Pesquisar este blog

quarta-feira, 3 de março de 2021

Isaac Bardavid



Nome real: Isaac Bardavid

Créditos: Isaac Bardavid, ou Isac Bardavid

Atividades: Ator, dublador, escritor, poeta, diretor, produtor, radialista e locutor

Áreas: Cinema, teatro, TV e rádio

Nascimento: 13/02/1931, Niterói/RJ

Relacionamentos: Casado com Iracy Bardavid (desde 1959), três filhos: Patrícia, Isabella e Marcello.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro e em Direito. Filho dos turcos Haim Bardavid e Victória Sarfati Bardavid. Ex-integrante do grupo teatral "Os Intérpretes" (1955-1957) e "Grupo Branco e Prêto" (1959).

Sites: https://www.isaacbardavid.com.br/ e https://www.facebook.com/atorisaacbardavid/

Carreira: 1949-2021 (238 obras*)

1949 - Dias Felizes (Teatro) - Olivier
1950 - O Dote (Teatro)
1950 - O Mártir do Calvário (Teatro) - Longuinhos
1952 - A Endemoniada (Teatro)
1952 - A Luva (Teatro)
1952 - Dias Felizes (Teatro) - Olivier
1952 - Duas Ostras no Paraíso (Teatro)
1952 - Fim de Semana (Teatro)
1952 - Helena Fechou a Porta (Teatro)
1952 - Já É Manhã no Mar (Teatro)
1952 - Nina (Teatro)
1952 - O Atentado (Teatro)
1952 - O Dote (Teatro)
1952 - O Rei Maracá (Teatro)
1952 - Os Inimigos Não Mandam Flores (Teatro)
1952 - Pedido de Casamento (Teatro) - Noivo
1952 - Viúva, Porém Honesta (Teatro)
1953 - A Banana Que Gostava de Macaco (Teatro)
1953 - Será Que Papai Noel Existe? (Teatro)
1953/1954 - A Dama da Madrugada (Teatro) - Avô
1953/1954 - A Flama Sagrada (Teatro)
1953/1954 - A Selvagem (Teatro)
1953/1954 - Alegres Canções na Montanha (Teatro)
1953/1954 - Os Demoníacos (Teatro)
1954 - Fantasia (Teatro)
1954 - Gay Bar (Teatro)
1955 - Mortos Sem Sepulturas (Teatro) - Direção e Produção
1955 - O Príncipe e o Regente (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1956 - À Margem da Vida (Teatro) - Atuação, Direção e Produção
1956 - Teatro de Variedades TV Rio: Massacre (Televisão)
1956/1957 - Mortos Sem Sepultura (Teatro) - François, além da Direção e Produção
1957 - Espetáculo em Prol do Icaraí Praia Clube ‘Ballet’ (Teatro) - Declamador
1957 - Rádio Difusora Fluminense do Rio de Janeiro: Programa Café com Música (Rádio) - Apresentador
1958 - Um Homem (Teatro) - Atuação e Direção
1959 - Festival Branco e Preto (Teatro) - Declamador
1959/1961 - Estúdio de Dublagem CineCastro RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1960 - A Cidade Assassinada (Teatro) - Direção e Produção
1960 - A Raposa e as Uvas (Teatro) - Direção e Produção
1960 - Alegres Canções na Montanha (Teatro) - Direção e Produção
1960 - Minha Melhor História de Crime TV Tupi: O Rabicho de Hi Wing Ho (Televisão)
1960 - O Contador de Histórias TV Tupi: Os Homens Querem Paz (Televisão)
1960 - TV de Comédia Tupi: Uma Mulher Que Veio de Londres (Televisão)
1961 - A Beata Maria do Egito (Teatro) - Direção e Produção
1961 - Grande Teatro Tupi: O Culpado (Televisão)
1961 - Neide no País das Maravilhas TV Tupi: Branca de Neve e os Sete Anões (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: A Interventora (Televisão)
1961 - TV de Comédia Tupi: O Maluco Número Quatro (Televisão)
1961/1962 - Estúdio de Dublagem Dublasom Guanabara RJ (Televisão/Cinema) - Dublador
1962 - Grande Teatro Tupi (Televisão) - Direção Geral
1962 - Pererê TV Tupi (Televisão) - Onça Galileu
1962 - TV de Comédia Tupi: Com o Vestido de Madame (Televisão) - Delegado
1962/1963 - Rua do Ri-Ri-Ri TV Tupi (Televisão)
1963 - Noites Cariocas TV Rio (Televisão) - Direção
1963 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: Esquife de Carne (Televisão)
1963 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: O Enterrado Vivo (Televisão)
1963 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: Othelo (Televisão) - Barbânico
1963 - TV de Comédia Tupi: Pancada de Amor (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: A Casa do Portão Vermelho (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: Jack, o Estripador (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: O Beijo da Morte (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: O Homem Que Viu o Diabo (Televisão)
1964 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: Sangue no Subsolo (Televisão)
1964 - Vamos ao Teatro TV Excelsior: Roleta Paulista (Televisão)
1964/1965 - Dercy Beaucoup TV Excelsior (Televisão)
1964/1965 - My Fair Show TV Excelsior (Televisão)
1965 - Estúdio de Dublagem RioSom RJ (Televisão/Cinema) - Dublador
1965/1966 - Estúdio de Dublagem Peri Filmes RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1965/1966 - O Porto dos Sete Destinos TV Rio (Televisão) - Rodrigo 'Maneta'
1966 - O Santo Inquérito (Teatro) - Notário
1967 - A Via Sacra (Teatro)
1968 - A Virgem Prometida (Cinema) - Moreninho
1969 - Um Sonho de Vampiros (Cinema) - Matamosquito Carranca
1970/1971 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) - Dr. Sandoval
1971/1972 - Meu Pedacinho de Chão TV Cultura/TV Globo (Televisão)
1972 - Caso Especial TV Globo: Dibuk, o Demônio (Televisão)
1972 - Estúdio de Dublagem Tecnisom RJ (Televisão) - Dublador
1972/1973 - Selva de Pedra TV Globo (Televisão) - Promotor
1973 - Jerônimo, o Herói do Sertão TV Tupi: A Porta do Inferno (Televisão) - Armando
1973/1979 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1974/1975 - Fogo Sobre Terra TV Globo (Televisão) - Salim
1975 - Gabriela TV Globo (Televisão) - Juiz Antônio
1975/1976 - Gota D'Água (Teatro) - Amorim
1976 - O Feijão e o Sonho TV Globo (Televisão) - Ribas
1976 - Vejo a Lua no Céu TV Globo (Televisão) - Anjo Latoeiro
1976/1977 - Escrava Isaura TV Globo (Televisão) - José Francisco ‘Seu Chico’
1977 - Caso Especial TV Globo: Marcha Fúnebre (Televisão)
1977 - Locomotivas TV Globo (Televisão) - Vítor
1977/1978 - O Astro TV Globo (Televisão) - Youssef Hayala
1977/1989 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Quem Tem Boca Vai à Roma (Televisão) - Cássio
1978/1979 - Anfitrião 38 (Teatro) - Atuação e Direção
1979 - Brasil 79 TV Globo: Tributo a Procópio Ferreira (Televisão)
1979 - Cara a Cara TV Bandeirantes (Televisão)
1979 - Carga Pesada TV Globo: A Santa (Televisão) - Assad
1979 - Carga Pesada TV Globo: Pogrom, Moralidade Se Conquista (Televisão) - Otacílio
1979 - Chico City Especial TV Globo: Coalhada (Televisão) - Bandido
1979 - Estúdio de Dublagem Telecine RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1979 - Globo Repórter TV Globo (Televisão)
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Disque M para Ouvir Marlene (Televisão)
1979 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Curupira (Televisão) - Antônio Carreiro
1979/1980 - Chico City TV Globo (Televisão) - Horácio, o mordomo
1979/1980 - Rasga Coração (Teatro) - Camargo Velho
1980 - Malu Mulher TV Globo: Antes dos 40, Depois dos 30 (Televisão) - Xavier
1980 - Malu Mulher TV Globo: Com Que Roupa? (Televisão)
1980 - Passageiros da Estrela (Teatro)
1980 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Elementar Emília (Televisão)
1980/1981 - Estúdio de Dublagem Cinevídeo RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1981 - Amizade Colorida TV Globo: Ainda (Televisão)
1981 - Auto de Natal (Teatro)
1981 - Chico Total TV Globo (Televisão)
1981 - O Bem-Amado TV Globo: O Leão Está Solto (Televisão)
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: A Aura (Televisão)
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: A Santa e a Vaca (Televisão) - Padre Paulo
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Meu Filho, Minha Vida (Televisão)
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Um Cidadão em Perigo (Televisão) - Padre Inácio
1981 - Viveiro de Pássaros (Teatro) - Manduca
1981/1982 - Terras do Sem-Fim TV Globo (Televisão) - Argemiro
1981/1983 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1982 - Caso Verdade TV Globo: A Última Gota (Televisão) - Otávio
1982 - Os Campeões (Cinema) - Beduíno
1982 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Era Uma Vez a Bela Adormecida (Televisão) - Ladrão
1982 - Viveiro de Pássaros (Teatro) - Manduca
1982/1985 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão)
1983 - Caso Verdade TV Globo: A Noite dos Insensatos (Televisão) - Dr. Molina
1983 - Caso Verdade TV Globo: As Mãos Que Tocaram em Deus (Televisão) - Padre
1983 - Caso Verdade TV Globo: Procura-se Um Amor (Televisão) - José
1983 - Caso Verdade TV Globo: UDA 57 - Uma Viagem Terrível (Televisão) - Médico
1983 - O Julgamento de Otelo (Teatro)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: Alice & Alice (Televisão) - Chefe de Alice, na Biblioteca
1983 - Quarta Nobre TV Globo: Damas, Valete e Crime (Televisão) - Juiz
1983/1984 - Eu Prometo TV Globo (Televisão) - Pedro
1983/1991 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1984 - Caso Verdade TV Globo: Não Roubarás (Televisão) - Pacheco
1984 - Especial TV Globo: Uma Aventura no Corpo Humano (Televisão) - Computador
1985 - Caso Verdade TV Globo: Ano Novo, Vida Nova (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Uma Brincadeira do Destino (Televisão)
1986 - Dona Beija TV Manchete (Televisão) - Delegado Belegard
1986/1987 - Tudo ou Nada TV Manchete (Televisão) - Neném Travassos
1986/1988 - Trair e Coçar... É Só Começar (Teatro)
1987 - Do Lado Esquerdo (Teatro)
1987 - É Tempo de Niterói (Cinema)
1987 - Sangue no Pescoço do Gato (Teatro) - Açougueiro / Carniceiro
1987/1988 - Bambolê TV Globo (Televisão) - Dr. Meireles
1988 - O Primo Basílio TV Globo (Televisão) - Artur
1988 - Vestido de Noiva (Teatro) - Gastão
1988/1989 - Bebê a Bordo TV Globo (Televisão) - Nascimento
1989 - Dibuk, o Demônio (Teatro) - Rabi Azriel
1990 - Desejo TV Globo (Televisão) - Dioclesiano
1990 - Gente Fina TV Globo (Televisão) - Vendedor da Agência de carros
1990 - La Mamma TV Globo (Televisão) - Etelvino
1990 - Projeto Tragédias Gregas: Antígona ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1990 - Projeto Tragédias Gregas: Édipo Rei ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
1991 - Assim na Tela Como no Céu (Cinema)
1991 - Ilha das Bruxas TV Manchete (Televisão) - Doutor Benzedor
1991 - O Fantasma da Ópera TV Manchete (Televisão) - Nascimento
1991 - Superpappy (Teatro)
1992 - Estúdio de Dublagem Geminni RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1992 - Trair e Coçar... É Só Começar (Teatro)
1993 - Estúdio de Dublagem VTI RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1993 - Um Sábado em 30 (Teatro) - Quincas
1993 - Você Decide TV Globo: O Homem Errado (Televisão)
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Dr. Bruno, advogado
1994 - Incrível, Fantástico, Extraordinário TV Manchete: Gêmeas (Televisão)
1994/1995 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1995 - Pocahontas ‘animação’ (Cinema) - Chefe Powhatan
1995/1996 - Tocaia Grande TV Manchete (Televisão) - Jamil Skaf
1996 - Estúdio de Dublagem Áudio News RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1996 - Estúdio de Dublagem Sincrovídeo RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1996 - Estúdio de Dublagem Wan Macher RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1997 - Estúdio de Dublagem Doublesound RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
1997 - Estúdio de Dublagem Wan Macher (Cinema/Televisão) - Dublador
1997 - Hércules ‘animação’ (Cinema) - Filoctetes (voz) / Dublador
1998 - O Guarani (Teatro)
1998 - Pocahontas 2: Uma Jornada para o Novo Mundo ‘animação’ (Cinema) - Chefe Powhatan
1998/2000 - Estúdio de Dublagem Herbert Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2000 - Édipo Rei ‘leitura dramatizada’ (Teatro) - Atuação e Direção
2000 - Tigrão, o Filma ‘animação’ (Cinema) - Dublador
2000/2001 - O Cravo e a Rosa TV Globo (Televisão) - Felisberto
2000/2004 - Estúdio de Dublagem Cinevídeo Richers RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2001 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Caçadas de Pedrinho (Televisão) - Miguelito Ramirez de Souza Rodrigues
2001/2002 - A Padroeira TV Globo (Televisão) - Filipe Pedroso
2003 - Meu Pai (Cinema) - Ben Abraham
2003/2004 - Chocolate com Pimenta TV Globo (Televisão) - Dr. Paulo, Defensor Público
2004 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2004 - Estúdio de Dublagem Wan Macher RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2005 - A Alma de César ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2005 - Cilada.com Multishow: Motel (Televisão) - Eurico
2005 - Estúdio de Dublagem Cinevídeo RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2005 - Estúdio de Dublagem Sérgio Moreno Filmes RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2005 - Mandrake HBO: Atum Vizcaya (Televisão) - Raimundo
2005 - Mandrake HBO: Yag (Televisão) - Raimundo
2006 - Audiocorp RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2006/2007 - A Força do Destino (Teatro) - Marquês de Calatrava
2006/2007 - Estúdio de Dublagem Geminni RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2006/2007 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Seu Elias Turco
2007 - Eterna Magia TV Globo (Televisão) - José Carlos Finnegan ‘Zequinha’
2007/2013 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2008 - Casos & Acasos TV Globo: A Aliança, a Queixa e a Revista (Televisão) - Juiz Pedro Paulo
2008 - Casos & Acasos TV Globo: O Celular, a Viagem e o Dia Seguinte (Televisão) - Otacílio
2008 - Faça Sua História TV Globo: A Última Farra (Televisão) - Garrastazu
2008 - Faça Sua História TV Globo: O Feitiço da Cueca (Televisão) - José Carlos Barreira
2008 - Malhação TV Globo (Televisão) - Mestre Ramarashi
2008 - Nenê Bonet (Teatro) - Dr. Ivan Cortes
2008/2009 - Negócio da China TV Globo (Televisão)
2008/2009 - Zorra Total TV Globo (Televisão)
2008/2010 - A Arte de Escutar (Teatro) - Homem no Metrô
2009 - O Sétimo Dia ‘leitura dramatizada’ (Teatro)
2009 - Os Caras de Pau TV Globo: As Férias (Televisão) - Sábio das Montanhas
2010 - Epheitos Kolaterais (Teatro)
2010 - Especial de Fim de Ano TV Globo: Papai Noel Existe (Televisão) - Seu Habib
2010 - O Diário de Anne Frank (Teatro) - Sr. Van Daan
2010 - S.O.S. Emergência TV Globo: Sim Senhor, Sim Senhora (Televisão)
2011 - Lara com Z TV Globo (Televisão) - Leiloeiro
2012 - Pilotos MTV: Edifício 256 (Televisão) - Benedito
2012 - Rei Davi TV Record (Televisão) - Samuel
2012/2013 - Salve Jorge TV Globo (Televisão) - Tartan
2013 - Estúdio de Dublagem Beck Studios RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2013 - Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas) ‘animação’ (Cinema) - Jack Hunter (voz) / Dublador
2013 - Josef Mengele: My Father - Rua Alguém 5555 (Cinema) - Judeu (Canadá)
2013/2014 - Além do Horizonte TV Globo (Televisão) - Klaus
2014 - Estúdio de Dublagem Doublesound RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2014 - Milagres de Jesus TV Record (Televisão) - Anás
2014/2015 - Zorra Total TV Globo (Televisão) - Doutor Felizberto
2015 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2015 - Um Estranho no Ninho (Teatro)
2015/2016 - Totalmente Demais TV Globo (Televisão) - Sheik Ibrahim Alfaray
2016 - Estúdio de Dublagem Cinevídeo RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2016 - Estúdio de Dublagem MGE Studios RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2016 - Estúdio de Dublagem TV Group Digital RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2016 - O Escaravelho do Diabo (Cinema) - Diretor Magalhães
2017 - Dois Irmãos TV Globo (Televisão) - Abbas (idoso)
2017 - Historietas Assombradas: O Filme (Cinema) - Diabo (voz) / Dublador
2017/2021 - Estúdio de Dublagem Delart RJ (Cinema/Televisão) - Dublador
2019 - Carcereiros: O Filme (Cinema) - Álvaro
2020 - O Pergaminho Vermelho / The Red Scroll ‘animação’ (Cinema) - Grande ancião (voz) / Dublador
2020 - Pecado Vermelho (Cinema) - Sr. Dompson
2021 - Carcereiros TV: A Noite Sem Fim - Parte 4 (Televisão) - Álvaro
2021 - Karsmênia (Cinema) - Rei Páris (aguardando lançamento)

(*) Pesquisa concluída

6 comentários:

Cíntia disse...

Só para avisar, está escrito Bradavid no título do post.

Anônimo disse...

José Francisco 'Seu Chico'

Anônimo disse...

escritor e poeta

Anônimo disse...

No ramo da dublagem é mais conhecido por ser a voz oficial do Wolverine (de 1994 a 2017)

Anônimo disse...

Também é poeta, adorei seu livro Versos Adversos (2016). É casado com Iracy, e pai de três filhos

MARIO GORDILHO disse...

Fontes:

https://casadadublagem10.blogspot.com/2019/03/isaac-bardavid.html
http://memoria.bn.br/DocReader/100439_11/60870