duas Vidas (Televisão)
1958 - TV de Aventuras Tupi: Teseu (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Assalto (Televisão)
1959 - Entreato TV Tupi: A Compadecida (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: O Mistério da Coroa da Rainha Leoa (Televisão)
1959 - Tire a Máscara, Doutor (Teatro)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Memórias de Um Louco (Televisão) - Murachkim
1959/1960 - Alô! 36-5499 (Teatro) - Samuel
1960 - A Semente (Teatro)
1960 - Dona Violante Miranda (Cinema) - Polidoro
1960 - O Anjo de Pedra (Teatro)
1960 - O Pagador de Promessas (Teatro)
1960 - Um Panorama Visto da Ponte (Teatro)
1961 - A Escada (Teatro)
1961 - As Almas Mortas (Teatro)
1961 - O Vigilante Rodoviário TV Tupi: O Inventor (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: O Telescópio (Televisão)
1962 - A Morte do Caixeiro Viajante (Teatro)
1962 - Cleópatra TV Tupi (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: O Barba Vermelha (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: Olhos Mortos de Sono (Televisão) - Iefin
1962 - Teatro Nove TV Excelsior: Santa Marta Fabril S.A. (Televisão)
1962 - Teatro Nove TV Excelsior: Terra Natal (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: A Pupila de Meus Olhos (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Amo Todas as Mulheres (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Dois Mil Anos Depois (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Nu com Violino (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: O Beijo Que Era Meu (Televisão) - Ernesto
1962 - TV de Comédia Tupi: Tovarich (Televisão) - Carlos
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Cimento (Televisão) - Murié
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Ninguém Ama os Mortos (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: O Condenado (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Oceano Guiomar (Televisão) - Capuano
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Tereza Raquin (Televisão) - Michaud
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Testemunha de Acusação (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Três Anas e Três Josés em Volta de Uma Cama (Televisão)
1963 - Grande Teatro Eltex Tupi: Hully Gully (Televisão)
1963 - Grande Teatro Eltex Tupi: Rebeca, a Mulher Inesquecível (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Bodas de Sangue (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Corações Insatisfeitos (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Crime e Castigo (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Cuidado Com as Crianças (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Diálogo das Carmelitas (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: O Morro dos Ventos Uivantes (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Ódio Que Mata (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Soldado Tanaka (Televisão)
1963 - Klauss, o Loiro TV Tupi (Televisão)
1963 - Moulin Rouge, a Vida de Toulouse-Lautrec TV Tupi (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp TV Tupi: A Chama Sagrada (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp TV Tupi: Se Eu Contasse (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp TV Tupi: Um Desconhecido Bate à Porta (Televisão)
1963 - Terror nas Trevas TV Tupi (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Gravata de Bambu (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Isto É Com Você, Naturalmente (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: SPH-35 (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Week-End (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Massacre (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Mortos Sem Sepultura (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Auto da Compadecida (Televisão) - Encourado
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Caso de Eva Smith (Televisão) - John
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Cordão (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Ratos e Homens (Televisão) - Cardy
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Sim e Não (Televisão)
1964 - A Gata TV Tupi (Televisão) - Bráulio
1964 - Alma Cigana TV Tupi (Televisão) - Dom Rafael
1964 - Grande Teatro Tupi: O Pato Selvagem (Televisão)
1964 - Humor 4 TV Tupi: Professor de Línguas (Televisão)
1964 - Se o Mar Contasse TV Tupi (Televisão) - Matusalém
1964 - TV de Comédia Tupi: O Diabo Disse Não (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Um Colar de Vagalumes (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Cho-Cho-San (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Hamlet (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Napoleão e Maria Walewska (Televisão) - Walewsky
1964 - TV de Vanguarda Tupi: O Canto da Cotovia (Televisão)
1964/1965 - O Direito de Nascer TV Tupi/TV Rio (Televisão) - Dom Rafael Zamora de Juncal
1965/1966 - O Preço de Uma Vida TV Tupi/TV Rio (Televisão) - Dom Antônio
1966 - Calúnia TV Tupi (Televisão) - Tio Teodoro
1966 - Somos Todos Irmãos TV Tupi (Televisão) - Conde Egon
1966 - TV de Vanguarda Tupi: A Ilha no Espaço (Televisão) - Cláudio Arantes Marinho
1966 - TV de Vanguarda Tupi: Antígone (Televisão) - Tirésias
1966/1967 - O Anjo e o Vagabundo TV Tupi (Televisão) - Delegado
1967 - Estrelas no Chão TV Tupi (Televisão) - Arquibaldo
1967 - O Milagre de Annie Sullivan (Teatro) 
1967 - O Pequeno Lorde TV Tupi (Televisão) - Conde Dorincourt
1967 - O Vigilante em Missão Secreta: O Inventor (Cinema)
1968 - Amor Sem Deus TV Tupi (Televisão) - Magalhães Viana
1968 - O Homem Que Sonhava Colorido TV Tupi (Televisão)
1968/1969 - Antônio Maria TV Tupi (Televisão) - Dr. Adalberto Dias Leme
1969 - Nenhum Homem É Deus TV Tupi (Televisão) - César
1969/1970 - Super Plá TV Tupi (Televisão) - Argemiro
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão) - Cristóvão
1971 - Hospital TV Tupi (Televisão)
1971/1972 - O Preço de Um Homem TV Tupi (Televisão) - Joaquim
1975 - Teatro 2 TV Cultura: A Casa Fechada (Televisão)
1976 - Teatro 2 TV Cultura: Lua Amarela (Televisão)
1977 - Teatro 2 TV Cultura: Amores e Licores (Televisão) - Autoria

(*) Pesquisa concluída

Nenhum comentário: