Pesquisar este blog

Mostrando postagens com marcador Produtores - Y. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Produtores - Y. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 23 de maio de 2024

Yara Amaral



Nome real: Yara Silva do Amaral

Créditos: Yara Amaral, ou Iara Amaral

Atividades: Atriz, produtora e garota-propaganda

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 16/09/1936, São Paulo/SP

Óbito: 31/12/1988, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Asfixia por afogamento

Relacionamentos: Namorou com o cineasta Luiz Fernando Goulart (1969/1970). Foi casada com Luiz Fernando Goulart (1970/1975), três filhos: Joaquim Pedro, Bernardo e João Mário; e com o ator e produtor Walter Marins (1975/1982).

Nota: Formada em Arte Dramática. Filha de Elisa do Amaral Silva. Seu filho Joaquim Pedro nasceu em 30/09/1970 e faleceu, recém nascido, em 19/10/1970. Faleceu, juntamente com sua mãe Elisa, vítima de afogamento no naufrágio do barco Bateau Mouche IV, no reveillon de 1988 para 1989. Registrou-se o óbito da atriz às 5:30 h da manhã do dia 01/01/1989, sendo que pelas testemunhas a morte da atriz se deu poucos minutos antes da meia-noite do dia 31/12/1988. Nome de casada: Yara Amaral Goulart.

Carreira: 1960-1988 (91 obras*)

1960 - Fábulas e Contos (Teatro) - Narradora
1960 - Pinocchio (Teatro)
1961 - A Cartomante (Teatro) - A Cartomante, além do Cenário
1962 - Os Fuzis da Senhora Carrar (Teatro)
1963 - La Pazzia Senile (Teatro)
1963 - Pedreira das Almas (Teatro)
1964 - Hedda Gabler (Teatro) - Sra. Elvsted
1965 - A Megera Domada (Teatro)
1965 - Electra (Teatro)
1966 - O Inspetor Geral (Teatro) - Mulher do Suboficial
1966/1967 - O Fardão (Teatro) - Rita
1967 - Isso Deveria Ser Proibido (Teatro) - Narradora
1967 - O Jardineiro Espanhol TV Tupi (Televisão)
1967/1968 - Comercial Grupo Matarazzo TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1968 - Arena Conta Tiradentes (Teatro) - Mulher / Mônica / Marília / Bárbara Heliodora / Padre Antônio / Filha da Viúva Inácia / Pregão
1968 - Fernando ou O Cinto Acusador (Teatro)
1968 - O Burguês Fidalgo (Teatro)
1968 - O Décimo Mandamento TV Tupi (Televisão) - Luzia
1968 - O Direito dos Filhos TV Excelsior (Televisão) - Margareth
1968/1969 - A Pequena Órfã TV Excelsior (Televisão) - Raquel
1968/1969 - A Última Testemunha TV Record (Televisão) - Maria Sofredora
1969 - Intriga e Amor (Teatro) - Lady Milford
1969 - O Cinto Acusador (Teatro) - Sofia
1969 - O Clube da Fossa (Teatro) - Tatiana
1970 - E Nós, Aonde Vamos? TV Tupi (Televisão) - Leila
1970 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) – Tula
1971 - Comercial Macarrão Petybon TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1971 - Quando as Máquinas Param (Teatro) - Nina
1972 - Doroteia Vai à Guerra (Teatro) - Produção Executiva
1972 - Flicts: Era Uma Vez Uma Cor (Teatro) - Verde
1973 - Encontro no Bar (Teatro) - Produção Executiva
1973 - Tati (Cinema) - Dona Marta
1974 - Avatar (Teatro) - Madre
1974 - Liquidação Para Entrega das Chaves (Teatro) - Assistência de Produção
1974 - O Colecionador (Teatro) - Produção Executiva
1974 - Pequeno Dicionário da Língua Feminina (Teatro) - A Segunda Mulher
1974 - Réveillon (Teatro) - Adélia, a Mãe
1975 - O Rei da Noite (Cinema) - Dona Imaculada
1975 - Réveillon (Teatro) - Adélia, a Mãe
1976 - A Mais Sólida Mansão (Teatro) - Sara Harford
1976 - Gata em Teto de Zinco Quente (Teatro) - Produção Executiva
1977 - Enquanto Se Vai Morrer (Teatro)
1977 - Espelho Mágico TV Globo (Televisão) - Suzete Calmon
1977 - Os Filhos de Kennedy (Teatro) - Wanda
1977 - Parada 88, o Limite de Alerta (Cinema) - Maria
1977 - Pequenos Burgueses (Teatro) - Elena Nikoláievna
1977 - Rasga Coração 'leitura dramatizada' (Teatro)
1978 - A Dama do Lotação (Cinema) - Dona Matilde
1978 - Comercial Farinha de Trigo Sol TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda
1978 - Nos Embalos de Ipanema (Cinema) - Mãe de Toquinho
1978 - Os Veranistas (Teatro) - Maria Iwovna
1978/1979 - Dancin' Days TV Globo (Televisão) - Áurea Santos Fragoso
1979 - Aplauso TV Globo: As Pequenas Raposas (Televisão)
1979 - Malu Mulher TV Globo: Em Terra de Cego Quem Tem Olho É Expulso (Televisão)
1979 - Murro em Ponta de Faça (Teatro) - Foguinho / Maria
1979 - Teatro 2 TV Cultura: Águas Claras (Televisão)
1979 - Teatro 2 TV Cultura: Réveillon (Televisão) - Mãe
1980 - Carga Pesada TV Globo: Sangue do Meu Sangue (Televisão) - Mãe assassina
1980 - El Día Que Me Quieras (Teatro) - Elvira, além da Coordenação
1980 - Plantão de Polícia TV Globo: A Doceira de Bangu (Televisão)
1980 - Prova de Fogo (Cinema)
1980 - Trilhas e Armadilhas (Teatro)
1981 - Mulher Objeto (Cinema) - Carmem
1981 - Nelson Rodrigues ou A Vida Como Ela É TV Globo: Último Desejo (Televisão) - Dora
1981 - O Amor É Nosso TV Globo (Televisão) - Maria Helena
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Poema Indigno (Televisão) - Nena
1981 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Pé de Feijão Mágico (Televisão) - Mãe de João
1981/1982 - À Moda da Casa (Teatro) - Augusta
1982 - Eu Posso? (Teatro) - Tetê Miranda
1982 - Motel Paradiso (Teatro) - Anésia
1982/1983 - Sol de Verão TV Globo (Televisão) - Sofia Ana Herder
1983 - Agnes de Deus (Teatro) - Dr. Martha Livingstone
1983 - Comercial Campanha Portinari TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda
1983/1984 - Guerra dos Sexos TV Globo (Televisão) - Antonieta Carneiro ‘Nieta’
1983/1984 - Rei Lear (Teatro) - Goneril
1984 - E o Vento Não Levou... (Teatro) - Clara Petacci
1984 - Viver a Vida TV Manchete (Televisão) - Germana
1985 - Tropclip (Cinema) - Mãe de Krishna
1985 - Um Sonho a Mais TV Globo (Televisão) - Beatriz
1985/1986 - Assim É ‘Se Lhe Parece’ (Teatro) - Amália Agazzi
1986 - Anos Dourados TV Globo (Televisão) - Celeste Carneiro
1986 - Cambalacho TV Globo (Televisão) - Dinorah Melina Sousa e Silva
1986 - Imaculada (Teatro) - Imaculada
1986/1987 - Sábado, Domingo e Segunda (Teatro)
1987 - Helena TV Manchete (Televisão) - Maria da Dores ‘Dorzinha’
1987 - Leila Diniz (Cinema) - Diretora do Colégio
1987/1988 - A Cerimônia do Adeus (Teatro) - Aspázia
1987/1988 - Mandala TV Globo (Televisão) - Salma
1988 - Advogado do Diabo TVE RJ (Televisão) - Ela mesma / Entrevistada
1988 - Fera Radical TV Globo (Televisão) - Joana Flores
1988 - Filumena Marturano (Teatro) - Filumena Marturano

(*) Pesquisa em andamento

terça-feira, 20 de fevereiro de 2024

Iacov Hillel


Nome real: Jacov Hillel

Créditos: Iacov Hillel, ou Yacov Hillel

Atividades: Diretor, ator, produtor, iluminador, autor, cenógrafo e figurinista

Áreas: Teatro e cinema

Nascimento: 21/05/1949, Haifa - Israel

Óbito: 02/06/2020, Santo André/SP

Causa óbito: Câncer

Nota: Estava aposentado. Formado em Teatro. Descendente de judeus. Filho de Sofia Hillel. Sofria de câncer há alguns anos.

Carreira: 1965-2015

Alguns trabalhos*:

1965 - Quem Casa Quer Casa (Teatro) - Direção
1965 - Morte e Vida Severina (Teatro) - Atuação
1966 - As Interferências (Teatro)
1967 - O&A (Teatro)
1969 - Hamlet (Teatro)
1970 - Festival da Comédia Brasileira (Teatro)
1970 - Monteiro Lobato: O Comprador de Fazendas (Teatro) - Fiscal
1971 - Arlequim, Servidor de Dois Patrões (Teatro)
1972 - Leonor de Mendonça (Teatro) - Direção
1976 - O Segredo do Velho Mundo (Teatro) - Direção
1976 - Por Dentro / Por Fora (Teatro) - Direção
1977 - A Filosofia na Alcova (Teatro) - Adaptação e Direção
1978 - 1707/839 - Leonardo La Ponzina (Teatro) - Direção
1978/1979 - Aqui Entre Nós (Teatro) - Direção
1981 - Aqui Entre Nós (Teatro) - Direção
1982 - Das Tripas Coração (Cinema) - Atuação
1986 - Divinas Palavras (Teatro) - Direção
1986/1987 - Giovanni (Teatro) - Direção
1990 - O Morcego (Teatro) - Adaptação e Iluminação
1992 - Um Violinista no Telhado (Teatro) - Direção
1995 - Angels in América (Teatro) - Direção
2003 - O Enigma Blavatsky (Teatro) - Direção
2005 - Querida Helena (Teatro) - Direção
2006 - Querida Helena (Teatro) - Direção
2007 - O Dia Que Raptaram o Papa (Teatro) - Direção
2008 - Prepare Seu Coração (Teatro) - Direção
2015 - Intocáveis (Teatro) - Direção e Iluminação

(*) Pesquisa em andamento

domingo, 20 de agosto de 2023

Yoná Magalhães



Nome real: Yoná Magalhães Gonçalves

Créditos: Yoná Magalhães, Ioná Magalhães, Yonah Magalhães, Yona Magalhaes, Iona Magalhães, Iona Magalhaes

Atividades: Atriz, radioatriz, garota-propaganda e produtora

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 07/08/1935, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 20/10/2015, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Complicações pós-operatórias (insuficiência cardíaca)

Relacionamentos: Foi casada com o produtor Luiz Augusto Mendes da Costa (1960/1965), um filho: Marco; e com o ator Carlos Alberto (1966/1972). Namorou com o ator Cyll Farney (1972/1975).

Nota: Formada em Teatro. Filha de Eunice Magalhães Gonçalves. Desde 18/10/2015, estava internada devido a problemas cardíacos. Submeteu-se a intervenção cirúrgica para correção de insuficiência cardíaca. Faleceu de complicações pós-operatórias, Nome de casada: Yoná Magalhães Gonçalves Mendes da Costa.

Carreira: 1953-2013 (170 obras*)

1953 - Alô, Doçura! TV Tupi (Televisão)
1955 - Ambição TV Tupi (Televisão)
1955/1956 - As Professoras / Cinco Professorinhas Soltas no Rio TV Tupi (Televisão)
1955 - Grande Show Regina TV Tupi: Feitiço (Televisão)
1955 - Sorriso TV Tupi (Televisão)
1956 - Aranha Prateada TV Tupi (Televisão)
1956 - Grande Teatro Tupi: Até Parece Romance (Televisão)
1956 - Grande Teatro Tupi: Um Menino Dentro da Noite (Televisão) - 
1956 - Um Passo no Escuro TV Tupi (Televisão)
1956/1957 - Aquele Dia TV Tupi (Televisão)
1957 - A Mulher do Farol (Teatro) 
1957 - Além do Céu Azul TV Tupi (Televisão)
1957 - Alma Roubada TV Tupi (Televisão)
1957 - Era Uma Vez... Um Palhaço! TV Tupi (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: A Carroça do St. Sacramento (Televisão) - Perichole
1957 - Grande Teatro Tupi: A Dama das Camélias (Televisão) - Margarida
1957 - Grande Teatro Tupi: A Última Conquista de D. Juan (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Como Nos Amamos (Televisão) - Cecília
1957 - O Morro dos Ventos Uivantes TV Tupi (Televisão)
1957 - O Sol Está a Nossa Espera TV Tupi (Televisão) - Rosário
1957 - O Tempo Tudo Apaga TV Tupi (Televisão)
1957 - Os Dias Que Virão TV Tupi (Televisão)
1957 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Quarta Parede (Televisão)
1957 - Teatrinho TV da Tupi: O Monstro e a Princesa (Televisão) - Princesa
1957 - Teatro das Nove e Meia da Tupi: Idade de Amar (Televisão)
1957 - Teatro das Nove e Meia da Tupi: Odete, Anda Depressa! (Televisão) - Odete
1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: A Túnica de Jesus (Televisão)
1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: A Última Conquista de D. João (Televisão)
1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: Anastácio (Televisão)
1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: Não Adianta (Televisão)
1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: O Último Espetáculo (Televisão)
1957 - Teatro de Equipe TV Tupi: Os Dois Ernestos (Televisão)
1957 - Teatro Gebara da TV Tupi: Um Divórcio como Qualquer Outro (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: A Mulher de Seu Adolfo (Televisão)
1957/1958 - Mulheres (Teatro)
1958 - Alegria de Viver (Cinema) - Sílvia
1958 - Duas Vidas TV Tupi (Televisão)
1958 - O Medo e a Arma TV Tupi (Televisão) - Amante
1958 - Pista de Grama (Cinema)
1958 - Primavera TV Tupi (Televisão) - Josefina
1958 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela A Casa do Rochedo (Rádio)
1958 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela A Tortura do Medo (Rádio)
1958 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela A Voz do Silêncio (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: 3.200 metros de Altitude (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: Esquina Perigosa (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: O Idiota (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: Rosa Tatuada (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: Uma Senda nas Trevas (Televisão)
1958 - Teatro Romance TV Tupi: A Porta do Ouro (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Mulheres (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Caso Craddock (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Momento da Decisão (Televisão)
1959 - Encontro das Cinco e Meia TV Tupi (Televisão)
1959 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Livro Branco (Rádio)
1959 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radioteatro Colecionador de Louras (Rádio)
1959 - Sinos de Natal (Teatro) - Virgem Maria
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: Sinos de Natal (Televisão) - Virgem Maria
1959 - Teatro de Equipe TV Tupi: A Cinderela (Televisão) - Cinderela
1959 - Teatro de Equipe TV Tupi: A Sombra (Televisão)
1959 - Teatro de Equipe TV Tupi: A Última Conquista (Televisão)
1959 - Teatro de Equipe TV Tupi: Marquesa de Santos (Televisão) - Marquesa de Santos
1959 - Teatro de Equipe TV Tupi: Suplício de Um Condenado (Televisão)
1959 - Trágica Mentira TV Tupi (Televisão)
1960 - Passeio Sob o Arco-Íris (Teatro)
1960 - TV de Comédia Tupi: Um Cravo na Lapela (Televisão)
1961 - O Amor É Rosa Bombom (Teatro)
1961 - Society em Baby Doll (Teatro) - Eduarda
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: Laura (Televisão) - Laura
1964 - Clube das Garotas TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1964 - Comercial Helena Rubinstein-Mappin (Televisão) - Garota-Propaganda 
1964 - Deus e o Diabo na Terra do Sol (Cinema) - Rosa
1965 - 4 no Teatro TV Globo: A Noite de 16 de Janeiro (Televisão)
1965 - 4 no Teatro TV Globo: O Inimigo do Povo (Televisão)
1965 - 4 no Teatro TV Globo: Raquel (Televisão)
1965 - 4 no Teatro TV Globo: Trágica Inocência (Televisão)
1965 - Society em Baby-Doll (Cinema)
1965 - Vestido de Noiva (Teatro) - Alaide
1966 - A Opinião Pública (Cinema)
1966 - Eu Compro Esta Mulher TV Globo (Televisão) - Maria Teresa
1966 - Os Físicos (Teatro)
1966 - Terror e Miséria do III Reich (Teatro)
1966/1967 - O Sheik de Agadir TV Globo (Televisão) - Janette Legrand
1967 - A Sombra de Rebeca TV Globo (Televisão) - Suzuki
1967 - O Pecado Imortal (Teatro)
1967 - Um Amos Suspicaz (Teatro)
1967/1968 - O Homem Proibido / Demian, o Justiceiro TV Globo (Televisão) - Princesa Surama
1968/1969 - A Gata de Vison TV Globo (Televisão) - Dolly Parker / Meggy Parker
1969 - A Ponte dos Suspiros TV Globo (Televisão) - Leonor Dandolo
1969 - Os Inimigos Não Mandam Flores (Teatro)
1970 - Caiu Uma Môça na Minha Sopa (Teatro)
1970 - Grande Teatro Infantil da Tupi: A Rainha Santa (Televisão)
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão) - Maria Ramos
1971 - Balbina de Iansã (Teatro) - Atuação e Produção
1972/1973 - Uma Rosa com Amor TV Globo (Televisão) - Nara Paranhos de Vasconcellos
1973 - Caso Especial TV Globo: As Praias Desertas (Televisão)
1973 - Caso Especial TV Globo: Fogo Morto (Televisão)
1973/1974 - O Semideus TV Globo (Televisão) - Adriana Penha
1973/1974 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1974/1975 - Corrida do Ouro TV Globo (Televisão) - Valquíria Braga Albuquerque
1975 - Cuca Legal TV Globo (Televisão) - Fátima
1975 - Vagas Para Moças de Fino Trato (Teatro)
1975/1976 - A Mulher Integral (Teatro)
1975/1976 - O Grito TV Globo (Televisão) - Kátia
1976 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Zélia Tavares
1976/1977 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" Caderneta de Poupança CBPE/TV Globo (Televisão) - Ela mesma
1977 - Espelho Mágico TV Globo (Televisão) - Nora Pelegrini / Assunta
1978 - Caso Especial TV Globo: E Agora, Marco? (Televisão) - Telma
1978/1979 - Pecado Rasgado TV Globo (Televisão)
1978/1979 - Sinal de Alerta TV Globo (Televisão) - Talita Borges
1979 - Gaivotas TV Tupi (Televisão) - Maria Emília
1980 - Cavalo Amarelo TV Bandeirantes (Televisão) - Pepita
1980/1981 - Dulcinéa Vai à Guerra TV Bandeirantes (Televisão) - Pepita
1981 - Não Abra Pra Ninguém Depois da Meia-Noite (Teatro)
1981/1982 - Os Imigrantes TV Bandeirantes (Televisão) - Mercedes
1982 - Caso Verdade TV Globo: Irmã Dulce (Televisão) - Apresentadora
1982 - Os Imigrantes: Terceira geração TV Bandeirantes (Televisão) - Mercedes ‘Mercedita’ / Pilar Molina
1982 - Sétimo Sentido TV Globo (Televisão) - Advogada
1983 - Maçã do Amor TV Bandeirantes (Televisão) - Lia
1984 - Amor com Amor Se Paga TV Globo (Televisão) - Maria da Graça 'Grace'
1984 - Comercial Monange Shampoo (Televisão) - Garota-Propaganda
1985 - Aventura Musical TV Globo (Televisão)
1985 - Comercial Monange Esmaltes (Televisão) - Garota-Propaganda
1985 - Grande Sertão: Veredas TV Globo (Televisão) - Maria Mutema
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Matilde Mendes de Oliveira
1986 - O Falcão Peregrino (Teatro) - Gláucia Auxiliadora
1986 - Yoná Magalhães: Roteiro da Boa Forma (Cinema) - Ela mesma 
1987 - O Outro TV Globo (Televisão) - Índia do Brasil
1988 - O Reverso da Psicanálise: Uma Comédia Irresponsável (Teatro)
1988/1989 - Vida Nova TV Globo (Televisão) - Laura ‘Lalá’
1989/1990 - Tieta TV Globo (Televisão) - Maria Antônia Esteves ‘Tonha’
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal TV Globo (Televisão) - Valentina Venturini
1992 - A Partilha (Teatro)
1992/1993 - Despedida de Solteiro TV Globo (Televisão) - Lola
1993 - Com Minha Mãe Estarei (Teatro)
1993 - Retrato de Mulher TV Globo: Era Uma Vez... Helô (Televisão) - Laís
1993/1994 - Sonho Meu TV Globo (Televisão) - Magnólia Guerra
1994 - Você Decide TV Globo: A Vida Não Acabou (Televisão)
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - Carmela Ferreto de Vasconcellos
1995 - Comercial Varig TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Geni
1996 - A Vida como Ela É...TV Globo: O Delicado (Televisão) - Flávia
1996 - A Vida como Ela É...TV Globo: O Monstro (Televisão) - Sra. Guedes
1996 - A Vida como Ela É...TV Globo: O Sacrilégio (Televisão) - Glória
1996 - A Vida como Ela É...TV Globo: Pai Por Dinheiro (Televisão) - D. Eduarda
1996 - Você Decide TV Globo: Pobre Menina Rica (Televisão)
1996/1997 - Anjo de Mim TV Globo (Televisão) - Ivete
1997 - Você Decide TV Globo: A Flor da Idade (Televisão)
1997/1998 - Malhação TV Globo (Televisão) - Elizabeth
1998 - Era uma Vez... TV Globo (Televisão) - Anita Reis
1999 - Você Decide TV Globo: Testemunha em Pânico (Televisão)
1999/2000 - Vila Madalena TV Globo (Televisão) - Abigail Ramirez 'Bibiana'
2001 - As Filhas da Mãe TV Globo (Televisão) - Violante Ventura
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Úrsula Paz
2002 - A Restauração e os Extras de Deus e o Diabo na Terra do Sol (Cinema) - Ela Mesma
2002 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Dona Maria Louca
2003 - Agora É Que São Elas TV Globo (Televisão) - Sofia Ramos Zabelheira
2004 - Um Só Coração TV Globo (Televisão) - Lígia do Amaral 
2004/2005 - Senhora do Destino TV Globo (Televisão) - Flaviana Mendonça Improtta
2005 - Carga Pesada TV Globo: Vem Dançar (Televisão) - Edna
2005 - Sob Nova Direção TV Globo: Como Eliminar Seus Cheques (Televisão) - Daslusa Fragoso
2007 - Paraíso Tropical TV Globo (Televisão) - Virgínia Batista 
2008 - Dicas de Um Sedutor TV Globo: Amor e Amizade (Televisão) - Eliana
2008/2009 - Negócio da China TV Globo (Televisão) - Suzete Noronha
2009 - Tudo Novo de Novo TV Globo: Intimidades (Televisão) - Esther
2009 - Tudo Novo de Novo TV Globo: Sogras & Lagartos (Televisão) - Esther
2009 - Tudo Novo de Novo TV Globo: Vende-se (Televisão) - Esther
2009/2010 - Cama de Gato TV Globo (Televisão) - Adalgisa Monteiro de Britto
2011 - Tapas & Beijos TV Globo: Mamãezinha Querida (Televisão) - Leda
2013 - Damas da TV Canal Viva (Televisão) - Ela mesma / Homenageada
2013 - Sangue Bom TV Globo (Televisão) - Glória Pais

(*) Pesquisa concluída

domingo, 13 de agosto de 2023

Yolanda Fronzi


Nome real: Yolanda Vernati

Créditos: Yolanda Fronzi, Iolanda Fronz, Jolanda Fronz, ou Yolanda Vernati

Atividades: Atriz, bailarina, cantora, produtora e continuísta

Áreas: Cinema, teatro e dança

Nascimento: 03/04/1906, Roma/Lácio - Itália

Óbito: 1994, São Paulo/SP

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Era viúva do o ator italiano Cesar Fronzi (1924/1948), uma filha: a atriz Renata Fronzi; e do cineatsa Adhemar Gonzaga (1949/1978).

Nota: Estava aposentada. Filha dos bailarinos italianos Antonio Vernati e Anna Vernati. Registrada em 13/04/1906. Integrou a "Cia. Lea Candini" (1924-1926), a "Cia. Clara Weiss" (1927), a "Cia. Siddivó" (1928-1929), a "Cia. Mybi Daniel (1929), a "Cia. Candini-Siddivó" (1929-1931), a "Cia. Canzone di Napoli" (1932), a "Cia. Dramatica Muse Italiche" (1932), a "Cia. Filodramatica Dopolavoro" (1934-1935), a "Cia. de Operetas e Comédias Musicadas César Fronzi" (1943), a "Cia. de Operetas e Comédias Musicadas César Fronzi-Jean Coquelin" (1944-1945), a "Cia. de Comédias Musicadas Walter Pinto" (1946), e a "Cia. Italiana de Comédias Torrieri-Tófano" (1947-1948). Nome de casada: Yolanda Vernati Fronzi.

Carreira: 1917-1970

Alguns trabalhos*:

1917 - A Quadrilha do Esqueleto (Cinema)
1924 - A Casa das Três Meninas / Casa delle Tre Ragazze (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - A Dança das Libellulas / Danze delle Libellule (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - A Moça Perdida / La Ragazza Perduta  (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - A Princesa das Czardas / Principessa della Czarda (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Acqua Cheta (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Casta Diva (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Condessa Bailarina / Contessa Bellerina (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Contadino Allegro (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Eva (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Frasquita / Fraschita (Teatro) - Inda / Bailarina
1924 - Il Paese dei Campanelli (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Il Ré di Chez Maxims (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - La Danza della Fortuna (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - La Duchessa del Bal Tabarin (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - La Ragazza della Penombra (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Madama di Tebe (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Madame Pompadour (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Mazurka Azul / Mazurka Bleu (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - O Camponês Alegre (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Pierrot Negro (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Radioscopia (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Rosa de Stambul / Rosa di Stambul (Teatro) - Durlana / Bailarina
1924 - Scugnizza (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1924 - Ultimo Velzer (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1925 - La Bayadera (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1925 - La Condessa Marizza (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1925 - La Danza delle Libellule (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1925 - La Fornarina (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1925 - Quando Elas Querem (Cinema)
1925 - Scugnizza (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1926 - La Bayadera (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1926 - Fraschita (Teatro) - Luíza / Cantora / Bailarina
1926 - Scugnizza (Teatro) - Araculella / N'detrella / Cantora / Bailarina
1927 - A Casa das Três Meninas (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - A Dança das Libellulas (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - A Moça Perdida (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - A Princesa das Czardas (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - A Viúva Alegre (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Acqua Cheta (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Adeus Mocidade / Addio Giovinezza (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Amore Uugheresi (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Boccacio (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Casta Suzanna (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Eva (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Fraschita (Teatro) - Luíza / Cantora / Bailarina
1927 - Katja, a Bailarina / Katya, la Ballerina (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - L'Orloff (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - La Bayadera (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - La Duchessa del Bal Tabarin (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Madame do Thebas (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Marietta (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Medi (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Paganini (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Queisha (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Scugnizza (Teatro) - Araculella / N'detrella / Cantora
1927 - Si (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Silhouete (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1927 - Stella del Trocadero (Teatro) - Bailarina, além da Atuação
1928 - Acqua Cheta (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Boccacio (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Cin-Ci-Lá (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Cinque Parte delle Mondo (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Cittá Rosa (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - La Duchessa del Bal Tabarin (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - O Conde de Luxemburgo (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Paganini (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Principessa della Czarda (Teatro) - (Brasil/Uruguai/Argentina)
1928 - Scugnizza (Teatro) - Araculella / N'detrella / Cantora (Brasil/Uruguai/Argentina)
1929 - A Casa das Três Meninas (Teatro)
1929 - Adeus Mocidade (Teatro)
1929 - Cin-Ci-Lá (Teatro)
1929 - Cittá Rosa (Teatro)
1929 - Fraschita (Teatro)
1929 - Il Trillo del Diavolo (Teatro) - (Brasil/Itália)
1929 - Scugnizza (Teatro)
1930 - A Princesa das Czardas (Teatro)
1930 - La Ragazza della Penombra (Teatro)
1931 - Casta Suzana (Teatro) - Cantora, além da Atuação
1931 - La Casa Innamorata (Teatro) - Cantora, além da Atuação
1924 - A Dança das Libellulas (Teatro) - Cantora, além da Atuação
1932 - La Maschera e il Volto (Teatro) - Cantora, além da Atuação
1932 - Scugnizza (Teatro) - Araculella / N'detrella / Cantora
1933 - Scugnizza (Teatro) - Araculella / N'detrella / Cantora
1934 - A Tia de Carlos / La Zia di Carlo (Teatro)
1934 - Le Campane di S. Lucio (Teatro) - Clara / Camareira
1935 - La Vena d'Oro (Teatro) - Camareira
1943 - O Tio de Napoleão (Teatro)
1944/1945 - A Casa das Três Meninas (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - A Duquesa do Bal Tabarin (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - A Princesa das Czardas (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - A Viúva Alegre (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Acquachetta (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Camponês Alegre (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Casta Suzana (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - O Conde de Luxemburgo (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1944/1945 - Scugnizza (Teatro) - (Brasil/Argentina)
1946 - Não Sou de Briga (Teatro)
1947 - Este Mundo É um Pandeiro (Cinema)
1947/1948 - A Princesa das Czardas (Teatro) - Bailarina, além da Atuação (Argentina)
1947/1948 - A Viúva Alegre (Teatro) - Bailarina, além da Atuação (Argentina)
1947/1948 - O Conde de Luxemburgo (Teatro) - Bailarina, além da Atuação (Argentina)
1947 - Este Mundo É um Pandeiro (Cinema)
1951 - Aguenta Firme, Isidoro (Cinema)
1955 - Carnaval em Lá Maior (Cinema) - Continuidade
1961- Por Um Céu de Liberdade (Cinema)
1962 - Assassinato em Copacabana (Cinema
1962 - Vagabundos no Society (Cinema)
1970 - Salário Mínimo (Cinema) - Senhoria

(*) Pesquisa em andamento

terça-feira, 13 de junho de 2023

Ivone Hoffmann



Nome real: Ivone Hoffman

Créditos: Ivone Hoffmann, Ivone Hoffman, Ivone Hofman, Ivone Hofmann, ou Yvonne Hoffman

Atividades: Atriz, diretora, bailarina, dubladora, locutora, radioatriz, produtora e professora de interpretação

Áreas: Cinema, rádio, teatro, TV e internet

Nascimento: 07/01/1940, Ajuricaba/RS

Nota: Na ativa. Formada em Artes Cênicas. Filha de Maria Hoffman.

Site: https://www.facebook.com/ivone.hoffmann.169

Carreira: 1961-2023 (111 obras*)

1961 - Tio Vania (Teatro)
1962 - Eles Não Usam Black-Tie (Teatro)
1963 - O Pato Selvagem (Teatro)
1963 - O Processo de Lucullus (Teatro)
1964 - Rádio Princesa de Porto Alegre (Rádio) - Locutora
1964/1965 - As Feiticeiras de Salém (Teatro)
1965 - Biedermann e os Incendiários (Teatro)
1965 - Camila (Teatro)
1965 - Programa Silvio Santos TV Paulista (Televisão) - Silvete
1966 - O Avarento (Teatro)
1966/1967 - Manhãs de Sol (Teatro) - Pequitota
1967 - Marat / Sade (Teatro) - Mãe de Marat
1967 - Os Miseráveis TV Bandeirantes (Televisão)
1968 - O Jardim das Cerejeiras (Teatro) - Charlotta Ivanovna
1968 - Senhora na Boca do Lixo (Teatro) - Carmem
1968/1969 - Os Acorrentados TV Rio/TV Record (Televisão) - Irmã Lúcia
1969 - A Celestina (Teatro)
1969 - Olho N'Amélia (Teatro) - Charlotte
1969/1970 - Hair (Teatro)
1970/1971 - Hair (Teatro)
1971/1972 - Hoje É Dia de Rock (Teatro) - Efigênia / Índia
1971/1973 - Faça Humor, Não Faça Guerra TV Globo (Televisão)
1972/1973 - Bordel da Salvação (Teatro) - Mec
1973 - Hoje É Dia de Rock (Teatro) - Efigênia / Índia
1973 - Missa Leiga (Teatro)
1976 - A Rainha Morta (Teatro) - Assistência de Direção
1976 - Teatro 2 TV Cultura: Antígona (Televisão)
1976 - Trágico Encontro (Teatro)
1977 - A Chave das Minas (Teatro) - Assistência de Direção
1979 - Curitiba Velha de Guerra (Teatro)
1979 - O Pequeno Solitário (Teatro)
1981 - Rasto Atrás 'leitura dramatizada' (Teatro) - Direção
1983 - O Presidente (Teatro) - Mulher do Presidente
1984/1985 - Gritaria nos Muros da Cidade (Teatro) - Mulher
1984/1985 - Livre para Voar TV Globo (Televisão) - Jamili
1985 - Tupã (Teatro) - Produção
1986 - A Honra Perdida de Katharina Blum (Teatro)
1986 - Mahagonny (Teatro) - Produção
1986 - Rapazes (Teatro) - Direção
1987 - Gardel, uma Lembrança (Teatro) - Mme. Ivette
1988 - Extra-Vagância (Teatro)
1989/1990 - Suburbano Coração (Teatro)
1990 - Casamento Branco (Teatro)
1990 - Mistérios de Curitiba (Teatro)
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Ponciana
1992 - Você Decide TV Globo: A Outra (Televisão) - Felícia
1992 - Você Decide TV Globo: Tabu (Televisão)
1992/1993 - De Corpo e Alma TV Globo (Televisão) - Enfermeira
1994 - Memorial de Maria Moura TV Globo (Televisão) - Dona Mocinha
1994 - Peer Gynt (Teatro)
1995 - Como Diria Montaigne (Teatro) - Irene
1995/1996 - O Jovem Törless (Teatro) - Direção
1996 - Vira Lata TV Globo (Televisão) - Aliança
1997 - A Justiceira TV Globo: Eternos Diamantes (Televisão)
1997 - Divinas Palavras (Teatro)
1997 - O Casaco Encantado (Teatro) - Direção
1997 - O Cavalo do Cão (Teatro) - Direção
1997/1998 - Anjo Mau TV Globo (Televisão) - Geralda Aragão
1998 - Gata em Teto de Zinco Quente (Teatro)
1998 - Mulher TV Globo: Ninho Vazio (Televisão) - Lourdes
1999 - Andando nas Nuvens TV Globo (Televisão) - Zelda
2000 - A Mentecapta (Teatro) - Direção
2000 - Aquarela do Brasil TV Globo (Televisão) - Ruth Bronstein
2000 - Com Amor, Oscar Wilde (Teatro) - Direção
2000 - Cronicamente Inviável (Cinema) - Raquel
2000 - O Telescópio (Teatro) - Direção
2000/2001 - Tango, Bolero e Cha-Cha-Cha (Teatro)
2002 - A Visita da Velha Senhora (Teatro) - Sra. Schill
2002 - Como Eu Aprendi a Dirigir um Carro (Teatro) - Avó
2003 - A Visita da Velha Senhora (Teatro) - Sra. Schill
2003 - Benjamim (Cinema) - Governanta
2003 - Dom João VI (Teatro) - D. Maria I / Membro da Santa Aliança
2003/2004 - Celebridade TV Globo (Televisão) - Marta
2003/2004 - Como Eu Aprendi a Dirigir um Carro (Teatro) - Avó
2004 - A Hora do Galo (Cinema) - Irmã de Lourdes
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Marina Peixoto de Almeida
2004 - Medéia (Teatro) - Ama
2005 - A Diarista TV Globo: Aquele dos Outros (Televisão) - Hilda
2005 - O Rim (Teatro)
2005/2006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Matilde
2006 - Hedda Gabler (Teatro) - Miss Julia Tesman
2006/2007 - O Profeta TV Globo (Televisão) - Avó da menina salva por Marcos
2007 - Minha Nada Mole Vida TV Globo: Noite de Queijos e Vinhos (Televisão) - Hilda
2008 - Dom Quixote ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - (inédita)
2008/2009 - Chamas da Vida TV Record (Televisão) - Odiléia Bueno
2009/2010 - Caras e Bocas TV Globo (Televisão) - Juíza Andréia Toledo
2010 - A Carpa (Teatro) - Mãe
2010 - A Turma do Pererê TV Brasil: Os Pés de Eurípedes (Televisão) - Teodora Bárbara
2010 - Amores, Perdas e Meus Vestidos (Teatro)
2010 - Open Bar Multishow (Televisão) - Vó Telminha
2011/2012 - As Polacas: Flores do Lodo (Teatro) - Becca / Zelda / Faxineira
2012 - Na Sobremesa da Vida (Teatro)
2012 - Pessoas Vivas (Teatro) - Direção
2013 - As Canalhas GNT: Gisleine (Televisão) - Amatilde
2014 - Dona Saudade (Teatro) - Dona Saudade
2014 - Magnífica 70 HBO Brasil: O Diablo Anda com Dora (Televisão) - Mãe de Santo
2014 - Os Intolerantes (Teatro) - Edith
2015 - A Esperança É a Última Que Morre (Cinema) - Velhinha do Sobrado
2016 - Arsênico E Alfazema (Teatro) - Abby Brewster
2017 - A Estrela Sobe (Teatro)
2017 - Doce Pássaro da Juventude (Teatro) - Heavenly Finley
2017 - Os Suburbanos Canal Multishow: Apaga a Velhinha Pelo Amor de Deus! (Televisão) - Abigail
2017 - Sem Volta TV Record (Televisão) - Eulália
2017 - Sob Pressão TV Globo (Televisão) - Dona Verônica Souza
2018 - Minha Vida em Marte (Cinema) - Dona Beatriz
2019 - Em Família (Teatro)
2019 - Estado de Sítio (Teatro)
2020 - Tô de Graça Canal Multishow (Televisão)
2020/2023 - Ivone Hoffmann Canal Instagram (Internet) - Ela mesma
2021 - Sarau Virtual Canal YouTube (Internet) - Ela mesma
2022 - Cara e Coragem TV Globo (Televisão) - Adélia Figueira

(*) Pesquisa em andamento

sexta-feira, 14 de abril de 2023

Yolanda Braga



Nome real: Iolanda de Souza Braga

Créditos: Yolanda Braga, Iolanda Braga, Yo Braga, Yolanda de Souza, ou Iolanda de Souza

Atividades: Atriz, cantora, vedete, dançarina, apresentadora, diretora, produtora, modelo e garota-propaganda

Áreas: Cinema, teatro, TV, passarela, dança, música e internet

Nascimento: 11/10/1941, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 12/05/2021, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Não revelada

Relacionamentos: Um relacionamento (1958/1959), uma filha: Cláudia.

Nota: Afastou-se da mídia. Formada em Hotelaria. Filha de Sebastiana de Souza Braga. Ex-Vedete do "Teatro de Revista". Atuou no Brasil e na Exterior. Foi a primeira protagonista negra de uma telenovela brasileira, além dar primeiro beijo interracial da TV, com o ator Leonardo Villar.

Carreira: 1957-2018 (115 obras*)

1957 - Cherchez La Femme ‘Único Show Especial’ (Teatro) - Girl 
1957 - Ir ou Não Ir a Porto Rico? (Teatro) - Girl (Guatemala/Panamá/El Salvador/Honduras/Belize)
1957 - Mister Samba (Teatro) - Girl (Guatemala/Panamá/El Salvador/Honduras/Belize)
1957 - Uma Canção de Amor (Teatro) - Girl 
1957/1958 - Mister Samba (Teatro) - Girl
1958 - Bela Época de 1900... e 58 (Teatro) - Girl
1958 - Rio, I Love You (Teatro) - Girl (Brasil/Uruguai)
1959 - The Million-Dollar Baby (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1960 - Comerciais ao Vivo TV Tupi (Televisão) - Modelo / Dançarina
1960 - Comercial Epel Eletrodomésticos TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1960 - Comercial Frigia Desodorante Bastão TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1960 - Comercial Maillots Casa José Silva TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1960 - Espetáculos / Espetáculos Tonelux TV Tupi (Televisão)
1960 - Papai, Mamãe e Eu TV Record (Televisão)
1960 - Samba, Carnaval e Café (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1960 - Show na Radio Music-Hall de Nova York (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora (EUA)
1960/1961 - Comercial Produtos e Eletros Tonelux TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda 
1961 - Comercial Tonelux Enxoval das Noivas TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo 
1961 - Marco Polo 61 (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1961 - O Amor na Terra do Cangaço (Teatro)
1961 - Obrigado, Rio (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1961 - Vive Les Femmes (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1962 - Elas Atacam pelo Telefone (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1962 - O Pagador de Promessas (Teatro)
1962 - Ôba! (Teatro) - Girl / Dançarina / Cantora
1962 - Zelão Boca Rica (Teatro) - Modelo / Dançarina
1963 - Elas Trazem o Melhor (Teatro) - Dançarina, além da Atuação
1963 - Vamos Contar Mentiras (Teatro) - Elisa
1963/1964 - Chico Anysio Show TV Excelsior/TV Rio (Televisão)
1963/1964 - Colé, o Show TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Espetáculos Tonelux TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - Gira o Mundo Gira TV Excelsior/TV Tupi (Televisão) - Atuação e Produção
1963/1964 - O Mundo Alegre de José Vasconcelos TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - Samba, Carnaval e Música (Teatro)
1963/1964 - Viva o Vovô Deville TV Excelsior (Televisão)
1963/1965 - A Cidade Se Diverte TV Excelsior (Televisão)
1963/1965 - My Fair Show TV Excelsior (Televisão)
1963/1965 - Times Square TV Excelsior (Televisão)
1964 - A Grande Revista TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1964 - A Volta ao Mundo em Oitenta Shows TV Excelsior (Televisão)
1964 - Comercial Sorteio Tonelux Enxoval TV Excelsior (Televisão) - Apresentadora / Modelo
1964 - Comercial Tonelux Enxoval das Noivas TV Excelsior (Televisão) - Apresentadora / Garota-Propaganda 
1964 - Grande Show Sinca TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1964 - Hospital Tan-Tan TV Excelsior (Televisão)
1964 - Integração Racial (Cinema) - Ela mesma
1964 - Kid Otelo no Rancho da Fartura TV Excelsior (Televisão)
1964 - MusiComédia TV Rio (Televisão)
1964 - Musikelly TV Rio (Televisão)
1964 - Noites Cariocas TV Rio (Televisão)
1964 - Papai Colé TV Excelsior (Televisão)
1964 - Praça da Alegria TV Rio (Televisão)
1964 - Praça Onze TV Rio (Televisão)
1964 - Vip Show TV Rio (Televisão)
1964/1965 - A Volta ao Mundo Sem Fazer Força TV Excelsior (Televisão)
1964/1965 - Chico Anysio Show TV Excelsior (Televisão)
1964/1965 - Dercy Beaucoup TV Excelsior (Televisão)
1964/1965 - Show Riso TV Excelsior (Televisão)
1965 - A Cor de Sua Pele TV Tupi (Televisão) - Clotilde
1965 - Clube dos Morcegos TV Tupi (Televisão)
1965 - Pandegolândia TV Tupi (Televisão)
1965/1966 - Chico Anysio Show TV Tupi (Televisão)
1965/1966 - Maloca e Bonitão TV Tupi (Televisão)
1966 - A Brasa da Casa TV Tupi (Televisão)
1966 - LP Querida Mulatinha / Iolanda Braga e Raul Solnado da Gravadora RR (11) (Música) - Cantora (Portugal)
1966 - Risos e Ritmos RTP (Televisão) - (Portugal)
1966/1968 - Minha Querida Mulatinha (Teatro) - Mulatinha / Cantora / Dançarina (Portugal/Espanha)
1967 - Arrastão / Les Amants de la Mer (Cinema) - (Brasil/França)
1968 - Shows na Boate Beco ‘Musical’ (Teatro) - Dançarina / Cantora
1968 - Sua Excelência, o Samba ‘Musical’ (Teatro) - Vedete
1968/1969 - Beto Rockfeller TV Tupi (Televisão)
1969 - Dois Mil Anos de Confusão (Cinema) - Noiva
1969 - Shows na Boate Beco ‘Musical’ (Teatro) - Dançarina / Cantora
1970 - Audácia! (Cinema)
1970 - É Preciso Cantar ‘Musical’ (Teatro) - Vedete
1970 - Encontro de Musiquente ‘Musical’ (Teatro) - Vedete
1970 - Estamos Aqui! ‘Musical’ (Teatro) - Vedete
1970 - Shows na Boate Beco ‘Musical’ (Teatro) - Dançarina / Cantora
1971 - Shows na Boate Beco ‘Musical’ (Teatro) - Dançarina / Cantora
1972 - Afro-Dance Brasiliana Group Dance (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1972 - Jogo da Vida e da Morte (Cinema) - Ofélia
1972 - Shows na Boate Beco ‘Musical’ (Teatro) - Dançarina / Cantora
1973 - Afro-Dance Brasiliana Group Dance (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1973 - Show do Grupo Experimental de Danças Populares do Brasil ‘Musical’ (Teatro) - Girl (Porto Rico/EUA/Canadá)
1974 - Afro-Dance Brasiliana Group Dance (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1974 - Brazilian Dance Girls (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1975 - Brazilian Dance Girls (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1975 - LP Trio Mocotó da Gravadora Arlequim (Música) - Cantora, além da Percussão com Pandeiro de Mão (Itália/França)
1976 - Brazilian Dance Girls (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1976 - Comercial Fogão Continental 2001(Televisão) - Modelo 
1976 - Desfile na Embaixada Americana (Passarela) - Modelo 
1977 - Brazilian Dance Girls (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1977 - LP Trio Mocotó da Gravadora Arlequim (Música) - Cantora, além da Percussão com Pandeiro de Mão (Brasil)
1978 - Brazilian Dance Girls (Teatro) - Bailarina / Cantora, além da Atuação (Brasil/Europa/Ásia)
1978/1979 - O Direito de Nascer TV Tupi (Televisão) - Conchita
1978/1980 - Show Rose, Rose, Rosemary / Rosemary ‘Musical’ (Teatro) - Bailarina 
1979 - Brazil Sing and Dance (Teatro) - Bailarina
1979 - Holiday in Brazil (Teatro) - Bailarina
1979 - Meu Brasil Brasileiro (Teatro) - Bailarina
1979 - Sua Excelência a Mulata (Teatro) - Bailarina
1979/1980 - Desfile Dener Coleção Rhodia (Passarela) - Modelo 
1980 - Comercial Cigarros Cassino (Televisão) - Bailarina
1980 - Desfile Coleção Markito (Passarela) - Modelo 
1980 - Show Woman / Rosemary ‘Musical’ (Teatro) - Bailarina (Brasil/América Central)
1981/1982 - Desfile Coleção Prét-à-Porter Clodovil Hernandes (Passarela) - Modelo
1982 - Carnaval Sampa ‘Musical’ (Teatro) - Apresentadora / Bailarina / Cantora
1982 - Desfile Coleção Prét-à-Porter Clodovil Hernandes (Passarela) - Modelo (Argentina)
1982 - Show no Clube Sociedade Thalia em Curitiba ‘Musical’ (Teatro) - Bailarina / Cantora
1982/1983 - Grupo Yolanda Braga e As Mulatas ‘Musical’ (Teatro) - Apresentadora / Cantora, além da Atuação, Direção e Produção
1983 - Desfile Ronaldo Esper Gala (Passarela) - Modelo 
1984 - Desfile Campanha Calçados Alpargatas (Passarela) - Modelo
1985 - Desfile FENIT Clodovil Hernandes Jeans (Passarela) - Modelo 
1986/1987 - Sampa Samba Rosemary e Kátia Alves ‘Musical’ (Teatro) - Bailarina 
1986/1988 - Show Abelardo Figueiredo (Teatro) - Cantora / Bailarina / Modelo, além da Atuação
1989 - Meu Refrão, Olê, Olá ‘Musical’ (Teatro) - Bailarina / Cantora
2018 - Nós da Caixa de Sucessos Canal YouTube: Entrevista Yolanda Braga (Internet) - Ela mesma

(*) Pesquisa concluída

domingo, 9 de abril de 2023

Yara Grey



Nome real: Yara Grey*

Créditos: Yara Grey, ou Iara Grey

Atividades: Atriz, diretora, produtora, apresentara e garota-propaganda

Áreas: Teatro, cinema e TV

Nascimento: 13/03/1950, São Paulo/SP

Nota: Afastou-se da mídia. Formada em Teatro.

Carreira: 1962-2002 (26 obras**)

1962 - Astros do Disco TV Record (Televisão) - Apresentadora / Garota-Propaganda
1962 - Capitão 7 TV Record (Televisão)
1962 - Mandrake TV Record (Televisão)
1962 - Tarde de Gala TV Record (Televisão) - Apresentadora / Garota-Propaganda
1977 - Éramos Seis TV Tupi (Televisão)
1977 - Um Sol Maior TV Tupi (Televisão)
1978 - Roda de Fogo TV Tupi (Televisão) - Jussara
1978/1979 - Aritana TV Tupi (Televisão) - Lola
1979 - Embalos Alucinantes: A Troca de Casais (Cinema) - Carmen
1979/1980 - Como Salvar Meu Casamento TV Tupi (Televisão)
1979/1980 - O Todo-Poderoso TV Bandeirantes (Televisão)
1981 - A Venerável Madame Goneau (Teatro)
1981/1982 - Os Imigrantes TV Bandeirantes (Televisão) - Ruth
1983/1984 - Vida Roubada TVS/SBT (Televisão)
1984/1985 - Joana TV Manchete/SBT (Televisão) - Enfermeira
1984/1985 - Meus Filhos, Minha Vida SBT (Televisão)
1985/1986 - Uma Esperança no Ar TVS/SBT (Televisão)
1987/1988 - O Amante Descartável (Teatro)
1988 - Chapadão do Bugre TV Bandeirantes (Televisão)
1988 - Extra-Conjugal (Teatro)
1988 - O Grito do Cachorro (Teatro)
1989 - O Vison Voador (Teatro)
1990 - Venerável Madame Goneau (Teatro)
1992 - Fronteiras do Desconhecido TV Manchete: Jogo do Bicho (Televisão)
2002 - A Última Pastorinha 'leitura dramatizada' (Teatro)
2002 - Não Me Conte Verdades (Teatro)

(*) Nome artístico
(**) Pesquisa em andamento

sábado, 10 de dezembro de 2022

Yara Lins



Nome real: Orasília Severina da Silveira

Créditos: Yara Lins, ou Iara Lins

Atividades: Atriz, radioatriz, apresentadora, produtora, locutora, roteirista e garota-propaganda

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 26/02/1930, Frutal/MG

Óbito: 28/06/2004, São Paulo/SP

Causa óbito: Câncer no pulmão

Relacionamentos: Foi casada com Eugenio Fonseca (1954/19??), duas filhas: Mônica e Monalisa.

Nota: Estava aposentada. Filha de Almiro Heitor da Silveira e Severina Maria de Jesus. Registrada em 30/03/1930. Foi o primeiro rosto a aparecer na televisão brasileira, em 18/09/1950. Estava internada no "Hospital Oswaldo Cruz", em São Paulo/SP, onde veio a falecer. Nome de casada: Orasília Severina Fonseca.

Carreira: 1948-2001 (145 obras*)

1948/1949 - Rádio Uberaba (Rádio) - Locução
1949/1950 - Rádio Tupi de São Paulo: Programa Vesperal das Moças (Rádio) - Roteiro
1950 - A Vida por Um Fio TV Tupi (Televisão)
1950 - Álbum de Música TV Tupi (Televisão)
1951 - Dois a Dois TV Tupi (Televisão)
1951 - O Único Obstáculo TV Tupi (Televisão)
1951 - Rádio Difusora de São Paulo: Programa Teatrinho das Cinco Horas (Rádio)
1951 - Rádio Difusora de São Paulo: Radionovela Uma Vida Roubada (Rádio)
1952 - A Cabra Cabriola (Teatro)
1952 - A Caipora (Teatro)
1952 - Caravana da Alegria (Teatro)
1952 - Mãe da Lua (Teatro)
1952 - Rádio Excelsior de São Paulo (Rádio) - Locução
1952 - Rosas para o Meu Amor TV Tupi (Televisão)
1952 - TV de Vanguarda TV Tupi: Ninho Encantado (Televisão)
1952/1957 - Rádio Nacional de São Paulo: Série Presídio de Mulheres (Rádio)
1955 - O Mundo É das Mulheres TV Paulista (Televisão) - Apresentadora 
1955 - Rádio Nacional de São Paulo: Radionovela No Fim, a Saudade Também Escreve (Rádio)
1955 - Teledrama TV Paulista: À Procura de Silvia (Televisão)
1955 - Teledrama TV Paulista: O Corcunda (Televisão)
1955 - Teledrama TV Paulista: Um Anjo Caiu (Televisão)
1955 - Teledrama TV Paulista: Xeque à Rainha (Televisão)
1956 - Rádio Nacional de São Paulo: Radionovela Enquanto o Sono Não Chega... (Rádio) - Rosinha
1956 - Teledrama TV Paulista: A Cidadela (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: Antes o Amanhã (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: Estação 21, Rua 47 (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: Mar Silencioso (Televisão) - Maria
1956 - Teledrama TV Paulista: O Amor de Castro Alves (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: O Laço (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: Os Proscritos de Poker Flav (Televisão) - Duquesa
1956 - Teledrama TV Paulista: Sombras do Ódio (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: Terras do Sem-Fim (Televisão)
1956 - Teledrama TV Paulista: Três Ratinhos Cegos (Televisão)
1957 - Teledrama Três Leões TV Paulista: O Último Inverno (Televisão)
1957 - Teledrama TV Paulista: Na Noite do Passado (Televisão)
1958 - Grande Teatro Três Leões TV Tupi: Casa de Bonecas (Televisão) - Nora
1958 - Philco em Três Dimensões TV Paulista: Cinquenta Mil Dólares (Televisão)
1958 - Rádio Nacional de São Paulo: Radionovela Meu Pai (Rádio)
1958 - Teledrama TV Paulista: Abaixo o Divórcio (Televisão)
1958 - Teledrama TV Paulista: Arco do Triunfo (Televisão)
1958 - Teledrama TV Paulista: Concerto Macabro (Televisão) - Neta
1958 - Teledrama TV Paulista: O Solar de Chico Rita (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi (Televisão)
1958 - Um Nome de Mulher TV Paulista (Televisão) - Apresentadora
1958 - Vale Sem Sol (Teatro)
1959 - A Noite É de Garbo TV Paulista (Televisão) - Apresentadora
1959 - Radio Nacional de São Paulo: Programa Laura Ltda. (Rádio) - Laura
1959 - Romance e Melodia TV Paulista (Televisão)
1959 - Teledrama Três Leões TV Paulista: Um Lugar ao Sol (Televisão)
1959 - Teledrama TV Paulista: A Chave de Vidro (Televisão)
1959 - Teledrama TV Paulista: A Floresta Petrificada (Televisão)
1960 - Oliver Twist TV Paulista (Televisão)
1960 - Teleteatro Mesbla TV Paulista: A Cartomante (Televisão)
1961 - A Farsa da Esposa Perfeita (Teatro)
1962 - A Pequena Lady TV Paulista (Televisão)
1962 - Comercial Sabão Clarim RTP1 (Televisão) - Garota-Propaganda (Portugal)
1963 - Alô, Meu Bem TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1963 - Conflito TV Cultura (Televisão) - Margarida
1963 - Grande Teatro C-2 TV Cultura: Dúvida Mortal (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Em Busca da Verdade (Televisão)
1963 - Teatro de Comédias TV Rádio Clube de Recife: Almas do Outro Mundo (Televisão)
1963 - Terra Sem Deus (Cinema) - Joana
1963/1964 - O Mundo É das Mulheres TV Paulista (Televisão) - Apresentadora
1963/1964 - Quando Menos Se Espera TV Cultura (Televisão)
1964 - Alô, Meu Bem TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1964 - Encontro com a Vida TV Cultura: O Menino da Estrada (Televisão)
1964/1965 - Ilsa TV Excelsior (Televisão) - Maria
1964/1965 - Melodia Fatal TV Excelsior (Televisão) - Marlene
1965 - A Indomável TV Excelsior (Televisão) - Débora
1965 - A Menina das Flores TV Excelsior (Televisão)
1965 - Aquele Que Deve Voltar TV Excelsior (Televisão) - Eugênia
1965 - Comercial Super Ajax Detergente RTP1 (Televisão) - Garota-Propaganda (Portugal)
1965 - Paixão de Outono TV Globo (Televisão) - Verônica
1965 - Pecado de Mulher TV Excelsior (Televisão)
1966 - Eu Compro Esta Mulher TV Globo (Televisão) - Dama de Azul 
1966/1967 - O Sheik de Agadir TV Globo (Televisão) - Valentina
1967/1968 - Os Fantoches TV Excelsior (Televisão) - Guiomar
1968 - Nas Trevas da Obsessão (Cinema)
1968 - O Terceiro Pecado TV Excelsior (Televisão)
1968 - Os Tigres TV Excelsior (Televisão)
1968/1969 - Beto Rockfeller TV Tupi (Televisão) - Clotilde ‘Clô’
1968/1969 - Os Diabólicos TV Excelsior (Televisão)
1969 - Era Preciso Voltar TV Bandeirantes (Televisão) - Denise
1969/1970 - João Juca Jr. TV Tupi (Televisão) - Luíza
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão) - Mirtes
1971 - Hospital TV Tupi (Televisão) - Aurora 
1971/1972 - O Preço de Um Homem TV Tupi (Televisão) - Márcia ‘Marcinha ‘
1972 - A Ilha das Cabras (Teatro)
1972 - Geração em Fuga (Cinema) - Bia
1972/1973 - Vitória Bonelli TV Tupi (Televisão) - Madame Mercedes Moglianni
1973 - A Volta de Beto Rockfeller TV Tupi (Televisão) - Clotilde ‘Clô’
1973 - Estúdio A TV Tupi: Flores no Asfalto (Televisão)
1973 - O Conde Zebra TV Tupi (Televisão) - Dolorosa
1974 - Comercial Maizena (Televisão) - Garota-Propaganda
1974/1975 - Ídolo de Pano TV Tupi (Televisão) - Magda
1974/1975 - O Machão TV Tupi (Televisão) - Josefa
1975/1976 - O Velho, o Menino e o Burro TV Tupi (Televisão) - D. Mariquinha
1976 - Canção para Isabel TV Tupi (Televisão) - Júlia
1976 - Os Apóstolos de Judas TV Tupi (Televisão) 
1976 - Senhora (Cinema) - Emilia Camargo
1977 - Tiradentes, o Mártir da Independência (Cinema)
1977 - Um Sol Maior TV Tupi (Televisão) - Maria Antônia 
1978 - João Brasileiro, o Bom Baiano TV Tupi (Televisão) - Palmira
1978 - O Jeca e Seu Filho Preto (Cinema) - Dona Cheirosa
1978 - Pecado de Amor El Canal de las Estrellas (Televisão) - (México)
1979 - Pai Herói TV Globo (Televisão) - Irene
1980 - A Carta (Teatro)
1980 - Drácula, Uma História de Amor TV Tupi 'inacabada' (Televisão) - Olivia
1980/1981 - Um Homem Muito Especial TV Bandeirantes (Televisão) - Olívia
1981 - Especial TV Globo: Morte e Vida Severina (Televisão)
1981 - P.S.: Post Scriptum (Cinema) - Dulce
1981/1982 - Dona Santa TV Bandeirantes (Televisão)
1982 - A Força do Amor TVS/SBT (Televisão) - Amália
1982 - As Cinco Panelas de Ouro TV Cultura (Televisão) - Dona Trindade
1982 - Avenida Paulista TV Globo (Televisão) - Elvira
1982 - Caso Verdade TV Globo: O Homem Disco Voador (Televisão)
1982 - Renúncia TV Bandeirantes (Televisão) - Constância
1982 - Telerromance TV Cultura: Nem Rebeldes, Nem Fiéis (Televisão)
1983 - Acorrentada TVS/SBT (Televisão) - Dona Josefina
1983 - Pecado de Amor TVS/SBT (Televisão)
1983/1984 - Vida Roubada TVS/SBT (Televisão)
1984 - Rabo de Saia TV Globo (Televisão)
1985 - Assim É... ‘Se Lhe Parece’ (Teatro)
1985/1986 - Uma Esperança no Ar TVS/SBT (Televisão) - Elvira
1986 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Berenice Vilhena
1988 - O Burguês e o Fidalgo (Teatro)
1988 - O Pagador de Promessas TV Globo (Televisão) - Dona Teca
1989 - O Cometa TV Bandeirantes (Televisão) - Mãe de Isabel 
1989/1990 - Kananga do Japão TV Manchete (Televisão) - Zulmira
1990 - La Mamma TV Globo (Televisão) - Giuseppina
1990/1991 - A História de Ana Raio e Zé Trovão TV Manchete (Televisão) - Mãe Candinha
1991 - Terça Nobre TV Globo: O Caso do Martelo (Televisão)
1992 - As Noivas de Copacabana TV Globo (Televisão) - Eulália Menezes
1992 - Você Decide TV Globo: A Outra (Televisão) - Luísa
1993 - Contos de Verão TV Globo (Televisão) - Dona Mariana
1994 - Éramos Seis SBT (Televisão) - Dona Maria
1995 - Rádio LBV de São Paulo: Radionovela Há Dois Mil Anos Atrás (Rádio)
1995/1996 - Sangue do Meu Sangue SBT (Televisão) - Mariana Rezende
1997 - Os Ossos do Barão SBT (Televisão) - Lucrécia
1997 - Uma Janela para o Céu TV Record (Televisão) - Dona Rita
1998 - Você Tem Medo do Ridículo Clark Gable? (Teatro)
1999 - Sandy & Junior TV Globo (Televisão)
1999 - Você Decide TV Globo: Numa Sexta-Feira 13 Part 1 (Televisão) - Jane
1999 - Xuxa Requebra (Cinema) - Dona Laura Oliveira
2000/2001 - Laços de Família TV Globo (Televisão) - Nilda

(*) Pesquisa em andamento

quinta-feira, 1 de dezembro de 2022

Ivan Mesquita



Nome real: Yvan Mesquita

Créditos: Ivan Mesquita, ou Yvan Mesquita

Atividades: Ator, diretor e produtor

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 17/03/1932, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 01/08/2011, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Falência múltipla de órgãos

Relacionamento: Teve um primeiro casamento (1951/1956), uma filha: Maria Celeste. Foi casado com Mary (1957/1968), quatro filhas: Rita, Telma, Mara e Marta; e com a atriz Maria Estela (1968/1973), um filho: Yvan Mesquita Filho. Era casado com Enides (1976/2011), quatro filhos: Igor, José Álvaro, Joan e Maryucha Enides.

Nota: Estava aposentado. Formado em Teatro. Filho de Oraolia Augusta G. Mesquita. Sofria de diabetes e estava internado há mais de um mês antes de falecer.

Carreira: 1948-2001

Alguns trabalhos*:

1959 - Teatro de Variedades TV Rio: O Homem do Cérebro de Ouro (Televisão)
1959 - Teatro de Variedades TV Rio: Punhos de Seda (Televisão)
1960 - Teatro Studio A TV Rio: Grande Hotel (Televisão)
1960 - Teatro Studio A TV Rio: O Freguês da Madrugada (Televisão)
1963 - A Loja de Antiguidades TV Paulista (Televisão)
1963 - Quando Menos Se Espera TV Cultura: Os Dois Coelhos (Televisão)
1963 - Quando Menos Se Espera TV Cultura: Schopenhauer Se Enganou (Televisão)
1963 - Seu Encontro com a Vida TV Cultura: Um Jornal de Hoje (Televisão)
1963 - Somos Todos Tarados / Siamo Tutti Tarados! (Teatro) - Antoine
1963 - Teledrama TV Paulista: O Quinto Mandamento (Televisão)
1966 - Almas de Pedra TV Excelsior (Televisão)
1966 - Especial TV Excelsior: Se Eu Pudesse Tocar Assim (Televisão) - Atuação e Direção
1967/1968 - O Tempo e o Vento TV Excelsior (Televisão)
1968/1969 - A Última Testemunha TV Record (Televisão) - Rogério
1973 - Um Caipira em Bariloche (Cinema)
1974/1975 - A Barba-Azul TV Tupi (Televisão) - Oscar
1977 - Caso Especial TV Globo: Férias Sem Volta (Televisão)
1977/1986 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Caso Especial TV Globo: A Morte e a Morte de Quincas Berro D´Água (Televisão) - Eduardo
1979 - Aplauso TV Globo: Dona Felinta, a Rainha do Agreste (Televisão) - Capitão Fonseca
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: O Justiceiro (Televisão)
1979 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Rapto do Rabicó (Televisão) - Coronel Antunes
1979/1980 - Chico City TV Globo (Televisão)
1980/1981 - Assunto de Família (Teatro)
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Emergência (Televisão) - Onofre
1981 - Fantástico TV Globo: O Incrível, o Fantástico, o Extraordinário "A Estrada" (Televisão) - Marido da vítima
1981 - O Amor É Nosso TV Globo (Televisão) - Seu Macedo
1981 - Plantão de Polícia TV Globo: A Solidão do Planalto (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: O Caso Cândida (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Velho Chamado Inácio (Televisão)
1982/1983 - Sol de Verão TV Globo (Televisão) - Gilberto
1983 - Caso Verdade TV Globo: A Noite dos Insensatos (Televisão) - Silva
1983 - Caso Verdade TV Globo: Ninguém Está Sozinho (Televisão)
1983 - Caso Verdade TV Globo: O Viúvo Solitário (Televisão) - Viúvo
1983 - Caso Verdade TV Globo: Uma História de Amor (Televisão) - Leonel
1983/1984 - Caixa de Sombras (Teatro)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Começando a Vida (Televisão) - Pedrão
1984 - Caso Verdade TV Globo: Irmã Zoé (Televisão) - Elias
1984 - Caso Verdade TV Globo: Nova América (Televisão) - Ivan
1984 - Caso Verdade TV Globo: O Dia Dele (Televisão) - Onofre
1984 - Caso Verdade TV Globo: Renascer (Televisão) - Cido
1984 - Caso Verdade TV Globo: Um Grande Amor (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Eleição Imparcial (Televisão)
1989 - Teletema TV Globo: Arco da Velha (Televisão) - Amigo do mocinho
1990 - Desejo TV Globo (Televisão)

(*) Pesquisa em andamento

segunda-feira, 31 de outubro de 2022

Iara Jamra



Nome real: Iara Ferreira Jamra

Créditos: Iara Jamra, Iara Janra, Yara Jamra, ou Yara Janra

Atividades: Atriz, dubladora, locutora, cenógrafa, ilustradora, contrarregra, produtora e garota-propaganda

Áreas: Cinema, teatro, TV e internet

Nascimento: 31/10/1955, São Paulo/SP

Relacionamentos: Namorou com Francisco Noronha (1974/1975).

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Filha de Lígia Montenegro Ferreira Jamra. Destaca-se como humorista. Sobrinha do ator Antônio Abujamra. Prima da atriz Clarisse Abujamra. Tia da atriz Maria João Abujamra. Em 23/04/1975, o jovem Francisco Noronha foi brutalmente assassinado, junto com mais dois amigos, por policiais da Rota Ostensiva Tobias Aguiar (ROTA) da Polícia Militar de São Paulo, na época em que namorava a atriz.

Site: https://www.facebook.com/iara.jamra

Carreira: 1977-2022 (114 obras*)

