Pesquisar este blog

sexta-feira, 7 de agosto de 2020

Theresa Amayo



Nome real: Theresa Guichard Amayo

Créditos: Theresa Amayo, Teresa Amayo, Tereza Amayo, Thereza Amayo, Theresinha Amayo, Teresinha Amayo, Terezinha Amayo ou Therezinha Amayo

Atividades: Atriz, apresentadora, jornalista, escritora e dubladora

Áreas: Cinema, teatro, rádio e TV

Nascimento: 13/07/1933, Belém/PA

Relacionamentos: Foi casada o iogue húngaro Estevan Andre Benedek (1955-1957), uma filha: Lys. Viúva do ator e diretor teatral Mário Brasini (1958-1997), dois filhos: Márcia e Rodrigo.

Nota: Na ativa. Formada em Psicologia e em Teatro. Filha do peruano Rodolpho Amayo e de Carmela Guichard Amayo. Também atuou como fonoaudióloga e como empresária teatral na "Cia. Amayo-Brasini". Em 1963, fundou o "Teatro Permanente de Brasília" (1963-1964). Em 26/12/2004, sua filha Lys Amayo, faleceu aos 48 anos, na catástrofe do tsunami ocorrido na Tailândia. Nome de casada: Theresa Guichard Amayo Brasini.

Site: https://www.facebook.com/theresa.amayo

Carreira: 1949-2020 (185 obras)

