Pesquisar este blog

sexta-feira, 25 de setembro de 2020

Nathália Timberg



Nome real: Nathália Timberg

Créditos: Nathália Timberg, Natália Thimberg, Natalia Thimberg, Nathalia Timberg, ou Nathália Thimberg

Atividades: Atriz, dubladora, apresentadora e telejornalista

Áreas: Cinema, teatro, TV e circo

Nascimento: 05/08/1929, Rio de Janeiro/RJ

Relacionamentos: Namorou com o ator Paulo César Pereio (1964-1965); e com o autor, escritor e compositor Sylvan Paezzo (1965-1967). Foi casada com Sylvan Paezzo (1967-1982).

Nota: Na ativa. Formada em Belas Artes e em Teatro. Descendente de judeus. Filha de um holandês e uma belga. Fundadora do "Circo do Povo", em São Paulo/SP, em 1970.

Carreira: 1942-2020 (201 obras)

1942 - Aladino e a Lâmpada Maravilhosa (Teatro)
1942 - Gata Borralheira (Teatro) - Maria Borralheira
1942 - O Príncipe do Lima Verde (Teatro)
1944 - A Bela Adormecida no Bosque (Teatro)
1944 - Ana Lúcia no País das Fadas (Teatro)
1945 - O Fantasma de Canterville (Teatro)
1947 - O Irmão das Almas (Teatro)
1948 - A Dama da Madrugada (Teatro) - Peregrina
1949 - O Pai (Teatro)
1950 - Quebranto (Teatro) - Dora
1954 - As Casadas Solteiras (Teatro)
1954 - Cidade Assassinada (Teatro)
1954 - Lampião (Teatro)
1954 - Os Cinco Fugitivos do Juízo Final (Teatro)
1954 - Senhora dos Afogados (Teatro) - Eduarda
1955/1956 - O Sedutor (Teatro)
1956 - A Casa de Chá do Luar de Agosto (Teatro) - Maria Helena
1956 - Grande Teatro Três Leões TV Tupi: De Luto Vestiu-se Electra (Televisão)
1956 - Grande Teatro Três Leões TV Tupi: O Profundo Mar Azul (Televisão)
1956 - Grande Teatro Tupi: A Mulher Desejada (Televisão)
1956 - Grande Teatro Tupi: O Pai (Televisão)
1956 - Grande Teatro Tupi: O Segredo (Televisão)
1956 - Teatrinho Trol da Tupi: O Pinheirinho do Natal (Televisão)
1956 - Tele-Teatro GM TV Tupi: A Ilha das Cabras (Televisão)
1956/1957 - Nossa Vida com Papai (Teatro)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: Cenas da Vida Boêmia (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: O Sorriso de Gioconda (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Sétimo Céu (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Sonata a Kreutzer (Televisão)
1957 - Os Interesses Criados (Teatro)
1957 - Rua São Luís, 27 - 8º Andar (Teatro)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Bela Adormecida (Televisão)
1957 - Tele-Teatro GM TV Tupi: Noites Brancas (Televisão)
1957 - Tele-Teatro GM TV Tupi: Sinfonia Pastoral (Televisão) - Gertrudes
1958 - A Muito Curiosa História da Virtuosa Matrona de Éfeso (Teatro)
1958 - Grande Teatro Tupi: A Casa de Bernarda Alba (Televisão)
1958 - Grande Teatro Tupi: Dois Homens Entre Duas Mulheres (Televisão)
1958 - Grande Teatro Tupi: O Pensamento  (Televisão)
1958 - Pedreira das Almas (Teatro)
1958 - Rua São Luís, 27 - 8º Andar (Teatro)
1958/1959 - Panorama Visto da Ponte (Teatro)
1959 - Anjo de Pedra (Teatro) - Alma Winemiller
1959 - Ravina (Cinema) - Dublagem
1959/1961 - Estúdio de Dublagem CineCastro (Cinema/Televisão) - Dubladora
1960 - A Semente (Teatro)
1960 - Anjo de Pedra (Teatro) - Alma Winemiller
1960 - Imitação da Vida TV Record (Televisão)
1960 - Noite de Teatro Walita TV Tupi: Crepúsculo (Televisão)
1960 - Noite de Teatro Walita TV Tupi: Final de Ano (Televisão)
1960 - O Pagador de Promessas (Teatro)
1960 - Panorama Visto da Ponte (Teatro)
1960 - Um Gosto de Mel (Teatro)
1961 - A Escada (Teatro)
1961 - As Almas Mortas (Teatro)
1961 - O Belo Indiferente / Le Bel Indifférent (Teatro)
1961 - Panorama Visto da Ponte (Teatro)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: A Bruxa (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: A Estátua (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Bar de Esquina (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Cia. Teatral Amafeu de Brusso (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Cimento (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Colunas do Templo (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Guiomar (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: O Telescópio (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Oceano (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Pingos nos II (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Quarto de Empregada (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Diálogo das Carmelitas (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Morte em Cêrro Azul (Televisão)
1962 - Teatro Nove TV Excelsior: Santa Marta Fabril S.A. (Televisão)
1962/1963 - Oito Mulheres (Teatro) - Pierette
1963 - America de Noite / America Di Notte (Cinema) - Ela mesma (Brasil/Itália)
1963 - Nathália Timberg e Você TV Excelsior (Televisão) - Apresentadora
1964 - Antígona (Teatro) - Antígona
1964 - Coração TV Rio (Televisão)
1964 - Imitação da Vida TV Rio (Televisão)
1964 - Meu Querido Mentiroso (Teatro) - Mrs. Patrick Campbell
1964 - O Desconhecido TV Rio (Televisão) - Norma
1964 - Viagem aos Seios de Duília (Cinema) - Adélia
1964/1965 - O Direito de Nascer TV Rio/TV Tupi (Televisão) - Maria Helena de Juncal
1965 - A Falecida Senhora Sua Mãe (Teatro) - Ivonne
1965 - Flor de Cactus (Teatro)
1965 - Society em Baby-Doll (Cinema)
1965/1966 - Jornal Tele Globo (Televisão) - Apresentadora
1965/1966 - Um Rosto de Mulher TV Tupi (Televisão) - Elisa
1966 - A Ré Misteriosa TV Tupi (Televisão) - Elisa
1966 - Meu Querido Mentiroso (Teatro) - Mrs. Patrick Campbell
1967 - A Rainha Louca TV Globo (Televisão) - Imperatriz Charlotte
1968 - O Homem Que Comprou o Mundo (Cinema) - Rainha Louca
1968 - O Terceiro Pecado TV Excelsior (Televisão) - Anjo da Morte
1968/1969 - A Muralha TV Excelsior (Televisão) - Basília Olinto
1969 - Vidas em Conflito TV Excelsior (Televisão) - Cláudia
1969/1970 - Dez Vidas TV Excelsior (Televisão) - Bárbara Heliodora
1969/1970 - Sangue do Meu Sangue TV Excelsior (Televisão) - Sarah Bernhardt
1970 - As Bruxas TV Tupi (Televisão) - Dagmar / Olívia
1970 - Circo do Povo: Os Ciúmes de Um Pedestre (Circo) - Anacleta, além da Produção
1971 - Circo do Povo: Leonor de Mendonça (Circo) - Atuação e Produção
1971 - Circo do Povo: Os Ciúmes de Um Pedestre (Circo) - Anacleta, além da Produção
1971 - Circo do Povo: Pedro Malasartes (Circo) - Atuação e Produção
1971 - Circo do Povo: Pluft, o Fantasminha (Circo) - Produção
1971 - Editora Mayo, Bom Dia TV Record (Televisão) - Maria do Carmo
1971/1972 - Quarenta Anos Depois TV Record (Televisão) - Cândida
1972 -  O Tempo Não Apaga TV Record (Televisão) - Paula
1972 - Alpha-Beta (Teatro)
1972 - Os Amantes de Viorne (Teatro)
1972/1973 - Quero Viver TV Record/TV Rio (Televisão) - Júlia
1973 - Rosa dos Ventos TV Tupi (Televisão) - Eleonora
1973/1974 - Divinas e Maravilhosas TV Tupi (Televisão) - Haydée
1974 - Entre Quatro Paredes (Teatro)
1974 - Teatro 2 TV Cultura: Vestido de Noiva (Televisão)
1975 - Escalada TV Globo (Televisão) - Fernanda Soares
1975 - Karla, Valeu a Pena? (Teatro) - Karla
1976 - Fruto Proibido (Cinema) - Ângela
1977 - O Espantalho TV Record (Televisão) - Corina
1977 - Teatro 2 TV Cultura: Reveillon (Televisão)
1977/1978 - A Morte do Caixeiro Viajante (Teatro) - Linda Loman
1978 - Caso Especial TV Globo: O Copo de Cristal (Televisão)
1978/1979 - A Sucessora TV Globo (Televisão) - Juliana
1979 - Ao Lado Meu na Imensidão (Teatro)
1979 - Aplauso TV Globo: Ao Meu Lado (Televisão)
1979 - Aplauso TV Globo: As Pequenas Raposas (Televisão)
1979 - Cara a Cara TV Bandeirantes (Televisão) - Renée
1979 - Investigação na Classe Dominante (Teatro) - Celeste Freitas Mourão
1980 - Longa Jornada Noite Adentro (Teatro) - Mary Tyrone
1980 - Plantão de Polícia TV Globo: Camisa de Força (Televisão)
1981 - Ensina-me a Viver (Teatro) - Maude
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Nascer ou Morrer (Televisão)
1981 - Plantão de Polícia TV Globo: O Herdeiro (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Irmã Dulce (Televisão) - Irmã Dulce (idosa)
1982 - Elas por Elas TV Globo (Televisão) - Eva
1982 - Maria Stuart TV Cultura (Televisão) - Elizabeth
1982 - O Pátio das Donzelas TV Cultura (Televisão)
1983 - Belas Figuras (Teatro) - Vera
1983 - Caso Especial TV Globo: A Pata do Macaco (Televisão)
1983 - Oh, Lalá! Belle Époque! Um Divertimento de George Feydeau (Teatro)
1984 - Meu Destino É Pecar TV Globo (Televisão) - Consuelo Avelar
1984 - Santa Marta Fabril S.A. TV Manchete (Televisão) - Marta Lopes Aguiar
1985 - Ti Ti Ti TV Globo (Televisão) - Cecília
1985/1986 - Assim É ‘Se Lhe Parece’ (Teatro) - Senhora Frola
1986 - Novo Amor TV Manchete (Televisão) - Lígia
1987 - Corpo Santo TV Manchete (Televisão) - Maria
1987/1988 - A Cerimônia do Adeus (Teatro) - Simone de Beauvoir
1988 - Dedé Mamata (Cinema) - Avó
1988/1989 - Filumena Marturano (Teatro) - Filumena Marturano
1988/1989 - Meu Querido Mentiroso (Teatro) - Mrs. Patrick Campbell
1988/1989 - Vale Tudo TV Globo (Televisão) - Celina Junqueira
1989/1990 - O Jardim das Cerejeiras (Teatro) - Liuba
1990 - A Balada de Zerline (Teatro) - Atuação e Tradução
1990 - Desejo TV Globo (Televisão) - Túlia
1990 - Pantanal TV Manchete (Televisão) - Mariana Braga Novaes
1991/1992 - No Lago Dourado (Teatro) - Ethel Thayler
1991/1992 - O Dono do Mundo TV Globo (Televisão) - Constância Eugênia Barreto
1992/1993 - De Corpo e Alma TV Globo (Televisão) - Nágila Pastore
1993 - Mulheres de Areia TV Globo (Televisão) - Juíza Valentina
1993 - Viagem a Forli (Teatro) - Vitória
1994 - Éramos Seis SBT (Televisão) – Emília Campos
1995 - Paixão (Teatro)
1995 - Três Mulheres Altas (Teatro)
1995/1996 - Cara & Coroa TV Globo (Televisão) - Suzy
1996 - O Campeão TV Bandeirantes (Televisão) - Mãezinha
1997/1998 - Zazá TV Globo (Televisão) - Teresa Vasconcelos
1998 - Meu Querido Mentiroso (Teatro) - Mrs. Patrick Campbell
1998 - Você Decide TV Globo: A Pílula (Televisão)
1999 - Contos de Lygia (Cinema)
1999 - Você Decide TV Globo: O Tesouro da Juventude (Televisão)
1999/2000 - Força de Um Desejo TV Globo (Televisão) - Idalina Menezes de Albuquerque Silveira
2000 - Condenado à Liberdade (Cinema) - Irene
2000 - Marcas da Paixão TV Record (Televisão) - Marrita
2001 - Letti e Lotte (Teatro)
2001 - Porto dos Milagres TV Globo (Televisão) - Ondina
2001/2002 - Conduzindo Miss Daisy (Teatro) - Miss Daisy
2002 - O Quinto dos Infernos TV Globo (Televisão) - Madame Xuxu
2002/2003 - A Importância de Ser Fiel (Teatro) - Lady Bracknell
2003/2004 - Celebridade TV Globo (Televisão) - Yolanda Mendes
2003/2004 - Melanie Klein (Teatro) - Melanie Klein
2004 - A Importância de Ser Fiel (Teatro) - Lady Bracknell
2005 - Off (Teatro)
2006 - JK TV Globo (Televisão) - Baronesa do Tibagi
2006/2007 - Páginas da Vida TV Globo (Televisão) - Hortência Miranda de Almeida Vilela Arruda
2008 - Casos e Acasos TV Globo: A Noiva, o Desempregado e o Fiscal (Televisão)
2008 - Queridos Amigos TV Globo (Televisão) - Esther Rosemberg
2008/2009 - Negócio da China TV Globo (Televisão) - Augusta Dumas
2010 - A Vida Alheia TV Globo: Noblese Oblige (Televisão) - Duquesa
2010 - Especial de Fim de Ano TV Globo: A Princesa e o Vagabundo (Televisão) - Betine
2010 - Sopros de Vida (Teatro) - Atuação e Tradução
2011 - Flávio Rangel: O Teatro na Palma da Mão (Cinema) - Ela mesma
2011 - Insensato Coração TV Globo (Televisão) - Vitória Drummond
2012 - Sopro de Vida (Teatro) - Atuação e Tradução
2013 - Vendo ou Alugo (Cinema) - Maria Eudóxia
2013/2014 - Amor à Vida TV Globo (Televisão) - Bernarda Campos Rodriguez
2014 - Tríptico Samuel Beckett (Teatro)
2015 - Babilônia TV Globo (Televisão) - Estela Marcondes Amaral
2015 - Em Três Atos (Cinema) - Intelectual
2016 - 33 Variações (Teatro)
2017 - O Que Terá Acontecido a Baby Jane? (Teatro)
2017/2018 - O Outro Lado do Paraíso TV Globo (Televisão) - Beatriz de Sá Junqueira
2018 - Através da Iris (Teatro) - Iris Apfel
2018 - Chopin ou O Tormento do Ideal (Teatro) - Chopin, além da Tradução
2019 - A Dona do Pedaço TV Globo (Televisão) - Gladys Mantovani
2019 - Sessão de Terapia GNT (Televisão) - Alice Barone
2019/2020 - Através da Iris (Teatro) - Iris Apfel

Um comentário:

Emerson Fernandes disse...

Grande atriz. Só faz papel de rica. Hahahah