Pesquisar este blog

segunda-feira, 3 de agosto de 2020

Mauro Mendonça



Nome real: Mauro Pereira de Mendonça

Créditos: Mauro Mendonça, ou Mauro Mendonca

Atividades: Ator, diretor, produtor e garoto-propaganda

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 02/04/1931, Ubá/MG

Relacionamentos: Namorou com a atriz Carminha Brandão (1956-1957); e com a atriz Rosamaria Murtinho (1958-1959). Casado com a atriz Rosamaria Murtinho (1959-1984) e (desde 1985), três filhos: o diretor Mauro Mendonça Filho, o ator Rodrigo Mendonça, e João Paulo.

Nota: Na ativa. Formado em Teatro. Filho de Euclides Pereira de Mendonça e de Maria dos Santos Padilha de Mendonça.

Carreira: 1954-2018 (235 obras)

1954 - A Dama da Madrugada (Teatro)
1954 - A Paixão (Teatro)
1954 - Carnaval em Caxias (Cinema)
1954 - O Petróleo É Nosso (Cinema)
1954 - Rua Sem Sol (Cinema)
1955 - Frankel (Teatro)
1955 - Grande Teatro Royal TV Record: Auto de Natal (Televisão)
1955 - Rio 40 Graus (Cinema) - Turista italiano
1955/1956 - O Sedutor (Teatro)
1956 - A Casa de Chá do Luar de Agosto (Teatro) - Sargento Gregovitch
1956 - Grande Teatro Três Leões TV Tupi: O Profundo Mar Azul (Televisão)
1956 - Teatrinho Trol da Tupi: O Casaco Encantado (Televisão)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: Além do Horizonte (Televisão)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: Doze Homens Furiosos (Televisão)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: Mortos Sem Sepultura (Televisão)
1957 - Grande Teatro Nestlé TV Tupi: Trágico Amanhecer (Televisão)
1957 - Nossa Vida com Papai (Teatro)
1957 - Os Interesses Criados (Teatro)
1957 - Rua São Luís, 27 - 8º Andar (Teatro)
1957 - Tele-Teatro GM TV Tupi: A Viuvinha (Televisão)
1957 - Tele-Teatro GM TV Tupi: Pedacinho de Gente (Televisão)
1957 - Uma Certa Lucrécia (Cinema) - Michele
1957/1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi (Televisão)
1957/1958 - TV Mistério TV Rio (Televisão)
1958 - Falcão Negro TV Tupi (Televisão)
1958 - Pif-Paf / A Dama de Copas (Teatro)
1958 - Quartos Separados (Teatro) - Martinho
1958 - Rua São Luís, 27 - 8º Andar (Teatro)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Os Três Amigos (Televisão)
1958 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio: Esta Noite É Nossa (Televisão)
1958 - Treze à Mesa (Teatro)
1959 - A Gaivota (Teatro)
1959 - Grande Teatro Tupi: A Grande Estiagem (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Na Beira da Várzea (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Um Casamento Singular (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Vila Sete (Televisão)
1959 - Patate (Teatro)
1959 - Romanoff e Julieta (Teatro)
1959/1960 - Quando Se Morre de Amor (Teatro)
1960 - As Feiticeiras de Salem (Teatro) - Proctor
1960 - Caminhos da Medicina TV Excelsior (Televisão)
1960 - Doce Pássaro da Juventude (Teatro) - Chance Wayne
1960 - Dona Violante Miranda (Cinema) - Coronel Firmino
1960 - Grande Teatro Johnnie Walker TV Tupi: Julgue Você (Televisão)
1960 - Grande Teatro Tupi: Não Matarás (Televisão)
1960 - Grande Teatro Tupi: Os Três Camaradas (Televisão)
1960 - Grande Teatro Tupi: Você Gosta de Brahms? (Televisão)
1960 - Plantão 21 (Teatro) - Detetive McLeod
1961 - Sem Entrada e Sem Mais Nada (Teatro)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: A Bruxa (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: A Estátua (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Bar de Esquina (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Cia. Teatral Amafeu de Brusso (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Cimento (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Colunas do Templo (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Guiomar (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: O Telescópio (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Oceano (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Os 70 Milhões (Televisão)
1961 - Teatro Nove TV Excelsior: Quarto de Empregada (Televisão)
1961/1962 - A Vida Impressa em Dólar (Teatro)
1962 - Teatro Nove TV Excelsior: O Feijão e o Sonho (Televisão)
1962 - Teatro Nove TV Excelsior: Terra Natal (Televisão)
1962 - Um Bonde Chamado Desejo (Teatro) - Stanley Kowaski
1963 - Aqueles Que Dizem Amar-se (Televisão)
1963 - Seara Vermelha (Cinema) - Dr. Epaminondas
1963 - Teatro Bibi Ferreira TV Excelsior (Televisão)
1963 - Teleteatro 63 TV Excelsior: Seu Ribeiro (Televisão)
1963/1964 - Corações em Conflito (Televisão) - Rodolfo do Amaral Castro
1964 - Ambição (Televisão) - Ulisess Freitas Aguiar
1964 - Os Irmãos Pereira (Televisão) - Irmão mais velho
1964 - Teatro Como no Teatro TV Excelsior (Televisão)
1964 - Uma Sombra em Minha Vida (Televisão) - Reinaldo Tavares Martino
1964/1965 - Andorra (Teatro) - Soldado
1965 - Aquele Que Deve Voltar (Televisão) - Direção
1965 - Eu Quero Você (Televisão) - Direção
1965 - Ontem, Hoje e Sempre (Televisão) - Direção
1965/1966 - A Grande Viagem (Televisão) - Júlio
1966 - A Vida Impressa em Dólar (Teatro)
1966 - Ambição (Televisão) - Dr. Ulisses
1966 - Andorra (Teatro) - Soldado
1966 - Os Inimigos (Teatro) - Nikolai
1967 - A Infidelidade ao Alcance de Todos (Teatro)
1967 - Oh! Que Delícia de Guerra (Teatro)
1967/1968 - Os Fantoches (Televisão) - Arlindo Carlos de Sousa
1968 - Agamêmnon (Teatro)
1968 - Grande Teatro Cacilda Becker TV Bandeirantes: Rainha Morta (Televisão)
1968 - Réquiem para Uma Noite de Sexta-Feira (Teatro)
1968/1969 - A Muralha (Televisão) - Dom Braz Olinto
1969/1970 - Sangue do Meu Sangue (Televisão) - Conde Giorgio de La Fontana
1970 - O Preço (Teatro)
1970/1971 - Teatro Aplauso TV Record (Televisão)
1971 - Editora Mayo, Bom Dia (Televisão) - Matheus Prado Carvalho
1971 - O Príncipe e o Mendigo (Televisão) - Mister Canty
1971/1972 - Quarenta Anos Depois (Televisão) - Xavier Salvador Lorenço
1972 - Em Família (Teatro)
1972 - Jerônimo, Herói do Sertão TV Tupi (Televisão)
1972 - Na Idade da Lobo (Televisão) - Eduardo Toledo Rodrigues
1972 - O Príncipe e o Mendigo (Televisão) - Mr. John Canty
1972 - Teatro 2 TV Cultura (Televisão)
1973 - Maria, Sempre Maria (Cinema)
1973 - O Descarte (Cinema) - Comissário Aguiar
1973 - Seria Cômico... Se Não Fosse Sério (Teatro) - Primo
1973 - Shazan, Xerife & Cia. TV Globo: Dinheiro Perigoso (Televisão) - Horácio Della Monica
1973/1974 - Carinhoso (Televisão) - Vicente Costa Amorim
1973/1974 - Crimeterapia (Teatro) - Dr. Malcolm
1974 - Caso Especial TV Globo: Confissões de Uma Mãe de Família na Véspera de Natal (Televisão)
1974 - O Espigão (Televisão) - Donatelo Faria Moura
1974/1975 - O Rebu (Televisão) - Álvaro Rezende
1975 - Caso Especial TV Globo: O Remate (Televisão)
1975/1976 - A Feira do Adultério (Teatro) - Atuação e Direção
1976 - Dona Flor e Seus Dois Maridos (Cinema) - Dr. Teodoro Madureira
1976/1977 - Estúpido Cupido (Televisão) - Delegado Armando Siqueira ‘Tom Mix’
1977 - Espelho Mágico (Televisão) - Nelson Novaes
1977 - Fim de Papo (Teatro)
1978 - Ciranda Cirandinha TV Globo: O Momento da Decisão (Televisão) - Milton
1978 - Nos Embalos de Ipanema (Cinema) - Pai de Patrícia
1978 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo: Quem Tem Boca Vai a Roma (Televisão)
1978 - Te Contei? (Televisão) - Rogério
1978/1979 - Dancin' Days (Televisão) - Arthur Meireles Steiner
1979 - Carga Pesada TV Globo: O Arrocho (Televisão)
1979 - Feijão Maravilha (Televisão) - Mr. Ziegfeld
1979 - Malu Mulher TV Globo: O Doce Inferno da Burguesia (Televisão)
1980 - A Longa Jornada Noite Adentro (Teatro)
1980 - Água Viva (Televisão) - Evaldo Fragoso Neves
1980/1981 - As Três Marias (Televisão) - Conrado Prado Amaral
1981 - Caso Especial TV Globo: O Último Desejo (Televisão)
1981 - Plantão de Polícia TV Globo: Sangue, Calçada e Milk-Shake (Televisão)
1981/1982 - A Corrente para Frente (Teatro)
1981/1982 - Brilhante (Televisão) - Fernando
1981/1982 - Jogo da Vida (Televisão) - Álvaro Pires Camargo
1982 - Amor Estranho Amor (Cinema) - Dr. Benício
1982 - Caso Verdade TV Globo: A Grande Promessa (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: O Menino do Olho Azul (Televisão)
1982 - Caso Verdade TV Globo: Simone, Amor Sem Limites (Televisão)
1982 - Elas por Elas (Televisão) - Átila Lopes Pereira
1983 - Doce Delírio (Cinema)
1983 - Louco Amor (Televisão) - Embaixador André Dumont
1983 - Moinhos de Vento (Televisão) - Fausto Arantes
1983 - O Sítio do Picapau Amarelo: Ali Babá, Emília e os 40 Ladrões (Televisão)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: A Dama das Camélias (Televisão) - Pai de Armand
1983/1984 - Champagne - Jurandir Pereira Martins
1983/1986 - Evita (Teatro) - Juan Domingo Perón
1984 - Caso Verdade TV Globo: Perdoa Teus Inimigos (Televisão)
1985 - A Gata Comeu (Televisão) - Horácio Penteado
1985 - Direita, Volver! (Teatro)
1986 - Cambalacho (Televisão) - Testamenteiro
1986 - Caso Verdade TV Globo: O Amor Acontece na Vida (Televisão)
1986 - Sinhá Moça (Televisão) - Doutor Geraldo Fontes
1987 - Direita, Volver! (Teatro)
1987/1988 - Mandala (Televisão) - Adroaldo Oliveira Rocha
1988 - Natal da Portela (Cinema)
1988 - Tarcísio & Glória TV Globo: As Duas Faces de Eva (Televisão)
1988 - Tarcísio & Glória TV Globo: Romance de Um Triste Viúvo (Televisão)
1988/1989 - Vida Nova (Televisão) - Coronel Antenor Lemos Bastos
1989 - Kuarup (Cinema) - Ministro Gouveia
1989 - República (Televisão) - Benjamin Constant
1990 - A, E, I, O... Urca (Televisão) - Ministro Damasceno de Assis
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo: Um Dia a Casa Cai (Televisão)
1990 - Mico Preto (Televisão) - Honório Freitas Aragão
1990 - Teletema TV Globo: O Guru (Televisão)
1990/1991 - Lua Cheia de Amor (Televisão) - Maurício Ricardo Teixeira
1990/1991 - Meu Bem, Meu Mal (Televisão) - Padre
1991 -  As Atrizes (Teatro) - Igor
1991 - A Grande Arte (Cinema) - Policial
1991 - O Portador (Televisão) - Direção
1991/1992 - O Dono do Mundo (Televisão) - Debatedor
1992 - Tereza Batista (Televisão) - Hipólito
1992 - Você Decide TV Globo: Armadilha do Destino (Televisão) - Otávio
1992/1992 - Despedida de Solteiro (Televisão) - Cirineu Farfan
1993 - O Mapa da Mina (Televisão) - Rodolfo Torres de Almeida
1993/1994 - Sonho Meu (Televisão) - Carlos Gonzaga Lopes 'Seu Caio'
1994 - A Noiva do Condutor (Teatro)
1994 - Incidente em Antares (Televisão) - Geminiano Ramos, presidente do Sindicato
1994 - Você Decide TV Globo: O Bêbado e o Biscate (Televisão)
1994 - Você Decide TV Globo: Premonição (Televisão)
1994/1995 - Pátria Minha (Televisão) - Doutor Olavo
1995 - A Próxima Vítima (Televisão) - Otávio Bueno
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados (Televisão) - Governador Benedito Valadares
1995 - Irmãos Coragem (Televisão) - Guimarães
1995 - Você Decide TV Globo: O Motim (Televisão) - Coronel Álvaro Belisário
1995/1996 - Cara & Coroa (Televisão) - Kleber Villar
1995/1996 - Intensa Magia (Teatro)
1996 - A Vida Como Ela É TV Globo: A Dama do Lotação (Televisão) - Pai de Carlinhos
1996 - A Vida Como Ela É TV Globo: A Grande Mulher (Televisão) - Pai de Geralda
1996 - A Vida Como Ela É TV Globo: Cheque de Amor (Televisão)
1996 - A Vida Como Ela É TV Globo: Mártir em Casa e na Rua (Televisão) - Pai de Durval
1996 - A Vida Como Ela É TV Globo: O Monstro Televisão) - Dr. Guedes
1996 - A Vida Como Ela É TV Globo: Pai por Dinheiro (Televisão) - Alfredo
1996 - O Fim do Mundo (Televisão) - Advogado de defesa
1996/1997 - Anjo de Mim (Televisão) - Coronel José Balbino Torres
1997 - Sai de Baixo TV Globo: Caco, o Magnífico (Televisão) - Sigmund Ford
1997/1998 - Anjo Mau (Televisão) - Rui Ferreto Novaes
1998 - Mulher TV Globo: Ética (Televisão) - Dr. Estevão Damasceno Filho
1998/1999 - Meu Bem Querer (Televisão) - Pastor Bilac Maciel
1999 - Mulher TV Globo: Bolero (Televisão) - Francisco
2000 - A Muralha (Televisão) - Dom Braz Olinto
2000 - Megatom TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2001 - A Grande Família TV Globo: Quem Manda Aqui É Ela (Televisão) - Manolo
2001 - Brava Gente TV Globo: A Moda do Chifre (Televisão)
2001 - Brava Gente TV Globo: O Diabo Ri por Último (Televisão)
2001/2002 - Caixa 2 (Teatro)
2002 - Grande Família: Genro Não É Parente (Televisão) - Manolo
2002 - O Quinto dos Infernos (Televisão) - Arcebispo Melo
2003 - Benjamin (Cinema) - Dr. Campoceleste
2003 - Didi, o Cupido Trapalhão (Cinema) - Doutor Poleto
2003 - Os Normais TV Globo: É Uma Questão de Química, Entende? (Televisão)
2003/2004 - Kubanacan (Televisão) - Sandoval Gutierrez
2003/2004 - Malhação TV Globo (Televisão) - Osvaldo Martins
2003/2004 - Ópera do Malandro (Teatro)
2004 - Cabocla (Televisão) - Coronel Manuel Justino Caldas
2004 - E Agora, o Que Eu Faço Com o Pernil? (Teatro) - Atuação e Produção
2004 - Redentor (Cinema) - Noronha
2004 - Um Conto de Natal (Teatro)
2004 - Um Só Coração (Televisão) - Coronel Bento Crispino de Carvalho
2005 - Fundação da Vila de São Vicente (Teatro)
2005/2006 - Bang Bang (Televisão) - Paul Jonathan Bullock
2006/2007 - O Profeta (Televisão) - Francisco Gomes
2007 - Toma Lá, Dá Cá TV Globo: Nem Tudo É Realidade (Televisão) - Pavão
2007 - Toma Lá, Dá Cá TV Globo: O Sequestro (Televisão) - Pavão
2007 - Um Barco para o Sonho (Teatro)
2008/2009 - A Favorita (Televisão) - Gonçalo Fontini
2009 - Paraíso (Televisão) - Antero Godói
2010/2011 - Passione (Televisão) - Eugênio Gouveia
2010/2011 - Ti Ti Ti (Televisão) - Giancarlo Villa
2012 - As Brasileiras TV Globo (Televisão) - Seu Jonas
2012 - As Brasileiras: A Mascarada do ABC (Televisão) - Seu Jonas
2012 - Gabriela (Televisão) - Manoel das Onças
2012 - TV Xuxa TV Globo (Televisão) - Ele mesmo
2014Os Homens São de Marte... E É pra Lá Que Eu Vou: O Homem Ideal (Televisão) - Inácio
2016 - Êta Mundo Bom! (Televisão) - Dr. Inácio Xavier
2016 - Tô Ryca (Cinema) - Odair
2017 - O Cravo e a Rosa, o Documentário (Cinema)
2018 - Os Experientes O2 Filmes/TV Globo (Televisão) - (aguardando lançamento)

2 comentários:

Tuck78 disse...

Os trabalhos mais marcantes pra mim foram Dancin' Days, Agua Viva, A Gata Comeu e Anjo Mau

Anônimo disse...

...esteve em DANCIN DAYS!?
Lembro de ver uma peça deste no RJ (1996) onde no final CHORAVA PARA VALER.

Rodrigo