Pesquisar este blog

domingo, 3 de outubro de 2021

Castro Gonzaga



Nome real: Francisco de Paula Gonzaga

Créditos: Castro Gonzaga

Atividades: Ator, radioator, radialista, autor, novelista, locutor, dublador, diretor e produtor

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 28/02/1918, Cravinhos/SP

Óbito: 02/10/2007, Petrópolis/RJ

Causa óbito: Falência múltipla dos órgãos

Relacionamentos: Era casado Isabel Labate Vitale 'Isabel Gonzaga' (1942/2007), três filhos: Roberto, o ator Reinaldo Gonzaga, e Clarice.

Nota: Formado em Teatro. Filho de Stratonice de Castro Gonzaga. Vivia em Petrópolis/RJ.

Carreira: 1945-2007 (153 obras*)

1945/1947 - Rádio Bandeirantes de São Paulo: Programa Cinema em Seu Lar (Rádio)
1947 - Rádio Cultura de São Paulo (Rádio)
1947 - Rádio Record de São Paulo (Rádio)
1948 - Rádio Bandeirantes de São Paulo: Cinema Maluco (Rádio) - Radioator, além Redação
1948/1949 - Rádio Bandeirantes de São Paulo: Novela Juvenil Vigonal (Rádio) - Radioator, além Produção
1949 - Noite Inesquecível (Teatro)
1949 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Programa Brasil em Marcha (Rádio) - Escravo
1949/1950 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro (Rádio) - Direção
1950 - Rádio Mayrink Veiga do Rio de Janeiro: Radionovela Balada do Largo da Glória (Rádio) - Judeu
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela O Pecado de Bianca (Rádio) - Autoria
1950 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Segredo de Norma (Rádio) - Autoria
1950/1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Rua da Alegria (Rádio)
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Programa Semana no Rádio (Rádio) - Atuação
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Casa dos Ciprestes (Rádio) - Atuação
1951 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Inocência de Celina (Rádio) - Autoria
1951 - Tele-Teatro TV Tupi: Um Gaúcho no Rio de Janeiro (Televisão) - Autoria
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela A Carne Eterna (Rádio) - Atuação
1952 - Rádio Tupi do Rio de Janeiro: Radionovela Crime em Família (Rádio) - Atuação
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Programa Tancredo e Trancado (Rádio) - Isac
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Ponte dos Suspiros (Rádio) - Foscari
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Há Sempre Flores na Primavera (Rádio) - Inspetor Ernani
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela O Drama da Consciência (Rádio) - Rogério
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Olhos de Teresa (Rádio) - Deodato Mendes
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Pena de Talião (Rádio) - Laudelino
1955 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Remorso (Rádio) - Inspetor, além da Direção
1955 - Rio 40 Graus (Cinema)
1956 - A Força do Perdão (Teatro) - Anás 
1956 - O Primo do Cangaceiro (Cinema) - Lampião
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Mancha Vermelha (Rádio) - Comissário
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Condenados (Rádio) - Dr. Mendes
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Pecado e Redenção (Rádio) - Olegário
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Alma Diabólica’ (Rádio) - Gustavo Aldana
1956 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Nas Sombras do Passado’ (Rádio) - Antônio, além da Direção
1956 - TV de Vanguarda Tupi: E o Vento Levou (Televisão)
1957 - A Força do Perdão (Teatro) - Autoria 
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela A Noite do Meu Destino (Rádio) - Norberto
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radionovela Vinte Anos de Solidão (Rádio) - Bernardo
1957 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Série O Drama de Cada Um ‘Venceremos Amanhã’ (Rádio) - Atuação, Autoria e Direção
1958 - A Força do Perdão (Teatro) - Autoria 
1958 - Grande Teatro Orniex TV Rio: Do Mundo Nada Se Leva (Televisão) - Kolenkhov
1958 - TV de Comédia Tupi: O Marido da Deputada (Televisão) - Astrogildo Pitanga Gurgel
1959 - A Força do Perdão (Teatro) - Autoria 
1959 - É Proibido Fazer Milagres no Corredor (Teatro)
1959 - Rádio Nacional do Rio de Janeiro: Radioteatro É Proibido Fazer Milagres no Corredor (Rádio)
1959 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: O Mandarim (Televisão)
1960 - Há Sempre o Amanhã TV Tupi (Televisão)
1960 - O Filho de Deus (Teatro) 
1960 - Teatro Studio A TV Rio: A Pele de Onagro (Televisão)
1960 - Teatro Studio A TV Rio: Nosso Homem de Havana (Televisão)
1961 - O Filho de Deus (Teatro)
1962 - O Filho de Deus (Teatro) 
1963/1964 - Nuvem de Fogo TV Rio (Televisão)
1965 - Estúdio de Dublagem RioSom RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1965 - Ontem, Hoje e Sempre TV Excelsior (Televisão) - Felício
1965 - Poliana TV Tupi (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Aconteceu em Alto Mar (Televisão)
1965 - TV de Comédia Tupi: Sob o Signo de Peixes (Televisão)
1965/1965 - O Pintor e a Florista TV Excelsior (Televisão) - Emanoel
1966 - Essa Gatinha É Minha (Cinema)
1966 - Morre Um Gato na China (Teatro) 
1966 - Ninguém Crê em Mim TV Excelsior (Televisão) - Sandoval
1966/1967 - Riso Sinal Aberto TV Globo (Televisão)
1967 - Mineirinho, Vivo ou Morto (Cinema) - Júlio
1967 - Mogli: O Menino Lobo ‘animação’ (Cinema) - Coronel Hathi
1967 - O Beijo no Asfalto (Teatro) 
1967 - Rádio Nacional: Programa O Mundo Fantástico de Júlio Verne “A Volta ao Mundo em 80 Dias” (Rádio)
1967/1968 - Estúdio de Dublagem TV Cinesom RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1967/1968 - O Tempo e o Vento TV Excelsior (Televisão) - Ricardo Amaral
1968 - Alma de Aço TV Excelsior (Televisão)
1968 - O Direito dos Filhos TV Excelsior (Televisão)
1968/1969 - Os Diabólicos TV Excelsior (Televisão) - Sebastião Gonçalves ‘Tião Galinha’
1969/1970 - A Menina do Veleiro Azul TV Excelsior (Televisão) - Juvenal
1969/1970 - Dez Vidas TV Excelsior (Televisão) - Domingos Vieira
1970 - Mais Forte Que o Ódio TV Excelsior (Televisão) - Plínio Marcondes ‘Marco’
1970 - Toninho On the Rocks TV Tupi (Televisão) - Pedro Henrique Líbero
1970/1971 - Simplesmente Maria TV Tupi (Televisão) - Juiz
1971 - A Selvagem TV Tupi (Televisão) - Dom Rafael Azevedo Brás
1971/1972 - Meu Pedacinho de Chão TV Cultura/TV Globo (Televisão) - Cel. Epaminondas Napoleão
1972 - A Marcha (Cinema)
1972 - Bel-Ami TV Tupi (Televisão) - Lorival Soares
1972/1973 - A Revolta dos Anjos TV Tupi (Televisão) – Adolfo
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: S.O.S Rádio Jururu (Televisão) - Camargo
1973/1974 - O Semideus TV Globo (Televisão) - Ricardo Azevedo Mendes
1974 - Caso Especial TV Globo: Mulher (Televisão)
1974/1975 - Corrida do Ouro TV Globo (Televisão) - Onofre Rodrigues
1975 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Coronel Amâncio Leal
1975 - Testemunha da Acusação (Teatro)
1975/1976 - O Grito TV Globo (Televisão) - Francisco Sabino Flores ‘Chico’
1976 - O Poderoso Machão (Cinema) - Lear
1976 - Saramandaia TV Globo (Televisão) - Eurico Rosado 'Zico'
1977 - À Sombra dos Laranjais TV Globo (Televisão) - Perácio Lemos Caldas
1977 - Contos Eróticos: O Arremate (Cinema) - Devedor
1977 - Dona Xepa TV Globo (Televisão) - Joel, marido de Xepa
1977 - Locomotivas TV Globo (Televisão)
1977/1978 - Sinhazinha Flô TV Globo (Televisão) - Gervásio Campelo
1978 - As Primícias ‘leitura dramatizada’ (Teatro) 
1978 - Gina TV Globo (Televisão) - Olegário Cunha Medeiros
1978 - Kika & Xuxu TV Globo (Televisão)
1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Outro Lado da Lua (Televisão) - Nicolau Copérnico
1979 - Memórias de Amor TV Globo (Televisão) - Prof. Venâncio Gomes
1979/1980 - Os Gigantes TV Globo (Televisão) - Amadeu Leitão Guerra
1980 - Marina TV Globo (Televisão) - João Pedro Nunes
1981 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Cícero Cassini
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Engano Mortal (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Um Peixe Fora d'Água (Televisão)
1982 - O Homem Proibido TV Globo (Televisão) - Antônio Villani
1982 - O Inferno Começa Aqui (Cinema) - Coronel
1982 - Os Trapalhões na Serra Pelada (Cinema) - Ribamar, pai de Chicão
1982/1983 - Paraíso TV Globo (Televisão) - Pedro de Lima Tavares
1983/1984 - Voltei pra Você TV Globo (Televisão) - Coronel Epaminondas Napoleão
1984 - Caso Verdade TV Globo: Cora Coralina (Televisão)
1984/1985 - Vereda Tropical TV Globo (Televisão) - Teodoro Santana Travatti
1985 - Caso Verdade TV Globo: A Vez dos Aflitos (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Eleição Imparcial (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Luz do Mundo (Televisão) - Padre
1985 - Grande Sertão: Veredas TV Globo (Televisão) - (minissérie) - Marcelino Pampa Lopes
1986 - Dona Beija TV Manchete (Televisão) - Francisco Botelho Neves ‘Coronel Botelho’
1986 - Memórias de um Gigolô TV Globo (Televisão) - Felipe Teixeira Moraes
1986/1987 - Mania de Querer TV Manchete (Televisão) - Rogério Antunes Rocha
1987/1988 - Mandala TV Globo (Televisão) - Gilberto
1988 - Chapadão do Bugre TV Bandeirantes (Televisão) - José de Oliveira Xavier
1988 - Os Heróis Trapalhões: Uma Aventura na Selva (Cinema)
1989 - Pacto de Sangue TV Globo (Televisão) - Padre Viriato Camargo Freitas
1989 - República TV Globo (Televisão) - Marechal Manuel Deodoro da Fonseca
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo: Marcadas pelo Ódio (Televisão) - Seu Jerônimo
1990 - Pantanal TV Manchete (Televisão) - Belmiro Palmeira ‘Palma Cavalão’
1991/1992 - Felicidade TV Globo (Televisão) - Padre Bento Araújo Motta
1992 - Anos Rebeldes TV Globo (Televisão) - Teobaldo de Oliveira Menezes
1992 - Tereza Batista TV Globo (Televisão) - Dr. Amarildo
1992/1993 - Despedida de Solteiro TV Globo (Televisão) - Advogado
1993 - Você Decide TV Globo: Faça a Coisa Certa (Televisão) - Agenor Dumont
1994 - Você Decide TV Globo: O Chamado da Glória (Televisão) 
1995 - A Próxima Vítima TV Globo (Televisão) - Pedro Roncalho
1995 - Você Decide TV Globo: Paixão Bandida (Televisão)
1996 - Os Sete Sacramentos de Canudos TV ZDF (Televisão) - (Alemanha/Brasil)
1996 - Quem É Você? TV Globo (Televisão) - Arquimedes Meirelles
1996/1997 - Malhação TV Globo (Televisão) - Paulo Camargo
1997 - A Beata Maria do Egito (Teatro)
1997 - Você Decide TV Globo: Meu Pai (Televisão) - José
1997/1998 - Por Amor TV Globo (Televisão) - Dr. Juvenal Moretti
1998 - Labirinto TV Globo (Televisão) - Mariano Braga Arraes
1999 - Você Decide TV Globo: O Terceiro Homem (Televisão) - Otávio
1999 - Você Decide TV Globo: Robin Hood Aposentado (Televisão)
2000 - O Barato É Ser Careta (Cinema)
2000/2001 - O Cravo e a Rosa - TV Globo (Televisão) - Dr. Oswaldir Prado Moura
2001 - Brava Gente TV Globo: A Quenga e o Delegado (Televisão) - Ladislau
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Bispo Júlio Baptista Ferreira
2003/2004 - Kubanacan TV Globo (Televisão) - Dr. Flávio Pontes Contreras
2004 - Da Cor do Pecado TV Globo (Televisão) - Padre Augusto Martins
2005/2006 - Alma Gêmea TV Globo (Televisão) - Marcelino Ribeiro Alves
2005/2006 - Bang Bang TV Globo (Televisão) - Dr. Sigmund Freud
2006 - Cobras & Lagartos TV Globo (Televisão) - Padre Gerson Cardozo
2006/2007 - O Profeta TV Globo (Televisão) - Dr. Klaus Becker

(*) Pesquisa em andamento

Um comentário:

MARIO GORDILHO disse...

Fontes:

http://memoria.bn.br/DocReader/348970_05/29114
http://memoria.bn.br/docreader/348970_05/43502
http://memoria.bn.br/DocReader/144428/27472