Pesquisar este blog

quinta-feira, 3 de dezembro de 2020

Marcelo Escorel



Nome real: Antônio Marcelo Escorel de Sá Martha

Créditos: Marcelo Escorel, Marcello Escorel, Marcelo Scorel, ou Marcello Scorel

Atividades: Ator e diretor

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 13/09/1960, Rio de Janeiro/RJ

Nota: Na ativa. Formado em Teatro.

Site: https://www.facebook.com/marcello.escorel.1

Carreira: 1979-2020 (120 obras)

1979/1980 - O Diamante do Grão-Mogol (Teatro) - Chico Ferroada
1980 - Quem Casa Quer Casa... e Outras Coisas Mais (Teatro)
1981 - O Anel e a Rosa (Teatro)
1982 - Eis O Homem Jesus (Teatro) - Direção
1982 - Tempo Quente na Floresta Azul (Teatro) - Moleque Jabuti
1982 - Trágico Acidente que Destronou Tereza (Teatro)
1983 - Cantares em Desafino (Teatro)
1983 - Viúva, Porém Honesta (Teatro) - Dorothy Dalton
1984 - O Defeito de Família (Teatro) - Atuação e Direção
1984 - Pinóquio (Teatro) - Grilo / Papagaio
1984 - Sem Sutiã, uma Revista Feminina (Teatro)
1984/1985 - Viúva, Porém Honesta (Teatro) - Dorothy Dalton
1985 - A Casa de Orates (Teatro)
1985/1986 - A Arca de Noé (Teatro)
1986 - O Rei Mago (Teatro)
1987 - O Amante Descartável (Teatro)
1988 - Tanga / Deu no New York Times? (Cinema) - Guerrilheiro da AIDS
1990 - A Mulher Carioca aos 22 Anos (Teatro)
1990 - Esfiha: Uma Gênia da Pesada (Teatro)
1991 - O Tiro Que Mudou a História (Teatro) -  Tancredo Neves
1991 - Os Mistérios do Sexo ou O Patinho Torto (Teatro) - Direção
1991 - Um Dia Muito Louco ou As Bodas de Fígaro (Teatro)
1992 - Tiradentes: A Inconfidência no Rio (Teatro)
1993 - A Rainha Alérgica (Teatro) - Guarda Napo
1993 - Instruções de Uso (Teatro)
1993 - Lamartine Babo II: O Resgate (Teatro)
1993 - O Mapa da Mina TV Globo (Televisão) - Rapaz da oficina
1993 - O Mercador de Veneza (Teatro)
1993 - Os Sete Sacramentos de Canudos (Cinema)
1994 - A Falecida (Teatro) - Tuninho
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Carcereiro
1994 - Felisberto do Café (Teatro)
1994 - Lamarca (Cinema)
1994 - Programa de Auditório / Ed Mort TV Globo (Televisão) - Bandido
1995 - É no Toco da Goiaba (Teatro)
1995 - Frankenstein (Teatro) - Victor Frankenstein
1995 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) - Ernane
1995/1996 - Lima Barreto ao Terceiro Dia (Teatro) - Felipe / Gregorinho
1996 - A Mãe (Teatro)
1996 - Como Nascem os Anjos (Cinema) - Policial Baccaro
1996 - Metralha (Teatro)
1997 - A Indomada TV Globo (Televisão) - Dr. Lauro
1997 - Don Juan (Teatro) - Pierrô / Don Carlos
1998 - A História da Baratinha (Teatro) - Dom Ratão
1998 - Clarice: Coração Selvagem (Teatro) - Apresentador
1998 - O Congresso dos Intelectuais (Teatro)
1998 - Sob Neblina Use Luz Baixa (Teatro)
1998/1999 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Delegado
1999 - Carmen (Teatro) - Escamilho / Soldado
1999 - Outras Estórias (Cinema)
2000 - A Rosa Tatuada (Teatro)
2000 - Aquarela do Brasil TV Globo (Televisão) - Policial
2000 - Bufo e Spallanzani (Cinema) - Wilfredo
2001 - O Xangô de Baker Street (Cinema) - Olavo Bilac
2001 - Táxi Brasil Canal Brasil (Televisão) - Taxista Guará
2001 - Triângulo Amoroso (Teatro)
2001 - Tudo no Escuro (Teatro)
2001 - Um Dia das Mães (Teatro) - Filho
2001/2002 - O Clone TV Globo (Televisão) - Assaltante da mansão dos Ferraz
2002 - As Alegres Comadres (Cinema) - Juiz Braga
2002 - Cego e Amigo Gedeão à Beira da Estrada (Cinema) - Gedeão
2002 - Coração de Estudante TV Globo (Televisão) - Joaquim Mendes
2002 - O Círculo das Luzes (Teatro)
2003 - Carandiru (Cinema) - Policial corrupto
2003 - Garrincha: Estrela Solitária (Cinema) - Gilberto
2003 - Mulheres Apaixonadas TV Globo (Televisão) - Nestor
2003 - O Acidente (Teatro) - Mário
2003 - TPM: Tensão Pré-Matrimonial (Cinema)
2004 - Apenas Uma Noite (Teatro) - Direção
2004 - Linha Direta Justiça TV Globo: Máscaras de Chumbo (Televisão) - Editor do Jornal
2004 - Um Só Coração TV Globo (Televisão) - Oduvaldo Vianna Filho ‘Vianinha’
2004/2005 - Senhora do Destino TV Globo (Televisão) - Ciro
2005 - Carga Pesada TV Globo: Arara Uma (Televisão) - Líder da Tribo 
2005 - Duas X Pinter (Teatro)
2005 - Inês de Castro: Rainha Morta (Teatro) - Direção
2005 - Linha Direta Mistério TV Globo: Operação Prato (Televisão) - Coronel Uyrangê Hollanda
2005 - Os Adoráveis Sem-Vergonhas (Teatro)
2005/2006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Delegado
2006 - Largando o Escritório (Teatro)
2006 - Linha Direta Justiça TV Globo: O Bandido da Luz Vermelha (Televisão) – Inspetor
2006 - No Meio da Rua (Cinema) - Delegado Wagner
2006/2007 - Vidas Opostas TV Record (Televisão) - Roberto
2007 - Cheiro de Chuva (Teatro)
2007 - Dá Uma Entradinha Só pra Você Sacar Como Esse Homem Me Ama... (Teatro)
2007 - Show de Bola (Cinema) - Gerente do Hotel Manager
2007 - Tropa de Elite (Cinema) - Coronel Otávio
2007/2008 - Amor e Intrigas TV Record (Televisão) - Renilson
2008 - Estilhaços ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2008 - Otelo (Teatro)
2009 - A Lei e o Crime TV Record (Televisão) - Juvenal
2009/2010 - Poder Paralelo TV Record (Televisão) - Silvio Carlo
2010 - Blitz (Teatro)
2010 - Friziléia: Uma Esposa à Beira da Um Ataque de Nervos (Teatro) - (imagem em vídeo)
2010 - Van Bora! (Cinema) - Estevão
2010/2011 - Ribeirão do Tempo TV Record (Televisão) - José Mario ‘Zé Mario’
2011 - A Escola do Escândalo (Teatro) - Benjamin Mordessopra
2011 - Sansão e Dalila TV Record (Televisão) - Príncipe Ínarus de Gaza
2011/2012 - Vidas em Jogo TV Record (Televisão) - Miranda
2012 - Máscaras TV Record (Televisão) - João Toga
2012 - Meus Dois Amores (Cinema) - Médico
2012 - Totalmente Inocentes (Cinema) - Capitão Marrentão
2012 - Um Inimigo do Povo (Teatro) - Dr. Tomas Stockmann
2013 - A Idade de Ouro do Pânico (Cinema) - Homem no Torreão
2013 - Fish & Chips (Teatro)
2014 - 12 Homens e uma Sentença (Teatro) - Jurado Nº 7
2014 - Milagres de Jesus TV Record: A Mulher Encurvada (Televisão) - Naor
2014/2015 - Vitória TV Record (Televisão) - Fernando
2015 - Bonitinha, Mas Ordinária (Teatro)
2015 - O Vendedor de Passados (Cinema) - Heitor
2015 - Qualquer Gato Vira-Lata 2 (Cinema) - Mariachi
2016 - É Fada! (Cinema) - Roberto
2016 - Vaidades & Tolices (Teatro) - Grigóri Smirnov
2016/2017 - Escrava Mãe TV Record (Televisão) - Zé Leão
2017 - Flowers (Cinema) - Florista
2017/2018 - Pega Pega TV Globo (Televisão) - Delegado Siqueira Motta
2018 - Romeu + Julieta (Teatro) - Sr. Capuleto
2018/2019 - Espelho da Vida TV Globo (Televisão) - Dr. Dalton Teixeira ‘Daltinho’ / Dr. Fabrício
2019 - Freud & Mahler (Teatro) - Gustav Mahler
2019 - O Anjo do Apocalipse (Teatro)
2019/2020 - Amor de Mãe TV Globo (Televisão) - Dr. Quintela

Nenhum comentário: