Pesquisar este blog

domingo, 25 de fevereiro de 2024

Silva Filho



Nome real: José da Silva

Créditos: Silva Filho, Sylva Filho, Silvia Filho, ou Sylvia Filho

Atividades: Ator, musicista, cantor, letrista, produtor e diretor

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 10/05/1917, Rio de Janeiro/ RJ

Óbito: 198?, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Enfisema pulmonar

Relacionamentos: Namorou com a atriz Eloina Ferraz (1958/1959). Foi casado com Sílvia Pedro, (194?/195?), um filho: Luís Henrique; com Eloína Ferraz (1959/1960), um filho: José Antônio; com a atriz Gizela Grecco (1962/1963); com a vedete Verônica Olsen (1964); e com a atriz Nilza Magalhães (1966/1970).

Nota: Descendente de portugueses. Filho do alfaiate Antônio da Silva e de Eugênia da Silva. Atuou no Brasil e no exterior. Integrou os grupos teatrais "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1936-1938). Também atuou como empresário teatral. Irmão do ator Perpétuo Silva. Foi o segundo empresário de "Teatro de Revista do Brasil". Em 1958 ganhou a medalha de ouro como ator da ABCT do RJ.

Carreira: 1935-1984

Alguns trabalhos:

1936 - Show Cômico da Cia. Jaime Costa (Teatro)
1937 - Anna Christie (Teatro)
1937 - As Doutoras (Teatro)
1937 - Assim... Não É Pecado (Teatro) - Honorato
1937 - O Gosto da Vida (Teatro)
1937 - O Hóspede do Quarto Nº 2 (Teatro)
1937 - O Leque (Teatro)
1938 - A Mulher Que Todos Querem (Teatro)
1938 - Baile de Máscaras (Teatro)
1938 - Fora da Vida (Teatro)
1938 - O Homem Que Nasceu Duas Vezes (Teatro)
1938 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1938 - O Último Guilherme (Teatro)
1938 - Rifa-se Uma Mulher (Teatro)
1938 - Tinoco (Teatro)
1939 - A Flor da Família (Teatro)
1939 - Carlota Joaquina (Teatro)
1939 - Fora da Vida (Teatro)
1939 - Maridos de Hoje (Teatro)
1939 - Os Amigos do Barata (Teatro)
1940 - A Ciganinha (Teatro)
1940 - A Menina Sabida (Teatro)
1940 - Os Fidalgos da Casa Marisca (Teatro)
1941/1942 - Você Já Foi à Bahia? (Teatro)
1944 - Tudo É Brasil (Teatro)
1945 - Canta, Brasil! (Teatro)
1945 - De Pernas Pro Ar (Teatro)
1945 - Que Rei Sou Eu? (Teatro)
1946 - Entre Dois Mundos (Teatro)
1946 - Não Sou de Briga (Teatro)
1947 - O Rei do Samba (Teatro)
1948 - A Mulher dos Meus Sonhos (Teatro)
1948 - Folias Cariocas (Cinema)
1948 - Miss Brasil de 1948 (Teatro)
1948 - Nós, os Palhaços (Teatro)
1949 - Carnaval Monumental de 1949 ‘Musical’ (Teatro)
1949 - Chiquita Bacana (Teatro)
1949 - Folias Cariocas (Teatro)
1949 - Tô Aí Nessa Boca... (Teatro)
1949/1950 - Deixa Que Eu Chuto (Teatro)
1950 - Bonde do Catete (Teatro)
1950 - Na Boca da Hora (Teatro)
1950 - Quebra-Cabeças (Teatro)
1950 - Tira o Dedo do Pudim (Teatro)
1951 - Boa... Até a Última Gota (Teatro)
1951 - Escândalos 1951 (Teatro)
1951 - Folias de 1951 (Teatro)
1952 - Há Sinceridade Nisso? (Teatro)
1952 - Na Terra do Samba (Teatro)
1952/1953 - Como É Que Pode? (Teatro)
1953 - É Pra Casar? (Cinema)
1953 - Mulheres de Todo o Mundo (Teatro)
1953 - Mulheres, Cheguei! (Teatro)
1953 - O Que É Que o Bikini Tem? (Teatro)
1954 - A Mouraria (Teatro) - Cantora
1954 - Muito Vedette (Teatro)
1954 - Noites das Senhoritas na Festa da Mocidade de Recife (Teatro)
1954 - Tudo É Lucro (Teatro)
1955 - Carnaval em Marte (Cinema) - Chaveco
1955 - De Vassoura e Chevrolet (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1955 - É Fogo na Pipoca (Teatro) - Produção e Direção
1955 - Entra na Canoa Que a Boca É Boa (Teatro) - Produção e Direção
1956 - Agora a Coisa Vai (Teatro) - Produção e Direção
1957 - Rio... de Janeiro a Janeiro (Teatro) - Produção e Direção
1957 - Rumo à Brasília (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1958 - Bom Mesmo É Mulher (Teatro) - Produção e Direção
1958 - É Tudo Juju-Frufru (Teatro) - Produção e Direção
1958 - Encosta a Cabecinha (Teatro) - Produção e Direção
1959 - Grande Revista Dominical TV Record (Televisão)
1961 - Gagárin na Lua (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1961 - O Negócio É Dá no Pé (Teatro)
1962 - Fatos e Fofocas (Teatro) - Fotógrafo Zé Foca, além da Produção e Direção
1964/1965 - Quanto Mais Nua, Melhor (Teatro)
1965 - Flor de Cactus (Teatro)
1966 - A Brasa da Casa TV Tupi (Televisão)
1966 - É Uma Brasa, Mora? (Teatro)
1966 - Papo Firme É pra Mulher (Teatro)
1966 - Pra Ver a Banda Passar (Teatro) - Autoria
1966 - Maloca e Bonitão TV Tupi (Televisão)
1966 - O Espetáculo Continua TV Tupi (Televisão)
1966 - Tribunal dos Deuses TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Black White TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Chico Anysio Show TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Deu a Louca no Mundo TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Moacyr Franco Show TV Tupi (Televisão)
1967 - O Riso Mora ao Lado TV Tupi (Televisão)
1967 - Os Comediantes TV Tupi (Televisão)
1967 - Riso, 40 Graus TV Tupi (Televisão)
1967 - Tô Aí TV Tupi (Televisão)
1967 - Zé Bonitinho, o Agente Atômico TV Tupi (Televisão)
1967 - Bonecas em Mini-Saia (Teatro) - Produção, Direção e Autoria
1967 - Carnaval em Strip-Tease (Teatro) - Produção, Direção e Autoria
1967 - Com Elas Eu Fico Duro (Teatro) - Produção e Direção
1967 - De Costa a Coisa Vai (Teatro) - Produção, Direção e Autoria
1968 - A Nega Tá Lá Dentro (Teatro) - Atuação, Produção, Direção e Autoria
1968 - Com Lima a Coisa Vai (Teatro) - Produção e Direção
1968 - Mulheres de Fu...Turo (Teatro) - Produção e Direção
1969 - Alô Mulheres, Aquele Abraço (Teatro) - Atuação e Produção
1969 - Levanta a Cabeça (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1970 - A Copa É das Peladas (Teatro) - Produção
1971 - Como Ganhar na Loteria Sem Perder a Esportiva (Cinema) - Gerente de funerária
1971 - Rio Bom de Samba ‘Musical’ (Teatro)
1971 - Tô na Tonga Dela (Teatro) - Produção e Direção
1971 - Viva a Diferença (Teatro) - Produção e Direção
1972 - Daquilo Que Você Gosta (Teatro) - Produção e Direção
1973 - Amanhã, Amélia, de Manhã (Teatro)
1973 - Comédia Premiada TV Tupi: O Simpático Jeremias (Televisão) - Jeremias
1974 - Com Jeito a Coisa Vai (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1980 - Bububu no Bobobó (Cinema)
1980 - Plantão de Polícia TV Globo: Morre Uma Estrela (Televisão)
1983 - Loucuras, o Bumbum de Ouro (Cinema)
1983/1984 - A Tocha na América (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

Nelma Costa


Nome real: Nelma Costa 

Créditos: Nelma Costa

Atividades: Atriz, radialista, radioatriz, locutora, apresentadora e garota-propaganda

Áreas: Rádio, cinema, teatro, TV e circo

Nascimento: 01/02/1922, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 30/12/2023, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Foi casada com o ator Custódio Mesquita (1938/1939). Era viúva do Tenente Jason Soares (1947/198?), um filho: Jader.

Nota: Estava aposentada. Filha do ator Álvaro Costa e da atriz Cora Costa. Destacou-se como astro infantil. Neta do ator Caetano Magioli e da atriz Livia Magioli. Sobrinha neta da atriz Elisa de Castro. Prima da atriz Teresa Lane. Integrou o grupo teatral "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1936-1939), e a "Cia. Mesquitinha" (1941). Nome da casada: Nelma Costa Soares.

Carreira: 1925-1972 (127 obras*)

1925 - Filme Institucional Phebo Brasil (Cinema) - Bebê no Rio de Janeiro / Garota-Propaganda
1927 - Filme Institucional Bayer Pharma Brasil-Phebo Brasil (Cinema) - Menina / Garota-Propaganda
1931 - Berenice (Teatro) - Zequinha
1931 - Circo Petit: O Picadeiro Cavalos (Circo) 
1931 - Kelani 'Opereta' (Teatro)
1931 - O Dote (Teatro) 
1931 - Os Dois Sargentos (Teatro) 
1931 - Por Causa da Espanhola (Teatro) 
1933 - Kelant: A Dama da Lua (Teatro) - Menina
1933 - O Mártir do Calvário (Teatro)
1933 - Teia de Aranha (Teatro) - Menina
1933 - Venus (Teatro) - Jani
1934 - Filhinha da Mamãe (Teatro) - Garoto
1934 - O Mártir do Calvário (Teatro) - Anjo
1934 - Quanto Vale Uma Mulher? (Teatro)
1934 - Rosas de Todo o Ano (Teatro)
1935 - O Divino Perfume (Teatro)
1936 - A Jovem Vovó ou Saudade (Teatro)
1936 - A Restauração de Portugal (Teatro)
1936 - Bicho Papão (Teatro)
1936 - Feitiço (Teatro)
1936 - História de Carlitos (Teatro)
1936 - Não Sei Se Me Faço Compreender (Teatro)
1936 - O 9 de Abril (Teatro)
1936 - O Canto Sem Palavras (Teatro)
1936 - O Homem da Cabeça de Ouro (Teatro)
1936 - Precisa-se de Um Pai (Teatro)
1936 - Sansão (Teatro)
1936 - Tabu (Teatro)
1937 - Anna Christie (Teatro)
1937 - As Doutoras (Teatro)
1937 - Assim... Não É Pecado (Teatro)
1937 - O Gosto da Vida (Teatro)
1937 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1938 - A Mulher Que Todos Querem (Teatro)
1938 - Baile de Máscaras (Teatro)
1938 - Fora da Vida (Teatro)
1938 - Malibu (Teatro)
1938 - O Homem Que Nasceu Duas Vezes (Teatro)
1938 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1938 - O Último Guilherme (Teatro)
1938 - Rifa-se Uma Mulher (Teatro)
1938 - Tinoco (Teatro)
1939 - A Flor da Família (Teatro) - Isa
1939 - Carlota Joaquina (Teatro) - Imperatriz Leopoldina
1939 - Fora da Vida (Teatro)
1939 - Maridos de Hoje (Teatro)
1939 - O Genro de Muitas Sogras (Teatro)
1939 - Os Amigos do Barata (Teatro)
1939 - Um Apólogo (Cinema)
1941 - Ciumenta (Teatro) - Guiomar
1941 - Cupido Se Diverte (Teatro)
1941 - Era Uma Vez Um Vagabundo (Teatro)
1941 - Herdeiro na Hora H (Teatro)
1941 - Hotel da Felicidade (Teatro) - Maruja
1941 - Mulher e Força (Teatro)
1941 - O Dia É Nosso (Cinema) - Enfermeira
1941 - O Folgado (Teatro)
1941 - Tudo pela Moral (Teatro) - Leda
1941 - Última Loucura (Teatro)
1941 - Viver Fácil (Teatro)
1942 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1942 - Emboscada Nazista (Teatro)
1942 - O Burguês Fidalgo (Teatro)
1942 - O Menino Jesus (Teatro)
1943 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1943 - Emboscada Nazista (Teatro)
1943 - Menino Jesus (Teatro)
1943 - O Clube do Mendigos (Teatro)
1944 - Corações Sem Piloto (Cinema) - Mocinha
1944/1945 - Momo na Fila (Teatro)
1945 - Grande Marido (Teatro) - Glorinha
1945 - O Costa do Castelo (Teatro) - Luizinha
1945 - O Meu Nome É Doutor (Teatro)
1946 - A Princesa das Czardas (Teatro)
1946 - A Viúva Alegre (Teatro)
1946 - Caídos do Céu (Cinema) - Olinda
1946 - Camponês Alegre (Teatro)
1946 - O 13º Mandamento (Teatro)
1946 - O Conde de Luxemburgo (Teatro)
1946 - O Tio de Napoleão (Teatro)
1946 - Onde Está Minha Família? (Teatro)
1946 - Venha a Nós... (Teatro) - Clara ‘Clarinha’
1947 - A Canção de Nápoles (Teatro)
1951 - Aguenta Firme, Isidoro (Cinema) - Rita Molina
1952/1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série Presídio de Mulheres (Rádio)
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro Ele Te Dominará (Rádio) - Vanda
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série Radar, Filho do Sombra (Rádio)
1953/1954 - Comercial Empreendimento Rockefeller Edifício Copan SP (Televisão) - Locução 
1953/1954 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Cia. de Ônibus Cruzeiro do Sul (Rádio) - Locução 
1954/1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Também Há Lírios no Lodo (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Cafiaspirina Bayer (Rádio) - Locução
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Pomada Minancora (Rádio) - Locução
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Grilhões Partidos (Rádio) - Conceição
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Sublime Segredo (Rádio) - Suzana
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Grande Teatro De Milus ‘Amor de Perdição’ (Rádio) - Ritinha
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Grande Teatro De Milus ‘Assim É... Se Lhe Parece’ (Rádio) - Dina
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Noiva das Trevas (Rádio) - Maria Paula
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Razão do Silêncio (Rádio) - Nancy
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Pecado e Redenção (Rádio) - Jurema
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Uma Vida Estranha (Rádio) - Isabel
1956/1957 - Comercial Inseticida Super Flit Esso (Televisão) - Locução 
1956/1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Biscoitos Duchen (Rádio) - Locução 
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Grande Teatro ‘A Intrusa’ (Rádio) - Mary
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Pena de Morte (Rádio) - Cândida
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Uma Esperança pelo Amor de Deus (Rádio) - Zelma
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Venceremos Amanhã’ (Rádio)
1958 - Comercial Sabonete Palmolive (Televisão) - Locução 
1958 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Maria Madalena
1959 - Circo Teatro do Bibi (Circo) - Atuação
1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Vida Continua (Rádio)
1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Meu Sonho É o Infinito (Rádio)
1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Maria Madalena
1960 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Galeria Musical (Rádio) - Locução
1960 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Maria Farrel (Rádio)
1960 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Maria Madalena
1960 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro André Del Sarto (Rádio)
1961 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Maria Madalena
1962 - Comercial Ponto Frio Bonzão (Televisão) - Garota-Propaganda, além da Locução
1962 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Clarão Dentro da Noite (Rádio)
1962/1963 - Comercial Ponto Frio Bonzão Eletrodomésticos (Televisão) - Garota-Propaganda 
1965 - Comercial Talco Johnson & Johnson "Carinho para o Bebê" (Televisão) - Locução Jingle 
1965 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Um Homem na Sombra (Rádio)
1967 - Comercial Geladeira Clímax (Televisão) - Locução 
1967 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série Tio Benê (Rádio)
1970 - Filme Institucional Danone no Brasil (Televisão) - Locução
1972 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Noite do Meu Destino (Rádio)

(*) Pesquisa em andamento

Aristóteles Penna


Nome real: Aristóteles Penna*

Créditos: Aristóteles Penna, Aristóteles Pena, Aristoteles Penna, ou Aristoteles Pena

Atividades: Ator, dublador, diretor e produtor

Áreas: Cinema, teatro e rádio

Nascimento: 17/12/1893, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 29/12/04/1957, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Não revelada

Relacionamentos: Era casado com a atriz Justina Lavarone (19

Notas: Estava aposentado. Integrou a "Cia. Carrara de Ribeirão Prero" (1906), "Cia. Trianon" (1922-1923) e a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1924-1925) e (1927-1943). Atuou como empresário teatral na "Cia. Eugenia Brazão-Aristóteles Penna" (1925). Vivia os último anos no "Retiro dos Artistas", no Rio de Janeiro/RJ, onde veio a falecer.

Carreira: 1906-1952

Alguns trabalhos**:

1922 - O Homem do Cinema (Teatro)
1923 - A Escola da Mentira (Teatro) - Apóstolo
1923 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Anastácio
1923 - Graças a Deus! (Teatro)
1923 - O Outro André (Teatro)
1923 - Última Ilusão (Teatro)
1924 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1924 - As Travessuras de Bertha (Tearao) - Barão de Subserra
1924 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Anastácio
1924 - Entrou Caixeiro e Saiu Sócio (Teatro)
1924 - Graças a Deus! (Teatro) - Paulino
1924 - O Casamento de Boni (Teatro) - Dr. Macieira
1924 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1924 - O Outro Eu (Teatro)
1924 - O Truc do Balthazar (Teatro) - Dr. Marcello
1924 - Os Águias (Teatro) - Felisberto
1924 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1924 - Sempre Vence a Mulher (Teatro)
1924 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1925 - As Travessuras de Bertha (Tearao) - Barão de Subserra
1925 - Ave Maria (Teatro) - Direção e Produção
1925 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Anastácio
1925 - Graças a Deus! (Teatro) - Paulino
1925 - O Amor Venceu (Teatro)
1925 - O Casamento de Boni (Teatro) - Dr. Macieira
1925 - O Dote (Teatro)
1925 - O Homem do Cinema (Teatro)
1925 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1925 - O Mártir do Calvário (Teatro) - Caifaz
1925 - O Modesto Philomeno (Teatro)
1925 - O Outro André (Teatro)
1925 - O Truc do Balthazar (Teatro) - Dr. Marcello, além da Direção e Produção
1925 - Os Águias (Teatro) - Felisberto
1925 - Os Embrulhos do Cavaco (Teatro)
1925 - Os Maridos da Viúva (Teatro)
1925 - Pois É Isso! (Teatro)
1925 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1925 - Pupila de Meu Tio (Teatro)
1925 - Sempre Vence a Mulher (Teatro)
1925 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - Zuzu (Teatro)
1926 - A Mulher de César (Teatro)
1926 - Dança o Pai... as Filhas Dançam (Teatro)
1926 - Feiosa (Teatro)
1926 - Foi Ela Que Me Beijou (Teatro)
1926 - Nossas Mulheres (Teatro)
1926 - O Homem das Cinco e Meia (Teatro)
1927 - A Família Kolossal (Teatro)
1927 - A Primeira Mentira (Teatro)
1927 - As Nossas Mulheres (Teatro)
1927 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Anastácio
1927 - Dama, Valete e Rei (Teatro)
1927 - Dança o Pai... as Filhas Dançam (Teatro)
1927 - Dr. João André (Teatro)
1927 - Era Uma Vez Um Marido (Teatro)
1927 - Feiosa (Teatro)
1927 - Meu Amor (Teatro)
1927 - No Fim Dá Certo (Teatro)
1927 - O 31 (Teatro)
1927 - O Grande Ideal (Teatro)
1927 - O Truc de Balthazar (Teatro) - Dr. Marcello
1927 - Pequetita (Teatro)
1927 - Professor Voronoff (Teatro)
1927 - Rodolpho Valentão (Teatro)
1927 - Senhorita 1927 (Teatro)
1928 - A Esposa do Menor (Teatro)
1928 - Maldito Tango (Teatro) - O Coronel
1928 - Monumental Espectaculo (Teatro)
1928 - Não Vi Homem... (Teatro)
1928 - O Ás do Teclado (Teatro) - O Marido
1928 - O Maluco na Avenida (Teatro)
1928 - Os Quatro Cavaleiros do Apocalipse (Teatro)
1928 - Pequetita (Teatro)
1928 - Quando Elas Querem (Teatro)
1928 - Um Pulo no Casamento (Teatro)
1929 - A Esposa do Menor (Teatro)
1929 - A Pequena dos Correios (Teatro)
1929 - Agência de Reputações (Teatro)
1929 - És Tu, Malaquias? (Teatro)
1929 - Eu Não Sei Dizer Que Não (Teatro)
1929 - Feiosa (Teatro)
1929 - Foi Ela Que Me Beijou (Teatro)
1929 - No Fim Dá Certo (Teatro) - Januário
1929 - O Maluco na Avenida (Teatro)
1929 - Pequetita (Teatro)
1929 - Rodolpho Valentão (Teatro)
1929 - Senhorita 1929 (Teatro)
1930 - Berenice (Teatro)
1930 - Chauffeur (Teatro)
1931 - Berenice (Teatro)
1931 - Cala a Boca, Etelvina! (Teatro)
1931 - Fala Baixo, Malaquias (Teatro)
1931 - Maldito Tango (Teatro) - O Coronel
1931 - Núpcias de D. João (Teatro)
1931 - O Mártir do Calvário (Teatro)
1931 - Papoulas Rubras (Teatro) - Caifaz
1931 - Rádio Clube do Brasil do Rio de Janeiro (Rádio) - Atuação e Locução
1931 - Zuzu (Teatro)
1932 - Bombonzinho (Teatro)
1932 - É Preciso Casar Tereza (Teatro)
1932 - Feitiço (Teatro)
1932 - Ladrão do Meu Coração (Teatro)
1933 - Kelani: A Dama da Lua (Teatro) - Leão IV 'Rei de Borracha'
1933 - Venus (Teatro) - Barão Vilmos Orozi
1934 - Amor (Teatro)
1935 - Pancada de Amor (Teatro)
1937 - Alegria (Cinema) - (inacabado)
1938 - A Mulher Que Todos Querem (Teatro)
1938 - Baile de Máscaras (Teatro)
1938 - Branca de Neve e os Sete Anões ‘animação’ (Cinema) - Anão Zangado (voz) / Dublador
1938 - O Homem Que Nasceu Duas Vezes (Teatro)
1938 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1938 - O Último Guilherme (Teatro)
1938 - Tinoco (Teatro)
1941 - 24 Horas de Sonho (Cinema)
1942 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1942 - Emboscada Nazista (Teatro)
1943 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1943 - Emboscada Nazista (Teatro)
1943 - O Clube do Mendigos (Teatro)
1944 - As Filhas da Candinha (Teatro) - Tonico
1944 - O Maluco da Avenida (Teatro)
1951 - A Morte do Caixeiro Viajante (Teatro) - Benjamin
1951 - Papá Lebonard (Teatro) - Marquês D'Estrey
1951 - Tenório (Teatro)
1952 - As Conquistas de Napoleão (Teatro)
1952 - Dominó (Teatro) - Dr. Polidoro
1952 - O Chifre de Ouro (Teatro)

(*) Nome artístico
(**) Pesquisa em andamento

Deborah Colker


Nome real:
Deborah Colker

Créditos: Deborah Colker, Débora Colker, ou Debora Colker

Atividades: Bailarina, dançarina, atriz, diretora, coreógrafa, preparadora corporal, produtora, autora e garota-propaganda

Áreas: Teatro, cinema, TV e dança

Nascimento: 06/12/1960, Rio de Janeiro/RJ

Relacionamentos: Foi casada com o fotógrafo Carlos da Silva Assunção Filho 'Cafi' (1983/1995), dois filhos: Clara e Miguel; e com o ator e empesário João Elias Alvares da Silva (1996/2007). Casada com o cantor Toni Platão (desde 2008).

Nota: Na ativa. Formada em Ballet. Filha do Sr. Colker e de Annita Sara Vernir Colker. Integrou o grupo "Coringa Graciela Figueroa" (1978-1985). Fundou a "Cia de Dança Deborah Colker" (1994-2005), e o "Centro de Movimento Deborah Colker" (desde 2005).

Carreira: 1978-2022 (64 obras*)

1978 - Conta Um Conto 'Ballet' (Teatro) - Bailarina
1978 - Dois Pontos (Teatro) - Bailarina
1979 - La Vértice 'Ballet' (Teatro) - Bailarina 
1980 - Fluência e Fluidez 'Ballet' (Teatro) - Bailarina, além da Atuação 
1981 - Eu Te Amo (Cinema) - Bailarina/Figuração 
1982 - Comercial Caixa Econômica Federal "Vem Pra Caixa Você Também" (Televisão) - Bailarina / Garota-Propaganda 
1983 - A Irresistível Aventura (Teatro) - Coreografia 
1983 - Contornos 'Ballet' (Teatro) - Bailarina
1983 - O Percevejo 'Ballet' (Teatro) - Bailarina 
1984 - Comercial Lojas Mesbla Natal (Televisão) - Bailarina / Garota-Propaganda 
1984/1985 - Hedda Gabler (Teatro) - Coreografia / Preparação Corporal 
1985 - Armação Ilimitada TV Globo: Nas Malhas da Rede (Televisão) - Coreografia e Figuração 
1986 - Armação Ilimitada TV Globo: A Bruxa (Televisão) - Coreografia e Figuração 
1986 - Cidade Oculta (Cinema) - Preparação Corporal e Coreografia 
1986 - Florbela Espanca (Teatro) - Coreografia 
1986 - Memórias de Um Gigolô TV Globo (Televisão) - Prostituta, além da Coreografia
1986 - Ópera do Malandro (Cinema) - Bailarina, além da Coreografia
1987/1988 - Carmen TV Manchete (Televisão) - Direção Artística e Coreografia na abertura da novela
1989 - A Menina e o Vento (Teatro) - Coreografia
1989 - Carlton Dance Festival (Teatro) - Direção de Coreografia 
1989/1990 - Kananga do Japão TV Manchete Televisão) - Direção de Elenco e Coreografia na abertura da novela
1990 - A Escola de Bufões (Teatro) - Coreografia 
1990 - ARN (Teatro) - Coreografia 
1990 - La Ronde (Teatro) - Direção Corporal 
1990 - MTV Brasil (Televisão) - Coreografia na abertura do Programa
1990 - MTV Brasil: Videoclipe Fernanda Abreu “Você Pra Mim” (Televisão) - Direção e Coreografia 
1991 - A Serpente (Teatro) - Coreografia 
1991/1992 - Comercial Lojas Mesbla Natal "Todas as Etnias" (Televisão/Cinema) - Direção e Coreografia 
1992 - Floresta Amazônica: Sonho de uma Noite de Verão (Teatro) - Coreografia 
1992 - O Homem e o Cavalo (Teatro) - Coreografia 
1992 - Show Rio 40 Graus / Fernanda Abreu ‘Musical’ (Teatro) - Direção e Coreografia 
1993 - ARN 2 (Teatro) - Coreografia 
1993/1997 - TV Colosso TV Globo (Televisão) - Preparação Corporal e Manuseio de Marionetes
1994 - Anjo Negro (Teatro) - Coreografia 
1994 - Veja Esta Canção (Cinema) - Coreografia
1995 - Espetáculo Velox (Teatro) - Autoria, Direção, Coreografia e Produção
1995 - KAB-ooo-M!! (Teatro) - Coreografia 
1995 - Show Da Lata / Fernanda Abreu ‘Musical’ (Teatro) - Direção e Coreografia
1996 - IntrepiDez (Teatro) - Coreografia
1996 - Metralha: O Mito de Nelson Gonçalves (Teatro) - Coreografia
1997 - O Carteiro e o Poeta (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1997 - Rota (Teatro) - Direção, Coreografia e Produção
1999 - Casa (Teatro) - Direção, Coreografia e Produção 
2002 - Meu Destine é Pecar (Teatro) - Coreografia
2002 - Os Solitários (Teatro) - Coreografia e Direção Corporal 
2003 - Alice (Teatro) - Coreografia 
2006 - Intrépida Trupe: 20 Anos (Teatro) - Coreografia, além da Atuação 
2009 - Cirque Du Soleil: O Ovo (Teatro) - Autoria, Direção, Coreografia e Produção (Canadá)
2009 - Fantástico TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2009/2010 - Cirque Du Soleil: O Ovo (Teatro) - Autoria, Direção, Coreografia e Produção (EUA/Europa/Japão/Brasil)
2011 - Programa do Jô TV Globo (Televisão) - Ela mesma / Entrevistada 
2011 - Tatyana (Teatro) - Direção, Coreografia e Produção
2012 - Roda Viva TV Cultura (Televisão/Internet) - Ela mesma / Entrevistada 
2013 - Especial TV Globo: Copa do Mundo FIFA 2014 (Televisão) - Coreografia
2013 - Intrépida Trupe: Será Que o Tempo Realmente Passa? (Cinema) - Ela mesma
2014 - A Farra do Circo (Cinema) - Ela mesma
2016 - Especial TV Globo: Rio 2016 Jogos Olímpicos (Televisão) - Coreografia
2016 - Fantástico TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2017 - Conversa com Bial TV Globo (Televisão) - Ela mesma / Entrevistada
2019 - Marcia Haydée: Uma Vida pela Dança (Cinema) - Ela mesma
2020 - Cão Sem Plumas (Cinema) - Redação
2020 - Salve o Prazer! Canal Curta! (Televisão) - Ela mesma
2021 - Meu Amigo Bussunda Canal Globoplay (Televisão) - Ela mesma
2021/2022 - Espetáculo Cura (Teatro) - Autoria, Direção, Coreografia e Produção

(*) Pesquisa em andamento

Luisa Arraes



Nome real: Luisa Cavendish Arraes

Créditos: Luisa Arraes, Luísa Arraes, Luiza Arraes, Luíza Arraes, ou Isa Cavendish Arraes

Atividades: Atriz, autora, roteirista, diretora, produtora e garota-propaganda e cantora

Áreas: Cinema, teatro, TV, música e internet

Nascimento: 15/08/1993, Rio de Janeiro/RJ

Relacionamentos: Namorou com o ator George Sauma (2014/2017). Namora com o ator Caio Blat (desde 2017).

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Filha do diretor Guel Arraes e da atriz Virgínia Cavendish. Destacou-se como astro infantil. Neta do político Miguel Arraes. 

Carreira: 2003-2024 (60 obras*)

2003 - Lisbela e o Prisioneiro (Cinema) - Daminha de Honra
2006 - Irma Vap: O Retorno (Cinema) - Camila
2007 - Comercial MKT (Televisão) - Garota-Propaganda
2011 - O Abismo Prateado (Cinema) - Luciene
2011 - Programa do Jô TV Globo (Televisão) - Ela mesma / Entrevistada
2011 - Queda Livre (Teatro) - Sofia, além da Autoria
2012 - Sóbrios (Teatro) - Shaylee
2012/2013 - Louco por Elas TV Globo (Televisão) - Bárbara Bianchi Soyetenna
2013 - A Busca (Cinema) - Liz
2013 - Comercial Banco Itaú (Televisão) - Garota-Propaganda
2013 - Stand Up (Teatro)
2014 - Boa Sorte (Cinema) - Magali
2014 - Vianninha Conta o Último Combate do Homem Comum (Teatro) - Suzana
2014/2016 - Pedro Malazarte e a Arara Gigante (Teatro) - Berenice, além da Produção
2015 - A Santa Joana dos Matadouros (Teatro) - Joana Dark
2015 - Babilônia TV Globo (Televisão) - Laís Matos Pimenta
2015 - Esquenta! TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2016 - Justiça TV Globo (Televisão) - Débora Carneiro
2016 - Microteatro 2a. Edição: Dependências (Teatro)
2016 - Reza a Lenda (Cinema) - Laura
2017 - A Fórmula TV Globo (Televisão) - Angélica Dantas (jovem) / Afrodite
2017 - Amor & Sexo TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2017 - Aos Teus Olhos (Cinema) - Sofia
2017 - Comercial PagBank Pague Seguro (Televisão) - Garota-Propaganda
2017 - Grande Sertão: Veredas (Teatro) - Riobaldo (jovem)
2017 - Oitavo (Cinema) - Intelectual
2018 - Altas Horas TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2018 - Grande Sertão: Veredas (Teatro) - Riobaldo (jovem)
2018 - Mister Brau TV Globo: 8 de Maio (Televisão) - Ariel
2018 - Rasga Coração (Cinema) - Mil
2018 - Segundo Sol TV Globo (Televisão) - Manuela Batista Athayde ‘Manu’
2018 - Tá no Ar: a TV na TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2019 - B.O. (Cinema) - Isabel
2019 - Grande Sertão: Veredas (Teatro) - Riobaldo (jovem)
2019 - Suelen Nara Ian (Teatro) - Autoria
2019 - Vertigem (Cinema) - Luísa  
2019/2020 - Suelen Nara Ian (Teatro) - Autoria e Produção
2020 - Amor e Sorte TV Globo: A Beleza Salvará (Televisão) - Teresa, além do Roteiro e Direção
2020 - Grande Sertão: Veredas (Teatro) - Riobaldo (jovem)
2020 - Nunca Estive Aqui Antes (Teatro) - Luiza, além da Autoria e Produção
2020/2022 - Luisa Arraes Canal Instagram (Internet) - Ela mesma
2021 - Dez Por Dez (Teatro) - Mulher de 20 anos 
2021 - Que História É Essa, Porchat? GNT (Televisão) - Ela mesma
2022 - Cine Holliúdy TV Globo (Televisão) - Francisca Maciel
2022 - Duetto (Cinema) - Cora
2022 - Ela e Eu (Cinema) - Colaboração no Roteiro
2022 - EP Billy Crocanty e Luisa Arraes “Canção: A Hora de Brilhar” (Internet/Música) - Cantora
2022 - O Amante de Júlia (Cinema) - Dinorah
2022 - O Debate (Cinema)
2023 - Dependências (Cinema) - Roteiro, Direção e Produção
2023 - EP Banda Comes & Bebes “Canção: Choque Térmico” (Internet/Música) - Atuação
2023 - Leopoldina: A Imperatriz do Brasil (Cinema) - Imperatriz Leopoldina (voz) / Narradora
2023 - O Diabo na Rua, no Meio do Redemuinho (Cinema) - Riobaldo
2023 - Transe (Cinema) - Luisa
2023 - Travessia (Cinema) - Vicente
2024 - Beleza Fatal Canal Max (Televisão) - (aguardando estreia)
2024 - Grande Sertão (Cinema) - Diadorim
2024 - Mariel, o Homem de Ouro (Cinema) - Darlene Glória
2024 - No Rancho Fundo TV Globo (Televisão) - (em produção)
2024 - O Auto da Compadecida 2 (Cinema)

(*) Pesquisa em andamento

Selma Egrei



Nome real: Selma Egrei Moretti Faro

Créditos: Selma Egrei

Atividades: Atriz, modelo e garota-propaganda

Áreas: Cinema, teatro, TV e passarela

Nascimento: 16/03/1949, São Paulo/SP

Relacionamentos: Namorou com o ator David Cardoso (1971). Casada com o administrador Ney Spalonzi (desde 1971).

Nota: Na ativa. Formada em Arte Dramática. Filha de Olga Moretti Faro. Nome de casada: Selma Egrei Moretti Faro Silva

Site: https://www.facebook.com/selma.egrei

Carreira: 1968-2024 (137 obras*)

1968 - Desfile Cori (Passarela) - Modelo 
1968 - Desfile Nailotex (Passarela) - Modelo 
1970 - A Gordinha TV Tupi (Televisão) - Daniela
1970 - Desfile Karibé Coleção Inverno (Passarela) - Modelo
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão)
1971 - Antígone (Teatro)
1971 - Cordélia, Cordélia (Cinema) - Secretária
1971 - Hospital TV Tupi (Televisão) - Selma
1971/1972 - O Preço de Um Homem TV Tupi (Televisão) - Léa
1972 - Comercial Sabonete Phebo (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1972 - Mais Quero Asno Que Me Carregue Que Cavalo Que Me Derrube (Teatro)
1972 - O Processo de Joana d´Arc (Teatro)
1972 - Vozes do Medo (Cinema)
1972/1973 - Eu e a Moto TV Record (Televisão) - Flor
1973 - A Noite do Desejo (Cinema) - Selma
1973 - O Prodígio do Mundo Ocidental (Teatro)
1973 - Obsessão Maldita (Cinema) - Sandra
1974 - As Delícias da Vida (Cinema) - Garota-Propaganda
1974 - Autos Sacramentais (Teatro)
1974 - Autos Sacramentais (Teatro) - (Irã)
1974 - Comercial Santista Enxoval (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
1974 - O Anjo da Noite (Cinema) - Ana
1974 - O Poderoso Machão (Cinema) - Petúnia
1975 - A Carne (Cinema) - Lenita Lopes Matoso
1975 - A Casa das Tentações (Cinema)
1975 - O Desejo (Cinema) - Ana Maria
1975 - O Dia em Que o Santo Pecou (Cinema) - Mudinha
1975 - O Jeca Macumbeiro (Cinema) - Filomena
1976 - Aleluia, Gretchen (Cinema) - Gudrun
1976/1977 - Papai Coração TV Tupi (Televisão) - Irmã Rosário
1977 - Emanuelle Tropical (Cinema) - Mary Claire
1977 - Gente Fina É Outra Coisa (Cinema) - Íris
1977 - Ninfas Diabólicas (Cinema)
1977/1979 - Minha Vida É Uma Novela TVS (Televisão)
1978 - As Filhas do Fogo (Cinema) - Sílvia
1978 - Nos Embalos de Ipanema (Cinema) - Bia
1978 - O Coronel e o Lobisomem (Cinema) - Dona Isabel Pimenta
1978/1979 - Lição de Anatomia (Teatro)
1979 - Adultério por Amor (Cinema) - Natália
1979 - Gaivotas TV Tupi (Televisão) - Norma
1979 - Mulheres do Cais (Cinema) - Gina
1979 - Uma Estranha História de Amor (Cinema) - Maria
1979/1980 - Comercial Appel Perfume Desodorante, Sabonete e Talco (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1979/1980 - O Todo-Poderoso TV Bandeirantes (Televisão) - Linda
1980 - Ato de Violência (Cinema) - Tânia
1980 - Cabaret Literário TV Cultura (Televisão)
1980 - Tratado Geral Sobre a Fofoca (Teatro)
1981 - Eros, o Deus do Amor (Cinema) - Ex-amante de Marcelo
1981 - O Paraíso Proibido (Cinema) - Kátia
1981 - Sexo, Sua Única Arma (Cinema) - Marta
1981/1982 - Os Adolescentes TV Bandeirantes (Televisão) - Fernanda
1982 - Comercial Jogos de Cama Fortrel Poliéster Coleção "Amar É..." (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1982 - Ninho da Serpente TV Bandeirantes (Televisão) - Consuelo
1982 - Tchau, Amor (Cinema) - Yara
1983 - A Ponte do Amor SBT (Televisão) - Angela / Mireya
1983 - Comercial Ultralar (Televisão) - Garota-Propaganda
1983 - Força Estranha (Cinema) - Sílvia
1983 - O Segredo da Alma de Ouro (Teatro)
1983 - Sexo, Sua Única Arma (Cinema) - Marta
1984 - Elite Devassa (Cinema) - Marina
1984 - Estrela Nua (Cinema) - Renée
1985 - Grande e Pequeno (Teatro)
1985 - Tudo em Cima TV Manchete (Televisão) - Julieta
1986 - Memórias de Um Gigolô TV Globo (Televisão) - Valentina
1986 - Pas-de-Deuses (Teatro)
1986/1987 - Rito de Amor e Morte na Casa de Lilith: A Lua Negra (Teatro)
1987 - Armação Ilimitada TV Globo: O Verão de 87 (Televisão) - Pandora
1987 - Sonhos de Menina-Moça (Cinema) - Angélica
1987/1988 - Carmem TV Manchete (Televisão) - Nina
1989 - Colônia Cecília TV Bandeirantes (Televisão) - Gina
1989 - Encontrar-Se (Teatro)
1990 - A, E, I, O... Urca TV Globo (Televisão) - Solitária
1990 - La Ronde (Teatro)
1991 - La Ronde (Teatro)
1997 - Fedra (Teatro) - Terâmeno
1998 - Clarão nas Estrelas (Teatro) - Rainha
2000 - Macário (Teatro) - Satã
2001 - Macário (Teatro) - Satã
2001 - Roda da Vida TV Record (Televisão) - Elza
2003 - Mephistópheles (Teatro) - Fausto
2004 - O Evangelho Segundo Jesus Cristo (Teatro) - Maria
2004 - Um Só Coração TV Globo (Televisão) - Olívia Guedes Penteado
2005 - Essas Mulheres TV Record (Televisão) - Irmã Carolina
2006 - Senhora Macbeth (Teatro) - Lady Macbeth
2006/2007 - Pé na Jaca TV Globo (Televisão) - Condessa Antoinette Renné Mondego
2006/2007 - Sirimim ‘monólogo’ (Teatro)
2007 - O Relato Íntimo de Madame Shakespeare (Teatro) - Anne Hathaway
2007/2008 - Duas Caras TV Globo (Televisão) - Beth Gomes
2008 - O Signo da Cidade (Cinema) - Celeste
2008 Chega de Saudade (Cinema) - Falecida
2008/2007 - A Favorita TV Globo (Televisão) - Dulce Porto
2009 - Cinquentinha TV Globo (Televisão) - Flávia
2009 - O Colecionador de Crepúsculos (Teatro) - Morte
2009 - Som & Fúria TV Globo (Televisão) - Cláudia Cruz
2009 - Trago Comigo TV Cultura (Televisão) - Madalena
2010 - Mulheres Que Bebem Vodka (Teatro) - Ewa
2010 - Nosso Lar (Cinema) - Luísa
2010 - Tempos Modernos TV Globo (Televisão) - Tamara Palumbo
2010 - Vegana (Cinema) - Ana
2011 - Menina Nina: Duas Razões Para Não Chorar (Teatro) - Vovó Vivi
2011 - O Astro TV Globo (Televisão) - Consolação Paranhos 'Çãozinha'
2011/2012 - Fausto ComPacto (Teatro) - Mefisto
2012 - Augustas (Cinema) - Marrut
2012/2013 - Hamlet (Teatro) - Rainha Gertrudes
2012/2014 - Sessão de Terapia GNT (Televisão) - Dra. Dora Aguiar
2013 - Corpo Presente (Cinema)
2013 - Mazzaropi (Cinema) - Ela mesma
2013 - Os Amigos (Cinema) - Dona da loja de brinquedos
2013 - Trago Comigo: O Filme (Cinema) - Madalena
2013 - Vitrola TV Brasil (Televisão) - Marta
2013/2014 - A Toca do Coelho (Teatro) - Mãe de Becca
2014 - Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (Cinema) - Maria
2015 - Encontro com Fátima Bernardes TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2015 - Felizes Para Sempre? TV Globo (Televisão) - Norma Drummond
2015 - Os Experientes TV Globo: Folhas de Outono (Televisão) - Francisca Toledini
2015 - Sete Vidas TV Globo (Televisão) - Dália Fiúza Macedo
2016 - O Escaravelho do Diabo (Cinema) - Dona Dulce
2016 - Velho Chico TV Globo (Televisão) - Encarnação de Sá Ribeiro
2017 - A Grande Viagem TV Brasil (Televisão) - Sarah
2017 - Marte, Você Está Aí? (Teatro)
2017 - Pitanga (Cinema) - Ela mesma
2017 - Solidão 22B (Cinema) - Aurora
2017/2018 - Apocalipse TV Record (Televisão) - Verônica Montana
2018 - A Repartição do Tempo (Cinema) - Senadora
2018 - Dogville (Teatro) - Ma Ginger
2018 - Querida Mamãe (Cinema) - Ruth Silveira Queiroz
2019 - A Vida Secreta dos Casais Canal HBO Brasil (Televisão) - Irma
2019 - Chá e Catástrofe (Teatro)
2019 - Hebe: A Estrela do Brasil (Cinema) - Ignês Capuano
2019 - Hebe Canal Globoplay (Televisão) - Ignês Capuano
2019 - Santos Dumont Canal HBO Brasil: Ícaro (Televisão) - Virgínia Dumont
2019/2021 - Amor Sem Igual TV Record (Televisão) - Norma Andrade
2020 - Dra. Darci Canal Multishow: Darci Já Era (Televisão) - Adelaide
2021 - Gênesis TV Record (Televisão) - Rebeca
2022 - Pantanal TV Globo (Televisão) - Mariana Braga Novaes
2023 - Porto Príncipe (Cinema) - Bertha
2024 - Paterno (Cinema) - Lígia

(*) Pesquisa em andamento

Emílio Orciollo Netto



Nome real: Emílio Orciuolo Netto

Créditos: Emílio Orciollo Netto, Emílio Orciollo Neto, Emilio Orciollo Neto, Emilio Orciollo Netto, ou Emílio Orciollo

Atividades: Ator, apresentador, diretor, produtor e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, teatro, TV e internet

Nascimento: 15/01/1974, São Paulo/SP

Relacionamentos: Namorou com a modelo Mariana Barreto (2010/2014). Casado com Mariana Barreto (desde 2014), um filho: Lorenzo.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Antônio Sérgio Orciuolo e de Vânia Bacha Orciuolo.

Site: https://www.facebook.com/emilio.orciollonetto.7

Carreira: Desde 1992-2025 (75 obras*)

1992 - Viva a Palhoça ou A Farsa do Mestre Patelain (Teatro)
1993 - Comercial Speak Up Editora Globo TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1994 - Eu Sou Vida e Não Sou Morte (Teatro)
1995 - Comercial Enciclopédia Globo TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1995 - Confissões de Adolescente TV Cultura: Histórias de Amor (Televisão)
1995 - O Macaco Peludo (Teatro)
1995 - O País do Sol (Teatro)
1995 - Prelúdio para Clawns e Guitarras (Teatro)
1996 - Globo Ciência TV Globo (Televisão) - Apresentador
1996 - Luzes da Boemia (Teatro) - Dório de Gdex / Prisioneiro
1996 - Píramo e Tisbe (Teatro)
1996/1997 - O Rei do Gado TV Globo (Televisão) - Giuseppe Berdinazzi Bisneto / Bento (adulto)
1997/1998 - Anjo Mau TV Globo (Televisão) - Bruno Ribeiro Novaes
1998 - Malhação 1998 TV Globo (Televisão) - Téo
1998 - O Guarani (Teatro) – Loredano
1999 - Chiquinha Gonzaga TV Globo (Televisão) - Jorge Malta
1999 - Mantus (Cinema) - Pã
2000 - Macário (Teatro) - Penseroso
2000 - Marcas da Paixão TV Record (Televisão) - Orlando Furacão
2001 - Macário (Teatro) - Penseroso
2001 - Roda da Vida TV Record (Televisão) - Alexandre Almeida Alencar ‘Alex’
2002/2003 - Esperança TV Globo (Televisão) - Marcello Tranquilli
2003 - Acquaria (Cinema) - Gaspar
2003 - Linha Direta TV Globo: O Caso dos Irmãos Naves (Televisão) - Sebastião Naves
2003 - O Cara Que Dançou Comigo (Teatro)
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - Cristoban Narvaz
2004 - A Babá (Teatro)
2004 - Um Só Coração TV Globo (Televisão) - Cassiano Gabus Mendes
2005 - Natal na Praça (Teatro)
2005/2006 - Alma Gêmea TV Globo (Televisão) - Crispim dos Santos
2006 - O Beijo no Asfalto (Teatro)
2007 - Amazônia: De Galvez a Chico Mendes TV Globo (Televisão) - Bento Maranhão Feijó (adulto)
2007/2008 - Desejo Proibido TV Globo (Televisão) - Argemiro Borges Patápio
2008 - Casos e Acasos TV Globo: As Testemunhas, o Hóspede e os Amantes (Televisão) - Carlinhos
2008 - Casos e Acasos TV Globo: O Papai Noel, a Perna Quebrada e o Presépio (Televisão) - Fred
2008 - Casos e Acasos TV Globo: O Presente, a Sociedade e a Tentação (Televisão) - Amadeu Carvalho
2008 - Casos e Acasos TV Globo: Quem Passou a Noite Comigo? Quem É Amanda? Quem Mandou o Bombom? (Televisão) - Edu
2008 - Comercial Canal Futura (Televisão) - Garoto-Propaganda
2008 - Episódio Especial SIC (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
2008 - Os Difamantes (Teatro)
2009 - Força-Tarefa TV Globo: Fogo Cerrado (Televisão) - Delegado Araújo
2010 - Obrigada! (Cinema)
2010 - Tropa de Elite 2: O Inimigo Agora É Outro (Cinema) - Valmir
2010/2011 - Araguaia TV Globo (Televisão) - Neca Tenório
2011 - O Palhaço (Cinema) - Homem da Bicicleta
2012 - E Aí... Comeu? (Cinema) - Afonso ‘Afonsinho’
2012 - Especial TV Globo: Criança Esperança 2012 (Televisão) - Ele mesmo
2012 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Príncipe Sandra
2012 - O Inventor de Sonhos (Cinema) - Sargento Libório
2012 - Paraísos Artificiais (Cinema) - Mouse
2013 - Louco por Elas TV Globo (Televisão) - Tadeu Guimarães ‘Tubarão’
2013 - Pânico na Band TV Bandeirantes (Televisão) - Ele mesmo
2013/2014 - Amor à Vida TV Globo (Televisão) - Murilo de Andrada Lemos Côrrea
2013/2014 - Também Queria Te Dizer: Cartas Masculinas ‘monólogo’ (Teatro) - Pádua
2014 - Atrás da Porta (Teatro) - Direção e Produção
2014 - Muita Calma Nessa Hora 2 (Cinema)
2016 - E Aí... Comeu? Canal Multishow (Televisão) - Afonso ‘Afonsinho’
2016 - Família Lyons (Teatro)
2016 - Por Trás do Céu (Cinema) - Edivaldo, além da Produção
2016/2017 - Sol Nascente TV Globo (Televisão) - Damasceno Righi Salomão
2017 - Dois Irmãos TV Globo (Televisão) - Abelardo Reinoso
2017 - Real: O Plano por Trás da História (Cinema) - Gustavo Franco
2017/2018 - Apocalipse TV Record (Televisão) - Uri Gudman
2018 - Canastra Suja (Cinema) - Augusto
2018 - Especial TV Record: Canta Comigo Especial (Televisão) - Jurado
2018/2019 - O Mecanismo Canal Netflix (Televisão) - Ricardo Brecht
2019 - Encena: O Jogo dos Atos (Cinema) - Ele mesmo
2019 - Topíssima TV Record (Televisão) - Taylor Smith
2020 - Jovens Polacas (Cinema) - Ricardo
2020/2024 - Emílio Orciollo Neto Canal Instagram (Internet) - Ele mesmo
2021 - Gênesis TV Record (Televisão) - Ló
2023 - Ângela (Cinema) - Moreau
2023 - Muito Pelo Contrário (Teatro)
2024 - Meninas Não Choram (Cinema)
2025 - O Voo do Anjo (Cinema) - (em produção)

