Pesquisar este blog

Mostrando postagens com marcador Radialistas - L. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Radialistas - L. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 23 de maio de 2024

Leonor Navarro



Nome real: Leonor Bonilha Esper

Créditos: Leonor Navarro, ou Leonor Novarro

Atividades: Atriz, radialista, locutora e radioatriz

Áreas: TV, rádio, teatro e cinema

Nascimento: 13/04/1901, São Paulo/SP

Óbito: 09/08/1980, São Paulo/SP

Causa óbito: Câncer

Relacionamentos: Era viúva do Tenente Antônio Esper (1918/1924), três filhos: Ubirajara, Ivair Miguel, e a novelista Nara Navarro; e do ator Augusto Barone (1925/1972), dois filhos: Alfredo e Maria.

Nota: Estava aposentada. Formada em Teatro. Registrada em 13/04/1902. Seu marido, Tenente Antônio Esper, conhecido como 'Dudu', foi ginasta, lutador praticante de Luta Romana, além de ser um dos participantes da Revolta Paulista de 1924, morrendo em combate ao lutar pela Coluna Prestes. Em, já no segundo casamento, Leonor estreou no teatro, na "Companhia Mesquitinha-Alma Flora", junto com seu segundo marido, o ator Augusto Barone. Seus filhos do segundo casamento tinham o sobrenome "Sper" (alteração do seu sobrenome do primeiro casamento), tendo em vista não poder casar oficialmente Augusto Barone, por motivos legais. Deste 31/07/1980, estava internada no "Hospital Jaraguá", em São Paulo/SP, onde veia a falecer. Nome de casada: Leonor Bonilha Esper.

Carreira: 1933-1979 (39 obras*)

1933 - Manhãs de Sol (Teatro) 
1934 - Amor... (Teatro) - Sombra
1934 - Bebezinho de Paris (Teatro) - Theodora 
1934 - Canção da Felicidade (Teatro) - Catarina
1934 - Ela e Eu (Teatro)
1935 - Rosas de Nossa Senhora (Teatro)
1939 - O Garçon do Casamento (Teatro)
1942 - Rádio São Paulo: Radionovela Renúncia (Rádio)
1950 - Caiçara (Cinema) - (voz) / Dubladora
1950 - Rádio São Paulo: Radionovela Uma Vida e Três Amores (Rádio) - Lizette
1951 - Rádio São Paulo: Radioteatro O Segredo do Padre Jeremias (Rádio)
1961 - Clarissa TV Cultura (Televisão)
1965 - Rádio Nacional de São Paulo: Radionovela A Taça do Pecado (Rádio)
1966/1968 - Redenção TV Excelsior (Televisão) - Carmen
1968 - A Madona de Cedro (Cinema) - Dona Emerenciana
1968/1969 - Ana TV Record (Televisão) - Lorena
1968/1969 - Legião dos Esquecidos TV Excelsior (Televisão) - Guacira
1969/1970 - João Juca Jr. TV Tupi (Televisão) - Eleonora
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão)
1971 - Hospital TV Tupi (Televisão) - Leonor
1972 - Na Idade do Lobo TV Tupi (Televisão)
1972 - Signo da Esperança TV Tupi (Televisão) - Domênica
1972/1973 - Vitória Bonelli TV Tupi (Televisão) - Safira
1973/1974 - As Divinas e Maravilhosas TV Tupi (Televisão) - Dona Bia
1974/1975 - A Barba-Azul TV Tupi (Televisão) - Dona Sinhá Penaforte
1975 - Meu Rico Português TV Tupi (Televisão)
1975/1976 - O Velho, o Menino e o Burro TV Tupi (Televisão) - Dona Mocinha
1975/1976 - Um Dia, o Amor TV Tupi (Televisão) - Dona Generosa
1976 - Jeca Contra o Capeta (Cinema) - Almerinda
1976 - Os Apóstolos de Judas TV Tupi (Televisão) - Feirante
1976 - Senhora (Cinema) - Camila Seixas
1976 - Teatro 2 TV Cultura: Lua Amarela (Televisão)
1976/1977 - Tchan, a Grande Sacada TV Tupi (Televisão)
1977 - Jecão, um Fofoqueiro no Céu (Cinema) - Joly
1977 - Rádio Mulher de São Paulo: Fatalidade (Rádio)
1977 - Um Sol Maior TV Tupi (Televisão) - Carmen Dolores
1978 - O Jeca e Seu Filho Preto (Cinema) - Inocência
1978 - Que Estranha Forma de Amar (Cinema) - Maria das Dores
1978/1979 - Pecado Rasgado TV Globo (Televisão) - Delfina

(*) Pesquisa em andamento

sexta-feira, 10 de maio de 2024

Lady Francisco



Nome real: Leyde Chuquer Francisco


Créditos: Lady Francisco, Laddy Francisco, Ladi Francisco, ou Laddi Francisco

Atividades: Atriz, bailarina, radialista, locutora, apresentadora, garota-propaganda, modelo, diretora, produtora e cantora

Áreas: Cinema, teatro, TV, rádio, música, passarela e dança

Nascimento: 07/01/1935, Belo Horizonte/MG

Óbito: 25/05/2019, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Falência de múltiplos órgãos

Relacionamentos: Foi casada com o Sr. de Freitas (1962/1967), dois filhos: Andréa e Oscar Victor. Foi casada com o ex-futebolista Nardo Vanucci (1984/1986).

Nota: Formada em Teatro. Ex-integrante de "Teatro Moderno de Artes de Minas Gerais - TEMA". Também atuou na política. Em 28/04/2019, sofreu uma queda ao tentar apartar uma briga de seus cães, tendo fraturado o fêmur. Foi submetida a uma cirurgia, mas não resistiu às complicações decorrentes de isquemia enteromesentérica (transtorno vascular agudo dos intestinos). Estava internada no Hospital Unimed-Rio, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro/RJ.

Site: https://www.facebook.com/ladyfrancisco ou https://www.facebook.com/LaddyFrancisco/

Carreira: 1950-2019 (150 obras*)

1950 - Desfile Concurso Miss Belo Horizonte (Passarela) - Concorrente / Finalista
1951 - A Bela Adormecida ‘Ballet’ (Teatro) - Bailarina
1951 - Desfile Concurso Rainha da Primavera (Passarela) - Concorrente / Finalista
1951 - Tragédia Grega ‘Ballet’ (Teatro) - Bailarina
1952 - A Favorita do Rei ‘Ballet’ (Teatro) - Bailarina
1953 - Desfile Concurso Rainha Têxtil da Cidade (Passarela) - Concorrente / Finalista
1953 - Giselle ‘Ópera Ballet’ (Teatro) - Bailarina
1954 - O Quebra Nozes ‘Ópera Ballet’ (Teatro) – Bailarina (Brasil/Paraguai/Argentina)
1955 - Filme Publicitário Creme Rugol "Creme de Beleza" (Cinema/Rádio) - Garota-Propaganda / Modelo
1955/1956 - A Garrafa do Diabo TV Itacolomi (Televisão)
1955/1958 - Intervalos Comerciais TV Itacolomi (Televisão) - Garota-propaganda
1957 - Comercial Creme Facial Rugol "A Beleza ao Seu Alcance" TV Itacolomi (Televisão/Cinema) - Garota-Propaganda / Modelo
1957 - Desfile Tecelagem Textilia (Passarela) - Modelo
1957 - Especial TV Itacolami: Concurso Miss Objetiva (Televisão) - Concorrente / Vencedora
1957 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: A Impostora (Televisão)
1957 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: Helena de Tróia (Televisão) – Helena de Tróia
1957 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: Um Bonde Chamado Desejo (Televisão) - Blanche Dubois
1958 - Comercial Promoção Sorteio Lambretta Do Brasil TV Itacolami (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1958 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: A Caixa Dybbuk, a Maldição (Televisão)
1958 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: A Mão do Macaco (Televisão)
1958 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: A Megera Domada (Televisão) - Catarina
1958 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: Cleópatra, a Rainha do Egito (Televisão) - Cleópatra
1958 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: O Morro dos Ventos Uivantes (Televisão) - Catherine
1958 - Lívia-Araxe TV Itacolomi (Televisão)
1958 - Recomeçar (Teatro)
1959 - Era Uma Vez... Hans Christian Andersen TV Itacolomi: A Pequena Sereia (Televisão)
1959 - Era Uma Vez... Hans Christian Andersen TV Itacolomi: Os Sapatinhos Vermelhos (Televisão) – Catarina / Bailarina
1959 - Era Uma Vez... Hans Christian Andersen TV Itacolomi: Rainha de Neve (Televisão)
1959 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: Os Miseráveis (Televisão) - Fantine / Cosette
1959 - Grande Teatro Windsor TV Itacolomi: Sansão e Dalila (Teatro) - Dalila
1959/1960 - À Margem de Vida (Teatro) - Laura Wingfield
1959/1961 - Rádio AM de Itatiaia: Grande Jornal das Doze (Rádio) - Apresentadora, além da Locução
1960 - A Moratória (Teatro)
1960 - Grande Teatro Lourdes TV Itacolomi: Anna Karerina (Televisão) - Anna Karerina
1960 - Grande Teatro Lourdes TV Itacolomi: As Bruxas de Salém (Televisão)
1960/1964 - Rádio Jornal de Minas AM/FM de Belo Horizonte: Programa Um Homem, Uma Mulher (Rádio) - Apresentadora, além da Locução
1961 - Grande Teatro Lourdes TV Itacolomi: A Megera Domada (Televisão) - Catarina
1961 - Grande Teatro Lourdes TV Itacolomi: Uma Rua Chamada Pecado (Televisão) - Blanche Dubois
1962 - Rádio Jornal de Minas AM/FM de Belo Horizonte: Programa Histórias de Vida (Rádio) - Apresentadora, além da Locução
1972/1973 - Jerônimo, o Herói do Sertão TV Tupi: Episódio 01 - Laços de Sangue (Televisão) - Suzana
1972/1973 - Programa Flávio Cavalcanti TV Tupi (Televisão) - Jurada
1972/1973 - Um Instante, Maestro! TV Tupi (Televisão) - Jurada
1973 - Comédia Premiada TV Tupi: O Simpático Jeremias (Televisão) - Laura
1973 - Jerônimo, o Herói do Sertão TV Tupi: Episódio 03 - A Porta do Inferno (Televisão) - Ana Beatriz
1973 - O Anjo TV Tupi (Televisão)
1973/1974 - A Gaiola das Loucas (Teatro) - Simone
1974 - O Padre que Queria Pecar (Cinema) - Esposa do síndico
1974 - Um Varão Entre as Mulheres (Cinema) – Sandra
1975 - A Gaiola das Loucas (Teatro) - Simone
1975 - As Deliciosas Traições do Amor: Os Divinos Sons da Música do Prazer (Cinema) - Petúnia
1975 - Com as Calças na Mão (Cinema) - Mulher no bar
1975 - Cuca Legal TV Globo (Televisão) - Berta Lammar
1975 - O Roubo das Calcinhas (Cinema) - Kátia
1975 - Os Maníacos Eróticos (Cinema)
1975/1976 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Rose
1976 - A Gaiola das Loucas (Teatro) - Simone
1976 - As Loucuras de um Sedutor (Cinema)
1976 - Fantástico TV Globo: Humor com Chico Anysio (Televisão)
1976 - Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia (Cinema) - Lígia
1976 - O Feijão e o Sonho TV Globo (Televisão) - Tude
1976/1977 - Escrava Isaura TV Globo (Televisão) - Juliana dos Anjos
1976/1982 - O Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1977 - A Infidelidade ao Alcance de Todos (Teatro)
1977 - Caso Especial TV Globo: A Ordem Natural das Coisas (Televisão) - Margarida
1977 - Grite na Hora Certa (Teatro)
1977 - Locomotivas TV Globo (Televisão) - Carla Lambrini
1977 - O Crime do Zé Bigorna (Cinema) - Marlene
1977/1987 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Caso Especial TV Globo: Jorge, um Brasileiro (Televisão) - Helena
1978 - Desejo Violento (Cinema)
1978 - O Pulo do Gato TV Globo (Televisão) - Regina
1978 - Os Melhores Momentos da Pornochanchada (Cinema) - Ela mesma
1978/1979 - Pecado Rasgado TV Globo (Televisão) - Helena / Wânia
1979 - Comercial Comind Caderneta Poupança (Televisão) - Garota-Propaganda
1979 - O Preço do Prazer / Onde Andam Nossos Filhos? (Cinema)
1979 - Os Foragidos da Violência (Cinema) - Paula
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Plantão de Polícia (Televisão) - Vítima de tiro
1979 - Uma Estranha História de Amor (Cinema) - Mônica
1979 - Viúvas Precisam de Consolo (Cinema) - Dolores
1979/1980 - Marron Glacê TV Globo (Televisão) - Eleonora
1980 - Projeto Conquista TVE (Televisão)
1980 - Vinheta "15 Anos" TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1981 - Anjos do Sexo (Cinema) - Lourdes, além da Direção e Produção
1981 - Baila Comigo TV Globo (Televisão) - Ondina de Moraes
1981 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Mensagem de Natal (Televisão) - Ela mesma
1981 - LP Carnaval do Jeito Que o Povo Gosta da Gravadora Top Tape “Canção: Greve das Mulheres” (Música) - Cantora
1981 - Os Rapazes da Calçada (Cinema) - Luís
1981/1982 - Jogo da Vida TV Globo (Televisão)
1981/1987 - Viva o Gordo TV Globo (Televisão)
1982 - Aguenta, Coração (Cinema) - Tutuca
1982 - Estúdio A... Gildo! TV Globo (Televisão)
1982 - Profissão: Mulher (Cinema) - Vera
1982/1983 - Além da Vida (Teatro)
1983 - Comercial Jumbo Eletro (Televisão)- Garota-Propaganda
1983 - Comercial Linhas Circulo Promoção TV Globo (Televisão) - Gisela Dumont / Garota-Propaganda
1983 - Louco Amor TV Globo (Televisão) - Gisela Dumont
1983 - Loucuras, o Bumbum de Ouro (Cinema)
1983 - Punk's: Os Filhos da Noite (Cinema) - Rainha
1984 - Caso Verdade TV Globo: Somos Todos Iguais (Televisão)
1984 - Cassino do Chacrinha TV Globo (Televisão) - Jurada
1984 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1984 - Seda Pura e Alfinetadas (Teatro)
1984 - Transas e Caretas TV Globo (Televisão) - Liana
1985 - Amenic: Entre o Discurso e a Prática (Cinema)
1985 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1985 - O Verdadeiro Amante Sexual (Cinema) - Marta
1985/1986 - Revelações de Uma Prostituta e Seu Freguês (Teatro) - Prostituta
1986 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão)
1986 - Sexo Selvagem dos Filhos da Noite (Cinema)
1986-Scala Rio: Lady Ok Musical(Teatro)- Atriz/Cantora
1987 - Dialogo de Uma Rameira com o Seu Freguês (Teatro) - Rameira (Portugal/Espanha)
1988 - Uma Suíte para Duas (Teatro)
1990/1991 - Barriga de Aluguel TV Globo (Televisão) - Yara
1992 - Agora ou Nunca (Teatro)
1992 - As Noivas de Copacabana TV Globo (Televisão) - Senhoria da pensão
1994 - Uma Mulher de Vida Fácil (Teatro)
1995/1996 - Explode Coração TV Globo (Televisão) - Carmem
1996 - Apenas Uma Mulher (Teatro)
1997 - O Amor Está no Ar TV Globo (Televisão) - Candoca Guimarães Ribeiro ‘Candê’
1997/1998 - Os Dálmatas (Teatro) - Direção
1997/1998 - Por Amor TV Globo (Televisão) - Madame Consuelo, a cartomante
1998 - Você Decide TV Globo: Das Duas, Uma (Televisão)
1998/1999 - Os Dálmatas (Teatro) - Cruela Cruel, além da Direção
2000 - Marcas da Paixão TV Record (Televisão) - Marinalva
2000 - Perdidos na Floresta (Teatro) - Direção
2000/2003 - Os Dálmatas, o Musical (Teatro) - Cruela Cruel, além da Direção
2001/2002 - Rádio Globo do Rio de Janeiro (Rádio) - Locutora e Apresentadora
2003 - Chá de Caridade ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2003 - Especial de Fim de Ano RedeTV!: Quem Te Viu, Quem Te Vê (Televisão) - Creusa
2004 - Meu Cunhado SBT: Cartas na Mesa (Televisão) - Dona Tina
2004 - Meu Cunhado SBT: Terra à Vista (Televisão) - Dona Zulma
2005 - Queridos Convidados ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2005/2006 - Alma Gêmea TV Globo (Televisão) - Dona Generosa
2007/2008 - Duas Caras TV Globo (Televisão) - Odete
2008/2009 - Chamas da Vida TV Record (Televisão) - Safira
2010 - A Casa Errada (Cinema) - Velha
2012 - Cheias de Charme TV Globo (Televisão) - Madame Kastrup
2013 - De Boate de Quina a Palcos Reluzentes 'inacabado' (Cinema) - Ela mesma, além da Produção
2013 - Louco por Elas TV Globo (Televisão) - Loretta
2013 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Silmara, a mulher barbada
2014 - Geração Brasil TV Globo (Televisão) - Madalena ‘Madá’
2015/2016 - República do Peru TV Brasil (Televisão) - Arlete
2015/2016 - Totalmente Demais TV Globo (Televisão) - Fátima
2016 - Tricotando (Teatro)
2017 - Goitacá / Goitaca (Cinema) - Mãe Ci / Iara, Mãe D’Água (Brasil/EUA/Reino Unido/França/Alemanha)
2017 - Ódio (Cinema) - Estela
2018 - República do Peru TV Brasil: Segunda Temporada (Televisão) - Arlete
2018 - Treme Treme Multishow (Televisão) - Laura Odete
2018/2019 - Malhação TV Globo: Vidas Brasileiras (Televisão) - Lorraine

(*) Pesquisa concluída

Lima Duarte



Nome real: Ariclenes Martins


Créditos: Lima Duarte

Atividades: Ator, diretor, radialista, locutor, radioator, cantor, letrista, autor, compositor, apresentador, dublador, produtor e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, rádio, teatro, TV, circo, música e internet

Nascimento: 29/03/1930, Desemboque, Sacramento/MG

Relacionamentos: Namorou com a francesa Paulette (1945/1948); e com Dadá (1948/1951). Foi casado com a atriz Marisa Sanches (1951/1961), duas filhas: a atriz Débora Duarte (adotiva) e Mônica; com a bibliotecária finlandesa Ritva Yarvinin (1962); com a secretária Martha Godoy de Freitas (1965/1968); e com Mara Martins (1970/1989), dois filhos: Pedro e Júlia.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Antônio José Martins e América Gonçalves Martins. Algumas fontes citam que nasceu em 20/03/1930. Avô das atrizes Paloma Duarte e Daniela Gracindo. Sua filha Júlia faleceu, em 17/02/2024, aos 49 anos.

Site: https://www.facebook.com/LimaDuarteOficial

Carreira: 1939-2024 (464 obras*)

1939/1943 - Deus e a Natureza (Circo)
1949 - Quase no Céu (Cinema)
1950 - O Amanhã Será Melhor / Modelo 19 / A Ponte da Esperança (Cinema) - Narrador
1950 - TV na Taba Tupi (Televisão) - Ele mesmo
1950/1976 - Rádio Difusora São Paulo/Tupi (Rádio) - Apresentador e Radioator
1951 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Uma Vida Roubada (Rádio)
1951 - Teatro de Madalena Nicol TV Tupi: Arapuca (Televisão)
1951 - Teleteatro TV Tupi: Dois a Dois (Televisão)
1951 - Todos Os Filhos de Deus Têm Asas (Teatro) - Jim Harris
1951/1952 - Sua Vida Me Pertence TV Tupi (Televisão) - Nestor
1952 - Caravana da Alegria (Teatro)
1952 - Grande Teatro das Segundas-Feiras TV Tupi: O Malentendido (Televisão)
1952 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Os Quatro Filhos (Rádio) - Ronald
1952 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Um Beijo na Sombra (Rádio)
1952 - Rosas para o Meu Amor TV Tupi (Televisão)
1952 - Teleteatro TV Tupi: Desfecho (Televisão)
1952 - Teleteatro TV Tupi: Deus Lhe Pague (Televisão)
1952 - Teleteatro TV Tupi: Markheim (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda Tupi: A Longa Agonia (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda Tupi: Crime Sem Castigo (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda Tupi: O Homem Que Vendeu a Alma (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda Tupi: O Inspetor Geral (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda Tupi: O Julgamento de João Ninguém (Televisão) - João Ninguém
1952 - TV de Vanguarda Tupi: O Surdo (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda Tupi: Otelo (Televisão) - Iago
1953 - Teatro Experimental do Negro TV Tupi: Todos os Filhos de Deus Têm Asas (Teatro) - Jim Harris
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Algemas de Cristal (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Ao Sopro dos Ventos (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Cara de Aço (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Casa de Estranhos (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Hamlet (Televisão) - Hamlet
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Henrique IV (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Markhein (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Massacre (Televisão) - Montserrat
1953 - TV de Vanguarda Tupi: No Caminho da Vida (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: O Espectro da Rosa (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Os Amantes de Verona (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Raposas (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Ratos e Homens (Televisão)
1953 - TV de Vanguarda Tupi: Três Estranhos (Televisão)
1953/1954 - O Destino Desce de Elevador TV Tupi (Televisão)
1954 - As Aventuras de Red Ringo TV Tupi (Televisão)
1954 - Casa de Bonecas TV Tupi (Televisão) - Krogstad
1954 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Tribunal do Coração (Rádio) - Promotor
1954 - TV de Vanguarda Tupi: A Morte do Caixeiro Viajante (Televisão) - Happy Loman
1954 - TV de Vanguarda Tupi: A Mulher Sem Pecado (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: A Noite Tudo Encobre (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: De Ilusão Também Se Vive (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Macbeth (Televisão) - Macduff
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Noite Sem Lua (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Onde Está Jennie? (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Passos Que Sobem (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Todos os Filhos Têm Asas (Televisão) - Jim Harris
1955 - Aí Vem o General (Cinema) - Dublador
1955 - Caminhos Sem Fim TV Tupi (Televisão) - Berto
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Longa Viagem de Volta (Televisão)
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Mão no Trinco (Televisão)
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Homem (Televisão)
1955 - Rádio Tupi São Paulo: Programa Encontro das Cinco e Meia (Rádio)
1955 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Engenho das Almas (Rádio) - Belarmino
1955 - TV de Vanguarda Tupi: A Primeira Legião (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: A Rosa de Natal (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Ilusão (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Louisa (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: O Idiota (Televisão) - Rogozhin
1955 - TV de Vanguarda Tupi: O Tesouro de Sierra Madre (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Oliver Twist (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Posto Avançado (Televisão) - Tomás
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Quatro Passos Entre as Nuvens (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Sangue na Terra (Televisão) - Joviano
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Um Carnet de Baile (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Dama do Inseticida Ginger-Ale (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Mão Morta (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Ajoelhai Ante o Sol Nascente (Televisão) - Lonnie
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Coração Delator (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Medo (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Noite de Chuva (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Cavalo de Balanço Vencedor (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Crime do Tapuio (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Desejo de Max (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Engraçado Arrependido (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Plano (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Sargento (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Os Homens Querem Paz (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Um Caso Após o Jantar (Televisão)
1956 - O Sobrado (Cinema) - Gervásio
1956 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela O Diabo na Corte (Rádio)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Calunga (Televisão) - Dotô
1956 - TV de Vanguarda Tupi: E o Vento Levou (Televisão) - Rhett Butler
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Louisa (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: O Caso Maurizius (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: O Cristo de Concreto (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: O Renegado (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Confissão de Um Assassino (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Contrabandistas (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Mariquita (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: O Azar de Chico Fogueteiro (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: O Corpo Fechado (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Os Cegos (Televisão)
1957 - Lever no Espaço TV Tupi (Televisão) - Geraldo Gomes
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Morte por Um Dólar (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Rosa do México (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Sombra do Desfiladeiro (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Adeus Hannah (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Homem na Janela (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Segredo da Guilhotina (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Os Desgraçados Também Sonham (Televisão)
1957 - Paixão de Gaúcho (Cinema) - Baeta
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Armadilha do Coelho (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Crime nas Ruas (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Doze Homens Furiosos (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Chapéu de Três Bicos (Televisão) - Garduña
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Lobo do Mar (Televisão) - Leach
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Segredo de Martha Ivers (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Pacto Sinistro (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Tempestade na Rua Sycamore (Televisão)
1958 - Aponte o Culpado TV Tupi: 2 Gatos e 1 Canário (Televisão)
1958 - Cena Única TV Tupi (Televisão)
1958 - Chão Bruto (Cinema)
1958 - Eles não Usam Black-Tie (Teatro)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Caça (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Tragédia do Gólgota (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: Belmiro Foi a Cidade... (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Chamado (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Pugilista (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Sol Morreu na Fronteira (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Vendedor de Bíblias (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: Que Pena, Margot (Televisão)
1958 - O Grande Momento (Cinema)
1958 - Romances Kolynos TV Tupi: Os Miseráveis (Televisão) - Jean Valjean
1958 - TV de Comédia Tupi: Era Uma Vez Um Vagabundo (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: O Azar de Chico Fogueteiro (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: A Casaca (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: A Conversão do Diabo (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Marty (Televisão) - Marty
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Grande Gabbo (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Para Onde a Terra Cresce (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Ralé (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Traição (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Véspera de Natal (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Caixinha de Música (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Mulher do Baiano (Televisão) - Baiano
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Champagne em Mesa Alheia (Televisão) - Luís
