Pesquisar este blog

sábado, 6 de novembro de 2021

Ewerton de Castro


Nome real: Ewerton Ribeiro de Castro

Créditos: Ewerton de Castro, Éwerton de Castro, Éverton de Castro, ou Everton de Castro

Atividades: Ator, diretor, produtor, roteirista, escritor, professor de interpretação, cenógrafo, figurinista, iluminador, dramaturgo, apresentador e dublador

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 11/12/1945, São Paulo/SP

Relacionamentos: Foi casado com a atriz Mayara de Castro (1972/1984), quatro filhos: Tatiana, a atriz Talita Castro, e os atores gêmeos Daniel e Rafael. Casado com a artista plástica e professora de artes Hânia Cecília Pilan (desde 1996).

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Melquiades Ribeiro de Castro e de Isla Sartoretto Ribeiro de Castro. Destacou-se como astro infantil.

Site: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006180630988

Carreira: 1950-2018 (258 obras*)

1950/1959 - Espetáculos da 1ª Igreja Presbiteriana Independente de São Paulo (Teatro)
1960/1962 - Espetáculos da 1ª Igreja Presbiteriana Independente de S. José do Rio Preto (Teatro)
1961 - Feia (Teatro)
1962 - O Diário de Anne Frank (Teatro) - Atuação, Direção e Cenário
1963 - A Bruxa (Teatro) - Atuação, Direção e Cenário
1963 - A Moratória (Teatro) - Atuação, Direção e Cenário
1966 - Chiquinha Manhosa (Teatro)
1966 - O Amor Através dos Tempos (Teatro)
1966 - O Excluso (Teatro)
1966 - O Inspetor de Fadas (Teatro)
1966 - Travessuras de Natal (Teatro)
1966 - TV de Vanguarda TV: Os Anjos do Brooklyn (Televisão)
1967 - A Dádiva (Teatro) - Direção e Cenário
1967 - Águias de Fogo TV Tupi: Operação Tatu (Televisão)
1967 - Antígone (Teatro) - Direção e Cenário
1967 - O Auto da Compadecida (Teatro) - Direção
1967 - O Diletante (Teatro) - Direção e Cenário
1967 - Sítio do Picapau Amarelo TV Bandeirantes (Televisão) - Visconde de Sabugosa
1968 - A Cozinha (Teatro)
1968 - A Rainha Esther (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário e Produção
1968 - Filme de Instrução de Vendas para Abril Cultural (Cinema)
1968 - O Castelo de Mulumi (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário e Produção
1968 - O Jeca e a Freira (Cinema)
1968 - O Quarto (Cinema)
1968 - Teleteatro TV Bandeirantes: Histórias de Natal (Televisão) de julio gouveia
1968/1969 - A Cozinha (Teatro)
1968/1969 - O Sítio do Pica Pau Amarelo TV Rio (Televisão) - Visconde de Sabugosa
1969 - A Celestina (Teatro)
1969 - As Armas (Cinema)
1969 - Heidi TV Bandeirantes (Televisão)
1969 - No Paraíso das Solteironas (Cinema) - Roteiro
1969 - O Diletante (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário e Produção
1969 - Os Sete Pecados Capitais (Teatro)
1969 - Um Gosto de Mel (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1970 - Águias de Fogo: Terra dos Índios (Cinema)
1970 - As Gatinhas (Cinema)
1970 - Martins Pena - Comédia: O Cigano e O Diletante (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
1970 - Medeia (Teatro) - Mensageiro
1970 - Os Convalescentes (Teatro)
1970 - Paixão na Praia (Cinema) - Jairo
1971 - Arlequim, Servidor de Dois Patrões (Teatro)
1971 - As Aventuras de Peer Gynt (Teatro)
1971 - Em Última Análise (Cinema) - Direção, Roteiro e Produção
1971 - Natal na Praça (Teatro) - Direção
1971 - O Coelho Cowboy (Teatro) - Direção
1971 - O Patinho Preto (Teatro)
1972 - Leonor de Mendonça (Teatro)
1972 - Missa Leiga (Teatro)
1972 - O Tempo Não Apaga TV Record (Televisão)
1972 - Panorama Visto da Ponte (Teatro)
1972 - Sonho de Uma Noite de Verão (Teatro) - Puck
1972/1973 - A Revolta dos Anjos TV Tupi (Televisão) - Raul
1972/1973 - Tango (Teatro)
1973 - A Noite dos Desejos (Cinema)
1973 - Anjo Loiro (Cinema) - Mário
1973 - Da Necessidade de Ser Polígamo (Teatro)
1973 - Estúdio A TV Tupi: As Pessoas na Sala de Jantar (Televisão)
1973 - Estúdio A TV Tupi: O Pivete (Televisão)
1973 - Ford Maverick (Cinema)
1973 - O Último Êxtase (Cinema)
1973 - Vidas Marcadas TV Record (Televisão)
1973/1974 - Meu Adorável Mendigo TV Record (Televisão) - Roberto
1974 - As Delícias da Vida (Cinema)
1974 - Filme de Instrução de Vendas para Ford Motor Craft (Cinema)
1974 - Lição de Viver (Teatro) - Direção
1974 - O Acidentado (Cinema)
1974 - O Homem Que Enganou o Diabo ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Direção, Cenário e Produção
1974 - Ponto Final (Cinema)
1974 - Teatro de Cordel: A Mulher Que Mordeu a Careca de Santo Antônio (Teatro) - Direção, Produção e Cenário
1974 - Teatro de Cordel: A Sedutora Maldita (Teatro) - Direção, Produção e Cenário
1974 - Teatro de Cordel: Mariquinha e José de Souza Leão (Teatro) - Direção, Produção e Cenário
1974/1975 - Ídolo de Pano TV Tupi (Televisão) - João
1974/1975 - Leonor de Mendonça (Teatro)
1975 - Anabela no Mundo das Maravilhas ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1975 - Cada Um Dá o Que Tem: Uma Grande Vocação (Cinema) - Agostinho
1975 - Equus (Teatro)
1975 - O Último Bolero em Sorocaba (Teatro) - Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1975 - Ovelha Negra TV Tupi (Televisão) - Bentinho
1975 - Ponto Final (Cinema)
1975/1976 - A Viagem TV Tupi (Televisão) -  Alexandre Veloso
1976 - À Flor da Pele (Cinema)
1976 - Ensaio Geral / A Noite das Fêmeas (Cinema)
1976 - Especial TV Tupi: Dois Mil Anos de Teatro (Televisão)
1976 - O Poderoso Machão (Cinema)
1976 - Sabendo Usar Não Vai Faltar: Joãozinho (Cinema)
1976 - Teatro de Cordel: A Moça Que Beijou um Jumento Pensando em Roberto Carlos (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Teatro de Cordel: A Mulher Que Mordeu a Careca de Santo Antônio (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Teatro de Cordel: A Sedutora Maldita (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Teatro de Cordel: Antônio de Lisboa e a Serias do Fundo do Mar (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Teatro de Cordel: Inferno e Sertão (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Teatro de Cordel: Lampião no Céu (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Teatro de Cordel: São Jorge Contra os Invasores da Lua (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1976 - Xeque-Mate TV Tupi (Televisão) - Carlos ‘Carlinhos’
1976/1977 - O Julgamento TV Tupi (Televisão) - José Maria Paixão
1977 - Éramos Seis TV Tupi (Televisão) - Julinho
1977 - Teatro 2 TV Cultura: Happy End (Televisão)
1977/1978 - O Poeta da Vila e Seus Amores (Teatro)
1978 - Aquele Que Sabe Viver / Il Sorpasso (Cinema) - Dublador (Itália)
1978 - O Estripador de Mulheres (Cinema)
1978 - O Médium:  A Verdade Sobre a Reencarnação (Cinema)
1978 - O Mudo (Cinema)
1978/1979 - Salário Mínimo TV Tupi (Televisão) - Eduardo
1979 - Adultério por Amor (Cinema) - Gustavo
1979 - Na Violência do Sexo (Cinema) - Benê
1980 - Alguém / O Mudo (Cinema)
1980 - Cabaret Literário TV Cultura: Castro Alves (Televisão)
1980 - Cavalo Amarelo TV Bandeirantes (Televisão) - Corisco
1980 - Hipólito ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1980 - Malu Mulher TV Globo: O Príncipe Encantado (Televisão)
1980 - Os Rapazes da Difícil Vida Fácil (Cinema)
1980 - Patética: A Verdadeira História de Glauco Horowitz (Teatro)
1980 - Viúvas Precisam de Consolo (Cinema) - Direção, Roteiro e Produção
1980/1981 - Foi Bom, Meu Bem? (Teatro) - Direção
1981 - A Aventura do Teatro Paulista TV Cultura (Televisão)
1981 - A Noite das Depravadas (Cinema) - Caçador de cachorros
1981 - O Bem-Amado TV Globo: O Povo de Deus e o Milagre dos Coronéis (Televisão)
1981 - Teleconto TV Cultura: Domingo com Cristina (Televisão)
1981 - Teleconto TV Cultura: Menina do Olho no Fundo (Televisão)
1981 - Teleconto TV Cultura: O Comprador de Fazendas (Televisão)
1981 - Teleconto TV Cultura: O Homem Que Sabia Javanês (Televisão)
1981 - Teleconto TV Cultura: Quincas Borba (Televisão)
1981 - Telerromance TV Cultura: O Fiel e a Pedra (Televisão)
1981 - Telerromance TV Cultura: Partidas Dobradas (Televisão)
1981/1982 - O Homem Elefante (Teatro)
1982 - Numa Nice (Teatro) - Atuação e Produção
1983 - Caso Verdade TV Globo: Amor pingente (Televisão) - Apresentador
1983 - O Colecionador (Teatro)
1983 - Parabéns Marta (Cinema)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: A Quinta Coluna (Televisão) - Gustavo
1983 - Teleconto TV Cultura: Quincas Borba (Televisão) - Palha
1983/1984 - Eu Prometo TV Globo (Televisão) - Roque Romani
1984 - Caso Verdade TV Globo: Eleições Imparciais (Televisão)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Júlia (Televisão)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Quem Te Viu e Quem Te Vê (Televisão)
1984 - Olho Vivo, a Sorte É Sua! TV Bandeirantes (Televisão) - Apresentador
1984 - Santa Maria Fabril TV Manchete (Televisão) - Orlando
1985 - A Casa de Bernarda Alba (Teatro) - Direção, Cenário, Iluminação, Figurino e Produção
1985 - Caso Verdade TV Globo: Eleição Imparcial (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Vivendo e Aprendendo (Televisão) - Waldemar
1985 - O Avesso do Avesso (Teatro)
1985 - Patriamada (Cinema)
1985/1986 - Roque Santeiro TV Globo (Televisão) - Gérson do Vale
1986 - Férias Extraconjugais (Teatro) - Atuação e Produção
1986 - Foi Bom, Meu Bem? (Teatro) - Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1986 - Teletema TV Globo: Amor por Um Fio (Televisão)
1986/1987 - Férias Extraconjugais (Teatro)
1987 - Corda Bamba (Teatro) - Direção, Adaptação, Cenário, Figurino, Iluminação e Produção
1987 - Dois na Gangorra (Teatro) - Marido, além do Cenário e Produção
1987 - O Outro TV Globo (Televisão) - Vidigal
1987 - Rádio Pirata (Cinema) - Carlos
1987 - Vídeo de Orientação aos Novos Funcionários do Bob´s (Cinema) - Direção e Edição
1988 - Histórias de Contos e Lendas (Teatro) - Direção, Adaptação, Cenário, Figurino e Produção
1988 - Momentos do Teatro Brasileiro (Teatro)
1988 - Teatro de Cordel (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
1988/1989 - Vida Nova TV Globo (Televisão) - Mohamed
1989 - Colônia Cecília TV Bandeirantes (Televisão) - José Gariga
1989 - Kuarup (Cinema)
1989 - Lulu (Teatro)
1989/1990 - Kananga do Japão TV Manchete (Televisão) - Saraiva
1990 - A Escola Atrapalhada (Cinema)
1990 - Auto de Natal (Teatro) - Direção, Autoria, Cenário, Figurino, Iluminação e Produção
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo (Televisão)
1990 - Escrava Anastácia TV Manchete (Televisão) - Padre Gonzaga
1990 - Fronteiras do Desconhecido TV Manchete: O Acidente (Televisão) - Autoria e Direção
1990 - Fronteiras do Desconhecido TV Manchete: O Fenômeno (Televisão)
1990 - Pantanal TV Manchete (Televisão) - Quim
1990 - Riacho Doce TV Globo (Televisão) - Silveira
1990 - Viagem ao Mundo Encantado (Teatro) - Direção, Autoria, Cenário, Iluminação e Produção
1990/1991 - Araponga TV Globo (Televisão) - Jansen
1991 - O Teatro Através dos Tempos (Teatro) - Direção, Roteiro, Cenário, Figurino e Produção
1991 - Prazer Em Te Conhecer ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Autoria e Direção
1991 - Se (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1991 - Telecurso TV Educativa: Nós da Escola (Televisão)
1991 - Terça Nobre TV Globo: O Caso do Martelo (Televisão)
1991 - Você Decide TV Globo: O Desaparecido (Televisão)
1991/1992 - A Verdadeira História de Chapeuzinho Vermelho (Teatro) - Direção, Autoria, Cenário, Figurino, Iluminação e Produção
1992 - A Gata Borralheira (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino, Iluminação e Produção
1992 - A Turma do Barulho (Teatro) - Autoria
1992 - As Noivas de Copacabana TV Globo (Televisão) - Bacelar
1992 - Bodas de Sangue (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino, Iluminação e Produção
1992 - Mission of Love (Cinema) - (EUA/Itália)
1992 - Zip, Zap, Zum (Teatro) - Direção, Autoria, Cenário, Figurino e Produção
1992/1993 - De Corpo e Alma TV Globo (Televisão) - Antônio Guedes
1993 -  Terça Nobre TV Globo: Lucíola (Televisão)
1993 - A Cigarra e a Formiga Ida, Parentes Afastadas (Teatro) - Direção, Autoria, Cenário, Figurino e Produção
1993 - Festival de Edimburgo: Perdoa-me Por Me Traíres (Teatro) - Iluminação (Escócia)
1993 - O Dia de Alan (Teatro) - Direção e Cenário
1993 - Radical Chic TV Globo (Televisão) - Oliveira
1993 - Teatro de Terror: O Mundo Não Me Quis (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário, Figurino, Iluminação e Produção
1993 - Terça Nobre TV Globo: Lucíola (Televisão)
1993/1994 - Fera Ferida TV Globo (Televisão) - Genival Gusmão
1994 - A Verdadeira História de Chapeuzinho Vermelho (Teatro) - Direção, Autoria, Iluminação e Produção
1994 - Teatro de Cordel (Teatro) - Atuação, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1994 - Um, Dois, Três, Era Uma Vez (Teatro) - Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1994 - Você Decide TV Globo: As Flores do Mal (Televisão)
1995 - Itararé, a Batalha Que Não Houve ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1995 - Nélson (Cinema)
1995/1996 - Sangue do Meu Sangue SBT (Televisão) - Lourenço
1996 - Nem Sim, Nem Não, Muito Pelo Contrário (Teatro) - Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1996 - Sorocaba, Nossa Cidade (Teatro) - Autoria, Direção, Cenário, Iluminação e Produção
1996 - Um Crime Quase Perfeito (Teatro) - Atuação e Direção
1997 - A Boa Alma de Tse-Tsuan (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1997 - Aurora da Minha Vida (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1997 - Bodas de Sangue (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1997 - Círculo de Giz Caucasiano (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1997 - Os Ossos do Barão SBT (Televisão) - Luis Eulálio
1997 - Velas de Sangue TV Record (Televisão) - Heitor
1998 - A Turma do Barulho (Teatro) - Autoria, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1998 - Milkshakespeare (Teatro) - Roteiro, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1998 - O Destino Assim o Quis: Parte I (Teatro) - Autoria, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1998 - O Destino Assim o Quis: Parte II (Teatro) - Autoria, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1998 - O Sonho do Caroço do Abacate (Cinema)
1998 - Orquestra de Senhoritas (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1998 - Teatro Grego (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - A Vida Como Ela É (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - Bonitinha, Mas Ordinária (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - Comédia da Vida Privada (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - Histórias de Contos e Lendas (Teatro) - Autoria, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - Nos Tempos de Martins Pena (Teatro) - Adaptação, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - Pequenos Burgueses (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
1999 - Theatro como Antigamente (Teatro) - Autoria, Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
2000 - Cala Boca Já Morreu (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
2000 - O Fantástico Mistério de Feiurinha (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino Iluminação e Produção
2000 - Você Decide TV Globo: A Hipocondríaca (Televisão)
2000/2001 - Uga Uga TV Globo (Televisão)
2001 - A Luta Secreta de Maria da Encarnação (Teatro)
2001 - Claque, de Jordão ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
2001 - Esperando Godot (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
2001 - Foi Bom, Meu Bem? (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
2001 - O Casamento do Pequeno Burguês (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
2001 - O Mundo Não Me Quis ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Atuação e Direção
2001 - Os Maias TV Globo (Televisão) - Manuel Vilaça
2001 - Os Normais TV Globo: Desesperar É Normal (Televisão)
2002 - A Lista (Teatro) -  Direção de Elenco
2002 - Fuga Além da Imaginação (Teatro) - Adaptação
2002 - Memmon (Teatro) - Adaptação
2002 - O Amor (Teatro) - Adaptação
2002 - O Príncipe (Teatro)
2002 - Quem Casa, Quer Casa (Teatro) - Direção, Cenário, Figurino e Produção
2002/2003 - Nossa Pequena Cidade (Teatro) - Atuação, Adaptação, Iluminação, Direção e Produção
2003 - A Peça Sobre o Bebê (Teatro)
2003 - Darwin e o Canto dos Canários Cegos ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2003 - Maria, a Mãe do Filho de Deus (Cinema) - Joaquim
2003/2004 - Canavial de Paixões SBT (Televisão) - Bispo
2004 - Limbo (Cinema)
2004 - Veneza (Teatro)
2004 - Vírus ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2004/2005 - Escrava Isaura TV Record (Televisão) - Belchior
2005 - Corpus Aladus (Cinema)
2005 - Essas Mulheres TV Record (Televisão) - Ministro Heródoto Duarte
2005 - Não Esqueça de Regar as Plantas ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2006 - Encenação da Fundação da Vila de São Vicente (Teatro) - Martim Afonso de Souza
2006 - Não Esqueça de Aguar as Plantas (Teatro)
2006/2007 - Bicho do Mato TV Record (Televisão) - Túlio Nogueira Chaves
2007 - Mandrake HBO Brasil (Televisão) - João Santos
2008 - O Santo e a Porca (Teatro)
2008/2009 - Chamas da Vida TV Record (Televisão) - Brito Pimenta
2010 - A História de Ester TV Record (Televisão) - Mordecai
2011 - Laços Violados (Cinema) - Flávio Albuquerque
2018 - Caminho dos Sonhos (Cinema) - Padre Atanásio

(*) Pesquisa concluída

2 comentários:

MARIO GORDILHO disse...

Fontes:

https://livraria.imprensaoficial.com.br/media/ebooks/12.0.813.599.txt

Anônimo disse...

Filho de Isla Sartoretto Ribeiro de Castro e Melquiades Ribeiro de Castro