Pesquisar este blog

sábado, 27 de novembro de 2021

Zilka Salaberry



Nome real: Zilka Nazareth de Carvalho

Créditos: Zilka Salaberry, Zilka Sallaberry, Zilca Sallaberry, ou Zilca Salaberry

Atividades: Atriz e radioatriz

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 31/05/1917, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 10/03/2005, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Insuficiência renal

Relacionamentos: Foi casada com o ator Mário Salaberry (1936/1949), um filho: o autor Mário Sallaberry 'Mário Geraldo de Carvalho Sallaberry'.

Nota: Estava aposentada. Formada em Ciências Econômicas e em Teatro. Neta do ator Candido Nazareth e da atriz Ângela Diaz. Filha do musicista João Carvalho e da atriz Luiza Nazareth. Meia-irmã das atrizes Lourdes Mayer e Alair Nazareth. Tia do diretor e produtor Geraldo Iglesias. Seu filho Mário Geraldo faleceu em 21/02/2002, aos 56 anos. Nome de casada: Zilka Nazareth de Carvalho Sallaberry.

Carreira: 1935-2003 (242 obras*)

1935 - Deus (Teatro) - Madre Superiora
1936 - A Princesa e o Professor (Teatro) - Princesa Laura
1936 - Adeus, Nobreza! (Teatro) - Criada
1936 - Cidade Mulher (Cinema)
1936 - O Palpite (Teatro)
1936 - Paulo e Virgínia (Teatro)
1937 - A Luz de um Phosphoro / Aventuras do Golinho (Teatro)
1937 - Casinha Pequenina (Cinema)
1937 - Hollywood (Teatro)
1937 - Uma Garota Que Vê Longe... (Teatro)
1938 - Fontes Luminosas (Teatro)
1938 - Marquesa de Santos (Teatro) - Imperatriz Leopoldina
1938 - Mentirosa (Teatro)
1938 - O Marido Número 5 (Teatro) - Iza
1939 - Era uma Vez um Vagabundo (Teatro)
1939 - Guerras do Alecrim e da Manjerona (Teatro) - Dona Nize 
1939 - Herdeiro na Hora H (Teatro)
1939 - Milionário... Sem Vintém (Teatro)
1939 - Mulher... à Força! (Teatro)
1939 - O Garçom do Casamento (Teatro) - Lili
1939 - O Testa de Ferro (Teatro)
1939/1940 - Na Curva da Glória (Teatro)
1940 - Aonde Vais, Coração? (Teatro) - Clara
1940 - Chuvas de Verão (Teatro)
1940 - Direito de Pecar (Cinema) - Iracema
1940 - Eu, Tu e Ele! (Teatro)
1940 - Feia (Teatro)
1940 - Fim de Festa (Teatro) - Maria Paula
1940 - Levadinha da Breca (Teatro)
1940 - O Carneiro do Batalhão (Teatro)
1940 - O Garçom do Casamento (Teatro) - Lili
1940 - O Maluco No. 4 (Teatro)
1940 - O Troféu (Teatro) - Corina
1940 - Querida! (Teatro)
1943 - A Mulher e os Espelhos (Teatro)
1943 - Divorciados (Teatro)
1943 - Mulher (Teatro)
1943 - O Outro Eu (Teatro)
1943 - Teu Sorriso (Teatro)
1943/1944 - Camilia Arranjou um Noivo (Teatro) 
1943/1944 - Deus (Teatro)
1943/1944 - Eu Quero Ver É a Pé (Teatro)
1943/1944 - Evas de Hoje (Teatro)
1943/1944 - Há de Ser Minha (Teatro)
1943/1944 - Ladrão Roubado (Teatro)
1943/1944 - Mocidade (Teatro)
1943/1944 - Mulher de Gelo (Teatro)
1943/1944 - O Que Elas Querem (Teatro)
1943/1944 - O Tio Primo (Teatro)
1944 - Amando Elas Querem (Teatro) 
1944 - O Burro (Teatro) 
1944 - O Maluco Nº 4 (Teatro) - 
1946 - A Gilda do Barreto (Teatro)
1946 - No Trampolim da Vida (Cinema)
1947 - O Perfume de Minha Mulher (Teatro)
1948 - Noites de Carnaval (Teatro)
1948 - O Noivo de Luiza (Teatro)
1948 - Oh! Margarida! (Teatro)
1949 - Camila Arranja Um Noivo (Teatro)
1949 - Pancada de Amor (Teatro)
1950 - Mão Boba (Teatro)
1950 - Mulheres de Fogo (Teatro)
1950 - Na Copa do Mundo (Teatro)
1950 - Rabo de Peixe (Teatro)
1950 - Tira o Dedo do Pudim (Teatro)
1952 - A Túnica de Vênus (Teatro)
1952 - Paris de 1900 (Teatro)
1953 - O Que É Que o Bikini Tem? (Teatro)
1953/1954 - Rei Momo de Touca (Teatro)
1955 - O Senhor Também É? (Teatro)
1955 - Ponha a Mulher no Seguro (Teatro)
1956 - Os Dois Maridos de Madame (Teatro)
1956 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Beijo nas Trevas (Televisão)
1956 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Homem Feio (Televisão)
1957 - Adorável Júlia (Teatro) - Eva
1957 - Caminhos Incertos TV Tupi (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Árvore dos Desejos (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Estrelinha Que Caiu do Céu (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Flauta Encantada (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Galinha dos Ovos de Ouro (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Menina das Nuvens (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Moura Torta (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: As Três Rosas de Ouro (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Eu Fui no Itororó (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Festa de Aniversário (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: História do Outro Planeta (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Joãozinho Anda pra Trás (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Aguapezinho Encantado (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Herói da Cidade (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Poço das Maravilhas (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Sapatinho de Cinderela (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Senhorita Bruxinha (Televisão)
1957 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Emissário da Morte (Televisão)
1957 - Teleteatro GM TV Tupi: O Perfume de Minha Mulher (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Mãos de Eurídice (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Meu Marido Quer Casar (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Nossa Mulher Vai Bem, Obrigado (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Se Amália Soubesse (Televisão)
1957/1958 - Mulheres (Teatro)
1958 - A Canção de Bernadete TV Tupi (Televisão)
1958 - Aguenta o Rojão (Cinema)
1958 - Grande Teatro Telespark TV Tupi: A História de João e Maria (Televisão)
1958 - Grande Teatro Telespark TV Tupi: A Oncinha Pintada (Televisão)
1958 - Grande Teatro Telespark TV Tupi: A Rainha das Neves (Televisão)
1958 - O Bobo Bobão (Teatro)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: A Árvore dos Desejos (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: A Nova Roupa de Papai Noel (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Dom Trolino (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Espelho, o Gatinho (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Menina Flor (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: O Moby Dickinho (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Os Cisnes Encantados (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Os Ovinhos de Páscoa (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Pirlipatinha (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Senhorita Bruxinha (Televisão)
1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Paralítico (Televisão)
1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Visita a um Pequeno Planeta (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: Rosa Tatuada (Televisão)
1958 - Teatro Romance TV Tupi: A Estranha Passageira (Televisão)
1958 - Teatro Romance TV Tupi: A Porta do Ouro (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: A Estranha Conquista (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Sindicato dos Maridos (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Porta Fechada (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Mulheres (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Requintado (Televisão)
1958/1959 - O Preço do Erro TV Tupi (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Amor de Outono (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Pai Goriot (Televisão) - Criada
1959 - Maria 38 (Cinema) - Eugênia
1959 - O Mambembe (Teatro) - Isaura
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: A Bela Adormecida (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: A Coelhinha Confeiteira (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: A Menina das Nuvens (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: João Faz de Tudo (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: Joãozinho Anda pra Trás (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: O Fingido Boi Barroso (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: O Mistério da Coroa da Rainha Leoa (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: O Príncipe Feliz (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: O Príncipe Pássaro (Televisão)
1959 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Os Olhos do Cadáver (Televisão)
1960 - Comercial Sorvetes Kibon TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1960 - Conta Um Conto TV Tupi: O Nome do Menino (Televisão)
1960 - Cristo Proclamado (Teatro) - Retirante
1960 - Grande Teatro Tupi: A Luz da Outra Casa (Televisão)
1960 - Grande Teatro Tupi: Carnaval em Três Tempos - Baile do Municipal (Televisão)
1960 - Matemática, 0... Amor, 10 (Cinema) - Carlos Santos
1960/1961 - Com a Pulga Atrás da Orelha (Teatro) - Olímpia Ferrailon 
1961 - Grande Teatro Tupi: A Malvada (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: Colunas do Templo (Televisão)
1961 - O Médico Volante (Teatro)
1961 - Os Ciúmes de Um Pedestre ou O Terrível Capitão do Mato (Teatro)
1961 - Os Possessos (Teatro)
1961 - Teatrinho Trol da Tupi: A Escama de Prata (Televisão)
1961 - Vesperal Infantil Kibon TV Tupi: O Chá das Bruxas (Televisão)
1961/1962 - O Beijo no Asfalto (Teatro) - Dona Matilde
1961/1962 - O Velho Ciumento (Teatro) - Hortigosa 
1962 - Comercial Casas Pernambucanas TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1962 - Grande Teatro Tupi: Diálogo das Carmelitas (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Morte em Cêrro Azul (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: O Capote (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: O Primo Basílio (Televisão) - Juliana
1962 - O Homem, a Besta e a Virtude (Teatro) - Graça
1962 - Pererê TV Tupi (Televisão) - D. Santinha
1963 - A Morta Sem Espelho TV Rio (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  O Homem Que Vendeu a Alma (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  O Telescópio (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  Um Crime em Família (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  Vestido de Noiva (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: Educação Sentimental (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Armário (Televisão)
1963 - Grande Vesperal Antárctica TV Tupi: Chá das Bruxas (Televisão)
1963/1964 - Pouco Amor Não É Amor TV Rio (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: Anantonia (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Barquinho de Papel (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Tronco do Ipê (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: Papai Giuseppe (Televisão)
1964 - Noites Cariocas TV Rio (Televisão)
1964 - O Acusador TV Tupi (Televisão)
1964 - Sonho de Amor TV Rio/TV Record (Televisão) - Baronesa de Espera
1964 - Vitória TV Rio/TV Record (Televisão)
1965 - Comédia Carioca TV Rio/TV Record (Televisão)
1965 - Rosinha do Sobrado TV Globo (Televisão) - Maria
1965 - Society em Baby-Doll (Cinema)
1965 - Teatrinho Trol da Tupi: Branca de Neve e os Sete Anões (Televisão) - Bruxa / Rainha Má
1966/1967 - Black White TV Tupi (Televisão)
1967 - A Rainha Louca TV Globo (Televisão) - Marquesa Jazira
1967 - Na Mira do Assassino (Cinema) - Dona Rita
1967/1968 - Sangue e Areia TV Globo (Televisão) - Liana
1969 - A Ponte dos Suspiros TV Globo (Televisão) - Clara
1969 - A Última Valsa TV Globo (Televisão) - Lorena
1969 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Auto de Natal (Televisão)
1969/1970 - Véu de Noiva TV Globo (Televisão) - Tia Cora
1970 - A Preguiça (Teatro)
1970 - Fim de Jogo (Teatro) - Bell
1970 - Uma Garota em Maus Lençóis (Cinema)
1970/1971 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) - Sinhana Coragem
1971 - A Rainha do Fundo do Mar (Teatro)
1971 - O Barão Otelo no Barato dos Bilhões (Cinema) - Megera
1971 - O Camarada Mioussov (Teatro)
1971/1972 - O Homem Que Deve Morrer TV Globo (Televisão) - Bárbara
1972 - Caso Especial TV Globo: Giovanni, o Açougueiro (Televisão)
1972 - Caso Especial TV Globo: Meu Primeiro Baile (Televisão)
1972 - Comercial Produtos Brastemp (Televisão) - Garota-Propaganda 
1972/1973 - O Bofe TV Globo (Televisão) - Carlota Vidigal 
1973 - O Bem-amado TV Globo (Televisão) - Donana Medrado ‘Delegada de Sucupira’
1974 - Supermanoela TV Globo (Televisão) - Carolina Mendes 
1974/1975 - Corrida do Ouro TV Globo (Televisão) - Maria Ilka Silveira 'Kiki Vassourada'
1975 - Comercial Supermercados Eletroradiobraz (Televisão) - Garota-Propaganda 
1975 - Pluft, o Fantasminha TV Globo (Televisão) - Pandora, mãe de Pluft
1975 - Senhora TV Globo (Televisão) - Firmina Mascarenhas 
1976 - O Casarão TV Globo (Televisão) - Mercedes 
1977/1986 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Dona Benta
1979 - Comercial Álbum de Figurinhas Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda 
1982 - Comercial Lojas Arapuã TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda 
1983 - Parabéns Pra Você TV Globo (Televisão) - Cartomante 
1984 - Especial TV Globo: Pirlimpimpim 2 (Televisão) - Dona Benta
1986 - Cambalacho TV Globo (Televisão) - Juíza
1986 - Especial TV Globo: Cida, a Gata Roqueira (Televisão)
1986 - Memórias de Um Gigolô TV Globo (Televisão) - Bianca Perla 
1986 - Teletema TV Globo: A Luneta Mágica (Televisão) - Tia Domingas
1987 - O Outro TV Globo (Televisão) - Cigana
1988 - O Primo Basílio TV Globo (Televisão) - Vitória Soares 
1988 - Tarcísio & Glória TV Globo (Televisão) - Dona Neném
1988/1989 - Vale Tudo TV Globo (Televisão) - Ruth, ex-empregada de Odete
1989 - Que Rei Sou Eu? TV Globo (Televisão) - Gaby 
1989/1990 - Top Model TV Globo (Televisão) - Dona Virgínia 
1990/1991 - Araponga TV Globo (Televisão) - Maroca Cantanduva 
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Veneranda 
1992 - Xuxa Especial TV Globo: Especial de Natal (Televisão) - Cigana
1994 - Comercial Telesp TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Tia Ceci 
1995 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) 
1997 - Você Decide TV Globo: Estrada do Amanhã (Televisão) - Dona Carlotinha
1997 - Xuxa Especial TV Globo: Luz da Paz (Televisão)
1998 - Corpo Dourado TV Globo (Televisão) - Irmã Celeste
1998/1999 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Bá
2000 - Bambuluá TV Globo (Televisão) - Fada Madrinha
2000 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Mãe de Santinha
2001 - Xuxa e os Duendes (Cinema) - Cléo
2002 - Xuxa e os Duendes 2: No Caminho das Fadas (Cinema) - Cléo
2002/2003 - Esperança TV Globo (Televisão) - Vizinha italiana

(*) Pesquisa em andamento

2 comentários:

MARIO GORDILHO disse...

http://memoria.bn.br/pdf/084859/per084859_1945_00045.pdf

Anônimo disse...

ETERNA DONA BENTA, QUE PESSOA CARISMÁTICA. DEIXOU SAUDADES