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Na Noite Sem Luar (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Anel (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: É Ilusão (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Bebedeira de Toni Bianchini (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Nelson Tem Medo de Cadáver (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Xeque-Mate (Televisão)
1959 - Os Grandes Erros do Judiciário TV Tupi (Televisão)
1959 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela A Última Lágrima (Rádio)
1959 - TV de Comédia Tupi: Não Saias Esta Noite (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: A Beata Maria do Egito (Televisão) - Tenente
1959 - TV de Vanguarda Tupi: A Boa Sorte (Televisão) - Kentucky
1959 - TV de Vanguarda Tupi: A Conversão do Pirata (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: A Hora e a Vez de Augusto Matraga (Televisão) - Augusto Matraga
1959 - TV de Vanguarda Tupi: A Viola De Cinco Bocas (Televisão) - Tutiá Fonseca
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Calunga (Televisão) - Dotô
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Casa de Estranhos (Televisão) - Max
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Fausto (Televisão) - Mefistófeles
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Memórias de Um Louco (Televisão) - Papitrichin
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Discípulo do Diabo (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Profundo Mar Azul (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Último dos Morungabas (Televisão) - Galdino
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Os Sertões (Televisão)
1959 - TV-Teatro Walita Tupi: Meus Parentes Pobres (Televisão)
1959 - TV-Teatro Walita Tupi: Senso de Homem (Televisão)
1959/1961 - As Aventuras do Capitão Estrela TV Tupi (Televisão) - Nenhumano
1960 - Histórias Nossas TV Tupi: A Quermesse de Natal (Televisão)
1960 - Histórias Nossas TV Tupi: A Secretária da Câmara (Televisão)
1960 - Noite de Teatro Walita TV Tupi: Caiçara (Televisão) - Amílcar
1960 - Noite de Teatro Walita TV Tupi: Senhora (Televisão) - Amílcar
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Noite do Homem (Televisão) - Sargento
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Vingança da Morta (Televisão) - Osvaldo
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: Cantemos Um Hino a Satã (Televisão)
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Carrasco (Televisão) - André
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Maravilhoso (Televisão) - Blackjack
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Ponto Cego (Televisão)
1960 - Os Grandes Erros Judiciários da História TV Tupi: O Caso Dreyfus (Televisão)
1960 - Teatro de Terror TV Tupi: Jogo de Bêbados (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: A Fabulosa História de Néca do Pato (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: A Teiniaguá (Televisão) - Bolívar Cambará
1960 - TV de Vanguarda Tupi: Festival Brasileiro (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: O Duelo (Televisão) - Turíbio
1960 - TV de Vanguarda Tupi: O Herdeiro do Americano (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: O Pente (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: Os Três Desconhecidos (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: Santo Assassinado (Televisão)
1961 - Bar dos Boêmios TV Tupi (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: De Braços Dados (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: Se a Noite Falasse (Televisão) - Ramon
1961 - Grande Teatro Tupi: Thaddeus Vane (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: Transgressão (Televisão) - Saviello
1961 - Grande Teatro Tupi: Veneno (Televisão)
1961 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Casa da Rua Turk (Televisão)
1961 - O Testamento do Cangaceiro (Teatro)
1961 - Studium 4 TV Tupi: A Voz (Televisão) - Atuação e Direção
1961 - Studium 4 TV Tupi: Dois Meninos e Um Cavalo (Televisão) - Cajarana
1961 - Studium 4 TV Tupi: O Milhar do Elefante (Televisão)
1961 - Studium 4 TV Tupi: O Problema da Caça (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: A Mansão Silenciosa (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: Escândalo na Prefeitura (Televisão) - Prefeito
1961 - TV de Comédia Tupi: Nu com Violino (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: A Mortalha (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: O Besouro Dourado (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: O Homem Que Veio do Céu (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: Terras do Sem-Fim (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: Três Peças Curtas (Televisão)
1962 - Cleópatra TV Tupi (Televisão) - Júlio César
1962 - Grande Teatro Tupi: A Beata Maria do Egito (Televisão) - Tenente
1962 - Grande Teatro Tupi: A Hora Marcada (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Choque (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Lampião (Televisão) - Lampião
1962 - Grande Teatro Tupi: No Fundo do Poço (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Os Inimigos Não Mandam Flores (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Sol Sobre a Neve (Televisão)
1962 - Os Fuzis da Mãe Carrar (Teatro)
1962 - Studium 4 TV Tupi: Domingo Triste (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: O Barba Vermelha (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: O Imbecil (Televisão) - Luca Fazio
1962 - TV de Comédia Tupi: Dois Mil Anos Depois (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Nu com Violino (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Oceano Guiomar (Televisão) - Beto
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Três Anas e Três Josés em Volta de Uma Cama (Televisão)
1962/1969 - Estúdio de Dublagem AIC SP (Cinema/Televisão) - Dublador
1963 - Ah... Legria Kolynos TV Tupi (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Cuidado Com as Crianças (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: O Sorriso da Gioconda (Televisão)
1963 - Lima Duarte Show TV Tupi (Televisão) - Apresentador, além da Atuação
1963 - O Rei Pelé (Cinema)
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Beco Sem Saída (Televisão) - Diretor da penitenciária
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Panorama Visto da Ponte (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Se Eu Contasse (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Soldado Tanaka (Televisão) - Tanaka
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Um Desconhecido Bate à Porta (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Histórias Para Serem Contadas (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Natal ao Molho Pardo (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Ninotchka (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: A Teiniaguá (Televisão) - Direção
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Auto da Compadecida (Televisão) - João Grilo
1963 - TV de Vanguarda Tupi: De Repente, Um Dia (Televisão) - Direção
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Desencontro (Televisão) - Direção
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Massacre (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Armário (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Caso de Eva Smith (Televisão) - Direção
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Grande Escândalo (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Partida (Televisão) - Direção
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Três Anas e Três Josés em Volta de Uma Cama (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Três Peças (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Triângulo (Televisão) - Direção
1964 - A Gata TV Tupi (Televisão) - Barrabal
1964 - Grande Teatro Tupi: A... Respeitosa (Televisão) - Senador
1964 - Grande Teatro Tupi: O Grande Amor de Gonçalves Dias (Televisão) - Gonçalves Dias
1964 - Grande Teatro Tupi: O Sorriso de Gioconda (Televisão)
1964 - Tartufo (Teatro)
1964 - TV de Comédia Tupi: Vende-se Um Passado (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: 50.000 Testemunhas (Televisão) - Cel. Edward Hall Sr.
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Chaga de Fogo (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Gimba (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Napoleão e Maria Walewska (Televisão) - Napoleão
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Os Fuzis (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Sim e Não (Televisão) - Antônio
1964/1965 - Comercial Geladeira Frigidaire TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1964/1965 - Gutierritos, o Drama dos Humildes TV Tupi (Televisão) - Gutierritos
1964/1965 - O Direito de Nascer TV Tupi/TV Rio (Televisão) - Direção
1965 - Arena Conta Zumbi (Teatro)
1965 - O Mestiço TV Tupi (Televisão)
1965 - Olhos Que Amei TV Tupi (Televisão) - Leopoldo
1965 - Um Rosto Perdido TV Tupi (Televisão) - Cândido
1966 - A Ré Misteriosa TV Tupi (Televisão) - Fernando
1966 - Calúnia TV Tupi (Televisão) - Moreira
1966 - TV de Vanguarda Tupi: Sim e Não (Televisão) - Antônio
1966/1967 - Os Irmãos Corsos TV Tupi (Televisão)
1967 - O Estranho Casal (Teatro)
1967 - Paixão Proibida TV Tupi (Televisão) - Visconde de Santa Maria
1968 - O Décimo Mandamento TV Tupi (Televisão) - Salvador
1968 - O Estranho Mundo de Zé do Caixão TV Tupi (Televisão)
1968 - O Rouxinol da Galileia TV Tupi (Televisão) - Silvano
1968 - Trilogia do Terror: A Procissão dos Mortos (Cinema) - Miguel
1968/1969 - Beto Rockfeller TV Tupi (Televisão) - Domingos / Duarte / Manoel Maria / Conde Wladimir / Secundino, além da Direção
1969 - Arena Conta Zumbi (Teatro) - (Brasil/EUA)
1970 - Arena Conta Bolívar (Teatro) - (Brasil/México/EUA/Venezuela/Peru)
1970 - Arena Conta Zumbi (Teatro) - (Brasil/México/EUA/Venezuela/Peru)
1970 - As Bruxas TV Tupi (Televisão) - Michel Martin
1970 - Toninho On the Rocks TV Tupi (Televisão) - Direção
1970/1971 - Arena Conta Zumbi (Teatro) - (Argentina/Uruguai)
1971 - Arena Conta Zumbi (Teatro) - (Brasil/EUA/França)
1971/1972 - A Fábrica TV Tupi (Televisão) - Ariovadlo ‘Pepê’
1972/1973 - O Bofe TV Globo (Televisão) – Direção
1973 - Caso Especial TV Globo: Duelo (Televisão) - Turíbio, além da Direção
1973 - Caso Especial TV Globo: O Capote (Televisão)
1973 - O Bem-Amado TV Globo (Televisão) - José Tranquilino da Conceição 'Zeca Diabo'
1973/1974 - Os Ossos do Barão (Televisão) - Egisto Ghirotto
1974 - Caso Especial TV Globo: O Crime de Zé Bigorna (Televisão) - Zé Bigorna, além da Direção
1974 - Guerra Conjugal (Cinema) - Dr. Osíris
1974/1975 - O Rebu TV Globo (Televisão) - Boneco
1975 - Abajur Lilás 'censurada' (Teatro)
1975 - Especial TV Globo: TV Ano 25 (Televisão) - Ele mesmo
1975 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Francisco Teixeira Malta ‘Sinhozinho Malta (censurada)
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Corpo Fechado (Televisão) - Atuação e Direção
1975/1976 - Bonifácio Bilhões (Teatro) - Bonifácio Marcelo
1975/1976 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Salviano Lisboa
1976 - Compacto da Gravadora RCA Victor “Canção: Nova Flor (Os Homens Não Devem Chorar)” (Música) - Cantor
1976/1977 - Vinheta de Fim da Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1977 - Contos Eróticos: O Arremate (Cinema) - Fazendeiro / Credor
1977 - Espelho Mágico TV Globo (Televisão) - Bartolomeu Esperança ‘Carijó’
1977 - O Crime do Zé Bigorna (Cinema) - Zé Bigorna
1977 - O Jogo da Vida (Cinema) - Malagueta
1978 - A Queda (Cinema) - Salatiel
1978 - Bonifácio Bilhões (Teatro) - Bonifácio Marcelo
1978 - Bonifácio Bilhões (Teatro) - Bonifácio Marcelo (Portugal)
1978 - Caso Especial TV Globo: O Homem Que Veio do Céu (Televisão) - Atuação e Direção
1978 - Especial TV Globo: Ano Internacional da Criança (Televisão)
1978/1979 - Vinheta de Fim da Ano "1979: O Ano Internacional da Criança" Nestlé/TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1979 - Pai Herói TV Globo (Televisão) - Malta Cajarana
1979/1980 - Marron Glacê TV Globo (Televisão) - Oscar
1979/1980 - Vinheta de Fim da Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1980 - Kilas, o Mau da Fita (Cinema) - Major (Portugal)
1980 - O Menino Arco-Íris (Cinema) - Salteador de estradas)
1980 - Os Sete Gatinhos (Cinema) - Noronha
1980 - Vinheta "15 Anos" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1980/1981 - Vinheta de Fim da Ano "Trabalhadores dos Bastidores" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1980/1984 - O Bem-Amado TV Globo (Televisão) - José Tranquilino da Conceição 'Zeca Diabo'
1981 - Aventura do Teatro Paulista TV Cultura (Televisão) - Ele mesmo
1981 - LP Som Brasil da Gravadora Som Livre “Canção: O Marruêro” (Música) - Cantor
1981 - Show do Mês TV Globo (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Por Uma Fresta de Sol (Televisão) - Apresentador
1982/1983 - Paraíso TV Globo (Televisão) - João das Mortes
1983 - Mário Fofoca TV Globo: O Bebê de Gaveta No. 1 (Televisão)
1983 - Mário Fofoca TV Globo: O Bebê de Gaveta No. 2 (Televisão)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: Quando o Outono Chegar (Televisão)
1983 - Sargento Getúlio (Cinema) - Sargento Getúlio
1983/1984 - Champagne TV Globo (Televisão) - Raul
1984 - Caso Verdade TV Globo: Esperança (Televisão) - Jacobino
1984 - LP Som Brasil da Gravadora Som Livre “Canção: Onde Estão Os Tamborins” (Música) - Cantor
1984 - Partido Alto TV Globo (Televisão) - Cocada
1984/1989 - Som Brasil TV Globo (Televisão) - Apresentador
1985 - LP Tonico e Tinoco 50 Anos da Gravadora Som Livre “Canção: Chico Mulato” (Música) - Cantor
1985 - O Tempo e o Vento TV Globo (Televisão) - General Rafael Pinto Bandeira
1985 - Roberto Carlos Especial TV Globo (Televisão)
1985 - Tenda dos Milagres TV Globo (Televisão) - Contador de Milagres
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Francisco Teixeira Malta ‘Sinhozinho Malta’
1986 - Caso Especial TV Globo: Negro Léo (Televisão)
1986/1987 - Bonifácio Bilhões (Teatro) - Bonifácio Marcelo, além da Direção e Produção
1987 - Bonifácio Bilhões (Teatro) - Bonifácio, além da Direção e Produção (Portugal)
1987 - Especial TV Globo: Canção de Todas as Crianças (Televisão) - Rei
1987 - Especial TV Globo: Expresso Brasil (Televisão) - Zeca Diabo / Sinhozinho Malta
1988 - Comercial Caldo Maggi TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1988 - LP Viver Outra Vez da Gravadora Continental “Canções: Poema o Poema / O Marrueiro” (Música) - Cantor, além da Adaptação
1988 - Lua Cheia (Cinema) - Guimarães
1988 - Sertão, Sertão (Teatro) - Autoria e Atuação
1989 - Comercial Caraigá / Volkswagen TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1989 - Corpo em Delito (Cinema) - Dr. Athos Moreira Brasil
1989 - O Salvador da Pátria TV Globo (Televisão) - Salvador da Silva ‘Sassá Mutema’
1990 - Comercial Kallas (Televisão) - Garoto-Propaganda
1990 - Comercial Massey Ferguson TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1990 - Rainha da Sucata TV Globo (Televisão) - Onofre Pereira
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal TV Globo (Televisão) - Dom Lázaro Venturini
1991 - Comercial Caldo Maggi TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1991 - Comercial Campanha Soro Caseiro TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1991 - Comercial Irconso Center (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1992 - Pedra Sobre Pedra TV Globo (Televisão) - Murilo Pontes
1992/1993 - Giras e Pirosas TV SIC (Televisão) - (Portugal)
1993 - Agosto TV Globo (Televisão) - Ibrahim Assad ‘Turco Velho’
1993 - Comercial Lojas Hermes Macedo HM (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1993 - Comercial Sebrae (Televisão) - Garoto-Propaganda
1993 - O Mapa da Mina TV Globo (Televisão) - Delegado Mauro Camargo
1993 - Rádio Transmissão Coletiva Patrocínio Colgate Palmolive: Radionovela A Felicidade Me Pertence (Rádio) - Tonho, capataz
1993 - Você Decide TV Globo (Televisão) - Apresentador
1993 - Você Decide TV Globo: O Juramento (Televisão) - Antônio Lobato
1993/1994 - Fera Ferida TV Globo (Televisão) - Major Emiliano Cerqueira Bentes
1994 - Comercial Antenas Century (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - José Mestieri ‘Zé Bolacha’
1995 - Comercial Antenas Parabólicas Century (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Druggist
1996 - Caça Talentos TV Globo (Televisão) - Nicolau / Papai Noel
1996 - Comercial Lojas Uemura Home Center (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1996 - O Fim do Mundo TV Globo (Televisão) - Coronel Ildásio Junqueira
1996 - Sai de Baixo TV Globo: Me Engana Que Eu Gosto (Televisão) - Joca
1996 - Sai de Baixo TV Globo: O Céu Pode Espernear (Televisão) - Anjo de Caco Antibes
1997 - A Indomada TV Globo (Televisão) - Murilo Pontes
1997 - A Ostra e o Vento (Cinema) - José
1997 - Renato Aragão Especial TV Globo: Conto de Natal (Televisão) - Sr. Elias
1997 - Você Decide TV Globo: O Sósia (Televisão) - Carlos / Cosme
1997 - Você Decide TV Globo: Vida Dupla (Televisão)
1998 - Boleiros: Era Uma Vez o Futebol (Cinema) - Técnico Edil)
1998 - Corpo Dourado TV Globo (Televisão) - José Paulo Moreira de Barros ‘Zé Paulo’
1998 - Novembrada (Cinema) - João Figueiredo
1998 - O Rio do Ouro (Cinema) - António (Portugal)
1998 - Pró-TV Museu da Televisão Brasileira (Cinema/Televisão) - Ele mesmo / Entrevistado
1998/1999 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Antônio ’Tonho Alicate’
1999 - Comercial Antenas Century “Futuro” (Televisão) - Garoto-Propaganda
1999 - O Auto da Compadecida (Cinema) - Bispo Borba
1999 - O Auto da Compadecida TV Globo (Televisão) - Bispo Borba
1999 - Você Decide TV Globo: Fidelidade (Televisão)
1999 - Você Decide TV Globo: O Príncipe da Feira (Televisão) - Caio
2000 - Eu Tu Eles (Cinema) - Osias Linhares
2000 - O Abajur Lilás ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2000 - Palavra e Utopia (Cinema) - Padre Antônio Vieira
2000 - Você Decide TV Globo: Uma Lição das Arábias (Televisão) - Latif
2000/2001 - Uga-Uga TV Globo (Televisão) - Nikolaos Karabastos ‘Nikos’
2001 - Brava Gente TV Globo: A Coleira do Cão (Televisão) - Washington
2001 - Porto dos Milagres TV Globo (Televisão) - Senador Vitório Vianna
2002 - Comercial Cerveja Antarctica TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
2002 - Expedição Brasil Oceânico: Oásis do Atlântico e O Atol Esquecido (Cinema) - Narrador
2002 - O Quinto dos Infernos TV Globo (Televisão) - Conde dos Arcos
2002/2003 - Sabor da Paixão TV Globo (Televisão) - Miguel Maria Coelho
2003 - As Tranças de Maria (Cinema) - Narrador
2003 - O Preço da Paz (Cinema) - Gumercindo Saraiva
2003 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Caipira (Televisão) - João Oliveira dos Santos ‘João Melado’
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Afonso Lambertini
2004/2005 - O Pequeno Alquimista TV Globo (Televisão) - Filolal
2004/2005 - Senhora do Destino TV Globo (Televisão) - Senador Vitório Vianna
2005 - 2 Filhos de Francisco (Cinema) - Seu Benedito
2005 - Depois Daquele Baile (Cinema) - Freitas
2005 - Espelho Mágico (Cinema) - Padre Clodel
2005/2006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Murat Güney
2006 - A Ilha do Terrível Rapaterra (Cinema) - Rapaterra
2006 - Boleiros 2 - Vencedores e Vencidos (Cinema) - Técnico Edil
2006 - Roda Viva TV Globo (Televisão) - Entrevistado / Ele mesmo
2006/2007 - Comercial Ultrafarma medicamentos (Televisão) - Garoto-Propaganda 
2007 - Amazônia: De Galvez a Chico Mendes TV Globo (Televisão) - Bento
2007 - Person (Cinema) - Ele mesmo
2007/2008 - Comercial Antena Century “O Gaúcho” (Televisão) - Garoto-Propaganda
2007/2008 - Desejo Proibido TV Globo (Televisão) - Prefeito Viriato Palhares
2009 - Caminho das Índias TV Globo (Televisão) - Shankar Sündrani
2009 - Especial TV Globo: Chico e Amigos (Televisão) - Diego Pepino
2009 - Paulo Gracindo: O Bem Amado (Cinema) - Ele mesmo
2009 - Topografia de Um Desnudo (Cinema) - Russo
2010 - Comercial Antena Century (Televisão) - Garoto-Propaganda 
2010/2011 - Araguaia TV Globo (Televisão) - Maximiliano Martínez ‘Max’
2011 - Assalto ao Banco Central (Cinema) - Chico Amorim
2011 - Família Vende Tudo (Cinema) - Ariclenes, além da Produção
2012 - A Turma do Didi TV Globo (Televisão)
2012 - Colegas (Cinema) - Arlindo
2012 - E a Vida Continua... (Cinema) - Benfeitor Ribas
2012 - Especial de Fim de Ano TV Globo: O Segredo do Natal (Televisão) - Rei
2013 - A Busca (Cinema) - Emiliano Gadelha
2013 - Vazio Coração (Cinema) - Jorge Gusmão
2014 - Especial TV Globo: Didi e o Segredo dos Anjos (Televisão) - Sábio
2015 - Comercial Antena Century “Fazenda” (Televisão) - Garoto-Propaganda
2015 - Especial TV Globo: Globos de Ouro 2014 (Televisão) - Apresentador
2015 - Especial TV Globo: Show Globo 50 Anos (Televisão) - Ele mesmo
2015 - Grandes Atores Canal Viva (Televisão) - Ele mesmo
2015 - I Love Paraisópolis TV Globo (Televisão) - Giussepe Sarti ‘Dom Peppino’
2015 - Meus Dois Amores (Cinema) - Nhô Peixoto
2015 - Os Experientes TV Globo: O Primeiro Dia (Televisão) - Doutor Pricolli
2016 - Deserto (Cinema)
2016 - O Crime da Cabra (Cinema)
2016 - Persona em Foco TV Cultura: Lima Duarte (Televisão) - Entrevistado
2017 - Malasartes e o Duelo com a Morte (Cinema) - Narrador
2017/2018 - O Outro Lado do Paraíso TV Globo (Televisão) - Josafá Tavares
2017/2018 - Treze Dias Longe do Sol 13 Dias Longe do Sol TV Globo (Televisão) - Dr. Augusto Rupp
2018 - Neville D'Almeida: Cronista da Beleza e do Caos (Cinema) - Ele mesmo
2019 - A Volta para Casa (Cinema) - Plínio
2019 - O Juízo (Cinema) - Costa Breves
2019 - Tá no Ar: a TV na TV Globo (Televisão)
2020/2024 - Lima Duarte Canal Instagram (Internet) - Ele mesmo
2020/2024 - Lima Duarte Canal YouTube (Internet) - Apresentador / Ele mesmo
2021 - Aruanas TV Globo (Televisão)
2022 - A Fúria (Cinema) - (em produção)
2022 - Além da Ilusão TV Globo (Televisão) - Afonso
2023 - Programa Balanço Geral TV Record: 73 Anos da Primeira Transmissão de TV no Brasil (Televisão) - Ele mesmo / Homenageado

(*) Pesquisa concluída

quarta-feira, 8 de maio de 2024

Lourdes Mayer



Nome real: Maria de Lourdes Cantanheda

Créditos: Lourdes Mayer, Lurdes Mayer, Lourdes Maier, Lurdes Maier, Lourdes Meyer, Lurdes Meyer, Lurdes Nazareth, Lourdes Nazareth, Lurdes Maia, ou Lourdes Maia

Atividades: Atriz, radioatriz, radialista, locutora, dubladora, garota-propaganda e apresentadora

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 13/03/1920, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 25/07/1998, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Enfisema

Relacionamentos: Foi casada com o ator Rodolfo Mayer (1936/1959), dois filhos: Ricardo e Rodolpho Junior.

Nota: Estava aposentada. Formada em Teatro. Filha do empresário do teatral Gabriel Cantanheda e da atriz Luiza Nazareth. Integrou a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1936-1937). Neta do ator Candido Nazareth e da atriz  atriz Ângela Diaz. Irmã da atriz Alair Nazareth e meia-irmã da atriz Zilka Salaberry. Tia do diretor e produtor Geraldo Iglesias, e do autor Mário Sallaberry (II)

Carreira: 1936-1996

Alguns trabalhos*:

1936 - A Jovem Vovó ou Saudade (Teatro)
1936 - Bicho Papão (Teatro)
1936 - Feitiço (Teatro)
1936 - História de Carlitos (Teatro)
1936 - Não Sei Se Me Faço Compreender (Teatro)
1936 - O Canto Sem Palavras (Teatro)
1936 - O Homem da Cabeça de Ouro (Teatro)
1936 - Precisa-se de Um Pai (Teatro)
1936 - Sansão (Teatro)
1936 - Tabu (Teatro)
1937 - Anna Christie (Teatro)
1937 - As Doutoras (Teatro)
1937 - Assim... Não É Pecado (Teatro)
1937 - O Gosto da Vida (Teatro)
1937 - O Hóspede do Quarto Nº 2 (Teatro)
1937 - Uma Loura Oxigenada (Teatro)
1938 - Marquesa de Santos (Teatro) - Luizinha
1941 - A Comédia da Vida (Teatro)
1941 - Mulheres Modernas (Teatro) - Elsa
1941/1942 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Teatro do Guri (Rádio)
1942 - A Casa Branca da Serra (Teatro)
1942 - A Comédia da Vida (Teatro) 
1942 - A Dama das Camélias (Teatro)
1942 - A Mulher Sem Pecado (Teatro)
1942 - Aladino e a Lâmpada Maravilhosa (Teatro)
1942 - Caxias (Teatro)
1942 - Esquecer (Teatro)
1942 - Gata Borralheira (Teatro)
1942 - Guerras do Alecrim e da Manjerona (Teatro)
1942 - Mulheres Modernas (Teatro) - Elsa
1942 - O Caçador de Esmeraldas (Teatro)
1942 - O Homem Que Não Soube Amar (Teatro) - Celma
1942 - O Menino Jesus (Teatro)
1942 - O Revelão (Teatro)
1942 - Ombro, Armas! (Teatro)
1944 - A Bela Adormecida no Bosque (Teatro)
1944 - Ana Lúcia no País das Fadas (Teatro)
1944 - Branca de Neve e os Sete Anões (Teatro)
1946 - A Família Barrett (Teatro) - Arabel
1946 - Rádio Globo do Rio de Janeiro: Programa Grande Teatro 'A Inimiga' (Rádio)
1946 - Uma Mulher Sem Importância (Teatro)
1947 - Toda a Vida em Quinze Dias (Teatro)
1947 - Um Raio de Sol (Teatro)
1948 - Ele (Teatro)
1951 - A Cor do Silêncio (Teatro)
1951 - O Drama de Uma Consciência TV Tupi (Televisão)
1951 - Tele-Teatro TV Tupi: Surpresas do Divórcio (Televisão)
1952 - Notícias de Além Túmulo TV Tupi (Televisão)
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Um Amor e Três (Rádio)
1954 - Antologia do Teatro Universal TV Tupi (Televisão)
1955 - Quando Cantam as Cigarras (Televisão)
1955/1956 - As Professoras / Cinco Professorinhas Soltas no Rio TV Tupi (Televisão)
1956 - Cinco Professorinhas Soltas no Rio TV Tupi (Televisão)
1956 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Feliz Aniversário (Televisão)
1956 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Maldição (Televisão)
1956 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Homem Feio (Televisão)
1956 - Um Passo no Escuro (Televisão)
1957 - Mulheres / Poeira de Estrelas 1957 (Teatro)
1957 - Obrigada, pelo Amor de Vocês (Teatro)
1957 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Emissário da Morte (Televisão)
1957 - Teatro das Nove e Meia da Tupi: É Meu Marido (Televisão)
1958 - Rádio Nacional de São Paulo: Radionovela Aqueles Olhos Negros (Rádio)
1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Lampião de Gás (Televisão)
1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Paralítico (Televisão)
1958 - Teatro Romance Tupi: Duas Vidas (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio (Televisão)
1958 - Teledrama TV Paulista: Apenas Um Homem (Televisão)
1958 - Teledrama TV Paulista: O Professor Crock (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Caixinha de Música (Televisão)
1959 - É Proibido Fazer Milagres no Corredor (Teatro)
1959 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Os Olhos do Cadáver (Televisão)
1959 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Pocker Show (Televisão)
1959/1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Zuleika
1960 - Teatro Câmera Um TV Tupi: A Dama das Camélias (Televisão)
1960 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Cianeto (Televisão)
1960 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Estrangulador (Televisão)
1960 - Teatro Câmera Um TV Tupi: XL-180 (Televisão)
1961 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Luz de Gás (Televisão)
1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Zuleika
1962 - Período de Ajustamento (Teatro) - Dorothéa Bates
1962 - Society em Baby Doll (Teatro) - Zuleika
1963 - A Paixão (Teatro) - Maria Madalena
1963 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: O Enterrado Vivo (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Pancada de Amor (Televisão)
1964 - A Quinta Cabeça (Teatro)
1964 - Clube dos Morcegos TV Tupi: Ritual Satânico (Televisão)
1964 - Dercy Beaucoup TV Excelsior (Televisão)
1964 - O Acusador TV Tupi (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: Jack, o Estripador (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: O Homem Que Viu o Diabo (Televisão)
1965 - Branca de Neve e os Sete Anões ‘animação’ (Cinema) - ​Rainha Má (voz)
1965 - Comercial Institucional Farmacêutica Bayer (Televisão) - Garota-Propaganda
1965 - Dona Violante Miranda (Teatro)
1965 - Estúdio de Dublagem RioSom RJ (Cinema/Televisão) - Dubladora
1965 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Biotônico Fontoura (Rádio) - Locução 
1965 - TV de Comédia Tupi: Aconteceu no Rio (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Arlindo (Televisão)
1965/1966 - Cocó, My Darling (Teatro)
1967 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Engov Produto Fontoura (Televisão) - Locução
1967/1971 - Estúdio de Dublagem TV Cinesom Tupi RJ (Cinema/Televisão) - Dubladora
1969 - Catarina da Rússia, Naturalmente! (Teatro)
1969 - O Retrato de Laura (Televisão)
1970 - Grande Teatro Infantil Tupi: A Rainha Santa (Televisão)
1970 - Grande Teatro Tupi: O Canto da Cotovia (Televisão)
1970/1971 - A Vida É Assim TV Globo (Televisão) - Apresentadora
1970/1971 - Em Família (Teatro)
1970/1971 - Rádio Globo do Rio de Janeiro: Comercial Produtos Nestlé (Rádio) - Locução
1971 - Aristogatas 'animação' (Cinema) - Madame Bonfamillie (voz) / Dubladora
1971/1972 - Liberdade para as Borboletas (Teatro)
1973 - Rádio Globo do Rio de Janeiro: Comercial Inseticida Neocid (Rádio) - Locução 
1974/1975 - Rádio Globo do Rio de Janeiro: Programa A Vida É Assim (Televisão)
1975 - O Tempo e os Conways (Teatro)
1976 - Aprenda a Cuidar de Seu Filho TV Cultura/TVE (Televisão) - Apresentadora
1978 - A Conquista TV Cultura/TVE (Televisão) - Direção de Elenco
1978/1979 - Comercial 1979: O Ano Internacional da Criança" Nestlé/TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda 
1978/1979 - Dancin' Days TV Globo (Televisão) - Ester Santos
1978/1979 - Vinheta de Fim de Ano "1979: O Ano Internacional da Criança" Nestlé/TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1979 - Aplauso TV Globo: Vestido de Noiva (Televisão)
1979 - Teatro 2 TV Cultura: Águas Claras (Televisão)
1980 - Projeto Conquista TVE (Televisão)
1981 - Pequenos Burgueses (Teatro) - Akoulina Ivanovna
1982 - Caso Verdade TV Globo: Por Uma Fresta de Sol (Televisão) - Iracy
1982/1983 - Conflito SBT (Televisão)
1983 - Comercial Prefeitura do Rio de Janeiro - Riotur (Televisão) - Garota-Propaganda
1984 - Caso Verdade TV Globo: A Terceira Idade (Televisão) - Adelina
1984 - Caso Verdade TV Globo: Blumenau, Tudo Azul (Televisão)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Começando a Vida (Televisão) - Isaura
1985 - Caso Verdade TV Globo: Lúcia Saiu Para Fazer Compras (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: O Menino do Coral (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: PIS (Televisão)
1989 - Teletema TV Globo: Arco da Velha (Televisão) - Dona Amélia
1990 - Fronteiras do Desconhecido TV Manchete: A Personalidade Intrusa (Televisão)

(*) Pesquisa em andamento

Lupe Gigliotti



Nome real: Maria Lupicínia Viana de Oliveira Paula

Créditos: Lupe Gigliotti, Lupe Giglioti, Maria Lupicínia Gigliotti, ou Maria Lupicinia Gigliotti

Atividades: Atriz, cantora, radioatriz, diretora e produtora

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 01/07/1926, Maranguape/CE

Óbito: 19/12/2010, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Câncer no pulmão

Relacionamentos: Viúva do médico Antonio Carlos Gigliotti (1958/2009), três filhas: a diretora Cininha de Paula, Dulce e Ana Alice.

Nota: Destacou-se como humorista. Formada em Direito. Filha de Francisco Anysio de Oliveira Paula e Haydée Viana de Oliveira Paula. Irmã do ator Chico Anysio, e do cineasta Zelito Viana. Tia do ator Lug de Paula, do ator Niza Neto, do musicista Duda Anísio, do diretor de imagem Rico Rondelli, do ator Bruno Mazzeo, do DJ Cícero Chaves, e do ator André Lucas, do ator Marcos Palmeira, e da diretora Betse de Paula. Avó da atriz Maria Maya. Nome da casada: Maria Lupicínia Viana de Paula Gigliotti.

Carreira: 1958-2010

Alguns trabalhos*:

1958 - Recital do Auditório da ABI (Teatro) - Cantora
1959 - Só Tem Tantã TV Rio (Televisão)
1960/1963 - Chico Anysio Show TV Rio (Televisão)
1963/1964 - Chico Anysio Show TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Gira o Mundo Gira TV Excelsior (Televisão)
1965/1967 - Chico Anysio Show TV Tupi (Televisão)
1966 - As Interferências (Teatro)
1973/1980 - Chico City TV Globo (Televisão)
1974/1975 - As Incríveis Aventuras dos Três Mosqueteiros (Teatro)
1976/1977 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" Caderneta de Poupança CBPE/TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1978 - A Bruxinha Que Era Boa (Teatro)
1979 - O Diamante do Grão-Mogol (Teatro) - Produção
1980 - Plantão de Polícia TV Globo: Caixa de Surpresas (Televisão)
1981 - Caso Especial TV Globo: O Último Desejo (Televisão)
1982 - O Bem-Amado TV Globo: Os Filhos de Odorico (Televisão) - Jacinta
1982 - Peter Pan (Teatro) - Direção e Produção
1983 - Caso Verdade TV Globo: Olinda, Vem Cantar (Televisão) - Ernestina
1984 - Caso Verdade TV Globo: Ao Papai com Amor (Televisão)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Meu Caso (Televisão) - Dora
1988 - Grupo Escolacho TV Globo (Televisão) - Secretária
1989 - Teletema: Arco da Velha (Televisão)
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo: Marcadas pelo Ódio (Televisão)
1990/1995 - Escolinha do Professor Raimundo (Televisão) - Dona Escolástica
1991 - Estados Anysios de Chico City TV Globo (Televisão)
1994 - A Bruxinha Que Era Boa (Teatro) - Direção e Produção
1996 - Você Decide TV Globo: Molambo de Gente (Televisão)
2005 - Queridos Convidados ‘leitura dramatizada' (Teatro)

(*) Pesquisa em andamento

domingo, 17 de março de 2024

Luiz Carlos Miele



Nome real: Luiz Carlos d'Ugo Miele

Créditos: Luiz Carlos Miele, Luiz Carlos Miéle, Luis Carlos Miéle, Luís Carlos Miéle, Luís Carlos Miele, Luis Carlos Miele, Miele, Miéle, Miéli, ou Mieli

Atividades: Ator, diretor, escritor, radioator, cantor, dançarino, roteirista, produtor, locutor, garoto-propaganda e apresentador

Áreas: Rádio, cinema, teatro, TV, música e passarela

Nascimento: 31/05/1938, São Paulo/SP

Óbito: 14/10/2015, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Infarto fulminante

Relacionamentos: Era casado com Anita Bernstein (1965/2015).

Nota: Filho de Dinovaldo Nascimento Miele e da atriz Regina Macedo.

Carreira: 1950-2015

Alguns trabalhos*:

1959 - Isto É Estória TV Continental (Televisão)
1959 - Noite de Gala TV Rio (Televisão)
1959 - Romance e Melodia TV Paulista (Televisão) - Assistência de Produção
1959 - Teatro de Ontem TV Continental (Televisão)
1959 - Teledrama TV Paulista: Os Corruptos (Televisão)
1959 - Teledrama TV Paulista: Os Farsantes (Televisão)
1959/1960 - Teleteatro das Quartas Feiras TV Continental (Televisão)
1960 - Especial TV Continental: Show Comemorativo de 01 Ano (Televisão)
1960 - Teledrama TV Continental: O Boa Sorte (Televisão) 
1961 - Comercial Epel Eletrodomésticos (Televisão) - Garoto-Propaganda
1962 - 12 Biquínis (Teatro) - Assistência de Direção
1963 - Desfile Ducal Homem Show (Passarela) - Apresentador
1963 - Comercial Lojas Sears (Televisão) - Garoto-Propaganda
1963/1964 - Dois no Balanço (Televisão) - Direção e Produção
1964 - Comercial Lojas Sears "Natal" (Televisão) - Garoto-Propaganda
1964 - Desfile Rhodia Brazilian Fashion Look (Passarela) - Apresentador
1964 - Ponto Rio Show TV Rio (Televisão) - Apresentador, além de Roteiro
1964 - Rio Rei: A Mulher em Todas as Épocas TV Excelsior (Televisão) - Apresentador, além de Roteiro
1964 - Show no Little Clube: Rosana Tapajós e Trio Irakitan (Teatro) - Direção, Roteiro e Produção
1964/1965 - Show no Rio 1800 'Musical' (Teatro)
1965 - Alô Dolly: Musical TV Globo (Televisão) - Direção, Roteiro e Produção
1965 - Desfile Rhodia Charm (Passarela) - Apresentador
1965 - Dick e Betty 17 TV Globo (Televisão) - Direção e Roteiro
1968 - Desfile Show Rhodia Momento 68 (Passarela) - Apresentador
1969 - Black & White / Black e White TV Tupi (Televisão)
1969 - Elis Especial 69 TV Globo (Televisão) - Ele mesmo, além da Produção
1969 - Nous ‘Musical’ (Teatro) - Cantor, além da Produção
1970 - Deixa Que Eu Faço Sozinho (Teatro) - Roteiro e Produção
1970 - Elis Especial 70 TV Globo (Televisão) - Ele mesmo, além da Produção
1970 - LP Elis no Teatro da Praia com Miele & Bôscoli / Elis Regina, Miele e Ronaldo Bôscoli da Gravadora Philips (Música) - Cantor
1970 - Mister Show TV Globo (Televisão) - Apresentador amigo de Topo Gigio
1970 - Show no Teatro da Praia com Miele & Bôscoli 'Musical' (Tearo) - Cantor / Apresentador, além da Produção
1970/1971 - Chico Anysio Especial TV Globo (Televisão)
1970/1973 - Faça Humor, Não Faça Guerra TV Globo (Televisão)
1971 - Elis Especial 71 TV Globo (Televisão) - Ele mesmo, além da Produção
1972 - Elis Especial 72 TV Globo (Televisão) - Ele mesmo, além da Produção
1972 - Show da Girafa TV Globo (Televisão) - Produção
1972 - Uau, a Companhia TV Globo (Televisão)
1973 - Comercial Scotch Whisky Grant's Royal (Televisão) - Garoto-Propaganda
1973/1975 - Satiricom TV Globo (Televisão)
1976 - Sandra & Miele TV Globo (Televisão) - Apresentador, Cantor, Dançarino, além da Atuação
1976/1977 - Comercial Caderneta de Poupança CBPE TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1976/1977 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" Caderneta de Poupança CBPE/TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1977/1978 - Praça da Alegria TV Globo (Televisão) - Apresentador, além da Atuação
1978 - Brasil Pandeiro TV Globo (Televisão)
1978 - Comercial Souza Cruz Cigarros LS (Cinema) - Garoto-Propaganda
1978/1979 - Vinheta de Fim de Ano "1979: O Ano Internacional da Criança" Nestlé/TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1979 - Comercial Schick ll Barbeador (Televisão) - Garoto-Propaganda
1979/1980 - Comercial Poupança Continental TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1979/1980 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1980 - Especial TV Globo: GM Especial (Televisão) - Apresentador
1980 - Se Todos Fossem Iguais a Você 'Musical' (Teatro) - Apresentador
1980 - Vinheta "15 Anos" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1982 - Comercial Purina Bonzo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1982 - Estúdio A... Gildo! TV Globo (Televisão)
1982/1983 - Comercial Philco TV(Televisão) - Garoto-Propaganda
1984 - Comercial Sears Lojas (Televisão)- Garoto-Propaganda
1984/1985 - Comercial Automóveis Ford Corcel 2 e Belina 5 Estrelas (Televisão) - Garoto-Propaganda
1985 - Aventura Musical TV Globo: Lamartine (Televisão)
1985/1987 - Miele & Cia TV Manchete (Televisão) - Apresentador
1988 - Sampa-Rio-Samba ‘Musical’ (Teatro)
1990 - Comercial Cartão Mesbla Credcard TV Manchete (Televisão) - Garoto-Propaganda
1990 - Dançando Conforme a Música TV Manchete (Televisão) - Apresentador
1990 - Especial SBT: A Verdadeira História de Romeu e Julieta (Televisão)
1991/1992 - Cocktail SBT (Televisão) - Apresentador
1996 - Comercial Coleção Grandes da MPB Ed. Del Prado (Televisão) - Garoto-Propaganda
1996 - Comercial Scala Rio "Sua Casa de Show" TV Globo Rio (Televisão) - Garoto-Propaganda
1997 - Show Sherlock Holmes no Scala Rio 'Musical' (Teatro) - Sherlock Holmes / Cantor / Dançarino
1997/1998 - Show All That Jazz no Scala Rio 'Musical' (Teatro) - Joe 'Bob' Fosse, o Coreógrafo / Narrador
2005/2007 - Mandrake Canal HBO Brasil (Televisão) - Leon Wexler
2012 - Mandrake Canal HBO Latin America (Televisão) - Leon Wexler

(*) Pesquisa em andamento

sexta-feira, 16 de fevereiro de 2024

Lygia Sarmento



Nome real: Lygia Sarmento Tamborim

Créditos: Lygia Sarmento, Ligya Sarmento, Lígya Sarmento, Lígia Sarmento, ou Ligia Sarmento

Atividades: Atriz, radioatriz, radialista, escritora, autora, apresentadora, locutora e cantora

Áreas: Teatro, cinema e rádio

Nascimento: 12/10/1912, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 31/08/2005, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Namorou com Eckhard Schoch (1936-1938). Era viúva de Eckhard Schoch (1938-19??), quatro filhos: Dorothéa Lygia, Sylvia Lygia, Roberto Ricardo e Liane Lygia.

Nota: Afastou-se da mídia. Também atuou como artista plástica. Filha de Luiz Lamenha Tamborim e Adelaide Sarmento Tamborim. Integrou a "Cia. Chaby Pinheiro-Leopoldo Fróes" (1927-1928), e a "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1931-1938). Eleita "Rainha das Artistas" de 1936. Teve uma homenagem póstuma, no bairo de Campo Grande, Rio de Janeiro/RJ, onde uma rua leva seu nome. Nome de casada: Lygia Sarmento Tamborim Schoch.

