Pesquisar este blog

Mostrando postagens com marcador Radialistas - A. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Radialistas - A. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 24 de junho de 2024

Adrien Filho


Nome real: Jesus Áureo Lange Adrien

Créditos: Adrien Filho, ou Adrian Filho,

Atividades: Radialista, locutor, apresentador, radioator, ator, diretor e produtor

Áreas: TV, rádio e teatro

Nascimento: 11/06/1929, Cuiabá/MT

Óbito: 19??, Cuiabá/MT

Causa óbito: Desconhecida

Relacionamentos: Foi casado com a radiatriz Mirtes Grisoli (1953/1960), uma filha: Christina.

Nota: Afastou-se da mídia. Filho de Jesus Lange Adrien e de Meire Campos Adrien.

Carreira: 1952-1959 (11 obras*)

1952 - Rádio São Paulo: Seriado O Lobo do Mar (Rádio) - O Lobo do Mar
1953/1954 - Rádio São Paulo: Programa Namorados (Rádio) - Apresentador, além da Locução
1954 - A Muralha TV Record (Televisão) - Assistência de Direção
1954 - Rádio São Paulo: Radionovela Abismo (Rádio) - Atuação
1954 - Rádio São Paulo: Radionovela Em Cada Coração Um Segredo (Rádio) - Atuação
1954 - Rádio São Paulo: Radionovela Rapsódia de Amor (Rádio) - Atuação
1956 - Um Anjo Caiu do Céu (Teatro) - Direção e Produção
1957 - A Compadecida (Teatro) - Padre, além da Direção Geral e Produção
1957 - O Negrinho Cantador (Teatro) - Direção Geral e Produção
1957 - Sonhando com Olhos Abertos TV Record (Televisão) - Direção e Produção
1959 - Rádio São Paulo: Programa Balança da Verdade (Rádio) - Apresentador, além da Locução

(*) Pesquisa em andamento

terça-feira, 4 de junho de 2024

Pinguinho



Nome real: Ary Marinho

Créditos: Pinguinho, Ary Marinho, ou Ari Marinho

Atividades: Ator, radioator, radialista, apresentador e locutor

Áreas: Rádio, cinema, teatro e circo

Nascimento: 28/10/1919, Santa Maria/RS

Óbito: 09/03/1995, Porto Alegre/RS

Causa óbito: Embolia pulmonar

Relacionamentos: Era casado com a costureira e modista Laura de Andrade Marinho (1962/1995), três filhos: Gontran, Roberto e Rogério.

Nota: Estava aposentado. Filho de Galdino Marinho e Anaurelina Batista. Destacou-se como humorista. Também atuou como alfaiate e palhaço.

Carreira: 1946-1988

Alguns trabalhos*:
 
1950/1959 - Rádio Farroupilha de Porto Alegre: Programa A Banca do Sapateiro (Rádio) - Negrinho torcedor do Internacional
1953 - Rádio Farroupilha de Porto Alegre: Programa Aula de Dona Rita (Rádio)
1953 - Rádio Farroupilha de Porto Alegre: Programa Drama do Futebol (Rádio) - Torcedor do Internacional
1953 - Rádio Farroupilha de Porto Alegre: Programa Uma Pulga na Camisola (Rádio)
1953 - Show da Rádio Farroupilha: Aula de Dona Rita (Teatro)
1953 - Show da Rádio Farroupilha: Uma Pulga na Camisola (Teatro)
1957 - Rádio Farroupilha de Porto Alegre: Programa Vai da Valsa (Rádio)

(*) Pesquisa em adamento

domingo, 2 de junho de 2024

Ary Fontoura



Nome real: Ary Beira Fontoura

Créditos: Ary Fontoura, ou Ari Fontoura

Atividades: Ator, poeta, escritor, diretor, radioator, radialista, autor, roteirista, produtor, locutor, apresentador, garoto-propaganda e dublador

Áreas: TV, cinema, teatro, rádio, circo e internet

Nascimento: 27/01/1933, Curitiba/PR

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Estelita Travisani Fontoura.

Carreira: 1958-2024 (258 obras*)

1958 - Circo Queirolo Fazendo Graça (Circo) 
1958 - Circo Queirolo: Estrepolias (Circo) - Palhaço Cambalhota
1958 - Circo Queirolo: Poesia Parafraseada de Ary (Circo) - Declamador 
1958/1959 - O Mambembe (Teatro) - Atuação, Direção, Roteiro e Produção 
1959 - A Empregada (Teatro) - Atuação e Produção
1959 - A Mentira da Notícia (Teatro) - Narrador, além da Produção
1959 - As Vértebras da Verdade (Teatro) - Atuação, Autoria e Produção
1959 - O Popular (Teatro) - Produção
1960 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial Cine Avenida Paraná (Rádio) - Locução 
1960 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial HM Hermes e Macedo Lojas (Rádio) - Locução
1960 - Rádio Colombo de Curitiba: Radionovela A Teia do Destino (Rádio)
1960 - Rádio Colombo de Curitiba: Radionovela O Amor de Celeste (Rádio)
1961 - Amado, Tarado (Teatro) - Atuação e Direção
1961 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial Banco Sede Curitiba (Rádio) - Locução
1961 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial Café Damasco Café Unidos do Paraná S.A. (Rádio) - Locução
1961 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial Chapelaria Vênus Stanislau Woisky (Rádio) - Locução 
1961 - Rádio Colombo de Curitiba: Radionovela Doce Vingança (Rádio)
1961 - Rádio Colombo de Curitiba: Radioteatro O Calvário do Amor (Rádio) - Atuação e Direção
1961/1962 - Rádio Colombo de Curitiba: Entre a Ribalta e o Amor (Rádio) - Atuação e Direção
1961/1962 - Teleshow CCI TV Paraná (Televisão) - Apresentador / Dr. Pomposo
1962 - Comercial Autorizados Marconi TV Paraná (Televisão) - Locução
1962 - O Vigilante Rodoviário TV Tupi: Aventura em Vila Velha (Televisão)
1962 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial Café Damasco “Comemoração Aniversário” (Rádio) - Locução
1962 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial HM Hermes Macedo Presentes (Rádio) - Locução
1963 - Comercial Chamada Filme "Sabrina" TV Tupi (Televisão/Rádio) - Locução 
1964 - Caiu Primeiro de Abril (Teatro)
1964 - Mister Sexo (Teatro)
1964/1965 - Como Vencer na Vida Sem Fazer Força (Teatro)
1965 - 4 no Teatro TV Globo: A Noite de 16 de Janeiro (Televisão)
1965 - 4 no Teatro TV Globo: O Matador (Televisão)
1965 - Comercial Atração Philco TV Tupi (Televisão) - Apresentador / Garoto-Propaganda
1965 - Comercial Caminhões Mercedes Benz TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1965 - Comercial Laércio Torres Transportes TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1965 - Rua da Matriz TV Globo (Televisão)
1965/1966 - Música, Divina Música (Teatro)
1966 - Carlos Machado's Holiday (Teatro)
1966 - Circo da Alegria (Teatro)
1966 - Comercial Caminhões Scania Vabis TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966 - Comercial Maizena TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966 - Festival do Stanislau (Teatro)
1966 - Onde Canta o Sabiá? (Teatro)
1966 - Pussy Pussy Cats (Teatro)
1967 - A Megera Domada (Teatro)
1967 - A Úlcera de Ouro (Teatro)
1967 - Comercial Lojas Hermes Macedo TV Paraná (Televisão) - Garoto-Propaganda
1967 - Deu a Louca em Hollywood (Teatro)
1967 - O Inspetor Geral (Teatro) - Criado / Comerciante
1967 - Rastros Atrás (Teatro)
1967/1969 - Oh, Que Delícia de Show! TV Globo (Televisão)
1967/1969 - TV0-TV1 TV Globo (Televisão)
1968 - As Sete Faces de Um Cafajeste (Cinema) - Afonso
1968 - Até Que o Casamento Nos Separe (Cinema)
1968 - Dr. Getúlio, Sua Vida, Sua Glória (Teatro)
1968 - Jornada de Um Imbecil Até o Entendimento (Teatro)
1968 - Massacre no Supermercado (Cinema) - Atuação e Roteiro
1968 - O Inspetor Geral (Teatro)
1968 - Porque Hoje É Sábado TV Globo (Televisão)
1968 - Secretíssimo (Teatro)
1968/1969 - Crime Perfeito (Teatro)
1968/1969 - Passo dos Ventos TV Globo (Televisão) - Professor de Equitação de Vivien
1968/1971 - Balança Mas Não Cai TV Globo (Televisão)
1969 - A Ponte dos Suspiros TV Globo (Televisão) - Pedro Aretino
1969 - As Feras do Machado (Teatro)
1969 - Catarina da Rússia, Naturalmente! (Teatro)
1969 - Meu Bem, Como É Que Posso Ouvir Você com a Torneira Aberta? (Teatro)
1969 - O Agente da Lei (Cinema)
1969 - Os Paqueras (Cinema) - Marido de Suzy
1969 - Os Raptores (Cinema) - Alfredo Miro
1969 - Rosa Rebelde TV Globo (Televisão) - Conde
1969 - Viva a Revista! TV Globo (Televisão)
1969/1970 - Verão Vermelho TV Globo (Televisão)
1969/1971 - Alô Brasil, Aquele Abraço! TV Globo (Televisão)
1970 - Tem Banana na Banda (Teatro)
1970 - Um Uísque Antes, Um Cigarro Depois: Um Uísque Antes (Cinema)
1970/1971 - Assim na Terra como no Céu TV Globo (Televisão) - Rodolfo Augusto
1970/1971 - Chico Anysio Especial TV Globo (Televisão)
1970/1971 - Motel Business (Teatro)
1970/1973 - Faça Humor, Não Faça Guerra TV Globo (Televisão)
1971 - Alice no País Divino, Maravilhoso! (Teatro)
1971 - O Cafona TV Globo (Televisão) - Profeta
1971 - O Camarada Mioussob (Teatro) - Rodolfo Augusto
1971 - O Camarada Mioussov (Teatro) - Mioussov
1971/1972 - Bandeira 2 TV Globo (Televisão) - Apolinário Gusmão 
1971/1972 - Querido, Agora Não (Teatro)
1972 - Caso Especial TV Globo: Mirandolina (Televisão)
1972 - Caso Especial TV Globo: O Sétimo Céu (Televisão)
1972 - Caso Especial TV Globo: Tartufo, o Impostor (Televisão)
1972 - Chico em Quadrinhos TV Globo (Televisão)
1972 - Comédia Especial TV Globo: Era Uma Vez Um Fantasma (Televisão)
1972 - Deu Bode na TV (Teatro)
1972 - Os Caras de Pau (Teatro) - Atuação, Autoria, Direção e Produção
1972 - Show da Girafa TV Globo (Televisão)
1972 - TV Macumba Canal 7 (Teatro) - Atuação, Autoria, Direção e Produção
1972 - Uau, a Companhia TV Globo (Televisão)
1972/1973 - O Peru (Teatro)
1972/1973 - Uma Rosa com Amor TV Globo (Televisão) - Afrânio
1973 - Banana Mecânica (Cinema) - Detetive
1973 - Caso Especial TV Globo: Gente Pobre, Gente Rica (Televisão)
1973 - Caso Especial TV Globo: Quatro Passos Entre as Nuvens (Televisão)
1973 - Comercial Antenas Anglo TV Paraná (Televisão) - Garoto-Propaganda
1973 - Os Mansos: O Homem dos Quatro Chifres (Cinema) - Guarda
1973 - Rádio Colombo de Curitiba: Comercial Antenas Anglo (Rádio) - Locução
1973/1974 - Mamãe, Papai Tá Ficando Roxo (Teatro)
1973/1974 - O Semideus TV Globo (Televisão) - Mauro
1973/1975 - Satiricom TV Globo (Televisão)
1973/1980 - Chico City TV Globo (Televisão)
1974 - A Mulher de Todos Nós (Teatro)
1974 - Comercial CoperSucar (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1974 - Graça do Bonfim (Teatro)
1974 - O Espigão TV Globo (Televisão) - Baltazar Camará
1974 - O Estranho (Teatro)
1974 - O Ministro e a Vedete (Teatro)
1975 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Dr. Pelópidas Clóvis Costa
1975 - Mamãe, Papai tá Ficando Roxo (Teatro)
1975 - Motel (Cinema) - Camilo
1975 - O Sósia da Morte (Cinema) - Hipólito
1976 - Alta Rotatividade (Teatro)
1976 - Anjo Mau TV Globo (Televisão) - Homem que paquera Nice
1976 - Arlequim, Servidor de Dois Amos (Teatro)
1976 - Divórcio, Cupim da Sociedade (Teatro)
1976 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Professor Aristóbulo Camargo
1976/1982 - O Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1977 - À Sombra dos Laranjais TV Globo (Televisão) - Tomé Caldas ‘Estopim’
1977 - Comercial Biotônico Fontoura TV Globo (Televisão/Rádio) - Locução 
1977 - Comercial Forno Elétrico Metalmaq (Televisão) - Locução 
1977 - Mar de Rosas (Cinema) - Dirceu
1977/1978 - Divórcio, Cupim da Sociedade (Teatro)
1977/1978 - Nina TV Globo (Televisão) - Fialho
1978 - Kika & Xuxu TV Globo (Televisão)
1978/1979 - Dancin' Days TV Globo (Televisão) - Ubirajara Martins Franco
1978/1979 - Ópera do Malandro (Teatro) - O Produtor / Duran
1979 - Carga Pesada TV Globo: A Suspeita (Televisão)
1979 - História da Telenovela TV Cultura (Televisão) - Ele mesmo
1979 - Memórias de Amor TV Globo (Televisão) - Mânlio 
1979 - Plantão de Polícia TV Globo (Televisão)
1979/1980 - Marron Glacê TV Globo (Televisão) - Ernani
1979/1980 - Rasga Coração (Teatro) - Lord Bundinha
1979/1980 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1980 - Mãos ao Alto, Rio! (Teatro)
1980 - O Bem-Amado TV Globo: O Julgamento de Dirceu Borboleta (Televisão) - Juiz
1980 - Os Sete Gatinhos (Cinema) - Dr. Portela
1980 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Não Era Uma Vez (Televisão) - Mágico Mandarino
1980/1981 - Plumas e Paetês TV Globo (Televisão) - Raul Resende
1980/1981 - Rasga Coração (Teatro) 
1981 - Especial TV Globo: Os Trapalhões (Televisão) - Ele mesmo
1981 - O Beijo (Cinema)
1981 - O Torturador (Cinema)
1981/1982 - Jogo da Vida TV Globo (Televisão) - Célio Barros ‘Celinho’
1982/1983 - Paraíso TV Globo (Televisão) - Padre Bento
1982/1987 - Viva o Gordo TV Globo (Televisão)
1983 - Loucuras, o Bumbum de Ouro (Cinema)
1983/1984 - Guerra dos Sexos TV Globo (Televisão) - Dinorá Carneiro ‘Dino’
1983/1984 - Rei Lear (Teatro) - Bobo
1984 - Amor com Amor Se Paga TV Globo (Televisão) - Nonô Correia
1984 - Assim É, Se Lhe Parece (Teatro)
1984 - Comercial Aplicações Bameirindus TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1984 - Comercial Caderneta de Poupança Comind TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1984 - Comercial Fósforos Econômicos Guarany TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1984 - Comercial Limago Lava-Louças TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1985 - Caso Verdade TV Globo: Killshot - Tiro Certo (Televisão) - Apresentador
1985 - Comercial CB Econômica Supermercados TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1985 - Comercial Fundos de Investimentos Bameirindus TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1985/1986 - Comercial Atlantic F1 Super Óleo TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Prefeito Florindo Abelha ‘Seu Flô’
1986 - Quarta Nobre TV Globo: Negro Léo (Televisão) - De Paula
1986 - Sábado, Domingo, Segunda (Teatro)
1986/1987 - Drácula (Teatro) - Conde Drácula, além da Direção e Produção
1986/1987 - Hipertensão TV Globo (Televisão) - Romeu
1987 - Armação Ilimitada TV Globo: Jeca Tatu, Cotia Não (Televisão)
1987 - Expresso Brasil TV Globo (Televisão) - Prof. Aristóbulo Camargo / Pref. Florindo Abelha / Nonô Correia
1988 - Drácula (Teatro) - Conde Drácula, além da Direção e Produção
1988/1989 - Bebê a Bordo TV Globo (Televisão) - Nero Petraglia
1989/1990 - Moça, Nunca Mais (Teatro) - Autoria, Atuação, Direção e Produção
1989/1990 - Tieta TV Globo (Televisão) - Coronel Arthur da Tapitanga
1990 - Beijo 2348/72 (Cinema) - Alvarino
1990/1991 - Araponga TV Globo (Televisão) - General Perácio
1990/1991 - Corações Desesperados (Teatro)
1991 - Comercial J. Andrade Empreendimentos TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1992 - A Serpente (Cinema) - Pai
1992 - Você Decide TV Globo (Televisão)
1992/1993 - Deus Nos Acuda TV Globo (Televisão) - Félix Goulart
1993 - Agosto TV Globo (Televisão) - Ipojuca
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Tibério Campos
1995 - Caso Especial TV Globo: A Farsa da Boa Preguiça (Televisão) - Aderaldo
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Dono do Bar
1995 - Freud Explica!... Explica? (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1995/1996 - Corra, Que Papai Vem Aí (Teatro) - Papai, além da Direção e Produção
1996 - Comercial Asia Motors TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1996 - Vira Lata TV Globo (Televisão) - Aurélio Botelho Wanderpetrokovtz
1997 - A Indomada TV Globo (Televisão) - Deputado Pitágoras William Mackenzie
1997 - Ed Morte (Cinema)
1997 - Mundo VIP SIC (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
1998 - Freud Explica!... Explica? (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1998 - Renato Aragão Especial TV Globo: Didi Malasarte (Televisão)
1998 - Renato Aragão Especial TV Globo: Didi, o Avarento (Televisão) - D. Fernando
1998/1999 - Meu Bem Querer TV Globo (Televisão) - Delegado Néris Ferreira de Souza
1999 - Sai de Baixo TV Globo: Auto da Enlouquecida (Televisão) - Geraldo Berrante
1999/2000 - Vila Madalena TV Globo (Televisão) - Elpídio Menezes ‘Menêz’
2000 - Jet 7 RTP (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
2000 - Mundo VIP SIC (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
2001 - A Diabólica Moll Flanders (Teatro)
2001 - Brava Gente TV Globo: Alandelão de la Patrie (Televisão)
2001 - Porto dos Milagres TV Globo (Televisão) - Deputado Pitágoras William Mackenzie
2001/2003 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Coronel Teodorico
2003 - Comercial Vasp TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
2003/2004 - Chocolate com Pimenta TV Globo (Televisão) - Ludovico Canto e Melo
2003/2004 - Comercial Vasp TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
2004 - A Diarista TV Globo: Mata o Véio (Televisão) - Herodoto
2005 - Marido de Mulher Feia Tem Raiva de Feriado (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
2005 - Terra Incógnita (Cinema)
2006 - Se Eu Fosse Você (Cinema) - Padre Henrique
2006 - Xuxa Gêmeas (Cinema) - Dr. Júlio César Dourado
2007/2008 - Sete Pecados TV Globo (Televisão) - Romeu de Sant'anna
2008 - A Guerra dos Rocha (Cinema) - Dona Dina
2008 - Episódio Especial SIC (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
2008/2009 - A Favorita TV Globo (Televisão) - Francisco Silveira ‘Silveirinha’ 
2009 - Episódio Especial SIC (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
2009 - O Sol do Meio-Dia (Cinema)
2009 - Se Eu Fosse Você 2 (Cinema) - Padre Henrique
2009/2010 - Caras & Bocas TV Globo (Televisão) - Jacques Michel Conti
2010 - A Cura TV Globo (Televisão) - Dr. Turíbio Guedes
2010 - A Suprema Felicidade (Cinema) - Padre
2010 - Episódio Especial SIC (Televisão) - Ele mesmo (Portugal)
2011 - Morde & Assopra TV Globo (Televisão) - Isaías Junqueira Alves ‘Zazá’
2012 - As Brasileiras TV Globo: A Inocente de Brasília (Televisão) - Castorino
2012 - CQC: Custe o Que Custar TV Bandeirantes (Televisão) - Ele mesmo
2012 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Coronel Coriolano Ribeiro
2013 - CQC: Custe o Que Custar TV Bandeirantes (Televisão) - Ele mesmo
2013 - Estrelas TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2013 - Pânico na Band TV Bandeirantes (Televisão) - Ele mesmo
2013 - TV Xuxa TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2013/2014 - Amor à Vida TV Globo (Televisão) - Dr. Lutero Moura Cardoso
2014 - O Comediante (Teatro)
2015 - Grandes Atores Canal Viva (Televisão) - Ele mesmo
2015 - Meu Amigo Hindu (Cinema) - Dudu
2016 - Êta Mundo Bom! TV Globo (Televisão) - Joaquim José Pereira ‘Quinzinho’
2017 - Dois Irmãos TV Globo (Televisão) - Abelardo Reinoso
2017 - Num Lago Dourado (Teatro)
2017 - O Cravo e a Rosa, o Documentário (Cinema) - Ele mesmo
2017 - O Cravo e a Rosa: o Documentário (Cinema) - Ele mesmo
2017 - Polícia Federal: A Lei É Para Todos (Cinema) - Luiz Inácio Lula da Silva
2018 - Comercial Margarina Qualy “Café da Manhã com Ary” (Televisão/Internet) - Garoto-propaganda
2018 - Domingão do Faustão TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2018 - Orgulho e Paixão TV Globo (Televisão) - Afrânio Cavalcante ‘Barão de Ouro Verde’
2019 - A Dona do Pedaço TV Globo (Televisão) - Dr. Antero / Ângela
2020 - Conversa com Bial TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2020/2021 - Comercial Drogaria Venâncio (Televisão/Internet) - Garoto-Propaganda
2020/2021 - Salve-se Quem Puder TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2020/2024 - Ary Fontoura Canal Instagram (Internet) - Ele mesmo
2021 - Comercial Chiquinho Milk Shake (Internet) - Garoto-Propaganda 
2021 - Comercial Produtos e Cosméticos Eudora (Internet) - Garoto-Propaganda
2021 - Comercial Tik Tok (Internet) - Garoto-Propaganda
2021 - Espelho Canal Brasil (Televisão) - Ele mesmo
2021 - Sob Pressão TV Globo (Televisão) - Arnaldo
2021/2022 - Comercial Banco FEBRABAN (Televisão/Internet) - Garoto-Propaganda 
2021/2022 - Comercial Banco FEBRABAN Cartão Consignado (Televisão/Internet) - Garoto-Propaganda 
2022 - O Lendário Cão Guerreiro ‘animação’ (Cinema) - Xogum (voz) / Dublador
2022 - Red: Crescer É uma Fera ‘animação’ (Cinema) - Sr. Gao (voz) / Dublador

(*) Pesquisa concluída

sexta-feira, 24 de maio de 2024

Laura Cardoso



Nome real: Laurinda de Jesus Cardoso

Créditos: Laura Cardoso

Atividades: Atriz, radioatriz, produtora e garota-propaganda

Áreas: Cinema, rádio, teatro, TV, circo e internet

Nascimento: 13/09/1927, São Paulo/SP

Relacionamentos: Viúva do ator Fernando Baleroni (1949/1980), duas filhas: Fátima Carolina e Fernanda.

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Filha de Carolina de Jesus Cardoso. Algumas fontes registram nascido em 03/09/1927. Nome de casada: Laurinda de Jesus Balleroni.

Carreira: 1944-2023 (325 obras*)

1944 - Alice no País das Maravilhas (Circo) - Narradora, além da Atuação
1944 - Da Janela do Seu Quarto, Dorotéia Me Amava ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Dorotéia / Narradora
1944 - Mulherzinhas (Teatro) - Meg / Narradora
1944 - Poemas de Carlos Drummond de Andrade (Circo) - Declamadora
1945 - A Farsa (Teatro) 
1945 - Maria Imaculada Mãe (Teatro) 
1946 - Helena de Tróia (Teatro) - Princesa Cassandra 
1947 - A Metamorfose de Kafka (Teatro)
1948 - Bodas de Casamento (Teatro) - A Esposa / A Mãe
1948 - Dama das Camélias (Teatro) 
1950 - Teatro de Walter Forster TV Tupi: A Prostituta e o Santo Homem (Televisão) - Prostituta / Narradora
1952 - Teatro de Vanguarda TV Tupi: Hamlet (Televisão) - Rainha Gertrudes
1954 - Ciúme TV Tupi (Televisão)
1954 - Comercial Leite Em Pó Prinda TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1954 - Comercial Televisor e Fonógrafo General Eletric GE TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda 
1954 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Nossa Senhora Aparecida (Rádio) - Mestiça
1955 - Comercial Batedeira Walita TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Longa Viagem de Volta (Televisão)
1955 - Rádio Tupi de São Paulo: Radionovela Engenho das Almas (Rádio)
1955 - Revista Musical União TV Tupi (Televisão)
1955 - Tribunal do Coração TV Tupi (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Quatro Passos Entre as Nuvens (Televisão)
1956 - Seu Tintoreto TV Tupi (Televisão) - América
1956 - TV de Vanguarda Tupi: A Canção Sagrada (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: A Familia Brodie (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Despedida de Solteiro (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Louisa (Televisão)
1957 - Caminhos Incertos TV Tupi (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: A Lição de Botânica (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Mariquita (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: O Passeio (Televisão)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: As Quatro Irmãs (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Sombra do Desfiladeiro (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Sorriso da Gioconda (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Treze à Mesa (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Estranha Passageira (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Sentença (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Apenas Um Coração Solitário (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Armadilha do Coelho (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Nascida Ontem (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Chapéu de Três Bicos (Televisão) - Mercedes
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Ciclone (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Pequeno Incidente (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Pacto Sinistro (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Pais e Filhos (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Tempestade na Rua Sycamore (Televisão)
1958 - Grande Teatro Telespark Tupi: Fábula de Natal (Televisão)
1958 - Grande Teatro Tupi: Casa de Bonecas (Televisão) - Nora
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Manhã É a Melhor Mãe do Mundo (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Viajante (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: Que Pena, Margot (Televisão)
1958 - Os Miseráveis TV Tupi (Televisão) - Fantine
1958 - TV de Comédia Tupi: A Senhora Pediu Um Papai Noel? (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Avatar (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Mania de Grandeza (Televisão) - Cotinha
1958 - TV de Comédia Tupi: Vende-se Um Passado (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Cartas Vienenses (Televisão) - Charlotte
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Eram Todos Meus Filhos (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Johnny (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Marty (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Grande Negócio (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Ralé (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Uma Luz na Casa de Nancy (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi: A Caixinha de Música (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi: Adolescência (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi: Café Crepúsculo (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi: O Momento de Decisão (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi: Samuel (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi: Silêncio, Noite (Televisão)
1959 - Entreato TV Tupi: Plantão 21 (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Bom Dia, Tristeza (Televisão) - Anne
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Eu e a Pensão (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Isto Servirá, Perfeitamente (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Acre e Doce Círculo (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: P.S. 45 Minutos (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Um Aniversário de Casamento (Televisão)
1959 - Plantão 21 (Teatro)
1959 - TV de Comédia Tupi: As Asas de Fogo (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: Não Saias Esta Noite (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: O Começo do Fim (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Profundo Mar Azul (Televisão)
1959 - Um Lugar ao Sol TV Tupi (Televisão)
1960 - Há Sempre o Amanhã TV Tupi (Televisão)
1960 - Histórias Nossas TV Tupi (Televisão)
1960 - Noite de Teatro Walita TV Tupi: A Troca (Televisão)
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: Aninha (Televisão)
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Carrasco (Televisão) - Henriette
1960 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela A Selvagem (Rádio)
1960 - TV de Comédia Tupi: Atenção, Srs. Passageiros (Televisão)
1960 - TV de Comédia Tupi: Eu Não Caso Mais, Padre (Televisão) - Judith
1960 - TV de Vanguarda Tupi: A Fabulosa História de Neca do Pato (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: A Jaula (Televisão)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: A Noite do Homem (Televisão) 
1960 - TV de Vanguarda Tupi: O Fim da História (Televisão) - Madge
1961 - Grande Teatro Tupi: A Severa (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: Casa de Bonecas (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: O Erro dos Pais (Televisão) - Ivone
1961 - Grande Teatro Tupi: Se a Noite Falasse (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: Se a Noite Falasse (Televisão) - Dolores
1961 - Grande Teatro Tupi: Thaddeus Vane (Televisão)
1961 - Grande Teatro Tupi: Um Cravo na Lapela (Televisão)
1961 - Histórias Nossas TV Tupi: A Ceia (Televisão)
1961 - Prelúdio, a Vida de Chopin TV Tupi (Televisão) - George Sand
1961 - Revista Feminina TV Tupi: Tudo Bem (Televisão)
1961 - Studium 4 TV Tupi: A Carta (Televisão)
1961 - Studium 4 TV Tupi: Maria (Televisão)
1961 - Studium 4 TV Tupi: O Anjo do Jardim (Televisão)
1961 - Studium 4 TV Tupi: Um Homem Entre Duas Mulheres (Televisão)
1961 - Studium 4 TV Tupi: Vou Dizer Que Morri (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: A Mansão Silenciosa (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: Escândalo na Prefeitura (Televisão) - Cidadã
1961 - TV de Comédia Tupi: O Amor, Docemente (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: O Isqueiro de Ouro (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: Pigmalião (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: O Homem Que Veio do Céu (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: O Sorriso da Gioconda (Televisão) - Janet
1961 - TV de Vanguarda Tupi: Olhai os Lírios do Campo (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: Três Peças Curtas (Televisão)
1962 - A Noite Eterna TV Tupi (Televisão) - Marta
1962 - Grande Teatro Tupi: Luz de Gás (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: No Fundo do Poço (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Só Resta Uma Lágrima (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: Domingo Triste (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: O Imbecil (Televisão) - Rosa Lavecchia
1962 - Studium 4 TV Tupi: O Telefone (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: Pelo Amor, Pelo Bem (Televisão)
1962 - Studium 4 TV Tupi: Serei Heróica, Fábio (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: As Luzes Ficaram Acesas (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Depois Apareceu Alguém (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Dois Mil Anos Depois (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Esta Noite Fique em Casa (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Imitando o Sol (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Nu com Violino (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: O Leito Nupcial (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Sexta-Feira, às Duas Horas (Televisão)
1962 - TV de Comédia Tupi: Treze à Mesa (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Ninho Encantado (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Tereza Raquin (Televisão) - Senhora Raquin
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Testemunha de Acusação (Televisão) - Romaine Heigel Vale
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Três Anas e Três Josés em Volta de Uma Cama (Televisão)
1962 - TV de Vanguarda Tupi: Vaidosa (Televisão)
1963 - Grande Teatro Eltex Tupi: Anjo de Pedra (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Mulheres do Crepúsculo (Televisão)
1963 - Grande Teatro Tupi: Rainha Cristina (Televisão) - Rainha Cristina
1963 - Moulin Rouge, a Vida de Toulouse-Lautrec TV Tupi (Televisão) - Condessa
1963 - O Rei Pelé (Cinema) - Rede
1963 - Sublime Aventura TV Tupi (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Longa Jornada Noite Adentro (Televisão)
1963 - Tele-Teatro Brastemp 63 TV Tupi: Panorama Visto da Ponte (Televisão)
1963 - Tudo É Comédia Tupi: Bilu-Bilu (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Dois de Paus (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Histórias para Serem Contadas (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: Ninotchka (Televisão) - Ninotchka
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Entre Quatro Paredes (Televisão) - Inês
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Massacre (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Auto da Compadecida (Televisão) - Mulher do Padeiro
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Cordão (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Grande Escândalo (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: O Profundo Mar Azul (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Sim e Não (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Três Anas e Três Josés em Volta de Uma Cama (Televisão)
1963 - TV de Vanguarda Tupi: Três Peças (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: Arsênico e Alfazema (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: O Pato Selvagem (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: O Sorriso de Gioconda (Televisão)
1964 - Imitando o Sol / O Homem das Encrencas (Cinema) - Lídia
1964 - Quando o Amor É Mais Forte TV Tupi (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Grande Hotel (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Roma, Cidade Fechada (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Um Colar de Vagalumes (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Vende-se Um Passado (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Bom Dia, Tristeza (Televisão) - Anne
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Chaga de Fogo (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: De Repente, no Último Verão (Televisão) - Violet Venable
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Hamlet (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Uma Rua Chamada Pecado (Televisão) - Blanche Dubois
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Visita da Velha Senhora (Televisão)
1964/1965 - Gutierritos, o Drama dos Humildes TV Tupi (Televisão) - Rosa
1965 - Fatalidade TV Tupi (Televisão) - Nicole
1965 - Olhos Que Amei TV Tupi (Televisão) - Zoraia
1965 - Quatro Brasileiros em Paris (Cinema) - Nicole
1965/1966 - A Megera Domada (Teatro)
1966 - A Herança do Ódio TV Rio (Televisão)
1966 - TV de Vanguarda Tupi: Antígone (Televisão) - Eurídice
1966/1967 - Abnegação TV Excelsior (Televisão) - Gilda
1967 - Os Miseráveis TV Bandeirantes - Fantine
1967/1968 - Os Rebeldes TV Tupi (Televisão) - Maria de Freitas
1968 - As Criadas (Teatro)
1968 - Grande Teatro Tupi: Moral em Concordata (Televisão)
1968 - Volpone (Teatro)
1968/1969 - A Última Testemunha TV Record (Televisão) - Mariana / Juliana
1969 - Corisco, o Diabo Loiro (Cinema) - Tia de Corisco
1969 - Mefi, um Seu Criado (Teatro)
1969/1970 - Algemas de Ouro TV Record (Televisão) - Leonor
1969/1970 - Viva a República TV Tupi (Televisão)
1970/1971 - As Pupilas do Senhor Reitor TV Record (Televisão) - Teresa
1970/1971 - Circo do Povo: Os Ciúmes de Um Pedestre (Circo)
1971 - Os Deuses Estão Mortos TV Record (Televisão) - Júlia
1971/1972 - Sol Amarelo TV Record (Televisão) - Santa
1972 - O Leopardo TV Record (Televisão) - Carmen
1972 - Os Fidalgos da Casa Mourisca TV Record (Televisão) - Gabriela
1972/1973 - Quero Viver TV Rio/TV Record (Televisão)
1974 - Comercial Conjunto de Louças Santa Marina TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda 
1974 - Os Inocentes TV Tupi (Televisão) - Guiomar
1974/1975 - Ídolo de Pano TV Tupi (Televisão) - Maria Amélia
1975 - Ovelha Negra TV Tupi (Televisão) - Donana
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Sorôco, Sua Mãe, Sua Filha (Televisão) - Mãe
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Vejo a Lua no Céu (Televisão)
1976 - Comercial Margarina Flora TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda 
1976 - Já Não Se Faz Amor Como Antigamente (Cinema) - Emília
1976 - Os Apóstolos de Judas TV Tupi (Televisão) - Fátima da Conceição
1977 - Tiradentes, O Mártir da Independência (Cinema) - Vice-Rainha
1977 - Um Sol Maior TV Tupi (Televisão) - Mariana
1978 - João Brasileiro, o Bom Baiano TV Tupi (Televisão) - Dona Arminda
1979 - Gaivotas TV Tupi (Televisão) - Verônica
1980 - A Nonna (Teatro)
1980 - Ariella (Cinema) - Helena, a mãe
1980 - Cabaret Literário TV Cultura (Televisão)
1981 - Os Órfãos de Jânio (Teatro)
1981/1982 – Brilhante TV Globo (Televisão) - Alda Sampaio
1982 - Caso Verdade TV Globo: Volta ao Lar (Televisão)
1982 - Ninho da Serpente TV Bandeirantes (Televisão) - Eugênia
1982 - Renúncia TV Bandeirantes (Televisão) - Margarida
1982 - Um Casal de Três (Cinema) - Shirley
1983 - Caso Verdade TV Globo: A Padroeira (Televisão) - Mariana
1983 - Caso Verdade TV Globo: Erro Médico (Televisão)
1983 - Pão-Pão, Beijo-Beijo TV Globo (Televisão) - Donana Sereno
1983/1984 - Casa de Irene TV Bandeirantes (Televisão) - Sócia da Pensão
1984/1985 - Livre para Voar TV Globo (Televisão) - Carolina
1985 - A Herdeira (Teatro)
1986 - Divinas Palavras (Teatro)
1987 - A Bela e a Fera (Teatro)
1987 - Alegro Desbum (Teatro) - Cremilda
1987 - Expresso Brasil TV Globo (Televisão) - Dorotéia Cajazeira
1987 - Quincas Borba (Cinema)
1987 - Teatro na TV Cultura: O Grande Momento (Televisão)
1988 - Adultério (Cinema)
1988 - Fera Radical TV Globo (Televisão) - Marta / Mirtes
1989 - A Cerimônia do Adeus (Teatro) - Aspázia
1989 - Lua Cheia (Cinema) - Mãe de Montês
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo (Televisão) - Mulher de Jerônimo
1990 - Rainha da Sucata TV Globo (Televisão) - Iolanda Maia
1990 - Vem Buscar-me Que Ainda Sou Teu (Teatro)
1991/1992 - Felicidade TV Globo (Televisão) - Cândida Peixoto
1991/1992 - Mundo da Lua TV Cultura (Televisão) - Dona Lila
1993 - Mulheres de Areia TV Globo (Televisão) - Isaura Araújo
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Guiomar Muniz
1995 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) - Sinhana Coragem
1995 - Terra Estrangeira (Cinema) - Manuela
1995/1996 - Explode Coração TV Globo (Televisão) - Soraya Nicolich
1995/1997 - Todo Mundo Sabe Que Todo Mundo Sabe (Teatro) - Dolores Mourão da Cunha
1996 - Sai de Baixo TV Globo: Filha da Mãe (Televisão) - Dona Edilourdes do Espírito Santo
1996/1997 - Salsa e Merengue TV Globo (Televisão) - Ruth Campos Queiroz
1998 - Pró-TV Museu da Televisão Brasileira (Cinema/Televisão) - Ela mesma / Entrevistada
1998 - Uma Aventura do Zico (Cinema) - Dona Maria
1998/1999 - Meu Bem Querer TV Globo (Televisão) - Yeda Ferreira de Souza
1999/2000 - Vila Madalena TV Globo (Televisão) - Deolinda Xavier
2000 - Através da Janela (Cinema) - Selma
2000/2001 - Vidas Cruzadas TV Record Televisão) - Natália Oliveira de Barros
2001 - Copacabana (Cinema) - Salma
2001 - Os Normais TV Globo: Enlouquecer Domingo É Normal (Televisão)
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Silvana Alves da Rocha Martins Correia
2002 - Morte (Cinema) - Ela
2002 - No Bar (Cinema) - Senhora
2002 - O Teatro Segundo Antunes Filho STV Rede SescSenac (Televisão) - Ela mesma
2002/2003 - Esperança TV Globo (Televisão) - Madalena
2003 - Agora É Que São Elas TV Globo (Televisão) - Cigana Trindade
2003 - HermanSIC TV (Televisão) - Ela mesma (Portugal)
2003/2004 - Chocolate com Pimenta TV Globo (Televisão) - Dona Carmem Mariano da Silva
2003/2004 - Veneza (Teatro)
2004 - A Diarista TV Globo: Valha-me Deus (Televisão) - Dona Neném
2004 - Amigo Secreto (Cinema) - Dona Olga
2004 - O Outro Lado da Rua (Cinema) - Patolina
2004 - Sob Nova Direção TV Globo: Hábito Duvidoso (Televisão) - Madre Superiora
2004/2005 - Como Uma Onda TV Globo (Televisão) - Francisca Amarante ‘Dona Francisquinha’
2005 - Hoje É Dia de Maria TV Globo (Televisão) - Senhora dos Dois Mundos
2005/2006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Dona Lídia
2006 - Fica Comigo Esta Noite (Cinema) - Mariana
2006 - Muita Alegria e 40 Graus de Calor (Cinema) - Judite
2006 - Muito Gelo e Dois Dedos d'Água (Cinema) - Avó Judite
2006/2007 - O Profeta TV Globo (Televisão) - Abigail Gomes
2007 - Clarita (Cinema) - Clarita
2007 - Primo Basílio (Cinema) - Tia Vitória
2007/2008 - Desejo Proibido TV Globo (Televisão) - Sebastiana
2007/2008 - Duas Caras TV Globo (Televisão) - Alice de Souza
2008 - A Casa da Mãe Joana (Cinema) - Dona Herly
2008 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Prosópia
2008 - Hoje Eu Me Chamo Dinorah (Teatro)
2009 - Caminho das Índias TV Globo (Televisão) - Laksmi Ananda
2010 - Chico Xavier (Cinema) - Ela mesma
2010 - Muita Calma Nessa Hora (Cinema) - Abuelita
2010/2011 - Araguaia TV Globo (Televisão) - Maria Quitéria Almeida ‘Mariquita’
2011 - A Grande Família TV Globo (Televisão) - Glória Rosa e Silva
2011 - Chico Xavier TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2011 - Criança Esperança 2011 TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2012 - Estrelas TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2012 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Dona Maria Dorotéia Leal ‘Dodô Tanajura’
2013 - Damas da TV Canal Viva (Televisão) - Ela mesma / Homenageada
2013 - Encontro com Fátima Bernardes TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2013 - Flor do Caribe TV Globo (Televisão) - Veridiana Trindade
2013 - Pé na Cova TV Globo: A Nação Laica (Televisão) - Tia Mozica Pereira
2013 - Vídeo Show TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2013/2014 - A Última Sessão (Teatro)
2014 - #Provoca TV Cultura (Televisão) - Ela mesma
2014 - Muita Calma Nessa Hora 2 (Cinema) - Abuelita
2014 - Segunda Dama TV Globo (Televisão) - Sarah Garcez
2014 - Syndrome (Cinema) - Marta
2014/2015 - A Última Sessão (Teatro)
2014/2015 - Boogie Oogie TV Globo (Televisão) - Lúcia Silva
2014/2015 - Império TV Globo (Televisão) - Jesuína Ferreira
2015/2016 - A Última Sessão (Teatro)
2016 - Barbantes (Cinema) - Dona Hilda
2016 - De Onde Eu Te Vejo (Cinema) - Yolanda
2016 - O Crime da Cabra (Cinema) - Josefa
2016/2017 - Comercial Lar Nossa Senhora das Graças (Televisão/Internet) - Garota-Propaganda 
2016/2017 - Sol Nascente TV Globo (Televisão) - Maria Aparecida Teixeira Correia ‘Dona Sinhá’
2017 - Encantados (Cinema) - Avó Pocaru
2017/2018 - O Outro Lado do Paraíso TV Globo (Televisão) - Caetana de Sousa
2018 - Encontro com Fátima Bernardes TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2018/2019 - Comercial IFood (Televisão/Internet) - Garota-Propaganda
2019 - A Dona do Pedaço TV Globo (Televisão) - Matilde Azevedo
2020 - Conversa com Bial TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2020 - Jadzia (Cinema) - Jadzia (idosa)
2020/2023 - Laura Cardoso Canal Instagram (Internet) - Ela mesma
2023 - E o Zé, Quem É? (Teatro) - (Voz em off)

(*) Pesquisa concluída

quinta-feira, 23 de maio de 2024

Augusto Barone



Nome real: Augusto César Barone

Créditos: Augusto Barone, ou Augusto Baroni

Atividades: Ator, radioator, radialista e diretor

Áreas: Cinema, teatro, rádio e TV

Nascimento: 18/05/1898, São Paulo/SP

Óbito: 03/07/1972, São Paulo/SP

Causa óbito: Infarto fulminante

Relacionamentos: Era casado com a atriz Leonor Navarro (1925/1972), dois filhos: Alfredo e Maria.

Nota: No teatro, estreou na "Companhia Mesquitinha-Alma Flora", junto com sua mulher a atriz Leonor Navarro, em 1933. Pai adotivo da autora Nara Navarro fruto do primeiro casamento da sua esposa Leonor. Faleceu durante as gravações da novela "Signo da Esperança" (1972).

Carreira: 1925-1972

Alguns trabalhos*:

1925 - Coronel de Facto (Teatro)
1925 - Flor Murcha (Teatro)
1925 - O Papa Feras (Teatro) - Carregador
1925 - Os Pescadores de Dotes (Teatro)
1925 - Os Pretendentes (Teatro) - Fernando
1925 - Quem Será o Pai? (Teatro)
1933 - Manhãs de Sol (Teatro)
1934 - Amor... (Teatro) - Chefe da Oficina
1934 - Bebezinho de Paris (Teatro) 
1934 - Canção da Felicidade (Teatro) - Garçon
1934 - Ela e Eu (Teatro)
1944 - Rádio São Paulo: Radionovela Lei do Coração (Rádio) - Direção
1944 - Rádio São Paulo: Radioteatro Entre Um Café e Um Cigarro (Rádio) - Direção
1950 - Rádio São Paulo: Radionovela Uma Vida e Três Amores (Rádio) - Artur
1950 - Rádio São Paulo: Radioteatro O Prelúdio da Morte (Rádio) - Atuação e Direção
1950 - Rádio São Paulo: Radioteatro Tormenta (Rádio) - Atuação e Direção
1950 - Rádio São Paulo: Radioteatro Um Homem (Rádio) - Atuação e Direção
1950/1951 - Rádio São Paulo: Programa Grande Teatro Royal (Rádio) - Atuação e Direção
1951 - Rádio São Paulo: Programa Teatro de Cultura Popular (Rádio) - Direção
1951 - Rádio São Paulo: Radioteatro Hamlet (Rádio) - Direção
1951 - Rádio São Paulo: Radioteatro O Morro dos Ventos Uivantes (Rádio) - Direção
1951 - Rádio São Paulo: Radioteatro O Segredo do Padre Jeremias (Rádio) - Atuação e Direção
1952 - Rádio São Paulo: Radioteatro O Direito de Viver (Rádio) - Direção
1954 - Rádio São Paulo: Radionovela Em Cada Coração Um Segredo (Rádio) - Direção
1958 - Rádio Piratininga: Radionovela Uma Ilusão Morre em Setembro (Rádio)
1959 - Rádio Nacional São Paulo: Radioteatro Père Goriot (Rádio)
1961 - Clarissa TV Cultura (Televisão)
1965 - Rádio Marconi de São Paulo: Radionovela A Taça do Pecado (Rádio) - Direção
1968/1969 - A Cozinha (Teatro)
1969 - Romeu e Julieta (Teatro) - Sr. Montecchio
1972 - Signo da Esperança TV Tupi (Televisão) - Salvador Richetti Felicci 'Vô Salvador'

(*) Pesquisa em andamento

Antonio Aguillar


Nome real: Antônio Aguillar

Créditos: Antonio Aguilar, Antônio Aguilar, ou Antônio Aguillar

Atividades: Radialista, locutor, repórter, apresentador, produtor e garoto-propaganda

Áreas: Rádio e TV

Nascimento: 18/10/1929, São José do Rio Preto/SP

Óbito: 11/02/2024, São Paulo/SP

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Foi casado com Marli Bucci Aguillar (1963/197?), uma filha: Shirley. Era casado com Maria Célia Santos Soares Aguillar (desde 1975), três filhos: Débora, Gabriela, e o ator Douglas Aguillar.

Nota: Estava aposentado. Filho de José Aguillar e Maria Dolores Finhana Aguillar. Também atuou como fotógrafo e como empresário artístico. Um dos idealizadores do movimento musical "Jovem Guarda".

Site: https://www.facebook.com/antonio.aguillar e https://www.facebook.com/antonioaguillaroficial

Carreira: 1954-2019 (41 obras*)

1954/1955 - Rádio Difusora de Rio Preto AM (Rádio) - Assistência de Produção
1957- Rádio Canta Galo Futebol AM (Rádio) - Repórter
1958/1959 - Rádio 9 de Julho de São Paulo (Rádio) - Redação
1959 - Rádio 9 de Julho de São Paulo: Comercial Lojas Hermes Macedo (Rádio) - Locução
1959 - Rádio 9 de Julho de São Paulo: Programa de Calouros (Rádio) - Apresentador
1959/1960 - Rádio 9 de Julho de São Paulo: Comercial Vulcabras Calçados (Rádio) - Locução
1960 - Rádio Excelsior de São Paulo: Programa Clube de Garotos (Rádio) - Apresentador
1960 - Rádio Nacional de São Paulo: Programa Aí Vem o Pato (Rádio) - Apresentador
1960 - Rádio Nacional de São Paulo: Programa Ritmos da Juventude (Rádio) - Apresentador
1960/1965 - Rádio Nacional de São Paulo (Rádio) - Apresentador, além da Direção e Produção
1961 - Musicais TV Paulista (Televisão) - Apresentador
1961 - Ritmos da Juventude TV Paulista (Televisão) - Apresentador
1962/1964 - Show do Meio Dia TV Excelsior (Televisão) - Apresentador
1964 - Festival da Juventude TV Excelsior (Televisão) - Apresentador
1964 - Ritmos da Juventude TV Record (Televisão) - Apresentador
1965 - Comercial Chicletes Adams TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda
1965/1966 - Comercial Petistil Coleção Calhambeque Infanto-Juvenil TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda
1965/1966 - Jovem Guarda TV Record/TV Rio (Televisão) - Apresentador
1965/1981 - Rádio Globo de São Paulo (Rádio) - Apresentador, além da Direção e Produção
1966 - Comercial Blusão Calhambeque-Trombetta & CIA TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966 - Comercial Boneca Calhambeque Atma TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda
1966 - Comercial Lancheira Calhambeque Atma TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966 - Comercial Veludo Calhambeque TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966/1967 - Comercial Clipper Coleção Calhambeque TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966/1967 - Comercial Lojas Renner Coleção Roberto Carlos TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966/1968 - Comercial Lojas Renner Coleção Calhambeque TV Record (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1967/1968 - Jovem Guarda / Rio Jovem Guarda TV Record/TV Rio (Televisão) - Apresentador
1969/1970 - Comercial Lojas Louvre TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1969/1981 - Jornal Nacional TV Globo (Televisão) - Redação e Produção
1971/1981 - Jornal Hoje TV Globo (Televisão) - Redação e Produção
1973 - Comercial Lojas Hermes Macedo TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1981 - Comercial Pilhas Rayovac (Televisão/Rádio) - Locução
1981/1993 - Rádio de São José do Rio Preto (Rádio) - Direção Geral e Produção
1981/1993 - Rádio de São José do Rio Preto: Programa Reino da Garotada (Rádio) - Apresentador, além da Direção e Produção
1982 - Comercial Consórcio Volkswagen "Copa 82" (Televisão/Rádio) - Locução
1983 - Comercial Jotapetes (Rádio) - Locução
1986 - Comercial Pirelli "Rumo à Copa do Mundo" (Televisão/Rádio) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1993 - Rádio Tribuna de Santos (Rádio) - Coordenação Artística
1993/2005 - Rádio Clube de Santos (Rádio) - Coordenação Artística
2005 - Rádio Cultura AM de São Paulo: Programa Show do Rádio (Rádio) - Produção
2005/2019 - Rádio Capital de São Paulo: Programa Jovens Tardes de Domingo (Rádio) - Apresentador, além da Locução

(*) Pesquisa concluída

sexta-feira, 10 de maio de 2024

Alda Verona



Nome real: Celeste Coelho Brandão

Créditos: Alda Verona

Atividades: Cantora, atriz e radioatriz

Áreas: Rádio e cinema

Nascimento: 10/10/1898, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 17/10/1992, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural

Nota: Estava aposentada.

Carreira: 1925-1972

Alguns trabalhos*:

1933 - Rádio Educadora do Brasil: Programa Excelsior (Rádio) - Radioatriz
1938/1941 - Rádio Mayrink Veiga: Programa Casé (Rádio)
1941/1943 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Em Busca da Felicidade (Rádio) - Ofélia
1945 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Fascinação (Rádio)
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Uma Velha Amizade (Rádio) - Olga
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Lua Nasce em Frente à Minha Janela (Rádio)
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Para Toda a Vida (Rádio) - D. Maninha
1947 - Rádio Nacional do Rio do Janeiro: Radionovela Tempestade (Rádio)
1948 - Rádio Nacional: Radionovela Uma Vida (Rádio)
1951 - Rádio Nacional: Radionovela A Última Ilusão (Rádio) - Conceição
1951 - Rádio Nacional: Radionovela: A Vida Não É um Romance (Rádio) - Zulmira
1951/1952 - Rádio Nacional: Radionovela O Direito de Nascer (Rádio) - Condessa
1952 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Forças do Coração (Rádio) - Mãe
1952 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Um Nome de Mulher (Rádio) - Rosa
1952/1957 - Rádio Nacional: Série Presídio de Mulheres (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Radionovela À Sombra do Destino (Rádio) - Angela
1953 - Rádio Nacional: Radionovela Ouro Branco (Rádio) - Ana
1954 - Rádio Nacional: Radionovela Meu Castigo... É o Meu Silêncio (Rádio)
1954 - Rádio Nacional: Radionovela O Mestre do Silêncio (Rádio)
1955 - Rádio Nacional: Programa Grande Teatro De Milus “Casa de Bonecas” (Rádio) - Ana Maria
1955 - Rádio Nacional: Radionovela Herança de Ódio (Rádio) - Carmen
1955 - Rádio Nacional: Radionovela Pertinho do Céu (Rádio) - Lucinha
1956 - Rádio Nacional: Programa Grande Teatro De Milus "Amor de Perdição" (Rádio) - Beatriz
1956 - Rádio Nacional: Programa Grande Teatro De Milus “Nossos Filhos” (Rádio) - Ernesta
1956 - Rádio Nacional: Radionovela A Intrometida (Rádio) - Diretora
1958 - Grande Teatro Orniex TV Rio: Nossos Filhos (Televisão) - Sra. Gonzales
1966 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Vende-se Um Véu de Noiva (Rádio)

(*) Pesquisa em andamento

quarta-feira, 8 de maio de 2024

Arlete Salles



Nome real: Arlete Sales Lopes

Créditos: Arlete Salles, Arlete Sales, Arlette Salles, ou Arlette Sales

Atividades: Atriz, locutora, apresentadora, radioatriz, radialista e garota-propaganda

Áreas: Cinema, rádio, teatro, TV e internet

Nascimento: 17/06/1938, Pau d'Alho/PE

Relacionamentos: Foi casada com o ator Lúcio Mauro (1955/1970), dois filhos: o ator Alexandre Barbalho, e o cineasta Gilberto Salles; com o ator Tony Tornado (1970/1972); com o maestro Ivan Paulo (1984/1992); e com o professor de dança Álvaro Reis (2000/2008).

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Filha de Severina Sales Torres. Sobreviveu a um câncer de mama, diagnosticado em 2014. Nome de casada: Arlete Lopes Barbalho.

Carreira: 1955-2024 (308 obras*)

1955 - Rádio Jornal do Commercio de Recife: Programa Relógio Musical (Rádio) - Apresentadora, além da Locução
1955/1957 - Rádio Jornal do Commercio de Recife (Rádio) - Apresentadora, além da Atuação e Locução
1958 - A Cegonha Se Diverte (Teatro) - Annie Jacquet
1958 - A Felicidade Também Faz Chorar (Teatro)
1958 - O Inimigo Íntimo (Teatro) - Odete
1958 - Show Carrocel (Teatro) - Apresentadora
1959 - Ciúme (Teatro)
1959 - Juramento a Longo Prazo (Teatro) - Vera
1959 - O Neto de Deus (Teatro) - Madalena
1959 - O Papai É Vivaldino (Teatro) - Alina
1959 - Rádio Tamandaré de Recife: Radionovela Os Anjos Também Choram (Rádio) - Atuação e Locução
1959 - Santa Marta Fabril S.A. (Teatro) - Nene Paraíso
1959/1960 - Rádio Tamandaré de Recife (Rádio) - Atuação e Locução
1960 - Especial Inaugural TV Rádio Clube de Recife: Salve, Oh! Terra dos Altos Coqueiros (Televisão) - Helena
1960 - Especial TV Rádio Clube de Recife: Festival de Verão (Televisão)
1960 - Fim de Semana TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Feia (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Malquerida (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Rosa Tatuada (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Acidália (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Bijou (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Chuvas de Verão (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Está Lá Fora Um Inspetor (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Living Room (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Os Inimigos Não Mandam Flores (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Romance (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Saudade (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Stella Dallas (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Traição (Televisão)
1960 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Uma Rosa para Emily (Televisão)
1960 - Histórias Que a Noite Conta TV Rádio Clube de Recife: Álibi (Televisão)
1960 - Histórias Que a Noite Conta TV Rádio Clube de Recife: Dia de Execução (Televisão)
1960 - Não Fale, Não TV Rádio Clube de Recife (Televisão) - Ela mesma
1960 - Noite de Black Tie TV Jornal do Commercio (Televisão) - Ela mesma
1960 - O Ruído do Silêncio TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1960 - Rádio Jornal do Commercio de Recife: Programa Carrossel (Rádio) - Apresentadora / Garota-Propaganda, além da Locução
1960 - Rebecca TV Rádio Clube de Recife (Televisão) - Rebecca
1960 - Show das Nove TV Rádio Clube de Recife: Romance (Televisão) - Apresentadora
1960 - Teatrinho Telefunken TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1960 - Teleclube TV Rádio Clube de Recife: Romance (Televisão)
1960 - Você Faz o Show TV Jornal do Commercio (Televisão) - Ela mesma
1960/1962 - Beco Sem Saída TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1960/1963 - Alô, Meu Bem TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1961 - Especial TV Rádio Clube de Recife: Festa de Um Ano (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Mulher do Padeiro (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Alvorada (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Carlota Joaquina (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Daqui Não Saio (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Divórcio (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Loucuras do Imperador (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Medéia (Televisão) 
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: O Último Guilherme (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Os Maridos Atacam de Madrugada (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Pensão de Dona Stela (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Saudade (Televisão)
1961 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Sinhá Moça Chorou (Televisão)
1961 - Rádio Jornal do Commercio de Recife: Programa Cabeçadas do Cupido (Rádio) - Atuação e Locução
1961 - Sessão das 12 TV Rádio Clube de Recife (Televisão) - Teteca
1961 - Show da Misericórdia (Teatro)
1961 - Três Cavalheiros à Rigor (Teatro)
1961/1962 - Riso de Graça TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1962 - Espetáculos TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Família Lero-Lero (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Flor da Família (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: A Pupila dos Meus Olhos (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Asas Sem Voo (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Bicho do Mato (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Cidade Assassinada (Televisão) - Rosa Bernarda
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Feitiço (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: O Bobo do Rei (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: O Coração Não Envelhece (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: O Futuro Governador (Televisão)
1962 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: O Marido Nº 5 (Televisão)
1962 - Não Me Chame de Xinxa (Teatro)
1962 - Rádio Clube de Recife: Programa Clube das Donas de Casa (Rádio) - Apresentadora, além da Locução
1962 - Revista TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1962 - Teatro do Nordeste TV Rádio Clube de Recife (Televisão)
1962 - Teatro Policial TV Rádio Clube de Recife: Não Me Chame Senhor (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Broadway (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Candomblé (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Casar Enquanto É Tempo (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Dindinha (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Em Busca da Verdade (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Inimigo Íntimo (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Karma (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Meia Luz (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Não Me Conte Esse Pedaço... (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: O Homem do Guarda-Chuva (Televisão)
1963 - Grande Teatro TV Rádio Clube de Recife: Sansão (Televisão)
1963 - Roberto Audi em Caixa Alta TV Tupi (Televisão)
1963 - Teatro do Riso TV Rádio Clube de Recife: O Simpático Jeremias (Televisão)
1963 - Terra Sem Deus (Cinema) - Amante do coronel
1963 - TV de Comédia Tupi: Quarteto em Dó Menor (Televisão)
1963/1964 - Devagar com a Louça TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - Espetáculos Tonelux TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - Gira o Mundo Gira TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - O Mundo Alegre de José Vasconcelos TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - Rua do Ri-Ri-Ri TV Tupi (Televisão)
1963/1965 - Pandegolândia TV Tupi (Televisão)
1963/1966 - A, E, I, O... Urca TV Tupi (Televisão)
1964 - A Grande Revista TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1964 - Grande Show Sinca TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1964 - Manda-Brasa TV Tupi (Televisão)
1964 - Pernambuco Você É Meu TV Rádio Clube de Recife: Especial 10 Anos (Televisão) - Ela mesma
1964 - Show de Sorrisos TV Tupi (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Atração Internacional (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Melindrosa Transviada (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: O Pilantra (Televisão)
1964/1965 - Clube dos Morcegos TV Tupi (Televisão)
1965 - Grande Sertão: Veredas (Teatro) - Diadorim
1965 - Na Ponta da Corda (Teatro)
1965 - Teatrinho Trol da Tupi: A Valsa e as Rosas (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: A Rosa de Sempre (Televisão)
1965/1966 - Maloca e Bonitão TV Tupi (Televisão)
1965/1967 - Chico Anysio Show TV Tupi (Televisão)
1966 - A Brasa da Casa TV Tupi (Televisão)
1966 - Grande Sertão: Veredas ‘ensaio / censurada’ (Teatro) - Diadorim
1966 - O Espetáculo Continua TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1966 - Tribunal dos Deuses TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - A Grande Parada TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Black White TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Deu a Louca no Mundo TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Moacyr Franco Show TV Tupi (Televisão)
1967 - Cidade de Araque TV Bandeirantes (Televisão)
1967 - Especial TV Globo: Festival Internacional da Canção de 1967 (Televisão) - Apresentadora
1967 - I Love Lúcio TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1967/1968 - Sangue e Areia TV Globo (Televisão) - Mercedes 
1967/1969 - Oh, Que Delícia de Show! TV Globo (Televisão)
1967/1969 - TV0-TV1 TV Globo (Televisão)
1968 - Minha Doce Subversiva (Teatro)
1968 - Porque Hoje É Sábado TV Globo (Televisão) - Apresentadora
1968/1969 - A Gata de Vison TV Globo (Televisão - Gladys 
1968/1971 - Balança Mas Não Cai TV Globo (Televisão)
1969 - A Ponte dos Suspiros TV Globo (Televisão) - Impéria 
1969 - Viva a Revista! TV Globo (Televisão)
1969/1970 - Chá e Simpatia (Teatro)
1969/1970 - Verão Vermelho TV Globo (Televisão) - Selma 
1969/1971 - Alô Brasil, Aquele Abraço! TV Globo (Televisão) - Apresentadora
1970 - Pai de Hippie Não Tem Vez (Teatro) - Mãe
1970/1971 - Assim na Terra como no Céu TV Globo (Televisão) - Jurema 
1970/1971 - Chico Anysio Especial TV Globo (Televisão)
1970/1973 - Faça Humor, Não Faça Guerra TV Globo (Televisão)
1971 - Especial TV Globo: IV Festival Internacional da Canção Popular (Televisão) - Apresentadora
1971 - O Camarada Mioussob (Teatro) - Jurema
1971 - O Camarada Mioussov (Teatro) - Mme. Doudkine
1971 - Show de Arlete Salles e Toni Tornado no Canecão ‘Musical’ (Teatro)
1971/1972 - O Homem Que Deve Morrer TV Globo (Televisão) - Lia Sanches 
1972 - Caso Especial TV Globo: A Dama das Camélias (Televisão) - Wanda
1972 - Caso Especial TV Globo: Os Abutres (Televisão)
1972 - Independência ou Morte (Teatro) - Imperatriz Leopoldina
1972 - O Grande Gozador (Cinema)
1972 - Show da Girafa TV Globo (Televisão)
1972 - Uau, a Companhia TV Globo (Televisão) - Atuação, além da Direção
1972/1973 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Laura Vilhena 
1973 - Caso Especial TV Globo: O Demônio da Alma (Televisão)
1973 - Cavalo de Aço TV Globo (Televisão) - Helenita ‘Lenita’
1973 - Greta Garbo, Quem Diria, Acabou no Irajá (Teatro) - Meire
1973/1975 - Satiricom TV Globo (Televisão)
1973/1980 - Chico City TV Globo (Televisão)
1974 - Caso Especial TV Globo: A Cartomante (Televisão) - Lúcia
1974 - Fantástico TV Globo: Teatro do Fantástico "A Armadilha" (Televisão)
1974 - O Sexo das Bonecas (Cinema) - Gracinha
1974/1975 - O Rebu TV Globo (Televisão) - Lídia Braga Vidigal
1975 - A Extorsão (Cinema) - Kátia
1975/1976 - A Feira do Adultério (Teatro)
1975/1976 - A Mulher Integral (Teatro)
1975/1976 - Bravo! TV Globo (Televisão) - Myrian Serpa 
1976 - Comercial Lady Cream Placenta (Televisão) - Garota-Propaganda
1976 - O Casarão TV Globo (Televisão) - Maria Helena 
1976/1977 - Duas Vidas TV Globo (Televisão) - Gilda 
1976/1982 - O Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1977/1978 - Praça da Alegria TV Globo (Televisão)
1977/1978 - Sem Lenço, Sem Documento TV Globo (Televisão) - Maria das Dores ‘Dorzinha’ 
1977/1987 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Roda Cor de Roda (Teatro)
1978/1979 - A Sucessora TV Globo (Televisão) - Germana Steen 
1979 - Cabocla TV Globo (Televisão) - Pepa Junqueira Caldas 
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: A Voz do Além (Televisão)
1979 - Teatro 2 TV Cultura: Há Vagas para Moças de Fino Trato (Televisão)
1979/1980 - Como Testar a Fidelidade das Mulheres (Teatro)
1980 - À Direita do Presidente (Teatro) - Leda
1980 - Água Viva TV Globo (Televisão) - Celeste Lima 
1980 - Malu Mulher TV Globo: O Príncipe Encantado (Televisão)
1980 - Plantão de Polícia TV Globo: Um Dia de Ratos (Televisão)
1981 - Baila Comigo TV Globo (Televisão) - Dolores Moreira 
1981 - Especial de Fim de Ano O Planeta dos Homens TV Globo: Sonho de Um Domingo de Verão (Televisão)
1981/1982 - Jogo da Vida TV Globo (Televisão) - Isaura 
1981/1982 - Swing: A Troca de Casais (Teatro)
1981/1987 - Viva o Gordo TV Globo (Televisão)
1982 - Brasil Dourado (Teatro)
1982 - Estúdio A... Gildo! TV Globo (Televisão)
1982/1983 - Balança Mas Não Cai TV Globo (Televisão) - Fernandinho
1982/1990 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão) - Aldemar Vigário / Da Júlia
1983 - A Festa É Nossa TV Globo (Televisão) - Fernandinho, além de Direção
1983 - Comercial Malharia Mena (Televisão) - Garota-Propaganda
1983 - La Ultima Noche (Teatro)
1983 - Louco Amor TV Globo (Televisão) - Isadora ‘Isa’
1983 - O Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Ali Babá, Emília e os 40 Ladrões (Televisão)
1983/1984 - Toma Lá, Dá Cá (Teatro)
1984 - Amor com Amor Se Paga TV Globo (Televisão) - Sílvia 
1984 - Caso Verdade TV Globo: Somos Todos Iguais (Televisão)
1984 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1984 - Especial TV Globo: Betty Faria Especial (Televisão)
1984 - Humor Livre TV Globo (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Eleição Imparcial (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Garoto de Rua (Televisão) - Mariana
1985 - Caso Verdade TV Globo: Todo o Dinheiro do Mundo (Televisão)
1985 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Viva o Gordo (Televisão)
1985 - Felisberto do Café (Teatro)
1985/1986 - Ti Ti Ti TV Globo (Televisão) - Madame Débora
1986 - Dona Beija TV Manchete (Televisão) - Genoveva Felizardo 
1986 - Memórias de um Gigolô TV Globo (Televisão) - Ester 
1987 - O Outro TV Globo (Televisão) - Vilma 
1988 - Grupo Escolacho TV Globo (Televisão) - Erotildes
1989/1990 - Tieta TV Globo (Televisão) - Carmosina 
1990/1991 - A Partilha (Teatro) - Maria Lúcia 'Marilu'
1990/1991 - Lua Cheia de Amor TV Globo (Televisão) - Maria Quitéria da Silva Jordão 'Kika'
1992 - Comercial Plano Golden Gross (Televisão) - Garota-Propaganda
1992 - Pedra Sobre Pedra TV Globo (Televisão) - Francisca Queiroz ‘Delegada Francisquinha’
1993/1994 - Fera Ferida TV Globo (Televisão) - Margarida Pestana Weber 
1995 - Engraçadinha: Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Dona Araci 
1995/1996 - Cara & Coroa TV Globo (Televisão) - Cacilda Montez 
1995/1997 - Todo Mundo Sabe Que Todo Mundo Sabe (Teatro) - Evangelina Melo da Cunha
1996 - 50 e Cênicos Anos de Teatro: Geninha da Rosa Borges (Cinema) - Ela mesma
1996/1997 - Salsa e Merengue TV Globo (Televisão) - Anabel Muñoz 
1998 - Hilda Furacão TV Globo (Televisão) - Madame Janete 
1998 - Mulher TV Globo: Fator Humano ((Televisão) - Rosa Albuquerque
1998 - Sai de Baixo TV Globo: Baixaria na Alta Costura (Televisão) - Gigi Marcondes
1998/1999 - Meu Bem Querer TV Globo (Televisão) - Antônia ‘Tonha da Pamonha’
1999 - O Belo e as Feras TV Globo: Dos Males o Maior (Televisão) - Abigail
1999 - Você Decide TV Globo: Madame Sussu (Televisão) - Madame Sussu
1999/2000 - Terra Nostra TV Globo (Televisão) - Irmã Letícia
2000 - Sai de Baixo TV Globo: Vestida Pra Rebolar (Televisão) - Margot Fontana
2000 - Você Decide TV Globo: A Viagem (Televisão) - Madalena
2000 - Você Decide TV Globo: Ídolos de Barro (Televisão) - Monalisa
2000/2001 - A Vida Passa (Teatro)
2001 - Mundo VIP SIC (Televisão) - Ela mesma (Portugal)
2001 - Os Normais TV Globo: Seguir a Tradição É Normal (Televisão) - Nanci
2001 - Porto dos Milagres TV Globo (Televisão) - Augusta Eugênia Proença de Assumpção 
2002 - Gente Inocente TV Globo: A Chegada de Hitler ao Inferno (Televisão)
2002/2003 - Sabor da Paixão TV Globo (Televisão) - Zenilda Paixão 
2003 - HermanSIC (Televisão) - Ela mesma (Portugal)
2003 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Rapunzel (Televisão) - Hermengarda
2003/2004 - Veneza (Teatro) - Rita
2004 - A Diarista TV Globo: Emergente como a Gente (Televisão) - Nereide Fontinhas
2004 - Sob Nova Direção TV Globo: Disque Belinha (Televisão) - Dona Leda
2005 - A Lua Me Disse TV Globo (Teatro) - Ademilde Goldoni 
2005 - América TV Globo (Teatro) - Rita
2005 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Toma Lá, Dá Cá (Televisão) - Copélia Rocha
2006 - A Ilha do Terrível Rapaterra (Cinema) - Dona Tude
2006 - Acredite, um Espírito Baixou em Mim (Cinema) - Yolanda
2006 - Irma Vap: O Retorno (Cinema) - Vanda
2006 - Sob Nova Direção TV Globo: O Casal do Momento (Televisão) - Dona Leda
2006/2007 - Pé na Jaca TV Globo (Televisão) - Gioconda Tamburello 
2007 - Fantástico TV Globo: Retrato Falado ‘O Casamento das Senhoras’ (Televisão)
2007/2009 - Toma Lá, Dá Cá TV Globo (Teatro) - Copélia Rocha
2008 - A Casa da Mãe Joana (Cinema) - Lola Brandão
2008 - Polaróides Urbanas (Cinema) - Lise Delamare
2009 - Meninos de Kichute (Cinema) - Dona Leonor
2009/2010 - Hairspray (Teatro) - Velma Von Tussle
2010 - A Vida Alheia TV Globo: Amor de Mãe (Televisão) - Vanusa Lessa
2010 - Comercial Calcitran B12 (Televisão) - Garota-Propaganda
2010 - S.O.S. Emergência TV Globo: Um Caso Cabeludo (Televisão) - Madame Zaira
2010/2011 - Amores, Perdas e Meus Vestidos (Teatro)
2011 - TV Xuxa TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2011/2012 - Fina Estampa TV Globo (Teatro) - Vilma Moreira Prado 
2012 - A Partilha (Teatro) - Maria Lúcia 'Marilu'
2012 - Estrelas TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2013 - A Grande Família TV Globo: Bebel e Sua Moto (Televisão) - Leandra
2013 - Até que a Sbórnia Nos Separe ‘animação’ (Cinema) - Alba Delacroix (voz) / Dubladora
2013 - Até Que a Sorte Nos Separe 2 (Cinema) - Estela Bastos Mendes da Cruz
2013 - Damas da TV Canal Viva (Televisão) - Ela mesma / Homenageada
2013 - Louco por Elas TV Globo (Televisão) - Estela 
2013 - Sai de Baixo TV Globo: O Garoto do Adeus (Televisão) - Raimunda
2013/2014 - Malhação Casa Cheia TV Globo (Televisão) - Elvira 
2014 - Comercial Banco Santander (Televisão) - Garota-Propaganda
2014/2015 - O Que o Mordomo Viu (Teatro) - Mirta
2015 - Babilônia TV Globo (Televisão) - Consuelo Pimenta 
2015 - Comercial Femama “Campanha Câncer de Mama” (Televisão) - Garota-Propaganda
2015 - Tomara Que Caia TV Globo: Deu Pra Esquecer? (Televisão) - Dona Olga
2016 - Comercial Ministério da Saúde - SUS (Televisão) - Garota-Propaganda
2016 - Mulheres no Poder (Cinema) - Presidenta
2016 - O Crime da Cabra (Cinema)
2017 - Cacos de Família Canal Vivo ‘websérie’ (Internet) - A Avó
2017 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão) - Super-Mamãe
2018 - Brasil a Bordo TV Globo (Televisão) - Bernadete Cavalcanti Galvez ‘Berna’
2018 - Crô em Família (Cinema) - Marinalva
2018 - Domingão do Faustão TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2018 - Segundo Sol TV Globo (Televisão) - Nazira Yunes Falcão ‘Naná’
2018 - Tamanho Família TV Globo (Televisão) - Ela mesma
2019 - Eu, a Vó e a Boi Canal Globoplay (Televisão) - Vó Turandot Gazebo
2020 - Além da Conta GNT: As Time Goes... (Televisão) - Ela mesma
2020 - Amor e Sorte TV Globo: A Beleza Salvará o Mundo (Televisão) - Olga
2020 - Amor e Sorte TV Globo: Lúcia e Gilda (Televisão) - Olga
2020 - Diário de Um Confinado Canal Globoplay: Chef (Televisão) - Tia Rita
2020 - Diário de Um Confinado Canal Globoplay: Desconfinado (Televisão) - Tia Rita
2020 - Especial de Fim de Ano Amor e Sorte TV Globo: Gilda, Lúcia e o Bode (Televisão) - Olga
2020/2024 - Arlete Salles Canal Instagram (Internet) - Ela mesma
2021 - Amigas de Sorte (Cinema) - Nina
2021 - Ninguém Dirá Que É Tarde Demais (Teatro) - Luíza
2021 - Sob Pressão TV Globo (Televisão) - Esmeralda
2022 - Além da Ilusão TV Globo (Televisão) - Santa Figueiredo
2022 - Caldeirão TV Globo: Tem ou Não Tem (Televisão) - Ela mesma
2022/2023 - Cara e Coragem TV Globo (Televisão) - Juíza Hercília Delgado
2023 - Minha Irmã e Eu (Cinema) - Dona Márcia
2023 - Tia Virgínia (Cinema) - Vanda
2024 - Família É Tudo TV Globo (Televisão) - Frida Mancini / Catarina Mancini

(*) Pesquisa em andamento

Alberto Brizola



Nome real: Alberto Ely Brizola da Silva

Créditos: Alberto Brizola

Atividades: Radialista, compositor, cantor, escritor, poeta, locutor e apresentador

Áreas: Rádio, TV e passarela

Nascimento: 30/04/1959, Triunfo/RS

Relacionamentos: Foi casado com a cantora Marina de Oliveira (1999/2003).

Nota: Na ativa. Formado em Relações Internacionais. Filho de Aldina Portela Brizola. Atuou na política como Deputado Estadual (1987-1991), (1991-1995), (1999-2003) e (2003-2007). Sobrinho do político Leonel Brizola.

Site: https://www.facebook.com/albertobrizolaoficial2

Carreira: Desde 1972

Alguns trabalhos*:

1983/1987 - Cassino do Chacrinha TV Globo (Televisão) - Jurado
1991 - Desfile Concurso Miss Carioca 1991 (Passarela) - Apresentador
1991 - Desfile Concurso Miss Rio Antigo (Passarela) - Apresentador
1991/1992 - Caravana do Amor TV Bandeirantes (Televisão) - Apresentador

(*) Pesquisa em andamento

Apolo Corrêa



Nome real: Manuel Tibúrcio Corrêa de Araújo

Créditos: Apolo Corrêa, Apollo Corrêa, Apollo Correia, Apollo Correa, Apolo Correa, ou Apolo Correia

Atividades: Ator, cantor, radioator, radialista, narrador, locutor e apresentador

Áreas: Rádio, cinema, teatro e TV

Nascimento: 14/04/1901, Jacupiranga/SP

Óbito: 13/10/1987, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Infarto

Relacionamento: Teve um romance com a Sra. Alves Moreira (1964/1965), um filho: o ator e cantor Ivan Corrêa. Era casado com Jardelina Ribeiro Corrêa de Araújo (19??/1987).

Nota: Estava aposentado. Formado em Canto. Destacou-se como humorista. Filho de Francisco O. Correia Araújo e Luiza da Silva Araújo. Nasceu em Jacupiranga/SP, sendo criado em Recife/PE. Foi integrante das empresas teatrais "Companhia Margarida Martins" (1924), "Companhia Max" (1925-1926), "Companhia Miramar" (1927/1928), "Companhia Os Sorrisos" (1929) e "Companhia Sper" (1931) e "Companhia A Casa do Caboclo" (1935-1936).

Carreira: 1924-1986

Alguns trabalhos*:

1924 - A Filha do Condenado (Teatro)
1924 - A Mulata do Cinema (Teatro)
1924 - Maridos Modernos (Teatro)
1924 - Não Te Rales (Teatro)
1924 - Os Huguenottes (Teatro)
1924 - Rosas de Nossa Senhora (Teatro)
1924 - Vai... Mas Custa (Teatro)
1926 - Mula Endiabrada (Teatro) - Cantor
1926 - Show no Braz Polytheama 'Musical' (Teatro) - Cantor
1927 - Viva o Carnaval (Teatro)
1927/1928 - Maridos Modernos (Teatro)
1928 - Que Buraco, Seu Luís! (Teatro)
1929 - Fim de Festa (Teatro)
1931 - O Outro André (Tearo)
1933 - Canção Brasileira (Teatro) - Moleque Tamborim
1934 - A Baronesa (Teatro)
1934 - Coisinha Boa (Teatro)
1934 - Porteira Véia (Teatro)
1935 - Babylonia em Família (Teatro)
1935 - Luar, Palhoça e Violão (Teatro)
1935 - Perfume da Mata (Teatro)
1935 - Sertão em Flor (Teatro)
1935 - Sonho de Caboclo (Teatro)
1936 - A Cidade Prende (Teatro)
1936 - Alma de Violão (Teatro)
1936 - Feitiço de Coral (Teatro)
1936 - Bonequinha de Seda (Cinema) - Mesquita
1936 - Luar, Palhoça e Violão (Teatro)
1936 - Mentira Carioca (Teatro)
1936 - Nossa Bandeira (Teatro)
1936 - O Cantor Batuta (Teatro)
1936 - Passoca de Caboclo (Teatro)
1936 - Rosas de Nossa Senhora (Teatro)
1936 - Sambista da Cinelândia (Teatro) - Agapito Phenelon
1936 - Sol da Nossa Terra (Teatro)
1936 - Veneno da Cidade (Teatro)
1937 - Caipiradas (Teatro)
1937 - Contos da Carochinha (Teatro)
1937 - Pataquadas (Teatro)
1937 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Variedades (Rádio)
1938 - Algemas Quebradas (Teatro)
1938 - O Perfume de Minha Mulher (Teatro)
1938 - Sempre Sorrindo... (Teatro)
1940 - Rádio Porteña (Rádio) - (Argentina)
1943 - A, E, I, O... Urca! (Teatro) - (Brasil/Argentina/Uruguai)
1943 - Sinfonia do Brasil (Teatro) - (Brasil/Argentina/Uruguai)
1945 - Batuque no Beco (Teatro)
1945 - Filhinha do Coração (Teatro)
1945 - Trunfo É Espadas (Teatro)
1946 - Eu Sou do Amor (Teatro)
1946 - Fantasma Romântico (Teatro)
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Para Toda a Vida (Rádio)
1946 - Tudo É Brasil (Teatro)
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Céu Fica Tão Perto! (Rádio)
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série Sentido de Cada Um ‘O Rei Silencioso’ (Rádio)
1950/1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Tancredo e Trancado (Rádio) - Trancado
1951/1961 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Balança, Mas Não Cai (Rádio)
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Hoje Tem Espetáculo! (Rádio)
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Obrigado, Doutor! (Rádio)
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Um Milhão de Melodias (Rádio) - Cantor
1953 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Um Programa Bayer (Rádio)
1954 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Levertimentos (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Revista Walita (Rádio)
1960 - A Volta ao Mundo em Oitenta Minutos (Teatro)
1960 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Noite de Gala (Rádio)
1961 - Alma do Sertão TV Continental (Televisão)
1971/1972 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1972 - Show da Girafa TV Globo (Televisão)
1972 - Uau, a Companhia TV Globo (Televisão)
1973 - O Bem-Amado TV Globo (Televisão) - Mestre Sabiá
1976/1977 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" Caderneta de Poupança CBPE/TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1977/1981 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão) - Boticário
1977/1986 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Barbeiro Tiãozinho
1979 - Aplauso TV Globo: Como Matar Um Playboy (Televisão)
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Ligação Direta (Televisão)
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: O Crime do Vidigal (Televisão)
1979 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Davi e Golias (Televisão) - Barbeiro Tiãozinho
1979 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Olhos de Retrós (Televisão) - Barbeiro Tiãozinho
1979 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Sol e Chuva ao Mesmo Tempo, de Raposa É Casamento (Televisão) - Barbeiro Tiãozinho
1983 - Globo Repórter TV Globo: Alô, Alô, Brasil! 60 anos de Rádio (Televisão) - Ele mesmo
1983 - Quarta Nobre TV Globo: O Prodígio (Televisão) - Padre João

(*) Pesquisa em andamento

Auricéia Araújo



Nome real: Auricéa dos Santos

Créditos: Auricéia Araújo, Auriceia Araujo, Auricéia de Araújo, Auriceia de Araujo, Auriscéia de Araújo, Aurisceia de Araujo, Auriscéia Araújo, Aurisceia Araujo, Auricéa Araújo, ou Auricea Araujo

Atividades: Atriz, radioatriz, radialista, locutora, apresentadora e garota-propaganda

Áreas: Rádio, teatro e TV

Nascimento: 02/10/1928, Recife/PE

Óbito: 27/11/1997, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Câncer

Relacionamentos: Foi casada, um filho: Aécio.

Nota: Destacou-se como humorista.

Carreira: 1951-1997 (60 obras*)

1951/1954 - Rádio Jornal do Comércio de Recife (Rádio)
1954 - Rádio Jornal do Comércio de Recife: Revista Salomé no Frevo (Rádio)
1955 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Radionovela O Impostor (Rádio) - Clementina
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Quaker (Televisão) - Locução 
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Tricomicina Elixir (Rádio) - Locução 
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Barca da Cantareira (Rádio) - Horrorina
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Histórias do Tio Janjão (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Recolhendo o Folclore (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Revista Walita (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Variedades Epson (Rádio)
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Grilhões Partidos (Rádio) - Marocas
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Pecado de Uma Mulher (Rádio) - Letícia
1955/1967 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Balança, Mas Não Cai (Rádio)
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Hoje Tem Espetáculo! (Rádio) - Dona Brotoeja
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Intrometida (Rádio) - Júlia
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Castigo Merecido (Rádio) - Conceição, a empregada
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Só Pelo Amor Vale a Vida (Rádio) - Jovina
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Uma Vida Estranha (Rádio) - Noemia
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série As Aventuras do Anjo (Rádio) - Dolores
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série As Aventuras do Anjo 'O Riso da Morte' (Rádio) - Henriqueta
1956/1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Grande Espetáculo Brahma (Rádio) - Mulher faladeira
1956/1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série As Aventuras de Jerônimo ‘O Retorno do Caveira’ (Rádio) - Nicota
1956/1958 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Brasil Sertanejo (Rádio) - Ritinha
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Eles Dois... e Alguém Mais (Rádio) - Sandra Lúcia
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Noite de Festa (Rádio)
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Paulo Gracindo (Rádio)
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série A Casa do Benevides (Rádio) - Marilyn
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série As Aventuras de Jerônimo (Rádio) - Nicota
1957/1958 - Fogo no Pandeiro (Teatro) - (Portugal/Espanha/Alguns Países da África)
1958 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Azeite de Oliva (Rádio) - Locução 
1958 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Guaraná Brahma (Rádio) - Locução
1958 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série As Aventuras do Anjo 'A Mulher Misteriosa' (Rádio) - Izabel
1964 - Comercial Pilhas Eveready TV Excelsior (Televisão) - Garota-Propaganda, além da Locução 
1964 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Pilhas Eveready (Rádio) - Garota-Propaganda, além da Locução 
1969 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Comercial Cinzano (Rádio) - Locução
1970- Comercial Pão de Açúcar TV Globo (Televisão) - Garota-Propaganda, além da Locução
1971/1984 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Teatro de Mistério (Rádio)
1973 - Comercial Lacto Purga Laxante (Televisão) - Locução
1973/1974 - Carinhoso TV Globo (Televisão) - Dona Margarida
1974/1975 - Corrida do Ouro TV Globo (Televisão) - Madalena, empregada de Murilo
1974/1975 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Rosa Rebelde (Rádio)
1974/1975 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Serra Brava (Rádio)
1976 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Siá Jurema
1980/1984 - O Bem-Amado TV Globo (Televisão) - Dona Hermínia, mãe de Zeca Diabo
1981/1985 - As Aventuras do Tio Maneco (Televisão)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Cora Coralina (Televisão) - Cora Coralina (idosa)
1985 - Caso Verdade TV Globo: A Vez dos Aflitos (Televisão)
1985/1986 - Ti Ti Ti TV Globo (Televisão) - Elza, empregada de Suzana
1986 - Cambalacho TV Globo (Televisão) - Candidata a filha de Antero
1986 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Conhecida de Simone
1986 - Sinhá Moça TV Globo (Televisão) - Dona Elvira
1987 - Brega & Chique TV Globo (Televisão) - Moradora da antiga casa de Rosemary
1988 - Fera Radical TV Globo (Televisão) - Moradora de Rio Novo
1988/1989 - Bebê a Bordo TV Globo (Televisão) - Cigana
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal TV Globo (Televisão) - Beata Noemi
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Mãe de Santo
1994 - Memorial de Maria Moura TV Globo (Televisão) - Dona da hospedaria
1996 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Visita de Natal (Televisão)
1997 - A Indomada TV Globo (Televisão) - Beata Consuelo
1997 - Vídeo Show TV Globo (Televisão) - Ela mesma

(*) Pesquisa concluída

terça-feira, 30 de abril de 2024

Agnes Fontoura



Nome real: Apparecida Alves

Créditos: Agnes Fontoura

Atividades: Atriz, radioatriz, diretora, apresentadora, cantora, modelo e garota-propaganda

Áreas: Teatro, rádio, cinema, TV e passarela

Nascimento: 04/04/1928, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 05/03/2005, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Câncer

Relacionamentos: Foi casada com o Sr. Vieira (1948/1955), uma filha: Andir; e com o Sr. Xavier (1957/196?), uma filha: a atriz Agnes Xavier.

Nota: Estava aposentada. Formada em Teatro. Filha do Sr. Alves e de Hermínia Grillo de Souza. Desde 03/03/2005, estava internada em um hospital no Rio de Janeiro/RJ. Sua filha Agnes Alves Xavier nasceu em 14/05/1959, e atuou na novela Sonho Meu TV Globo (1993-1994). Nomes de casada: Apparecida Alves Vieira, e Apparecida Alves Xavier.

Carreira: 1937-2003 (90 obras*)

1937/1939 - Rádio Guanabara do Rio de Janeiro: Programa Alberto Manes (Rádio) - Declamadora infantil
1939/1941 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Picolino (Rádio) - Declamadora infantil / Cantora infantil
1952 - Desfile Têxtil A Javaneza (Passarela) - Modelo
1952 - Desfile Valisère (Passarela) - Modelo
1953 - Desfile Casa Canadá (Passarela) - Modelo
1954 - Desfile Casa Canadá (Passarela) - Modelo
1954 - Desfile Concurso Revista Fon-Fon “A Mais Elegante Artista do Brasil” (Passarela) - Concorrente / Vencedora
1954 - Desfile de Estrelas no Hotel Quitandinha (Passarela) - Modelo
1954 - Rádio Luxemburgo de Paris (Rádio) - Cantora (França)
1954 - Um Deus Dormiu Lá Em Casa (Teatro)
1955 - Desfile Galeria Menescal (Passarela) - Modelo
1955 - Desfile Madame Marina (Passarela) - Modelo
1955 - Desfile Marlene Modas (Passarela) - Modelo
1956 - A Estrada (Cinema) - Maria
1956 - César e Cleópatra (Teatro) - Cleópatra
1956 - Festival de Emoções TV Rio (Televisão) - Apresentadora, além da Atuação
1956 - Teatro do Rio da TV Rio: A Almanjarra (Televisão)
1956 - Teatro do Rio da TV Rio: Camarão com Molho (Televisão)
1956 - Teatro do Rio da TV Rio: Manhã de Matrimônio (Televisão)
1956 - Teatro do Rio da TV Rio: Não Sou Eu (Televisão)
1958 - Desfile Boutique Merveilleuse (Passarela) - Modelo
1958 - Desfile Del Rio (Passarela) - Modelo
1958 - Desfile Madame Jacyra Copacabana (Passarela) - Modelo
1961 - As Aventuras dos Três Mosqueteiros TV Continental (Televisão) - Milady
1962 - Três em Lua de Mel (Teatro)
1962/1963 - Comercial Lojas e Produtos Tonelux ‘ao vivo’ (Televisão) - Garota-Propaganda
1963 - Três em Lua de Mel (Teatro)
1964/1965 - Sim, Quero (Teatro) - Leonor
1966/1967 - Mulher Zero Quilômetro (Teatro)
19664 - Três em Lua de Mel (Teatro)
1967 - Deus Lhe Pague (Teatro) 
1968 - Aquela Feliz... Cidade TV Excelsior (Televisão)
1968 - Ari Leite Show Eu TV Excelsior (Televisão)
1968 - Condomínio da Alegria TV Excelsior (Televisão)
1968 - Dercycodélica TV Excelsior (Televisão)
1968 - O Hotel do Porteiro Doido TV Excelsior (Televisão)
1968 - Par de Atrações TV Excelsior (Televisão)
1969 - Rosa Rebelde TV Globo (Televisão)
1969/1970 - Véu de Noiva TV Globo (Televisão)
1970 - Cresça e Apareça TV Rio (Televisão) - Apresentadora
1970 - Rádio Ministério da Educação - MEC RJ: Radioteatro A Cartomante (Rádio)
1970 - Rádio Ministério da Educação - MEC RJ: Radioteatro O Capricho (Rádio)
1970/1971 - Assim na Terra como no Céu TV Globo (Televisão) - Adelaide
1970/1971 - Chico Anysio Especial TV Globo (Televisão)
1970/1973 - Faça Humor, Não Faça Guerra TV Globo (Televisão)
1972 - Show da Girafa TV Globo (Televisão)
1972 - Uau, a Companhia TV Globo (Televisão)
1972/1973 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Irene
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: Pedra Maldita (Televisão)
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: S.O.S Rádio Jururu (Televisão)
1973/1975 - Satiricom TV Globo (Televisão)
1973/1980 - Chico City TV Globo (Televisão)
1976 - Despedida de Casado TV Globo (Televisão) - (censurada)
1976/1982 - O Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1977 - A Incrível História de Pedro Bacamarte (Teatro)
1977 - Dona Xepa TV Globo (Televisão) - Arlete
1977/1983 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Maria, Maria TV Globo (Televisão) - Donana
1978/1979 - Pecado Rasgado TV Globo (Televisão) - Tita
1979 - A Pantera Nua (Cinema)
1979 - Loucuras, o Bumbum de Ouro (Cinema)
1980 - Chega Mais TV Globo (Televisão) - Leda
1980 - Quem Casa Quer Casa... e Outras Coisas Mais (Teatro)
1981 - Chico Total TV Globo (Televisão)
1981 - Plantão de Polícia TV Globo: A Solidão do Planalto (Televisão)
1981 - Viva Sapata (Teatro)
1981/1983 - Viva o Gordo TV Globo (Televisão)
1982 - Anacelto Morones 'leitura dramatizada' (Teatro)
1982 - Estúdio A... Gildo! TV Globo (Televisão)
1982/1983 - Balança Mas Não Cai TV Globo (Televisão)
1982/1983 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão)
1983 - A Festa É Nossa TV Globo (Televisão)
1983 - Caso Verdade TV Globo: As Mãos Que Tocaram em Deus (Televisão) - Filomena
1983 - Caso Verdade TV Globo: De Pernas Pro Ar (Televisão)
1983 - Loucuras, o Bumbum de Ouro (Cinema)
1983/1984 - Guerra dos Sexos TV Globo (Televisão)
1984 - A Boca do Prazer (Cinema) - Bárbara
1984 - Doces Lembranças (Teatro)
1984 - Mulheres Insaciáveis (Cinema) - Esposa
1984 - Viver a Vida TV Manchete (Televisão) - Rosa
1985 - O Amante do Meu Marido (Teatro)
1987 - Trato É Trato (Teatro)
1990 - Fronteiras do Desconhecido TV Manchete: Adelino, Uma Vida de Amor (Televisão) - Joana
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal TV Globo (Televisão) - Maria Elisa
1995/1996 - Explode Coração TV Globo (Televisão) - Amante de Adilson
1996 - Chico Total TV Globo (Televisão)
1998 - Não Chorem pelos Amantes de Verona (Teatro)
2000 - A Casa do Terror (Teatro)
2000 - Fala, Dercy SBT (Televisão)
2002 - Com a Pulga Atrás da Orelha (Teatro)
2003 - O Dia Em Que Alfredo Virou a Mão (Teatro) - D. Digrette (voz em off)

(*) Pesquisa em andamento