Pesquisar este blog

terça-feira, 24 de novembro de 2020

Zilka Salaberry



Nome real: Zilka Nazareth de Carvalho

Créditos: Zilka Salaberry, Zilka Sallaberry, Zilca Sallaberry, ou Zilca Salaberry

Atividades: Atriz e radioatriz

Áreas: Cinema, rádio, teatro e TV

Nascimento: 31/05/1917, Rio de Janeiro/RJ

Óbito: 10/03/2005, Rio de Janeiro/RJ

Causa óbito: Insuficiência renal

Relacionamentos: Foi casada com o ator Mário Salaberry (1936-1949), um filho: o autor Mário Sallaberry 'Mário Geraldo de Carvalho Sallaberry'.

Nota: Estava aposentada. Formada em Ciências Econômicas e em Teatro. Neta do ator Candido Nazareth e da atriz Ângela Diaz. Filha do musicista João Carvalho e da atriz Luiza Nazareth. Meia-irmã das atrizes Lourdes Mayer e Alair Nazareth. Tia do diretor e produtor Geraldo Iglesias. Seu filho Mário Geraldo faleceu em 21/02/2002, aos 56 anos. Nome de casada: Zilka Nazareth de Carvalho Sallaberry.

Carreira: 1936-2002

Alguns trabalhos*:

1936 - A Princesa e o Professor (Teatro) - Princesa Laura
1936 - Adeus, Nobreza! (Teatro) - Creada
1936 - Paulo e Virgínia (Teatro)
1937 - A Luz de um Phosphoro / Aventuras do Golinho (Teatro)
1937 - Hollywood (Teatro)
1937 - Uma Garota Que Vê Longe... (Teatro)
1938 -  Fontes Luminosas (Teatro)
1938 - Marquesa de Santos (Teatro) - Imperatiz Leopoldina
1938 - Mentirosa (Teatro)
1938 - O Marido Número 5 (Teatro) - Iza
1939 - Era uma Vez um Vagabundo (Teatro)
1939 - Herdeiro na Hora H (Teatro)
1939 - Milionário... Sem Vintém (Teatro)
1939 - Mulher... à Força! (Teatro)
1939 - O Garçom do Casamento (Teatro) - Lili
1939 - O Testa de Ferro (Teatro)
1939/1940 - Na Curva da Glória (Teatro)
1940 - Aonde Vais, Coração? (Teatro)
1940 - Chuvas de Verão (Teatro)
1940 - Eu, Tu e Ele! (Teatro)
1940 - Feia (Teatro)
1940 - Fim de Festa (Teatro) - Maria Paula
1940 - Levadinha da Breca (Teatro)
1940 - O Carneiro do Batalhão (Teatro)
1940 - O Garçom do Casamento (Teatro) - Lili
1940 - O Maluco No. 4 (Teatro)
1940 - O Troféu (Teatro) - Corina
1940 - Querida! (Teatro)
1943 - A Mulher e os Espelhos (Teatro)
1943 - Divorciados (Teatro)
1946 - A Gilda do Barreto (Teatro)
1947 - O Perfume de Minha Mulher (Teatro)
1948 - Noites de Carnaval (Teatro)
1948 - O Noivo de Luiza (Teatro)
1948 - Oh! Margarida! (Teatro)
1949 - Camila Arranja um Noivo (Teatro)
1949 - Pancada de Amor (Teatro)
1950 - Mão Boba (Teatro)
1950 - Mulheres de Fogo (Teatro)
1950 - Na Copa do Mundo (Teatro)
1950 - Rabo de Peixe (Teatro)
1950 - Tira o Dedo do Pudim (Teatro)
1952 - A Túnica de Vênus (Teatro)
1952 - Paris de 1900 (Teatro)
1953 - O Que É Que o Bikini Tem? (Teatro)
1953/1954 - Rei Momo de Touca (Teatro)
1955 - O Senhor Também É? (Teatro)
1956 - Os Dois Maridos de Madame (Teatro)
1957 - Adorável Júlia (Teatro) - Eva
1957 - Caminhos Incertos (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Árvore dos Desejos (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Flauta Encantada (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Galinha dos Ovos de Ouro (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Moura Torta (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: As Três Rosas de Ouro (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Eu Fui no Itororó (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Festa de Aniversário (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: História do Outro Planeta (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Joãozinho Anda pra Trás (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Herói da Cidade (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Poço das Maravilhas (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Sapatinho de Cinderela (Televisão)
1957 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Emissário da Morte (Televisão)
1957 - Teleteatro GM TV Tupi: O Perfume de Minha Mulher (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Mãos de Eurídice (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Meu Marido Quer Casar (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: Se Amália Soubesse (Televisão)
1958 - A Canção de Bernadete (Televisão)
1958 - O Bobo Bobão (Teatro)
1958 - Grande Teatro Telespark TV Tupi: A Oncinha Pintada (Televisão)
1958 - Grande Teatro Telespark TV Tupi: A História de João e Maria (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: A Árvore dos Desejos (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Menina Flor (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: O Moby Dickinho (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Os Ovinhos de Páscoa (Televisão)
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Pirlipatinha (Televisão)
1958 - Teatro Câmera Um: O Paralítico (Televisão)
1958 - Teatro de Equipe TV Tupi: Rosa Tatuada (Televisão)
1958 - Teatro Romance TV Tupi: A Estranha Passageira (Televisão)
1958 - Teatro Romance TV Tupi: A Porta do Ouro (Televisão)
1958 - TV de Comédia Tupi: A Estranha Conquista (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: A Porta Fechada (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio (Televisão)
1958/1959 - O Preço do Erro TV Tupi (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: João Faz de Tudo (Televisão)
1959 - Teatrinho Trol da Tupi: O Mistério da Coroa da Rainha Leoa (Televisão)
1959 - Teatro Câmera Um: Os Olhos do Cadáver (Televisão)
1960 - Cristo Proclamado (Teatro) - Retirante
1960 - Grande Teatro Tupi: A Luz da Outra Casa (Televisão)
1960 - Grande Teatro Tupi: Carnaval em Três Tempos - Baile do Municipal (Teatro)
1961 - Grande Teatro Tupi: Colunas do Templo (Televisão)
1961 - Teatrinho Trol da Tupi: A Escama de Prata (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Diálogo das Carmelitas (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: Morte em Cêrro Azul (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: O Capote (Televisão)
1962 - Grande Teatro Tupi: O Primo Basílio (Televisão) - Juliana
1963 - A Morta Sem Espelho TV Rio (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: Educação Sentimental (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Armário (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  O Homem Que Vendeu a Alma (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  O Telescópio (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  Um Crime em Família (Televisão)
1963 - Grande Teatro Murray TV Rio:  Vestido de Noiva (Televisão)
1963/1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: Pouco Amor Não É Amor (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: Anantonia (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Barquinho de Papel (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: O Tronco do Ipê (Televisão)
1964 - Grande Teatro Murray TV Rio: Papai Giuseppe (Televisão)
1964 - Noites Cariocas TV Rio (Televisão)
1964 - Sonho de Amor TV Rio (Televisão) - Baronesa de Espera
1964 - Vitória TV Rio (Televisão)
1965 - Teatrinho Trol da Tupi: Branca de Neve e os Sete Anões (Televisão) - Bruxa / Rainha Má
1966/1967 - Black White TV Tupi (Televisão)
1969 - Especial: Auto de Natal (Televisão)
1971 - O Camarada Mioussov (Teatro)
1972 - Caso Especial TV Globo: Giovanni, o Açougueiro (Televisão)
1972 - Caso Especial TV Globo: Meu Primeiro Baile (Televisão)
1977/1986 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Dona Benta
1988/1989 - Vale Tudo TV Globo (Televisão) - Ruth, ex-empregada de Odete
1997 - Xuxa Especial: Luz da Paz (Televisão)

(*) Pesquisa em andamento

Um comentário:

MARIO GORDILHO disse...

http://memoria.bn.br/pdf/084859/per084859_1945_00045.pdf