Carreira: 1926-1965

Alguns trabalhos*:

1927 - A Ceia dos Cardeais (Teatro)
1927 - A Musa do Tango (Teatro)
1927 - Advogado Bolbec e Seu Marido (Teatro)
1927 - Cabeleireiro de Senhoras (Teatro)
1927 - Gigolô (Teatro)
1927 - Ladrão do Meu Coração (Teatro) - Autoria
1927 - Longe dos Olhos (Teatro)
1927 - Minha Esposa (Teatro)
1927 - O Café do Felisberto (Teatro)
1927 - O Conde Barão (Teatro)
1927 - O Leão da Estrela (Teatro) - Branca
1927 - Rio Salão (Teatro)
1927 - Rosas de Outono (Teatro)
1928 - 1023 (Teatro)
1928 - Coração de Mulher (Teatro)
1928 - Longe dos Olhos (Teatro)
1928 - Milhões de Dólares (Teatro)
1928 - O Abade Constantino (Teatro)
1928 - O Grande Dia (Teatro)
1928 - O Leão da Estrela (Teatro) - Branca
1928 - O Líder da Maioria (Teatro)
1928 - O Pavão Real (Teatro)
1928 - O Simpático Jeremias (Teatro)
1928 - Sinésio... O Que Escreve Livro! (Teatro)
1929 - A Esposa do Menor (Teatro)
1929 - Agência de Reputações (Teatro)
1929 - És Tu, Malaquias? (Teatro)
1929 - Espectaculos Roulien (Teatro)
1929 - Eu Não Sei Dizer Que Não (Teatro)
1929 - Feiosa (Teatro)
1929 - Foi Ela Que Me Beijou (Teatro)
1929 - No Fim Dá Certo (Teatro)
1929 - O Maluco na Avenida (Teatro)
1929 - Pequetita (Teatro)
1929 - Rodolpho Valentão (Teatro)
1929 - Senhorita 1929 (Teatro)
1929 - Vesperal do Tango (Teatro) - Cantora
1930 - Berenice (Teatro)
1930 - Chauffeur (Teatro)
1931 - Berenice (Teatro)
1931 - Cala a Boca, Etelvina! (Teatro)
1931 - Fala Baixo, Malaquias (Teatro)
1931 - Maldito Tango (Teatro) - Ela
1931 - Núpcias de D. João (Teatro)
1931 - O Mártir do Calvário (Teatro) - Maria Madalena
1931 - Papoulas Rubras (Teatro)
1931 - Zuzu (Teatro)
1933 - A Loucura Sentimental (Teatro)
1934 - A Casa do Gonçalo (Teatro)
1934 - Ri... de Palhaço (Teatro)
1935 - Cabecinha de Vento (Teatro)
1936 - A Jovem Vovó ou Saudade (Teatro)
1936 - A Patroa (Teatro)
1936 - Arranha Céu (Teatro)
1936 - Bebezinho de Paris (Teatro)
1936 - Bicho Papão (Teatro)
1936 - Dindinha (Teatro)
1936 - Feitiço (Teatro)
1936 - História de Carlitos (Teatro)
1936 - Leoa (Teatro)
1936 - Mãe (Teatro)
1936 - Não Sei Se Me Faço Compreender (Teatro)
1936 - O Conto Sem Palavras (Teatro)
1936 - O Homem da Cabeça de Ouro (Teatro)
1936 - Por Causa do Lulu (Teatro)
1936 - Precisa-se de Um Pai (Teatro)
1936 - Ré Misteriosa (Teatro)
1936 - Sansão (Teatro)
1936 - Se Eu Fosse Rico (Teatro)
1936 - Senhorita Talharim (Teatro)
1936 - Sinal de Alarme (Teatro)
1936 - Tabu (Teatro)
1937 - Anna Christie (Teatro) - Anna Christie
1937 - As Doutoras (Teatro)
1937 - Assim... Não É Pecado (Teatro) - Nini
1937 - O Gosto da Vida (Teatro)
1937 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1937 - O Leque (Teatro)
1937 - Uma Loura Oxigenada (Teatro)
1938 - A Mulher Que Todos Querem (Teatro)
1938 - Baile de Máscaras (Teatro)
1938 - O Homem Que Nasceu Duas Vezes (Teatro)
1938 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1938 - Tinoco (Teatro)
1938 - Tererê Não Resolve (Cinema) - Lygia
1938 - Tinoco (Teatro)
1940 - Caxias (Teatro)
1946 - Por Causa do Lulú (Teatro)
1946 - Rádio Nacional do Rio do Janeiro: Programa Romance Musical (Rádio)
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Para Toda a Vida (Rádio) - Maria Celeste
1946 - Rádio Nacional: Show A Canção de Maria (Rádio)
1948 - Rádio Nacional: Radionovela Uma Vida (Rádio) - Elza
1951 - Rádio Nacional: Radionovela A Última Ilusão (Rádio) - Julieta
1952 - O Culpado Foi Você (Teatro)
1952/1957 - Rádio Nacional: Série Presídio de Mulheres (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Série Radar, Filho do Sombra (Rádio)
1954 - Rádio Nacional: Radionovela Tudo por um Amor (Rádio)
1955 - Rádio Nacional: Radionovela Mariângela, a Que Não Via a Luz do Sol (Rádio) - Estela
1956 - Poeira de Estrelas 1956 (Teatro)
1956 - Rádio Nacional: Radionovela Uma Vida Estranha (Rádio) - Eva
1957 - Mulheres / Poeira de Estrelas 1957 (Teatro)
1961 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Vozes Que Encantam (Rádio) - Narradora

(*) Pesquisa em andamento

terça-feira, 13 de fevereiro de 2024

Leonora Amar



Nome real: Leonora Amaresco

Créditos: Leonora Amar

Atividades: Atriz, radioatriz, cantora e produtora

Áreas: Cinema, rádio e teatro

Nascimento: 01/03/1926, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 02/02/2014, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Mal de Alzheimer

Relacionamentos: Foi casada com o presidente do México, Miguel Alemán Valdés (1946/1951), dois filhos: Jacques e Léa Carla.

Nota: Afastou-se das telas. Prima da atriz Kátia D'Angelo. Morou em Las Angeles (EUA) e no México. Vivia no Brasil. Atuou no México, nos EUA e no Brasil. Nome de casada: Leonora Amaresco Alemán.

Carreira: 1939-1953

Alguns trabalhos*:

1939 - Show no Casino Icarahy 'Musical' (Teatro) - Cantora
1947 - O Desquite (Cinema) - (México)
1948 - Bajo el cielo de Sonora (Cinema) - Oralia (México)
1949 - Comisario en turno (Cinema) - María (México)
1949 - O Mago (Cinema) - Jeanette (México)
1949 - Paixão Cigana (Cinema) - Zorina (México)
1950 - Cuide a su marido (Cinema) - Elena / Aurora (México)
1950 - Curvas Perigosas (Cinema) - (México)
1952 - Veneno (Cinema) - Gina / Diana (Brasil)
1953 - Capitão Scarlett (Cinema) - Princesa Maria (EUA)

(*) Pesquisa em andamento

domingo, 11 de fevereiro de 2024

Luiza Nazareth



Nome real: Luiza Nazareth

Créditos: Luiza Nazareth, Luíza Nazareth, Luísa Nazareth, Luisa Nazareth, Luíza Nazaré, ou Luiza Nazare

Atividades: Atriz e radioatriz

Áreas: Teatro, rádio e cinema

Nascimento: 10/12/1894, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 03/11/1989, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural

Relacionamentos: Viúva do musicista João Carvalho (1916/1918), uma filha: a atriz Zilka Salaberry; e com o empresário teatral Gabriel Cantanheda (1921/19??), duas filhas: a atriz Lourdes Mayer, e a atriz Alair Nazareth.

Nota: Estava aposentada. Filha do ator Candido Nazareth e da atriz Ângela Diaz. Destacou-se como astro infantil. Integrou a "Cia. Dramática Portuguesa Arthur Azevedo" (1909-1910), "Cia. Dramática Nacional" (1912), "Cia. Dramática Nacional Itália Fausta" (1920-1922) e "Companhia de Comédias Jaime Costa" (1936-1937). Avó do diretor e produtor Geraldo Iglesias, e do autor Mário Sallaberry. Seu marido João Carvalho faleceu de problemas cardíacos. Nomes de casada: Luiza Nazareth de Carvalho ou Luiza Nazareth Cantanheda.

Carreira: 1906-1975

Alguns trabalhos*:

1909 - A Filha do Mar (Teatro)
1909 - Amor de Perdição (Teatro)
1909 - Bonança (Teatro)
1909 - História de Uma Moça Rica (Teatro)
1909 - O Hotel do Livre Câmbio (Teatro) - Margarida
1909 - O Rei dos Ladrões / Arsenio Lupin (Teatro) - Maria
1909 - Os Dois Proscritos ou A Restauração de Portugal em 1640 (Teatro)
1910 - Amor de Perdição (Teatro)
1912 - O Comboio No. 6 (Teatro) - Lavadeira
1920 - A Cartomante (Teatro)
1920 - A Castelã (Teatro)
1920 - A Labareda (Teatro)
1920 - A Máscara (Teatro)
1920 - A Mentira (Teatro)
1920 - A Pedra Que Rola (Teatro)
1920 - A Renúncia (Teatro) 
1920 - As Meninas Barranco (Teatro)
1920 - As Pastorinhas (Teatro) - Mãe de Beatriz
1920 - Assumpção (Teatro)
1920 - Entre Dois Berços (Teatro)
1920 - Fedora (Teatro)
1920 - Mãe (Teatro)
1920 - Magda (Teatro)
1920 - Martyr do Calvário (Teatro) - Verônica
1920 - Na Voragem (Teatro)
1920 - O Dilema (Teatro)
1920 - O Grande Industrial (Teatro)
1920 - O Herói dos Submarinos (Teatro)
1920 - O Secretário de S. Exa. (Teatro) - Adelaide
1920 - Os Fantasmas (Teatro) - Adelaide
1920 - Papá Lebonnard (Teatro)
1920 - Quem Os Salva? (Teatro)
1920 - Ré Misteriosa (Teatro)
1920 - Romance de Um Moço Pobre (Teatro)
1920 - Salomé (Teatro)
1920 - Soror Thereza (Teatro)
1921 - A Cartomante (Teatro) 
1921 - A Malfadada (Teatro)
1921 - A Morgadinha de Val-Flor (Teatro)
1921 - A Prancha (Teatro)
1921 - Alma do Sertão (Teatro)
1921 - As Duas Gatas (Teatro)
1921 - As Meninas Barranco (Teatro)
1921 - Assumpção (Teatro) - Dorinha
1921 - Entre Dois Berços (Teatro) - Anna, a Criada
1921 - Fedora (Teatro) - Baronesa de Ockar
1921 - Flores de Sombra (Teatro)
1921 - Martyr do Calvário (Teatro) - São João
1921 - No Tempo Antigo (Teatro)
1921 - Nossa Terra (Teatro)
1921 - O Dilema (Teatro)
1921 - O Grande Industrial (Teatro)
1921 - Os Fantasmas (Teatro) - Adelaide
1921 - Quem Os Salva? (Teatro)
1921 - Ré Misteriosa (Teatro)
1921 - Salomé (Teatro)
1921 - Suprema Conquista (Teatro)
1923 - A Pequena da Marmita (Teatro)
1925 - O Canário (Teatro) - Sara
1926 - Minha Sogra É Camarada (Teatro) - Anatolia
1929 - A Casa  de Seu Martins (Teatro) - Minervina
1929 - Confusão das Casas (Teatro) - Totina
1929 - O Chefe Político (Teatro) - Miquelina
1930 - Carta Anonyma (Teatro)
1930 - Chauffeur (Teatro)
1930 - Com Amor Não Se Brinca (Teatro) - Sra. Touzet
1930 - Minha Mulher em Duplicata (Teatro) - Fata Morgana
1930 - O Amor D'Aqui a 50 Annos (Teatro)
1930 - Paga a Conta, Januário (Teatro) - Cypriana
1930 - Prompto Socorro (Teatro)
1930 - Que Noite, Meu Deus! (Teatro)
1931 - É Isto a Vida? (Teatro)
1931 - O Bobo do Rei (Teatro) - Madame Larousse
1931 - O Bombonzinho (Teatro) - D. Tetéia
1931 - O Duplo Maurício (Teatro) - Guiomar Aroeira
1931 - O Interventor (Teatro) - Rosa
1931 - O Maluco da Avenida (Teatro)
1931 - O Marido de Minha Noiva (Teatro) - Thozia
1931 - O Rei do Petróleo (Teatro)
1931 - O Tio Solteiro (Teatro) - Leocadia
1931 - Que Santo Homem! (Teatro)
1931 - Quem Manda Aqui, Sou Eu! (Teatro) - Cota
1931 - Um Beijo na Face (Teatro) - Condessa
1931 - Uma Cura de Repouso (Teatro)
1935 - Deus (Teatro)
1935 - Saudade (Teatro) - Ema
1937 - Anna Christie (Teatro)
1937 - As Doutoras (Teatro)
1937 - Assim... Não É Pecado (Teatro) - Dorothéa
1937 - O Gosto da Vida (Teatro)
1937 - O Hóspede do Quarto No. 2 (Teatro)
1937 - Uma Loura Oxigenada (Teatro)
1939 - Onde Estás Felicidade (Cinema) - Clodô
1940 - Pertinho do Céu (Teatro)
1941 - A Cigana Me Enganou (Teatro)
1941 - A Flor da Família (Teatro)
1941 - A Pensão de Dona Estela (Teatro)
1941 - Carlota Joaquina (Teatro)
1941 - Crepúsculo (Teatro)
1941 - Maridos de Segunda Mão (Teatro)
1941 - Médico à Força (Teatro)
1941 - Mulher Infernal (Teatro)
1941 - Nossa Gente É Assim (Teatro)
1941 - O Chalaça (Teatro)
1941 - O Hóspede de Quarto Número 02 (Teatro)
1941 - O Morro Começa Ali (Teatro)
1941 - Sansão (Teatro)
1941 - Se a Sociedade Soubesse (Teatro)
1942 - Deus Lhe Pague (Teatro)
1942 - Mania de Grandeza (Teatro)
1942 - Mocidade (Teatro)
1942 - O Destruidor de Mulheres (Teatro)
1942 - O Sábio (Teatro)
1942 - Sindicato de Mendigos (Teatro)
1942 - Um Milhão de Mulheres (Teatro)
1945 - Grande Mulher (Teatro)
1945 - O Neto de Deus (Teatro)
1945 - Programa Sequência G-3 (Rádio) - D. Mariquinha
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa O Teatro das Quatro (Rádio)
1951 - A Cor do Silêncio (Teatro)
1951 - Teatro Policial TV Tupi: O Degrau (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi (Televisão)
1958 - Teatro Romance Tupi: Duas Vidas (Televisão)
1959/1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Eulália
1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Eulália
1962 - Boa Noite, Betina! (Teatro)
1975 - Super Rádio Tupi Rio de Janeiro: Radioteatro Conflito de Gerações (Rádio)
1975 - Super Rádio Tupi Rio de Janeiro: Radioteatro Mais Forte Que o Ódio (Rádio)
1975 - Super Rádio Tupi Rio de Janeiro: Radioteatro Vida Somente Vida (Rádio)

(*) Pesquisa em andamento

domingo, 4 de fevereiro de 2024

Lícia Magna



Nome real: Alcina Barroso Miranda

Créditos: Lícia Magna, Licia Magna, Lícia Magno, ou Licia Magno

Atividades: Atriz. radioatriz, apresentadora e garota-propaganda

Áreas: Cinema, teatro, rádio e TV

Nascimento: 22/02/1909, Caratinga/MG

Óbito: 03/07/2007, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Infarto

Relacionamentos: Foi casada com o Sr. Tetenberg (1930/1939), uma filha: Alcina Herta. Viúva de Dorval Antunes Pereira (1946/19??).

Nota: Estava aposentada. Filha de Virgílio Miranda e de Rita da Silveira Miranda. Integrou o grupo teatral "Cia. Walter Sequeira e Seus Artistas" (1939). Também atuou como Servidora Pública. Nome de casada: Alcina Miranda Tetenberg.

Carreira: 1939-2007 (139 obras*)

1939 - Guerra aos Preconceitos (Teatro) - Lúcia
1939 - Pense Alto (Teatro)
1948 - O Picapau Amarelo (Teatro) - Emília
1948 - Yayá Boneca (Teatro)
1949 - A Revolta dos Brinquedos (Teatro)
1949 - Alice no País das Maravilhas (Teatro)
1949 - O Carteiro do Rei (Teatro)
1949 - O Picapau Amarelo (Teatro) - Emília
1949 - Onde Canta o Sabiá (Teatro)
1950 - A Sombra da Outra (Cinema)
1950 - O Sítio do Picapau Amarelo (Teatro) - Emília
1952 - Histórias da Tia Lícia TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1954 - As Quatro Irmãs (Televisão)
1954 - História de Tia Lícia TV Tupi (Televisão) - Apresentadora e Narradora
1959/1960 - As Três Irmãs (Teatro)
1959/1960 - D. João Tenório (Teatro)
1961/1962 - Boca de Ouro (Teatro) - Granfina
1962 - Assalto ao Trem Pagador (Cinema) - Senhora da mudança
1962 - O Pagador de Promessas (Teatro)
1962/1963 - Otto Lara Resende ou Bonitinha, Mas Ordinária (Teatro)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: Vestido de Noiva (Televisão)
1963 - O Círculo de Giz Caucasiano (Teatro) - Camponesa / Senhora
1964 - Asfalto Selvagem (Cinema) - Tia Zezé
1964 - Viagem aos Seios de Duília (Cinema) - Duília (Brasil/Portugal)
1965 - 4 no Teatro TV Globo: O Matador (Televisão) - Prostituta
1965 - Rosinha do Sobrado TV Globo (Televisão) - Martina
1965/1966 - Bairro Feliz TV Globo (Televisão)
1965/1966 - Um Rosto de Mulher TV Globo (Televisão)
1967 - O Mundo Alegre de Helô (Cinema) - Avó de Nando
1967 - O Sétimo Dia (Teatro)
1968 - Copacabana Me Engana (Cinema) - Isabel
1969 - A Ponte dos Suspiros TV Globo (Televisão)
1969 - Os Paqueras (Cinema) - Mãe de Nonô
1969/1970 - Verão Vermelho TV Globo (Televisão) - Cota
1969/1970 - Véu de Noiva TV Globo (Televisão)
1970 - Miss, Apesar de Tudo, Brasil (Teatro)
1970 - Um Uísque Antes, Um Cigarro Depois (Cinema)
1970/1971 - A Teia de Aranha (Teatro)
1971 - Um Homem sem Importância (Cinema) - Mãe
1971 - Uma Pantera em Minha Cama (Cinema) - Avó
1971/1972 - O Homem que Deve Morrer TV Globo (Televisão) - Clara
1972 - Caso Especial TV Globo: A Dama das Camélias (Televisão) - Mãe da noiva de Armando
1972 - Caso Especial TV Globo: História de Subúrbio (Televisão)
1972 - Missão: Matar! (Cinema) - Camareira
1972 - O Primeiro Amor TV Globo (Televisão)
1972/1973 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Dona Maria Amélia
1973 - As Moças Daquela Hora (Cinema) - Donga
1973 - Caingangue (Cinema) - Índia paraguaia
1973 - O Libertino (Cinema) - Virgínia
1973 - Obsessão (Cinema)
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: Dinheiro Perigoso (Televisão)
1973 - Um Virgem na Praça (Cinema)
1973 - Vai Trabalhar Vagabundo (Cinema) - Mãe de Secundino
1973/1974 - Carinhoso TV Globo (Televisão) - Esmeralda
1973/1974 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1974 - As Moças Daquela Hora: A Complacência (Cinema)
1974 - Caso Especial TV Globo: A Feiticeira (Televisão)
1974 - O Mau-Caráter (Cinema)
1974 - Relatório de Um Homem Casado (Cinema)
1974 - Um Homem Célebre (Cinema)
1974/1975 - Fogo sobre Terra TV Globo (Televisão) - Isabel ‘Siabé’
1975 - A Extorsão (Cinema) - Jurema
1975 - Enigma para Demônios (Cinema) - Laura
1975 - O Casamento (Cinema) - Esposa do Dr. Camarinha
1975 - Uma Mulata Para Todos (Cinema) - Cartomante
1975/1976 - Bravo! TV Globo (Televisão) - Marta
1976 - As Massagistas Profissionais (Cinema) - Maria
1976 - Dona Flor e Seus Dois Maridos (Cinema) - Filó
1976 - O Feijão e o Sonho TV Globo (Televisão) - Nair
1976/1982 - O Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1977 - Ódio (Cinema) - Aracy
1977 - Quem Matou Pacífico? (Cinema) - Chinesa
1978 - As Taradas Atacam: Rapto do Ônibus (Cinema) - Passageira
1978 - Manicures a Domicílio (Cinema)
1978 - Maria, Maria TV Globo (Televisão) - Maria Rosa
1978 - O Chifrudo (Teatro)
1979 - Pai Herói TV Globo (Televisão) - Adélia
1980 - Água Viva TV Globo (Televisão) - Edite
1980 - Carga Pesada TV Globo: Em Nome da Santa (Televisão) - Januária
1980 - Prova de Fogo (Cinema)
1980/1981 - As Três Marias TV Globo (Televisão) - Lucila
1980/1981 - Coração Alado TV Globo (Televisão)
1981 - Especial de Fim de Ano O Planeta dos Homens TV Globo: Sonho de Um Domingo de Verão (Televisão)
1981 - O Beijo no Asfalto (Cinema) - Judith
1981/1982 - Jogo da Vida TV Globo (Televisão) - Natália
1981/1987 - Viva o Gordo TV Globo (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: A Última Gota (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Por Uma Fresta de Sol (Televisão) - Odete
1982 - Sétimo Sentido TV Globo (Televisão) - Olga
1982/1983 - Balança Mas Não Cai TV Globo (Televisão)
1983 - A Festa É Nossa TV Globo (Televisão)
1983 - Atrapalhando a Suate (Cinema) - Senhora no Ônibus
1983 - Caso Verdade TV Globo: História de Pescador (Televisão) - Dona Luíza
1983 - Caso Verdade TV Globo: Os Filhos de Maria (Televisão) - Anésia
1983 - Mário Fofoca TV Globo: O Árabe Louco (Televisão) - Mismarpou
1983 - Mário Fofoca TV Globo: Vista Chinesa (Televisão) - Gerente
1983 - O Julgamento de Otelo (Teatro)
1984 - Caso Verdade TV Globo: O Sol para Leonardo (Televisão) - Celina
1984 - Caso Verdade TV Globo: Para Sempre (Televisão)
1984 - Humor Livre TV Globo (Televisão)
1984 - Meu Destino É Pecar TV Globo (Televisão) - Guiomar
1985 - Assim É... ‘Se Lhe Parece’ (Teatro)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Amor, Sagrado Amor (Televisão) - Freira
1985 - Caso Verdade TV Globo: Determinação (Televisão)
1985 - Um Sonho a Mais TV Globo (Televisão)
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Ciana
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Ciana
1986 - Cambalacho TV Globo (Televisão) - Cliente da Madame Narda
1987/1988 - Mandala TV Globo (Televisão) - Faxineira de Mercedes
1988 - Fera Radical TV Globo (Televisão) - Dulce
1989 - Que Rei Sou Eu? TV Globo (Televisão) - Velhinha assaltada
1990 - Rainha da Sucata TV Globo (Televisão) - Empregada
1990 - Teletema TV Globo: Whisky, Gelo e Cianureto (Televisão)
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão)
1993 - O Mapa da Mina TV Globo (Televisão) - Vizinha de Zilda
1994 - Por Falta de Roupa Nova, Passei o Ferro na Velha (Teatro)
1994 - Trilogia do Terror (Teatro)
1994 - Você Decide TV Globo: Corações Partidos (Televisão)
1994 - Você Decide TV Globo: Mãe Solteira (Televisão)
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - Magda Ferreto
1995 - Você Decide TV Globo: Veneno Ambiente (Televisão)
1997 - Caça Talentos TV Globo: Exterminador de Fadas (Televisão) - Hortência
1997 - Laranja Mecânica (Teatro)
1997 - Você Decide TV Globo: Estrada do Amanhã (Televisão) - Ana
1998 - Você Decide TV Globo: Me Lambuza de Batom (Televisão)
1998 - Xuxa Especial de Natal TV Globo: Uma Carta para Deus (Televisão) - Senhora no Fusca
2000 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Mãe de Santinha
2000/2001 - Por Falta de Roupa Nova, Passei o Ferro na Velha (Teatro)
2001 - Brava Gente TV Globo: A Quenga e o Delegado (Televisão) - Chiquinha
2002 - A Grande Família TV Globo (Televisão) - Viúva
2003 - Chá de Caridade ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2003 - TPM: Tensão Pré-Matrimonial (Cinema)
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - Tia Cotinha
2004 - A Diarista TV Globo: Aquele do Supermercado (Televisão) - Velhinha
2004 - Carga Pesada TV Globo: A Gente Chega Lá (Televisão)
2004 - Mater Dei (Cinema) - Dona Nêna
2005 - Mandrake Canal HBO Brasil: Amparo (Televisão) - Dona Fany
2006 - Cobras & Lagartos TV Globo (Televisão) - Angelina
2008 - Casa da Mãe Joana (Cinema) - Viúva no Centro Espírita (lançamento póstumo)

(*) Pesquisa em andamento