1949 - Anita Garibaldi ‘ensaio’ (Teatro) - Anita Garibaldi (jovem)
1950 - As Meninas Barranco (Teatro) - Chiquinha
1950 - Casamento à Força (Teatro)
1950 - Rádio Mayrink Veiga Rio de Janeiro: Programa Clube Juvenil (Rádio)
1950 - Rádio MEC Rio de Janeiro: Programa A Juventude Cria (Rádio)
1951 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro)
1951 - História do Teatro Brasileiro TV Tupi: O Badejo (Televisão)
1951 - Irene (Teatro) - Irene
1951 - Meu Dia Chegará (Cinema)
1951 - Ninotchka (Teatro)
1951 - Rádio Guanabara Rio de Janeiro: Radionovela Nossas Vidas Passadas (Rádio)
1951 - Rádio MEC Rio de Janeiro: Programa Terra Brasileira (Rádio)
1951 - Yayá Boneca (Teatro) - (Portugal)
1952 - As Solteironas dos Chapéus Verdes (Teatro) - (Portugal)
1952 - Deu Freud Contra (Teatro)
1952 - Força do Amor ‘inacabado’ (Cinema)
1952 - Irene (Teatro) - Irene (Portugal)
1952 - Ninotchka (Teatro) - (Portugal)
1953 - As Bruxas Já Foram Meninas (Teatro)
1953 - Grande Teatro Monções Tupi: Sinhá Moça Chorou (Televisão)
1953 - História do Teatro Universal TV Tupi: O Mercador de Veneza (Televisão) - Portia
1953 - Perdidos de Amor (Cinema)
1953 - Santa de Um Louco (Cinema) - Cristina
1953/1954 - Rádio Guanabara: Radionovela (Rádio)
1954 - A Cegonha Se Diverte (Teatro)
1954 - As Quatro Irmãs TV Tupi (Televisão) - Meg
1954 - Daqui Não Saio (Teatro)
1954 - Grande Teatro Monções Tupi: Mulheres Feias (Televisão)
1954 - Grande Teatro Monções Tupi: O Mercador de Veneza (Televisão)
1954 - Grande Teatro Tupi: Amor de Perdição (Televisão)
1954 - Grande Teatro Tupi: O Grande Industrial (Televisão)
1954 - Mulheres Feias (Teatro)
1954 - Um Cravo na Lapela (Teatro)
1955 - Daqui Não Saio (Teatro)
1955 - Jezebel (Teatro)
1955 - Maria Cristina TV Tupi (Televisão) - Maria Cristina
1955 - O Badejo (Teatro)
1955 - O Diamante (Cinema)
1955 - O Senhor Também É? (Teatro)
1955 - Rádio MEC: Programa Vida e Fantasia (Rádio) - Apresentadora
1955/1956 - Rádio MEC: Programa Doce França (Rádio) - Apresentadora
1955/1956 - Rádio MEC: Programa França Eterna (Rádio) - Apresentadora
1956 - Fuzileiro do Amor (Cinema) - Maria
1956 - Poeira de Estrelas 1956 (Teatro)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Dama da Madrugada (Televisão)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Gramática (Televisão)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Massacre (Televisão)
1956 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Pertinho do Céu (Televisão) - Margarida
1956/1958 - Estúdio de Dublagem ZIV (Cinema/Televisão) - Dubladora
1957 - À Margem da Vida (Teatro) - Laura Wingfield
1957 - As Loucuras de Mamãe (Teatro)
1957 - É do Amor Que Se Trata (Teatro) - Natália
1957 - Mulheres / Poeira de Estrelas 1957 (Teatro)
1957 - Na Corda Bamba (Cinema) - Luíza
1957 - O Barbeiro Que Se Vira (Cinema) - Lili
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: A Moura Torta (Televisão)
1957 - Teatrinho Trol da Tupi: O Poço das Maravilhas (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: A Dama da Madrugada (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: À Margem da Vida (Televisão) - Laura Wingfield
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: As Árvores Morrem de Pé (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Defunto, Porém Arrependido (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: É Proibido Suicidar-se na Primavera (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Mania de Estrela (Televisão)
1957 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: O Retrato de Jennie (Televisão)
1957/1958 - Rádio Mayrink Veiga: Programa O Mundo em Suas Mãos (Rádio) - Secretária
1958 - Histórias da Vovó Açúcar / Histórias da Vovó Neve TV Rio: Eram Três Amigas (Televisão)
1958 - O Camelô da Rua Larga (Cinema) - Nancy
1958 - O Malentendido (Teatro)
1958 - Sétimo Céu TV Tupi (Televisão)
1958 - Teatro Câmera Um TV Tupi: O Urso (Televisão)
1958 - Teatro de Variedades Moinho de Ouro TV Rio: Diabinho de Saias (Televisão)
1958 - Teatro Romance TV Tupi: Nós Dois e o Nosso Amor (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio: Amor de Perdição (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio: Esta Noite É Nossa (Televisão)
1958 - Teatro Studio V TV Rio: Uma Noite de Amor (Televisão)
1958 - TV-Teatro Walita Tupi: O Assalto (Televisão)
1959 - Isto É Estória TV Continental (Televisão)
1959 - Teatro Câmera Um TV Tupi: Medeia (Televisão)
1959 - Teatro de Ontem TV Continental: Inimigos Íntimos (Televisão)
1959 - Teledrama TV Continental: A Gaivota (Televisão)
1959 - Teledrama TV Continental: A Grande Estiagem (Televisão)
1959 - Teledrama TV Continental: David e Betsabá (Televisão) - Betsabá
1959 - Teledrama TV Continental: Noite Selvagem (Televisão)
1959 - Teledrama TV Continental: Orfeu da Conceição (Televisão) - Eurídice
1959 - Teledrama TV Continental: Os Farsantes (Televisão)
1959 - Teledrama TV Continental: Um Bonde Chamado Desejo (Televisão) - Stela
1959 - Trágica Mentira TV Tupi (Televisão)
1959/1962 - Intimidade TV Continental (Televisão)
1959/1962 - Isto É Estória TV Continental (Televisão)
1959/1962 - O Mundo É das Mulheres TV Continental (Televisão)
1960 - A Alma das Coisas TV Paulista (Televisão)
1960 - Eu Sou o Tal (Cinema)
1960 - Minha Mulher É um Anjo TV Tupi (Televisão)
1960 - Teatro de Ontem TV Continental: Futebol em Família (Televisão)
1960 - Teledrama TV Continental: O Corcunda de Notre Dame (Televisão) - Esmeralda
1960 - Teledrama TV Continental: Quatro Destinos (Televisão)
1961 - Olhai os Lírios do Campo TV Tupi (Televisão) - Olívia Miranda
1961 - Teledrama TV Continental: Já É Noite em Pedras Altas (Televisão)
1961 - Teledrama TV Continental: O Barão da Cotia (Televisão)
1961/1962 - O Marido da Estrela TV Continental (Televisão)
1962 - Três em Lua de Mel (Teatro)
1962 - TV de Comédia Tupi: Coração Surpreso (Televisão)
1963 - Diabinho de Saias (Teatro)
1963 - Teledrama TV Rádio Nacional Brasília: Irene (Televisão) - Irene
1963/1964 - Clube da Priminha TV Rádio Nacional Brasília (Televisão) - Apresentadora
1963/1964 - Divórcio (Teatro)
1963/1964 - O Noviço (Teatro)
1963/1964 - O Rapto das Cebolinhas (Teatro)
1963/1964 - Um Raio de Sol (Teatro)
1964 - A Guerra Mais ou Menos Santa (Teatro) - Nely
1964 - As Inocentes do Leblon (Teatro) - Zezé
1964 - Clube dos Morcegos TV Tupi (Televisão)
1965 - A Guerra Mais ou Menos Santa (Teatro) - Nely
1965 - E a Primavera Chegou TV Rio (Televisão)
1965 - Grande Teatro Tupi: Hotel de São Gotardo (Televisão)
1965 - Seis Personagens à Procura de Um Autor (Teatro)
1965 - Teatrinho Trol da Tupi: O Mago da Luz (Televisão)
1965/1966 - As Inocentes do Leblon (Teatro) - Zezé
1965/1966 - O Porto dos Sete Destinos TV Rio (Televisão)
1966 - Senhora TV Tupi (Televisão) - Aurélia Camargo
1966/1967 - O Rei dos Ciganos TV Globo (Televisão) - Svetlana
1966/1967 - Pindura Saia (Teatro) - Mariazinha
1967 - A Rainha Louca TV Globo (Televisão) - Maria de las Merces Moreno
1967 - Teleteatro TV Globo: Almas em Conflito (Televisão)
1967/1968 - Sangue e Areia TV Globo (Televisão) - Pilar de Alarcon
1968 - Irma la Douce (Teatro) - Irma
1968 - Programa Teatro Cacilda Becker TV Bandeirantes: A Grande Mentira (Televisão)
1968/1969 - Passo dos Ventos TV Globo (Televisão) - Lien Gervilén
1969 - A Última Valsa TV Globo (Televisão) - Condessa Yolanda de Izzendorf
1969 - Pepsie: Adultério Adulterado (Teatro) - Pepsie
1970 - E Nós, Aonde Vamos? TV Tupi (Televisão) - Alice
1970 - Grande Teatro Infantil TV Tupi: A Moura Torta (Televisão)
1970 - Grande Teatro Infantil TV Tupi: Três Enigmas (Televisão)
1970 - Rádio Nacional: Radionovela Inocência (Rádio)
1970/1971 - A Teia de Aranha (Teatro)
1971 - Um Vizinho em Nossa Vidas (Teatro) - Atuação e Produção
1975 - Roque Santeiro TV Globo ‘censurada’ (Televisão) - Mocinha
1975/1976 - Pecado Capital TV Globo (Televisão) - Vitória Lisboa
1976 - Dose Dupla (Teatro)
1977 - Caso Especial TV Globo: Férias Sem Volta (Televisão)
1977 - O Espantalho TV Record (Televisão) - Tônia
1978 - Gina TV Globo (Televisão) - Mirtes
1978 - Pequenos Burgueses (Teatro)
1979/1980 - Aqui e Agora (Teatro)
1980 - Caso Especial TV Globo: Romeu e Julieta (Televisão) - Cássia
1981 - Carga Pesada TV Globo: A Santa (Televisão)
1984 - Caso Verdade TV Globo: Renascer (Televisão)
1985 - Caso Verdade TV Globo: Amor aos 40 (Televisão) - Sônia
1985 - Caso Verdade TV Globo: Cartas Marcadas (Televisão)
1986 - A Família Byte TVE (Televisão)
1986 - Caso Verdade TV Globo: O Amor Acontece na Vida (Televisão)
1986/1987 - Tudo ou Nada TV Manchete (Televisão) - Gigi Bourbon
1987/1988 - Carmem TV Manchete (Televisão) - Rosimar
1991 - A Viagem de Volta (Cinema)
1991 - O Portador TV Globo (Televisão) - Laurita
1992 - Você Decide TV Globo: Águas Passadas (Televisão)
1994 - Memorial de Maria Moura TV Globo (Televisão) - Joana ‘Joaninha’
2000 - Você Decide TV Globo: A Hipocondríaca (Televisão) - Martha
2001 - A Moratória (Teatro)
2004/2005 - Senhora do Destino TV Globo (Televisão) - Dona Marlene
2005 - Liberdade para as Borboletas (Teatro)
2006 - A Moratória (Teatro)
2007/2008 - A Vida É Uma Ópera (Teatro)
2009/ 2014 - Zorra Total TV Globo (Televisão)
2009/2010 - Malhação ID TV Globo (Televisão) - Araci
2010 - A Garota do Biquíni Vermelho (Teatro)
2010 - As Cariocas TV Globo: A Noiva do Catete (Televisão) - Dona Zeni
2011/2012 - As Eruditas (Teatro) - Filomena
2011/2013 - Thérèse Raquin (Teatro) - Madame Raquin
2012 - As Brasileiras TV Globo: A Desastrada de Salvador (Televisão) - Helena
2013 - Flor do Caribe TV Globo (Televisão) - Rosa
2013 - Pé na Cova TV Globo: Ladrão Que Rouba Ladrão (Televisão) - Senhora do Cachorro
2014 - Não Pare na Pista (Cinema) - Dona Lilisa
2014 - S.O.S.: Mulheres ao Mar (Cinema) - Sônia
2014 - Sorria, Você Está Sendo Filmado (Cinema) - Vizinha
2015 - Verdades Secretas TV Globo (Televisão) - Socialite
2015/2016 - A Regra do Jogo TV Globo (Televisão)
2015/2016 - Além do Tempo TV Globo (Televisão) - Adélia
2016 - Doidas e Santas (Cinema) - Vizinha
2016 - Tricotando (Teatro)
2017 - Os Homens São de Marte... E É pra Lá que Eu Vou GNT: Fases da Separação (Televisão) - Síndica Dona Tereza
2019 - Dulcina (Cinema) - Dulcina de Moraes (senhora)
2019 - Sai de Baixo: O Filme (Cinema) - Leonor
2019 - Topíssima TV Record (Televisão) - Sula Bartolomei
2020 - Cedo Demais (Cinema)

Um comentário:

MARIO GORDILHO disse...

Fontes:

https://aplauso.imprensaoficial.com.br/edicoes/12.0.813.670/12.0.813.670.pdf
http://memoria.bn.br/DocReader/110523_04/51533
http://memoria.bn.br/DocReader/830259/50546
http://memoria.bn.br/DocReader/128848/3636
http://memoria.bn.br/DocReader/128848/3637
http://memoria.bn.br/DocReader/128848/4396
http://memoria.bn.br/DocReader/004120/11343
http://memoria.bn.br/DocReader/128848/15197