Pesquisar este blog

quinta-feira, 27 de agosto de 2020

Clemente Viscaíno



Nome real: Clemente Viscaíno

Créditos: Clemente Viscaíno, Clemente Viscaino, Clemente Vizcaíno, Clemente Vizcaino, Clemente Vyscaino, Clemente Vyscaíno, Clemente Vascaíno, ou Clemente Vascaino

Atividades: Ator, diretor, produtor e professor de interpretação

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 01/02/1946, Herculândia/SP

Relacionamentos: Casado com a bióloga Cíntia da Silveira Viscaíno, uma filha: Marianna.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro.

Site: https://www.facebook.com/clemente.viscaino

Carreira: 1969-2020 (126 obras)

1969 - À Flor da Pele (Teatro)
1970 - A Herança (Cinema) - Murilo
1971 - As Aventuras de Peer Gynt (Teatro)
1971 - Em Última Análise (Cinema) - Atuação e Iluminação
1971 - Natal na Praça (Teatro)
1972 - Auto da Compadecida (Teatro)
1972 - Sonho de Uma Noite de Verão (Teatro)
1973 - A Super Fêmea (Cinema) - Maquiador
1973 - Augusto dos Anjos... Poeta (Teatro)
1973 - O Verdugo (Teatro)
1974 - Adeus Fadas e Bruxas (Teatro) - Produção
1974 - Um Bonde Chamado Desejo (Teatro) - Produção
1975 - Lucíola, o Anjo Pecador (Cinema) - Sá
1975 - Salva (Teatro)
1975 - Teatro 2 TV Cultura: Sorôco, Sua Mãe, Sua Filha (Televisão) - Leonel, rapaz na Estação
1975/1976 - A Viagem TV Tupi (Televisão)
1975/1976 - O Duelo (Teatro)
1976 - O Rei da Noite (Cinema)
1976 - Pano de Boca (Teatro) - Tarso
1976/1977 - Tchan, a Grande Sacada TV Tupi (Televisão) - Valdo
1977/1978 - Lição de Anatomia (Teatro)
1977/1978 - Sinhazinha Flô TV Globo (Televisão) - Gustavo
1978 - Gina TV Globo (Televisão) - Diretor da escola
1978 - Maria, Maria TV Globo (Televisão) - Joaquim Manoel
1978 - Parada 88: O Limite de Alerta (Cinema) - Assistente de Dr. Pessoa
1978 - Pintando o Sexo (Cinema)
1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Memórias da Emília (Televisão) - O Sombra
1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Quem Tem Boca Vai a Roma (Televisão) - O Sombra
1978/1979 - Dancin' Days TV Globo (Televisão) - Fotógrafo
1979 - O Processo da Violência / O Caso Herzog (Teatro)
1980 - Cabaret Literário TV Cultura (Televisão)
1980 - Campeões do Mundo (Teatro)
1980 - Insônia: Dois Dedos (Cinema)
1980 - Por Que as Mulheres Devoram os Machos? (Cinema) - Assistência de Direção
1981 - Amizade Colorida TV Globo: Das Dificuldades de Ser Homem (Televisão) - Armando
1981 - Amizade Colorida TV Globo: Gatinhas e Gatões (Televisão) - Armando
1981 - Ensina-me a Viver (Teatro)
1982 - Gente Fina É a Mesma Coisa (Teatro)
1983 - Loucuras Sexuais: A Mulher Aranha (Cinema)
1983 - No Brilho da Gota de Sangue (Teatro)
1983 - Parabéns pra Você TV Globo (Televisão) - Américo
1983/1984 - Eu Prometo TV Globo (Televisão) - Assistente do Criminalista
1984 - A Máfia no Brasil TV Globo (Televisão) - João Mauricio
1984 - Apesar de Tudo (Teatro)
1984 - As Três Moças do Sabonete (Teatro)
1984 - Ensaio Nº 1: A Tragédia Brasileira (Teatro) - Motorista
1984 - Maria Minhoca (Teatro)
1984 - O Inimigo do Povo (Teatro)
1985 - Do Amor (Teatro)
1987 - A Nossa Voz (Teatro)
1987 - Corpo Santo TV Manchete (Televisão) - Dr. Gonçalves
1987 - Gardel, uma Lembrança (Teatro) - Santiago
1987/1988 - Carmem TV Manchete (Televisão) - Delegado Otaviano
1988 - Um Homem Sobre o Parapeito da Ponte (Teatro)
1988/1989 - Solness, o Construtor (Teatro)
1989 - Capitães da Areia TV Bandeirantes (Televisão)
1989 - Pacto de Sangue TV Globo (Televisão)
1989/1990 - Kananga do Japão TV Manchete (Televisão) - Miquéias
1990 - Pantanal TV Manchete (Televisão)
1990 - Stelinha (Cinema) - Sujeito
1993 - Agosto TV Globo (Televisão) - Valente
1993 - Mulheres de Areia TV Globo (Televisão)
1993 - Tróia (Teatro)
1993/1994 - Fera Ferida TV Globo (Televisão) - Juca
1994 - O Reformador do Mundo (Teatro)
1994/1995 - Quatro por Quatro TV Globo (Televisão)
1995 - Você Decide TV Globo: O Matador (Televisão)
1995 - Yerma (Teatro)
1995/1996 - História de Amor TV Globo (Televisão) - Médico
1996 - As Meninas (Cinema) - Dr. Algodãozinho
1996 - Como Nascem os Anjos (Cinema) - Delegado
1996 - Vira Lata TV Globo (Televisão) - Delegado
1996 - Você Decide TV Globo: Francisco (Televisão)
1997 - A Indomada TV Globo (Televisão) - Alceu
1997 - Escola de Mulheres (Teatro)
1997 - Você Decide TV Globo: Aconteceu em Copacabana (Televisão)
1997/1998 - Anjo Mau TV Globo (Televisão) - Juiz
1997/1998 - Por Amor TV Globo (Televisão) - Médico
1998 - Labirinto TV Globo (Televisão) - Germano
1998 - Noturno para Ifigênia (Teatro)
1998 - Você Decide TV Globo: O Flagrante (Televisão)
1998/1999 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Orlando
1999 - Força de Um Desejo TV Globo (Televisão) - Delegado Bustamante
2000 - Aquarela do Brasil TV Globo (Televisão) - Erasmo
2001 - Memórias Póstumas de Brás Cubas (Cinema) - Dutra
2001 - Roda da Vida TV Record (Televisão) - Geraldo
2001/2002 - O Clone TV Globo (Televisão) - Médico de Mel
2002 - Nelson Gonçalves (Cinema) - Diretor da RCA/Victor
2002/2003 - Pequena Travessa SBT (Televisão) - Vicente
2003 - Carandiru (Cinema) - Binho
2003 - Maria, Mãe do Filho de Deus (Cinema) - Apóstolo Pedro
2004 - Salão Aurora (Cinema)
2004/2005 - Como uma Onda TV Globo (Televisão) - Garcia
2005 - Essas Mulheres TV Record (Televisão) - Juiz
2005 - Segredo RTP1 (Televisão) - Mariano (Portugal)
2006 - Cidadão Brasileiro TV Record (Televisão) - Renato Maciel
2007 - Amazônia: De Galvez a Chico Mendes TV Globo (Televisão) - Rodriguez
2007 - O Princípio e o Fim (Teatro) - Atuação e Produção
2007 - Sambando nas Brasas, Morô? (Cinema) - Carlos
2008 - Casos e Acasos TV Globo: O Encontro, o Assédio e o Convite (Televisão) - Chefe
2008 - O Último Almoço de Domingo (Cinema)
2008 - Walter (Cinema) - Walter
2008/2009 - Revelação SBT (Televisão) - Zé Conde
2009 - Caminho das Índias TV Globo (Televisão) - Delegado
2009 - Maria Stuart (Teatro) - Amias Paulet
2009 - Quase um Tango... (Cinema)
2010 - Nosso Lar (Cinema) - Clarêncio
2010 - Traz Outro Amigo Também (Cinema)
2012 - Fora de Controle TV Record: Episódio 01 (Televisão) - Henrique Camurça
2012 - Rei Davi TV Record (Televisão) - Jessé
2014 - Animal GNT (Televisão) - Dr. Estácio
2014 - Infância (Cinema) - José
2014 - Lar Doce Lar (Cinema)
2014/2015 - Patrulha Salvadora SBT (Televisão) - Sr. Arquibaldo / Bicho-Papão  2012 - Dyonélio (Cinema) - Dyonélio
2016 - Redenção TVE (Televisão)
2017 - A Superfície da Sombra (Cinema)
2017 - Caixa Preta Prime Box Brazil (Televisão) - Onofre
2017 - Werner e os Mortos Canal Brasil (Televisão) - Asaías
2018 - Domingo (Cinema) - José
2018 - Grito (Cinema)
2019 - Nigredo (Cinema)
2019 - Uma Carta para Ferdinand (Cinema) - Frederico Bruestlein
2019 - Veraneio (Cinema) - Pai
2020 - Além de Nós (Cinema) - Leopoldino (aguardando estreia)
2020 - Gênesis TV Record (Televisão) - Matusalém (pós-produção)
2020 - The Journey (Televisão) - Avô de Charlie (pós-produção)

Nenhum comentário: