Pesquisar este blog

sexta-feira, 25 de setembro de 2020

Lucélia Santos



Nome real: Maria Lucélia dos Santos

Créditos: Lucélia Santos, ou Lucelia Santos

Atividades: Atriz, diretora, autora, roteirista, produtora e apresentadora

Áreas: Cinema, teatro e TV

Nascimento: 20/05/1957, Santo André/SP

Relacionamentos: Foi casada com o maestro John Neschling (1975-1987), um filho: o ator Pedro Neschling; e com o engenheiro Davi Akkerman (1999-2004). Namorou com o ator Raul Gazolla (1987-1990); e com o ator Antônio Grassi (1994-1997).

Nota: Na ativa. Formada em Teatro. Filha de Maurílio Simões dos Santos e de Maria Moura dos Santos. Irmã da atriz e cantora Cristina Santos.

Carreira: 1972-2020 (113 obras)

1972 - A Menina Que Viu o Brasil Nascer ou Rosinha no Túnel do Tempo (Teatro)
1972 - A Turma da Mônica Contra o Capitão Feio (Teatro)
1972 - Dom Chicote Mula Manca e Seu Fiel Companheiro Zé Chupança (Teatro)
1972 - Especial TV Cultura: A Sereiazinha (Televisão)
1972 - Especial TV Cultura: Caso Especial de Natal (Televisão)
1974 - Godspell (Teatro)
1975 - Rock Horror Show (Teatro) - Baleira
1976 - A Verdadeira História da Gata Borralheira (Teatro) - Gata Borralheira
1976 - Já Não Se Faz Amor Como Antigamente: Oh! Dúvida Cruel (Cinema)
1976 - O Ibraim do Subúrbio: Ibraim do Subúrbio (Cinema) - Adelinha
1976 - Paranóia (Cinema) - Lúcia Riccelli
1976 - Transe no 18 (Teatro) - Luise
1976/1977 - Escrava Isaura TV Globo (Televisão) - Isaura dos Anjos
1977 - Brecht Segundo Brecht (Teatro)
1977 - Caso Especial TV Globo: A Ordem Natural das Coisas (Televisão) - Ciça
1977 - Locomotivas TV Globo (Televisão) - Fernanda Cabral
1977 - Mau Passo (Cinema)
1978 - Ciranda Cirandinha TV Globo (Televisão) - Tatiana Aguiar 'Tati'
1978 - Um Brasileiro Chamado Rosaflor (Cinema) - (Giovanna)
1979 - Feijão Maravilha TV Globo (Televisão) - Eliana
1979 - Lola Moreno (Teatro) - Lola Moreno
1979 - Malu Mulher TV Globo: Ainda Não É Hora (Televisão) - Josineide ‘Jô’
1979 - Plantão de Polícia TV Globo: Despedida de Solteiro (Televisão) - Marcela
1979 - Rasga Coração (Teatro) - Milena
1980 - Água Viva TV Globo (Televisão) - Janete Fragoso Neves
1980 - Cabaret Literário TV Cultura (Televisão)
1980 - Caso Especial TV Globo: Romeu e Julieta (Televisão) - Julieta
1981 - Álbum de Família (Cinema) - Glória
1981 - Bonitinha, Mas Ordinária ou Otto Lara Rezende (Cinema) - Maria Cecília
1981 - Ciranda de Pedra TV Globo (Televisão) - Virgínia Prado
1981 - Engraçadinha (Cinema) - Engraçadinha
1982 - Luz del Fuego (Cinema) - Luz del Fuego
1982 - O Sonho Não Acabou (Cinema) - Lucinha
1982 - Outras Palavras TV Bandeirantes (Televisão) - Entrevistada
1983 - Agnes de Deus (Teatro) - Agnes
1983 - Especial da TV Educativa: Indulto de Natal (Televisão)
1983 - Quarta Nobre TV Globo: A Dama das Camélias (Televisão) - Marguerite / Marina
1983 - Quarta Nobre TV Globo: Alice & Alice (Televisão) - Alice Maria
1983 - Quarta Nobre TV Globo: O Inspetor Geral (Televisão) - Criada do Governador
1983/1984 - Guerra dos Sexos TV Globo (Televisão) - Carolina Carneiro
1984 - Meu Destino É Pecar TV Globo (Televisão) - Helena Castro Avelar (Leninha)
1984/1985 - Vereda Tropical TV Globo (Televisão) - Silvana Rocha
1985 - Armação Ilimitada TV Globo: O Melhor de Todos… ! (Televisão) - Glorinha
1985 - Patriamada (Cinema) - Ela mesma
1985 - Tupã, a Vingança (Teatro) - Nega Fulô
1985 - Vídeo Show TV Globo (Televisão) - Apresentadora
1986 - As Sete Vampiras (Cinema) - Elisa Machado
1986 - Baixo Gávea (Cinema) - Clara
1986 - Sinhá Moça TV Globo (Televisão) - Maria das Graças Ferreira ‘Sinhá Moça’
1987 - Fonte da Saudade (Cinema) - Bárbara / Guida / Alba
1987 - Meio Ambiente Urgente TV Bandeirantes (Televisão) - Apresentadora
1987 - Pluft, o Musical (Teatro) - Pluft
1987 - Terra para Rose (Cinema) - Narradora
1987/1988 - Carmem TV Manchete (Televisão) - Carmem Cruz
1989 - Kuarup (Cinema) - Lídia
1990 - No Natal a Gente Vem Te Buscar (Teatro)
1990 - O Lado Desconhecido do Pantanal (Cinema)
1990/1991 - Brasileiras e Brasileiros SBT (Televisão) - Paula
1991 - As Atrizes (Teatro) - Irma
1992 - Floresta Amazônica em Sonho de Uma Noite de Verão (Teatro) - Puck
1992 - Você Decide TV Globo: O Álibe (Televisão) - Cláudia
1993 - Ajuda-Me a Lembrar (Teatro) - Suzana
1993 - Terça Nobre TV Globo: Menino de Engenho (Televisão) - Clarice / Maria Menina
1993 - Vagas Para Moças de Fino Trato (Cinema) - Lúcia
1994 - Confissões de Adolescente TV Cultura: A Bela e a Fera (Televisão) - Raquel
1994 - O Homem Sem Qualidades (Teatro)
1994 - Você Decide TV Globo: O Último Desejo (Televisão) - Regina
1995/1996 - Sangue do Meu Sangue SBT (Televisão) - Júlia Camargo
1996 - O Ponto de Mutação: China Hoje TV Cultura (Televisão) - Produção
1996/1997 - Dona Anja SBT (Televisão) - Anja Guimarães Castilhos ‘Dona Anja’
1997 - A Idade do Coração (Cinema)
1998 - Casa de Anaïs Nin (Teatro) - Anaïs Nin
1998 - Teleteatro SBT: A Encruzilhada (Televisão) - Sofia (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: A Mentira (Televisão) - Tereza (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: A Vida Começa Amanhã (Televisão) - Márcia
1998 - Teleteatro SBT: Alma Envenenada (Televisão) - Tereza (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: Cartas Marcadas (Televisão) - Patrícia (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: O Perdão (Televisão) - Madre Luíza (exibido em 2005)
1998 - Teleteatro SBT: O Visitante da Noite (Televisão) - Vitória
1998 - Teleteatro SBT: Um Anjo em Minha Vida (Televisão) - Lorena
1999 - Deus lhe Pague (Teatro) - Nancy
1999 - Globo Educação TV Globo: Viva o Mar, Viva o Povo Que Vive do Mar (Televisão) - Apresentadora
2000 - O Sonho de Rose: 10 Anos Depois (Cinema) - Narradora
2000 - Terra de Deus (Cinema) - Olaia
2001 - 3 Histórias da Bahia (Cinema) - Ana Maria
2001 - Timor Lorosae: O Massacre Que o Mundo Não Viu (Cinema) - Roteiro, Direção e Produção
2001/2002 - Malhação TV Globo (Televisão) - Jackeline Lemos ‘Jackie’
2002 - Felizes da Vida (Teatro) - Maria Luíza
2003 - O Homem de Nazaré na Jerusalém da Amazônia (Teatro) - Maria
2003 - O Ovo (Cinema)
2004 - Linha Direta Justiça TV Globo: As Cartas de Chico Xavier (Televisão) - Dejanira
2005 - A Busca (Teatro) - Isolda
2006 - Cidadão Brasileiro TV Record (Televisão) - Fausta Gama / Faustina de Assis Aguiar
2007/2008 - Donas de Casa Desesperadas RedeTV! (Televisão) - Suzana Mayer
2008 - Casos e Acasos: O Celular, a Viagem e o Dia Seguinte (Televisão) - Lucila
2009 - Destino (Cinema) - Luiza
2009 - Lula, o Filho do Brasil (Cinema) - Professora
2009/2010 - As Traças da Paixão (Teatro) - Marivalda
2010 - Quadro Negro (Cinema)
2010 - Uma Visita à Holliweger (Cinema) - Irmã Ana Holliweger
2011 - Avalon (Teatro) - Viviane, a Senhora do Lago
2011/2012 - Alguém Acaba de Morrer Lá Fora (Teatro) - Laura
2012 - Aline GNT: Aline e as Sogras (Televisão) - Deborah
2012 - Nelson Rodrigues 100 Anos: A Falecida (Teatro) - Zulmira
2013 - Como Nossos Pais (Teatro) - Produção
2014 - A Falecida (Teatro) - Zulmira
2014 - Casa Grande (Cinema) - Ela mesma
2016 - A Serpente (Cinema) - Lígia / Guida
2016 - Vai Que Cola Multishow: Novela de Época (Televisão) - Isaura
2017 - Teresinha: Vida e Morte de Santa Teresa D’Ávila (Teatro) - Santa Teresa D’Ávila
2019 - Amazônia, o Despertar da Florestania (Cinema)
2019 - Cabaré Transpoético (Teatro)
2019/2020 - Na Corda Bamba a TVI (Televisão) - Marília Galvão Salles Montenegro (Portugal)
2020 - Selvagem (Cinema) - Professora Maria

2 comentários:

Laercio Almeida disse...

Em minha opinião, uma das melhores atrizes deste país. Pena que não esteja em alguma novela no momento, mas com certeza, brilhando em algum projeto. Sucesso sempre.

MARIO GORDILHO disse...

Fonte:

http://www.arquivoluceliasantos.com/