Pesquisar este blog

quarta-feira, 19 de agosto de 2020

Turíbio Ruiz



Nome real: Turibio Ruiz Rodríguez

Créditos: Turíbio Ruiz, Turibio Ruiz, Turíbio Ruis, Turibio Ruis, Turíbio Luiz, ou Turibio Luiz

Atividades: Ator, radioator, radialista, locutor, apresentador, garoto-propaganda, locutor, dublador e produtor

Áreas: Cinema, teatro, rádio e TV

Nascimento: 26/09/1929, Poá/SP

Óbito: 25/07/2020, São Paulo/SP

Causa óbito: AVC

Relacionamentos: Foi casado com a atriz Lídia Costa (1955-1965), uma filha: Telma Aparecida. Era casado com Claudete (19??-2020), dois filhos.

Nota: Estava aposentado. Formado em Teatro. Descendente de espanhóis. Seu nome de batismo original era Turibio Ruiz, mas, após ação judicial, teve alteração do nome para Turibio Ruiz Rodríguez, em 2015.

Carreira: 1948-2015 (235 obras)

1948 - Rádio Marabá (Rádio) - Locutor
1949 - Rádio São Paulo: Radionovela (Rádio) - Papa Pio XII
1950/1952 - Rádio Tupi São Paulo (Rádio) - Locutor
1953 - TV de Vanguarda Tupi: O Espectro da Rosa (Televisão)
1953/1954 - Música nas Veias TV Tupi (Televisão)
1954 - As Aventuras de Red Ringo TV Tupi (Televisão)
1954 - Cais Abandonado TV Tupi (Televisão)
1954 - História do Teatro TV Tupi (Televisão)
1954 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Nossa Senhora Aparecida (Rádio)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: A Morte do Caixeiro Viajante (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: As Aventuras de D. Quixote (Televisão) - D. Quixote
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Conflito (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: De Ilusão Também Se Vive (Televisão)
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Macbeth (Televisão) - Sacerdote
1954 - TV de Vanguarda Tupi: Passos Que Sobem (Televisão)
1954/1955 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Coração Enfeitiçado (Rádio)
1954/1955 - Sangue na Terra TV Tupi (Televisão)
1955 - As Aventuras do Detetive Pan TV Tupi (Televisão)
1955 - Caminhos Sem Fim TV Tupi (Televisão)
1955 - Grande Teatro Tupi: Inês de Castro (Televisão)
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: As Mãos do Doutor Ottermole (Televisão
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Pânico (Televisão)
1955 - O Contador de Histórias TV Tupi: Quando a Noite Acaba (Televisão)
1955 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela O Bandoleiro (Rádio)
1955 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Orgulho (Rádio)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: A Flor Eterna (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: A Primeira Legião (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: A Rosa de Natal (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Fora da Barra (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Minha Filha (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: O Idiota (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: O Medo (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: O Professor (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Quatro Passos Entre as Nuvens (Televisão)
1955 - TV de Vanguarda Tupi: Sangue na Terra (Televisão)
1955 - TV-Teatro Walita Tupi: Kim (Televisão) - Lama
1955 - TV-Teatro Walita Tupi: Miguel Strogof (Televisão)
1955/1956 - De Mãos Dadas ‘2ª. Fase’ TV Tupi (Televisão) - O Jardineiro
1956 - Aponte o Culpado TV Tupi: O Pequeno Herdeiro (Televisão)
1956 - Aponte o Culpado TV Tupi: Um Pequeno Vício (Televisão)
1956 - Fugitivos da Vida (Cinema) - (Brasil/México)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Mão Morta (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: As Notas de Mil (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Coração Delator (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Cavalo de Balanço Vencedor (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Desejo de Max (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Engraçado Arrependido (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Médico e a Morte (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Sentido do Gosto (Televisão)
1956 - O Contador de Histórias TV Tupi: Um Caso Após o Jantar (Televisão)
1956 - O Sobrado (Cinema) - Ernesto Castilhano
1956 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela O Diabo na Corte (Rádio)
1956 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Quando Nasce Um Ideal (Rádio)
1956 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Um Romance de Arena (Rádio) – Major Sanchez
1956 - Seu Tintoreto TV Tupi (Televisão) - Romeo
1956 - TV de Vanguarda Tupi: A Canção Sagrada (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Calunga (Televisão) - Pai-de-santo
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Crime e Castigo (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Elizabeth da Inglaterra (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: O Feijão e o Sonho (Televisão) - Ribas
1956 - TV de Vanguarda Tupi: O Renegado (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Pais e Filhos (Televisão)
1956 - TV de Vanguarda Tupi: Sinfonia Inacabada (Televisão)
1956 - TV-Teatro Walita Tupi: Douglas Red (Televisão)
1956 - TV-Teatro Walita Tupi: O Conde de Monte Cristo (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Antonio Conselheiro (Televisão) - Antonio Conselheiro
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: O Juramento (Televisão)
1957 - Contos Brasileiros TV Tupi: Pai (Televisão)
1957 - Dorinha no Soçaite (Cinema) - Pai de Dorinha
1957 - Lever no Espaço TV Tupi (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Marechal (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Rosa de México (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Sombra do Desfiladeiro (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Adeus Hannah (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Alô, Alguém Lá (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Nos Rochedos da Enseada (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Doutor Coppelius (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Pastor (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Os Revólveres de Pecos Tommy (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Quando A Noite Acaba (Televisão)
1957 - O Contador de Histórias TV Tupi: Tigre! Tigre! (Televisão)
1957 - O Pequeno Mundo de Dom Camilo TV Tupi (Televisão) - Bilo, o sapateiro
1957 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela E Se Ela Voltasse? (Rádio)
1957 - TV de Comédia Tupi: Treze à Mesa (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: A Canção de Bernadete (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Calunga (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Chapéu de Três Bicos (Televisão) - Cego
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Ciclone (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Lobo do Mar (Televisão) - Cooky
1957 - TV de Vanguarda Tupi: O Pequeno Incidente (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Pacto Sinistro (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Queixa Contra o Desconhecido (Televisão) - Cervetti
1957 - TV de Vanguarda Tupi: Tragédia em Nova Iorque (Televisão)
1957 - TV-Teatro Walita Tupi: O Corcunda de Notre Dame (Televisão) - Archdeacon
1957 - TV-Teatro Walita Tupi: O Volante Fantasma (Televisão)
1957 - TV-Teatro Walita Tupi: Os Três Mosqueteiros (Televisão) - Richelieu
1958 - Chão Bruto (Cinema) - Juventino
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: Corpo e Alma (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Fatalista (Televisão)
1958 - O Contador de Histórias TV Tupi: O. R. Negativo (Televisão)
1958 - O Grande Momento (Cinema) - Gustavo, o fotógrafo
1958 - Rádio Tupi São Paulo: Radionovela Sublime Obsessão (Rádio)
1958 - Romances Kolynos TV Tupi: Os Miseráveis (Televisão) - Thenardier
1958 - TV de Comédia Tupi: O Pivete (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: A Janela (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Cartas Vienenses (Televisão) - General Bell
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Maclovia (Televisão) - Dom Macário
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Aventureiro (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Grande Amor de Maria Walewska (Televisão) - Walewska
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Grande Gabbo (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Mordomo e a Dama (Televisão) - Lord Loom
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Preço da Glória (Televisão) - Tenente Roget
1958 - TV de Vanguarda Tupi: O Último Bandido (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Para Onde a Terra Cresce (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Ralé (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Traição (Televisão)
1958 - TV de Vanguarda Tupi: Véspera de Natal (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Caixinha de Música (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Chantagem (Televisão) - Van Wert
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Primeira Visita (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Vingança do Acaso (Televisão) - William
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Fim de Semana (Televisão) - Stratten
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Interurbano, Por Favor (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Máscara de Ferro (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Homem Que Queria Demais (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Pânico (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: Samuel (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Gaveta Poeirenta (Televisão) - Professor Logan
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: A Honra Também Apita (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Dinheiro e Jogo - Moral, Morte (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: O Amigo Não Deve Voltar (Televisão) - São Nicolau
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Os Comediantes (Televisão)
1959 - O Contador de Histórias TV Tupi: Sangrando na Chuva (Televisão)
1959 - Plantão 21 (Teatro)
1959 - TV de Comédia Tupi: À Sombra dos Laranjais (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: Hotel dos Amores (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: O Conde e a Plebeia (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: O Hóspede do Quarto Número 2 (Televisão)
1959 - TV de Comédia Tupi: Senhorita Reed (Televisão) - Doutor Skinner
1959 - TV de Vanguarda Tupi: A Beata Maria do Egito (Televisão) - Cabo
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Clara dos Anjos (Televisão) - Joaquim
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Memórias de Um Louco (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Delator (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: O Pato Selvagem (Televisão)
1959 - TV de Vanguarda Tupi: Os Sertões (Televisão)
1959 - TV-Teatro Walita Tupi: A Aposta (Televisão)
1960 - Plantão 21 (Teatro) - Detetive Brody
1961 - O Vigilante Rodoviário TV Tupi: O Ventríloquo (Televisão)
1963 - Família Walita TV Excelsior (Televisão)
1963 - Um Dia... Talvez TV Excelsior (Televisão)
1964 - Ambição TV Excelsior (Televisão) - Otávio
1964 - As Mãos de Eurídice (Teatro)
1965 - A Grande Chantagem (Teatro)
1965 - A Sombra do Passado TV Paulista (Televisão) - Lúcio
1965 - Lá (Teatro)
1965 - Marina TV Globo (Televisão) - João
1965 - Ontem, Hoje e Sempre TV Excelsior (Televisão)
1966 - Riacho do Sangue (Cinema) - Divino
1966/1968 - Redenção TV Excelsior (Televisão) - Alexandre
1966/1972 - Estúdio de Dublagem AIC SP (Cinema/Televisão) - Dublador
1968 - O Santo Mestiço TV Globo (Televisão) - Tenório
1968/1969 - A Grande Mentira TV Globo (Televisão) - Heitor
1969 - Corisco, o Diabo Loiro (Cinema) - Zé Rufino
1969 - Mefi, um Seu Criado (Teatro)
1969/1970 - A Cabana do Pai Tomás TV Globo (Televisão) - Mr. Shelby
1970 - Marcado para o Perigo (Cinema)
1973 - Venha Ver o Sol na Estrada TV Record (Televisão)
1973/1974 - Meu Adorável Mendigo TV Record (Televisão) - Dr. Robson
1975 - Cada um Dá o Que Tem: O Desejo (Cinema) - Mateus
1976 - As Meninas Querem... Os Coroas Podem (Cinema)
1976 - Chão Bruto (Cinema)
1976 - Domingo Alegre TV Tupi (Televisão)
1976 - Presídio de Mulheres Violentadas (Cinema) - Diretor do Presídio
1976/1977 - Tchan, a Grande Sacada TV Tupi (Televisão) - Deodato
1977 - As Trapalhadas de Dom Quixote e Sancho Pança (Cinema) - Dom Quixote
1977 - Tiradentes, o Mártir da Independência (Cinema)
1978 - Mágoa de Boiadeiro (Cinema) - Januário
1979 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Ligação Direta (Televisão)
1980 - A Mulher Diaba (Cinema)
1980 - Ariella (Cinema) - Carlos
1980 - Estrada da Vida (Cinema) - Pedro, gerente do hotel
1980 - O Jeca e a Égua Milagrosa (Cinema) - Coronel Libório
1980/1981 - Um Homem Muito Especial TV Bandeirantes (Televisão) - Jonathan
1981 - Partidas Dobradas TV Cultura (Televisão)
1981/1983 - Alegria 81 TVS (Televisão)
1982 - Janete (Cinema) - Fiscal
1982 - Nem Rebeldes, Nem Fiéis TV Cultura (Televisão)
1982/1983 - Alegria SBT (Televisão)
1983 - O Escândalo na Sociedade (Cinema) - Delegado
1983 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: O Burro Falante (Televisão)
1983/1984 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1984 - Animais do Sexo (Cinema) - Pai de Paula)
1984 - Padre Pedro e a Revolta das Crianças (Cinema) - Prefeito Enio Rodrigues
1984 - Sexo, Sexo e Sexo (Cinema)
1984/1985 - Corpo a Corpo TV Globo (Televisão) - Machado
1985 - Novas Sacanagens do Viciado em C... (Cinema)
1985 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Barba Azul, o Cara de Coruja (Televisão)
1985/1986 - Perdidos na Noite TV Record (Televisão)
1985/1986 - Uma Esperança no Ar TVS/SBT (Televisão)
1986 - A Hora do Medo (Cinema)
1986/1987 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Padre
1987 - Horas Fatais (Cinema)
1988 - O Primo Basílio TV Globo (Televisão)
1988/1989 - Vale Tudo TV Globo (Televisão) - Dr. Gomes
1988/1989 - Vida Nova TV Globo (Televisão) - Padre Antônio
1989 - Sonhei com Você (Cinema)
1989/1997 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Padre
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal TV Globo (Televisão)
1991 - Rádio Nova Diário: Radionovela Entrelaçados pelo Amor (Rádio)
1993 - Você Decide TV Globo: O Juramento (Televisão) - Alcebíades
1996 - Chão de Estrelas: A Vida de Silvio Caldas por Silvio Caldas (Cinema)
1996 - Sai de Baixo TV Globo: Tio Lico Subiu no Telhado (Televisão) - Tio Lico
1997 - Direito de Vencer TV Record (Televisão)
1997 - O Homem das Galochas (Teatro)
1998 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Padre (EUA)
1999 - Ô... Coitado! SBT (Televisão) - Ubiratan
2000 - Fala, Dercy SBT (Televisão)
2001 - Sandy & Junior TV Globo: O Ouro dos Tolos (Televisão) - Don Escaroli
2001 - Urbania (Cinema) - Seu Edmundo
2001/2003 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Padre
2002 - Marisol SBT (Televisão) - Basílio
2004 - Meu Cunhado SBT: Quatro Crescente (Televisão) - Padre Pio
2005 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Padre
2006/2007 - O Profeta TV Globo (Televisão) - Padre
2007 - A Diarista TV Globo: Aquele do Casal 20 (Televisão) - Afonso
2007 - Malhação TV Globo (Televisão) - Oswaldo
2007 - Trair e Coçar, É Só Começar! (Teatro) - Padre
2007/2008 - Amigas e Rivais SBT (Televisão) - Lorenzo
2007/2008 - Desejo Proibido TV Globo (Televisão) - Arcebispo Dom Duarte
2008 - Fim da Linha (Cinema) - Líder dos camaradas
2009 - 9mm: São Paulo FOX (Televisão) - Vargas
2009 - Caminho das Índias TV Globo (Televisão) - Bába
2010/2011 - Araguaia TV Globo (Televisão) - Ruriá
2015 - Os Experientes TV Globo (Televisão)

Nenhum comentário: