Pesquisar este blog

domingo, 11 de fevereiro de 2024

Ítala Ferreira



Nome real: Ilduara Sanches Ferreira

Créditos: Ítala Ferreira, ou Itala Ferreira

Atividades: Atriz, radioatriz, radialista, locutora e apresentadora

Áreas: Teatro, rádio e cinema

Nascimento: 29/04/1903, Salvador/BA

Óbito: 24/02/1967, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Infarto

Relacionamentos: Foi casada Adamastor Salvado (1916/1941), dois filhos: Elba e Adamazildo Sérgio.

Nota: Filha de Lucinda Ferreira. Sobrinha da atriz Aurélia Delorme. Em 1921, com 18 anos, estreou em uma companhia de Revistas no Recreio, no Rio de Janeiro/RJ. Integrou a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1938-1943). Atuou no Brasil e no exterior. Nome de casada: Ilduara Ferreira Salvado.

Carreira: 1921-1967

Alguns trabalhos*:

1924 - À Hora do Beijo (Teatro)
1924 - Aventuras de um Rapaz Feio (Teatro)
1924 - Cocktail (Teatro)
1924 - Coitadinhas das Mulheres! (Teatro)
1924 - Como Te Quero! Como Te Adoro! (Teatro)
1924 - Dick (Teatro)
1924 - Eu Arranjo Tudo (Teatro)
1924 - Meu Bebé (Teatro)
1924 - Meu Maridinho (Teatro)
1924 - Minha Prima Está Louca (Teatro)
1924 - O Fiscal dos Wagons Leitos (Teatro)
1924 - O Homem de Cimento Armando (Teatro)
1924 - O Homem Que Morreu (Teatro)
1924 - O Papa-Léguas (Teatro)
1924 - O Papão (Teatro)
1924 - O Parente Político (Teatro)
1924 - O Rato Azul (Teatro)
1924 - O Sobrinho do Homem (Teatro)
1924 - O Sr. Director (Teatro)
1924 - O Sub-Prefeito de Chateau Brizard (Teatro)
1924 - O Talento de Minha Mulher (Teatro)
1924 - O Tio Solteiro (Teatro) - Sylvia
1924 - Rabo de Saia (Teatro)
1924 - Surpresas do Divórcio (Teatro)
1924 - Tiro Pela Culatra (Teatro)
1925 - Cala a Boca, Etelvina (Teatro) - Etelvina
1925 - O Canário (Teatro) - Flora
1926/1927 - Bric à Brac (Teatro)
1926/1927 - Fla-Flu (Teatro)
1926/1927 - Plus Ultra (Teatro)
1926/1927 - Zaz-Traz (Teatro)
1926/1927 - Zig-Zag (Teatro)
1928 - O Homem da Madrugada (Teatro)
1929 - A Mulher Que Eu Arranjei! (Teatro)
1929 - Jura, Meu Bem! (Teatro)
1929 - Miss São Paulo (Teatro)
1930 - Berenice (Teatro)
1930 - Miss São Paulo (Teatro) - (Uruguai/Argentina/Chile)
1931 - Berenice (Teatro)
1931 - Núpcias de D. João (Teatro)
1933 - Malandragem (Teatro) - Durvalina
1933 - Segura Esta Mulher! (Teatro)
1933 - Tudo Pelo Brasil! (Teatro)
1934 - Cala a Boca, Etelvina (Teatro) - Etelvina
1935 - A Bailarina do Casino (Teatro)
1935 - Cidade Maravilhosa (Teatro)
1935 - De Norte a Sul (Teatro)
1935 - Eva Querida (Teatro)
1935 - Foi Ella (Teatro)
1935 - Tempo Quente (Teatro)
1937 - A Menina de Ouro (Teatro)
1937 - Depois da Meia-Noite (Teatro)
1937 - Rumo ao Catete (Teatro)
1938 - A Mulher Que Todos Querem (Teatro)
1938 - Baile de Máscaras (Teatro)
1938 - Fora da Vida (Teatro)
1938 - O Homem Que Nasceu Duas Vezes (Teatro)
1938 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1938 - O Último Guilherme (Teatro)
1938 - Tinoco (Teatro)
1939 - A Flor da Família (Teatro) - Dona Belinha
1939 - Carlota Joaquina (Teatro) - Carlota Joaquina
1939 - Fora da Vida (Teatro)
1939 - Maridos de Hoje (Teatro)
1939 - O Genro de Muitas Sogras (Teatro)
1939 - Os Amigos do Barata (Teatro)
1941 - A Cigana Me Enganou (Teatro)
1941 - A Flor da Família (Teatro)
1941 - A Pensão de Dona Estela (Teatro)
1941 - Carlota Joaquina (Teatro)
1941 - Crepúsculo (Teatro)
1941 - Maridos de Segunda Mão (Teatro)
1941 - Médico à Força (Teatro)
1941 - Mulher Infernal (Teatro)
1941 - Nossa Gente É Assim (Teatro)
1941 - O Chalaça (Teatro)
1941 - O Hóspede de Quarto Número 02 (Teatro)
1941 - O Morro Começa Ali (Teatro)
1941 - Sansão (Teatro)
1941 - Se a Sociedade Soubesse (Teatro)
1942 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1942 - A Mulher do Próximo (Teatro)
1943 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1943 - Emboscada Nazista (Teatro)
1943 - O Clube do Mendigos (Teatro)
1944 - Acontece Que Eu Sou Baiano (Teatro)
1944 - As Filhas da Candinha (Teatro) - Candinha
1944 - O Maluco da Avenida (Teatro)
1944 - Segredo de Família (Teatro)
1944 - Tristezas Não Pagam Dívidas (Cinema) - Marieta Pilantrina
1945 - A Mulher do Seu Adolfo (Teatro) - Mercedes
1946 - Chica Boa (Teatro)
1948 - A Mulher dos Meus Sonhos (Teatro)
1948 - Não Sei Chorar (Teatro)
1950 - Jocasta (Teatro)
1950 - Tournée da Companhia Brasileira de Comédia (Teatro) - (Portugal)
1953 - Rádio Nacional: Programa Hoje Tem Espetáculo! (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Programa Obrigado, Doutor! (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Programa Um Milhão de Melodias (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Um Programa Bayer (Rádio)
1953/1967 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Balança, Mas Não Cai (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Barca da Cantareira (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Revista Walita (Rádio)
1956 - Poeira de Estrelas 1956 (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

Restier Junior



Nome real: José de Castro Maigre Restier Junior

Créditos: Restier Junior, Restier Jr, ou Restier Júnior

Atividades: Ator, radioator, diretor, autor, jornalista, escritor, novelista e produtor

Áreas: Cinema, rádio e teatro

Nascimento: 26/03/1889, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 15/04/1954, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Edema pulmonar

Relacionamentos: Era casado com a atriz Hortência Santos (1919/1954), três filhos: Waldemar, Fernando, e o ator Renato Restier (adotivo).

Nome: Filho de José de Castro Maigre Restier e de Hermínia de Almeida Restier. Integrou o grupo teatral "Cia. Arruda" (1923). Seu filho adotivo, Renato, era filho natural do ator Procópio Ferreira, sendo reconhecido por este anos depois. Estava internado no "Hospital Gerson Paula Lima", no Rio de Janeiro/RJ.

Carreira: 1914-1954

Alguns trabalhos*:

1919 - Show da Companhia Espanhola de Operetas (Teatro)
1923 - A Bela Madame Assis (Teatro)
1923 - A Geada (Teatro)
1923 - Aguenta, Felippe! (Teatro)
1923 - Flor do Hindostão (Teatro)
1923 - Lagarta Rosada (Teatro)
1923 - Pé de Anjo (Teatro)
1924 - À Hora do Beijo (Teatro)
1924 - Aventuras de um Rapaz Feio (Teatro)
1924 - Cocktail (Teatro)
1924 - Coitadinhas das Mulheres! (Teatro)
1924 - Como Te Quero! Como Te Adoro! (Teatro)
1924 - Dick (Teatro)
1924 - Eu Arranjo Tudo (Teatro)
1924 - Meu Bebé (Teatro)
1924 - Meu Maridinho (Teatro)
1924 - Minha Prima Está Louca (Teatro) - Renato
1924 - O Fiscal dos Wagons Leitos (Teatro)
1924 - O Homem de Cimento Armando (Teatro)
1924 - O Homem Que Morreu (Teatro)
1924 - O Papa-Léguas (Teatro)
1924 - O Papão (Teatro)
1924 - O Parente Político (Teatro)
1924 - O Rato Azul (Teatro)
1924 - O Sobrinho do Homem (Teatro)
1924 - O Sr. Director (Teatro)
1924 - O Sub-Prefeito de Chateau Brizard (Teatro)
1924 - O Talento de Minha Mulher (Teatro)
1924 - O Tio Solteiro (Teatro) - Heitor
1924 - Rabo de Saia (Teatro)
1924 - Surpresas do Divórcio (Teatro)
1924 - Tiro Pela Culatra (Teatro)
1925 - Cala a Boca Etelvina! (Teatro) - Adelino
1925 - O Canário (Teatro) - Gerardo
1926 - O Home das Cinco Horas (Teatro) - Saviniano La Chambolle
1927 - Mulheres Nervosas (Teatro) - Routgibaud
1927 - O Maluco da Avenida (Teatro)
1927 - O Tio Solteiro (Teatro) - Heitor
1928 - Monumental Espectaculo (Teatro)
1928 - Os Girassóis (Teatro) - Dr. Renato
1929 - A Casa  de Seu Martins (Teatro) - César
1929 - Confusão das Casas (Teatro) - Dr. Monteverde
1929 - O Chefe Político (Teatro) - Alfredo
 1930 - Cheguei na Hora! (Teatro) - Feliz
1930 - Diabo em Figura de Gente (Teatro) - Álvaro
1930 - Os Genros do Canuto (Teatro) - Justino Almeida
1930 - Os Homens Não Valem Nada (Teatro) - Luciano
1930 - Uma Cura de Repouso (Teatro) - Paulo / Curió
1931 - O Sol e a Lua (Teatro)
1932 - Segredo (Teatro)
1933/1934 - Última Loucura (Teatro) - Atuação e Produção
1934 - A Casa do Gonçalo (Teatro)
1934 - As 3 Meninas da Casa (Teatro) - Dono da Casa
1934 - Não Me Ames Assim (Teatro)
1934 - Ri... de Palhaço (Teatro)
1935 - Cabecinha de Vento (Teatro)
1936 - A Princesa e o Professor (Teatro) - Príncipe Jacyntho
1936 - Adeus, Nobreza! (Teatro) - Francisco
1936 - Um Sogro do Barulho (Teatro) - Chavarot
1936/1937 - Anastácio (Teatro) - Custódio
1937 - A Dança dos Milhões (Teatro) - Presidente
1941 - A Garota (Teatro) - Vergnand
1941 - O Genro de Muitas Sogras (Teatro) - Guilherme de Lima
1942 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1942 - Emboscada Nazista (Teatro)
1943 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1943 - Emboscada Nazista (Teatro)
1943 - O Clube do Mendigos (Teatro)
1945 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Cadeira do Barbeiro (Rádio)
1946 - Rádio Tamoio do Rio de Janeiro: Radioteatro Santa Catarina (Rádio)
1948 - Rádio Nacional: Radionovela O Mistério da Morte do Galã (Rádio) - Mauro Gama
1951 - Rádio Nacional: Radionovela A Última Ilusão (Rádio) - Magalhães
1951 - Rádio Nacional: Radionovela Covardia (Rádio) - Conde de Telheiras
1951 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Juízo Final (Rádio) - Prefeito Arquimedes
1951 - Rádio Nacional: Radionovela Um Homem Que Não É Deste Mundo (Rádio) - Autoria
1952 - Rádio Nacional: Programa Teatro Psicotécnico “A Dama das Camélias” (Rádio)
1952 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Forças do Coração (Rádio) - Michel
1953 - Rádio Nacional: Programa Hoje Tem Espetáculo! (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Programa No Meu Tempo de Rapaz (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Programa Obrigado, Doutor! (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Programa Um Milhão de Melodias (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Um Programa Bayer (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Radionovela A Última Esperança (Rádio) - Direção
1953 - Rádio Nacional: Radioteatro Ele Te Dominará (Rádio) - Rui
1954 - Rádio Nacional: Radionovela O Mestre do Silêncio (Rádio)
1954 - Rádio Nacional: Radionovela A Encruzilhada (Rádio) - Conde
1954 - Rádio Nacional: Radionovela O Mestre do Silêncio (Rádio)

(*) Pesquisa em andamento

Palmira Silva



Nome real: Palmyra da Silva Campos

Créditos: Palmira Silva, ou Palmyra Silva

Atividades: Atriz e cantora

Áreas: Cinema e teatro

Nascimento: 1891, Coimbra - Portugal

Óbito: 06/04/1948, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Longa enfermidade

Relacionamentos: Era viúva do Angelo de Genari (1909/1926), duas filhas: a atriz Lúcia Delor, e a atriz Diva Sônia.

Nota: Formada em Teatro. Filha de Duarte da Silva Campos e Maria J. Travassos. Chegou ao Brasil em 1897. Avó da atriz Maria do Céu. Integrou a "Cia. Trianon", a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1924) e (1927), a "Companhia Brasileira de Comédias Dulcina de Moraes - Manoel Durães" (1932), a "Cia de Operetas e Comédias Musicadas César Fronzi" (1944-1945), e a "Cia. de Comédias Musicadas Walter Pinto" (1946). Diagnostica de grave enfermidade em 1940, quando atuava em Belo Horizonte/MG. Estava internada há alguns meses na Casa de Saúde Santa Luzia, no Rio de Janeiro/RJ, onde veio a falecer.

Carreira: 1906-1948

Alguns trabalhos*:

1923 - A Escola da Mentira (Teatro) - Efigênia
1923 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro)
1923 - Graças a Deus! (Teatro) - Julieta
1923 - Última Ilusão (Teatro)
1924 - Graças a Deus! (Teatro) - Julieta
1924 - O Casamento de Boni (Teatro) - Amélia
1927 - A Primeira Mentira (Teatro)
1927 - As Nossas Mulheres (Teatro)
1927 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro)
1927 - Dr. João André (Teatro)
1927 - Dama, Valete e Rei (Teatro)
1927 - Dança o Pai... as Filhas Dançam (Teatro)
1927 - Feiosa (Teatro)
1927 - O 31 (Teatro)
1927 - O Grande Ideal (Teatro)
1927 - O Truc de Balthazar (Teatro)
1927 - Professor Voronoff (Teatro)
1927 - Rodolpho Valentão (Teatro)
1930 - Oh! As Mulheres... (Teatro)
1932 - Se o Anacleto Soubesse (Teatro) - Joanna
1932 - Sou Pai de Minha Mãe (Teatro) - Ernestina
1936 - A Ditadora (Teatro) - A Ditadora
1936 - A Mulher Que Se Vendeu (Teatro)
1937 - Acredite Se Quiser (Teatro)
1937 - E o Amor É Assim (Teatro)
1938 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1938 - Simplício Pacato (Teatro) - Velha surda
1938/1941 - Iaiá Boneca (Teatro) - Bá Merenciana
1944/1945 - A Casa das Três Meninas (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - A Duquesa do Bal Tabarin (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - A Princesa das Czardas (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - A Viúva Alegre (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Acquachetta (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Camponês Alegre (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Casta Suzana (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - O Conde de Luxemburgo (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Scugnizza (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1946 - A Princesa das Czardas (Teatro)
1946 - A Viúva Alegre (Teatro)
1946 - Camponês Alegre (Teatro)
1946 - O Conde de Luxemburgo (Teatro)
1946 - O Tio de Napoleão (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

Eurico Silva


Nome real: Eurico Antonio Crispim da Silva

Créditos: Eurico Silva

Atividades: Ator, radioator, escritor, diretor, produtor, dramaturgo, autor, tradutor e apresentador

Áreas: Teatro, circo, TV, rádio e cinema

Nascimento: 16/09/1900, Melgaço, Viana do Castelo - Portugal

Óbito: 196?, São Paulo/SP

Causa óbito: Desconhecida

Nota: Chegou ao Brasil em 1916.

Carreira: 1919-1965

Alguns trabalhos*:

1921 - A Cartomante (Teatro)
1921 - A Malfadada (Teatro)
1921 - A Morgadinha de Val-Flor (Teatro) - José Félix, o Boticário
1921 - As Meninas Barranco (Teatro)
1921 - Assumpção (Teatro)
1921 - Entre Dois Berços (Teatro)
1921 - Fedora (Teatro)
1921 - O Carnet (Teatro)
1921 - O Grande Industrial (Teatro)
1921 - Os Fantasmas (Teatro)
1921 - Quem Os Salva (Teatro)
1921 - Ré Misteriosa (Teatro)
1921 - Salomé (Teatro) - Velho Criado
1921 - Suprema Conquista (Teatro)
1929 - Confusão das Casas (Teatro) - Lulu
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Para Toda a Vida (Rádio) - Médico
1936 - A Ditadora (Teatro) - Direção
1936 - A Mulher Que Se Vendeu (Teatro) - Direção
1936 - De Mãos Dadas (Teatro) - Direção
1937 - Acredite Se Quiser (Teatro) - Direção
1937 - E o Amor É Assim (Teatro) - Direção
1942 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Manecão, o Marujo (Rádio) - Autoria e Roteiro
1951 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Juízo Final (Rádio) - Direção
1956 - O Grande Marido (Teatro) - Autoria
1956 - Rádio Mundial do Rio de Janeiro: Programa Uma Noite na Ópera (Rádio) - Apresentador
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela E a Primavera Chegou (Rádio) - Autoria
1959 - TV de Comédia Tupi: Acontece Que Sou Baiano (Televisão)
1965 - E a Primavera Chegou TV Rio (Televisão) - Autoria

(*) Pesquisa em andamento

Darcy Cazarré



Nome real: Darcy Lopes Cazarré

Créditos: Darcy Cazarré, Darci Cazarré, Darci Cazarre, Darcy Cazarre, Cazarre ou Cazarré

Atividades: Ator, radioator, radialista, diretor e produtor

Áreas: Teatro, rádio, TV e cinema

Nascimento: 22/08/1900, Pelotas/RS

Óbito: 30/01/1953, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Desconhecida

Relacionamentos: Era casado com a atriz Déa Selva (1934/1953), três filhos: o ator Older Cazarré, o ator Olney Cazarré, e o artista plástico e publicitário Luiz Olmer Cazarré.

Nota: Afastou-se da mídia. Integrou a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1924-1925) e "Cia. Procópio Ferreira" (1926). Também atuou como empresário teatral na "Companhia Cazarré-Elza-Delorges" (1936-1937) e na "Companhia Déa Selva-Darcy Cazarré" (1942-1950).

Carreira: 1915-1952

Alguns trabalhos*:

1924 - As Travessuras de Bertha (Tearao)
1924 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1924 - As Travessuras de Bertha (Tearao) - Convidado
1924 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Luiz
1924 - Entrou Caixeiro e Saiu Sócio (Teatro)
1924 - Graças a Deus! (Teatro)
1924 - O Casamento de Boni (Teatro) - Álvaro
1924 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1924 - O Outro Eu (Teatro)
1924 - O Truc de Balthazar (Teatro)
1924 - Os Águias (Teatro) - Felisberto
1924 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1924 - Sempre Vence a Mulher (Teatro)
1924 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1925 - As Travessuras de Bertha (Tearao) - Convidado
1925 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Luiz
1925 - Graças a Deus! (Teatro)
1925 - Inimigo das Mulheres (Teatro)
1925 - O Amor Venceu (Teatro)
1925 - O Casamento (Teatro) - Álvaro
1925 - O Dote (Teatro)
1925 - O Homem do Cinema (Teatro)
1925 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1925 - O Mártir do Calvário (Teatro)
1925 - O Modesto Philomeno (Teatro)
1925 - O Outro André (Teatro)
1925 - O Truc de Balthazar (Teatro)
1925 - Os Águias (Teatro)
1925 - Os Embrulhos do Cavaco (Teatro)
1925 - Os Maridos da Viúva (Teatro)
1925 - Pois É Isso! (Teatro)
1925 - Pupila de Meu Tio (Teatro)
1925 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1925 - Sempre Vence a Mulher (Teatro)
1925 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - Zuzu (Teatro)
1926 - A Máscara e o Rosto (Teatro) - Pedro
1926 - A Menina do Arame (Teatro) - Janiche
1926 - Chuva de Paes (Teatro) - Fritz Gerlack
1926 - Minha Sogra É Camarada (Teatro) - John
1926 - O Home das Cinco Horas (Teatro) - Victor
1927 - O Tio Solteiro (Teatro) - Dr. Pinheiro
1929 - A Casa  de Seu Martins (Teatro) - Ejberto
1929 - Confusão das Casas (Teatro) - Nonoca
1929 - O Chefe Político (Teatro) - Moura
1930 - Cheguei na Hora! (Teatro) - Antonio Descançado
1930 - Diabo em Figura de Gente (Teatro) - Fernandinho
1930 - Minha Mulher em Duplicata (Teatro) - Paulo Pistola
1930 - Nossa Vida É Uma Fita (Teatro) - Moço do Brasil
1930 - Os Genros do Canuto (Teatro) - Luiz
1930 - Os Homens Não Valem Nada (Teatro) - Victor
1930 - Paga a Conta, Januário (Teatro) - Januário Vianna
1930 - Uma Cura de Repouso (Teatro) - Fernando
1931 - O Bobo do Rei (Teatro) - Alberto
1931 - O Bombonzinho (Teatro) - Mingote
1931 - O Duplo Maurício (Teatro) - Vavá Simões
1931 - O Interventor (Teatro) - Láo
1931 - O Marido de Minha Noiva (Teatro) - Chrispim
1931 - O Tio Solteiro (Teatro) - Heitor
1931 - Que Santo Homem! (Teatro)
1931 - Quem Manda Aqui, Sou Eu! (Teatro) - Lívio
1931 - Um Beijo na Face (Teatro) - Gastão
1931 - Uma Cura de Repouso (Teatro)
1934 - As 3 Meninas da Casa (Teatro) - Velho boêmio
1934 - Não Me Ames Assim (Teatro)
1936 - Bonequinha de Seda (Cinema) - Pechincha
1936 - A Ditadora (Teatro) - Atuação e Produção
1936 - A Mulher Que Se Vendeu (Teatro) - Atuação e Produção
1936 - De Mãos Dadas (Teatro) - Atuação e Produção
1936 - O Jovem Tataravô (Cinema) - Eduardo
1937 - Acredite Se Quiser (Teatro) - Atuação e Produção
1937 - Depois da Meia-Noite (Teatro)
1937 - E o Amor É Assim (Teatro) - Atuação e Produção
1937 - João Ninguém / O Trampolim da Vida (Cinema)
1938 - Deus (Teatro)
1939 - A Flor da Família (Teatro) - Cleóbulo
1939 - Carlota Joaquina (Teatro) - Lobato
1939 - Fora da Vida (Teatro)
1939 - Maridos de Hoje (Teatro)
1939 - O Genro de Muitas Sogras (Teatro)
1939 - Os Amigos do Barata (Teatro)
1941 - A Cigana Me Enganou (Teatro)
1941 - A Flor da Família (Teatro)
1941 - A Pensão de Dona Estela (Teatro)
1941 - Carlota Joaquina (Teatro)
1941 - Chuva de Estrelas (Teatro)
1941 - Crepúsculo (Teatro)
1941 - Maridos de Segunda Mão (Teatro) - Fagundes
1941 - Médico à Força (Teatro)
1941 - Mulher Infernal (Teatro)
1941 - Nossa Gente É Assim (Teatro)
1941 - O Chalaça (Teatro)
1941 - O Hóspede de Quarto Número 02 (Teatro)
1941 - O Morro Começa Ali (Teatro)
1941 - Sansão (Teatro)
1941 - Se a Sociedade Soubesse (Teatro)
1942 - A Família Lero-Lero (Teatro)
1942 - A Mulher do Próximo (Teatro) - Atuação e Produção
1943 - A Casa de Seu Tomaz (Teatro) - Cordeiro, além da Produção
1943 - A Pensão de D. Estela (Teatro) - Nhonhô, além da Produção
1943 - Boneco de Palha (Teatro) - Theodoro, além da Produção
1943 - Burro de Carga (Teatro) - Aurélio, além da Produção
1943 - Coitado do Libório! (Teatro) - Libório, além da Produção
1943 - Mania de Grandeza (Teatro) - Janjão, além da Produção
1944 - Das Cinco às Sete (Teatro) - Saturnino, além da Produção
1944 - Gato por Lebre (Teatro) - Atuação e Produção
1944 - O Que Eles Querem (Teatro) - Atuação e Produção
1944 - Tal Que Entrou no Escuro (Teatro) - Atuação e Produção
1944 - Veneno de Cobra (Teatro) - Atuação e Produção
1945 - A Mulher do Seu Adolfo (Teatro) - Casemiro, além da Direção e Produção
1947 - O Grande Alexandre (Teatro)
1950 - A Mulher do Seu Adolfo (Teatro)
1950 - Especialista em Coração (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1950 - Tournée da Companhia Brasileira de Comédia (Teatro) - (Portugal)
1951 - Rádio Nacional: Radionovela Um Homem Que Não É Deste Mundo (Rádio)
1952 - Rádio Nacional: Programa Teatro Psicotécnico “A Dama das Camélias” (Rádio)
1952 - Rádio Nacional: Radionovela História de Um Prisioneiro (Rádio) - Dr. Miranda

(*) Pesquisa em andamento

Chaves Florence



Nome real: José Chaves Florence

Créditos: Chaves Florence, ou Chaves Florênce

Atividades: Ator, autor, escritor, poeta, produtor, diretor e professor de interpretação.

Áreas: Teatro

Nascimento: 26/08/1880, Salvador/BA

Óbito: 03/08/1940, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Infarto fulminante

Nota: Destacou-se no teatro. Integrou a "Cia. Dramática Paulista" (1917) e a Cia. Attila de Moraes" (1921). Atuou com empresário teatral nas empresas "Companhia Alvaro Pires-Chaves Florence" (1922-1923) e "Companhia "Poggi & Florence". Foi Professor do "Serviço Nacional de Teatro do Ministério da Educação".

Carreira: 1904-1937

Alguns trabalhos:

1913 - Depois das Dez (Teatro)
1917 - A Labareda (Teatro)
1919 - O Conde de Monte Cristo (Teatro) - Conde de Monte Cristo, além da Direção
1921 - As Duas Gatas (Teatro)
1921 - Alma do Sertão (Teatro)
1921 - Flores de Sombra (Teatro)
1921 - No Tempo Antigo (Teatro)
1921 - Nossa Terra (Teatro)
1922 - A Revolução Portuguesa (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1922 - O Guarda Portão (Teatro)
1922 - O Vagabundo (Teatro)
1923 - Logo Cedo (Teatro) - Soldado Português, além da Direção e Produção
1927 - Dondoca (Teatro)
1929 - Mártir do Calvário (Teatro) - Direção
1930 - PLM ou O Crime da Estrada de Ferro (Teatro) - Dr. Leon, além da Direção
1935 - Noites Cariocas (Cinema)
1937 - O Último Lord (Teatro)

Luiza Nazareth



Nome real: Luiza Nazareth

Créditos: Luiza Nazareth, Luíza Nazareth, Luísa Nazareth, Luisa Nazareth, Luíza Nazaré, ou Luiza Nazare

Atividades: Atriz e radioatriz

Áreas: Teatro, rádio e cinema

Nascimento: 10/12/1894, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 03/11/1989, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural

Relacionamentos: Viúva do musicista João Carvalho (1916/1918), uma filha: a atriz Zilka Salaberry; e com o empresário teatral Gabriel Cantanheda (1921/19??), duas filhas: a atriz Lourdes Mayer, e a atriz Alair Nazareth.

Nota: Estava aposentada. Filha do ator Candido Nazareth e da atriz Ângela Diaz. Destacou-se como astro infantil. Integrou a "Cia. Dramática Portuguesa Arthur Azevedo" (1909-1910), "Cia. Dramática Nacional" (1912), "Cia. Dramática Nacional Itália Fausta" (1920-1922) e "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1936-1937). Avó do diretor e produtor Geraldo Iglesias, e do autor Mário Sallaberry. Seu marido João Carvalho faleceu de problemas cardíacos. Nomes de casada: Luiza Nazareth de Carvalho ou Luiza Nazareth Cantanheda.

Carreira: 1906-1975

Alguns trabalhos*:

1909 - A Filha do Mar (Teatro)
1909 - Amor de Perdição (Teatro)
1909 - Bonança (Teatro)
1909 - História de Uma Moça Rica (Teatro)
1909 - O Hotel do Livre Câmbio (Teatro) - Margarida
1909 - O Rei dos Ladrões / Arsenio Lupin (Teatro) - Maria
1909 - Os Dois Proscritos ou A Restauração de Portugal em 1640 (Teatro)
1910 - Amor de Perdição (Teatro)
1912 - O Comboio No. 6 (Teatro) - Lavadeira
1920 - A Cartomante (Teatro)
1920 - A Castelã (Teatro)
1920 - A Labareda (Teatro)
1920 - A Máscara (Teatro)
1920 - A Mentira (Teatro)
1920 - A Pedra Que Rola (Teatro)
1920 - A Renúncia (Teatro) 
1920 - As Meninas Barranco (Teatro)
1920 - As Pastorinhas (Teatro) - Mãe de Beatriz
1920 - Assumpção (Teatro)
1920 - Entre Dois Berços (Teatro)
1920 - Fedora (Teatro)
1920 - Mãe (Teatro)
1920 - Magda (Teatro)
1920 - Martyr do Calvário (Teatro) - Verônica
1920 - Na Voragem (Teatro)
1920 - O Dilema (Teatro)
1920 - O Grande Industrial (Teatro)
1920 - O Herói dos Submarinos (Teatro)
1920 - O Secretário de S. Exa. (Teatro) - Adelaide
1920 - Os Fantasmas (Teatro) - Adelaide
1920 - Papá Lebonnard (Teatro)
1920 - Quem Os Salva? (Teatro)
1920 - Ré Misteriosa (Teatro)
1920 - Romance de Um Moço Pobre (Teatro)
1920 - Salomé (Teatro)
1920 - Soror Thereza (Teatro)
1921 - A Cartomante (Teatro) 
1921 - A Malfadada (Teatro)
1921 - A Morgadinha de Val-Flor (Teatro)
1921 - Alma do Sertão (Teatro)
1921 - As Duas Gatas (Teatro)
1921 - As Meninas Barranco (Teatro)
1921 - Assumpção (Teatro) - Dorinha
1921 - Entre Dois Berços (Teatro) - Anna, a Criada
1921 - Fedora (Teatro) - Baronesa de Ockar
1921 - Flores de Sombra (Teatro)
1921 - Martyr do Calvário (Teatro) - São João
1921 - No Tempo Antigo (Teatro)
1921 - Nossa Terra (Teatro)
1921 - O Grande Industrial (Teatro)
1921 - Os Fantasmas (Teatro) - Adelaide
1921 - Quem Os Salva? (Teatro)
1921 - Ré Misteriosa (Teatro)
1921 - Salomé (Teatro)
1921 - Suprema Conquista (Teatro)
1923 - A Pequena da Marmita (Teatro)
1925 - O Canário (Teatro) - Sara
1926 - Minha Sogra É Camarada (Teatro) - Anatolia
1929 - A Casa  de Seu Martins (Teatro) - Minervina
1929 - Confusão das Casas (Teatro) - Totina
1929 - O Chefe Político (Teatro) - Miquelina
1930 - Carta Anonyma (Teatro)
1930 - Chauffeur (Teatro)
1930 - Com Amor Não Se Brinca (Teatro) - Sra. Touzet
1930 - Minha Mulher em Duplicata (Teatro) - Fata Morgana
1930 - O Amor D'Aqui a 50 Annos (Teatro)
1930 - Paga a Conta, Januário (Teatro) - Cypriana
1930 - Prompto Socorro (Teatro)
1930 - Que Noite, Meu Deus! (Teatro)
1931 - É Isto a Vida? (Teatro)
1931 - O Bobo do Rei (Teatro) - Madame Larousse
1931 - O Bombonzinho (Teatro) - D. Tetéia
1931 - O Duplo Maurício (Teatro) - Guiomar Aroeira
1931 - O Interventor (Teatro) - Rosa
1931 - O Maluco da Avenida (Teatro)
1931 - O Marido de Minha Noiva (Teatro) - Thozia
1931 - O Rei do Petróleo (Teatro)
1931 - O Tio Solteiro (Teatro) - Leocadia
1931 - Que Santo Homem! (Teatro)
1931 - Quem Manda Aqui, Sou Eu! (Teatro) - Cota
1931 - Um Beijo na Face (Teatro) - Condessa
1931 - Uma Cura de Repouso (Teatro)
1935 - Deus (Teatro)
1935 - Saudade (Teatro) - Ema
1937 - Anna Christie (Teatro)
1937 - As Doutoras (Teatro)
1937 - Assim... Não É Pecado (Teatro) - Dorothéa
1937 - O Gosto da Vida (Teatro)
1937 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1937 - Uma Loura Oxigenada (Teatro)
1939 - Onde Estás Felicidade (Cinema) - Clodô
1940 - Pertinho do Céu (Teatro)
1941 - A Cigana Me Enganou (Teatro)
1941 - A Flor da Família (Teatro)
1941 - A Pensão de Dona Estela (Teatro)
1941 - Carlota Joaquina (Teatro)
1941 - Crepúsculo (Teatro)
1941 - Maridos de Segunda Mão (Teatro)
1941 - Médico à Força (Teatro)
1941 - Mulher Infernal (Teatro)
1941 - Nossa Gente É Assim (Teatro)
1941 - O Chalaça (Teatro)
1941 - O Hóspede de Quarto Número 02 (Teatro)
1941 - O Morro Começa Ali (Teatro)
1941 - Sansão (Teatro)
1941 - Se a Sociedade Soubesse (Teatro)
1942 - Deus Lhe Pague (Teatro)
1942 - Mania de Grandeza (Teatro)
1942 - Mocidade (Teatro)
1942 - O Destruidor de Mulheres (Teatro)
1942 - O Sábio (Teatro)
1942 - Sindicato de Mendigos (Teatro)
1942 - Um Milhão de Mulheres (Teatro)
1945 - Grande Mulher (Teatro)
1945 - O Neto de Deus (Teatro)
1945 - Programa Sequência G-3 (Rádio) - D. Mariquinha
1949 - Rádio Tupi: Programa O Teatro das Quatro (Rádio)
1951 - A Cor do Silêncio (Teatro)
1951 - Teatro Policial TV Tupi: O Degrau (Televisão)
1958 - Teatro Romance Tupi: Duas Vidas (Televisão)
1959/1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Eulália
1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Eulália
1962 - Boa Noite, Betina! (Teatro)
1975 - Super Rádio Tupi Rio de Janeiro: Radioteatro Conflito de Gerações (Rádio)
1975 - Super Rádio Tupi Rio de Janeiro: Radioteatro Mais Forte Que o Ódio (Rádio)
1975 - Super Rádio Tupi Rio de Janeiro: Radioteatro Vida Somente Vida (Rádio)

(*) Pesquisa em andamento

Luíza Brunet



Nome real: Luiza Botelho da Silva

Créditos: Luíza Brunet, Luiza Brunet, Luísa Brunet, ou Luisa Brunet

Atividades: Modelo e garota-propaganda, atriz e apresentadora

Áreas: Cinema, TV, passarela e internet

Nascimento: 24/05/1962, Itaporã/MT (atual MS)

Relacionamentos: Foi casada com o engenheiro Gumercindo Souza Brunet (1978/1985); com Armando Fernandez (1985/2007), dois filhos: a modelo Yasmin Brunet, Antônio; e com o empresário Lírio Parisotto (2013/2016).

Nota: Na ativa. Filha de Alzira Botelho da Silva. Também atua como empresária. Nome de casada: Luiza Botelho Brunet.


Carreira: 1978-2024 (78 obras*)

1978 - Comercial Schweppes Tangerina (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (Portugal/Brasil/Moçambique)
1978 - Desfile Toulon (Passarela) - Modelo 
1980 - Desfile Boys and Girls (Passarela) - Modelo
1981 - Amizade Colorida TV Globo (Televisão) - Modelo na abertura da série
1981 - Comercial Dijon Jeans (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1981 - Comercial Rádio Manchete FM (Cinema) - Garota-Propaganda / Modelo
1982 - Elas por Elas TV Globo (Televisão) - Ieda (em sonho)
1982 - Especial TV Globo: Abertura Copa do Mundo FIFA de 1982 (Televisão) - Ela mesma / Madrinha Seleção Brasileira Futebol (Espanha)
1982 - Fantástico TV Globo: Videoclipe Tanto Amar / Ney Matogrosso (Televisão) - Modelo
1983 - Comercial Dijon Exportação Jeans-Bloomingdale's (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (EUA)
1983 - Prêmio Super Model Of The Year (Passarela) - Modelo 
1984 - Comercial Dijon Licenciamentos Produtos (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1984 - Desfile Fenit Dijon (Passarela) - Modelo 
1985 - Armação Ilimitada TV Globo: O Melhor de Todos! (Televisão) - Mali, a havaiana
1985 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1985 - Fantástico TV Globo: Videoclipe Mistérios da Meia Noite / Zé Ramalho (Televisão) - Modelo
1985 - Programa Flávio Cavalcanti SBT (Televisão) - Ela mesma
1985 - Rio de Janeiro: Terra Mágica (Cinema) - Ela mesma
1985/1986 - Cassino do Chacrinha TV Globo (Televisão) - Jurada
1986 - Cambalacho TV Globo (Televisão) - Veridiana
1986 - Comercial Campanha Wrangler (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (EUA/Itália/França)
1986 - Comercial Shampoo Gérmen de Trigo Monange (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1986 - Desfile Chanel em Paris (Passarela) - Modelo (França)
1986 - Desfile Guy Laroche em Paris (Passarela) - Modelo (França)
1986 - Especial TVS/SBT: Abertura Copa do Mundo FIFA de 1986 (Televisão) - Ela mesma / Madrinha da Seleção Brasileira Futebol (México)
1986 - Os Trapalhões e o Rei do Futebol (Cinema) - Ana ‘Aninha’
1986 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1987 - Desfile Azzedine Alaïa Paris (Passarela) - Modelo (França)
1987 - Desfile Yves Saint Laurent YSL (Passarela) - Modelo 
1987 - Expresso Brasil TV Globo (Televisão) - Bela Misteriosa
1988 - Caso Especial TV Globo: Garota da Capa (Televisão) - Jurada Top Model
1988 - Comercial Campanha Perfume Obsession Calvin Klein (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (EUA/Itália/França/Japão/Alemanha)
1988 - Comercial Chocolate Ferrero Rocher (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (EUA/Itália/França/Suíça)
1988 - Comercial Golden Cross (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1988 - Roberto Carlos Especial TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1988 - S.O.S Brunet! (Cinema) - Apresentadora / Ela mesma
1988/1989 - Comercial Óculos René Martin (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (Brasil/França/Itália)
1989 - Desfile Azzedine Alaïa Fall Winter Paris (Passarela) - Modelo (França)
1989 - Roberto Carlos Especial TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1990 - Comercial Campanha Calvin Klein Jeans (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo (EUA/Itália/França/Japão/Alemanha)
1990 - Videoclipe Pet Shop Boys TV Britânica: Being Boring (Televisão) - Modelo
1990/1991 - Araponga TV Globo (Televisão) - Dalila Pereira Gomes
1990/1992 - Comercial LB Lingerie (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1992 - Comercial Lingerie Luíza Brunet (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
1993 - O Mapa da Mina TV Globo (Televisão) - Nadir da Silva
1997/1998 - Anjo Mau TV Globo: (Televisão) - Tereza Ribeiro Novaes
1998/1999 - Torre de Babel TV Globo (Televisão) - Valentina Gusmão
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2005 - Comercial Produtos Avon (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
2005/02006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2006 - Altas Horas TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2007 - Domingão do Faustão TV Globo: Dança no Gelo Temporada 3 (Televisão) - Participante / Ela mesma
2007/2008 - Duas Caras TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2008 - Beleza Pura TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2008 - CQC: Custe o Que Custar TV Bandeirantes (Televisão) - Ela mesma
2008 - Desfile Fashion Clinic (Passarela) - Modelo
2008 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2009/2010 - Viver a Vida TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2010 - Comercial Avon Perfume (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
2010 - Superbonita Transforma GNT (Televisão) - Ela mesma
2010/2011 - Ti Ti Ti TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2011 - Comercial Imédia Excellence L'Oreal (Televisão/Internet) - Garota-Propaganda / Modelo
2011 - Comidas Exóticas Canal Discovery Travel & Living: Rio de Janeiro (Televisão) - Ela mesma
2011 - De Frente com Gabi SBT: Luíza Brunet (Televisão) - Entrevistada
2011 - Esquenta! TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2012 - Comercial Renew Avon Rejuvenescedor (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
2013 - Encontro com Fátima Bernardes TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2013 - Fantástico TV Globo: Correio Feminino (Televisão) - A Mulher Madura
2013 - TV Xuxa TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2014 - Comercial Avon Linha LB (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
2014 - CQC: Custe o Que Custar TV Bandeirantes (Televisão) - Ela mesma
2015 - Comercial Avon Perfume Poderosa (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
2016 - Fantástico TV Globo (Televisão) - Entrevistada
2016 - Velho Chico TV Globo (Televisão) - Madalena ‘Madá’
2017 - Especial Altas Horas TV Globo: 6 Anos (Televisão) - Ela mesma
2017 - Mexeu Com Uma, Mexeu Com Todas (Cinema) - Ela mesma
2018 - Programa Amaury Jr. RedeTV! (Televisão) - Ela mesma
2020/2024 - Luíza Brunet Canal Instagram (Internet) - Ela mesma

(*) Pesquisa em andamento

Deoclides Gouveia


Nome real: Deoclides José Gouvêa

Créditos: Deoclides Gouveia, Deoclides Gouvêia, Deoclides Gouvea, Deoclides Gouvêa, ou Deoclides J. Gouveia

Atividades: Ator, cantor, bailarino e coreógrafo

Áreas: Cinema, teatro, TV e música

Nascimento: 19/10/1945, São Paulo/SP

Óbito: 10/02/1921, São Paulo/SP

Causa óbito: Desconhecida

Nota: Formado em Teatro. Filho de Djanira de Oliveira Gouvêa.

Carreira: 1970-2020 (37 obras*)

1970 - A Herança (Cinema) - Laerte
1970 - Monteiro Lobato: O Comprador de Fazendas (Teatro)
1970 - Orgia ou O Homem Que Deu Cria (Cinema)
1972 - A Marcha (Cinema) - Escravo
1972 - Jesus Cristo Superstar (Teatro) - Apóstolo
1973 - Jesus Cristo Superstar (Teatro) - Apóstolo
1974 - Calabar (Teatro)
1974 - Gran Circo Gonzaga (Teatro)
1975/1976 - A Compadecida (Teatro)
1976 - Arena Conta Zumbi (Teatro)
1977 - Dois Pontos (Teatro) - Coreografia
1978 - O Rei de Ramos (Teatro) - Salvador
1979 - Lerfá Mú (Cinema)
1979 - O Pagador de Promessas (Teatro)
1979 - O Rei de Ramos (Teatro) - Salvador
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Cavalo Não Sobe Escada (Televisão)
1980 - Passa, Passa Tempo (Teatro) - Coreografia
1980/1981 - Flicts (Teatro) - Coreografia
1981 - Compacto Deoclides Gouvêa da Gravadora Estúdio Tok "Canções: O Mascate / Olha Como Eu Tô!" (Música) - Cantor
1982 - De Noel a Chico: A Nata da Malandragem ‘Musical’ (Teatro) - Malandro / Cantor
1982 - Memórias de Um Sargento de Milícias (Teatro) - Mascate / Cantor
1982 - O Homem do Pau-Brasil (Cinema)
1982 - Pedido de Casamento (Teatro) - Lomov
1982 - República dos Bichos TVE: Oficina Mecânica (Televisão)
1982 - Vidigal: Memórias de Um Sargento de Milícias (Teatro)
1983 - Tistu: O Menino do Dedo Verde (Teatro)
1983 - Vargas (Teatro) - José Américo de Almeida / Bolacha
1985 - A Arca de Noé (Teatro)
1985/1986 - O Corsário do Rei (Teatro) - Fleurides / Francês / Corsário / Capitão / Escravo / Garçom
1986 - A Arca de Noé (Teatro)
1994 - Na Era do Rádio (Teatro)
1996 - Zumbi, Rei dos Palmares TVE/TV Cultura (Televisão)
2000/2001 - Eles Não Usam Black-Tie (Teatro) - Bráulio
2001 - Rose Rose (Teatro) - (Voz em Off)
2015 - CD Summer Holiday / Deoclides Gouvêia da Gravadora Topteamusic (Música) - Cantor
2019 - Happy Hour na Lapa “A Bossa É Nossa” ‘Musical’ (Teatro) - Cantor
2020 - EP Summer Holiday / Deoclides Gouvêia da Gravadora Topteamusic (Música) - Cantor

(*) Pesquisa concluída

sábado, 10 de fevereiro de 2024

Salú de Carvalho



Nome real: Antônio Salustiano de Carvalho

Créditos: Salú de Carvalho, Salu Carvalho, Salu de Carvalho, Salo de Carvalho, ou Jorge Antoine

Atividades: Ator, autor, dramaturgo, radioator, diretor e produtor

Áreas: Cinema, rádio e teatro

Nascimento: 08/06/1910, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 196?, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Desconhecida

Relacionamentos: Era casado com a atriz portuguesa Alma Flora (1937/196?).

Nota: Também atuou como empresário teatral. Atuou no Brasil e em Portugal. Foi integrante da "Companhia de Teatro Zaira Médici" (1930-1931).

Carreira: 1925-1960

Alguns trabalhos*:

1925 - Lua Cheia (Teatro) - Bernardo de Veise
1926 - Lua Cheia (Teatro) Bernardo de Veise (Brasil/Argentina)
1929 - O Galinheiro (Teatro)
1930 - A Descoberta da América (Teatro)
1930 - A Inimiga (Teatro)
1930 - A Morte Civil (Teatro)
1930 - Adeus Mocidade (Teatro)
1930 - Amor de Perdição (Teatro)
1930 - O Chefe do Trem Azul (Teatro)
1930 - O Guarani (Teatro)
1930 - O Mártir do Carvalho (Teatro)
1930 - O Rei dos Piratas (Teatro)
1930 - O Secretário de Sua Excia. (Teatro) - Taveira
1930 - Otelo (Teatro)
1930 - Retalho (Teatro)
1931 - A Inimiga (Teatro)
1931 - A Morte Civil (Teatro)
1931 - Adeus Mocidade (Teatro)
1931 - Amor de Perdição (Teatro)
1931 - O Guarani (Teatro)
1931 - O Mártir do Carvalho (Teatro)
1931 - Otelo (Teatro)
1931 - Retalho (Teatro)
1936 - Bazar de Brinquedos (Teatro)
1936 - Mas Que Mulher! (Teatro)
1936 - Supplicio de Tantalo (Teatro)
1939 - Conte Comigo (Teatro) - Atuação e Direção
1939 - Era uma Vez um Vagabundo (Teatro) - Atuação e Direção
1939 - Herdeiro na Hora H (Teatro) - Atuação e Direção
1939 - Milionário... Sem Vintém (Teatro) - Cavalheiro, além da Direção
1939 - Mulher... à Força! (Teatro) - Atuação e Direção
1939 - O Garçom do Casamento (Teatro) - Atuação e Direção
1939 - O Testa de Ferro (Teatro) - Atuação e Direção
1939/1940 - Na Curva da Glória (Teatro) - Clementino, além da Direção
1945 - Onde Está Minha Mulher?! (Teatro) - Atuação e Produção
1947 - Deusa de Todos Nós (Teatro) - Médico
1947 - O Segredo (Teatro)
1948 - A Verdade Não Se Diz (Teatro)
1948 - Lar, Doce Lar (Teatro)
1948 - O Grande Fantasma (Teatro) - Carregador
1950 - Canção da Felicidade (Teatro) - (Portugal)
1950 - Chica Boa (Teatro) - (Portugal)
1950 - Divórcio (Teatro) - (Portugal)
1960 - Alegoria Carioca (Teatro)


(*) Pesquisa em andamento

Belmira de Almeida


Nome real: Belmira de Almeida

Créditos: Belmira de Almeida, ou Belmira Almeida

Atividades: Atriz e produtora

Áreas: Cinema e teatro

Nascimento: 31/12/1895, Lisboa - Portugal

Óbito: 02/12/1974, Lisboa - Portugal

Causa óbito: Desconhecida

Nota: Estava aposentada. Formada em Teatro. Atuou no Brasil e em Portugal. Integrou a "Cia. Leopoldo Fróes" (1922), "Cia. Trianon" (1923) e a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1924-1926). Foi empresária teatral na e na "Cia. Jaime Costa - Belmira de Almeida" (1927) e na "Companhia Belmira de Almeida - Odilon Azevedo" (1930)

Carreira: 1910-1950

Alguns trabalhos*:

1910 - S.A. O Príncipe Encantado (Teatro)
1910 - S.A. O Príncipe Encantado (Teatro) - (Portugal)
1917 - A Viuvinha do Cinema (Cinema)
1917 - Entre Dois Amores (Cinema)
1922 - O Modesto Filomeno (Teatro)
1923 - A Escola da Mentira (Teatro) - Bentinha
1923 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Elvira
1923 - Graças a Deus! (Teatro)
1923 - O Discípulo Amado (Teatro)
1923 - Última Ilusão (Teatro)
1924 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1924 - As Travessuras de Bertha (Tearao) - Miss Sarah Brooke
1924 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Elvira
1924 - Entrou Caixeiro e Saiu Sócio (Teatro)
1924 - Graças a Deus! (Teatro)
1924 - O Casamento de Boni (Teatro) - Germania
1924 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1924 - O Outro Eu (Teatro)
1924 - O Truc do Balthazar (Teatro) - Suzana de Paiva
1924 - Os Águias (Teatro) - Lydia
1924 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1924 - Sempre Vence a Mulher (Teatro) - Nicole
1924 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - Um Senhor de Posição (Cinema)
1925 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1925 - As Travessuras de Bertha (Tearao) - Miss Sarah Brooke
1925 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Elvira
1925 - Graças a Deus! (Teatro)
1925 - O Amor Venceu (Teatro)
1925 - O Casamento (Teatro) - Germania
1925 - O Dote (Teatro)
1925 - O Homem do Cinema (Teatro)
1925 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1925 - O Mártir do Calvário (Teatro) - Maria Madalena
1925 - O Modesto Philomeno (Teatro
1925 - O Outro André (Teatro)
1925 - O Truc do Balthazar (Teatro) - Suzana de Paiva
1925 - Os Águias (Teatro) - Lydia
1925 - Os Embrulhos do Cavaco (Teatro) - Corina
1925 - Os Maridos da Viúva (Teatro)
1925 - Pois É Isso! (Teatro)
1925 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1925 - Pupila de Meu Tio (Teatro)
1925 - Sempre Vence a Mulher (Teatro) - Nicole
1925 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - Um Senhor de Posição (Cinema)
1925 - Zuzu (Teatro) - Zuzu
1926 - Feiosa (Teatro)
1926 - A Mulher de César (Teatro)
1926 - O Homem das Cinco e Meia (Teatro)
1926 - O Homem Que Perdeu a Memória (Teatro)
1927 - A Família Kolossal (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - A Primeira Mentira (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - As Nossas Mulheres (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro) - Elvira, além da Produção
1927 - Dama, Valete e Rei (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Dança o Pai... as Filhas Dançam (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Dr. João André (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Era Uma Vez Um Marido (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Feiosa (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - No Fim Dá Certo (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - O 31 (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - O Grande Ideal (Teatro)
1927 - O Truc do Balthazar (Teatro) - Suzana de Paiva, além da Produção
1927 - Pequetita (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Professor Voronoff (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Rodolpho Valentão (Teatro) - Atuação e Produção
1927 - Senhorita 1927 (Teatro) - Atuação e Produção
1930 - Chauffeur (Teatro) - Atuação e Produção
1930 - Com Amor Não Se Brinca (Teatro) - Irene, além da Produção
1933 - A Voz do Carnaval (Cinema) - Ela mesma
1935 - Favela dos Meus Amores (Cinema)
1937 - Samba da Vida (Cinema) - Matilde
1940 - A Ditadora (Teatro)
1940 - Feia (Teatro)
1940 - O Trophéo (Teatro)
1940 - Vou Entrar na Família (Teatro) - Emília
1941 - A Garota (Teatro)
1941 - O Genro de Muitas Sogras (Teatro)
1941 - O Paraquedista do Amor (Teatro)
1943 - A Pensão de D. Estela (Teatro) - Zazá
1943 - Burro de Carga (Teatro) - Sylvia
1943 - Coitado do Libório! (Teatro) - Maricota
1943 - Deus (Teatro)
1943 - Mania de Grandeza (Teatro) - Madame Henriqueta Luz
1943 - Rosas Rubras (Cinema)
1944 - Das Cinco às Sete (Teatro) - Isabel
1944 - O Simpático Jeremias (Cinema) - Madalena
1944 - Tal Que Entrou no Escuro (Teatro)
1946 - Uma Mulher Sem Importância (Teatro)
1947/1948 - Divórcio (Teatro)
1948 - A Pequena Catarina (Teatro)
1948 - O Grande Fantasma (Teatro)
1949 - Diabinho de Saias (Teatro)
1949 - Hipócrita (Teatro)
1949 - O Caçula do Barulho (Cinema)
1950 - A Herdeira (Teatro)
1950 - A Sorridente Madame Beudet (Teatro)
1950 - As Águas (Teatro)
1950 - Caminhantes Sem Lua (Teatro)
1950 - Escândalos 1950 (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

Conchita de Moraes



Nome real: Maria de la Conceptión Alvarez Bernard

Créditos: Conchita de Moraes, Conchita Moares, Conchita Morais, Conchita Bernard, ou Conchita de Morais

Atividades: Atriz e radioatriz

Áreas: Cinema, teatro e rádio

Nascimento: 27/09/1885, Santiago - Cuba

Óbito: 09/10/1962, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Viúva do ator Átila de Moraes (1907/1948), quatro filhas: Odette, a atriz Dulcina de Moraes, a atriz Ruth Mynssen, e a atriz Edith de Moraes.

Nota: Aposentada. Filha do ator Servando Alvarez Vallina e de Dulcina Bernard de los Rios. Avó do ator Luiz Carlos de Moraes e da atriz Sônia Moraes. Veio para o Brasil em 1887. Viveu na Argentina. Integrou a "Cia. Maria Lina" (1923), "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1923-1925) e (1927), "Cia. Leopoldo Fróes" (1925-1926),"Companhia de Comédias Jaime Costa" (1926-1927), e a "Companhia Brasileira de Comédias Dulcina de Moraes - Manoel Durães" (1930-1932). Sua filha Odette faleceu, em 08/10/2002, aos 92 anos.

Carreira: 1907-1960

Alguns trabalhos*:

1907/1908 - Almas de Outro Mundo (Teatro)
1920 - O Outro Amor (Teatro)
1921 - Alma do Sertão (Teatro)
1921 - Flores de Sombra (Teatro)
1921 - No Tempo Antigo (Teatro)
1921 - Nossa Terra (Teatro)
1923 - A Escola da Mentira (Teatro)
1923 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro)
1923 - O Café do Felisberto (Teatro) - Edwiges
1924 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1924 - As Travessuras de Bertha (Tearao)
1924 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro)
1924 - Entrou Caixeiro e Saiu Sócio (Teatro)
1924 - Graças a Deus! (Teatro)
1924 - O Casamento de Boni (Teatro)
1924 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1924 - O Outro Eu (Teatro)
1924 - O Truc de Balthazar (Teatro)
1924 - Os Águias (Teatro)
1924 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1924 - Sempre Vence a Mulher (Teatro)
1924 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - A Flor dos Maridos (Teatro)
1925 - A Melhor Aventura (Teatro) - Anna Maria, a Criada
1925 - As Travessuras de Bertha (Tearao)
1925 - Casado Sem Ter Mulher (Teatro)
1925 - Graças a Deus! (Teatro)
1925 - Lua Cheia (Teatro)
1925 - O Amor Venceu (Teatro)
1925 - O Casamento (Teatro)
1925 - O Dote (Teatro)
1925 - O Homem do Cinema (Teatro)
1925 - O Inimigo das Mulheres (Teatro)
1925 - O Mártir do Calvário (Teatro) 
1925 - O Modesto Philomeno (Teatro)
1925 - O Outro André (Teatro)
1925 - O Pulo do Gato (Teatro)
1925 - O Truc de Balthazar (Teatro)
1925 - Os Águias (Teatro) - Direção
1925 - Os Embrulhos do Cavaco (Teatro)
1925 - Os Maridos da Viúva (Teatro)
1925 - Partida para Citera (Teatro)
1925 - Pois É Isso! (Teatro)
1925 - Prudêncio, o Temerário (Teatro)
1925 - Pupila de Meu Tio (Teatro)
1925 - Sempre Vence a Mulher (Teatro)
1925 - Um Homem Encantador (Teatro)
1925 - Zuzu (Teatro)
1926 - A Luva Branca / O Guarda da Alfandega (Teatro) - Senhora Dupont
1926 - A Melhor Aventura (Teatro) - Anna Maria, a Criada (Argentina)
1926 - A Mulher de César (Teatro)
1926 - A Musa do Tango (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1926 - As Pílulas de Hércules (Teatro) - Madame Ricot
1926 - Casa de Suzana (Teatro) - Suzana Castilho
1926 - Comidas à Francesa (Teatro)
1926 - Lua Cheia (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1926 - O Homem das Cinco e Meia (Teatro)
1926 - O Pulo do Gato (Teatro) - (Argentina)
1926 - O Simpático Jeremias (Teatro) - (Argentina)
1927 - A Lagartixa (Teatro) - Madame Petypon
1927 - Meu Amor (Teatro) - Direção
1927 - Vida e Morte de Santa Teresinha do Menino Jesus (Teatro)
1930 - A Descoberta da América (Teatro)
1930 - A Inquilina de Botafogo (Teatro)
1930 - Madame Está em Caxambu (Teatro)
1930 - Marido à Prestação (Teatro) - Dona Adelaide
1930 - O Chefe do Trem Azul (Teatro)
1930 - O Leão Está Preso (Teatro)
1930 - O Rei dos Piratas (Teatro)
1930 - O Secretário de Sua Excia. (Teatro) - Dona Felicidade
1931 - A Malandrinha (Teatro)
1931 - A Moreninha de Paquetá (Teatro) - Pulcheria
1931 - Amigos do Peito (Teatro)
1931 - D. Yayá É Bahiana (Teatro) - D. Yayá
1931 - Desarvorada do Amor (Teatro)
1931 - Não Me Conte Esse Pedaço (Teatro)
1931 - O Macaco Azul (Teatro) - Severiana
1931 - O Mimoso Colibri (Teatro)
1931 - O Tio de Corumbá (Teatro) - Fernanda
1931 - Oh! Meu Irmão, Salva-me! (Teatro)
1931 - Por Dentro e por Fora (Teatro)
1931 - Priminho do Coração (Teatro)
1931 - Que Pirata! (Teatro)
1931 - Sua Majestade, o Amor (Teatro) - Euphrasia
1931 - Um Baile de Estrondo (Teatro) - Baronesa do Linho Branco
1932 - A Descoberta da América (Teatro)
1932 - A Verdade ao Meio Dia (Teatro)
1932 - A Vida É Um Sonho (Teatro)
1932 - Complicando a Vida (Teatro)
1932 - Heptalogo (Teatro)
1932 - Mamãe, Quero Casar (Teatro)
1932 - Minha Mulher É Minha Noiva (Teatro)
1932 - Miss Dolly (Teatro) - Judith Briggs
1932 - O Amor Daqui a 50 Anos (Teatro)
1932 - O Divino Perfume (Teatro)
1932 - O Felisberto do Café (Teatro) - Eulália
1932 - O Secretário de Sua Excia. (Teatro) - Dona Felicidade
1932 - Se o Anacleto Soubesse (Teatro) - Fijoca
1932 - Sorriso de Mulher (Teatro) - Siá Tuda
1932 - Sou Pai de Minha Mãe (Teatro) - Manoela
1932 - Um Escândalo na Broadway (Teatro)
1933 - Miss Dolly (Teatro) - Judith Briggs
1933 - Senhora (Teatro) - Dona Firmina
1934 - A Casa do Gonçalo (Teatro)
1934 - Filhinha da Mamãe (Teatro) - Gracinda
1934 - Quanto Vale Uma Mulher? (Teatro)
1934 - Ri... de Palhaço (Teatro)
1935 - A Menina de Chocolate (Teatro)
1935 - Advogado Bolbec e Seu Marido (Teatro)
1935 - Alegria de Amar (Teatro)
1935 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1935 - Bebezinho de Paris (Teatro)
1935 - Canção da Felicidade (Teatro)
1935 - Ela e Eu (Teatro)
1935 - Le Bonheur (Teatro)
1935 - Longe dos Olhos (Teatro)
1935 - Mascote (Teatro)
1935 - Miss Dolly (Teatro)
1935 - O Nono Mandamento (Teatro)
1935 - O Último Lord (Teatro)
1935 - Os Sábios se Divertem (Teatro)
1935 - Pancada de Amor (Teatro)
1935 - Rosas de Todo Ano (Teatro)
1935 - Sob a Luz de um Fósforo (Teatro)
1936 - Bonequinha de Seda (Cinema) - Madame Valle
1937 - A Luz de um Phosphoro / Aventuras do Golinho (Teatro)
1937 - Depois da Meia-Noite (Teatro)
1937 - Hollywood (Teatro) - Tia Kate
1937 - Tovarich (Teatro)
1937 - Uma Garota Que Vê Longe... (Teatro)
1938 - Fontes Luminosas (Teatro) 
1938 - Marquesa de Santos (Teatro) - Viscondessa de Castro
1938 - O Marido Número 5 (Teatro) - Bilu
1939 - Conflito (Teatro)
1940 - Pureza (Cinema) - Felismina
1941 - Comédia do Coração (Teatro) - Razão
1941 - Os Homens Preferem as Viúvas... (Teatro)
1943 - Mania de Grandeza (Teatro)
1943 - Teu Sorriso (Teatro)
1943 - Uma Mulher do Outro Mundo (Teatro) - Madame Arcáti
1944 - César e Cleópatra (Teatro)
1944/1945 - Deslumbramento (Teatro) - Ana Linden
1946 - Ana Christie (Teatro)
1947 - A Filha de Iório (Teatro)
1947 - Já É Manhã no Mar (Teatro)
1947 - O Ás de Ouro (Teatro)
1947 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Casa da Sogra (Rádio) - Sogra
1947 - Uma Estranha Aventura (Teatro)
1948 - Chuva (Teatro)
1948 - Dona do Mundo (Teatro)
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Chantage (Rádio) - Cândida
1948 - Sou Assim Porque Te Amo! (Teatro)
1949 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1949 - Bar do Crepúsculo (Teatro) - Senhora Gonzales
1950 - As Árvores Morrem de Pé (Teatro)
1950 - As Meninas Barranco (Teatro)
1950 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1951 - As Árvores Morrem de Pé (Teatro)
1951 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1951 - Irene (Teatro) - Vovó Deolinda
1951 - Yayá Boneca (Teatro) - (Portugal)
1952 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro) - (Portugal)
1952 - Chuva (Teatro) - (Portugal)
1952 - Irene (Teatro) - Vovó Deolinda (Portugal)
1952 - Loucuras de Madame Vidal (Teatro) - (Portugal)
1952 - Nunca Me Deixarás (Teatro) - (Portugal)
1953 - As Árvores Morrem de Pé (Teatro)
1953 - O Imperador Galante (Teatro)
1954 - Os Inocentes (Teatro)
1955 - Leonora (Teatro)
1955 - Os Inocentes (Teatro)
1955 - Poeira de Estrelas (Teatro)
1955 - Vivendo em Pecado (Teatro)
1956 - A Marquesa de Santos (Teatro)
1956 - As Árvores Morrem de Pé (Teatro)
1956 - Poeira de Estrelas 1956 (Teatro)
1956 - Teatro de Variedades: As Árvores Morrem de Pé (Televisão)
1957 - Mulheres / Poeira de Estrelas 1957 (Teatro)
1957 - Vovó, Papai and Rock-and-Roll (Teatro)
1958 - O Processo de Jesus (Teatro)
1959 - Tia Mame (Teatro)
1960 - A Lógica de Mister Ego (Teatro)
1960 - Blum (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

sexta-feira, 9 de fevereiro de 2024

Maria Castro



Nome real: Maria Castro Pires

Créditos: Maria Castro, ou Maria Castro Pires

Atividades: Atriz, radioatriz, diretora, produtora e contadora de histórias

Áreas: Teatro e rádio

Nascimento: 08/09/1890, Fortaleza/CE

Óbito: 22/11/1960, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Desconhecida

Relacionamentos: Ficou viúva do ator Joaquim Simões de Castro (1904/1918), dois filhos: Armando Simões de Castro e Leonor Sundim. Era viúva do empresário teatral e ator Álvaro O. Margarido Pires (1918/194?), um filho: Edson Margarido Pires.

Nota: Estava aposentada. Integrou a "Cia. Alves da Silva" (1915)". Atuou como empresária teatral na "Cia. Maria Castro-Manoel Mattos" (1916), e "Cia. Maria Castro-Raphael Marques". Nome de casada: Maria Castro Pires.

Carreira: 1904-1955

Alguns trabalhos*:

1911 - Zazá (Teatro) - Zazá
1915 - A Tomada da Bastilha (Teatro) - Rosália
1915 - Doida de Montmayeur (Teatro)
1915 - Lagartixa (Teatro)
1915 - Luís de Camões (Teatro)
1915 - Marquês de Pombal (Teatro)
1915 - Menina do Chocolate (Teatro)
1915 - Noiva e Mártir (Teatro)
1915 - O Conde de Monte Christo (Teatro)
1915 - O Grande Industrial (Teatro) - Clara de Beaulien
1915 - Papá Lebonnard (Teatro)
1915 - Vingança de Louco (Teatro)
1916 - A Cabana do Pai Thomaz (Teatro)
1916 - A Morgadinha de Val-Flor (Teatro) - D. Leonor Coutinho, além da Produção
1916 - A Tomada da Bastilha (Teatro) - Rosália, além da Produção
1916 - Gaiato de Lisboa (Teatro) - O Gaiato, além da Produção
1916 - Mancha Que Limpa (Teatro) - Atuação e Produção
1916 - Menina do Chocolate (Teatro) - Atuação e Produção
1916 - O Voluntário de Cuba (Teatro) - Atuação e Produção
1916 - Os Pimentas (Teatro) - Atuação e Produção
1916 - Thereza Raquin (Teatrto) - Atuação e Produção
1920 - Martir do Calvário (Teatro) - Maria Madalena
1925 - Zazá (Teatro) - Zazá
1931 - Quem Beijou Minha Mulher? (Teatro)
1933 - A Dama das Camélias (Teatro) - Atuação e Produção
1933 - Amor de Perdição (Teatro) - Atuação e Produção
1933 - As Duas Órfãs (Teatro) - Atuação e Produção
1933 - Ferro em Braza (Teatro) - Atuação e Produção
1933 - O Crime da Quinta Avenida (Teatro) - Atuação e Produção
1933 - O Grande Industrial / O Mestre de Forjas (Teatro) - Atuação e Produção
1935 - Cabocla Bonita (Cinema)
1936 - O 9 de Abril (Teatro)
1940 - A Casa Branca da Serra (Teatro)
1940 - A Ditadora (Teatro)
1940 - Caxias (Teatro)
1940 - Minas de Prata (Teatro)
1940 - O Caçador de Esmeraldas (Teatro) - Aleixa
1940 - Pertinho do Céu (Teatro)
1940 - Suicídio por Amor (Teatro)
1940 - Viver É Fácil... (Teatro)
1940 - Vou Entrar na Família (Teatro)
1941 - A Casa Branca da Serra (Teatro)
1942 - A Casa Branca da Serra (Teatro)
1942 - A Comédia da Vida (Teatro) 
1942 - A Dama das Camélias (Teatro)
1942 - A Mulher Sem Pecado (Teatro)
1942 - Caxias (Teatro)
1942 - Esquecer (Teatro)
1942 - Guerras do Alecrim e da Manjerona (Teatro)
1942 - Mulheres Modernas (Teatro)
1942 - O Caçador de Esmeraldas (Teatro) - Aleixa
1942 - O Homem Que Não Soube Amar (Teatro) - Márcia
1942 - O Revelão (Teatro)
1943 - Amanhã Será Outro Dia (Teatro)
1943 - Deus (Teatro)
1943 - Mulher (Teatro)
1945 - Um Aventureiro Diante da Porta (Teatro)
1946 - Frenesi (Teatro) - Madame Coq
1947 - Frenesi (Teatro) - Madame Coq
1948 - Medéia (Teatro)
1950 - Os Filhos de Eduardo (Teatro)
1952 - O Culpado Foi Você (Teatro)
1953 - Rádio Nacional: Programa No Meu Tempo de Rapaz (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Radionovela A Força da Humildade (Rádio)
1955 - Diálogo das Carmelitas (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

Brandão Sobrinho



Nome real: Brandão Sobrinho*

Créditos: Brandão Sobrinho, Brandao Sobrinho, Brandão, ou Brandao

Atividades: Ator, diretor e produtor

Áreas: Teatro e circo

Nascimento: 189?

Óbito: 19??, Rio de Janeiro/RJ

Cauda óbito: Desconhecida

Nota: Irmão do ator João Augusto Soares Brandão. Tio do ator Brandão Filho e do autor Afonso Brandão. Atuou como empresário teatral na "Companhia Maria Lina / Brandão Sobrinho" (1923).

Carreira: 1911-19??

Alguns trabalhos*:

1911 - Tim-Tim (Teatro)
1913 - A Boneca (Teatro)
1923 - 1023 (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - A Capital Federal (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - A Menina do Chocolate (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Aguenta Felippe (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Dengosa (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Eu Arranjo Tudo (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Frade da Brahma (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Levada da Breca (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Loucuras de Amor (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Dote (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Genro de Muitas Sogras (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Homem do Cinema (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Mártir do Calvário (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Mimoso Colibri (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Ministro Supremo (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - O Outro André (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Onde Canta o Sabiá (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1923 - Os Corrêas (Teatro) - Atuação, Direção e Produção

(*) Nome artístico
(**) Pesquisa em andamento

Ângela Diaz



Nome real: Angela Dias

Créditos: Ângela Diaz, Angela Diaz, Ângela Dias, Angela Dias

Atividades: Atriz e cantora

Áreas: Teatro

Nascimento: 187?, Granada - Espanha

Óbito: 31/05/1941, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Não ravelada

Relacionamentos: Era casada com o ator Candido Nazareth (1893/1941), uma filha: a atriz Luiza Nazareth.

Nota: Estava aposentada. Integrou o grupo teatral "Companhia Dias Braga" (1883-1893), e a "Cia. Dramática Portuguesa Arthur Azevedo" (1909-1910). Avó das atrizes Zilka Salaberry, Lourdes Mayer e Alair Nazareth. Bisavó do diretor e produtor Geraldo Iglesias, e do autor Mário Sallaberry. Faleceu em sua residência. Nome de casada: Angela Dias Nazareth.

Carreira: 1883-1909

Alguns trabalhos*:

1909 - A Filha do Mar (Teatro)
1909 - Amor de Perdição (Teatro)
1909 - Bonança (Teatro)
1909 - História de Uma Moça Rica (Teatro)
1909 - O Hotel do Livre Câmbio (Teatro) - Senhora
1909 - O Rei dos Ladrões / Arsenio Lupin (Teatro) - Irma
1909 - Os Dois Proscritos ou A Restauração de Portugal em 1640 (Teatro)
1910 - Amor de Perdição (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

Olga Louro



Nome real: Olga Alves Louro

Créditos: Olga Louro

Atividades: Atriz e radioatriz

Áreas: Teatro, rádio e TV

Nascimento: 190?, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 09/05/1962, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Insuficiência cardíaca

Relacionamentos: Era viúva de Raulino Barreto (1919/1932), duas filha: Nilza e Helia.

Nota: Afastou-se da mídia. Filha da atriz Estephânia Louro. Irmã da atriz Margot Louro. Seu marido Raulino faleceu em 17/07/1932. Nome da casada: Olga Louro Barreto.

Carreira: 1909-1958

Alguns trabalhos*:

1909 - A Filha do Mar (Teatro) - Menina
1909 - História de Uma Moça Rica (Teatro) - Menina
1909 - O Rei dos Ladrões / Arsenio Lupin (Teatro) - Menina
1911 - A Cabana de Pai Thomaz (Teatro) - Henrique
1926 - Cala Boca, Etelvina (Teatro)
1929 - Rancho da Serra (Teatro) - Margarida
1930 - A Morte a Prazo Fixo (Teatro)
1930 - Amor e Medo (Teatro)
1930 - Madame Está em Caxambu (Teatro)
1930 - Marido à Prestação (Teatro) - Engracia
1930 - O Chefe do Trem Azul (Teatro)
1930 - O Rei dos Piratas (Teatro)
1931 - A Malandrinha (Teatro)
1931 - A Moreninha de Paquetá (Teatro) - Rosinha
1931 - Amigos do Peito (Teatro) - Fernandes
1931 - D. Yayá É Bahiana (Teatro)
1931 - Desarvorada do Amor (Teatro)
1931 - Não Me Conte Esse Pedaço (Teatro)
1931 - O Macaco Azul (Teatro) - Carmen
1931 - O Mimoso Colibri (Teatro)
1931 - O Tio de Corumbá (Teatro) - Gasparina
1931 - Oh! Meu Irmão, Salva-me! (Teatro)
1931 - Por Dentro e por Fora (Teatro)
1931 - Priminho do Coração (Teatro)
1931 - Que Pirata! (Teatro)
1931 - Sua Majestade, o Amor (Teatro) - Flora / Ilda
1931 - Um Baile de Estrondo (Teatro) - Augusta
1935 - Foi Ella (Teatro)
1935 - Tempo Quente (Teatro)
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Para Toda a Vida (Rádio) - Marieta
1948 - Rádio Nacional: Radionovela Chantage (Rádio)
1948 - Rádio Nacional: Radionovela Uma Vida (Rádio)
1948 - Rádio Nacional: Série Sentido de Cada Um ‘O Rei Silencioso’ (Rádio)
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Grande Amor de Adriana (Rádio) - Joaninha
1958 - Grande Teatro Orniex TV Rio: Nunca Me Deixarás (Televisão) - Vendedora
1958 - Grande Teatro Orniex TV Rio: Só Nós Três (Televisão) - Dália

(*) Pesquisa em andamento

quarta-feira, 7 de fevereiro de 2024

Paulo Copacabana


Nome real: Paulo Copacabana*

Créditos: Paulo Copacabana

Atividades: Ator

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: ca.1925, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: ca.1983, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Desconhecida

Relacionamentos: Era casado com a dançarina Salomé (1963-ca.1983).

Nota: Destacou-se em papeis de policial.

Carreira: 1959-1983 (32 obras*)

1959 - Dona Xepa (Cinema)
1959 - Maria 38 (Cinema) - Guarda
1959 - Quem Roubou Meu Samba? (Cinema) - Blequinho
1960 - Alegoria Carioca (Teatro)
1961 - Por Um Céu de Liberdade (Cinema) - Capitão
1961 - Procura-se Uma Rosa: Ato 2 (Teatro) - Investigador carioca
1962 - Assalto ao Trem Pagador (Cinema) - Policial
1962 - Bom Mesmo É Carnaval (Cinema) 
1962 - Gimba, Presidente dos Valentes (Cinema) 
1962 - O Assalto ao Trem Pagador (Cinema)
1962 - Os Cosmonautas (Cinema) 
1962 - Os Três Cangaceiros (Cinema)
1962 - Pedro e Paulo (Cinema)
1963 - Boca de Ouro (Cinema) - Bandido
1963 - Crime no Sacopã (Cinema)
1964 - Morte Para Um Covarde (Cinema)
1964 - Selva Trágica (Cinema) - Osório
1966 - Operação Paraíso (Cinema)
1966 - Paraíba, Vida e Morte de um Bandido (Cinema)
1969 - A Um Pulo da Morte (Cinema)
1969 - Meu Nome É Lampião (Cinema)
1973 - Comercial Postos Atlantic “De Revisão e Serviços” (Televisão) - Garoto-Propaganda
1974 - O Marginal (Cinema) - Gerente do Bar / Bandido
1979 - O Caçador de Esmeraldas (Cinema) - O Guia
1980 - Asa Branca: Um Sonho Brasileiro (Cinema) - Massagista do time de Futebol
1981 - Fantástico TV Globo: Incrível, Fantástico, Extraordinário (Televisão) - Figuração
1982 - Caso Verdade TV Globo: A Vovó Trapézio Voador (Televisão) - Delegado
1982 - Comercial Gelol Analgésico “Jogo de Futebol” (Televisão) - Massagista / Garoto-Propaganda
1982 - Paraíso TV Globo (Televisão)
1983 - Atrapalhando a Suate (Cinema)
1983 - Inocência (Cinema) - Figuração
1983 - Pão-Pão, Beijo-Beijo TV Globo (Televisão)

(*) Pesquisa em andamento

Castro Gonzaga



Nome real: Francisco de Paula Gonzaga


Créditos: Castro Gonzaga

Atividades: Ator, radioator, radialista, autor, novelista, locutor, dublador, diretor e produtor

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 28/02/1918, Cravinhos/SP

Óbito: 02/10/2007, Petrópolis/RJ

Causa óbito: Falência múltipla dos órgãos

Relacionamentos: Era casado Isabel Labate Vitale 'Isabel Gonzaga' (1942/2007), três filhos: Roberto, o ator Reinaldo Gonzaga, e Clarice.

Nota: Formado em Teatro. Filho de Stratonice de Castro Gonzaga. Irmão da radioatriz Célia de Castro. Vivia em Petrópolis/RJ.

Carreira: 1945-2007 (164 obras*)

1945/1947 - Rádio Bandeirantes de São Paulo: Programa Cinema em Seu Lar (Rádio) - Locução
1947 - Rádio Cultura de São Paulo (Rádio) - Locução
1947 - Rádio Record de São Paulo (Rádio) - Locução
1947/1948 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Incrível, Fantástico, Extraordinário (Rádio) - Locução
1948 - Rádio Bandeirantes de São Paulo: Cinema Maluco (Rádio) - Atuação e Redação
1948/1949 - Rádio Bandeirantes de São Paulo: Novela Juvenil Vigonal (Rádio) - Atuação e Produção
1949 - Noite Inesquecível (Teatro)
1949 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Brasil em Marcha (Rádio) - Escravo
1949/1950 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro (Rádio) - Direção
1950 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Radionovela Balada do Largo da Glória (Rádio) - Judeu
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela O Pecado de Bianca (Rádio) - Autoria
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Segredo de Norma (Rádio) - Autoria
1950/1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Rua da Alegria (Rádio)
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Semana no Rádio (Rádio) - Atuação
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Casa dos Ciprestes (Rádio) - Atuação
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Inocência de Celina (Rádio) - Autoria
1951 - Tele-Teatro TV Tupi: Um Gaúcho no Rio de Janeiro (Televisão) - Autoria
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela A Carne Eterna (Rádio) - Atuação
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Crime em Família (Rádio) - Atuação
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Tancredo e Trancado (Rádio) - Isac
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Ponte dos Suspiros (Rádio) - Foscari
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Há Sempre Flores na Primavera (Rádio) - Inspetor Ernani
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Drama da Consciência (Rádio) - Rogério
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Olhos de Teresa (Rádio) - Deodato Mendes
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Pena de Talião (Rádio) - Laudelino
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Remorso (Rádio) - Inspetor, além da Direção
1955 - Rio, 40 Graus (Cinema)
1956 - A Força do Perdão (Teatro) - Anás 
1956 - O Primo do Cangaceiro (Cinema) - Lampião
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Mancha Vermelha (Rádio) - Comissário
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Condenados (Rádio) - Dr. Mendes
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Pecado e Redenção (Rádio) - Olegário
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Alma Diabólica’ (Rádio) - Gustavo Aldana
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Nas Sombras do Passado’ (Rádio) - Antônio, além da Direção
1956 - TV de Vanguarda Tupi: E o Vento Levou (Televisão)
1957 - A Força do Perdão (Teatro) - Autoria 
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Noite do Meu Destino (Rádio) - Norberto
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Vinte Anos de Solidão (Rádio) - Bernardo
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Venceremos Amanhã’ (Rádio) - Atuação, Autoria e Direção
1958 - A Força do Perdão (Teatro) - Autoria 
1958 - Grande Teatro Orniex TV Rio: Do Mundo Nada Se Leva (Televisão) - Kolenkhov
1958 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Sacerdote
1958 - TV de Comédia Tupi: O Marido da Deputada (Televisão) - Astrogildo Pitanga Gurgel
1959 - A Força do Perdão (Teatro) - Autoria 
1959 - É Proibido Fazer Milagres no Corredor (Teatro)
1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Sacerdote
1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro É Proibido Fazer Milagres no Corredor (Rádio)
1959 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: O Mandarim (Televisão)
1960 - Há Sempre o Amanhã TV Tupi (Televisão)
1960 - O Filho de Deus (Teatro) 
1960 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Sacerdote
1960 - Teatro Studio A TV Rio: A Pele de Onagro (Televisão)
1960 - Teatro Studio A TV Rio: Nosso Homem de Havana (Televisão)
1961 - O Filho de Deus (Teatro)
1961 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Sacerdote
1962 - LP Vida de Jesus - Parte 01 da Gravadora Edições Paulinas (Música) - Locução
1962 - LP Vida de Jesus - Parte 02 da Gravadora Edições Paulinas (Música) - Locução
1962 - LP Vida de Jesus - Parte 03 da Gravadora Edições Paulinas (Música) - Locução
1962 - O Filho de Deus (Teatro) 
1962 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Clarão Dentro da Noite (Rádio)
1963/1964 - Nuvem de Fogo TV Rio (Televisão)
1965 - Estúdio de Dublagem RioSom RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1965 - Ontem, Hoje e Sempre TV Excelsior (Televisão) - Felício
1965 - Poliana TV Tupi (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Aconteceu em Alto Mar (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Sob o Signo de Peixes (Televisão)
1965/1965 - O Pintor e a Florista TV Excelsior (Televisão) - Emanoel
1966 - Essa Gatinha É Minha (Cinema)
1966 - Morre Um Gato na China (Teatro) 
1966 - Ninguém Crê em Mim TV Excelsior (Televisão) - Sandoval
1966/1967 - Riso Sinal Aberto TV Globo (Televisão)
1967 - Mineirinho, Vivo ou Morto (Cinema) - Júlio
1967 - Mogli: O Menino Lobo ‘animação’ (Cinema) - Coronel Hathi
1967 - O Beijo no Asfalto (Teatro) 
1967 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa O Mundo Fantástico de Júlio Verne “A Volta ao Mundo em 80 Dias” (Rádio)
1967/1968 - Estúdio de Dublagem TV Cinesom RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1967/1968 - O Tempo e o Vento TV Excelsior (Televisão) - Ricardo Amaral
1968 - Alma de Aço TV Excelsior (Televisão)
1968 - O Direito dos Filhos TV Excelsior (Televisão)
1968/1969 - Os Diabólicos TV Excelsior (Televisão) - Sebastião Gonçalves ‘Tião Galinha’
1969/1970 - A Menina do Veleiro Azul TV Excelsior (Televisão) - Juvenal
1969/1970 - Dez Vidas TV Excelsior (Televisão) - Domingos Vieira
1970 - Mais Forte Que o Ódio TV Excelsior (Televisão) - Plínio Marcondes ‘Marco’
1970 - Toninho On the Rocks TV Tupi (Televisão) - Pedro Henrique Líbero
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão) - Juiz
1971 - A Selvagem TV Tupi (Televisão) - Dom Rafael Azevedo Brás
1971/1972 - Meu Pedacinho de Chão TV Cultura/TV Globo (Televisão) - Cel. Epaminondas Napoleão
1971/1972 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1972 - A Marcha (Cinema)
1972 - Bel-Ami TV Tupi (Televisão) - Lorival Soares
1972/1973 - A Revolta dos Anjos TV Tupi (Televisão) – Adolfo
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: S.O.S Rádio Jururu (Televisão) - Camargo
1973/1974 - O Semideus TV Globo (Televisão) - Ricardo Azevedo Mendes
1974 - Caso Especial TV Globo: Mulher (Televisão)
1974/1975 - Corrida do Ouro TV Globo (Televisão) - Onofre Rodrigues
1975 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Coronel Amâncio Leal
1975 - Testemunha da Acusação (Teatro)
1975/1976 - O Grito TV Globo (Televisão) - Francisco Sabino Flores ‘Chico’
1976 - O Poderoso Machão (Cinema) - Lear
1976 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Eurico Rosado 'Zico'
1977 - À Sombra dos Laranjais TV Globo (Televisão) - Perácio Lemos Caldas
1977 - Contos Eróticos: O Arremate (Cinema) - Devedor
1977 - Dona Xepa TV Globo (Televisão) - Joel, marido de Xepa
1977 - Locomotivas TV Globo (Televisão)
1977/1978 - Sinhazinha Flô TV Globo (Televisão) - Gervásio Campelo
1978 - As Primícias ‘leitura dramatizada’ (Teatro) 
1978 - Gina TV Globo (Televisão) - Olegário Cunha Medeiros
1978 - Kika & Xuxu TV Globo (Televisão)
1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Outro Lado da Lua (Televisão) - Nicolau Copérnico
1979 - Memórias de Amor TV Globo (Televisão) - Prof. Venâncio Gomes
1979/1980 - Os Gigantes TV Globo (Televisão) - Amadeu Leitão Guerra
1980 - Marina TV Globo (Televisão) - João Pedro Nunes
1981 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Cícero Cassini
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Engano Mortal (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Peixe Fora d'Água (Televisão)
1982 - O Homem Proibido TV Globo (Televisão) - Antônio Villani
1982 - O Inferno Começa Aqui (Cinema) - Coronel
1982 - Os Trapalhões na Serra Pelada (Cinema) - Ribamar, pai de Chicão
1982/1983 - Paraíso TV Globo (Televisão) - Pedro de Lima Tavares
1983/1984 - Voltei pra Você TV Globo (Televisão) - Coronel Epaminondas Napoleão
1984 - Caso Verdade TV Globo: Cora Coralina (Televisão)
1984/1985 - Vereda Tropical TV Globo (Televisão) - Teodoro Santana Travatti
1985 - Caso Verdade TV Globo: A Vez dos Aflitos (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Eleição Imparcial (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Luz do Mundo (Televisão) - Padre
1985 - Especial TV Globo: A Era dos Halley (Televisão) - Big Halley
1985 - Grande Sertão: Veredas TV Globo (Televisão) - (minissérie) - Marcelino Pampa Lopes
1986 - Dona Beija TV Manchete (Televisão) - Francisco Botelho Neves ‘Coronel Botelho’
1986 - Memórias de um Gigolô TV Globo (Televisão) - Felipe Teixeira Moraes
1986/1987 - Mania de Querer TV Manchete (Televisão) - Rogério Antunes Rocha
1987/1988 - Mandala TV Globo (Televisão) - Gilberto
1988 - Chapadão do Bugre TV Bandeirantes (Televisão) - José de Oliveira Xavier
1988 - Os Heróis Trapalhões: Uma Aventura na Selva (Cinema)
1989 - Pacto de Sangue TV Globo (Televisão) - Padre Viriato Camargo Freitas
1989 - República TV Globo (Televisão) - Marechal Manuel Deodoro da Fonseca
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo: Marcadas pelo Ódio (Televisão) - Seu Jerônimo
1990 - Pantanal TV Manchete (Televisão) - Belmiro Palmeira ‘Palma Cavalão’
1991/1992 - Felicidade TV Globo (Televisão) - Padre Bento Araújo Motta
1992 - Anos Rebeldes TV Globo (Televisão) - Teobaldo de Oliveira Menezes
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Dr. Amarildo
1992/1993 - Despedida de Solteiro TV Globo (Televisão) - Advogado
1993 - Você Decide TV Globo: Faça a Coisa Certa (Televisão) - Agenor Dumont
1994 - Você Decide TV Globo: O Chamado da Glória (Televisão) 
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - Pedro Roncalho
1995 - Você Decide TV Globo: Paixão Bandida (Televisão)
1996 - Os Sete Sacramentos de Canudos TV ZDF (Televisão) - (Alemanha/Brasil)
1996 - Quem É Você? TV Globo (Televisão) - Arquimedes Meirelles
1996/1997 - Malhação TV Globo (Televisão) - Paulo Camargo
1997 - A Beata Maria do Egito (Teatro)
1997 - Você Decide TV Globo: Meu Pai (Televisão) - José
1997/1998 - Por Amor TV Globo (Televisão) - Dr. Juvenal Moretti
1998 - Labirinto TV Globo (Televisão) - Mariano Braga Arraes
1999 - Você Decide TV Globo: O Terceiro Homem (Televisão) - Otávio
1999 - Você Decide TV Globo: Robin Hood Aposentado (Televisão)
2000 - O Barato É Ser Careta (Cinema)
2000/2001 - O Cravo e a Rosa - TV Globo (Televisão) - Dr. Oswaldir Prado Moura
2001 - Brava Gente TV Globo: A Quenga e o Delegado (Televisão) - Ladislau
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Bispo Júlio Baptista Ferreira
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - Dr. Flávio Pontes Contreras
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Padre Augusto Martins
2005/2006 - Alma Gêmea TV Globo (Televisão) - Marcelino Ribeiro Alves
2005/2006 - Bang Bang TV Globo (Televisão) - Dr. Sigmund Freud
2006 - Cobras & Lagartos TV Globo (Televisão) - Padre Gerson Cardozo
2006/2007 - O Profeta TV Globo (Televisão) - Dr. Klaus Becker

(*) Pesquisa em andamento