Pesquisar este blog

quarta-feira, 7 de outubro de 2020

Laura Cardoso



Nome real: Laurinda de Jesus Cardoso

Créditos: Laura Cardoso

Atividades: Atriz, radioatriz e produtora

Áreas: Cinema, rádio, teatro, TV e circo

Nascimento: 13/09/1927, São Paulo/SP

Relacionamentos: Viúva do ator Fernando Baleroni (1949-1980), duas filhas: Fátima e Fernanda.

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Nome de casada: Laurinda de Jesus Balleroni.

Carreira: Desde 1945 (161 obras)

1952 - Tribunal do Coração TV Tupi (Televisão) - Ela mesma
1954 - Ciúme TV Tupi (Televisão)
1954 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Nossa Senhora Aparecida (Rádio) - Mestiça
1955 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Engenho das Almas (Rádio)
1955 - Revista Musical União TV Tupi (Televisão)
1956 - Seu Tintoreto TV Tupi (Televisão) - América
1957 - Caminhos Incertos TV Tupi (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Sombra do Desfiladeiro (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Estranha Passageira (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Sentença (Televisão)
1958 - Grande Teatro Tupi: Casa de Bonecas (Televisão) - Nora
1958 - Os Miseráveis TV Tupi (Televisão) - Fantine
1958 - TV-Teatro Walita Tupi TV Tupi (Televisão)
1959 - Entreato TV Tupi: Plantão 21 (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Bom Dia, Tristeza (Televisão) - Anne
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Eu e a Pensão (Televisão)
1959 - Plantão 21 (Teatro)
1959 - Um Lugar ao Sol TV Tupi (Televisão)
1960 - Há Sempre o Amanhã TV Tupi (Televisão)
1960 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela A Selvagem (Rádio)
1960 - TV de Vanguarda Tupi: A Jaula (Televisão)
1961 - TV de Vanguarda Tupi: Olhai os Lírios do Campo (Televisão)
1962 - A Noite Eterna TV Tupi (Televisão) - Marta
1962 - Prelúdio, a Vida de Chopin TV Tupi (Televisão) - George Sand
1963 - Moulin Rouge, a Vida de Toulouse-Lautrec TV Tupi (Televisão) - Condessa
1963 - O Rei Pelé (Cinema) - Rede
1963 Sublime Aventura TV Tupi (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: Arsênico e Alfazema (Televisão)
1964 - Grande Teatro Tupi: O Pato Selvagem (Televisão)
1964 - Imitando o Sol (Cinema) - Lídia
1964 - O Homem das Encrencas (Cinema) - Lídia
1964 - Quando o Amor É Mais Forte TV Tupi (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: De Repente, no Último Verão (Televisão) - Violet Venable
1964 - TV de Comédia Tupi: Grande Hotel (Televisão)
1964 - TV de Comédia Tupi: Roma, Cidade Fechada (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Chaga de Fogo (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Hamlet (Televisão)
1964 - TV de Vanguarda Tupi: Visita da Velha Senhora (Televisão)
1964/1965 - Gutierritos, o Drama dos Humildes TV Tupi (Televisão) - Rosa
1965 - Fatalidade TV Tupi (Televisão) - Nicole
1965 - Olhos Que Amei TV Tupi (Televisão) - Zoraia
1965 - Quatro Brasileiros em Paris (Cinema) - Nicole
1966 - A Herança do Ódio TV Rio (Televisão)
1966 - TV de Vanguarda Tupi: Antígone (Televisão) - Eurídice
1966/1967 - Abnegação TV Excelsior (Televisão) - Gilda
1967 - Os Miseráveis TV Bandeirantes - Fantine
1967/1968 - Os Rebeldes TV Tupi (Televisão) - Maria de Freitas
1968 - As Criadas (Teatro)
1968 - Grande Teatro Tupi: Moral em Concordata (Televisão)
1968 - Volpone (Teatro)
1968/1969 - A Última Testemunha TV Record (Televisão) - Mariana
1969 - Corisco, o Diabo Loiro (Cinema) - Tia de Corisco
1969 - Mefi, um Seu Criado (Teatro)
1969/1970 - Algemas de Ouro TV Record (Televisão) - Leonor
1969/1970 - Viva a República TV Tupi (Televisão)
1970/1971 - As Pupilas do Senhor Reitor TV Record (Televisão) - Teresa
1970/1971 - Circo do Povo: Os Ciúmes de Um Pedestre (Circo)
1971 - Os Deuses Estão Mortos TV Record (Televisão) - Júlia
1971/1972 - Sol Amarelo TV Record (Televisão) - Santa
1972 - O Leopardo TV Record (Televisão) - Carmen
1972 - Os Fidalgos da Casa Mourisca TV Record (Televisão) - Gabriela
1972/1973 - Quero Viver TV Rio/TV Record (Televisão)
1974 - Os Inocentes TV Tupi (Televisão) - Guiomar
1974/1975 - Ídolo de Pano TV Tupi (Televisão) - Maria Amélia
1975 - Ovelha Negra TV Tupi (Televisão) - Donana
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Sorôco, Sua Mãe, Sua Filha (Televisão) - Mãe
1976 - Alegro Desbum (Teatro)
1976 - Já Não Se Faz Amor Como Antigamente (Cinema) - Emília
1976 - Os Apóstolos de Judas TV Tupi (Televisão) - Fátima da Conceição
1977 - Tiradentes, O Mártir da Independência (Cinema) - Vice-Rainha
1977 - Um Sol Maior TV Tupi (Televisão) - Mariana
1978 - João Brasileiro, o Bom Baiano TV Tupi (Televisão) - Dona Arminda
1979 - Gaivotas TV Tupi (Televisão) - Verônica
1980 - A Nonna (Teatro)
1980 - Ariella (Cinema) - Helena, a mãe
1980 - Cabaret Literário TV Cultura (Televisão)
1981 - Os Órfãos de Jânio (Teatro)
1981/1982 – Brilhante TV Globo (Televisão) - Alda Sampaio
1982 - Caso Verdade TV Globo: Volta ao Lar (Televisão)
1982 - Ninho da Serpente TV Bandeirantes (Televisão) - Eugênia
1982 - Renúncia TV Bandeirantes (Televisão) - Margarida
1982 - Um Casal de Três (Cinema) - Shirley
1983 - Caso Verdade TV Globo: A Padroeira (Televisão) - Mariana
1983 - Pão Pão, Beijo Beijo TV Globo (Televisão) - Donana Sereno
1983/1984 - Casa de Irene TV Bandeirantes (Televisão) - Sócia da Pensão
1984/1985 - Livre para Voar TV Globo (Televisão) - Carolina
1985 - A Herdeira (Teatro)
1986 - Divinas Palavras (Teatro)
1987 - A Bela e a Fera (Teatro)
1987 - Expresso Brasil TV Globo (Televisão) - Dorotéia Cajazeira
1987 - Quincas Borba (Cinema)
1987 - Teatro na TV Cultura: O Grande Momento (Televisão)
1988 - Adultério (Cinema)
1988 - Fera Radical TV Globo (Televisão) - Marta / Mirtes[30]
1989 - A Cerimônia do Adeus
1989 - Lua Cheia (Cinema) - Mãe de Montês
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo (Televisão) - Mulher de Jerônimo
1990 - Rainha da Sucata TV Globo (Televisão) - Iolanda Maia[30]
1990 - Vem Buscar-me Que Ainda Sou Teu (Teatro)
1991/1992 - Felicidade TV Globo (Televisão) - Cândida Peixoto
1991/1992 - Mundo da Lua TV Cultura (Televisão) - Dona Lila
1993 - Mulheres de Areia TV Globo (Televisão) - Isaura Araújo
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Guiomar Muniz
1995 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) - Sinhana Coragem
1995 - Terra Estrangeira (Cinema) - Manuela
1995/1996 - Explode Coração TV Globo (Televisão) - Soraya Nicolich
1996 - Sai de Baixo TV Globo: Filha da Mãe (Televisão) - Dona Edilourdes do Espírito Santo
1996/1997 - Salsa e Merengue TV Globo (Televisão) - Ruth Campos Queiroz
1998 - Uma Aventura do Zico (Cinema) - Dona Maria
1998/1999 - Meu Bem Querer TV Globo (Televisão) - Yeda Ferreira de Souza
1999/2000 - Vila Madalena TV Globo (Televisão) - Deolinda Xavier
2000 - Através da Janela (Cinema) - Selma
2000/2001 - Vidas Cruzadas TV Record Televisão) - Natália Oliveira de Barros
2001 - Copacabana (Cinema) - Salma
2001 - Os Normais TV Globo: Enlouquecer Domingo É Normal (Televisão)
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Silvana Alves da Rocha Martins Correia
2002 - Morte (Cinema) - Ela
2002 - No Bar (Cinema) - Senhora
2002/2003 - Esperança TV Globo (Televisão) - Madalena
2003 - Agora É Que São Elas TV Globo (Televisão) - Cigana Trindade
2003/2004 - Chocolate com Pimenta TV Globo (Televisão) - Dona Carmem Mariano da Silva
2004 - A Diarista TV Globo: Valha-me Deus (Televisão) - Dona Neném
2004 - Amigo Secreto (Cinema) - Dona Olga
2004 - O Outro Lado da Rua (Cinema) - Patolina
2004 - Sob Nova Direção TV Globo (Televisão) - Madre Superiora
2004 - Veneza (Teatro)
2004/2005 - Como Uma Onda TV Globo (Televisão) - Francisca Amarante ‘Dona Francisquinha’
2005 - Hoje É Dia de Maria TV Globo (Televisão) - Senhora dos Dois Mundos
2005/2006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Dona Lídia
2006 - Fica Comigo Esta Noite (Cinema) - Mariana
2006 - Muita Alegria e 40 Graus de Calor (Cinema) - Judite
2006 - Muito Gelo e Dois Dedos d'Água (Cinema) - Avó Judite
2006/2007 - O Profeta TV Globo (Televisão) - Abigail Gomes
2007 - Clarita (Cinema) - Clarita
2007 - Primo Basílio (Cinema) - Tia Vitória
2007/2008 - Desejo Proibido TV Globo (Televisão) - Sebastiana
2007/2008 - Duas Caras TV Globo (Televisão) - Alice de Souza
2008 - A Casa da Mãe Joana (Cinema) - Dona Herly
2008 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Prosópia
2008 - Hoje Eu Me Chamo Dinorah (Teatro)
2009 - Caminho das Índias TV Globo (Televisão) - Laksmi Ananda
2010 - Muita Calma Nessa Hora (Cinema) - Abuelita
2010/2011 - Araguaia TV Globo (Televisão) - Maria Quitéria Almeida ‘Mariquita’
2011 - A Grande Família TV Globo (Televisão) - Glória Rosa e Silva
2012 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Dona Maria Dorotéia Leal ‘Dodô Tanajura’
2013 - Flor do Caribe TV Globo (Televisão) - Veridiana Trindade
2013 - Pé na Cova TV Globo: A Nação Laica (Televisão) - Tia Mozica Pereira
2014 - Muita Calma Nessa Hora 2 (Cinema) - Abuelita
2014 - Segunda Dama TV Globo (Televisão) - Sarah Garcez
2014 - Syndrome (Cinema) - Marta
2014/2015 - A Última Sessão (Teatro)
2014/2015 - Boogie Oogie TV Globo (Televisão) - Lúcia Silva
2014/2015 - Império TV Globo (Televisão) - Jesuína Ferreira
2016 - Barbantes (Cinema) - Dona Hilda
2016 - De Onde Eu Te Vejo (Cinema) - Yolanda
2016 - O Crime da Cabra (Cinema) - Josefa
2016/2017 - Sol Nascente TV Globo (Televisão) - Maria Aparecida Teixeira Correia ‘Dona Sinhá’
2017 - Encantados (Cinema) - Avó Pocaru
2017/2018 - O Outro Lado do Paraíso TV Globo (Televisão) - Caetana de Sousa
2019 - A Dona do Pedaço TV Globo (Televisão) - Matilde Azevedo
2021 - De Perto Ela Não É Normal (Cinema) - Dona Dolores (pós-produção)

Nenhum comentário: