Pesquisar este blog

Mostrando postagens com marcador Dubladores - O. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Dubladores - O. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 23 de maio de 2024

Osmiro Campos



Nome real: Osmiro Campos

Créditos: Osmiro Campos, ou Osmino Campos

Atividades: Ator, radioator, locutor, radialista, roteirista, dublador, diretor de dublagem e produtor

Áreas: Rádio, teatro, cinema e TV

Nascimento: 18/04/1933, Pelotas/RS

Óbito: 05/07/2015, São Paulo/SP

Causa óbito: Infarto

Relacionamentos: Era casado com Talita Bueno Costa e Silva (1972/2015), dois filhos: Renata e Fernando.

Nota: Destacou-se como dublador. Filho de Álvaro Nascimento Campos e Celina da Silva Campos.

Site: https://www.facebook.com/osmiro.campos

Carreira: 1940-2015

Alguns trabalhos*:

1956 - Rádio Mundial do Rio de Janeiro: Série Os Eleitos de Deus “A Vida de São José” (Rádio)
1959 - Teatro de Equipe TV Tupi: Sonata a Quatro Mãos (Televisão)
1967 - O Jardineiro Espanhol TV Tupi (Televisão)
1981 - As Meninas de Madame Laura (Cinema) - Dr. Gustavo

(*) Pesquisa em andamento
    

sexta-feira, 19 de abril de 2024

Osmar Prado



Nome real: Osmar do Amaral Barbosa

Créditos: Osmar Prado

Atividades: Ator, escritor, radioator, dublador, produtor, garoto-propaganda e apresentador

Áreas: Cinema, teatro, rádio e TV

Nascimento: 18/08/1947, São Paulo/SP

Relacionamentos: Foi casado com Elizabeth Cosentino Vianna (1976/198?), duas filhas: a atriz Janaína Prado, e Tainá. Casado com a bailarina Vânia Pacheco  (desde 1990), uma filha: Luana.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Destacou-se como astro infantil.

Site: https://www.facebook.com/osmar.prado.351

Carreira: Desde 1958

Alguns trabalhos*:

1958 - Teledrama TV Paulista: Horas de Desespero (Televisão)
1960 - Oliver Twist TV Paulista (Televisão) - Oliver Twist
1960/1961 - A Herdeira de Ferleac TV Paulista (Televisão)
1961 - Grandes Esperanças TV Paulista (Televisão)
1962 - O Velho Scrooge TV Paulista (Televisão)
1962 - História de Uma Avó TV Paulista (Televisão)
1963 - A Loja de Antiguidades TV Paulista (Televisão)
1963 - O Tronco do Ipê TV Paulista (Televisão)
1963 - Teledrama TV Paulista: Justiça Selvagem (Televisão)
1964 - Tortura d'Alma TV Paulista (Televisão)
1965 - Ilusões Perdidas TV Globo (Televisão)
1968 - Águias de Fogo TV Tupi: A Trama (Televisão)
1969 - The Knack: A Bossa (Teatro) - Colin
1971 - Ipanema Toda Nua (Cinema)
1971/1972 - Vinheta de Fim de Ano "Um Novo Tempo" TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
1972 - Dom Casmurro (Teatro)
1972/1975 - A Grande Família TV Globo (Televisão) - Lineu Silva Júnior 'Júnior'
1973 - O Trágico Fim de Maria Goiabada (Teatro)
1976 - A Morte do Caixeiro Viajante (Teatro)
1976 - Anjo Mau TV Globo (Televisão) - Getúlio
1976 - Caso Especial TV Globo: O Quem Era Shirley Temple? (Televisão)
1976 - Despedida de Casado TV Globo 'censurada' (Televisão) - Cássio
1978 - As Primícias 'leitura dramatizada' (Teatro) 
1978 - Era Uma Vez nos Anos 50 (Teatro)
1978 - Te Contei? TV Globo (Televisão) - Eduardo 'Edu'
1979 - Carga Pesada TV Globo: BR Futebol Clube (Televisão) - Jogador, Capitão do Time
1979 - Comitê da Vila Maria ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1980/1981 - Os Polícias (Teatro)
1981/1982 - Swing: A Troca de Casais (Teatro)
1982 - Telerromance TV Cultura: Seu Quequé (Televisão) - Seu Quequé
1983 - Caso Verdade TV Globo: Uma História de Amor (Televisão) - Sérgio
1983 - Mário Fofoca TV Globo (Televisão) - Donato Freitas
1983 - Quarta Nobre TV Globo: Casa Vintém (Televisão) - Penido
1983 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Burro Falante (Televisão)
1984/1985 - Danceteria Brasil TV Manchete (Televisão) - Apresentador / Performista
1985 - A Filha do Presidente (Teatro)
1985/1986 - Um Bonde Chamado Desejo (Teatro) - Micth
1986/1987 - Roda de Fogo TV Globo (Televisão) - Motorista Tabaco da Silva
1987 - Especial de Natal TV Globo: A Grande Família (Televisão) - Lineu Silva Júnior 'Júnior'
1988 - O Pagador de Promessas TV Globo (Televisão) - Padre Eloy
1989 - Brasileiras e Brasileiros (Teatro)
1989 - Comercial UltraLar (Televisão) - Garoto-Propaganda
1989 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Bruna e Riccelli Especial (Televisão)
1991 - Meno Male! (Teatro) - Galdino
1992 - Você Decide TV Globo: Cigarra ou Formiga (Televisão)
1993 - Odeio Hamlet (Teatro)
1997 - Teleteatro SBT: Meu Pai Herói (Televisão) - (exibido em 2005)
1997 - Teleteatro SBT: Paixão de Outono (Televisão) - (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: A Encruzilhada (Televisão) - Xavier (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: A Vida Começa Amanhã (Televisão) - Bernardo
1998 - Teleteatro SBT: Cartas Marcadas (Televisão) - Luciano (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: Um Anjo em Minha Vida (Televisão) - Romeu
1999 - Um Maridão na Contramão (Teatro) - Marido
2000 - Você Decide TV Globo: Um Casamento Aberto (Televisão)
2015 - Barbaridade (Teatro)
2015 - Grandes Atores Canal Viva (Televisão) - Ele mesmo
2022 - Um Café e Quatro Segundos (Cinema) - Castro Mendes

(*) Pesquisa em andamento

segunda-feira, 12 de fevereiro de 2024

Otávio Müller



Nome real: Otávio Müller de Sá

Créditos: Otávio Müller, Otávio Muller, Otavio Muller, Octávio Müller, Octávio Muller, Octavio Muller, ou Otávio Muler

Atividades: Ator, dublador, diretor, produtor, roteirista, garoto-propaganda e apresentador

Áreas: Cinema, teatro, TV e internet

Nascimento: 06/08/1965, Rio de Janeiro/RJ

Relacionamentos: Foi casado com a atriz e cantora Preta Gil (1993/1995), um filho: Francisco. Casado com Adriana Junqueira (desde 2005), duas filhas: Maria, e Clara.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Thereza Christina Müller de Sá. Padrasto do ator Rômulo Arantes Neto. Primo do cantor Cazuza.

Site: https://www.facebook.com/otaviomulleroficial/

Carreira: 1984-2024 (122 obras*)

1984 - Isto É Brasil: Drama em 3 Atos (Cinema)
1986 - Geração Trianon (Teatro)
1986 - Ideias e Repetições: Um Musical de Gestos (Teatro)
1988 - Ciranda TVE (Televisão) - Apresentador
1988/1989 - Vale Tudo TV Globo (Televisão) - Sardinha
1989 - Orlando (Teatro)
1989/1990 - O Sexo dos Anjos TV Globo (Televisão) - Roger
1990 - Diário Noturno (Cinema)
1990 - Orlando (Teatro)
1991 - Orlando (Teatro)
1991/1992 - Dono do Mundo TV Globo (Televisão) - Arlindo
1992/1993 - Viagem ao Centro da Terra (Teatro) - Axl
1994 - Memorial de Maria Moura TV Globo (Televisão) - Irineu
1994 - O Homem Sem Qualidades (Teatro)
1995 - Alô? Madame! (Teatro) - Tony
1995 - Caso Especial TV Globo: Vidigal - Memórias de Um Sargento de Milícias (Televisão)
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados TV Globo (Televisão) - Tinhorão
1995 - Jenipapo (Cinema) - Repórter
1995 - Malhação 1995 TV Globo (Televisão) - Cruzeirinho
1996 - Leonardo Pareja (Cinema) - Ele Mesmo
1996 - Oeste (Teatro) - Lee
1997 - Os Ossos do Barão SBT (Televisão) - Júlio
1997 - Uiva e Vocifera (Teatro)
1997 - Uma Janela Para o Céu TV Record (Televisão) - Naldo
1997/1998 - Anjo Mau TV Globo (Televisão) - Dr. Caio Rocha Martins
1998 - Deus (Teatro) - Lourenzo Keller / Rei / Coro
1998 - Dona Flor e Seus Dois Maridos TV Globo (Televisão) - Robato Filho
1998 - Labirinto TV Globo (Televisão) - Emiliano Martins Fraga
1998 - Você Decide TV Globo: A Neta (Televisão)
1999 - Andando Nas Nuvens TV Globo (Televisão) - Dino Israel
1999 - As Três Irmãs (Teatro)
1999 - Macário (Teatro) - Direção
1999/2000 - Força de Um Desejo TV Globo (Televisão) - Ferdinando
2000 - Deus Jr. (Cinema)
2000 - Macário (Teatro) - Direção
2000 - Você Decide TV Globo: A Poderosa (Televisão)
2000 - Você Decide TV Globo: Mamãezinha Querida (Televisão)
2000/2001 - A Megera Domada (Teatro) - Petruchio
2001 - A Grande Família TV Globo: Quanto Ganha Meu Marido (Televisão)
2001 - Esperando Godot (Teatro) - Estragão
2001 - Macário (Teatro) - Direção
2001 - Memórias Póstumas de Brás Cubas (Cinema) - Lobo Neves
2001 - Os Maias TV Globo (Televisão) - Dâmaso Salcede
2001 - Os Normais TV Globo: Normas do Clube (Televisão) - Saulo
2001/2002 - Jantar Entre Amigos: Pequenos Terremotos (Teatro) - Tom
2002 - Bellini e a Esfinge (Cinema) - Caled
2002 - Desejos de Mulher TV Globo (Televisão) - Tadeu Borges
2002 - Os Normais TV Globo: Questionamentos Normais (Televisão) - Haroldo
2002/2003 - No Retrovisor (Teatro) - Marcos
2003 - Agora É Que São Elas TV Globo (Televisão) - Delegado Silésio Junqueira
2003 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Carol & Bernardo (Televisão) - Horácio
2003 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Piloto Sob Nova Direção - O Pinto e o Pinguim (Televisão)
2003/2004 - Celebridade TV Globo (Televisão) - Benvindo Queiroz
2003/2004 - O Caso da Rua ao Lado (Teatro) - Mintingue
2004/2007 - Sob Nova Direção TV Globo (Televisão) - Horácio
2005 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Os Amadores (Televisão) - Tadeu
2005/2006 - Camila Baker: A Saga Continua (Teatro) - Dorothy
2006 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Os Amadores (Televisão) - Tadeu
2006 - JK TV Globo (Televisão) - Coronel Fialho
2006 - Trair e Coçar É Só Começar (Cinema) - Cláudio
2007 - Brincando em Cima Daquilo (Teatro) - Direção
2007 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Os Amadores (Televisão) - Tadeu
2007 - Paraíso Tropical TV Globo (Televisão) - Vidal
2008 - A Grande Família TV Globo: Trinta Anos Esta Noite (Televisão) - Juca do Batuque
2008 - A Mulher do Meu Amigo (Cinema) - Rui 
2008/2009 - Três Irmãs TV Globo (Televisão) - Gennaro
2009 - Cabeça a Prêmio (Cinema) - Abílio
2009 - Decameron: A Comédia do Sexo (Teatro) - Direção e Produção
2009/2011 - Aline TV Globo (Televisão) - Rico
2010 - Adorável Desgraçada (Teatro) - Direção e Produção
2010 - Decameron: A Comédia do Sexo (Teatro) - Direção e Produção
2010 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Programa Piloto (Televisão) - Magalhães
2010 - Riscado (Cinema) - Oscar
2010 - Tempos Modernos TV Globo (Televisão) - Altemir Assunção da Paz ‘Dr. Bodanski’
2011/2015 - Tapas & Beijos TV Globo (Televisão) - Djalma
2012 - Billi Pig (Cinema) - Seu Boca
2012 - O Gorila (Cinema) - Afrânio ‘Gorila’
2012 - Reis e Ratos (Cinema) - Major Esdras
2013 - Giovanni Improtta (Cinema)
2013 - Minutos Atrás (Cinema) - Nildo
2013 - O Papel da Vida Canal Brasil (Televisão) - Ele Mesmo
2014 - Alemão (Cinema) - Doca
2014 - Bela Cozinha GNT (Televisão) - Ele Mesmo
2015 - Altas Horas TV Globo (Televisão) - Ele Mesmo
2015 - Depois de Tudo (Cinema) - Marcos, além do Roteiro e Produção
2015/2016 - A Regra do Jogo TV Globo (Televisão) - Breno Sampaio Stewart
2015/2020 - Escolinha do Professor Raimundo Canal Viva (Televisão) - Baltazar da Rocha
2016 - Entre Idas e Vindas (Cinema) - Gorila (voz) / Narrador
2016 - Especial TV Globo: Alemão, os Dois Lados do Complexo (Televisão) - Doca
2016 - O País do Cinema Canal Brasil: Benzinho (Televisão) - Ele Mesmo
2016 - O País do Cinema Canal Brasil: O Gorila (Televisão) - Ele Mesmo
2016 - Programa do Jô TV Globo (Televisão) - Ele Mesmo
2016 - Tá no Ar: a TV na TV Globo (Televisão) - Ele Mesmo
2016 - Um Homem Só (Cinema) - Mascarenhas
2016/2020 - Zorra TV Globo (Televisão)
2017 - Brasil a Bordo TV Globo (Televisão) - Ele Mesmo
2017 - Cidade Proibida TV Globo: Caso Celeste (Televisão) - Almir
2017 - D.P.A. - Detetives do Prédio Azul: O Filme (Cinema) - Jaime Quadros
2017 - Especial de Fim de Ano Canal Globoplay: Nelson, Por Ele Mesmo (Televisão) - Ele mesmo
2018 - Benzinho (Cinema) - Klaus
2018 - Especial de Fim de Ano Canal Globoplay: A Gente Riu Assim (Televisão) - Ele mesmo
2018 - O Beijo no Asfalto (Cinema) - Amado Ribeiro
2018 - O Paciente: O Caso Tancredo Neves (Cinema) - Dr. Renault Mattos Ribeiro
2019 - Chorar de Rir (Cinema) - Jaimelito
2019 - Três Verões (Cinema) - Edgar Lira
2019/2021 - Segunda Chamada TV Globo (Televisão) - Carlos Carrasco
2020 - O Clube dos Anjos (Cinema) - Daniel
2020 - Que História É Essa, Porchat? GNT (Televisão) - Ele mesmo
2020/2024 - Otávio Müller Canal Instagram (Internet) - Ele mesmo
2021 - Galeria Futuro (Cinema) - Kodak
2021 - L.O.C.A. (Cinema) - Estevão
2021 - O Silêncio da Chuva (Cinema) - Aurélio
2021/2022 - Um Lugar ao Sol TV Globo (Televisão) - Paco Valentim
2022 - Álbum em Família (Cinema) - Jonas
2022 - As Polacas (Cinema) - Delegado Orlando
2022 - O Palestrante (Cinema) - Sandoval
2022/2023 - Caldeirão com Mion TV Globo: Caldeirola (Televisão) - Jurado
2023 - Nas Ondas da Fé (Cinema)
2023 - O Caso (Teatro)
2023 - O Jogo que Mudou a História Canal Globoplay (Televisão) - Hélio
2023 - Vizinhos Canal Brasil (Televisão)
2024 - Dona Beija Canal Max/Warner Bros. Discovery (Televisão) - Costa Pinto (em produção)

(*) Pesquisa em andamento

quinta-feira, 8 de junho de 2023

Osmano Cardoso



Nome real: Antônio Cosmano Cardoso

Créditos: Osmano Cardoso

Atividades: Ator, autor, redator, radioator, radialista, diretor e dublador

Áreas: Rádio, teatro, cinema e TV

Nascimento: 22/05/1914, São Paulo/SP

Óbito: 25/11/1975, São Paulo/SP

Causa óbito: Infarto

Relacionamentos: Foi casado com Iracema Arruda 'Germeno' (1938/1939), um filho: Antônio Francisco. Era casado com Isabel da Silva Cardoso (1940/1975), duas filhas.

Nota: Formado em Teatro. Destacou-se como astro infantil. Seu filho, o dublador Antônio Francisco Cardoso, faleceu em 07/1993, aos 54 anos.

Carreira: 1921-1975

Alguns trabalhos*:

1921 - Companhia Leopoldo Fróes (Teatro)
1934 - Rádio Tupi de São Paulo (Rádio) - Radioator
1939/1949 - Rádio Record de São Paulo : Radioteatro (Rádio)
1956 - O Gato de Madame (Cinema) - Professor de História no museu
1957 - A Túnica Sagrada (Teatro)
1957 - Ponha a Mulher no Seguro (Teatro)
1957 - Teatro Policial TV Paulista: Conselho do Juri (Televisão)
1957 - Teatro Policial TV Paulista: Um Banquete e Tanto (Televisão)
1957 - Teledrama TV Paulista: O Rosário (Televisão)
1957/1958 - Rádio Nacional São Paulo: Programa Roteiro das Duas Horas (Rádio) - Direção
1958 - O Mártir de Gólgota (Teatro) - Direção
1958 - Philco em Três Dimensões TV Paulista: Cinquenta Mil Dólares (Televisão)
1958 - Rádio Nacional São Paulo: Radionovela O Máscara de Ferro (Rádio)
1958 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Última Jornada (Televisão)
1958 - Teledrama Três Leões TV Paulista: Baile de Aleluia (Televisão)
1958 - Teledrama TV Paulista: Arara Vermelha (Televisão)
1958 - Teledrama TV Paulista: Sindicato de Ladrões (Televisão)
1958/1962 - Estúdio de Dublagem GravaSon SP (Cinema/Televisão) - Dublador
1959 - Rádio Nacional São Paulo: Radionovela O Passado Que Volta (Rádio)
1959 - Romance e Melodia TV Paulista (Televisão)
1959 - Teledrama Três Leões TV Paulista: Kaputt (Televisão)
1959 - Teledrama Três Leões TV Paulista: Um Lugar ao Sol (Televisão)
1959 - Teledrama TV Paulista: Semente Amarga (Televisão)
1960 - Teledrama TV Paulista: Réquiem para um Anjo (Televisão)
1961 - Grande Teatro OVC TV Paulista: Não Consultes Médico (Televisão)
1961 - O Bezerro de Ouro (Teatro) - Satã
1962 - A Revolução dos Beatos (Teatro)
1962 - Tele-Teatro Brastemp TV Excelsior: Eurídice (Televisão)
1962 - Tele-Teatro Brastemp TV Excelsior: Reverie (Televisão)
1962 - Yerma (Teatro)
1962/1975 - Estúdio de Dublagem AIC SP (Cinema/Televisão) - Dublador, além da Direção de Dublagem
1963 - Gente como a Gente TV Record (Televisão)
1963 - Teledrama TV Paulista: O Quinto Mandamento (Televisão)
1964 - O Ovo (Teatro) -  Bertoli
1965 - Dona Violante Miranda (Teatro)
1965 - TV de Comédia Tupi: A Herança (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Aurora Sem Luz (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Dessa Água Não Beberei (Televisão)
1966 - Os Trinta Milhões do Americano (Teatro)
1967 - O Estranho Casal (Teatro)
1967 - Estrelas no Chão (Televisão)
1967 - O Jardineiro Espanhol TV Tupi (Televisão) - Garcia
1967 - O Fardão (Teatro) - Presidente da Academia de Letras
1968/1969 - Humilhados e Ofendidos (Teatro) - Nicolau Ikhmeniv
1969 - Intrigas e Amor (Teatro) - Sr. Miller
1971 - Os Dois Cavaleiros de Verona (Teatro)
1972/1973 - Jogo Duplo (Teatro)
1973 - O Verdugo (Teatro)
1973/1974 - Meu Adorável Mendigo TV Record (Televisão) - Alfredo
1974 - Os Inocentes TV Tupi (Televisão) - Dr. Bonfim
1975 - Meu Rico Português TV Tupi (Televisão) - Afonso
1975 - Orquestra de Senhoritas (Teatro) - Patrícia

(*) Pesquisa em andamento

quinta-feira, 9 de junho de 2022

Oberdan Júnior



Nome real: Oberdan de Souza Gonzalez Júnior

Créditos: Oberdan Júnior, Oberdan Junior, ou Oberdan Jr.

Atividades: Ator, dublador, apresentador, diretor e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 28/11/1970, Rio de Janeiro/RJ

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Oberdan de Souza Gonzalez e de Luciana Rosa Gonzalez. Destacou-se como astro infantil.

Carreira: 1979-2021 (93 obras*)

1979 - Comercial Glasslite Miniaturas TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1979 - Comercial Margarina Mila TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1980 - Comercial Chokito Nestlé TV Globo (Televisão) - Aluno / Garoto-Propaganda 
1980/1981 - Coração Alado TV Globo (Televisão) - Milton 
1981 - Comercial Jornal O Globo “Classificados” TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1981/1982 - Jogo da Vida TV Globo (Televisão) - Marcelino
1981/1993 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1982 - Caso Verdade TV Globo: O Menino do Olho Azul (Televisão) - Valter Parada ‘Valtinho’ (criança)
1982 - Catavento TV Cultura/TVE: Bazar Tem Tudo (Televisão)
1982 - Comercial Marisol Estamparia Infantil (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1982/1983 - Sol de Verão TV Globo (Televisão) - Rogério Machado
1983 - Caso Verdade TV Globo: 62 horas (Televisão) - Apresentador
1983 - Caso Verdade TV Globo: Crianças Trocadas (Televisão)
1983 - Comercial Brinquedos Estrela TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1983 - Os Campeões (Cinema)
1983 - Tistu: O Menino do Dedo Verde (Teatro) - Tistu
1984 - Amor com Amor Se Paga TV Globo (Televisão) - José Mourão 'Zezinho'
1985 - A Gata Comeu TV Globo (Televisão) - Alexandre Queiroz 'Xande'
1985 - A Lenda do Beija-Flor (Teatro)
1985 - Comercial Banco Nacional TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1985 - Estúdio de Dublagem Gramophone RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1985 - Estúdio de Dublagem Telecine RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1986 - Memórias de um Gigolô TV Globo (Televisão) - Mariano (adolescente)
1986 - O Ouro das Estrelas (Teatro) - Menino
1987 - Churrascaria Brasil (Cinema) - Alemão
1987 - Tungo de Dungo: Uma Aventura na Terra (Cinema)
1988 - Comercial Merchandising Yakult TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1989 - Os Trapalhões na Terra dos Monstros (Cinema) - Grunk (voz) / Dublador
1989/1990 - Top Model TV Globo (Televisão) - Ferreirinha
1990 - Desejo TV Globo (Televisão)
1990 - Mãe de Santo TV Manchete (Televisão) - Duda
1990 - Manhattan (Cinema)
1990 - O Ateneu (Teatro)
1992 - Os Meninos da Rua Paulo (Teatro) - Nemeczek
1992 - Você Decide TV Globo: A Outra (Televisão)
1992 - Você Decide TV Globo: Em Nome do Filho (Televisão)
1992 - Você Decide TV Globo: O Desaparecido (Televisão)
1992 - Você Decide TV Globo: Pesadelo (Televisão)
1993 - Estúdio de Dublagem VTI RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1993 - O Dia de Alan (Teatro) - Alan
1993 - Renascer TV Globo (Televisão) - Pitoco
1994 - Era Uma Vez... (Cinema) - Llangollyn
1994 - O Despertar da Primavera (Teatro)
1994 - Terça Nobre TV Globo: A Desinibida do Grajaú (Televisão) - Ismael 'Ismaelsinho'
1994 - Você Decide TV Globo: Anjo Vingador (Televisão) - Luca
1994/1995 - As Pupilas do Senhor Reitor SBT (Televisão) - Pedro (jovem)
1995/1997 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1996 - O Jovem Törless (Teatro) - Tadeusz, Conde Dzieduzycki
1996/1998 - O Burguês Ridículo (Teatro)
1997 - Teleteatro SBT: Meu Pai Herói (Televisão) - (exibido em 2005)
1997/2001 - Estúdio de Dublagem Double Sound RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1998 - Teleteatro SBT: A Vida Começa Amanhã (Televisão) - Luciano
1999 - Estúdio de Dublagem VTI RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1999 - Globo Educação TV Globo: Viva o Mar, Viva o Povo Que Vive do Mar (Televisão) - Apresentador
1999/2000 - Globo Ciência TV Globo (Televisão) - Téo, o estagiário
2000 - Esplêndidos (Teatro) - Bravo
2001- Estrela-Guia TV Globo (Televisão) - Raphael Curi
2002 - Zico (Cinema) - Eduardo ‘Edu’
2003 - Brutal (Teatro)
2003 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2003 - Tartufo (Teatro) - Damis
2004 - O Problema (Cinema)
2004 - Quase Dois Irmãos (Cinema)
2005 - Deus Nunca Falha (Cinema) - Moska
2005 - Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas) ‘animação’ (Cinema) - Guto (voz) / Dublador
2005/2009 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2007 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Dicas de Um Sedutor ‘Piloto’ (Televisão) - Lacerda
2007 - O Sistema TV Globo (Televisão) - Dr. Paulo Neves / Black Bird
2008 - A Grande Família TV Globo: Os Fofoqueiros (Televisão) - Cléber
2008 - Casos e Acasos TV Globo: A Câmera Escondida, o Chá de Fralda e o Porta-Mala (Televisão) - Toninho
2008 - Dicas de Um Sedutor TV Globo (Televisão) - Lacerda
2008 - Meu Nome Não É Johnny (Cinema) - Interno do manicômio
2008 - O Homem da Cabeça de Papelão (Teatro)
2009 - A Lei e o Crime TV Record (Televisão) - Tãozinho
2009/2010 - Bela, a Feia TV Record (Televisão) - Jacinto
2009/2011 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2010 - A Grande Família TV Globo: O Rei da Festa (Televisão) - Robson
2010 - Especial de Fim de Ano TV Globo: O Relógio da Aventura (Televisão) - Pai de Romaninho
2012 - A Menina e o Vento (Teatro) - Comissário Plácido
2012 - Cabeça de Papelão ‘animação’ (Cinema) - Antenor (voz) / Dublador
2012 - Estúdio de Dublagem Clone RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2012 - Estúdio de Dublagem Sincrovídeo RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2012 - O Fantástico Mundo de Gregório Multishow: Com Doença, Gregório e Seu Reality Vão de Mal a Pior (Televisão) - Olavo, o mendigo
2012 - Rei Davi TV Record (Televisão) - Josias
2012 - Reis e Ratos (Cinema) - Clay Benitez
2013 - Copa Hotel GNT: Check In (Televisão) - Altair
2013 - Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas) TVE ‘animação’ (Televisão) - Guterico Flores ‘Guto’ / Gastón de la Fleur (voz) / Dublador
2014 - A Mulher (Teatro)
2015/2016 - Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas) TVE ‘animação’ (Televisão) - Guterico Flores ‘Guto’ / Gastón de la Fleur (voz) / Dublador
2016/2017 - Lúcia McCartney GNT (Televisão) - Dantas
2016/2021 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2017 - Historietas Assombradas: O Filme ‘animação’ (Cinema) - Guterico Flores ‘Guto’ / Gastón de la Fleur (voz) / Dublador
2018 - O Ateneu (Teatro) - Direção

(*) Pesquisa concluída

domingo, 6 de fevereiro de 2022

Orion Ximenes



Nome real: Orion Ximenes do Prado Filho

Créditos: Orion Ximenes

Atividades: Ator, dublador e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 29/12/1944, Rio de Janeiro/RJ

Relacionamentos: Casado com Neise Varela (desde 1973), dois filhos: Gabriel e Gisela.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Anna da Silva Prado. Também atuou como publicitário.

Site: https://www.facebook.com/orion.ximenes

Carreira: 1963-2021 (144 obras*)

1963/1964 - Espetáculos Tonelux TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Viva o Vovô Deville TV Excelsior (Televisão)
1965/1966 - Comercial Produtos Tonelux TV Excelsior (Televisão) - Garoto-Propaganda
1967 - Comercial Banco Nordeste Brasil S/A TV Excelsior (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1968/1969 - Condomínio da Alegria TV Excelsior (Televisão)
1969 - Comercial Crédito Tonelux TV Excelsior (Televisão) - Garoto-Propaganda
1969 - Humor em Bossa 9 TV Excelsior (Televisão)
1972 - Comercial Creme de Cabelo Trim (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1974 - Conversa de Orelhão TV Cultura (Televisão)
1974/1975 - Conhecimentos Gerais TV Cultura (Televisão)
1974/1975 - O Vendedor de Idéias TV Cultura (Televisão)
1974/1975 - Telecurso 2º Grau TV Cultura: Conhecimentos Gerais (Televisão)
1974/1975 O Vendedor de Ideias TV Cultura (Televisão)
1975 - Cuca Legal TV Globo (Televisão) - Gerente de Banco
1975/1976 - Bravo! TV Globo (Televisão) - Assistente do Maestro
1975/1976 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Taxista
1975/2020 - Comercias Publicitários (Televisão) - Garota-propaganda
1976 - Curso de Treinamento de Chefia TV Cultura (Televisão)
1976 - O Casarão TV Globo (Televisão) - Médico da Cidade de Tangará
1976 - Realmente É Uma Curtição, Todo Mundo na Sua, Só Dona Fabi Trabalha, Que Loucura (Teatro)
1976/1977 - Estúpido Cupido TV Globo (Televisão) - Enfermeiro
1977 - Comercial da Itapemirim (Televisão) - Garoto-propaganda
1977 - Deu a Louca no Show TV Tupi (Televisão)
1977 - Domingo É Dia de Graça TV Tupi (Televisão)
1977 - Espelho Mágico TV Globo (Televisão) - Ator de teatro
1977 - Fantástico TV Globo: Teleteatro (Televisão)
1977 - Locomotivas TV Globo (Televisão) - Comerciante
1977 - Se Segura Malandro (Cinema)
1977/1978 - O Astro TV Globo (Televisão) - Taxista
1977/1978 - Sem Lenço, Sem Documento TV Globo (Televisão) - Patrulheiro
1978 - Ciranda Cirandinha TV Globo: Porque Hoje É Sábado (Televisão)
1978 - Kika & Chuchu TV Globo (Televisão)
1978 - Maria, Maria TV Globo (Televisão) - Taberneiro
1978 - O Pulo do Gato TV Globo (Televisão)
1978 - Projeto Conquista TV Cultura (Televisão)
1978/1979 - Dancin' Days TV Globo (Televisão) - Bandeira, dono do botequim
1978/1979 - Pecado Rasgado TV Globo (Televisão) - Professor Castelo
1978/1980 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1979 - Cabocla TV Globo (Televisão) - Capataz Desidério
1979 - Carga Pesada TV Globo: O Cotidiano (Televisão)
1979 - Feijão Maravilha TV Globo (Televisão) - Detetive
1979 - Nossa Terra, Nossa Gente TV Cultura (Televisão)
1979 - Severina Xique-Xique (Cinema)
1980 - Água Viva TV Globo (Televisão) - Jornalista Valtinho
1980 - Olhai os Lírios do Campo TV Globo (Televisão)
1980/1981 - Plumas e Paetês TV Globo (Televisão)
1980/1981 - Três Marias TV Globo (Televisão) - Comerciante
1981 - Baila Comigo TV Globo (Televisão) - Detetive
1981 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão)
1981 - Comercial Lojas Insinuante TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1981 - O Amor É Nosso TV Globo (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Engano Mortal (Televisão) - Dr. Sílvio
1982 - Comercial Fermento Royal TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1982 - Elas por Elas TV Globo (Televisão) - Porteiro do Cabaré
1982 - O Homem Proibido TV Globo (Televisão) - Mordomo Mário
1982/1983 - Final Feliz TV Globo (Televisão)
1982/1983 - Sol de Verão TV Globo (Televisão) - Taxista
1983 - Bar Esperança (Cinema)
1983 - Caso Verdade TV Globo: UDA 57 - Uma Viagem Terrível (Televisão) - Alberto
1983 - Comercial Macarrão Coringa (Televisão) - Garoto-Propaganda
1983 - Louco Amor TV Globo (Televisão) - Jornalista
1983/1984 - Eu Prometo TV Globo (Televisão)
1983/1984 - Guerra dos Sexos TV Globo (Televisão) - Valtinho
1984 - A Máfia No Brasil TV Globo (Televisão) - Bandido
1984 - Meu Destino É Pecar TV Globo (Televisão)
1984/1985 - Livre Para Voar TV Globo (Televisão) - Arqueu
1985 - Comercial TeleBahia TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1985 - Tudo em Cima TV Manchete (Televisão)
1985/1986 - Ti Ti Ti TV Globo (Televisão)
1986 - Dona Beja TV Manchete (Televisão) - Soldado
1986 /1987 - Lupu Limpim Clapla Topô TV Manchete (Televisão)
1987 - Corpo Santo TV Manchete (Televisão) - Ruman
1987/1988 - Carmem TV Manchete (Televisão) - Advogado de Carmem 
1988 - Aperte o Cinto TV Manchete (Televisão)
1988/1989 - Bebê a Bordo TV Globo (Televisão) - Policial
1988/1989 - Vale Tudo TV Globo (Televisão) - Taxista
1989 - O Salvador da Pátria TV Globo (Televisão) - Capataz
1990 - Comercial Sandálias Samoa TV Globo (Televisão) - Figuração
1990 - Desejo TV Globo (Televisão) - Escrivão
1990 - Rainha da Sucata TV Globo (Televisão) - Garçon
1990 - Tecendo o Saber TV Cultura: Sobre o Amazonas (Televisão)
1990/1991 - Barriga de Aluguel TV Globo (Televisão) - Delegado
1991 - Comercial Cerveja Kaiser TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1991 - Meu Marido TV Globo (Televisão) - Policial
1991/1992 - Dono do Mundo TV Globo (Televisão) - Agente Funerário
1992/1993 - Deus Nos Acuda TV Globo (Televisão) - Taxista
1993 - Mulheres de Areia TV Globo (Televisão)
1993/1994 - Sonho Meu TV Globo (Televisão)
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Policial
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - Promotor
1995 - Comercial Whisky Passport TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1997/1998 - Zazá TV Globo (Televisão) - Bicheiro
1998 - Era Uma Vez... TV Globo (Televisão) - Waldir
1998 - Hilda Furacão TV Globo (Televisão) - Político
1998/1999 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Taxista
1999 - Chiquinha Gonzaga TV Globo (Televisão) - Cobrador de Bonde
1999/2000 - Terra Nostra TV Globo (Televisão) - Operário da Fábrica
2000 - Aquarela do Brasil TV Globo (Televisão) - Motorista
2000 - Bossa Nova (Cinema) - Motorista do Jaguar
2000 - Você Decide TV Globo (Televisão)
2000/2001 - Uga Uga TV Globo (Televisão)
2001/2002 - O Clone TV Globo (Televisão) - Porteiro
2002 - Cidade de Deus (Cinema)
2002 - Coração de Estudante TV Globo (Televisão)
2002 - Linha Direta TV Globo: Caso Scherner (Televisão) 
2002 - O Quinto dos Infernos TV Globo (Televisão) - Comerciante
2002/2003 - Malhação TV Globo (Televisão) - Ambulante
2002/2003 - O Beijo do Vampiro TV Globo (Televisão) - Bombeiro
2003 - Benjamim (Cinema)
2003 - Os Normais TV Globo (Televisão)
2003 - Zorra Total TV Globo (Televisão)
2003/2004 - Chocolate com Pimenta TV Globo (Televisão) - Comerciante
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Jardineiro
2004/2005 - Senhora do Destino TV Globo (Televisão) - Mestre de Obras
2005 - América TV Globo (Televisão) - Taxista
2005/2006 - Belíssima TV Globo (Televisão) - Funcionário do Restaurante
2006/2007 - Páginas da Vida TV Globo (Televisão) - Segurança
2006/2007 - Vidas Opostas TV Record (Televisão)
2007 - Luz do Sol TV Record (Televisão)
2007/2008 - Amor e Intrigas TV Record (Televisão)
2007/2008 - Caminhos do Coração TV Record (Televisão)
2007/2009 - Malhação TV Globo (Televisão) - Médico
2008 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Motorista
2008 - Maysa: Quando Fala o Coração TV Globo (Televisão) - Advogado Telmo Marcondes
2008 - Turma do Didi TV Globo (Televisão) - Cacique
2009 - Caminho das Índias TV Globo (Televisão) - Taxista
2009 - Embarque Imediato (Cinema)
2009/2010 - Viver a Vida TV Globo (Televisão) - Jarbas
2010/2011 - Passione TV Globo (Televisão)
2011 - O Astro TV Globo (Televisão) - Genival
2011/2012 - A Vida da Gente TV Globo (Televisão)
2012/2013 - Balacobaco TV Record (Televisão)
2013 - Flor do Caribe TV Globo (Televisão) - Pescador Tainha
2014 - Em Família TV Globo (Televisão) - Pedro
2014 - Trair e Coçar, É Só Começar Multishow (Televisão) - Padre
2014/2015 - Alto Astral TV Globo (Televisão) - Motorista
2014/2015 - Boogie Oogie TV Globo (Televisão) - Motorista
2016 - Êta Mundo Bom! TV Globo (Televisão) - Atendente da sapataria
2017/2018 - Comercial Autoglass TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
2017/2018 - O Outro Lado do Paraíso TV Globo (Televisão)
2017/2018 - Tempo de Amar TV Globo (Televisão) - Padre
2018 - Adnight Globoplay (Televisão) - Pipoqueiro
2019 - Todas as Mulheres do Mundo Globoplay (Televisão)
2019 - Verão 90 TV Globo (Televisão) - Jarbas
2021 - O Anjo de Hamburgo TV Globo (Televisão)

(*) Pesquisa concluída

domingo, 16 de janeiro de 2022

Older Cazarré



Nome real: Older Berard Cazarré

Créditos: Older Cazarré, Cazarré, Cazarre, Older Cazarre, Casarré, Casarre, Cazarré Filho, ou  Cazarre Filho

Atividades: Ator, autor e dublador

Áreas: Teatro, cinema, TV e rádio

Nascimento: 15/01/1935, Pelotas/RS

Óbito: 26/02/1992, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Homicídio (tiro de bala perdida)

Relacionamentos: Foi casado com a argentina Carmen Elba Maldonado (196?/1970), um filho: o ator Cazarré Filho. Era casado com a produtora teatral Lucila Braga (197?/1992).

Nota: Destacou-se como humorista e como astro infantil. Filho dos atores Darcy Cazarré e Déa Selva. Irmão do ator Olney Cazarré. Tio-avô do ator Juliano Cazarré. Faleceu vítima de uma bala perdida, quando dormia em seu apartamento no Rio de Janeiro/RJ.

Carreira: 1937-1992

Alguns trabalhos*:

1953 - A Pensão de Dona Estela (Teatro) - Zuza
1953 - Papai É o Maior (Teatro)
1954 - O Grande Alexandre (Teatro)
1955 - Ninguém Dorme em Florença (Teatro)
1956 - Agora a Coisa Vai (Teatro)
1956 - Copacabana S.A. / Papai É o Maior (Teatro)
1956 - O Negócio Foi Assim (Cinema)
1957 - Rock and Roll no Carnaval (Teatro)
1958 - Em Casa de Família de Todo o Respeito TV Tupi (Televisão)
1958 - Falcão Negro TV Tupi (Televisão)
1958 - Sétimo Céu TV Tupi (Televisão)
1958 - Tiradentes TV Tupi (Televisão) - Cônego Luís Vieira da Silva
1958 - TV de Comédia Tupi: A Gravata de Bambu (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Chica Boa (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Mania de Grandeza (Televisão) - Onofre
1958 - TV de Comédia Tupi: O Interventor (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: O Pivete (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Se o Anacleto Soubesse... (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: Veneno de Cobra (Televisão)
1958/1959 - Marmelandia TV Tupi (Televisão)
1959 - Alma Branca TV Tupi (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Suspeita (Televisão)
1959 - Pif-Paf (Teatro)
1959 - Tatá, o Falado TV Tupi (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: Manhãs de Sol (Televisão)
1960 - Fantasias Musicais Philips TV Tupi (Televisão)
1960 - Hotel da Estação TV Tupi (Televisão)
1960 - Rádio Tupi de São Paulo: Programa Super Loja de Alegria (Rádio)
1960 - Especial TV Paraná: Show Inaugural da Emissora (Televisão)
1961 - Comercial Relógio Mido Powerwind TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda
1961 - Eartha Kitt Revue (Teatro)
1961 - Farmácia Nhô Quim TV Tupi (Televisão)
1961 - Quando Fala o Coração TV Tupi (Televisão)
1961 - Telespetáculos Varieté TV Tupi (Televisão)
1961/1962 - Comercial Momento Goodyear TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1962 - Comercial Coleção Calças e Camisas Ban-Tan Ramenzoni TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1962 - Festival Invictus TV Tupi (Televisão)
1962 - Show Hanna Ahroni no Teatro Tupi (Teatro)
1962/1976 - Estúdio de Dublagem AIC SP (Cinema/Televisão) - Dublador
1963 - Sublime Aventura TV Tupi (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: O Terceiro Degrau da Escada Estava Quebrado (Televisão)
1963 - TV de Comédia Tupi: XPH-35 (Televisão)
1964 - Chico Anysio Show TV Excelsior/TV Rio (Televisão)
1964 - Comercial Companhia Ultragaz (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1964 - Comercial Tele-Whisky Drury's "Telegrama Dia dos Pais" TV Rio (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1964 - Imitando o Sol / O Homem das Encrencas (Cinema)
1964 - Miss Campeonato TV Rio (Televisão)
1964 - MusiComédia TV Rio (Televisão)
1964 - O Riso É o Limite TV Rio (Televisão)
1964 - Vip Show TV Rio (Televisão)
1964/1965 - Musikelly TV Rio (Televisão)
1964/1965 - Noites Cariocas TV Rio (Televisão)
1964/1965 - Praça da Alegria TV Rio (Televisão)
1964/1965 - Praça Onze TV Rio (Televisão)
1965 - Bom Dia, Mamãe TV Rio (Televisão) - João
1965 - Comédia Carioca TV Rio/TV Record (Televisão)
1965 - Comercial Farinha Láctea Nestlé TV Rio (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1965/1966 - Comercial Presuntada Swift TV Rio (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1966 - A Noiva do Passado TV Rio (Televisão)
1966 - Onde Canta o Sabiá (Teatro)
1968 - Comercial Automóvel Corcel Ford TV Rio (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1970 - O Gato de Botas (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1970/1971 - Esses Homens Traidores e Seus Galhos Maravilhosos (Teatro)
1971 - Comercial Institucional Danone (Cinema) - Garoto-Propaganda 
1971/1978 - Marido, Matriz e Filial (Teatro) - Atuação e Direção
1973 - A Super Fêmea (Cinema) - Médico
1973 - Comercial Automóvel Corcel Belina Ford TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1973 - Comercial Banco Real Master TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1974 - Alegríssimo TV Tupi (Televisão)
1974 - Comercial Danone Iogurte TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1974 - Comercial Sabão em Pó Viva TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1975 - Agência Lig-Pag TV Tupi (Televisão)
1975 - Alegríssimo 75 TV Tupi (Televisão)
1976 - Comercial Vermouth Cinzano TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1976 - Teatro 2 TV Cultura: Solness, o Construtor (Televisão)
1976/1977 - Deu a Louca no Show TV Tupi (Televisão)
1977 - Domingo É Dia de Graça TV Tupi (Televisão)
1978 - Comercial Lojas Sears (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1978 - Comercial Televisores Philips (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1978 - Brasil Pandeiro TV Globo (Televisão)
1978 - Risoteque 78 TV Tupi (Televisão)
1979 - Feijão Maravilha TV Globo (Televisão) - Neném Minhoca
1979 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Rapto do Rabicó (Televisão) - Jamorreu
1979/1995 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1982 - Comercial Telhas Eternit TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda 
1982 - Os Paspalhões e Pinóquio 2000 (Cinema)
1982 - Telerromance TV Cultura: Pic Nic Classe C (Televisão) - Pascal
1985 - Caso Verdade TV Globo: Eleição Imparcial (Televisão)
1986 - Comercial Kodak Color TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda México Porto Rico
1986 - Teletema TV Globo: Luz, Câmera, Ação! (Televisão) - Otávio
1987 - É Sempre o Mordomo (Teatro) - Autoria, além da Direção 
1988 - Comercial Lojas C&A “Fantástico” TV Globo (Televisão) - Garoto-Propaganda
1989 - A Casa dos Sinclair (Teatro) - Narrador, além da Autoria
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo (Televisão)
1990 - Desejo TV Globo (Televisão)
1990 - Teletema TV Globo: Whisky, Gelo e Cianureto (1990)
1991 - Superpappy (Teatro)
1992 - Das Duas, Uma 'ensaio' (Teatro) - Autoria (estreia póstuma)

(*) Pesquisa em andamento

quarta-feira, 3 de novembro de 2021

Olga Nobre



Nome real: Olga Nobre Alacid

Créditos: Olga Nobre

Atividades: Atriz, radioatriz, cantora, diretora, autora, novelista, radialista, locutora, dubladora, apresentadora e narradora

Áreas: Cinema, teatro, TV e rádio

Nascimento: 29/10/1916, Manaus/AM

Óbito: 16/09/1978, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Falência múltipla dos órgãos e parada cardiorrespiratória em decorrência da diabetes

Relacionamentos: Foi casada com Octavio Parasoli (1933/1945), um filho: o ator e dublador Oscar Alacid Parasoli

Nota: Afastou-se da mídia. Neta do diretor Francisco Santos e da atriz Adelina Nobre. Filha do cantor Isidoro Alacid e da atriz Sara Nobre. Destacou-se como astro infantil, e cantora lírica soprano. Irmã do novelista Nélson Nobre Alacid. Sofria de diabetes, chegando a perder a visão. Nome da casada: Olga Alacid Parasoli.

Carreira: 1929-1970

Alguns trabalhos*:

1937/1938 - Rádio Nacional: Programa Teatro em Casa (Rádio)
1939 - Futebol em Família (Cinema) - Catarina
1941 - Dumbo 'animação' (Cinema) - Elefanta Catty (voz) / Dubladora
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Lua Nasce em Frente à Minha Janela (Rádio)
1946 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Miguel Strogoff (Rádio) - Nadya
1947 - Rádio Nacional do Rio do Janeiro: Radionovela Tempestade (Rádio)
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Não Deixe Este Sonho Acabar! (Rádio)
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Céu Fica Tão Perto! (Rádio) - Felícia
1948 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Uma Vida (Rádio) - Valentina
1950 - Cinderela animação' (Cinema) - Fada Madrinha (voz) / Dubladora
1951 - Rádio Nacional: Radionovela Covardia (Rádio) - Isabel
1951 - Rádio Nacional: Radionovela Essa Estranha Mulher (Rádio) - Noemia
1951/1952 - Rádio Nacional: Radionovela O Direito de Nascer (Rádio) - Maria Teresa
1953 - Rádio Nacional: Radionovela O Preço da Liberdade (Rádio)
1952 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Caminhos Tortuosos (Rádio)
1952 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Fruto do Pecado (Rádio) - Margarida
1952 - Rádio Nacional: Série O Direito de Matar (Rádio)
1953 - Rádio Nacional: Série Radar, Filho do Sombra (Rádio)
1954 - Rádio Nacional: Radionovela Conflitos de Paixões (Rádio) - Ana
1954/1955 - Rádio Nacional: Radionovela Também Há Lírios no Lodo (Rádio) - Patrícia
1955 - Rádio Nacional: Radionovela A Ponte dos Suspiros (Rádio) - Leonor
1955 - Rádio Nacional: Radionovela Herança de Ódio (Rádio) - Autoria
1955 - Rádio Nacional: Radionovela Serra Brava (Rádio) - Maria Júlia
1956 - Rádio Nacional: Radionovela Um Dia na Vida (Rádio) - Carolina
1957 - Rádio Nacional: Radionovela Uma Esperança pelo Amor de Deus (Rádio) - Márcia
1957 - Rádio Nacional: Radionovela Vinte Anos de Solidão (Rádio) - Mercedes
1957 - Rádio Nacional: Série As Aventuras de Jerônimo ‘O Preço de uma Vida’ (Rádio) - Eulália
1957 - Rádio Nacional: Série O Drama de Cada Um ‘Venceremos Amanhã’ (Rádio)
1958 - Rádio Nacional: Radionovela Aqueles Olhos Negros (Rádio)
1958 - Rádio Nacional: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Samaritana
1959 - Rádio Nacional: Radionovela Estranhos Destinos (Rádio) - Autoria
1959 - Rádio Nacional: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Samaritana
1960 - Rádio Nacional: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Samaritana
1961 - 101 Dálmatas 'animação' (Cinema) - Naná (voz) / Dubladora
1961 - Rádio Nacional: Radioteatro A Vida de Nosso Senhor Jesus Cristo (Rádio) - Samaritana
1962 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Clarão Dentro da Noite (Rádio)
1963 - A Espada Era a Lei 'animação' (Cinema) - Madame Min (voz) / Dubladora
1967 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série Tio Benê (Rádio)
1970 - Os Herdeiros (Cinema) - Radioatriz

(*) Pesquisa em andamento

terça-feira, 27 de julho de 2021

Orlando Drummond



Nome real: Orlando Drummond Cardoso

Créditos: Orlando Drummond, ou Orlando Drumond

Atividades: Ator, dublador, radioator, locutor, radialista, contrarregra, narrador, redator, roteirista, autor, diretor, apresentador e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, TV, teatro, rádio e música

Nascimento: 18/10/1919, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 27/07/2021, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Natural (senilidade)

Relacionamentos: Namorou com Glória Drummond (1948/1951). Era casado com Glória Drummond (1951/2021), dois filhos: Helena e Orlando Júnior.

Nota: Estava aposentado. Filho de Alcinda Drumond Cardoso. Destacou-se como humorista e dublador. Seus três netos Felipe Drummond, Alexandre Drummond e Eduardo Drummond, também são dubladores. Faleceu em sua residência.

Site: https://www.facebook.com/Orlando-Drummond-743315042416280/

Carreira: 1942-2020 (185 obras*)

1942/1947 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro (Rádio) - Contrarregra
1945 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Grande Teatro Eucalol “Rosaly” (Rádio)
1946 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Grande Teatro Tupi “Eternidade” (Rádio)
1946 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Dr. Sabugosa (Rádio) 
1947 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Cerveja Antarctica (Rádio) - Locução
1947 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Loção Pós Barba Água Velva (Rádio) - Locução
1947 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa do Comerciário (Rádio)
1947/1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Incrível, Fantástico e Extraordinário (Rádio)
1948 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Havoline Texaco (Rádio) - Locução
1948/1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Rua da Alegria (Rádio)
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Fábrica de Doces e Chocolates Dantop (Rádio) - Locução
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Ford Automóveis (Rádio) - Locução
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Glostora Cosméticos (Rádio) - Locução
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Na Corte do Rei Xaxá (Rádio)
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa O Teatro das Quatro (Rádio)
1949 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Onde Está D. Judith? (Rádio)
1950 - Atrapalhados com a Televisão TV Tupi (Televisão)
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Cine Grátis (Rádio) 
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Eu Acuso (Rádio)
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa O Grande Circo Detefon (Rádio) 
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Radiovolante (Rádio)
1951 - Alice no País das Maravilhas ‘animação’ (Cinema) - Lebre de Março (voz) / Dublador
1951 - Comercial Móveis Nice TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1951 - Comercial Pneus Goodyear (Rádio) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1951 - Comercial Pneus Goodyear (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Móveis Nice (Rádio) - Locução
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Festa na Roça (Rádio)
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Semana do Rádio (Rádio)
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela O Preço de Uma Vida (Rádio)
1951 - Show Dircinha Batista TV Record (Televisão)
1951/1952 - Escolinha do Barulho TV Record (Televisão) - Seu Peru
1951/1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Levertimentos (Rádio)
1951/1956 - Variedades Tupi / Circo Bombril TV Tupi (Televisão)
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Música É Sempre Música (Rádio) - Apresentador
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa PRK-30 (Rádio)
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Um Dia na Feira (Rádio)
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Conflitos (Rádio)
1952/1953 - Feira de Amostras TV Tupi Rio (Televisão)
1952/1953 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Feira de Amostras (Rádio) 
1953 - Comercial Lojas Mesbla TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1953 - O Reino da Fantasia (Teatro)
1953 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Desafio aos Carrancudos (Rádio) 
1953/1955 - Uma Pulga na Camisola TV Tupi (Televisão) - índio Pataco-Taco
1953/1956 - Variedades Tupi / Circo Bombril TV Tupi (Televisão)
1953/1957 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Uma Pulga na Camisola (Rádio) - índio Pataco-Taco
1954 - Angu de Caroço (Cinema)
1954 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Mundo de Tanga (Rádio)
1954 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Um Dia na Feira (Rádio)
1955 - Compacto A Orquestra de Cazuza - Preguiça Mole-Mole da Gravadora Carroussel (Música) - Locução
1955 - Rei do Movimento (Cinema)
1956 - Comercial Fábrica de Doces e Chocolates Dantop TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1956 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Comercial Fábrica de Doces e Chocolates Dantop (Rádio) - Locução
1956 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Fora do Ar (Rádio)
1956/1958 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Ali Babá e Os 40 Garçons (Rádio)
1956/1959 - Estúdio de Dublagem ZIV RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1956/1959 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Marmelândia (Rádio)
1957 - A Bola do Dia TV Tupi (Televisão)
1957 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Em Casa de Família de Todo o Respeito (Rádio)
1957 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Sequência G-3 (Rádio) - Atuação e Redação
1957 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Vamos Dar Um Giro (Rádio)
1957/1959 - Ali Babá e os 40 Garçons TV Tupi (Televisão) - Taca-Nanuka
1958 - Big Show Ardini TV Tupi (Televisão)
1958 - Improviso-Propaganda à Guisa de Show (Teatro)
1958 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Me Dá Meu Boné (Rádio)
1958 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Recolhendo Folclore (Rádio) - Apresentador, além da Atuação
1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Othelo (Televisão)
1959 - Feijão, Arroz... e Alegria TV Tupi (Televisão)
1959 - Noite de Gala TV Tupi (Televisão)
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa A Cidade Se Diverte (Rádio)
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa A Família Oliveira Junior (Rádio)
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Aí Vem a Dona Isaura (Rádio)
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Boate do Ali Babá (Rádio) - Taca-Nanuka
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Caleidoscópio (Rádio)
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Ladrão de Sorrisos (Rádio)
1959 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Miss Campeonato (Rádio)
1959 - Show de Humor TV Itacolomi (Televisão)
1959/1960 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Risos e Melodias (Rádio)
1959/1965 - Estúdio de Dublagem Cinecastro RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1960 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Boate das Casas da Banha (Rádio)
1960 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Vai da Valsa (Rádio)
1960 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Vai Levando... (Rádio)
1960 - Rádio Mayrink Veiga Rio de Janeiro: Radioteatro (Rádio) - Assistência de Direção
1960/1962 - A Boate do Ali Babá TV Tupi (Televisão)
1961 - Pintando o Seis TV Tupi (Televisão)
1962 - Comercial Lâmina de Barbear Gillette TV Tupi (Televisão) - Locução
1962 - Comercial Pastilha Chiclets TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1962 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Hoje É do Mengo (Rádio)
1962 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Risco, Cidade Aberta (Rádio)
1962/1964 - Rua do Ri-Ri-Ri TV Tupi (Televisão)
1963 - Hotel de Sucessão TV Tupi (Televisão)
1963 - Os Gozadores TV Tupi (Televisão)
1963 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa A Comédia da Cidade (Rádio)
1963/1964 - Devagar Com a Louça TV Tupi (Televisão)
1963/1965 - Pandegolândia TV Tupi (Televisão)
1963/1966 - A, E, I, O... Urca TV Tupi (Televisão)
1964 - A Cidade Se Diverte TV Excelsior (Televisão)
1964 - A Grande Revista TV Excelsior/TV Tupi (Televisão)
1964 - A Volta ao Mundo em Oitenta Shows TV Excelsior (Televisão)
1964 - A Volta ao Mundo Sem Fazer Força TV Excelsior (Televisão)
1964 - Chico Anysio Show TV Excelsior (Televisão)
1964 - Colé, o Show TV Excelsior (Televisão)
1964 - Dercy Beaucoup TV Excelsior (Televisão)
1964 - Espetáculos Tonelux TV Excelsior (Televisão)
1964 - Espetáculos Tonelux TV Tupi (Televisão)
1964 - Gira o Mundo Gira TV Excelsior (Televisão)
1964 - Hospital Tan-Tan TV Excelsior (Televisão)
1964 - Kid Otelo no Rancho da Fartura TV Excelsior (Televisão)
1964 - Manda-Brasa TV Tupi (Televisão)
1964 - My Fair Show TV Excelsior (Televisão)
1964 - Papai Colé TV Excelsior (Televisão)
1964 - Show de Sorrisos TV Tupi (Televisão)
1964 - Show Riso TV Excelsior (Televisão)
1964 - Times Square TV Excelsior (Televisão)
1964 - Viva o Vovô Deville TV Excelsior (Televisão)
1964/1965 - Clube dos Morcegos TV Tupi (Televisão)
1964/1969 - Rádio Mauá do Rio de Janeiro: Programa A Turma da Maré Mansa (Rádio)
1965 - A Espada Era a Lei ‘animação’ (Cinema) - Coruja Arquimedes (voz) / Dublador
1965 - Branca de Neve e os Sete Anões ‘animação’ (Cinema) - Anão Atchim (voz) / Dublador
1965 - Comercial Sorvetes Kibon TV Tupi (Televisão) - Locução
1965/1966 - Maloca e Bonitão TV Tupi (Televisão)
1965/1967 - Chico Anysio Show TV Tupi (Televisão)
1965/1967 - Estúdio de Dublagem RioSom RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1966 - A Brasa da Casa TV Tupi (Televisão)
1966 - Comercial Whisky Old Eight TV Tupi (Televisão) - Locução
1966 - O Espetáculo Continua TV Tupi (Televisão)
1966 - Tribunal dos Deuses TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Black White TV Tupi (Televisão)
1966/1967 - Deu a Louca no Mundo TV Tupi (Televisão)
1966/1968 - Moacyr Franco Show TV Tupi (Televisão)
1966/2009 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador, além da Direção
1967 - O Riso Mora ao Lado TV Tupi (Televisão)
1967 - Os Comediantes TV Tupi (Televisão)
1967 - Riso, 40 Graus TV Tupi (Televisão)
1967 - Tô Aí TV Tupi (Televisão)
1967 - Zé Bonitinho, o Agente Atômico TV Tupi (Televisão)
1967/1971 - Estúdio de Dublagem TV Cinesom TV Tupi RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1969 - A Grande Chance TV Tupi (Televisão)
1969 - Compacto Chapeuzinho Vermelho da Gravadora Philips (Música) - Locução
1969 - Os Mais Belos Contos... do Vigário TV Tupi (Televisão)
1969 - Show do Golias TV Tupi (Televisão)
1970/1972 - Café Sem Concerto TV Tupi (Televisão)
1971 - Aristogatas 'animação' (Cinema) - (voz) / Dublador
1971 - Bonga, O Vagabundo (Cinema)
1971 - O Doce Esporte do Sexo: A Boca (Cinema)
1971/1972 - Central do Riso TV Tupi (Televisão)
1972 - Comercial Automóvel Ford Belina TV Tupi (Televisão) - Locução
1972 - Comercial Calçados Ducal TV Tupi (Televisão) - Locução
1972/1974 - Balança Mas Não Cai TV Tupi (Televisão)
1973/1975 - Estúdio de Dublagem Peri Filmes RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1975 - Comercial Cerveja Skol TV Tupi (Televisão) - Garoto-Propaganda, além da Locução
1978 - Comercial Adoçante Doce Menor TV Globo (Televisão) - Locução
1978 - Comercial Whisky Johnnie Walker TV Globo (Televisão) - Locução
1978 - Risoteque 78 TV Tupi (Televisão)
1979 - Risotheque 79 TV Tupi (Televisão)
1981 - Chico Total TV Globo (Televisão)
1982 - Comercial Whisky Passport TV Globo (Televisão) - Locução
1982/1990 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão)
1984/2008 - Estúdio de Dublagem VTI RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1986 - Comercial Caixa Econômica Federal Poupança Ouro TV Globo (Televisão) - Locução
1986 - Comercial Sabonete Protex TV Globo (Televisão) - Locução
1990/1995 - Escolinha do Professor Raimundo TV Globo (Televisão) - Seu Peru
1991 - Estados Anysios de Chico City TV Globo (Televisão)
1992 - Seis Para Vocês (Teatro) 
1992/1994 - Engraçadíssima Trindade (Teatro) 
1993 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão) - Popeye
1993/2001 - Estúdio de Dublagem Wan Macher RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1995 - Comercial Papa Tudo (Televisão) - Seu Peru / Garoto-Propaganda
1995 - Show com Nádia Maria (Teatro) 
1996 - Chico Total TV Globo (Televisão)
1996/1998 - Caça Talentos TV Globo (Televisão) - Mago Zaratustra
1999 - O Belo e as Feras TV Globo: Azar no Jogo, Pior no Amor (Televisão) - Papagaio
1999/2013 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Seu Peru
2001 - A Turma do Didi TV Globo (Televisão) - Popeye
2001/2004 - Estúdio de Dublagem Cinevídeo RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2003 - Fada (Teatro) - Narrador (voz)
2005 - O Sarcófago Macabro (Cinema)
2005 - Um Lobisomem na Amazônia (Cinema) - Secretário de Segurança Pública
2008 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Jurado do Concurso Miss Suéter
2008/2015 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2009 - Especial TV Globo: Chico e Amigos (Televisão) - Seu Peru
2009 - Especial TV Globo: Uma Noite no Castelo (Televisão) - Livro mágico (voz)
2019 - Comercial Peugeot Hanna-Barbera TV Globo (Televisão) - Locução
2019 - Comercial Renault TV Globo (Televisão) - Vingador (voz) / Locução
2019 - Escolinha do Professor Raimundo TV Globo (Televisão) - Seu Peru
2020 - De Perto Ela Não É Normal (Cinema) - Pescador

(*) Pesquisa concluída

sábado, 27 de fevereiro de 2021

Olney Cazarré



Nome real: Olney Cazarré

Créditos: Olney Cazarré, Olnei Cazarré, Olnei Cazarre, ou Olney Cazarre

Atividades: Ator, radioator, autor, radialista, diretor e dublador

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 14/05/1945, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 19/01/1991, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Problemas cardíacos e circulatórios

Relacionamentos: Teve um primeiro casamento. Foi casado a coreógrafa e bailarina Adibi Latif Nagim (1972/197?), um filho: Olnei Cazarré Junior. Namorava com Tereza (1982/1991).

Nota: Destacou-se como humorista. Filho dos atores Darcy Cazarré e Déa Selva. Era irmão do ator Older Cazarré. Tio-avô do ator Juliano Cazarré. Teve amputados os dois pés e parte das pernas devido a uma tromboangeíte obliterante, em 1989.

Carreira: 1963-1990

Alguns trabalhos*:

1971 - Apocalipse (Teatro)
1971 - Os Dois Cavaleiros de Verona (Teatro)
1972 - Sonho de Uma Noite de Verão (Teatro)
1973 - A Super Fêmea (Cinema) - Fotógrafo
1973 - Rosa dos Ventos TV Tupi (Televisão) - Vavá
1973/1974 - O Peru e a Pomba (Teatro)
1974 - Alegríssimo TV Tupi (Televisão)
1975 - Agência Lig-Pag TV Tupi (Televisão)
1975 - Alegríssimo 75 TV Tupi (Televisão)
1975 - Meu Rico Português TV Tupi (Televisão) - Wagner
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Somos Todos do Jardim da Infância (Televisão)
1976 - Os Apóstolos de Judas (Televisão)
1976/1977 - A História É Uma História (Teatro)
1977 - Domingo É Dia de Graça TV Tupi (Televisão)
1978 - Brasil 78 TV Globo (Televisão)
1978/1982 - O Planeta dos Homens TV Globo (Televisão)
1978/1987 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1979 - Feijão Maravilha (Televisão) - Oscar
1981 - Amizade Colorida TV Globo: Barriga (Televisão) - Paulo
1981 - Viva Sapata (Teatro)
1982/1990 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão) - João Bacurinho
1983 - A Festa É Nossa TV Globo (Televisão)
1983/1984 - A Tocha na América (Teatro)
1984 - Humor Livre TV Globo (Televisão)
1990 - Escolinha do Professor Raimundo TV Globo (Televisão) - João Bacurinho

(*) Pesquisa concluída

sexta-feira, 14 de julho de 2017

Odelair Rodrigues



Nome: Odelair Rodrigues Barbosa

Atividades: Atriz, dubladora e radioatriz

Áreas: Teatro, rádio, cinema e TV

Nascimento: 14/07/1935, Curitiba/PR

Óbito: 01/07/2003, Curitiba/PR

Causa óbito: Parada cardiorrespiratória

Carreira: 1952-2002

Papel marcante: Balbina, em "Sinhá Moça Chorou" (peça teatral, 1952)

Nota: Sofria de asma e bronquite crônica. Em sua homenagem, batizaram um teatro com seu nome, em Curitiba/PR.