Pesquisar este blog

domingo, 9 de junho de 2024

Otávio Augusto



Nome real: Otávio Augusto de Azevedo Souza

Créditos: Otávio Augusto, ou Otavio Augusto

Atividades: Ator, garoto-propaganda e dublador

Áreas: Cinema, teatro, TV e internet

Nascimento: 30/01/1945, São Manuel/SP

Relacionamentos: Foi casado com a atriz Beth Pinho Souza (1971/1985), duas filhas: Manuela e Mariana. Casado com a atriz Cristina Mullins (desde 1986).

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Nayr Belinette Azevedo Souza. Integrou o grupo "Teatro Oficina de São Paulo" (1967-1969).

Carreira: 1957-2024 (250 obras*)

1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: Anastácio (Televisão)
1963 - Pequenos Burgueses (Teatro) - Chichkin
1964 - Os Inimigos (Teatro) - Chefe da Polícia
1965 - O Segredo de Ana Maria TV Record (Televisão) - Gerson
1965 - Os Inimigos (Teatro) - Chefe da Polícia
1965 - Turbilhão TV Record (Televisão) - Lúcio Pontes
1966 - A Estória da Família Limoeiro (Teatro) - Delegado
1966 - Anjo Marcado TV Excelsior (Televisão) - Nicanor
1966 - Os Inimigos (Teatro) - Chefe da Polícia
1967 - Marat/Sade (Teatro) - Mestre Escola
1967 - Os Miseráveis TV Bandeirantes (Televisão) - Javert
1967/1968 - O Rei da Vela (Teatro) - Perdigoto / O Apresentador (Brasil/França)
1968 - Galileu Galilei (Teatro) - Federzoni / Espião / Padre do Colleguim Romano
1968 - Poder Negro (Teatro) - Assistência de Direção e Assistência de Produção
1968/1969 - Na Selva das Cidades (Teatro) - John Garga
1969 - Galileu Galilei (Teatro) - Federzoni / Espião / Padre do Colleguim Romano
1969 - Hamlet (Teatro) - Guildestern
1969/1970 - Super Plá TV Tupi (Televisão) - Silas
1970 - A Cantora Careca (Teatro) - Sr. Martin
1970 - A Guerra dos Pelados (Cinema)
1970 - Elas: O Artenato de Ser Mulher (Cinema) - Zé Luiz
1970 - Onde Não Tiver Um Inimigo, Urge Encontrar Um (Teatro) - Esteban
1970/1971 - Os Rapazes da Banda (Teatro) - Donald
1971 - Capitão Bandeira Contra o Dr. Moura Brasil (Cinema) - Advogado
1971 - Galileu Galilei (Teatro) - Federzoni / Espião / Padre do Colleguim Romano
1971 - O Doce Esporte do Sexo: O Torneio (Cinema)
1972 - A Vida Escrachada de Joana Martini e Baby Stompanato (Teatro)
1972 - A Viúva Virgem (Cinema) - Cineasta
1972 - Comédia Especial TV Globo: Amor à Brasileira (Televisão)
1972 - O Interrogatório (Teatro)
1972 - Prata Palomares (Cinema) - Militar, além da Assistência de Direção
1972/1973 - Tempo de Viver TV Tupi/TV Gazeta (Televisão) - Tony
1973 - A Filha de Madame Betina (Cinema) - Bruno
1973 - Amanhã, Amélia, de Manhã (Teatro) - Ernesto
1973 - Chico City TV Globo (Televisão) 
1973 - Encontro no Bar (Teatro)
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: A Bicicleta Voadora (Televisão)
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: Perigo Sob a Lona (Televisão)
1973 - Vai Trabalhar, Vagabundo! (Cinema)
1973/1974 - O Amante de Madame Vidal (Teatro) - Filipe Marcelo
1973/1974 - Os Ossos do Barão TV Globo (Televisão) - Manfredo
1974 - Caso Especial TV Globo: A Cartomante (Televisão)
1974 - Relatório de Um Homem Casado (Cinema) - João Silva
1974/1975 - Mais Quero Asno Que Me Carregue Que Cavalo Que Me Derrube (Teatro)
1975 - A Extorsão (Cinema) - Sequestrador
1975 - A Noite dos Campeões (Teatro) - Nick Romano
1975 - Deixa, Amorzinho... Deixa (Cinema)
1975 - Escalada TV Globo (Televisão) - Horácio Bastos
1975/1976 - O Grito TV Globo (Televisão) - Henrique
1976 - As Desquitadas em Lua-de-Mel (Cinema)
1976 - Noite Sem Homem (Cinema)
1976 - O Vampiro de Copacabana (Cinema) - Luiz
1976 - Os Filhos de Kennedy (Teatro) - Marcus
