Pesquisar este blog

domingo, 15 de novembro de 2020

Léa Garcia



Nome real: Léa Lucas Garcia de Aguiar

Créditos: Léa Garcia, ou Lea Garcia

Atividades: Atriz

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 11/03/1933, Rio de Janeiro/RJ

Relacionamentos: Foi casada com o ator Abdias do Nascimento (1952-1954), dois filhos: Abdias do Nascimento Filho e Henrique Cristóvão.

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Foi integrante do "Teatro Experimental do Negro - TEN" (1952-1957).

Site: https://www.facebook.com/leagarciario

Carreira: 1952-2020 (155 obras)

1952 - Rapsódia Negra (Teatro)
1952 - Teatro Experimental do Negro TV Tupi: O Imperador Jones (Televisão) - Velha nativa
1953 - Filha Moça (Teatro) - Filha Moça
1953 - Martim-Pescador (Teatro)
1953 - O Filho Pródigo (Teatro) - Aila
1953 - O Imperador Jones (Teatro) - Velha nativa
1953 - O Logro (Teatro)
1953 - Teatro Experimental do Negro TV Tupi: A Hora Certa (Televisão) - Beatriz
1953 - Teatro Experimental do Negro TV Tupi: O Filho Pródigo (Televisão) - Aila
1953 - Teatro Experimental do Negro TV Tupi: Onde Está Marcada a Cruz (Televisão) - Suzana
1953 - Teatro Experimental do Negro TV Tupi: Todos os Filhos de Deus Têm Asas (Teatro) - Hattie
1953/1954 - Festival O’Neill: O Imperador Jones (Teatro) - Velha nativa
1953/1954 - Festival O’Neill: Onde Está Marcada a Cruz (Teatro) - Suzana
1953/1954 - Festival O’Neill: Todos os Filhos de Deus Têm Asas (Teatro) - Hattie
1954 - O Imperador Jones (Teatro) - Velha nativa
1954 - Onde Está Marcada a Cruz (Teatro) - Suzana
1954 - Todos os Filhos de Deus Têm Asas (Teatro) - Hattie
1955 - Maria Conga (Teatro)
1955 - O Belo Indiferente (Teatro)
1955 - O Filho Pródigo (Teatro) - Aila
1956 - A Alma Que Voltou pra Casa (Teatro)
1956 - Martim-Pescador (Teatro)
1956 - Orfeu da Conceição (Teatro) - Mira de Tal
1956 - Sortilégio: Mistério Negro (Teatro) - Ifigênia
1957 - Perdoa-me por Me Traíres (Teatro) - Enfermeira
1957 - Sortilégio: Mistério Negro (Teatro) - Ifigênia
1959 - Orfeu do Carnaval (Cinema) - Serafina
1959 - Teledrama TV Continental: Orfeu da Conceição (Televisão)
1959/1960 - Tudo É Carnaval (Teatro)
1960 - Cinéparonama (Televisão) - Apresentadora (França)
1960 - O Sapo e a Estrela (Teatro)
1961 - Os Bandeirantes (Cinema) - Hermínia
1962 - A Invasão (Teatro)
1963 - O Santo Módico (Cinema)
1963 - Vendem-se Terrenos no Céu TV Tupi (Televisão)
1963/1964 - Soraia, Posto 2 (Teatro) - Marlene
1964 - Ganga Zumba (Cinema) - Cipriana
1968 - Antígona (Teatro)
1969 - Acorrentados (Televisão) - Irmã Serafina
1970 - Casa Grande e Senzala (Teatro)
1970 - Compasso de Espera (Cinema) - Josefa ‘Zefa’
1970 - Os Construtores do Império (Teatro)
1970/1971 - Assim na Terra como no Céu (Televisão) - Dalva
1971/1972 - Minha Doce Namorada (Televisão)
1971/1972 - O Homem Que Deve Morrer (Televisão) - Luana
1972 - Caso Especial TV Globo: Meu Primeiro Baile (Televisão) - Sônia, empregada de Gastão
1972 - Caso Especial TV Globo: O Matador (Televisão)
1972 - Caso Especial TV Globo: O Trio (Televisão)
1972 - Flicts: Era Uma Vez Uma Cor (Teatro) - Amarelo
1972 - O Tesouro de Chica da Silva (Teatro)
1972/1973 - Selva de Pedra (Televisão) - Elza
1973 - Caso Especial TV Globo: Uma Questão de Opinião (Televisão)
1973 - Jerônimo, o Herói do Sertão TV Tupi: Porta do Inferno (Televisão)
1973/1974 - Os Ossos do Barão (Televisão) - Marlene
1974 - Caso Especial TV Globo: Feliz na Ilusão (Televisão)
1974 - Caso Especial TV Globo: Sapiquá do Lazareno (Televisão)
1974 - O Crime Roubado (Teatro) - Carminha
1974 - O Forte (Cinema) - Damiana
1974/1975 - Fogo Sobre Terra (Televisão) - Lana
1975/1976 - A Moreninha (Televisão) - Duda
1976 - Feminino Plural (Cinema)
1976/1977 - Escrava Isaura (Televisão) - Rosa
1977 - Ladrões de Cinema (Cinema) - Escrava Carlota
1978 - A Noiva da Cidade (Cinema) - Manuela
1978 - Caso Especial TV Globo: A Morte e a Morte de Quincas Berro D´Água (Televisão) - Ernestina
1978 - Maria, Maria (Televisão) - Rita de Cássia
1978 - Para Mulheres Que Pensaram em Suicídio / Quando o Arco-Íris Basta (Teatro)
1979 - A Deusa Negra / La Desse Noire (Cinema) - Sacerdotisa (Brasil/Nigéria)
1979 - Aplauso TV Globo: As Pequenas Raposas (Televisão)
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Vampiros Tropicais (Televisão)
1980 - Carga Pesada TV Globo: Vingança Repartida (Televisão)
1980 - Marina (Televisão) - Leila
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo: Ramo de Salgueiro (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Borboleta na Cabeça (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Casa, Comida e Carinho (Televisão) - Teresa
1982 - Cenas Cariocas: A Sereníssima República (Teatro)
1983 - Águia na Cabeça (Cinema)
1983 - Bandidos da Falange (Televisão) - Gladys
1983 - Caso Verdade TV Globo: Adílio, o Craque da Esperança (Televisão) - Ana
1983 - Caso Verdade TV Globo: Meninos do Recife (Televisão)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: Otelo de Oliveira (Televisão)
1983/1985 - Piaf: A Vida de Uma Estrela da Canção (Teatro) - Josephine Baker
1984 - Diário de Um Sambista (Cinema)
1984 - Quilombo (Cinema)
1986 - Dona Beija (Televisão) - Flaviana
1987 - Helena (Televisão) - Francisca ‘Chica’
1988 - A Missa dos Quilombos (Teatro)
1988 - Abolição (Televisão) - Aparecida
1989 - Pacto de Sangue (Televisão) - Rute
1990 - Desejo (Televisão) - Mariana
1990/1991 - Araponga (Televisão) - Raiunda ‘Mundica’
1993 - Agosto (Televisão) - Sebastiana
1994 - A Viagem (Televisão) - Natália
1994 - Anjo Negro (Teatro)
1995 - Comportamento humano (Cinema)
1995 - Romeu e Julieta ‘Musical’ (Teatro)
1995/1996 - Tocaia Grande (Televisão) - Isabel
1996 - Noites Negras: Mixmemória (Teatro)
1996 - O Campeão (Televisão) - Jerusa
1996 - Você Decide TV Globo: O Professor (Televisão)
1996 - Você Decide TV Globo: Retrato em Preto e Branco (Televisão) - Ruth
1996/1997 - Xica da Silva (Televisão) - Sebastiana ‘Bastiana’
1997/1998 - Anjo Mau (Televisão) - Aparecida Noronha Ribeiro ‘Cida’
1999 - Cruz e Sousa: O Poeta do Desterro (Cinema) - Carolina
1999 - Orfeu (Cinema) - Mãe de Maicol
1999 - Suave Veneno (Televisão) - Selma Ribeiro
1999 - Você Decide TV Globo: Juízo Final (Televisão)
2000 - A Negação do Brasil (Cinema) - Ela mesma
2000 - Panorama da Palavra: De Coragem, Suor e Glória: Poemas Negros (Teatro) - Declamadora
2000/2001 - Romanceiro da Inconfidência (Teatro)
2001/2002 - O Clone (Televisão) - Lola da Silva
2002 - Nossa Senhora Meninas (Cinema)
2003 - Disse Me Disse (Teatro)
2003 - Viva Sapato! (Cinema) - Mãe de Santo
2004 - Filhas do Vento (Cinema) - Maria da Ajuda ‘Ju’
2004/2005 - As Pequenas Raposas (Teatro) - Addie
2005 - Memórias da Chibata (Cinema) - Avó de Juca
2005 - Vinícius (Cinema) - Ela mesma
2006 - Cidadão Brasileiro (Televisão) - Dadá
2006 - Mulheres do Brasil (Cinema) - Eunice
2006 - O Maior Amor do Mundo (Cinema) - Zezé
2006 - Remissão (Cinema) - Anita
2007 - Luz do Sol (Televisão) - Babá Edite
2007 - Nzinga (Cinema) - Mãe de Santo
2008 - Hoje Tem Ragu (Cinema)
2009 - A Lei e o Crime TV Globo (Televisão) - Clara Marcondes
2009 - Dias Amargos (Cinema) - Mira
2009 - Em Quadro (Cinema) - Ela mesma
2010 - A História de Ester (Televisão) - Rarã
2010 - Days Together (Cinema) - (EUA)
2010 - Mon Père, Francis le Belge (Televisão) - Sophie (França)
2011 - Sudoeste (Cinema) - Dona Iraci
2012 - Billi Pig (Cinema) - Tia Ludmila
2013 - Acalanto (Cinema) - Luzia
2014 - Histórias Íntimas (Cinema)
2014 - O Dia de Jerusa (Cinema) - Jerusa Anunciação Mamede
2014 - Trinta (Cinema) - Nha Zita
2016 - Êta Mundo Bom! (Televisão - Dona Mazé, a parteira
2016 - Microteatro: Procura-se Empregadx (Teatro)
2016/2017 - Sol Nascente (Televisão) - Luzia
2017 - Mister Brau TV Globo (Televisão) - Dona Antônia
2017 - O Topo da Montanha (Teatro) - Mãe de Martin Luther King (voz em off)
2017 - Pitanga (Cinema) - Ela mesma
2018 - Assédio TV Globo (Televisão) - Conceição Duarte Silva
2018 - Sob Pressão TV Globo (Televisão) - Dona Leda
2019 - Baile de Máscaras TV Cultura (Televisão)
2019 - Carcereiros TV Globo: Amores Brutos Parte I (Cinema/Televisão) - Clotilde
2019 - Carcereiros TV Globo: Amores Brutos Parte II (Cinema/Televisão) - Clotilde
2019 - M8 - Quando a Morte Socorre a Vida (Cinema) - Dona Ângela
2019 - Pacificado (Cinema) - Dona Preta
2019 - Pacificado / Pacified (Cinema) - Dona Preta (Brasil/EUA)
2020 - Arcanjo Renegado TV Globo (Televisão) - Dona Laura
2020 - Boca de Ouro (Cinema) - Preta (aguardando lançamento)
2020 - Ibeji Ibeji (Cinema) - Nanã (em produção)
2020 - O Pai da Rita (Cinema) - Tia Neguita (aguardando lançamento)

Um comentário:

MARIO GORDILHO disse...

Fonte:

https://encontroracaafro.wordpress.com/homenagem-viva/