Pesquisar este blog

sexta-feira, 26 de junho de 2020

Eva Wilma



Nome real: Eva Wilma Riefle

Créditos: Eva Wilma, ou Eva Vilma

Atividades: Atriz, radioatriz e bailarina

Áreas: Cinema, teatro, TV, rádio e internet

Nascimento: 14/12/1933, São Paulo/SP

Relacionamentos: Namorou com o ator John Herbert (1953-1955). Foi casada com o ator John Herbert (1955-1974), dois filhos: Vivien e John Herbert Jr. Viúva do ator Carlos Zara (1975-2002), um filho: Carlos Henrique.

Nota: Na ativa. Formada em Ballet Clássico e em Teatro. Filha de Otto Riefle Jr. e de Luiza Carp Riefle. Nome de casada: Eva Wilma Buckup.

Site: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011251051313

Carreira: 1949-2020 (174 obras)

1949/1951 - Grupo Experimental de Ballet Maria Olenewa (Teatro) - Bailarina
1952 - Corpo de Ballet de Halina Biernacka (Teatro) - Bailarina
1952 - Espetáculo de Ballet do IV Centenário de São Paulo (Teatro) - Bailarina
1953 - Esta Noite É Nossa (Teatro)
1953 - Judas em Sábado de Aleluia (Teatro) - Noiva
1953 - Namorados de São Paulo (Televisão)
1953 - O Craque (Cinema) - Heloísa
1953 - O Demorado Adeus (Teatro)
1953 - O Homem dos Papagaios (Cinema) - Emília
1953 - Uma Pulga na Balança (Cinema)
1953/1964 - Alô, Doçura! / Alô, Querida! (Televisão)
1954 - A Sogra (Cinema)
1954 - Grande Teatro Monções: O Homem e as Armas (Televisão)
1954 - Grande Teatro Tupi: O Amor Que Não Morreu (Televisão)
1954/1955 - Uma Mulher e Três Palhaços (Teatro) - Isabel
1955 - À Margem da Vida (Teatro)
1955 - A Rosa dos Ventos (Teatro)
1955 - Chico Viola Não Morreu (Cinema) - Maria das Trancinhas (Brasil/Argentina)
1955 - Escrever Sobre Mulheres (Teatro)
1955 - Grande Teatro Tupi: Esta Noite É Nossa (Televisão)
1955 - Grande Teatro Tupi: Fome (Televisão)
1955 - Grande Teatro Tupi: Hamlet (Televisão)
1955 - Não Se Sabe Como (Teatro) - Assistência de Produção
1956 - Grande Teatro Tupi: Édipo Rei (Televisão)
1956 - Lição de Botânica (Teatro)
1956 - Teatro do Rio da TV Rio: Escola de Viúvas (Televisão)
1956 - Teatro do Rio da TV Rio: Tempestade de Verão (Televisão)
1957 - Grande Teatro Nestlé: Esta Noite É Nossa (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Alegrias da Juventude (Televisão)
1957 - Grande Teatro Tupi: Uma Mulher e Três Palhaços (Televisão)
1957 - TV de Vanguarda: A Canção de Bernadete (Televisão) - Bernadete
1958 - Grande Teatro Tupi: Torfuno (Televisão)
1958 - O Cantor e o Milionário (Cinema) - Laura
1958 - Se a Cidade Contasse... (Cinema) - Bailarina
1958 - TV-Teatro Walita da Tupi: Com Honra e Glória (Televisão)
1959 - Cidade Ameaçada (Cinema) - Terezinha
1959 - Grande Teatro Tupi: Casa de Bonecas (Televisão)
1961 - Sem Entrada e Sem Mais Nada (Teatro)
1962 - A Ilha (Cinema) - Helena
1963 - Noites Quentes de Copacabana / Mord in Rio (Cinema) - Leila (Brasil/Alemanha)
1963 - O 5º Poder (Cinema) - Laura Leal
1963 - Sem Entrada e Sem Mais Nada (Teatro)
1963/1964 - Boeing, Boeing (Teatro) - Aeromoça Jacqueline
1964 - Convite ao Pecado / Tödlicher Karneval (Cinema) - (Brasil/Alemanha)
1964 - História do Soldado (Teatro)
1964 - O Vigilante Rodoviário (Televisão)
1964/1965 - Prisioneiros de um Sonho (Televisão) - Laura / Sandra / Sílvia
1965 - A Megera Domada (Teatro)
1965 - As Feiticeiras de Salem (Teatro) - Abigail Williams
1965 - Comédia Carioca (Televisão) - Linda
1965 - Fatalidade (Televisão) - Maria Tereza
1965 - São Paulo, Sociedade Anônima (Cinema) - Luciana
1965/1966 - Ana Maria, Meu Amor (Televisão) - Ana Maria
1965/1966 - Rio Hit Parade TV Rio (Televisão) - Apresentadora
1966 - A... de Amor (Televisão)
1966 - Jogo Perigoso / Juego Peligroso: Divertimento (Cinema) - Lúcia (Brasil/México)
1966 - O Amor Tem Cara de Mulher (Televisão) - Marcela
1966 - O Santo Inquérito (Teatro) - Branca Dias
1967 - Angústia de Amar (Televisão) - Patrícia
1967 - Oh! Que Delícia de Guerra! (Teatro)
1967/1968 - Black-Out (Teatro) - Suzi
1968 - Nenhum Homem É Deus (Televisão) - Diana
1969 - Ato Sem Perdão (Teatro)
1970 - A Arte de Amar Bem: A Inconveniência de Ser Esposa (Cinema) - Inês
1970 - Confissões de Penélope (Televisão) - Penélope
1970/1971 - O Meu Pé de Laranja Lima (Televisão) - Jandira
1970/1971 - Os Rapazes da Banda (Teatro)
1971 - Putz (Teatro)
1971/1972 - Nossa Filha Gabriela (Televisão) - Gabriela
1972 - Pequenos Assassinos (Teatro)
1972/1973 - A Revolta dos Anjos (Televisão) - Sílvia Brandão
1973/1974 - Mulheres de Areia (Televisão) - Ruth Araújo / Raquel Araújo Assunção
1974 - Assim Era a Atlântida (Cinema) - Ela mesma
1974 - Grande Teatro Tupi: Cyrano de Bergerac (Televisão)
1974 - Grande Teatro Tupi: Um Bonde Chamado Desejo (Televisão) - Blanche Dubois
1974 - Um Bonde Chamado Desejo (Teatro) - Blanche Dubois
1974/1975 - A Barba Azul (Televisão) - Joana ‘Jô’ Penteado
1975 - Cada um Dá o Que Tem: Cartão de Crédito (Cinema) - Malu
1975 - Nem Eva, Nem Wilma, Simplesmente Vivinha (Televisão) - Apresentadora, além da Atuação
1975/1976 - A Viagem (Televisão) - Dinah Toledo Cardoso
1976 - Dois Mil Anos de Teatro ‘Especial’ (Televisão)
1976 - Grande Teatro Tupi: Antígona (Televisão)
1976/1977 - O Julgamento (Televisão) - Sônia Leão
1977 - Esperando Godot (Teatro)
1977 - Teatro 2 TV Cultura: O Gravador (Televisão)
1978 - O Rei David (Teatro)
1978 - Pato com Laranja (Teatro)
1978 - Roda de Fogo (Televisão) - Gilberta 'Gil’
1978/1979 - O Direito de Nascer (Televisão) - Maria Helena Zamora de Juncal
1979 - Maria Nazaré TV Tupi ‘inédita’ (Televisão)
1979 - Rádio Nacional: Radionovela O Leopardo (Rádio) - Estela
1980 - O Menino Arco-Íris (Cinema) - Maria
1980 - Pato com Laranja (Teatro)
1980 - Rádio Nacional: Radionovela Os Inocentes (Rádio) - Professora Helena
1980/1981 - Plumas e Paetês (Televisão) - Rebeca Andrade
1981 - Asa Branca: Um Sonho Brasileiro (Cinema) - Mãe de Asa
1981 - Ciranda de Pedra (Televisão) - Laura Prado
1981 - Malu Mulher: O Príncipe Encantado (Televisão) - Vera
1981 - Rádio Nacional: Radionovela A Mulher de Pedra (Rádio) - Arlete
1982 - Desencontros Clandestinos (Teatro)
1982 - Elas por Elas (Televisão) - Márcia Lopes Pereira
1983 - Quarta Nobre: Alice & Alice (Televisão) - Selma
1983 - Uma Cama Para Três (Teatro)
1983/1984 - Champagne (Televisão) - Anfitriã da festa do primeiro capítulo
1983/1984 - Guerra dos Sexos (Televisão) - Bárbara Guerra
1984 - Transas e Caretas (Televisão) - Francisca Moura Imperial
1984/1987 - Quando o Coração Floresce: Amor na Terceira Idade (Teatro)
1985/1986 - De Quina pra Lua (Televisão) - Angelina Jesus Batista
1986 - Quarta Nobre: Negro Léo (Televisão) - Amante
1986/1987 - Roda de Fogo (Televisão) - Maura Garcez
1987/1988 - Sassaricando (Televisão) - Penélope Bacellar
1988 - Feliz Ano Velho (Cinema) - Lúcia
1988/1989 - O Preço (Teatro)
1989 - Que Rei Sou Eu? (Televisão) - Marquesa D'Anjou
1990 - Delegacia de Mulheres TV Globo: Elas Não Usam Black-Tie (Televisão) - Dona Inês
1990 - Mico Preto (Televisão) - Nenê
1991 - Terça Nobre: As Pessoas da Sala de Jantar (Televisão)
1991/1993 - Love Letters: Cartas de Amor (Teatro)
1992 - Anos Rebeldes (Televisão) - Joana
1992 - Pedra sobre Pedra (Televisão) - Hilda Pontes
1992 - Roberto Carlos Especial (Televisão)
1992 - Você Decide: A Louca (Televisão)
1993 - O Mapa da Mina (Televisão) - Tatiana Torres de Almeida
1994 - A Madona de Cedro (Televisão) - Maria
1994 - Brasil Especial: Férias Sem Volta (Televisão) - Laura
1994 - Você Decide: A Bolsa ou a Vida (Televisão)
1994/1995 - Pátria Minha (Televisão) - Teresa Pellegrini
1994/1996 - Querida Mamãe (Teatro)
1995 - Você Decide: A Adoção (Televisão)
1995/1996 - História de Amor (Televisão) - Zuleika Viana Sampaio
1996/1997 - O Rei do Gado (Televisão) - Marietta Berdinazzi
1997 - A Indomada (Televisão) - Maria Altiva Pedreira de Mendonça e Albuquerque
1997 - Madame (Teatro) - Madame (Portugal)
1997/2000 - Madame (Teatro) - Madame
1998/1999 - Mulher (Televisão) - Dra. Marta Correia Lopes
2000 - HermanSIC (Televisão) - Ela mesma
2001 - Os Maias (Televisão) - Maria da Cunha
2001 - Os Normais: Fazer as Pazes é Normal (Televisão) - Silvana
2001 - Um Dia das Mães (Teatro)
2002 - O Quinto dos Infernos (Televisão) - D. Maria I
2002 - O Teatro Segundo Antunes Filho (Televisão) - Ela mesma
2002/2003 - Esperança (Televisão) - Rosa
2003 - Vivinha (Teatro)
2004 - Primeira Pessoa (Teatro)
2004 - Um Só Coração (Televisão) - Ela mesma
2004/2005 - Começar de Novo (Televisão) - Lucrécia Borges
2005/2006 - Clara e o Chuveiro do Tempo (Televisão) - Vó Bila
2006 - JK (Televisão) - Luísa Negrão ‘Dona Luisinha’ ‘segunda fase’
2006 - Veias e Vinhos: Uma História Brasileira (Cinema) - Mãe de Mateus e Pedro
2006/2007 - Páginas da Vida (Televisão) - Desembargadora Vera de Alencar
2007 - O Manifesto (Teatro)
2007 - O Signo da Cidade (Cinema) - Adélia
2007 - Paulo Gracindo: O Bem-Amado (Cinema) - Ela mesma
2007 - Person (Cinema) - Ela mesma
2007/2008 - Desejo Proibido (Televisão) - Cândida Novais de Toledo
2009 - A Guerra dos Vizinhos (Cinema) - Adélia Coleratti
2009 - Norma (Televisão) - Dona Helou
2009 - O Poeta ‘Especial’ (Televisão)
2010 - Contracena (Cinema)
2010 - Na Forma da Lei: Um Tiro no Coração (Televisão) - Walfrida
2010 - Por Toda Minha Vida: Adoniran Barbosa (Televisão) - Ela mesma
2010/2011 - Araguaia (Televisão) - Beatriz 'Pierina'
2011/2012 - Fina Estampa (Televisão) - Maria Íris de Siqueira Maciel
2014 - A Grande Família: Uma Estranha no Ninho (Televisão) - Laura
2014 - Azul Resplendor (Teatro) - Blanca Estela Ramírez
2015 - Verdades Secretas (Televisão) - Fábia Mariano
2016 - Estranhos na Noite: Mordaça no Estadão em Tempos de Censura (Cinema) - Ela mesma
2016/2017 - O Que Terá Acontecido a Baby Jane? (Teatro) -  Jane Hudson
2018 - Minha Mãe, Minha Filha (Cinema) - Dora
2018 - Quarta-Feira, Sem Falta, Lá em Casa (Teatro)
2018 - Show Casos e Canções (Teatro)
2018/2019 - O Tempo Não Para (Televisão) - Doutora Petra Vaisánen
2019 - Os Experientes (Televisão) - Dona Betinha
2020 - Cultura em Casa: Casos e Canções (Internet)