Pesquisar este blog

domingo, 11 de julho de 2021

Myriam Pérsia



Nome real: Myrian Nogueira Percia

Créditos: Myriam Pérsia, Myriam Pércia, Míriam Pércia, Myriam Percia, Miriam Percia, Míriam Pérsia, Myriam Persia, Miriam Persia, Myrian Pércia, Mírian Pércia, Myrian Percia, Mirian Percia, Mírian Pérsia, Myrian Persia, Mirian Persia, Myrian Pérsia, ou Miriam Nogueira

Atividades: Atriz, diretora, adaptadora, produtora, apresentadora, locutora, modelo e garota-propaganda

Áreas: Cinema, teatro, TV, rádio e passarela

Nascimento: 10/07/1935, Petrópolis/RJ

Relacionamentos: Namorou com o ator Jardel Filho (1958/1959); com o ator Carlos Eduardo Dolabella (1966/1968); com o ator e diretor Carlos Imperial (1972/1973); e com o apresentador Wagner Montes (1978/1979). Foi casada com Jardel Filho (1959/1964), uma filha: a atriz Tânia Bôscoli.

Nota: Na ativa. Formada em História, em Geografia e em Teatro. Filha de Irena Nogueira Percia. Registrada em 10/07/1938. Eleita "Certinha do Lalau" de 1962. Nome de casada: Myrian Percia de Bôscoli.

Carreira: 1954-2015 (156 obras*)

1954 - A Revolta dos Brinquedos (Teatro)
1954 - Desfile Miss Cinelânida (Passarela) - Modelo / Concorrente
1954 - Tropeiros (Teatro)
1955 - Comercial Tecidos Maracanã TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1955 - Comercial Varig ‘Vôos NY’ TV Tupi (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1955 - Fedra (Teatro) - Arícia
1955 - Liolá / Seis Personagens à Procura de Um Autor ‘ensaio’ (Teatro)
1956 - A Viúva Astuciosa (Teatro) - Eleonora
1956 - Comercial Suco de Tomate Peixe (Televisão) - Garota-Propaganda
1956 - Dois a Dois (Teatro) - Sósia de Pauline
1956 - Os Dois Maridos de Madame (Teatro)
1956 - Otelo (Teatro) - Branca
1956 - Poeira de Estrelas 1956 (Teatro)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Gramática (Televisão)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Fora da Barra (Televisão)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Os Dois Tímidos (Televisão)
1957 - As Loucuras de Mamãe (Teatro) - Lizete
1957 - Estouro na Praça ‘inédito’ (Cinema)
1957 - High Society TV Tupi (Televisão)
1957 - O Jovem Dr. Ricardo TV Tupi (Televisão)
1957 - Rádio Mauá do Rio de Janeiro: Programa Cine-Teatro H-8 (Rádio) - Apresentadora
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Menina das Nuvens (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Eu Fui no Itororó (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: Senhorita Bruxinha (Televisão)
1957 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Caso do Homem Sincero (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Comissário de Polícia (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Dr. Sabetudo (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: O Condenado (Televisão)
1957 - Uma Certa Lucrécia (Cinema) - Maria Luísa
1957/1958 - Marido Magro, Mulher Chata TV Paulista/TV Rio (Televisão)
1958 - Aventuras de Eva TV Tupi (Televisão)
1958 - Casei-me com Um Xavante (Cinema)
1958 - En Garde ou Duelo de Amor (Teatro) - Baby
1958 - O Cantor e o Milionário (Cinema) - Elizabeth
1958 - O Diário de Anne Frank (Teatro) - Miep
1958 - O Grande Momento (Cinema) - Ângela
1958 - Pista de Grama (Cinema)
1958 - Rio, Gosto de Você TV Rio (Televisão) - Apresentadora
1958 - Teatrinho Trol da Tupi: Turandot (Televisão)
1958 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Hóspede (Televisão)
1958 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Morte Dirige a Comédia (Televisão)
1958 - Timbira (Teatro)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: As Mulheres (Televisão)
1959 - Está Lá Fora Um Inspetor (Teatro) - Sheila Birling
1959 - La Revue Chic TV Rio (Televisão)
1959 - Mulherzinhas TV Tupi (Televisão)
1959 - Rio, Norte e Sul TV Rio (Televisão) - Apresentadora
1960 - Geração em Revolta (Teatro)
1961 - Frenesi (Teatro)
1962 - Disque M. para Matar (Teatro)
1962 - Gincana Kibon TV Rio (Televisão) - Apresentadora
1962 - Oscar (Teatro)
1963 - Comercial Colgate TV Excelsior (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1963 - Domingo no Arpoador TV Tupi (Televisão) - Apresentadora
1963 - Roleta Paulista (Teatro) 
1963 - Sonhando com Milhões (Cinema) - Carmem
1963 - Teatro Câmera Um TV Excelsior: O Enterrado Vivo (Televisão)
1963/1964 - Chico Anysio Show TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Colé, o Show TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Espetáculos Tonelux TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Gira o Mundo Gira TV Excelsior (Televisão)
1963/1964 - Viva o Vovô Deville TV Excelsior (Televisão)
1963/1965 - My Fair Show TV Excelsior (Televisão)
1963/1965 - Times Square TV Excelsior (Televisão)
1963/1966 - A Cidade Se Diverte TV Excelsior (Televisão)
1964 - A Grande Revista TV Excelsior (Televisão)
1964 - A Volta ao Mundo em Oitenta Shows TV Excelsior (Televisão)
1964 - Comercial Palmolive TV Excelsior (Televisão) - Garota-Propaganda / Modelo
1964 - Dois no Balanço TV Excelsior (Televisão)
1964 - Hospital Tan-Tan TV Excelsior (Televisão)
1964 - Kid Otelo no Rancho da Fartura TV Excelsior (Televisão)
1964 - O Beijo (Cinema)
1964 - Papai Colé TV Excelsior (Televisão)
1964 - Teleteatro TV Excelsior: Dona Xepa (Televisão)
1964 - Vamos ao Teatro TV Excelsior: Roleta Paulista (Televisão)
1964/1965 - A Volta ao Mundo Sem Fazer Força TV Excelsior (Televisão)
1964/1966 - Show Riso TV Excelsior (Televisão)
1965 - Comercial Guaraná Antárctica (Televisão) - Garota-Propaganda
1965 - Noite de Gala TV Excelsior (Televisão)
1965 - O Crime de Uma Mulher (Teatro)
1966 - Graças a Dois: A Comédia Moderna TV Excelsior (Televisão)
1966 - O Amor Tem Cara de Mulher TV Tupi (Televisão)
1966 - Viagem a Três (Teatro) - Claudete
1967 - Grande Teatro Tupi: A Condessa Francesca (Televisão) - Condessa 1968 - Grande Teatro Tupi: Gata Em Teto De Zinco Quente (Televisão) - Maggie 
1967/1968 - Sangue e Areia TV Globo (Televisão) - Dolores
1968/1969 - A Grande Mentira TV Globo (Televisão) - Maria Cristina
1969 - Rifa-se Uma Mulher (Cinema) - Ana Maria
1969 - Rosa Rebelde TV Globo (Televisão) - Maria Consuelo
1969/1970 - Verão Vermelho TV Globo (Televisão) - Flor
1969/1970 - Véu de Noiva TV Globo (Televisão) - Flor
1970 - O Balcão (Teatro)
1970/1971 - A Raposa e as Uvas (Teatro) - Cléia
1970/1971 - Irmãos Coragem TV Globo (Televisão) - Paula
1971 - Um Vizinho em Nossa Vidas (Teatro)
1972 - O Morro do Ouro (Teatro)
1972 - Tempo de Viver TV Tupi/TV Gazeta (Televisão) - Maria Helena
1972 - Viver de Morrer (Cinema)
1973 - Banana Mecânica (Cinema) - Miriam
1973 - Comercial Chocolates Lacta (Televisão) - Garota-Propaganda
1973 - Marido, Matriz e Filial (Teatro)
1974 - O Espigão TV Globo (Televisão) - Olga Maria
1974 - Um Edifício Chamado 200 (Cinema)
1975 - Confissões de Uma Viúva Moça (Cinema) - Lia
1975 - Escalada TV Globo (Televisão) - Celina
1976 - Beleléu (Teatro) - Aranha
1976 - O Esquadrão da Morte (Cinema)
1976 - O Porco Ensanguentado (Teatro)
1977 - A Mulata Que Queria Pecar (Cinema) - Márcia
1977 - É... (Teatro)
1977/1981 - Sítio do Picapau Amarelo TV Globo (Televisão) - Antonica
1977/1982 - Os Trapalhões TV Globo (Televisão)
1978 - A História É Uma História (Teatro)
1978 - Ciranda Cirandinha TV Globo: O Que Eu Faço da Minha Vida? (Televisão) - Mônica
1979 - Carga Pesada TV Globo: A Suspeita (Televisão) - Mulher de Coriolano
1980/1981 - Plumas & Paetês TV Globo (Televisão) - Bianca
1981 - O Sequestro (Cinema) - Lucinha
1982 - Comercial Springer Admiral Eletrodomésticos (Televisão) - Garota-Propaganda
1982 - Sétimo Sentido TV Globo (Televisão) - Mapy Hilder
1982 - Via Sacra (Teatro)
1982/1983 - Campeão TV Bandeirantes (Televisão) - Emília
1983 - Oito Mulheres (Teatro)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Blumenau, Tudo Azul (Televisão)
1984 - Chico Anysio Show TV Globo (Televisão)
1985 - Antônio Maria TV Manchete (Televisão) - Carlota
1985 - Caso Verdade TV Globo: Todo Pecado Será Perdoado (Televisão)
1985 - Comercial Caixa Econômica Federal (Televisão) - Garota-Propaganda
1986 - Comercial Renov-Ar (Televisão) - Garota-Propaganda
1986 - Teletema TV Globo: A Figueira Mágica (Televisão)
1987 - O Prazer É Todo Nosso (Teatro)
1987/1988 - Sassaricando TV Globo (Televisão) - Dona do Spa
1989 - Uma Jóia da Índia (Teatro)
1989/1990 - O Sexo dos Anjos TV Globo (Televisão) - Leonor
1990 - Pantanal TV Manchete (Televisão) - Carmem ‘Carminha’
1991 - Teletema TV Globo: A Volta do Tempo (Televisão) - Tia Cora
1992 - Brida (Teatro)
1992 - Você Decide TV Globo: O Desaparecido (Televisão)
1994 - A Viagem TV Globo (Televisão) - Salomé
1995 - A Serpente de Plumas (Teatro) - Citacli, a Rainha
1995 - Você Decide TV Globo: Amigo É Pra Essas Coisas (Televisão)
1996 - Dose Forte (Teatro)
1996 - Intensa Magia (Teatro) - Roma
1996 - Você Decide TV Globo: Amor à Vida (Televisão)
1997 - A Justiceira TV Globo: Viagem ao Inferno (Televisão)
1998 - Cheque ou Mate (Teatro)
1998 - O Viajante (Cinema) - Isaura
2000 - Você Decide TV Globo: A Dama Proibida (Televisão)
2004 - Equus (Teatro)
2004 - Linha Direta TV Globo: O Crime do Sacopã (Televisão) -  Odete Nóbrega de Lemos
2005/2006 - Prova de Amor TV Record (Televisão) - Juíza Odinéia
2007 - Artur Azevedo e Seu Tempo (Teatro) - Adaptação, Direção e Produção
2007/2008 - Caminhos do Coração TV Record (Televisão) - Mariana Mayer
2008/2009 - Os Mutantes: Caminhos do Coração TV Record (Televisão) - Mariana Mayer
2009 - A Distração de Ivan (Cinema) - Dona Flor
2010 - As Cariocas TV Globo: A Vingativa do Méier (Televisão) - Jacira
2012/2013 - Lado a Lado TV Globo (Televisão) - Madre Hilda
2015 - Verdades Secretas TV Globo (Televisão) - Paula Carvalho

(*) Pesquisa concluída

Um comentário:

MARIO GORDILHO disse...

Fontes:

http://memoria.bn.br/DocReader/154083_01/29513
http://memoria.bn.br/DocReader/312622/13814
http://memoria.bn.br/DocReader/003581/149105
http://memoria.bn.br/DocReader/110523_05/63841
http://memoria.bn.br/DocReader/089842_06/74609