1976 - Ramon: O Filoteto Americano ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1976 - Um Brasileiro Chamado Rosaflor (Cinema)
1977 - A Infidelidade ao Alcance de Todos (Teatro) - Carlão / Cascata / José / Noronha
1977 - Caso Especial TV Globo: Marcha Fúnebre (Televisão) - Direção Musical
1977 - Caso Especial TV Globo: O Poço (Televisão)
1977 - Entre Quatro Paredes (Teatro) - Garcin
1977 - O Crime do Zé Bigorna (Cinema) - Farath
1977 - Teleteatro TVE: Rio de Janeiro de José de Alencar (Televisão)
1977/1987 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Assim Era a Pornochanchada (Cinema)
1978 - Brasil 78 TV Globo (Televisão)
1978 - Mar de Rosas (Cinema) - Orlando Barde
1978/1979 - Ópera do Malandro (Teatro) - Max Overseas
1979 - Carga Pesada TV Globo: A Enchente (Televisão)
1979 - Eu Matei Lúcio Flávio (Cinema) - Instrutor
1979 - Inquietações de Uma Mulher Casada (Cinema) - Luís Antônio
1979 - Muito Prazer (Cinema) - Ivan
1979 - Murro em Ponta de Faca (Teatro)
1979 - O Coronel e o Lobisomem (Cinema) - Baltazar
1979 - Terror e Êxtase (Cinema) - Tatuzinho
1980 - Insônia: Dois Dedos (Cinema)
1980 - Longa Jornada Noite Adentro (Teatro) - James Tyrone Júnior
1980/1981 - Coração Alado TV Globo (Televisão) - Fábio Caldas
1981 - A Mulher Sensual (Cinema)
1981 - Baila Comigo TV Globo (Televisão) - Mauro Vargas Leme
1981 - O Sequestro (Cinema) - Maurílio
1981 - O Torturador (Cinema) - Chuchu
1981 - Plantão de Polícia TV Globo: A Solidão do Planalto (Televisão)
1981/1982 - Terras do Sem-Fim TV Globo (Televisão) - Juca Badaró
1982 - Amor Estranho Amor (Cinema) - Dr. Itamar
1982 - Caso Verdade TV Globo: Irmã Dulce (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: O Bravo Soldado Bombeiro (Televisão)
1982 - Dôra Doralina (Cinema)
1982 - Fruto do Amor (Cinema)
1982 - Hedda Gabler (Teatro) - Jörgen Tesman
1982 - Sétimo Sentido TV Globo (Televisão) - Jorge Palmeira
1983 - A Grande Zebra (Teatro)
1983 - Caso Verdade TV Globo: SOS Araxá - Avião em Voo Cego (Televisão) - Zé Maria
1983 - Hedda Gabler (Teatro) - Jörgen Tesman
1983 - Louco Amor TV Globo (Televisão) - Jorge Rodolfo
1983 - Mário Fofoca TV Globo: O Rei dos Bicheiros (Televisão) - Bicheiro
1983 - O Olho Azul da Falecida (Teatro)
1983 - Profissão Mulher (Cinema) - Representante
1984 - A Venerável Madame Goneau (Teatro)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Separação Litigiosa (Televisão)
1984 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1984 - O Banquete (Teatro) - Janjão 
1984 - Transas e Caretas TV Globo (Televisão) - Danilo
1984 - Um Casal de Três (Cinema)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Todo Pecado Será Perdoado (Televisão)
1985 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1985 - Noite (Cinema)
1985/1986 - Pô! Romeu (Teatro) - Romeu Montéquio / Frei Lourenço
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - General Célio
1986 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Jorge Moreno
1986/1987 - Mulher... o Melhor Investimento! (Teatro)
1987 - Corpo Santo TV Globo (Televisão) - Arthur ‘Delegado Arturzão’
1987 - Eternamente Pagú (Cinema) - Geraldo Ferraz
1987 - Leila Diniz (Cinema) - Marcelo Cerqueira
1987 - Lua Nua (Teatro) - Lúcio
1988 - Banana Split (Cinema) - Pai de Nei
1988 - Lua Nua (Teatro) - Lúcio
1988/1992 - TV Pirata TV Globo (Televisão)
1989 - Festa (Cinema) - Maître
1989 - Lua Cheia (Cinema) - Wellington
1989 - Lua Nua (Teatro) - Lúcio
1989 - Ratos da Lei (Cinema)
1989 - República TV Globo (Televisão) - Alberto Gusmão
1989 - Suburbano Coração (Teatro) - Osíris
1989/1990 - Tieta TV Globo (Televisão) - Marcolino Pitombo
1990 - Lua Nua (Teatro) - Lúcio
1990 - Mico Preto TV Globo (Televisão) - Lorival
1991 - Manobra Radical (Cinema) - Ruy
1991 - Meno Male! (Teatro) - Dr. Alberto
1991 - Meu Marido TV Globo (Televisão) - Rubens
1991 - Vai Trabalhar, Vagabundo II: A Volta (Cinema) - Sampaio
1991/1992 - Vamp TV Globo (Televisão) - Osvaldo Matoso 'Matosão'
1992 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Escolinha do Professor Raimundo (Televisão) - Osvaldo Matoso 'Matosão'
1992 - Filme Publicitário Caninha 51 (Cinema) - Garoto-Propaganda
1992 - Tanta Estrela Por Aí... (Cinema) - Nicollau Vencesllau
1992 - Você Decide TV Globo: Em Nome do Filho (Televisão) - Delegado Edmundo Peçanha
1992/1993 - A Morte e a Donzela (Teatro) - Miranda
1992/1993 - Filme Publicitário Caninha 51(Cinema) - Garoto-Propaganda
1993 - Caso Especial TV Globo: O Santo Que Não Acreditava em Deus – (Televisão) - Baudelé
1993 - Querido Mundo (Teatro)
1993 - Radical Chic TV Globo (Televisão) - Silveira
1993 - Sex Appeal TV Globo (Televisão) - Caio Hubermann
1993 - Você Decide TV Globo: Escrito nas Estrelas (Televisão)
1993/1994 - Fera Ferida TV Globo (Televisão) - Afonso Henriques de Lima Barreto
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Delegado Ferreira
1994 - Você Decide TV Globo: Matriz e Filial (Televisão) - Antônio
1994 - Xuxa Especial TV Globo: Ver para Crer (Televisão) - Bilheteiro
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - Ulisses Carvalho
1995 - As Meninas (Cinema) - Valdomiro
1995 - Engraçadinha: Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Vasconcelos
1995 - Jenipapo (Cinema) - Senador Emílio Mattar
1995 - Sábado (Cinema) - Papa-Defunto
1996 - Lua Nua (Teatro)
1996 - O Fim do Mundo TV Globo (Televisão) -Tonico Laranjeira
1996/1997 - A Dama do Cerrado (Teatro) - Fúlvio
1996/1997 - Anjo de Mim TV Globo (Televisão) - Sinésio
1997 - Doces Poderes (Cinema) - Deputado Léo Miranda
1997 - Ed Mort (Cinema) - Delegado Mariano
1997 - O Cangaceiro (Cinema) - Coronel Aniceto
1997 - Você Decide TV Globo: O Mistério do Chupa-Cabra (Televisão)
1997/1998 - Por Amor TV Globo (Televisão) - Pedro Viana
1998 - Boleiros: Era Uma Vez o Futebol... (Cinema) - Virgílio
1998 - Central do Brasil (Cinema) - Pedro ‘Pedrão’
1998 - Dona Flor e Seus Dois Maridos TV Globo (Televisão) - Calabrês
1999 - Andando nas Nuvens TV Globo (Televisão) - Alex Dias
1999/2000 - Força de um Desejo TV Globo (Televisão) - Dr. Eurico Navarro
2000 - A Controvérsia (Teatro)
2000 - BMW Vermelho (Cinema) - Odilon
2000 - Brava Gente TV Globo: Condomínio (Televisão) - Jordão
2000 - Sai de Baixo TV Globo: A Noite do Bacalhau (Televisão) - aime
2000 - Você Decide TV Globo: A Bola da Vez (Televisão)
2000/2001 - O Cravo e a Rosa TV Globo (Televisão) - Coronel Epaminondas Napoleão
2001 - Os Maias TV Globo (Televisão) - Conde de Gouvarinho
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Manuel Cintra ‘Sr. Poeta’
2002 - Intimidade Indecente (Teatro)
2002 - O Príncipe (Cinema) - Renato
2002 - Os Normais TV Globo: Viajar É Normal (Televisão) - Afonso
2002/2003 - É!... (Teatro)
2002/2003 - Esperança TV Globo (Televisão) - Manolo Hernandez
2003 - A Grande Família TV Globo: O Refúgio do Guerreiro (Televisão) - Bocada
2003 - Agora É Que São Elas TV Globo (Televisão) - Modesto Pitombo
2003 - Equus (Teatro)
2003 - Fantástico TV Globo: Retrato Falado (Televisão)
2003 - O Dia do Redentor (Teatro) - Santo
2003 - Pracinha (Cinema)
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - Hector 
2004 - Bendito Fruto (Cinema) - Edgar
2004 - Cabocla TV Globo (Televisão) - José de Oliveira ‘Zé da Estação’
2005 - A Lua Me Disse TV Globo (Televisão) - Alberto Queiroz
2005 - Carandiru, Outras Histórias TV Globo: Indulto de Natal (Televisão) - Valdemir