(*) Pesquisa em andamento

Othon Bastos



Nome real: Othon José de Almeida Bastos

Créditos: Othon Bastos, Oton Bastos, ou Otton Basttos

Atividades: Ator, diretor, produtor, apresentador, autor, letrista, garoto-propaganda e locutor

Áreas: Cinema, teatro, TV, rádio, música e internet

Nascimento: 23/05/1933, Tucano/BA

Relacionamentos: Casado com a atriz Martha Overbeck (desde 1967), um filho: Pedro.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Carmita Martins de Almeida Bastos. Registrado em 23/05/1934. Um dos fundadores do "Teatro dos Novos" (1959-1966), em Salvador/BA.

Carreira: 1950-2025 (366 obras*)

1950 - Otelo (Teatro)
1952 - Terra Queimada (Teatro)
1953 - Romance de Colegial (Teatro)
1954 - A Noiva do Véu Negro (Teatro)
1954 - Joãozinho Anda pra Trás (Teatro)
1954 - Lampião (Teatro) - Ezequiel ‘Ponto Fino’
1955 - Fedra (Teatro) - Teseu
1955 - Il Complotto (Teatro) - (Itália)
1955 - O Preço da Paz (Teatro)
1956 - Auto da Cananéia (Teatro)
1956 - O Romance de Joana, a Linda Pastora (Teatro)
1956 - Rádio MEC: Programa Radioteatro Duse (Rádio)
1956 - Teatrinho Trol da Tupi: O Barba Azul (Televisão)
1956 - Teatrinho Trol da Tupi: O Pinheirinho do Natal (Televisão)
1957 - A História da Semana TV Rio: Moça, Flor, Telefone (Televisão)
1957 - A Revolta dos Brinquedos (Teatro) - Ursinho
1957 - Grande Teatro Tupi: A Família Barrett (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Doze Homens Furiosos (Televisão)
1957 - O Boi e o Burro no Caminho de Belém (Teatro)
1957 - O Primo da Califórnia (Teatro)
1957 - Romeu e Julieta (Teatro) - (Inglaterra)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Árvore dos Desejos (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Menina das Nuvens (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Sapatinho de Cinderela (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Olá, Seu Nicolau (Televisão)
1958 - A Almanjarra (Teatro) - Ernesto
1958 - A Barca (Teatro)
1958 - A Via Sacra (Teatro) - Segundo Homem
1958 - As Três Irmãs (Teatro) - Andrey Sergueievitch Prosorov
1958 - Cachorro Dorme na Cinza (Teatro) - Nonô
1958 - Graça e Desgraça na Casa Que Engole Cobra, Cachorro Dorme nas Cinzas, o Moço Bom e Obediente (Teatro)
1958 - Senhorita Júlia (Teatro)
1958/1959 - O Tesouro de Chica da Silva (Teatro) - D. Jorge
1959 - Auto do Nascimento (Teatro)
1959 - O Auto da Compadecida (Teatro) - João Grilo / Palhaço
1960 - Conhecimento do Natal ‘Leitura Dramatizada’ (Teatro)
1960 - O Casaco Encantado (Teatro)
1960 - O Romance de Moriana e Galvan (Teatro)
1960 - Um Bonde Chamado Desejo (Teatro) - Stanley
1961 - A Farsa do Mestre Pedro (Teatro)
1961 - Brasil Antigo: 223 por 225 (Teatro) - Direção
1961 - Brasil Antigo: A Corda do Enforcado (Teatro) - Direção
1961 - Brasil Antigo: Antes da Missa (Teatro) - Direção
1961 - Coração Delator (Teatro)
1961 - História da Paixão do Senhor (Teatro) - Profeta
1961 - O Beijo no Asfalto ‘Leitura Dramatizada’ (Teatro)
1961 - Os Fuzis da Senhora Carrar ‘Leitura Dramatizada’ (Teatro)
1961 - Pluft, o Fantasminha (Teatro)
1962 - Auto de Natal dos Ciganos (Teatro)
1962 - Cabeças Redondas e Cabeças Pontudas ‘Leitura Dramatizada’ (Teatro)
1962 - Da Necessidade de Ser Polígamo (Teatro)
1962 - História da Paixão nos Adros das Igrejas (Teatro)
1962 - O Pagador de Promessas (Cinema) - Repórter
1962 - Terror e Miséria do III Reich ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1962 - Tocaia no Asfalto (Cinema)
1963 - Auto da Liberdade e da Independência da Bahia (Teatro)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: Um Crime em Família (Televisão)
1963 - Pequenos Burgueses (Teatro)
1963 - Sol Sobre a Lama (Cinema) - Moreno
1964 - Deus e o Diabo na Terra do Sol (Cinema) - Corisco
1964 - Eles Não Usam Black-Tie (Teatro)
1965 - A Paixão Segundo os Retirantes (Teatro)
1965 - O Noviço (Teatro) - Direção
1966 - A Beata Que Mordeu a Outra com Ciúmes do Vigário (Teatro) - Sacristão
1966 - Entre Quatro Paredes (Teatro)
1966 - Estórias de Gil Vicente (Teatro)
1966 - História de Mariquinhas e José de Sousa Leão (Teatro) - Velho / Delegado / Padre / Sacristão / Onça canguru
1966 - Huis Clos (Teatro)
1966 - Intriga do Cachorro com o Gato (Teatro) - Leão
1966 - LP 4º Festival da Balança da Gravadora / Gilberto Gil RCA Victor “Canção: Iemanjá” (Música) - Autoria
1966 - O Marido Que Passou o Cadeado na Boca da Mulher (Teatro) - Narrador
1966 - O Pelicano (Teatro)
1966 - Os Martírios de Rosa de Milão (Teatro) - Irmão
1966 - Romance das Vezes do Cão (Teatro) - Cantador
1966 - Romanceiro da Paixão (Teatro)
1966 - Teatro de Cordel (Teatro) - Atuação e Direção
1966 - Valentia e Paixão de Três Irmãs (Teatro) - Direção
1967 - Os Corruptos (Teatro) - Arthur Hubbard
1967/1968 - O Rei da Vela (Teatro) - O Cliente / Totó Fruta do Conde
1968 - A Tragédia de Vila Rica no Tempo de Joaquim José (Teatro)
1968 - Capitu (Cinema) - Bento ‘Bentinho’
1968 - Galileu Galilei (Teatro) - Sagredo / Cardeal Inquisidor
1968 - Pequenos Burgueses (Teatro)
1968 - Romanceiro da Inconfidência (Teatro)
1968/1969 - Beto Rockfeller TV Tupi (Televisão) - Ronaldo Dias Barreto
1968/1969 - Na Selva das Cidades (Teatro) - Shlink
1969 - Galileu Galilei (Teatro) - Sagredo / Cardeal Inquisidor
1969 - Nenhum Homem É Deus TV Tupi (Televisão) - Antônio
1969 - O Dragão da Maldade Contra o Santo Guerreiro (Cinema) - Professor
1969 - Vitalino / Lampião (Cinema) - Narrador
1969/1970 - Super Plá TV Tupi (Televisão) - Felipe Thompson
1970 - Os Deuses e os Mortos (Cinema) - O Homem
1970 - Tom Paine (Teatro)
1970 - Tostão: A Fera de Ouro (Cinema) - Narrador
1971 - Galileu Galilei (Teatro) - Sagredo / Cardeal Inquisidor
1971 - O Rei da Vela (Teatro)
1971 - Você Também Pode Dar um Presunto Legal (Cinema) - Narrador
1971/1972 - Castro Alves Pede Passagem (Teatro)
1972 - Frei Caneca (Teatro) - Frei Caneca
1972 - Herança do Nordeste: Casa de Farinha (Cinema) - Narrador
1972 - Longo Caminho da Morte (Cinema) - Coronel Orestes
1972 - Pequenos Assassinatos (Teatro) - Ronald Chamberlain
1972/1973 - As Três Irmãs (Teatro) - Andrey Sergueievitch Prosorov
1973 - São Bernardo (Cinema) - Paulo Honório
1973/1974 - Mulheres de Areia TV Tupi (Televisão) - Dr. Otávio Galvão
1973/1974 - Um Grito Parado no Ar (Teatro) - Augusto, além da Produção
1974 - Teatro 2 TV Cultura: O Que Leva Bofetadas (Televisão)
1974 - Triste Trópico (Cinema) - Narrador
1974/1975 - Caminho de Volta (Teatro) - Nildo, além da Produção
1975 - O Predileto (Cinema) - Dr. Fernando
1975 - Um Grito Parado no Ar (Teatro) - Augusto, além da Produção
1976 - Castro Alves Pede Passagem (Teatro) - Castro Alves, além da Produção
1976 - Fogo Morto (Cinema) - Lula de Hollanda
1976 - Libertários (Cinema) - Narrador / Operário
1976/1977 - Ponto de Partida (Teatro) - D. Félix, além da Produção
1977 - Dois Mil Anos de Teatro TV Tupi (Televisão)
1977/1978 - Mortos Sem Sepultura (Teatro) - Jean
1978 - Roda de Fogo TV Tupi (Televisão) - Albano Farias Queiroz
1978 - Telecurso 2° Grau TV Cultura (Televisão) - Apresentador
1978/1979 - Aritana TV Tupi (Televisão) - Mateus Oliveira
1978/1979 - Murro em Ponta de Faca (Teatro) - Barra, além da Produção
1979 - Aplauso TV Globo: Dona Felinta, a Rainha do Agreste (Televisão) -Zequiel Saladino
1979 - Aplauso TV Globo: Um Grito Parado no Ar (Televisão) - Augusto
1979 - Aplauso TV Globo: Vestido de Noiva (Televisão) - Pedro
1979 - Braços Cruzados, Máquinas Paradas (Cinema) - Narrador
1979 - Carga Pesada TV Globo (Televisão)
1979 - Gaivotas TV Tupi (Televisão)
1979 - Maria Nazaré TV Tupi ‘inédita’ (Televisão)
1979 - Teatro 2 TV Cultura: A Raiz do Grito (Televisão) - Policial
1979 - Teatro 2 TV Cultura: Happy End (Televisão)
1980 - Calabar, o Elogio da Traição (Teatro) - Mathias de Albuquerque / Maurício de Nassau
1981 - Os Anos JK: Uma Trajetória Política (Cinema) - Narrador
1981 - Presença de Vinícius (Teatro) - Atuação, Roteiro e Produção
1981/1982 - Os Imigrantes TV Bandeirantes (Televisão) - Antônio Pereira
1982 - Das Tripas Coração (Cinema)
1982 - Linha de Montagem (Cinema) - Narrador
1982 - Ninho da Serpente TV Bandeirantes (Televisão) - Samuel Razuk
1982 - O Homem do Pau-Brasil (Cinema) - Capitão
1982/1983 - Campeão TV Bandeirantes (Televisão) - Victor Barbosa Marins
1982/1983 - Os Colunáveis / Betinho, Papai Se Vira! (Teatro)
1983 - A Próxima Vítima (Cinema) - Delegado Orlando
1983 - Ao Sul do Meu Corpo (Cinema) - Padre Paulo
1983 - Frei Tito (Cinema) - Narrador
1984 - Caso Verdade TV Globo: A Vida Não Pode Parar (Televisão) - Apresentador
1984 - Comercial Caixa Econômica Federal (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1984 - Dueto para Um Só (Teatro) - Dr. Alfred Feldmann, além da Direção Musical e Produção
1984/1985 - Com a Pulga Atrás da Orelha (Teatro) - Carlos Homenides de Histangua
1984/1985 - Joana TV Manchete/SBT (Televisão) - Rodrigo Melo
1985 - Chico Rei (Cinema) - Paranhos
1985 - Corsário Especial TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1985 - Ponto de Partida (Teatro) - D. Félix, além da Produção
1985 - Tenda dos Milagres TV Globo (Televisão) - Camilo Lira
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Ronaldo César ‘Querubim’
1986 - Com a Pulga Atrás da Orelha (Teatro) - Carlos Homenides de Histangua
1986 - Dueto para Um Só (Teatro) - Dr. Alfred Feldmann, além da Direção Musical e Produção
1986 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Delegado Orestes de Carvalho
1986 - Teletema TV Globo: O Sequestro de Lauro Corona (Televisão) - Dárcio
1986/1987 - Tudo ou Nada TV Manchete (Televisão) - Ambrósio Barroso
1987 - Alta Rotação Canal Brasil (Televisão) - Jaques Rocha
1987 - Comercial Automóvel D20 Chevrolet (Televisão) - Garoto-Propaganda
1987 - Especial TV Manchete: Viagens Às Terras de Portugal (Televisão) - Narrador
1987 - Helena TV Manchete (Televisão) - Dr. Gilberto Camargo
1987 - No Tempo de Glauber (Cinema) - Ele mesmo
1987 - Um Piano à Luz da Lua (Teatro) - Augusto
1988 - Mistério no Colégio Brasil (Cinema)
1989 - Caso Especial TV Globo: A Noite Sem Luar (Televisão)
1989 - O Cometa TV Bandeirantes (Televisão) - Jorge Prado
1989 - Pacto de Sangue TV Globo (Televisão) - Coronel Quintino Toti
1989/1990 - O Jardim das Cerejeiras (Teatro) - Lopakhine
1990 - Casamento Branco (Teatro)
1990 - Comercial ‘Meu Paraná Eu Faço’ do Governo do Paraná (Televisão) - Garoto-Propaganda
1990 - Comercial Varig (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1990 - Conterrâneos Velhos de Guerra (Cinema) - Narrador
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo (Televisão) - Dr. Gilmar Fragoso
1990 - Desejo TV Globo (Televisão) - Saulo Oliveira Alcântara
1990 - Gente Fina TV Globo (Televisão) - Tufik Anazir
1990 - Sermões: A História de Antônio Vieira (Cinema) - Padre Antônio Vieira
1991 - Filhos do Sol TV Manchete (Televisão) - Heitor Neves
1991 - O Farol TV Manchete (Televisão) - Kaíque Soares ‘Capitão de La Luna’
1991 - O Portador TV Globo (Televisão) - Dr. Aristides Cerqueira
1991/1992 - Felicidade TV Globo (Televisão) - Gerson Meireles
1991/1992 - O Tiro Que Mudou a História (Teatro) - Zenóbio da Costa
1992 - Elvira / Jouvet / 40 (Teatro)
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Luís dos Anjos Machado ‘Lulu dos Anjos’
1992 - Você Decide TV Globo: Morte em Vida (Televisão) - Sílvio Manhães
1992/1993 - Despedida de Solteiro TV Globo (Televisão) - Jorge Jordão
1992/1993 - Mephisto (Teatro) - Magnus Gottchalk
1993 - A Justiça dos Homens SBT: O Filho Mais Querido (Televisão) - Leon Durkiev
1993 - Agosto TV Globo (Televisão) - Dr. Aloísio Galvão
1993 - Contos de Verão TV Globo (Televisão) - Francisco Mota 'Chico'
1993 - Éramos Seis SBT (Televisão) - Júlio Abílio de Lemos
1993 - O Evangelho de Tomás e a Versão de Tadeu (Teatro) - Tadeu
1993 - Paulo Setúbal, Romancista e Poeta (Cinema)
1993 - Ulysses Cidadão (Cinema) - Narrador
1993 - Você Decide TV Globo: Jogo de Corpo (Televisão) - Paulo Naves
1993 - Você Decide TV Globo: Laços de Sangue (Televisão) - Denis Peixoto
1994 - Caminhos Cruzados / Caminos Cruzados Canal de las Estrellas (Televisão) - (México)
1994 - Éramos Seis SBT (Televisão) - Júlio Abílio de Lemos
1994 - Meus Prezados Canalhas (Teatro)
1994 - Você Decide TV Globo: Premonição (Televisão) - Gabriel Montez
1995 - Menino Maluquinho: O Filme (Cinema) - Padre
1995 - Sombras de Julho TV Cultura (Cinema/Televisão) - Joel Miranda
1995/1996 - Sangue do Meu Sangue SBT (Televisão) - Alberto Machado
1996 - A Maracutaia (Teatro)
1996 - Caso Especial SBT: A Trágica Farsa (Televisão) - Investigador Guilherme Barbosa
1996 - Caso Especial SBT: O Sequestro (Televisão) - Delegado Valmir Soares
1996 - Uma Professora Muito Maluquinha TVE (Televisão) - Mosqueteiro
1997 - A Grande Noitada (Cinema) - Tristão Roque Brasil
1997 - O Cangaceiro (Cinema) - Raimundo
1997 - O Desafio de Elias TV Record (Televisão) - Acabe
1997 - O Que É Isso, Companheiro? (Cinema)
1997 - Os Ossos do Barão SBT (Televisão) - Miguel Camargo Perante Rendon Pompeo e Taques
1997/1998 - Canoa do Bagre TV Record (Televisão) - Gustavo Andrade
1997/1998 - Por Amor TV Globo (Televisão) - Advogado
1998 - Brida TV Manchete (Televisão) - Alexandre Fradique
1998 - Central do Brasil (Cinema) - César
1998 - Comercial Ford Fácil (Televisão) - Garoto-Propaganda
1998 - Impressões para Clara (Cinema) - Irmão
1998 - Policarpo Quaresma, Herói do Brasil (Cinema) - Floriano Peixoto
1998 - Você Decide TV Globo: Dublê de Socialite (Televisão) - Emanuel Rangel
1998 - Você Decide TV Globo: O Flagrante (Televisão) - João Allende
1998/1999 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Sandoval Prates
1999 - Mauá: O Imperador e o Rei (Cinema) - Visconde de Feitosa
1999 - Mulher TV Globo (Televisão) - Tadeu Gonzaga
1999 - SOS Brasil (Teatro)
1999 - Suave Veneno TV Globo (Televisão) - Elpídio Amaral
1999 - Você Decide TV Globo: Numa Sexta-Feira 13 Parte 1 (Televisão) - Manoel Duarte
1999 - Você Decide TV Globo: Numa Sexta-Feira 13 Parte 2 (Televisão) - Manoel Duarte
1999 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1999/2000 - Força de um Desejo TV Globo (Televisão) - Benardo Soares
1999/2000 - Malhação TV Globo (Televisão) - Carlos Saboya ‘Calota’
2000 - A Encomenda (Cinema) - João
2000 - A Terceira Morte de Joaquim Bolívar (Cinema) - Coronel Gaudêncio
2000 - Aquarela do Brasil TV Globo (Televisão) - Coronel Otávio Mendes
2000 - Bicho de Sete Cabeças (Cinema) - Wilson Souza (pai)
2000 - Brava Gente TV Globo: Meia Encarnada Dura de Sangue (Televisão) - Belenho
2000 - Condenado à Liberdade (Cinema) - Dr. Mauro Vilhena
2000 - Multiplicando Electra (Teatro) - Freud (voz em off)
2000 - Villa-Lobos: Uma Vida de Paixão (Cinema) - Raul, o pai
2000 - Você Decide TV Globo: O Morto Vivo (Televisão) - Antônio Fontoura
2000 - Você Decide TV Globo: O Pacto (Televisão) - Nélio dos Santos
2001 - 3 Histórias da Bahia (Cinema) - Organizador do concurso
2001 - A Hora Marcada (Cinema) - Fernando
2001 - A Turma do Pererê TVE/TV Cultura (Televisão) - Compadre Tonico Macedo
2001 - Abril Despedaçado (Cinema) - Sr. Lourenço
2001 - Barra 68: Sem Perder a Ternura (Cinema) - Narrador
2001 - Brava Gente TV Globo: Bilac Vê Estrelas (Televisão)
2001 - Brava Gente TV Globo: Embaixada do Glicério (Televisão) - Nabuco
2001 - Brava Gente TV Globo: Meia Encarnada Dura de Sangue (Televisão) - Belenho
2001 - Brava Gente TV Globo: O Automóvel (Televisão) - Lauro Pacheco
2001 - Brava Gente TV Globo: O Natal de Arioswaldo (Televisão) - Jacinto Gomes
2001 - Brava Gente TV Globo: Porque Lulu Bergantim Não Atravessou o Rubicon (Televisão) - Cajuca Viana
2001 - Marighella, Retrato Falado do Guerrilheiro (Cinema) - Narrador
2001 - Os Olhos Verdes do Ciúme (Teatro) - D. Pedro II (voz em off)
2001 - Suicídio Nunca (Cinema)
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Padre José Vilela
2002 - Brava Gente TV Globo: Cremilda e o Fantasma (Televisão) - Zé, pai de Cremilda 
2002 - Joana e Marcelo, Amor ‘Quase’ Perfeito Canal Multishow (Televisão)
2002 - O Quinto dos Infernos TV Globo (Televisão) - Arlindo Soares
2002 - Poeta de Sete Faces (Cinema) - Declamador
2002/2003 - Com a Pulga Atrás da Orelha (Teatro)
2002/2003 - Esperança TV Globo (Televisão) - Vincenzo Tranquili
2003 - A Casa das Sete Mulheres TV Globo (Televisão) - General Domingos Crescêncio de Carvalho
2003 - DNA: Nossa Comédia (Teatro)
2003 - Glauber, o Filme: Labirinto do Brasil (Cinema) - Ele mesmo
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - Dr. Nuno Ortiz
2004 - Cabocla TV Globo (Televisão) - Dr. Edmundo Esteves
2004 - Cascalho (Cinema) - Coronel
2004 - Irmãos de Fé (Cinema) - Pedro
2004 - O Carro-Forte (Cinema) - Narrador
2004 - O Número Cinema)
2004 - O Vestido (Cinema) - Tio Jeremias
2004 - Presença de Guedes (Teatro)
2004 - Soy Cuba: O Mamute Siberiano (Cinema) - Narrador
2005 - A Lua Me Disse TV Globo (Televisão) - Juiz Gumercindo Alencar
2005 - Carga Pesada TV Globo: Som na Lata (Televisão) - Jamil Lopes
2005 - De Minas a Brasília (Cinema) - Narrador
2005 - Durvalino (Cinema) - Senhor
2005 - Linha Direta Justiça TV Globo: Caso Mengele (Televisão) - Josef Mengele
2005 - Mad Maria TV Globo (Televisão) - Marechal Hermes Rodrigues da Fonseca
2005 - O Coronel e o Lobisomem (Cinema) - Simeão de Azeredo Furtado
2005 - Tancredo Neves, Mensageiro da Liberdade (Cinema) - Narrador
2005 - Um Caso de Aluguel 'leitura dramatizada' (Teatro)
2005/2006 - Alma Gêmea TV Globo (Televisão) - Padre Álvaro de Anchieta
2005/2006 - Malhação TV Globo (Televisão) - Prof. (seriado) - Adolfo Cabral
2006 - Brasília 18% (Cinema) - Martins Fontes
2006 - O Passageiro: Segredos de Adulto (Cinema) - Seu João
2006 - Sinhá Moça TV Globo (Televisão) - Adriano Couto ‘Coutinho’
2006 - Zuzu Angel (Cinema) - Brigadeiro João Paulo Burnier
2007 - O Engenho de Zé Lins (Cinema) - Narrador
2007 - O Manifesto (Teatro)
2007 - Paraíso Tropical TV Globo (Televisão) - Isidoro Grimaldi
2007/2008 - Desejo Proibido TV Globo (Televisão) - Alcebíades Patápio
2008 - Milagrez (Cinema) - Ele Mesmo
2008 - Orquestra dos Meninos (Cinema) - Moisés Batista
2008/2009 - Três Irmãs TV Globo (Televisão) - Dr. Francisco Polidoro
2009 - A Chegada de Lampião no Inferno (Teatro) - (voz em off)
2009 - Os Buchas (seriado) - Juan Soledad
2009 - Os Buchas Canal Multishow: Juliana (Televisão) - Juan Soledad
2009 - Paraíso TV Globo (Televisão) - Paulo Miola
2009 - Rua dos Bobos (Cinema) - Narrador
2010 - Autor por Autor TV Cultura: João Ubaldo Ribeiro (seriado) - João Ubaldo Ribeiro
2010 - Contracena (Cinema) - Narrador
2010 - Escrito nas Estrelas TV Globo (Televisão) - Constantino Góes (velho)
2010 - Na Forma da Lei TV Globo: Não Matarás (Televisão) - Governador Marco Antônio Almeida
2010 - Na Forma da Lei TV Globo: Olho por Olho (Televisão) - Governador Marco Antônio Almeida
2010 - Nosso Lar (Cinema) - Anacleto, Governador de Nosso Lar
2010 - O Calendário (Cinema)
2010 - Quincas Berro d'Água (Cinema) - Alonso
2010 - Separação?! TV Globo (Televisão) - Breno Ramalho
2011 - Heleno: O Príncipe Maldito (Cinema) - Carlito Rocha
2011 - Lara com Z TV Globo (Televisão) - Agenor Improtta
2011 - O Gerente (Cinema)
2011 - Ponto Final (Cinema) - Motorista do ônibus
2012 - Amor, Eterno Amor TV Globo (Televisão) - Lexor Moraes
2013 - Especial TV Globo: Didi, o Peregrino (Televisão) - Tobias Aguiar
2013 - Garrafas ao Mar: A Víbora Manda Lembranças (Cinema) - Narrador
2013 - Giovanni Improtta (Cinema) - Dom
2013 - Vazio Coração (Cinema) - Embaixador Mário Menezes
2013/2014 - Joia Rara TV Globo (Televisão) - Dr. Fernando Lucchesi
2014 - Resistir É Preciso TV Cultura (Televisão) - Apresentador e Narrador
2014/2015 - Império TV Globo (Televisão) - Renato Silviano dos Santos Muniz
2015 - Arpoador: Praia e Democracia (Cinema) - Narrador
2015 - O Último Cine Drive-in (Cinema) - Almeida
2015 - Os Experientes TV Globo: Folhas de Outono (Televisão) - Henrique Pereira ‘Del Bello’
2015 - Os Experientes TV Globo: O Primeiro Dia (Televisão) - Henrique Pereira ‘Del Bello’
2015/2016 - Além do Tempo TV Globo (Televisão) - Breno Angelis ‘Mestre’
2016 - A Chegada de Lampião no Inferno (Teatro) - Narrador (voz em off)
2016 - Bodas (Cinema)
2016 - Cícero Dias, O Compadre de Picasso (Cinema) - Cícero Dias / Narrador
2016 - Haja Coração TV Globo (Televisão) - Pedro Bertolucci
2017 - A Força do Querer TV Globo (Televisão) - Otávio Garcia
2017 - Bodas / Between Them (Cinema) - Caio
2017 - Os Transgressores (Cinema) - Narrador
2017 - Persona em Foco da TV Cultura: Antônio Petrin (Televisão) - Ele mesmo
2017 - Pitanga (Cinema) - Ele mesmo
2017 - Uma Canção Para o Silêncio (Cinema) - Eduardo
2017 - Videoclipe de Edu Gheda Canal YouTube: Doi Demais (Internet) - Avô
2017/2018 - Carcereiros TV Globo (Televisão) - Tibério Ferreira de Araújo
2017/2018 - Tempo de Amar TV Globo (Televisão) - Signore Rossi
2018 - O Homem na Caixa (Cinema) - Mágico
2018 - O Paciente: O Caso Tancredo Neves (Cinema) - Tancredo Neves
2018/2019 - Espelho da Vida TV Globo (Televisão) Breno Angelis ‘Mestre’
2019 - Persona em Foco da TV Cultura: Irene Ravache (Televisão) - Ele mesmo
2019/2020 - Éramos Seis TV Globo (Televisão) - Padre Venâncio
2021 - Audiobook Agora e na Hora: Uma Divina Comédia / Luís Erlanger da Ubook (Internet) - Narrador, além da Locução
2021 - Audiobook Antes Que Eu Morra / Luís Erlanger da Ubook (Internet) - Narrador, além da Locução
2021 - Audiobook Salto Alto / Luís Erlanger da Ubook (Internet) - Narrador, além da Locução
2021 - Audiobook Todo Tempo do Mundo / Luís Erlanger da Ubook (Internet) - Narrador, além da Locução
2021 - Persona em Foco da TV Cultura: Antônio Pitanga (Televisão) - Ele mesmo
2021 - Persona em Foco da TV Cultura: Tony Tornado (Televisão) - Ele mesmo
2021 - Récita do Poema Pretexto Canal YouTube (Internet) - Declamador
2022 - Cara e Coragem TV Globo (Televisão) - Delegado Peixoto
2022 - Depois do Universo (Cinema) - Joaquim (aguardando lançamento)
2022 - O Santo Maldito Canal Star+ (Televisão) - (em produção)
2022 - Persona em Foco da TV Cultura: Esther Góes (Televisão) - Ele mesmo
2022 - Podcast O intervalo do Vagalume (Internet) - Ele mesmo
2023 - Dois em Cena: Encontro de Gerações Canal Viva (Televisão)
2023 - Esta Noite Seremos Felizes (Cinema) - Carlos
2023 - Eu, Meu Pai e as Cinzas da Minha Mãe (Cinema) - (em produção)
2023 - Fim Canal Globoplay (Televisão) - Padre Marcos
2023 - Nosso Lar 2: Os Mensageiros (Cinema) - Anacleto, Governador do Nosso Lar
2023 - Conversa com Bial TV Globo (Televisão) - Ele mesmo / Entrevistado
2024 - Dona Beija Canal Max/Warner Bros. Discovery (Televisão) - (em produção)
2024 - Por Um Fio (Cinema) - Diretor do Hospital
2025 - O Voo do Anjo (Cinema) - (em produção)

(*) Pesquisa em andamento

Pedro Dias


Nome real: Pedro Dias*

Créditos: Pedro Dias, ou Pedro Diaz

Atividades: Ator, dançarino e coreógrafo

Áreas: Teatro e cinema

Nascimento: 13/01/1891, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 1975, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Desconhecida

Carreira: 1908-197?

Alguns trabalhos**:

1908 - Os Estranguladores (Cinema)
1910 - Logo Cedo (Cinema)
1910 - O Rio Por um Óculo (Cinema)
1912 - A Vida do Barão do Rio Branco (Cinema)
1919 - Alma Sertaneja (Cinema) - Vaqueiro
1919 - Ubirajara (Cinema)
1922 - O Guarani (Cinema) - Peri
1924 - A Sertaneja (Cinema)
1925 - Cruzeiro do Sul (Teatro)
1925 - Vitalina Cae no Frevo (Teatro)
1935 - Carioca Maravilhosa (Cinema) - Comendador Almeida
1935 - Favela dos Meus Amores (Cinema)
1940 - Pureza (Cinema)
1941 - 24 Horas de Sonho (Cinema) - Ladrão
1941 - Boa Vizinhança (Teatro)
1941 - O Dia É Nosso (Cinema)
1941 - Silêncio, Rio! (Teatro)
1941 - Vamos Cantar (Cinema)
1943 - Samba em Berlim (Cinema)
1944 - Berlim na Batucada (Cinema)
1944 - Romance Proibido (Cinema)
1946 - Caídos do Céu (Cinema) - Carcereiro
1946 - Não Sou de Briga (Teatro)
1946 - No Trampolim da Vida (Cinema)
1946 - Sob a Luz de Meu Bairro (Cinema)
1947 - O Malandro e a Granfina (Cinema)
1948 - Inconfidência Mineira (Cinema)
1948 - Uma Luz na Estrada (Cinema)
1949 - Está com Tudo e Não Está Prosa (Teatro)
1949 - Estou Aí (Cinema) - Atuação e Coreografia
1951 - Eu Quero Sassaricá (Teatro)
1951 - Meu Dia Chegará (Cinema)
1953 - É Fogo na Jaca (Teatro)
1953 - Eu Sou Tarada (Teatro)
1954/1955 - Eu Quero É Me Rebolar (Teatro)
1955 - Eu Quero É Me Badalar (Teatro) - (Argentina)
1956 - Agora a Coisa Vai (Teatro)
1956 - Fuzileiro do Amor (Cinema) 
1956 - Samba na Vila (Cinema) 
1956/1957 - Botando pra Jambrar (Teatro)
1957 - Tudo É Música (Cinema)
1957 - Um Pirata do Outro Mundo (Cinema) - Amigo de Carvalhais
1957/1958 - É de Xurupito! (Teatro)
1958 - Com a Mão na Massa (Cinema) - Gomide
1958 - É de Chuá (Cinema) - Médico
1958 - E o Bicho Não Deu (Cinema)
1958/1959 - Me Dá Um Cheirinho Só (Teatro)
1959 - Eu Sou o Tal (Cinema)
1959 - Mulher, Só Daquele Jeito (Teatro)
1959 - Vai Ver Que É (Teatro)
1959/1960 - Vai, Que É Mole (Teatro)
1960 - Vai Que É Mole (Cinema) - Médico
1961 - O Dono da Bola (Cinema) - Oliveira
1961 - Um Candango na Belacap (Cinema) - Delegado

(*) Nome artístico
(**) Pesquisa em andamento

Manoel Monteiro



Nome real: Manoel Monteiro dos Santos

Outros créditos: Manoel Monteiro, ou Manuel Monteiro

Atividades: Cantor, ator, dançarino, coreógrafo, radialista, locutor, letrista, compositor, musicista e apresentador

Áreas: Rádio, teatro, cinema, TV e música

Nascimento: 15/05/1909, São Martinho/Cimbres - Portugal

Óbito: 26/11/1990, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Desconhecida

Nota: Afastou-se da mídia. Filho de António dos Santos Monteiro e Carlota dos Santos Trindade Monteiro. Destacou-se como fadista, sendo um dos pioneiros do gênero nas rádios brasileiras. Veio para o Brasil em 1923. Atuou no Brasil e em Portugal. Sofria de problemas cardíacos desde a adolescência.

Carreira: 1933-1968

Alguns trabalhos*:

1935 - Alô, Alô, Brasil! (Cinema) - Cantor
1940 - Festival Antonio Palma no República (Teatro)
1940 - Yayá Boneca (Teatro) - Cantor
1942 - Da Guitarra ao Violão (Teatro) - Cantor
1949 - A Borracha É Nossa (Teatro)
1949 - Passo de Girafa (Teatro)
1959 - Show A Noite da Saudade ‘Musical’ (Teatro) - Cantor
1966/1968 - Rádio Vera Cruz: Programa: Revista do Rádio em Portugal (Rádio) - Apresentador e Cantor

(*) Pesquisa em andamento

Manezinho Araújo



Nome real: Manuel Pereira de Araújo

Créditos: Manezinho Araújo, Manezinho Araujo, Manuel Araújo, ou Manuel Araujo

Atividades: Cantor, radioator, compositor, letrista, musicista, jornalista e ator

Áreas: Cinema e rádio

Nascimento: 27/09/1910,  Cabo de Santo Agostinho/PE

Óbito: 23/05/1993, São Paulo/SP

Causa óbito: Desconhecida

Nota: Afastou-se da mídia. Também atuou nas Artes Plásticas como pintor. Conhecido como "Rei da Embolada".

Carreira: 1933-1954

Alguns trabalhos*:

1940 - Yayá Boneca (Teatro)
1944 - Tristezas Não Pagam Dívidas (Cinema) - Cantor
1945 - Rádio Fluminense (Rádio)
1945 - Rádio Tamoio: Programa Três Pequenos do Barulho (Rádio)
1946 - Rádio Tupi: Programa Escola de Sereias (Rádio) - Apresentador

(*) Pesquisa em andamento

Humberto Fredy


Nome real: Humberto Fredy

Crédios: Humberto Fredy, Humberto Fred, Humberto Freddy, Humberto Fredi, ou Humberto Freddi

Atividades: Ator e cantor

Áreas: Teatro, cinema e TV

Nascimento: c.1915, São Paulo/SP

Óbito: 198?, São Paulo/SP

Causa Óbito: Desconhecida

Carreira: 1935-1979 (20 obras**)

1935 - Cabocla Bonita (Cinema) - Betinho
1940 - Noite de Estrelas (Teatro)
1940 - Yayá Boneca (Teatro)
1941 - As Defesas do Maneco (Teatro)
1941 - Boa Vizinhança (Teatro)
1941 - Silêncio, Rio! (Teatro)
1944 - Granfinos do Morro (Teatro)
1944 - Tico-Tico no Fubá (Teatro)
1944/1945 - Momo na Fila (Teatro)
1945 - Coitado do Edgard (Teatro)
1946 - Fogo no Pandeiro (Teatro)
1946 - Jogo Franco (Teatro)
1946 - Tubarão Tá Aí (Teatro)
1947 - Único Beijo (Teatro)
1949 - A Rosa do Adro (Teatro)
1951 - Brotinhos e Tubarões (Teatro)
1951 - Ó de Penacho! (Teatro)
1952 - A Mulher Que Esqueceu o Marido (Teatro)
1952 - Ponto e Banca (Teatro)
1959/1960 - De Cabral a JK (Teatro)
1961 - Cara de Palhaço (Teatro)
1962 - Assalto ao Trem Pagador (Cinema) - Funcionário do Trem
1962 - Os Cosmonautas (Cinema)
1963 - Boca de Ouro (Cinema)
1963 - Quero Essa Mulher Assim Mesmo (Cinema)
1964 - Um Morto ao Telefone (Cinema)
1977/1979 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1979 - Super Bronco TV Globo (Televisão) - Enfermeiro

(*) Nome artístico
(**) Pesquisa em andamento

Lucília Simões



Nome real: Lucília Cândida Simões Furtado Coelho

Créditos: Lucília Simões, ou Lucilia Simoes

Atividades: Atriz, diretora e produtora

Áreas: Cinema e teatro

Nascimento: 02/04/1879, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 08/06/1962, Lisboa - Portugal

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Namorou com o ator e produtor Erico Braga (1921/1923). Foi casada com o ator e produtor Eurico Braga (1923/1936).

Nota: Estava aposentada. Filha do ator Luís Furtado Coelho e da atriz Lucinda Simões. Atuou no Brasil e em Portugal. Seu pai Furtado Coelho faleceu em 13/02/1900, e sua mãe Lucinda faleceu em 1928. Também atuou como empresária na "Companhia Lucília Simões" (1922) e na "Companhia Lucília Simões-Erico Braga" (1923-1932). Integrou a "Cia. Eva e Seus Artistas" (1949-1950).

Carreira: 1895-1952 (143 obras*)

1895 - Frei Luís de Sousa (Teatro) - Maria (Portugal)
1895 - Madame Sans-Gêne (Teatro) - Rainha Carolina de Nápoles (Portugal)
1896 - Francillon (Teatro) - (Portugal)
1896 - Lagartixa (Teatro) - (Portugal)
1896 - Zazá (Teatro) - Zazá (Portugal)
1897 - Casa de Boneca (Teatro) - Nora (Brasil)
1897 - Casa de Boneca (Teatro) - Nora (Portugal)
1897 - Francillon (Teatro) - (Brasil)
1897 - Georgette (Teatro) - Georgette (Brasil)
1897 - Georgette (Teatro) - Georgette (Portugal)
1897 - Lagartixa (Teatro) - (Brasil)
1897 - Zazá (Teatro) - Zazá (Brasil)
1899 - Casa de Boneca (Teatro) - Nora (Portugal)
1899/1900 - Casa de Boneca (Teatro) - Nora (Brasil)
1900 - A Sociedade onde a Gente Se Aborrece (Teatro) - Joanna (Brasil)
1900 - Diana de Lys (Teatro) - Diana de Lys (Brasil)
1913 - A Conspiradora (Teatro) - (Portugal)
1921 - A Raça (Teatro) - Constança de Fuenteonoro, além da Produção (Portugal)
1921 - Emigrantes (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1921 - Sol de Aldeia (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1921 - Uma Mulher Sem Importância (Teatro) - Rachel Brunott, além da Produção (Portugal)
1922 - A Carta Anónima (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1922 - A Casaca Encarnada (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1922 - A Casaca Encarnada (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1922 - A Máscara (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1922 - A Oitava Mulher do Barba Azul (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1922 - A Oitava Mulher do Barba Azul (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1922 - A Raça (Teatro) - Constança de Fuenteonoro, além da Produção (Brasil)
1922 - A Rajada (Teatro) - Helena, além da Produção (Brasil)
1922 - Amor, a Quanto Obrigas (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1922 - Casa de Boneca (Teatro) - Nora, além da Produção (Brasil)
1922 - Lagartixa (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1922 - Mar Alto (Teatro) - Magdalena, além da Produção (Brasil)
1922 - Mulher Que Passa (Teatro) - (Brasil)
1922 - Uma Mulher Sem Importância (Teatro) - Rachel Brunott, além da Produção (Brasil)
1922 - Zazá (Teatro) - Zazá, além da Produção (Brasil)
1923 - A Carta Anónima (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1923 - A Casa em Ordem (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1923 - A Casaca Encarnada (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1923 - A Castelã (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1923 - A Rajada (Teatro) - Helena, além da Produção (Portugal)
1923 - A Vinha do Senhor (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1923 - Amor, a Quanto Obrigas (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1923 - Casa de Boneca (Teatro) - Nora, além da Produção (Portugal)
1923 - Magda (Teatro) - Magda, além da Produção (Portugal)
1923 - Mar Alto (Teatro) - Magdalena, além da Produção (Portugal)
1923 - Zazá (Teatro) - Zazá, além da Produção (Portugal)
1924 - A Inimiga (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - A Verdade (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - Chic-Chic (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - Depois de Mim... (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - Fogueiras de São João (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - Madame Flirt (Teatro) - Madame Flirt, além da Produção (Portugal)
1924 - Mayonnaise (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - O Leque (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1924 - Salomé (Teatro) - Salomé, além da Produção (Portugal)
1925 - Ninho de Águias (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1925 - O Ladrão (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1925 - O Sinal d'Alarme (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1925 - Os Três Anabaptistas (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1926 - A Exilada (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1926 - O Homem das 5 horas (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1926 - O Patriota (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1926 - O Príncipe João (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1926 - Os Homens de Hoje (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1926 - Papo-Seco (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção (Portugal)
1927 - A Garçonne (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - A Toga Vermelha (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - Abóbora, Menina (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - O Fauteuil 47 (Teatro) - Gilberta Boulanger, além da Produção (Portugal)
1927 - O Homem das 5 horas (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - O Senhor Que Se Segue (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - Os Dois Maridos da Senhora (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - Perdoai-Nos, Senhor! (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1927 - Um Plano Fantástico (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1928 - A Exilada (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - A Garçonne (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - A Rajada (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - A Verdade (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - Enigma (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - Enigma (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1928 - O Branco e o Preto (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - O Branco e o Preto (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1928 - O Fauteuil 47 (Teatro) - Gilberta Boulanger, além da Produção (Brasil)
1928 - O Ladrão (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - O Marquez de Ville Mér (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - O Rei da Sorte (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - O Rei da Sorte (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1928 - Os Dois Maridos da Senhora (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - Perdoai-Nos, Senhor! (Teatro) - Atuação e Produção (Brasil)
1928 - Pó-Pó (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção (Brasil)
1928 - Pó-Pó (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção (Portugal)
1929 - A Primeira Noite (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1929 - A Raça de Azaral (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1929 - As Manas do Chapéu Verde (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1929 - Fauteuil 47 (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1929 - Perdoai-Nos, Senhor! (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1929 - Pó de Maio (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - A Rajada (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - Eu e Ela (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - Faltava um Home (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - Lisboa, Crônica Anedótica (Cinema) - (Portugal)
1930 - O Sabão Número 12 (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - O Segredo do Harém (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - Papa (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1930 - Sua Alteza (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1931 - Escolas de Maridos (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1931 - O Aldrabão (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1931 - O Leão e a Estrela (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1931 - O Quarto 222 (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1931 - Xá Bi Tudo, Senhor Prior (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1932 - A Cadeira da Verdade (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1932 - Dona Perpétua Que Deus Haja (Teatro) - (Portugal)
1932 - Feitiço (Teatro) - (Portugal)
1932 - O Banqueiro Burlão (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1932 - O Estandarte (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1932 - Sonho da Madrugada (Teatro) - (Portugal)
1933 - A Língua das Mulheres (Teatro) - (Portugal)
1933 - Caras e Corações (Teatro) - (Portugal)
1933 - O Club do Diabo (Teatro) - (Portugal)
1933 - O Filho do Rei dos Pregos (Teatro) - (Portugal)
1933 - Solteira ou Casada? (Teatro) - (Portugal)
1933 - Tip-Top (Teatro) - Atuação, Autoria (Portugal)
1934 - A Dama Branca (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1935 - O Quitinho (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1935 - O Rapto de Sabrina (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1936 - À Hora do Ensaio (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção (Portugal)
1936 - Amor (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1936 - Barril do Luxo (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1936 - O Grande Homem (Teatro) - Atuação e Produção (Portugal)
1939 - Perdoai-Nos, Senhor! (Teatro) - (Brasil)
1945 A Vizinha do Lado (Cinema) - D. Adelaide da Purificação Mendonça (Portugal)
1946 - Bâton (Teatro) - (Portugal)
1948 - Não Há Rapazes Maus (Cinema) - Maria dos Remédios / Velha Andresa (Portugal)
1949 - Apartamento Sem Luvas (Teatro) - Direção (Brasil)
1949 - Helena (Teatro) - Direção (Brasil)
1949 - Lili do 47 (Teatro) - Direção (Brasil)
1949 - Os Gregos Eram Assim... (Teatro) - Direção (Brasil)
1950 - A Felicidade Vem Depois... (Teatro) - Direção (Brasil)
1950 - Ai, Tereza! (Teatro) - Direção (Brasil/Portugal)
1950 - Maria-João (Teatro) - Direção (Brasil/Portugal)
1950 - Yayá Boneca (Teatro) - Direção (Brasil/Portugal)
1950 - Vidas Sombrias (Teatro) - (Brasil)
1952 - Eram Duzentos Irmãos (Cinema) - Branca da Silveira (Portugal)

(*) Pesquisa concluída