1977/1978 - Circo Assaltimpraças (Teatro)
1978/1979 - Adios Mama (Teatro)
1978/1979 - O Alienista Alienado (Teatro)
1978/1979 - O Chiclé (Teatro)
1980 - Às Margens Plácidas (Teatro)
1981 - Asa Branca: Um Sonho Brasileiro (Cinema) - Yara, a maquiadora
1982 - Comercial Metrô Mafersa (Televisão) - Garota-Propaganda
1982 - Vida de Cachorro (Teatro)
1983 - Comercial Pool (Televisão) - Locução 
1983/1984 - Parentes Entre Parênteses (Teatro)
1984 - Comercial Chocolate Fofinho Lollo (Televisão) - Dubladora
1984 - Papai e Mamãe: Conversando Sobre Sexo (Teatro)
1985 - Comercial Pneus Goodyear (Televisão) - Garota-Propaganda 
1986 - Brasa Adormecida (Cinema) - Lulu
1986 - Comercial Kolynos Gel (Televisão) - Garota-Propaganda, além da Locução
1986 - Comercial US Top (Televisão) - Garota-Propaganda
1986 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Diva Vilhena
1986 - Síndrome do Super-Homem (Teatro)
1986 - Teletema TV Globo: Procura-se um Papai Noel (Televisão)
1986/1989 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Olímpia
1987 - Besame Mucho (Cinema) - Debutante
1987 - Comercial Chiclete Ploc Ploc (Televisão) - Dubladora
1987 - Comercial Lojas OnoGás (Televisão) - Garota-Propaganda 
1987 - Comercial PlayCenter (Televisão) - Garota-Propaganda, além da Locução
1988 - Chapadão do Bugre TV Bandeirantes (Televisão) - Iracema 
1988 - Comercial Pomarola Molho (Televisão) - Garota-Propaganda, além da Locução 
1988 - Dedé Mamata (Cinema) - Rita ‘Ritinha’
1988 - Fogo e Paixão (Cinema)
1988/1989 - A Bela Aborrecida (Teatro)
1988/1989 - Vida Nova TV Globo (Televisão) - Marida das Graças ‘Gracinha’ 
1989 - Festa (Cinema) - Empregada
1989 - O Cometa TV Bandeirantes (Televisão) - Rosa 
1989 - O Pequeno Grande Pônei (Teatro)
1989/1990 - Cadeira de Barbeiro TV Manchete (Televisão) - Lucinete
1989/1990 - Tieta TV Globo (Televisão) - Assunta Ferreira ‘Assuntinha’
1990 - Beijo 2348/72 (Cinema) - Carmen
1990 - Big Loira: Uma Peça Rara (Teatro)
1990 - Comercial Panela de Pressão Clock (Televisão) - Garota-Propaganda 
1990/1994 - Rá-Tim-Bum TV Cultura (Televisão) - Nina 
1991 - A Besta (Teatro)
1991 - Sua Excelência, o Candidato (Cinema) - Marli
1992 - Comercial Chocolate Chokito Nestlé (Televisão) - Professora / Garota-Propaganda
1992 - Dudu Nasceu (Cinema)
1992 - Oswaldianas: Uma Noite com Oswald (Cinema) - Imbassahy
1992 - Perigosas Peruas TV Globo (Televisão) - Tina
1992 - PR Kadeia (Cinema) - Fátima
1992 - Squich! (Cinema)
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Carmem 
1992/1993 - Filme Publicitário Caninha 51 (Cinema) - Garota-Propaganda, além da Contrarregragem
1992/1993 - Giras e Pirosas SIC (Televisão) - Katia (Portugal)
1993 - A Má Criada (Cinema) - Garotinha
1993 - O Legítimo Inspetor Perdigueiro (Teatro)
1993 - Odeio Hamlet (Teatro)
1993 - Sex Appeal TV Globo (Televisão) - Maristela 
1993/1994 - Aluga-se Um Namorado (Teatro)
1993/1994 - Olho no Olho TV Globo (Televisão) - Telma 
1994 - As Guerreiras do Amor (Teatro)
1994 - Dente por Dente (Cinema) - Sílvia
1995 - Comercial Bameirindus (Televisão) - Garota-Propaganda
1995 - Eu Sei Que Você Sabe (Cinema) - Mulher desacompanhada
1995 - Você Decide TV Globo: Jóia Rara (Televisão) - Cristina
1995/1996 - Comercial Bameirindus Investimentos (Televisão) - Garota-Propaganda
1996 - Ed Mort (Cinema) - Caixa dos Faraós
1996/1997 - O Rei do Gado TV Globo (Televisão) - Lourdes ‘Lurdinha’
1997 - Castelo Rá-Tim-Bum TV Cultura: Hora de Dormir (Televisão) - Bela Adormecida
1998 - Cacilda! (Teatro)
1998 - Hilda Furacão TV Globo (Televisão) - Fininha 
1999 - No Coração dos Deuses (Cinema) - Cozinheira
1999 - O Belo e as Feras TV Globo: As Aparências Encantam (Televisão) - Gorete
1999 - O Caderno Rosa de Lori Lamby (Teatro)
1999 - Por Trás do Pano (Cinema)
1999/2000 - O Caderno Rosa de Lori Lamby (Teatro) - Atuação e Produção
2000 - Filme de Família (Cinema)
2000 - Jardim das Cerejeiras (Teatro)
2000 - Megatom TV Globo (Televisão)
2000 - O Abajur Lilás ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2000 - Socorro, Mamãe Foi Embora! (Teatro)
2001 - Cacilda! (Teatro)
2001 - Roda da Vida TV Record (Televisão) - Brasilina 
2002 - 22 Ó Nóis na Fita Moderna (Teatro)
2002 - Joana e Marcelo, Amor ‘Quase’ Perfeito (Cinema)
2002 - Sai de Baixo TV Globo: O Último Golpe do Arouche (Televisão) - Ana
2003 - Artaud, Atleta do Coração (Teatro)
2003 - Carol e Bernardo TV Globo: Nosso Dia (Televisão) - Gerente do Banco
2003 - Estrelas do Orinoco (Teatro)
2004 - A Diarista TV Globo: A Visita da Mãe (Televisão)
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Margarida
2004 - Elas São do Baralho (Teatro)
2004 - Quero Ser Jack White (Cinema) - Mãe de Jack White
2004 - Sob Nova Direção TV Globo: A Visita da Mãe (Televisão) - Dina
2005 - A Lua Me Disse TV Globo (Televisão) - Mulher do Professor
2005 - Do Mundo Não Se Leva Nada (Cinema) - Mãe
2005 - O Caderno Rosa de Lori Lamby (Cinema)
2005 - O Mistério do Fantasma Apavorado (Teatro)
2006 - Guerra dos Mutans (Teatro) - Cenário
2007 - O Signo da Cidade (Cinema) - Agente de Viagens
2007/2009 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Prima Pobre 
2008/2009 - Três Irmãs TV Globo (Televisão) - Luzinete Fonseca ‘Lulu’
2010 - Hoje Tem Mazzaropi (Teatro)
2012 - Corações Feridos SBT (Televisão) - Loreta
2012 - O Arthur (Teatro)
2012 - Os Cupins TV Cultura (Televisão) - Clarinha (voz) 
2014 - Zorra Total TV Globo (Televisão)
2017 - Cinderela Lá Lá Lá (Teatro) - Ilustração
2017 - Eu, Ela e um Milhão de Seguidores Canal Multishow: Offline (Televisão) - Shoshana
2017/2018 - Belaventura TV Record (Televisão) - Inesita 
2018 - Treme Treme Canal Multishow (Televisão) - Josi
2019/2020 - Amor Sem Igual TV Record (Televisão) - Yara
2020 - O Dono do Lar Canal Multishow: A Saga da Barata (Televisão) - Nair
2020/2021 - Iara Jamra Canal Instagram (Internet) - Ela mesma
2021 - Aruanas Canal Globoplay (Televisão) - Esquizofrênica
2022 - Feliz Dia das Mães (Teatro) - Atuação e Produção
2022 - TPM! Meu Amor (Cinema) - Ivanir
2022 - Vale Night (Cinema) - Sueli

(*) Pesquisa concluída

sábado, 27 de agosto de 2022

Yumara Rodrigues


Nome real: Lygia Quintella Lins

Créditos: Yumara Rodrigues

Atividades: Atriz, diretora, produtora e professora de interpretação

Áreas: Teatro, cinema e TV

Nascimento: 27/08/1934, Conde/BA

Nota: Aposentada. Formada em Teatro. Filha de Alodia de Quintella Lins.

Carreira: 1958-2018 (38 obras*)

1958 - Um Bonde Chamado Desejo 'ensaio' (Teatro)
1960 - A Moratória (Teatro)
1960 - O Canto do Cisne (Teatro)
1961 - A Hora Marcada (Teatro)
1961 - Colégio Interno TV Itapoan (Televisão)
1962 - O Pagador de Promessas (Cinema)
1963 - À Margem da Vida (Teatro)
1964/1967 - Núcleo de Dramaturgia TV Itapoan (Televisão) - Atuação e Direção
1965 - A Dama de Vermelho TV Itapoan (Televisão)
1968 - A Boa Alma de Setsuan (Teatro) - Chen Tê, a Prostituta / Chui Tá, o Primo
1968 - Gonzaga (Teatro) - Assistência de Produção
1969/1970 - Chá e Simpatia (Teatro)
1971/1972 - Bandeira 2 TV Globo (Televisão)
1973 - As Incelenças (Teatro)
1973 - O Rapto das Cebolinhas (Teatro) - Direção e Produção
1974 - O Espigão TV Globo (Televisão)
1977 - Apareceu a Margarida (Teatro) - Margarida
1980 - Ponto de Partida (Teatro)
1981 - Seis Personagens à Procura de Um Autor (Teatro)
1983 - A Mais Forte (Teatro) - Senhora X, além da Produção
1983 - O Rapto das Cebolinhas (Teatro) - Cenário, Direção e Produção
1983 - Os Mistérios do Sexo (Teatro)
1984 - A Mais Forte (Teatro) - Senhora X, além da Produção
1984 - Chapeuzinho Vermelho (Teatro) - Cenário, Direção e Produção
1985 - A Caverna (Teatro)
1985 - Dias Felizes (Teatro)
1985 - Pluft, o Fantasminha (Teatro) - Cenário, Direção e Produção
1986 - Jubiabá (Cinema)
1987 - O Senhor Puntilla e Seu Criado Matti (Teatro)
1988/1995 - Oficina de Leitura Dramática na Escola de Teatro da Bahia ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Direção e Produção
1996 - Tieta do Agreste (Cinema) - Mirinha
1998 - Mãe Coragem (Teatro)
1998 - O Círculo de Giz (Teatro)
2000 - CD Poesias Primeira Comunhão: Yumara Rodrigues / Bahiatursa da Gravadora Oficial do Governo do Estado da Bahia (Música) - Declamadora
2000 - O Terceiro Setor ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2005 - Afinal, Uma Mulher de Negócios (Teatro)
2005 - O Insulto ao Público (Teatro)
2005 - Ópera dos Três Centavos ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2011 - Especial 25 Anos TVE Bahia: Yumara Rodrigues, Uma Diva nos Palcos Baianos (Televisão) - Ela mesma / Homenageada
2018 - Destino HBO Brasil: Fátima (Televisão) - Aurora

(*) Pesquisa concluída

quarta-feira, 2 de maio de 2018

Yuri Ribeiro



Nome real: Yuri Ribeiro*

Atividades: Ator, locutor, apresentador, garoto-propaganda e produtor

Áreas: TV e rádio

Nascimento: 1991, São Paulo/SP

Carreira: Desde 2009

Papel marcante: Palhaço Ventuinha, em "Veneza" (filme, 2018)

Nota: Na ativa. Destaca-se como humorista. Viveu em Palmas/TO.

(*) Nome artístico