Pesquisar este blog

quinta-feira, 24 de setembro de 2020

Nicette Bruno



Nome real: Nicete Bruno Xavier

Créditos: Nicette Bruno, ou Nicete Bruno

Atividades: Atriz e produtora

Áreas: Cinema, teatro, TV e rádio

Nascimento: 07/01/1933, Niterói/RJ

Relacionamentos: Namorou com o fotógrafo Themístocles Pederneiras Halfeld (1951-1952); e com o ator Paulo Goulart (1953-1954). Viúva do ator Paulo Goulart (1954-2014), três filhos: a atriz  Bárbara Bruno, a atriz Beth Goulart, e o ator Paulo Goulart Filho.

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Filha de Synésio Campos Xavier e da atriz Eleonor Bruno. Avó da atriz Vanessa Goulart, do ator Eduardo de Michillis, da atriz Clarissa Mayoral, e da atriz Paula Miessa. Atuou como empresária teatral em suas próprias Companhias "Teatro Alumínio" (1951-1952), "Teatro Íntimo Nicete Bruno" (1953-1954), "Companhia Nicette Bruno" (1955-1956), e "Companhia Nicette Bruno-Paulo Goulart" (1957-2014). Nome de casada: Nicete Xavier Miessa.

Carreira: 1945-2020 (224 obras)

1945 - O Fantasma de Canterville (Teatro)
1946 - Romeu e Julieta (Teatro) - Julieta
1947 - 3200 Metros de Altitude (Teatro)
1947 - A Filha de Iório (Teatro) - Ordella
1947 - Dias Felizes (Teatro)
1947 - Já É Manhã no Mar (Teatro) - Princesa
1947 - Querida Suzana (Cinema)
1948 - Anjo Negro (Teatro) - Ana Maria
1948 - Cremont (Teatro)
1948 - Ele, Ela e o Outro (Teatro)
1948 - Fausto (Teatro) - Margarida
1948 - O Balão Que Caiu no Mar (Teatro)
1948 - Os Homens... O Mundo É Nosso (Teatro) - Clara
1948/1949 - Trevas Ardentes (Teatro)
1949 - A Megera Domada (Teatro)
1949 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1949 - Convite à Vida (Teatro)
1949 - Dias Felizes (Teatro)
1949 - Família (Teatro)
1949 - Já É Manhã no Mar (Teatro) - Princesa
1949 - Mensagem Sem Rumo (Teatro)
1949 - Na Alcova da Marquesa (Teatro)
1949 - O Amor e a Morte (Teatro)
1949 - O Balão Que Caiu no Mar (Teatro) - Baleia
1949 - Os Homens (Teatro)
1949 - Sorriso de Gioconda (Teatro) - Dora Hutton
1950 - Alegres Canções na Montanha / 3.200 Metros de Altitude (Teatro)
1950 - As Águas (Teatro) - Edna
1950 - Branca de Neve (Teatro) - Branca de Neve
1950 - Caminhantes Sem Lua (Teatro) - Camila
1950 - Contrastes (Teatro) - Sonia
1950 - O Rei Maracá (Teatro)
1951 - De Amor Também Se Morre / Tessa (Teatro) - Tessa, além da Produção
1951 - Dias Felizes (Teatro)
1952 - Amor Versus Casamento (Teatro) - Atuação e Produção
1952 - Grande Teatro Monções: De Amor Também Se Morre (Televisão) - Tessa
1952 - Grande Teatro Monções: Festim Diabólico / A Corda (Televisão)
1952 - Grande Teatro Monções: Fugir, Casar ou Morrer (Televisão)
1952 - Grande Teatro Tupi: De Nova York para Detroit (Televisão)
1952 - Grande Teatro Tupi: Esquina Perigosa (Televisão)
1952 - O Canto da Saudade: Lenda do Carreiro (Cinema) - Ela mesma
1952 - Senhorita Minha Mãe (Teatro) - Atuação e Produção
1952 - Tele-Comédia Tupi: Senhorita Minha Mãe (Televisão)
1953 - Esquina da Ilusão (Cinema) - Iracema
1953 - Improviso (Teatro) - Atuação e Produção
1953 - Ingênua Até Certo Ponto (Teatro) - Atuação e Produção
1953 - Os Amantes (Teatro) - Atuação e Produção
1953 - Week End (Teatro) - Sorel Bliss, além da Produção
1953/1954 - É Proibido Suicidar-se na Primavera (Teatro) - Atuação e Produção
1953/1954 - Teatro Nicette Bruno (Televisão)
1954 - Amor Versus Casamento (Teatro) - Atuação e Produção
1954 - Lição de Botânica (Teatro) - Atuação e Produção
1954 - O Primo da Califórnia (Teatro) - Atuação e Produção
1954 - Senhorita Minha Mãe (Teatro) - Atuação e Produção
1955 - Ingenuidade (Teatro) - Atuação e Produção
1955 - Teatro de Abílio Pereira de Almeida: O Primo da Califórnia (Televisão)
1955 - Teatro do Rio da TV Rio: Ciúme (Televisão)
1955/1956 - Bife, Bebida e Sexo (Teatro) - Atuação e Produção
1956 - Poeira de Estrelas 1956 (Teatro)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Casamento no Uruguai (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Chuvas de Verão (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Feia (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Felisberto do Café (Televisão) - Dulce
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Não Mate o Seu Marido! (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: O Sabetudo (Televisão) - Ester
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: O Último Guilherme (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: O Urso (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Para Servi-la, Madame (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Pivette (Televisão)
1956 - Teatro de Comédia Piraquê TV Tupi: Sol de Primavera (Televisão)
1957 - A Vida Não É Nossa (Teatro) - Atuação e Produção
1957 - Marido Magro, Mulher Chata (Teatro)
1957 - Os Amantes (Teatro) - Atuação e Produção
1957 - Paixão da Terra (Teatro)
1957 - TV de Comédia Tupi: É Proibido Suicidar-se na Primavera (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: O Amor Que Não Morreu (Televisão)
1957 - TV de Comédia Tupi: O Maluco Nº 04 (Televisão)
1957/1958 - Marido Magro e Mulher Chata (Teatro)
1957/1958 - Marido Magro, Mulher Chata TV Paulista (Televisão)
1958 - Casal Entre Aspas (Teatro)
1958 - Grande Teatro Tupi: Ciúme (Televisão)
1958 - Grande Teatro Tupi: De Amor Também Se Morre (Televisão) - Tessa
1958 - Grande Teatro Tupi: Um Soldado em Nova York (Televisão)
1958 - Inimigos Íntimos (Teatro) - Ivone
1958 - O Filhote do Espantalho (Teatro)
1958 - Suspeita (Televisão)
1958 - Um Francês em Nossas Vidas (Teatro)
1958/1959 - Pedro Mico (Teatro) - Maria Aparecida
1959 - A Compadecida (Teatro)
1959 - Grande Teatro Tupi: Os Enamorados (Televisão)
1959 - Grande Teatro Tupi: Que o Céu a Condene (Televisão)
1959 - Isto É Estória TV Continental (Televisão)
1959 - O Guarani (Televisão)
1959 - Teatro Câmera Um: Morte de Encomenda (Televisão)
1959 - Teatro Câmera Um: Os Olhos do Cadáver (Televisão)
1959 - Teatro de Ontem TV Continental (Televisão)
1959 - Teledrama TV Continental: Um Bonde Chamado Desejo (Televisão) - Blanche Dubois
1959/1960 - Teleteatro das Quartas Feiras TV Continental (Televisão)
1959/1963 - Dona Jandira em Busca da Felicidade TV Continental (Televisão) - Dona Jandira
1960 - Pedro Mico (Teatro) - Maria Aparecida, além da Produção
1960 - Teledrama TV Continental: Quatro Destinos (Televisão)
1961 - Inimigos Íntimos (Teatro) - Ivone
1961 - Pedro Mico (Teatro) - Maria Aparecida
1962 - Paixão da Terra (Teatro) - Atuação e Produção
1962 - Zefa Entre os Homens (Teatro) - Zefa, além da Produção
1963 - O Boi e o Burro no Caminho de Belém (Teatro)
1963 - Um Elefante no Caos (Teatro)
1964 - A Megera Domada (Teatro) - A Megera
1965 - O Santo Milagroso (Teatro)
1965/1966 - Escola de Mulheres (Teatro) - Inês
1966 - A Noiva do Passado (Televisão)
1967 - Boa Tarde, Excelência! (Teatro) - Felícia, além da Produção
1967/1968 - Os Fantoches (Televisão) - Estela
1968 - As Criadas (Teatro) - Produção
1968 - O Olho Azul da Falecida (Teatro) - Atuação e Produção
1968 - Os Últimos (Teatro)
1968/1969 - A Muralha (Televisão) - Margarida Olinto
1968/1969 - Legião dos Esquecidos (Televisão)
1969/1970 - Sangue do Meu Sangue (Televisão) - Clara
1970 - A Gordinha (Televisão) - Mônica Becker
1970/1971 - O Meu Pé de Laranja Lima (Televisão) - Cecília
1971/1972 - A Fábrica (Televisão) - Clara
1972 - A Marcha (Cinema) - Lucila
1972 - Signo da Esperança (Televisão) - Luísa
1972/1973 - Camomila e Bem-me-quer (Televisão) - Margarida 'Margô'
1973 - Rádio Mulher (Rádio)
1973 - Rosa dos Ventos (Televisão) - Madre Maria das Neves
1973/1974 - Divinas & Maravilhosas (Televisão) - Helena
1973/1974 - Os Efeitos dos Raios Gama Sobre as Margaridas do Campo (Teatro)
1974 - O Prisioneiro da Segunda Avenida (Teatro)
1974 - Papai, Mamãe & Cia (Teatro) - Atuação e Produção
1976 - Classe Média, Televisão Quebrada (Teatro)
1976 - Papai, Mamãe & Cia (Teatro) - Atuação e Produção
1976/1977 - Papai Coração (Televisão) - Sílvia
1977 - Éramos Seis (Televisão) - Eleonora Abílio de Lemos ‘Dona Lola’
1978 - Casal Classe Média, Televisão Quebrada (Teatro)
1978/1979 - Salário Mínimo (Televisão) - Zilda
1979/1980 - Como Salvar Meu Casamento (Televisão) - Isadora ‘Dorinha’
1980 - Dona Rosita, a Solteira (Teatro) - Atuação e Produção
1980/1981 - Mãos ao Alto, São Paulo! (Teatro) - Atuação e Produção
1981 - Mãos ao Alto, Rio! (Teatro) - Atuação e Produção
1981 - Obrigado, Doutor TV Globo (Televisão) - Irmã Júlia
1982 - Os Efeitos do Raio Gama nas Margaridas do Campo (Teatro)
1982 - Sétimo Sentido (Televisão) - Sara Mendes
1982/1983 - Agnes de Deus (Teatro) - Madre Mirian Ruth
1983 - Caso Verdade TV Globo: Chico Xavier, um Infinito Amor (Televisão)
1983 - Caso Verdade TV Globo: Procura-se Amor (Televisão)
1983 - Louco Amor (Televisão) - Isolda Becker
1983 - Quarta Nobre TV Globo: O Fantasma de Canterville (Televisão) - Mary Anne
1984 - Ao Papai com Dinamite e Afeto (Teatro) - Atuação e Produção
1984 - Boa Noite, Mãe (Teatro) - Mãe, além da Produção
1984 - Meu Destino É Pecar (Televisão) - Clara Castro
1985 - Caso Verdade: Cartas Marcadas (Televisão)
1985 - Flávia, Cabeça, Tronco e Membro (Teatro)
1985 - Tenda dos Milagres (Televisão) - Joana
1985/1986 - Trilogia da Louca (Teatro)
1986 - Selva de Pedra (Televisão) - Fanny Marlene
1986/1987 - A Casa de Bernarda Alba (Teatro) - Pôncia
1987 - Aviso Prévio (Teatro) - Atuação e Produção
1988 - À Margem da Vida (Teatro) - Atuação e Produção
1988/1989 - Bebê a Bordo (Televisão) - Branca Ladeira
1989/1990 - Meu Reino por Um Cavalo (Teatro) - Atuação e Produção
1990 - Flávia: Cabeça, Tronco e Membros (Teatro)
1990 - Rainha da Sucata (Televisão) - Neiva Pereira
1991 - Céu de Lona (Teatro) - Paloma, além da Produção
1992 - Perigosas Peruas (Televisão) - Vivian Bergman
1993 - Mulheres de Areia (Televisão) - Julieta Sampaio ‘Juju’
1993 - Ulf (Teatro)
1994 - Enfim Sós (Teatro)
1994 - Incidente em Antares (Televisão) - Lanja Vacariano
1995 - A Próxima Vítima (Televisão) - Antonina Giovanni ‘Nina’
1995 - Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados (Televisão) - Maria José ‘Zezé’
1996 - Gertrude Stein, Alice Toklas & Pablo Picasso (Teatro)
1996/1997 - Roque Santeiro, o Musical (Teatro)
1997 - O Amor Está no Ar (Televisão) - Úrsula Souza Carvalho Uchoa
1998 - Labirinto (Televisão) - Edite
1998 - Mulher: Amor Secreto (Televisão) - Diná Brandão
1998 - Mulher: De Braços Abertos (Televisão) - Diná Brandão
1998 - Mulher: Ninho Vazio (Televisão) - Diná Brandão
1998 - Sai de Baixo: - Sexta, Sábado e Suingue Televisão) - Ivone
1998 - Vila Isabel (Cinema)
1998 - Zoando na TV (Cinema) - Dona Xênia
1998/1999 - Somos Irmãs (Teatro) - Dircinha Batista
1999 - Andando nas Nuvens (Televisão) - Judite Mota
1999 - Flora Encantada (Televisão)
1999 - O Belo e as Feras: Desgraça Pouca é Bobagem (Televisão) - Eleonora
2000 - Aquarela do Brasil (Televisão) - Glória
2000 - Brava Gente: O Santo e a Porca (Televisão) - Benona
2000 - Crimes Delicados (Teatro) - Atuação e Produção
2000 - Você Decide: A Volta (Televisão) - Zélia
2001/2004 - Sítio do Picapau Amarelo (Televisão) - Benta Encerrabodes de Oliveira ‘Dona Benta’
2002 - Seja o Que Deus Quiser! (Cinema) - Velha maluca
2003/2004 - Sábado, Domingo e Segunda (Teatro)
2004 - Xuxa no Mundo da Imaginação (Televisão)
2005 - As Alegres Canções da Montanha (Teatro)
2005/2006 - Alma Gêmea (Televisão) - Ofélia Santini
2006 - A Diarista: Quem Rouba Tem! (Televisão) - Jane
2006 - O Homem Inesperado (Teatro) - Marta, além da Produção
2006/2007 - O Profeta (Televisão) - Cleide de Oliveira ‘Tia Cleide’
2007/2008 - Sete Pecados (Televisão) - Julieta Verona ‘Dona Juju’
2008 - A Guerra dos Rocha (Cinema) - Dinorá França ‘Nonô’
2008 - Dicas de Um Sedutor: Amor Não Tem Idade (Televisão) - Rosa
2008 - Especial Fim de Ano: Nada Fofa (Televisão) - Dona Nice
2008 - O Homem Inesperado (Teatro) - Marta, além da Produção
2010 - A Casa das Horas (Cinema) - Mrs. Celeste
2010 - O Homem Inesperado (Teatro) - Marta, além da Produção
2010/2011 - Ti Ti Ti (Televisão) - Júlia Spina
2011 - A Tempestade (Teatro)
2011/2012 - A Vida da Gente (Televisão) - Iná Fonseca
2012 - As Brasileiras: A Mamãe da Barra (Televisão) - Isaura
2012/2013 - Salve Jorge (Televisão) - Leonor Flores Galvão
2013/2014 - Joia Rara (Televisão) - Santa Maria Vidal ‘Santinha’
2014 - Perdas e Ganhos (Teatro)
2015 - I Love Paraisópolis (Televisão) - Izabel Maria Marins de Albuquerque ‘Izabelita’
2016 - Criança Esperança ‘Especial’ (Televisão) - Dona Benta
2016 - Doidas e Santas (Cinema) - Elda
2016 - O Que Terá Acontecido a Baby Jane? (Teatro) - Blanche Hudson
2017/2018 - Pega Pega (Televisão) - Elza Mendes da Silva
2018 - O Avental Rosa (Cinema) - Dona Tereza
2018 - Pippin (Teatro) - Berthe
2018/2019 - Malhação: Vidas Brasileiras (Televisão) - Estela Santos
2019 - Órfãos da Terra (Televisão) - Ester Blum
2019/2020 - Éramos Seus (Televisão) - Madre Joana
2020 - Quarta-Feira, Sem Falta, Lá em Casa (Teatro)

Um comentário:

Anônimo disse...

Seu nome completo é: Nicete Xavier Miessa