2005 - Carandiru, Outras Histórias TV Globo: Love Story I (Televisão) - Valdemir
2005 - Carandiru, Outras Histórias TV Globo: Vila Prudente (Televisão)
2005 - Especial de Fin de Ano TV Globo: A História de Rosa (Televisão) - Rinaldo
2005 - O Amante de Madame Vidal (Teatro)
2006 - Anjos do Sol (Cinema) - Lourenço
2006 - Boleiros 2: Vencedores e Vencidos (Cinema) - Virgílio
2006 - Brasília 18% (Cinema) - João do Rio
2006 - Cobras & Lagartos TV Globo (Televisão) - Serafim Padilha
2006 - Disputa Entre o Diabo e o Padre (Cinema) - Narrador
2006 - Especial de Fin de Ano TV Globo: Levando a Vida (Televisão)
2006 - JK TV Globo (Televisão) - Benedito Valadares Ribeiro
2006 - Tempo de Viver TVI (Televisão) - (Portugal)
2007 - A Diarista TV Globo: Aquele dos Vizinhos (Televisão) - Nassib
2007 - Paraíso Tropical TV Globo (Televisão) - Osvaldo 
2007 - Toma Lá, Dá Cá TV Globo: O Dia em Que a Terra Tremeu (Televisão) - Deputado Marreta
2007/2008 - Duas Caras TV Globo (Televisão) Antônio José Melgaço
2008 - Polaróides Urbanas (Cinema) - Edmundo
2008/2009 - Três Irmãs TV Globo (Televisão) - Francisco Benete ‘Chuchu’
2009 - O Demoninho de Olhos Pretos (Cinema)
2009 - Rock´n´Roll (Teatro)
2010 - Revertere Ad Locum Tuum (Cinema)
2010 - Tempos Modernos TV Globo (Televisão) - Faustaço Lumbriga
2010/2011 - Araguaia TV Globo (Televisão) - Padre Emílio
2011 - A Grande Família TV Globo (Televisão) - Dr. Mesquita
2012 - A Memória Que Me Contam (Cinema) - Ricardo
2012 - As Brasileiras TV Globo: A De Menor do Amazonas (Televisão) - Seu Loureiro
2012 - Avenida Brasil TV Globo (Televisão) - Diógenes Viegas
2012 - Cara ou Coroa (Cinema) - Tio taxista
2012 - Fantástico TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2012 - O Brado Retumbante TV Globo (Televisão) - Faustaço Benjamin Ventura ‘Beijo’
2012 - TV Xuxa TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2013 - Doce de Mãe TV Globo (Televisão) - Júlio 
2013 - Dores de Amores (Cinema) - Pai
2013 - Giovanni Improtta (Cinema
2013 - O Dentista Mascarado TV Globo (Televisão) - Eurico Paladino
2013 - Vídeo Show TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2014 - A Grande Família TV Globo: Rock and Roll Nunca Morre (Televisão) - Dr. Mesquita
2014 - Made in China (Cinema) - Seu Nazir
2014 - Sorria, Você Está Sendo Filmado: O Filme (Cinema) - Valdir
2014/2015 - Alto Astral TV Globo (Televisão) - Vicente Martins
2015 - Os Experientes TV Globo: O Primeiro Dia (Televisão) - Nicanor
2016 - A Tropa (Teatro) - O Pai
2016 - Uma Noite em Sampa (Cinema)
2016/207 - A Lei do Amor TV Globo (Televisão) - Senador César Venturini
2017 - Como É Cruel Viver Assim (Cinema) - Velho
2018 - Além do Homem (Cinema) - Zoca
2018 - Tito e os Pássaros ‘animação’ (Cinema) - Dublador
2019 - Carlinhos & Carlão (Cinema) - Ângelo
2019 - Eu, a Vó e a Boi Canal Globoplay (Televisão) - Orlando
2019 - Hebe Canal Globoplay (Televisão) - Abelardo Barbosa ‘Chacrinha’
2019 - Hebe: A Estrela do Brasil (Cinema) - Abelardo Barbosa ‘Chacrinha’
2020/2021 - Salve-se Quem Puder TV Globo (Televisão) - Ignácio Máximo
2020/2024 - Cristina Mullins Canal Instagram (Internet) - Ele mesmo
2021 - Amigas de Sorte (Cinema) - Paulo
2021 - Bufo & Spallanzani (Cinema) - Osmar
2021 - Companhias do Teatro Brasileiro Canal Curta! (Televisão) - Ele mesmo
2022 - A Tropa (Teatro) - O Pai
2022 - Eduardo e Mônica (Cinema) - Seu Bira
2022 - Minha Família Perfeita (Cinema)
2023 - A Tropa (Teatro) - O Pai
2023 - Vai na Fé TV Globo (Televisão) - Aurélio Siqueira
2024 - A Tropa (Teatro) - O Pai

(*) Pesquisa em andamento

Um comentário:

Anônimo disse...

Beth Souza