Pesquisar este blog

quarta-feira, 23 de junho de 2021

Germano Filho



Nome real: Germano Pinho da Cruz filho

Créditos: Germano Filho

Atividades: Ator, produtor, autor, dramaturgo e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 22/06/1930, Rio Grande/RS

Óbito: 26/04/1995, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Insuficiência respiratória

Nota: Estava aposentado. Formado em Teatro. Filho de Germano Pinho da Cruz e de Aída Antunes da Cruz. Algumas fontes citam que nasceu em 22/04/1933.

Carreira: 1953-1994 (148 obras*)

1953 - O Boi e o Burro no Caminho de Belém (Teatro) - Rei Amarelo
1954 - Nossa Cidade (Teatro)
1955 - A História de Tobias e de Sara / Moralidade em Três Atos (Teatro) - O Cão
1955 - O Baile dos Ladrões (Teatro) - Mordomo / Turista
1955 - Pluft, o Fantasminha (Teatro) - Tio Gerundio
1956 - A Sombra do Desfiladeiro (Teatro) - Dan Burke
1956 - Chapeuzinho Vermelho (Teatro) - Tronco
1956 - Teatrinho Trol da Tupi: O Barba Azul (Televisão)
1957 - Comercial Brinquedos Estrela Coleção Mini Caminhões (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1957 - O Embarque de Noé (Teatro)
1957 - O Menino, o Homem e a Lua (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção
1957 - O Tempo e os Conways (Teatro)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Árvore dos Desejos (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Flauta Encantada (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Roupa Nova do Rei (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: As Três Rosas de Ouro (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Leão Que Ficou Sozinho (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Poço das Maravilhas (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Olá, Seu Nicolau (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Pedro Macaco e a Casa Mal Assombrada (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Senhorita Bruxinha (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Sinos de Natal (Televisão)
1958 - A Bruxinha Que Era Boa (Teatro) - Bruxo Belzebú III
1958 - À Luz de Uma Fogueira ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Rapercoom
1958 - O Jubileu (Teatro) - Kusma
1958 - O Matrimônio (Teatro) - Ilia Kitcharlov
1958 - Sherlock de Araque (Cinema) - El Sordo
1958/1959 - Panorama Visto da Ponte (Teatro)
1959 - A Estrada (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção 
1959 - A Ratoeira (Teatro)
1959 - Comercial Leite Condensado Moça Nestlé (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução 
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: A Noite Grande (Televisão)
1960 - O Palhaço O Que É? (Cinema)
1960 - O Prodígio do Mundo Ocidental (Teatro) - Velho
1960 - Piquenique (Teatro)
1960 - Sinos de Natal (Teatro)
1961 - Espectros (Teatro) - Jacob Engstrand
1961 - O Tesouro de Pedro Malasarte (Teatro)
1961 - Teatrinho Trol da Tupi: O Pintor do Rei (Televisão)
1961 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Equívoco (Televisão)
1962 - Comercial Brinquedos Trol (Televisão) - Pai / Garoto-Propaganda
1962 - Especial Semana das Crianças TV Tupi: Teatro de Fantoches (Televisão) - Narrador, além da Atuação
1962 - Pigmaleoa (Teatro) - Corretor
1962 - Pluft, o Fantasminha (Cinema)
1962/1964 - Rua do Ri-Ri-Ri TV Tupi (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Armário (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Batente (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: Vestido de Noiva (Televisão)
1963 - Roleta Paulista (Teatro)
1963/1964 - Pouco Amor Não É Amor TV Rio (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Barquinho de Papel (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Chico Fogueteiro (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: Três Mulheres e um Homem (Televisão)
1964 - Mirandolina (Teatro) - Servo do Cavaleiro
1964 - Noites Cariocas TV Rio (Televisão) - Engraxate
1964 - O Desconhecido TV Rio/TV Record (Televisão) - Malvino
1964 - Plantão 21 (Teatro)
1964 - Teatrinho Trol da Tupi: O Descobrimento do Brasil (Televisão)
1964 - Vitória TV Rio/TV Record (Televisão)
1965 - Comédia Carioca TV Rio/TV Record (Televisão)
1965 - Comercial Banco Nacional TV Rio/TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1965 - Crônica da Cidade Amada: O Mal Entendido Cinema)
1965 - O Berço do Herói ‘censurada’ (Teatro) - General
1965 - O Pagador de Promessas (Teatro) - Guarda
1965/1966 - O Porto dos Sete Destinos TV Rio (Televisão)
1966 - A Noiva do Passado TV Rio (Televisão)
1966 - As Interferências (Teatro)
1966 - As Troianas (Teatro) - Taltíbios
1967 - Édipo Rei (Teatro) - Coro
1967 - El Justicero (Cinema) - Dono do bar
1967 - O Menino e o Vento (Cinema) - Advogado de defesa
1968 - As Três Mulheres de Casanova (Cinema) - Atendente da joalheria
1968 - Comercial Lojas Sears TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1968 - Comercial Whisky Wallmark TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda
1968 - O Décimo Mandamento TV Tupi (Televisão) - Vitório
1968 - O Olho Azul da Falecida (Teatro)
1968 - O Santo Mestiço TV Globo (Televisão) - Coronel Eurípedes Pinto
1968/1969 - A Última Testemunha TV Record (Televisão) - Gustavo
1968/1969 - Ana TV Record (Televisão) - Raimundo
1969 - A Última Virgem (Teatro)
1969 - Golias Contra o Homem das Bolinhas (Cinema)
1969/1970 - A Cabana do Pai Tomás TV Globo (Televisão) - Natalieh
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão)
1971 - O Santo e a Porca (Teatro)
1971/1972 - Minha Doce Namorada TV Globo (Televisão) - Chico
1972 - A Pequena Notável (Teatro)
1972/1973 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Abud
1973 - Caingangue e a Pontaria do Diabo (Cinema)
1973 - Caso Especial TV Globo: Duelo (Televisão)
1973 - Cavalo de Aço TV Globo (Televisão) - Arsênio
1973 - O Embarque de Noé (Teatro) - Noé
1973/1974 - Carinhoso TV Globo (Televisão) - Arquimedes
1974 - Tiro e Queda (Teatro)
1974/1975 - Fogo Sobre Terra TV Globo (Televisão) - Quebra-Galho
1975 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Silva
1975 - Maria Minhoca (Teatro) - Pai Buldogue
1975 - O Dragão (Teatro) - Burgomestre
1975 - O Noviço TV Globo (Televisão) - Abade
1975 - O Trapalhão na Ilha do Tesouro (Cinema) - Dr. Evaristo
1975 - Roque Santeiro TV Globo ‘censurada’ (Televisão) - Salustiano Duarte ‘Beato Salu’
1975/1976 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Orestes Batista
1976 - Maria Minhoca (Teatro)
1976 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Alcebíades
1976/1977 - Camaleão e as Batatas Mágicas (Teatro) - Produção
1977 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Episódio Piloto (Televisão) - Seu Elias ‘Turco’
1977/1978 - Divórcio, Cupim da Sociedade (Teatro)
1977/1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Seu Elias ‘Turco’
1978 - Maria, Maria TV Globo (Televisão) - Oscar
1978/1979 - Sinal de Alerta TV Globo (Televisão) - Seu Loyola
1979 - Afinal, Uma Mulher de Negócios (Teatro)
1979 - Maria Gente Fina (Teatro)
1979 - O Coronel e o Lobisomem (Cinema) - Belchior
1979 - O Diamante do Grão-Mogol (Teatro) - Produção
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Alta Sociedade (Televisão)
1980 - Comercial Banco Comind (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1980 - Marina TV Globo (Televisão) - Aluísio Noronha
1980/1981 - Coração Alado TV Globo (Televisão) - Padre Washington
1981 - Barreado (Teatro) - Quinca
1981 - Comercial Sonrisal TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1981 - O Amor É Nosso TV Globo (Televisão) - Belizário
1981 - Plantão de Polícia TV Globo: A Solidão do Planalto (Televisão)
1981 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Fazedor de Milhares (Televisão)
1981/1982 - Terras do Sem-Fim TV Globo (Televisão) - Dr. Genaro Torres
1982 - Caso Verdade TV Globo: A Última Gota (Televisão) - Porteiro
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Engano Mortal (Televisão) - Isaac
1982 - Comercial Lojas Brasileiras (Televisão) - Garoto-Propaganda
1982 - Elas por Elas TV Globo (Televisão) - Amigo de Rubão
1982 - O Homem Proibido TV Globo (Televisão) - Delegado
1983 - Caso Verdade TV Globo: O Encontro de Tia Policarpa com Seu Destino (Televisão) - Prefeito
1983 - O Direito de Todos Nós TVU: O Direito do Ator (Televisão)
1983 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Aí Vem Tom Mix (Televisão) - Rufino
1983/1984 - Voltei pra Você TV Globo (Televisão) - Seu Agildo
1984 - Caso Verdade TV Globo: Laura (Televisão) - Ernesto
1984 - Partido Alto TV Globo (Televisão) - Jesus
1985 - A Gata Comeu TV Globo (Televisão) - Vicente
1985 - A Rosa Tatuada (Teatro)
1986 - Sinhá Moça TV Globo (Televisão) - Everaldo
1987 - O Outro TV Globo (Televisão) - Padeiro Dudu
1987/1988 - Bambolê TV Globo (Televisão) Manoel
1988/1989 - Bebê a Bordo TV Globo (Televisão) - Cozinheiro
1988/1989 - Vida Nova TV Globo (Televisão) - Fazendeiro
1989 - O Salvador da Pátria TV Globo (Televisão) - Pastor Mendes
1989/1990 - Tieta TV Globo (Televisão) - Jarde
1991 - Salomé TV Globo (Televisão) - Jairo
1992 - Comercial RealMaster TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1993 - Mulheres de Areia TV Globo (Televisão) - Ataliba
1994 - Memorial de Maria Moura TV Globo (Televisão) - Bispo
1994 - Você Decide TV Globo: A Dívida (Televisão) - Vespugato

(*) Pesquisa concluída

4 comentários:

Anônimo disse...

jhoncar disse...
Germano Filho nasceu em 22 de Abril.
Abraços.
2 de abril de 2010 20:52

Marcus Afonso Teixeira disse...

Ldmbro do Germano como o pai das personagens de Betty Faria e Elisângela na inesquecível Pecado Capital, excelente ator.

Marcus Afonso Teixeira disse...

Lembro de Germano Filho em Pecado Capital, era o pai dos personagens de Betty Faria e Elisângela.

Anônimo disse...

Sei que era daqui do RS.
E um papel de destaque o VICENTE de A GATA COMEU.
Soube agora que foi o BEATO SALU na 1a versão de ROQUE SANTEIRO/alias até jovem para o papel.